Психотерапевт Анар Нуриев
Open in Telegram
Психолог-психотерапевт, супервизор Про услуги: https://taplink.cc/psyiceberg Написать мне: @penpeccop Личный канал: @anarhichnost Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), DBT, RO DBT, ACT, CFT +friendly
Show more5 981
Subscribers
-124 hours
+227 days
-330 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+89
in 2 channels
May '26
+60
in 0 channels
Get PRO
April '26
+156
in 1 channels
Get PRO
March '26
+314
in 1 channels
Get PRO
February '26
+109
in 4 channels
Get PRO
January '26
+121
in 2 channels
Get PRO
December '25
+192
in 5 channels
Get PRO
November '25
+70
in 4 channels
Get PRO
October '25
+88
in 2 channels
Get PRO
September '25
+248
in 3 channels
Get PRO
August '25
+60
in 0 channels
Get PRO
July '25
+119
in 2 channels
Get PRO
June '25
+104
in 1 channels
Get PRO
May '25
+165
in 2 channels
Get PRO
April '25
+78
in 1 channels
Get PRO
March '25
+128
in 2 channels
Get PRO
February '25
+208
in 2 channels
Get PRO
January '25
+179
in 5 channels
Get PRO
December '24
+121
in 10 channels
Get PRO
November '24
+207
in 4 channels
Get PRO
October '24
+121
in 2 channels
Get PRO
September '24
+245
in 4 channels
Get PRO
August '24
+348
in 4 channels
Get PRO
July '24
+155
in 3 channels
Get PRO
June '24
+99
in 3 channels
Get PRO
May '24
+128
in 3 channels
Get PRO
April '24
+110
in 3 channels
Get PRO
March '24
+338
in 11 channels
Get PRO
February '24
+312
in 8 channels
Get PRO
January '24
+261
in 5 channels
Get PRO
December '23
+172
in 9 channels
Get PRO
November '23
+105
in 5 channels
Get PRO
October '23
+102
in 4 channels
Get PRO
September '23
+33
in 0 channels
Get PRO
August '23
+83
in 0 channels
Get PRO
July '23
+80
in 0 channels
Get PRO
June '23
+84
in 0 channels
Get PRO
May '23
+93
in 0 channels
Get PRO
April '23
+213
in 0 channels
Get PRO
March '23
+51
in 0 channels
Get PRO
February '23
+153
in 0 channels
Get PRO
January '23
+40
in 0 channels
Get PRO
December '22
+74
in 0 channels
Get PRO
November '22
+143
in 0 channels
Get PRO
October '22
+184
in 0 channels
Get PRO
September '22
+156
in 0 channels
Get PRO
August '22
+310
in 0 channels
Get PRO
July '22
+459
in 0 channels
Get PRO
June '22
+361
in 0 channels
Get PRO
May '22
+135
in 0 channels
Get PRO
April '22
+968
in 0 channels
Get PRO
March '22
+27
in 0 channels
Get PRO
February '22
+324
in 0 channels
Get PRO
January '22
+1 175
in 0 channels
Get PRO
December '21
+310
in 0 channels
Get PRO
November '21
+23
in 0 channels
Get PRO
October '21
+49
in 0 channels
Get PRO
September '21
+76
in 0 channels
Get PRO
August '21
+320
in 0 channels
Get PRO
July '21
+583
in 0 channels
Get PRO
June '21
+977
in 0 channels
Get PRO
May '21
+731
in 0 channels
Get PRO
April '21
+265
in 0 channels
Get PRO
March '21
+497
in 0 channels
Get PRO
February '21
+659
in 0 channels
Get PRO
January '21
+42
in 0 channels
Get PRO
December '20
+4 193
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 23 June | +1 | |||
| 22 June | +2 | |||
| 21 June | +2 | |||
| 20 June | +7 | |||
| 19 June | +26 | |||
| 18 June | +1 | |||
| 17 June | +1 | |||
| 16 June | +3 | |||
| 15 June | 0 | |||
| 14 June | +1 | |||
| 13 June | +2 | |||
| 12 June | +2 | |||
| 11 June | +1 | |||
| 10 June | +2 | |||
| 09 June | +2 | |||
| 08 June | +5 | |||
| 07 June | +5 | |||
| 06 June | +1 | |||
| 05 June | +4 | |||
| 04 June | +8 | |||
| 03 June | +6 | |||
| 02 June | +3 | |||
| 01 June | +4 |
Channel Posts
Иногда психологу лучше не говорить «понимаю». Когда в действительности нет схожего опыта.
| 2 | «Если делать только то, что умеешь, никогда не сможешь превзойти самого себя»
Ну, насчёт "превзойти самого себя" — мне, конечно, не очень близка фраза 😅
Как-то слишком пафосно звучит на мой взгляд.
Я бы сказал: «Если делать только то, что умеешь — никогда не научишься новому» 🤷♂️
Нооо, да, вместе с потерей пафоса фраза становится «спасибо, капитан очевидной»
Что же я хочу сказать…
Я долгое время не решался начать снимать видеоролики.
Как-то это всё было непривычно, непонятно.
И… всё же я решился.
Вот, делюсь прогрессом, разницей между одним из первых разговорных видео и крайним: | 398 |
| 3 | «Если делать только то, что умеешь, никогда не сможешь превзойти самого себя»
«Прошлое причиняет боль.
Одно из двух. Можно или от него прятаться или извлечь урок»
«Знаешь, почему хорошо иногда оказаться на дне?
Оттуда всего один путь. Только наверх»
«Тебя слишком занимает что было и то, что будет. Мудрецы говорят: прошедшее – забыто. Грядущее – закрыто. Настоящее – даровано. Поэтому его и зовут настоящим» | 533 |
| 4 | Вижу две полярные проблемы:
1. Когда человек застревает в стратегии "выжженной земли" — беспощадного упорства ради достижения цели любой ценой.
2.Чрезмерное преобладание стратегии «капитулянта» — избегания малейшего столкновения с дискомфортом/неудачей.
Как и во многих вопросах, я убеждён, что наше решение находится в поиске баланса между двумя крайностями.
И для формирования этого равновесия нам понадобится «шаг 1» — понимание себя.
К примеру, если я знаю, что я скорее склонен бросать начинания из-за неудач/дискомфорта и прочих причин — для улучшения своего положения дел мне следует больше полагаться на подстёгивание себя к упорству (через напоминание мотива/цели/ценности этого усердия).
И это будет приближать меня к моим ценностям и той жизни, которую я хочу жить.
Если же наоборот, чаще истощаю себя, то мне стоит напоминать себе о том, что с дороги можно сойти в любой момент времени, как бы далеко я не зашёл, и выбрать другой путь. | 741 |
| 5 | Кто | 909 |
| 6 | Про "виды поддержки"
Каждый из нас время от времени попадает в ситуации, когда бывает необходима поддержка или ему самому или же от него кому-то.
Однако, с этой темой есть проблемка!
Нас нигде не учат, какие вообще бывают формы оказания поддержки!
И каждый начинает действовать интуитивно.
А как мы знаем…:
«В критической ситуации ты не поднимаешься до уровня своих ожиданий, а падаешь до уровня своей подготовки»
Я часто становлюсь свидетелем ситуаций, когда одному человеку нужна поддержка одного вида (например, в образе валидации или молчаливого выслушивания), а другой оказывает её в виде брейнштрома, накидывания вариантов решения. Что тоже является классной формой поддержки, но… когда это уместно и для самого желающего получить помощь.
И вот проблема кроется как раз в этом рассинхроне!
Мне нужна поддержка А, ты оказываешь поддержку Б.
Ты пытаешься поддержать (и это супер, спасибо!), а я пытаюсь получить поддержку (и меня тоже можно понять, мне плохо).
Но из-за того, что ни ты, ни я или не знаем о видах поддержки или недостаточно в них натренированы — возникает разлад и недопонимание.
В итоге недовольны остаются вообще все.
Первый не получил желаемый тип поддержки, а второй пытался поддержать, но его намерение не так поняли и он остался ещё и крайним.
Предлагаемое мной решение:
Обсуждать форму поддержки, которую вы желаете получить или намереваетесь дать. По возможности, ЗАРАНЕЕ.
Прям так и говорите:
1 – если вы тот человек, кто оказывает поддержку – «Как бы тебе хотелось, чтобы я тебя поддержал?»
2 – если вы тот, кто запрашивает поддержку – «Спасибо, что хочешь помочь мне… Меня бы сейчас очень поддержало [подставить нужное]»
Виды поддержки:
1)Валидация
ака «нормализация»
Признание обоснованности мыслей/эмоций/действий человека.
«Это нормально, что ты так подумала, я тебя понимаю».
«Каждый на твой месте мог бы так поступить/подумать».
«Ты в праве так себя чувствовать».
2) Молчаливое слушание
чтобы нас выслушали, понимаючи покивали головой и сочувственно погрустили вместе с нами, просто побыв рядом.
Без лишних слов и советов, «что делать».
3) Опыт схожего сценария
Тот самый случай, когда нам говорят: «Ох, а вот у меняяя (или знакомого знакомого) тоже такое было!» И это уместно!
Случается так, что поддержать нас может понимание того, что мы не одиноки, что кто-то сталкивался с такой или похожей проблемой.
Чувство общности перед горем бывает согревающе приятно.
4) Решение!
С этим пунктом всё должно быть понятно))
Момент, когда нам с помощью мозгового штурма помогают накидать конкретные предложения о способах разрешения трудных историй.
5) Что-то своё
Лучшая форма поддержки вас, скорее всего, известна только вам самим (а если пока нет — то пробуйте, исследуйте себя).
И делитесь способом с тем, кто готов попробовать его реализовать!
___
И кстати
6-й вариант – «извини, мне очень жаль, что на тебя так всё навалилось, у меня самого сейчас недостаточно сил, чтобы поддержать тебя!(»
Вариативное оказание поддержки — это навык, который можно развивать.
Замечать свой импульс, останавливаться и задавать вопрос себе или другому:
«Тебе решение или поныть?»
«А в какой форме тебе хотелось бы получить поддержку?»
_______
Понравился пост?
Приходи на консультацию/супервизию.
Подробнее об условиях здесь.
Для записи пиши мне: @penpeccop | 965 |
| 7 | как оказывать один из самых базовых видов поддержки и как делать не стоит
Валидация – это признание обоснованности мыслей/эмоций/действий человека (собственных/чужих).
Когда мы валидируем, мы говорим:
«Это нормально, что ты так подумала, я тебя понимаю».
«Ты в праве так себя чувствовать».
«Твои действия имели смысл».
Это тот самый вид поддержки, который порой хочется слышать вместо прямых советов
Инвалидация – когда наши эмоции обесцениваются, отрицаются, считаются «неправильными»:
"Не ной, чё ты ноешь, всё путём же, ну"
Когда человека инвалидируют, он чувствует себя неуслышанным, непонятым или лишенным поддержки (при валидации всё наоборот)
❗️Но!
Мы не обязаны считать всё валидным.
Поэтому инструкция такова: если считаем валидным — валидируем, если нет — не валидируем.
Но ИНвалидировать — не рекомендуется, если отношения с человеком вам дороги
_______
Понравился пост?
Приходи на консультацию/супервизию.
Подробнее об условиях здесь.
Для записи пиши мне: @penpeccop | 948 |
| 8 | Психотерапевтические войны. Эпизод II: Месть КПТшников | 1 036 |
| 9 | Психотерапевтические войны. Эпизод I: Атака гештальтистов | 1 025 |
| 10 | Антисуицидальная тренировка | 1 370 |
| 11 | Психотерапия бывает разной
Иногда это поиски решений, разборы тяжелых жизненных ситуаций и т.п.
А иногда…:
Клиент: А чё, так можно?!
Терапевт: Можно!
К: А чё, это нормально?!
Т: Нормально! | 1 383 |
| 12 | No text... | 1 464 |
| 13 | Злость как сообщение
Беда не в (самом сообщении : "смотри, тут кто-то оборзел") самой злости, а в том, к каким действиям вы прибегаете после того, как её испытали.
Например:
Пока я стою в очереди для оплаты проездного, рандомный мужчина обходит её вперёд меня.
Я испытываю злость (понимаю, что мои интересы ущемлены).
А дальше, у меня есть выбор, как поступить:
1) Ударить его, что есть дури, чтобы он понял, кто здесь главный что вообще-то тут очередь и нечё лезть.
или…
2) Сказать: "Мужчина, тут очередь. Я стою за этой женщиной."
Конечно, дальнейшие развития событий бывают разными, но в моей практике в основном случалось то, что люди говорили: «А, ой, извините, не заметил»
И обходилось без обострённых конфликтов.
А моя злость затем достаточно быстро утихала.
То бишь, злость совсем необязательно подразумевает под собой агрессию (поведение, направленное на причинение вреда), испытав злость, мы можем действовать ассертивно (настойчиво, уверенно, но при этом ненасильственно и без оскорблений/агрессии).
И в большинстве случаев, это будет эффективнее. | 1 445 |
| 14 | Мы часто можем бояться злости. Бояться её испытывать, проявлять. И это очень понимаемая история. Её последствия бывают страшны и разрушительны. И за жизнь мы можем насмотреться множество тому примеров.
Но...
Вместе с тем, злость нужна нам ни чуть не меньше, чем любая другая эмоция.
Её функция:
Сообщить о том, что наши(или наших близких) границы/интересы нарушаются.
А также мобилизовать наши ресурсы на защиту.
То бишь, если смотреть на злость с точки зрения её функции — она вообще супер!)
Но в чём же тогда проблема?
Почему тогда она так стигматизирована?
Дело в том, что все эмоции — это реакции на то, как мы интерпретируем события.
А наши интерпретации... бывают поспешными и ошибочными!
Испытали вы злость, потому что интерпретировали слова человека как нарушение ваших границ, а он, оказывается, вообще говорил не с вами и вовсе не то, что вам послышалось.
А злость уже кипит, как и возможное желание действовать (защищаться).
И если с грустью, страхом, завистью — в случае, если ваши интерпретации были ошибочны, редко кто-то страдает, кроме вас самих, то вот со злостью... дела могут обстоять иначе.
Какой я хочу подвести итог?
Эмоции возникают вследствие нашей оценки ситуации. Наши оценки бывают ошибочными.
Между эмоциями и действиями есть огромная разница.
Все эмоции — нормальны.
А вот действия — к ним стоит подходить аккуратнее и если вы понимаете, что можете поступить не самым взвешенным образом, возьмите паузу. Не всегда нужно действовать сразу. | 1 210 |
| 15 | Я придумал мем | 1 076 |
| 16 | Детям необходима защита.
Дети беззащитны.
Каждый из нас был ребёнком и нуждался в защите взрослых.
Но… к несчастью, не всем довелось её получить.
Кому ситуативно, кому систематически.
Рескриптинг — это психотерапевтическая техника в ходе которой человек в воображении представляет болезненные события прошлого (необязательно из детства, но в нашем контексте — из него), где его обидели, ранили, не уберегли.
И даёт себе ту защиту, ту поддержку, те слова… всё, чего не довелось получить от взрослых тогда (сквозь время).
И даже даёт в воображении отпор обидчикам (если это необходимо).
Мудрый, рациональный, взвешенный и при этом стойкий, уверенный.
Эта техника не меняет прошлого, но помогает чуть легче жить с ним в настоящем.
Берегите детей, берегите себя ❤️ | 1 364 |
| 17 | Я очень смеялся, пока делал | 1 441 |
| 18 | Эксперимент субъективной красоты
Шаг 1. Возьмите 10 фотографий знаменитостей, которые вам нравятся и оцените их привлекательность по 10-балльной шкале.
Шаг 2. Возьмите 10 фотографий знаменитостей, которые вам НЕ нравятся и также оцените их по 10-балльной шкале.
Шаг 3. Покажите эти фотографии людям из своего окружения и попросите их также оценить фотографии этих знаменитостей по 10-балльной шкале. | 1 461 |
| 19 | Так мы узнали, что большинство людей (286 из 300 на момент публикации) из этой выборки имеют какое-либо недовольство своим телом и внешностью.
А что вообще значит «быть довольным своим телом и своей внешностью»?
Означает ли это, что ткнувшие 100% — считают себя ✨идеальными✨?
Совсем необязательно.
Вопрос ведь именно "довольны?"
А довольствоваться можно разным 🤷♀️
А значит ли это, что люди, отметившие наличие определённого % недовольства своим телом, внешностью — считают себя некрасивыми?
Полагаю, что тоже далеко не все.
Мне нравится фраза:
«Красота в глазах смотрящего.
Но смотреть они должны с любовью»
Ни для кого не секрет, что красота — явление субъективное.
Что красиво одному, то может быть некрасиво другому.
Наша симпатия к собственному отражению тоже может быть переменчива и зависима от множества факторов: и нашего настроения и того, выспались/не выспались ли мы, под каким освещением, ракурсом смотримся сейчас в зеркало, как легли волосы, каково наше психоэмоциональное состояние и т.д. и т.п.
Человек в отношении красоты живёт в достаточно агрессивной со всех сторон среде.
Красота – желанный "товар".
Нам активнейше его пытаются продать (ну и не сказал бы, что не хочется его порой прикупить).
Но на самом деле, как именно этот конечный продукт выглядит – никто в действительности-то и не знает.
И купить его раз и навсегда не получится. Разве что приобрести временную подписку (что тоже не гарантирует 100%-го довольства качеством этой подписки и её стабильностью)
А теперь представьте, если бы в один день ВСЕ люди в мире проснулись с чувством того, что они довольны собой, что они красивы...
Ой, многие корпорации бы обанкротились!
Да и не в одних только корпорациях дело, конечно.
Кажется, что человечество в целом склонно категоризировать.
Делить на "чёрное" и "белое", "красивое" и "некрасивое".
Но всё это в конечном итоге, оценочная субъективщина в глазах и из уст оценивающего. | 1 583 |
| 20 | Насколько вы довольны своим телом и своей внешностью? | 1 282 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
