에테르의 일본&미국 리서치
일본, 미국을 중심으로 관심있는 정보를 저장하는 곳입니다. 한국에서 잘 보지 못하는 일본의 경제상황, 다양한 회사들을 찾아 볼 수 있는 채널이에요. 본 채널은 단순히 저의 의견을 적고, 이를 기록하는 용도입니다. 제가 언급하는 종목들은 매수-매도 등 투자권유를 의미하는게 아닙니다. 해당 게시물의 내용은 부정확할 수 있으며 매매에 따른 손실은 거래 당사자의 책임입니다. 해당 게시물의 내용은 어떤 경우에도 법적 근거로 사용될 수 없습니다.
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram 에테르의 일본&미국 리서치
El canal 에테르의 일본&미국 리서치 (@aetherjapanresearch) en el segmento lingüístico de Coreano es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 34 307 suscriptores, ocupando la posición 3 501 en la categoría Economía y Finanzas y el puesto 96 en la región Corea.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 34 307 suscriptores.
Según los últimos datos del 03 septiembre, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 725, y en las últimas 24 horas de 8, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: No verificado
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 17.76%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 14.80% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 6 093 visualizaciones. En el primer día suele acumular 5 077 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 20.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“일본, 미국을 중심으로 관심있는 정보를 저장하는 곳입니다. 한국에서 잘 보지 못하는 일본의 경제상황, 다양한 회사들을 찾아 볼 수 있는 채널이에요.
본 채널은 단순히 저의 의견을 적고, 이를 기록하는 용도입니다.
제가 언급하는 종목들은 매수-매도 등 투자권유를 의미하는게 아닙니다.
해당 게시물의 내용은 부정확할 수 있으며 매매에 따른 손실은 거래 당사자의 책임입니다.
해당 게시물의 내용은 어떤 경우에도 법적 근거로 사용될 수 없습니다.”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 04 septiembre, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Economía y Finanzas.
Carga de datos en curso...
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 04 septiembre | 0 | |||
| 03 septiembre | +8 | |||
| 02 septiembre | +17 | |||
| 01 septiembre | +6 |
| 2 | JP모건) 소프트뱅크 (9434); 실적 모델 업데이트
27/3기 1분기 실적을 감안하여 실적 전망을 수정하고, 2027년 말까지의 목표주가를 240엔에서 265엔으로 상향합니다. 1분기는 클라우드 & AI 사업의 중기 전망 공개가 시장에서 긍정적으로 평가되면서 중기 계획 전망이 개선된 인상입니다. 2분기의 주목 포인트는 LTV 중시 전략에 따라 순감소가 두드러지는 스마트폰 계약 수의 바텀아웃이 확인될 경우 긍정적 재료가 될 것으로 보입니다. 또한 2분기에는 SB Energy Global사 주식의 매각이익(약 800억 엔) 계상도 상정됩니다(당사는 영업외이익에 반영했습니다). 당사의 3년(27/3기~29/3기) EPS CAGR 전망은 +5.6%로, 통신 대형 3사 중에서는 중간에 위치합니다. 중기적인 성장성을 고려하여 당사는 「Overweight」를 유지합니다.
27/3기 실적 전망: 매출액 7조 6,085억 엔(전년 대비 +8.1%, BBG 컨센서스 7조 5,732억 엔, CoE 7조 5,000억 엔), 영업이익 1조 1,592억 엔(+11.2%, 1조 1,451억 엔, 1조 1,000억 엔), 조정 후 EBITDA 1조 9,980억 엔(+1.3%, 2조 9,420억 엔, 1조 9,830억 엔)으로 전망합니다. 2분기는 매출액 1조 8,728억 엔(전년 대비 +7.5%, BBG 컨센서스 1조 8,690억 엔), 영업이익 3,338억 엔(-1.3%, 3,281억 엔)으로 전망합니다.
밸류에이션: 당사의 29/3기 조정 후 EBITDA 전망 2조 2,980억 엔에 대해 EV/EBITDA 7.5배를 부여하여, 2027년 말까지의 목표주가를 265엔으로 수정합니다(기존 목표주가는 260엔, 당사의 조정 후 EBITDA 전망에 대해 EV/EBITDA 7.4배). EV/EBITDA는 동사의 과거 5년 평균(약 8.0배) 레인지 내를 유지할 것으로 상정합니다. | 970 |
| 3 | 제목 : 인텔, 강력한 수요 예상되나 목표주가는 하향 미즈호 *연합인포맥스*
미즈호의 애널리스트는 인텔(NAS: INTC)이 향후 수 년간 강력한 수요 여건을 누리고 있다고 분석했지만, 최근 밸류에이션 하락압력이 나타나고 있다고 언급하면서 목표주가를 하향 조정했다. “인공지능 에이전트 보급에 따른 강력한 CPU 수요를 바탕으로, 인공지능 인프라의 GPU 대비 CPU 비율이 상승할 전망이다. 또한 전통적인 기업용 서버 수요도 견고하게 나타나면서 인텔 CPU에 대한 수요를 지지하고 있다. 당사는 ‘27년까지 CPU 공급부족 문제가 지속될 것으로 예상하고 있다”고 밝혔다. 또한 “인텔의 첨단패키징 사업은 ▲ 알파벳(NAS: GOOGL, GOOG)의 TPU 사업에 참여하면서 ‘29년에는 35억 달러 규모로 성장할 전망이며, 인텔 파운드리의 외부 고객 매출 또한 마찬가지로 ‘29년 35억 달러가 예상된다. 14A 공정을 바탕으로 외부 고객 매출이 확대될 전망이다”고분석했다. 하지만 목표주가는 109달러에서 92달러로 하향 조정했다. 투자의견은 중립으로 유지했다. “인공지능 에이전트 관련 기업들의 밸류에이션에 하락압력이 나타나고 있다. 당사는 이를 반영하여 인텔에 대한 목표주가를 하향 조정한다”고 밝혔다. | 2 101 |
| 4 | 최근 애플이 낸드 가격상한 없는 LTA를 체결했다는 Citi발 리포트가 있다 해서 Citi리서치에서 찾아보는데 저는 못찾겠네요.
혹시 원문 보신분 있나요? 제가 능력이 부족해서 못찾는거 같네요 | 2 573 |
| 5 | 시에나가 수주잔고가 터지고, 가격인상률도 올라갔는데 주가가 하락한 것은 긴 리드타임에 따른 실행력(execution) 리스크 때문입니다.
3Q 수주잔고가 한 분기 만에 $7.7B→$8.5B로 늘어나고 연말에는 $10B를 넘어설 수 있다고 합니다. 여기에 가격 인상 전망이 높은 한자릿수(HSD)% → 높은 두자릿수(HDD)%~20% 초반으로 급증했습니다
이 물량의 대부분이 FY27 납품분임에도 공급 제약 때문에 연내 전량 공급하기 어렵다고 밝혔습니다.
이는 광학 부품의 병목 때문이라고 합니다. 고객 수주를 받는 즉시 시에나는 광섬유 라인을 설치하고 있지만, 필요한 광학 부품을 충분히 확보하지 못하면서 수주→매출 인식 속도가 지연되고 있다는 설명입니다
다행인 점은 FY27 매출 가이던스가 전망치의 바닥(floor) 수준이라며, 병목만 해결되면 매출이 더 높아질 수 있다고 합니다.
AI 밸류체인 기업의 납기와 실행능력이 리스크로 부각되고 있는 상황입니다 | 2 256 |
| 6 | 본 공시는 2026년 8월 5일자 한국경제에 보도된 "SK하이닉스 美 자회사 솔리다임, 5조 규모 프리IPO 추진" 기사에 대한 해명 공시(미확정) 입니다.
- 당사의 해외 종속회사인 솔리다임은 경쟁력 강화를 위하여 다양한 방안을 검토하고 있으나, 현재까지 확정된 사항은 없습니다.
- 추후 구체적인 내용이 확정되는 시점 또는 3개월 이내 재공시 하겠습니다.
그럼그렇지 | 2 630 |
| 7 | Citi AI 산업 모델링 정리(Heath Terry 팀, 데이터 기준일 2026년 9월 2일)
1. AI 공급: 하이퍼스케일러 CapEx
글로벌 AI CapEx는 2024년 2,533억 달러에서 2025E 4,986억 달러(+97%), 2026E 1조 279억 달러(+106%)로 2년 연속 두 배 성장이 이어지고, 2027E 1조 6,023억 달러(+56%), 2028E 2조 1,284억 달러, 2029E 2조 8,959억 달러, 2030E 3조 7,588억 달러까지 확대됩니다. 2026~2030년 5년 누적으로는 11조 4,133억 달러입니다. 분기 기준으로는 2Q26 2,399억 달러(+112% y/y)에서 3Q26E 2,833억 달러, 4Q26E 3,293억 달러로 가속 흐름이 유지됩니다.
미국 빅4의 2026E CapEx는 6,895억 달러(+90%)로, Google 2,045억 달러(+124%)가 가장 크고 Microsoft(Azure, 캘린더화 기준) 1,741억 달러(+60%), Amazon(AWS) 1,672억 달러(+86%), Meta 1,437억 달러(+99%) 순입니다. 2027E에도 빅4 합산 1조 239억 달러(+49%)로 증가하며, Google은 2027E 3,216억 달러, 2030E 5,537억 달러로 단일 기업 최대 투자자가 됩니다. Oracle은 2026E 805억 달러(+114%), CoreWeave 373억 달러(+151%), SpaceX(AI CapEx) 540억 달러에서 2027E 1,440억 달러로 급증하는 것으로 반영되어 있습니다. 중국 3사(Baidu, Alibaba, Tencent)는 2026E 합산 약 642억 달러이며, Alibaba 306억 달러, Tencent 289억 달러 수준으로 2027년 이후에는 정체 내지 감소를 가정합니다.
구조적으로 눈에 띄는 점은 빅4의 글로벌 CapEx 점유율이 2023년 91%에서 2026E 67%, 2030E 43%까지 낮아지고, 대신 소버린·네오클라우드 등 기타(RoW) 비중이 2026E 10%에서 2030E 43%까지 올라간다는 가정입니다. 즉 Citi는 2028년 이후 CapEx 성장의 주된 증분이 빅4가 아니라 기타 주체에서 나온다고 보고 있습니다.
R&D 측면에서는 빅4 합산 2026E 2,925억 달러(+27%)이며, Amazon 기술·인프라 비용 1,178억 달러, Google 785억 달러, Meta 593억 달러(+49%), Microsoft 369억 달러입니다. 감가상각도 본격화되어 빅4 D&A는 2025년 1,312억 달러에서 2026E 1,889억 달러(+44%)로 뛰는 것으로 추정됩니다.
2. AI 컴퓨트 GW 전망과 1GW 구축 비용
글로벌 AI 컴퓨트 설치 기반은 2024년 8.7GW에서 2025E 24.4GW, 2026E 50.9GW, 2027E 89.4GW, 2028E 133.9GW, 2030E 236.6GW, 2031E 292.8GW로 확대됩니다. 순증 기준으로 2026E 26.5GW, 2027E 38.5GW, 2028E 44.6GW이며 2026~2030년 누적 순증은 170.3GW입니다. 지역별로는 북미가 2026E 74.6%에서 2030E 69%로 서서히 낮아지고, 중국은 5.7%에서 11%로 올라갑니다.
1GW 구축 비용은 2025년 318억 달러에서 2026E 387억 달러(+22%), 2027E 417억 달러, 2028E 478억 달러, 2029E 600억 달러, 2031E 773억 달러로 상승 추세를 가정합니다. 2026E 기준 칩·하드웨어가 271억 달러로 약 70%를 차지하고 전력·건설이 116억 달러입니다. 중국은 2026E 282억 달러로 중국 외 지역 393억 달러 대비 약 28% 저렴한 것으로 계산되어 있습니다.
3. AI 수요: 하이퍼스케일러 클라우드 매출과 수주잔고
미국 빅4 클라우드 매출은 2026E 4,535억 달러(+49%), 2027E 7,219억 달러(+59%), 2030E 1조 7,956억 달러로 추정됩니다. 2026E 개별로는 AWS 1,767억 달러(+37%), Azure 1,262억 달러(+44%), Google Cloud 1,046억 달러(+78%), Oracle 459억 달러(+58%)이며, 2027E에는 Google Cloud가 +97% 성장해 2,056억 달러로 Azure(1,838억 달러)를 넘어서는 것으로 반영되어 있습니다. CoreWeave는 2026E 130억 달러(+154%), SpaceX의 CaaS(Compute as a Service)는 2026E 115억 달러에서 2030E 2,349억 달러로 미국 상장 클라우드의 11%를 차지한다는 공격적인 가정이 들어가 있습니다. 글로벌 합산 클라우드 매출은 2026E 5,171억 달러(+54%)에서 2030E 2조 2,247억 달러입니다.
2Q26 실적은 AWS 422억 달러(+37%), Azure 311억 달러(+43%), Google Cloud 248억 달러(+82%), Oracle 105억 달러(+52%)였고, 3Q26E 성장률은 AWS 40%, Azure 45%, Google Cloud 85%, Oracle 64%로 모두 추가 가속을 예상합니다. 점유율 측면에서는 AWS가 미국 상장 클라우드 내 2023년 47.8%에서 2026E 37%, 2030E 23.6%로 하락하고 Google이 17.4%에서 21.9%, 24.3%로 상승하는 구도입니다.
수주잔고는 가장 강한 선행지표로, 2Q26 기준 AWS 4,960억 달러(+154% y/y), Google Cloud 5,140억 달러(+375%), Microsoft 상업 RPO 6,780억 달러(+84%)로 빅3 합산 1조 6,880억 달러(+152%)입니다. Oracle RPO는 1Q26 6,380억 달러(+363%), CoreWeave는 1,040억 달러이며, 빅4에 CoreWeave까지 더한 1Q26 수주잔고는 2조 1,884억 달러로 전년 대비 +188%입니다.
4. AI 모델: 토큰 생산량과 토큰 수익화
Citi는 학습을 제외한 상업적 토큰 소비(추론 포함)를 기준으로 모델 제공사별 토큰 생산량에 Artificial Analysis의 블렌디드 가격을 곱해 AI 서비스 매출을 추정합니다. 글로벌 토큰 생산량은 2024년 3,895조 개(약 3.9경)에서 2025E 7.5경, 2026E 51.4경(+586%), 2027E 207경, 2028E 752경, 2030E 7,193경으로 5년 CAGR 295%입니다. 2026년 8월 월간 생산량은 약 4.8경 토큰으로 전월 대비 +13%, 전년 대비 약 6.7배입니다.
AI 서비스 매출(토큰 수익화)은 2024년 73억 달러, 2025E 445억 달러, 2026E 2,561억 달러(+476%), 2027E 6,044억 달러(+136%), 2028E 1조 71억 달러, 2030E 1조 8,259억 달러로 추정됩니다. 2026년 8월 월간 매출은 230억 달러로 연환산 약 2,750억 달러 수준입니다. 핵심 가정은 가격 하락으로, 1조 토큰당 블렌디드 단가가 2024년 186만 달러에서 2025E 59만 달러, 2026E 50만 달러, 2027E 29만 달러, 2030E 2.5만 달러로 5년 CAGR -47%를 가정합니다. 즉 토큰 볼륨은 연 3배 이상 늘지만 단가가 매년 절반 가까이 떨어지면서 매출 성장률은 2027E 136%, 2028E 67%, 2029E 39%, 2030E 30%로 빠르게 둔화되는 구조입니다.
2026E 토큰 점유율은 Gemini 13.5%, Meta(Llama) 4.0%, DeepSeek 2.6%, Grok 1.8%, Microsoft Foundry 1.7%, Amazon Nova 1.7%, Qwen 1.3%이고, 기타가 72.5%입니다. 이번 배포본에서는 OpenAI와 Anthropic 개별 행이 공란 처리되어 있어 두 회사는 기타에 포함된 것으로 보이며, 요약 탭의 선도 프론티어 제공사 합산(2026E 토큰 점유율 68.5%)과 개별 공개 수치의 차이로 미루어 두 회사 몫이 2026E 기준 약 22경 토큰 내외로 추정됩니다. 장기적으로는 프론티어 제공사 토큰 점유율이 2026E 68.5%에서 2030E 34.5%로 낮아지고, 오픈소스 계열(Mistral, Kimi, MiniMax, GLM, Qwen 등)이 7.5%에서 34.2%로 올라오는 것으로 가정합니다. 다만 매출 점유율은 프론티어 제공사가 2030E에도 57%를 유지하는데, 오픈소스 단가가 훨씬 빠르게 떨어지기 때문입니다.
2026E AI 서비스 매출 점유율은 Microsoft AI 12.6%(322억 달러), Gemini 12.0%(307억 달러, +273%), Amazon Nova/Titan 11.5%(295억 달러), Meta 2.9%, Grok 2.4%(61억 달러이며 2027E 445억 달러로 급증 가정), 기타 56%입니다.
5. 모델 가격과 성능 (Artificial Analysis, 2026년 8월)
Artificial Analysis는 6월 중순부터 블렌디드 가격 산정을 기존 입력:출력 3:1에서 캐시히트:입력:출력 7:2:1 비율로 변경했으며, Citi 모델도 이를 반영했습니다. 8월 기준 100만 토큰당 블렌디드 가격은 Claude Fable 5 7.70달러, GPT-5.6 Sol 4.35달러, Claude Opus 5 3.85달러, Kimi K3 2.31달러, Nova Premier 2.19달러, Gemini 3.1 Pro 1.74달러, GPT-5.6 Terra 1.74달러(7월 2.17달러에서 인하), Claude Sonnet 5 1.54달러, Grok 4.6 1.35달러, Qwen3.8 Max 1.18달러, GLM-5.2 0.90달러, Meta Muse Spark 1.2 0.78달러, Gemini 3.7 Flash 0.57달러, Llama 4 Maverick 0.31달러, GPT-5.6 Luna 0.17달러(7월 0.87달러에서 80% 인하), DeepSeek V4 Pro 0.17달러, DeepSeek V4 Flash 0731 0.056달러입니다. Citi는 향후에도 대부분 모델의 블렌디드 가격이 월 약 10%씩 하락한다는 가정을 두고 있습니다.
Artificial Analysis 인텔리전스 지수 상위는 Claude Opus 5 (max) 63, Claude Fable 5 62, GPT-5.6 Sol (max) 61, Grok 4.6 61, Kimi K3 60(오픈소스 최상위), Qwen3.8 Max 58, Meta Muse Spark 1.2 57, Gemini 3.7 Flash 56, DeepSeek V4 Pro 0813 53 순입니다.
6. 기업 코멘터리로 본 토큰 수요
Google은 2Q26 실적에서 Gemini 모델의 API 토큰 처리량이 분당 220억 개(1Q26 160억 개, 4Q25 100억 개)이고 Gemini 앱 MAU가 9.5억 명(2026년 5월 9억 명, 1월 7.5억 명)이라고 밝혔으며, 2026년 5월 전체 서피스 기준 월 3.2경 토큰을 처리했습니다. OpenAI는 3월 기준 API 분당 150억 토큰, Codex 주간 활성 사용자 500만 명(5월 말)을 언급했습니다. Microsoft는 FQ4 2026 기준 Foundry 고객 10만 곳, 매출 전년 대비 2배 이상, 연 1조 토큰 이상 처리 고객 수 4배 증가를 발표했고, Amazon은 1Q26 AWS AI 매출 런레이트 150억 달러 이상, Bedrock이 1Q26 한 분기에 과거 누적보다 많은 토큰을 처리했다고 밝혔습니다. 중국 쪽에서는 Qwen 누적 다운로드 10억 건 돌파(1월), Tencent Cloud 토큰 가격 4배 이상 인상(3월) 코멘트가 반영되어 있습니다. | 2 269 |
| 8 | Citi) 카와사키중공업 (7012.T); IFRS18: FY3/28 가이던스가 실망을 안길 가능성?
CITI의 견해
오늘 아침 당사는 카와사키중공업 IR팀과 컨퍼런스 콜을 진행했습니다. 논의된 주제로는 FY3/27 사업이익 가이던스 1,800억 엔의 상향 서프라이즈 가능성, 10월 6일로 예정된 그룹 비전 2030 업데이트, 그리고 2027년 1월부터 도입되는 IFRS 18의 영향 등이 있었습니다. 마지막 항목과 관련해 주된 변화는 지분법 적용 관계사 이익이 사업이익에서 제외된다는 점입니다. 해당 항목은 세전 단계로 이동하게 되므로 EPS에는 영향이 없습니다. 다만 가와사키중공업의 경우 50% 지분을 보유한 두 곳의 중국 조선사로부터 발생하는 지분법 이익이 올해 사업이익의 275억 엔(약 15%)을 차지할 예정입니다. 다른 조건이 동일하고 엔화의 추가 강세 가능성을 배제한다면, FY3/28 블룸버그 컨센서스 2,110억 엔에 대한 리스크는 하방이라고 판단합니다. 당사는 FY3/27 사업이익을 1,975억 엔으로 추정하고 있습니다. | 2 489 |
| 9 | JP모건 APAC테크 코멘트
SEC: 삼성전자/SK하이닉스의 장중 반락에 대해 투자자들로부터 많은 문의를 받았습니다. 투자자들은 HBM 최적화 및 디스펙(despeccing)에 주목하고 있는데, 당사는 SK하이닉스의 FY26 HBM4 주력 제품이 8단 SKU이고 12단은 주로 내년이 될 것으로 봅니다. 삼성전자 역시 공급 부족을 감안해 FY27을 겨냥한 8단 HBM4를 준비하고 있습니다(FY26 SKU는 12단). 삼성전자의 HBM4 점유율 확대에 관한 시장 보도(링크) 역시 당사의 견해와 일치하는데, 삼성전자는 자체 4nm 로직 공정을 사용해 다이 속도가 더 빠르기 때문입니다. 대만 메모리 업종의 약세에 대해서도 투자자 문의가 많았는데, 이는 난야테크/윈본드의 MSCI 편입 이후 차익 실현과 현지의 롱마진 매도에 기인한 것일 수 있습니다.
유니마이크론: 투자자들은 유니마이크론과 기판 업체들의 급락에 대해 문의했는데, 이는 브로드컴이 톳판과의 합작사를 통해 싱가포르에서 기판 생산을 확대하겠다고 언급한 데 따른 것으로 보입니다. 당사는 TPU 기판의 약 60% 점유율을 유니마이크론이 공급하고 있으며, 톳판이 약 15~20%, 나머지는 삼성전기가 담당하고 있다고 판단합니다. 선단 ABF 기판은 여전히 공급이 제약된 상태이며, GPU와 AI ASIC, 광 트랜시버에 필요한 더 큰 면적과 더 많은 층수로 인해 수요 성장세가 강합니다. Parsley는 유리섬유 직물, CCL, 동박 전반의 강한 마진과 제품 믹스 개선을 근거로 난야플라스틱에 대해 우호적 견해를 유지하고 있으며, BT 기판은 세전이익의 5% 미만에 불과하다는 점을 들어 4분기 BT 기판 가격 인상이 중단될 수 있다는 언론 보도에 대응하고 있습니다. | 3 356 |
| 10 | 노무라 "삼전닉스, 심각한 저평가…환율 악재 딛고 재도약할 것"
-선급금·강력한 위약금, 과거와 다른 실적 가시성·안정성 보장
노무라는 "현재 메모리 시장은 인공지능(AI) 투자 사이클에 힘입어 전례 없는 수요 호조를 보이는 반면, 공급은 턱없이 부족한 실정"이라며 "향후 4년 이내에 글로벌 메모리 생산 능력이 지금의 두 배인 월 720만장, 6년 내에는 세 배인 월 1천100만장 규모로 늘어나야 폭발하는 수요를 감당할 수 있다"고 분석했다.
중국 업체들의 공격적인 증설에도 전체 수급에 미치는 영향이 미미해 2028년까지 공급 부족 현상이 지속될 것으로 내다봤다.
#노무라 | 2 311 |
| 11 | "용혜인 지명되자마자…" 195% 뛰었던 '혜인' 3일 연속 급락
https://n.news.naver.com/article/088/0001026732
이름 같아서 오른 주식 ㅋㅋㅋㅋ | 4 694 |
| 12 | 휠체어 타고 가던 사람이 갑자기 일어나서 휠체어 접어서 넣네
이게 그 종점의 기적이란거냐
https://x.com/Tesla/status/2095649007397679470 | 4 109 |
| 13 | 닛케이 아시아) ASML, 라피더스 2nm 생산 협력을 위해 일본내 파견 인력 증대예정
네덜란드 반도체 장비 기업 ASML의 일본 법인이 자국 내 첨단 반도체 생산을 지원하기 위해 2030년까지 국내 인력을 현재 500명에서 약 700명 수준으로 늘릴 계획이라고, 후지와라 쇼지로 ASML 재팬 사장이 목요일 기자회견에서 밝혔습니다. 2027 회계연도에 일본 최초로 최첨단 2나노미터 반도체 양산을 시작할 예정인 라피더스 등 고객사를 위한 지원 업무를 확대한다는 방침입니다. ASML은 2024년 라피더스 생산시설 인근인 홋카이도 치토세시에 약 25명 규모의 사무소를 설립했으며, 현재 인력은 약 50명까지 늘어났고 앞으로도 추가 증원을 계획하고 있습니다.
또한 ASML은 TSMC의 제2공장 완공과 소니 그룹·TSMC 합작사의 차세대 반도체 양산을 앞두고 남부 쿠마모토현에서의 사업 확대도 검토하고 있습니다. 고객사와 더 가까운 곳에 인력을 배치해 지원 역량을 강화하겠다는 취지입니다. ASML은 반도체 생산의 핵심 기술인 리소그래피 장비의 글로벌 시장에서 약 90%를 점유하고 있으며, 첨단 반도체 제조에 쓰이는 극자외선(EUV) 노광장비의 유일한 공급업체입니다. 수천만 달러에 달하는 EUV 장비는 구조가 복잡해 설치와 유지보수에 전문 인력이 필요합니다.
ASML의 2025년 일본 내 리소그래피 장비 매출은 약 40% 증가한 12억 유로(14억 달러)를 기록했습니다. 라피더스와 TSMC 외에 미국 마이크론 테크놀로지도 히로시마현 공장에 ASML 장비를 도입하고 있습니다. 후지와라 사장은 일본이 단순한 판매 시장이 아니라 기술 혁신과 공급망을 뒷받침하는 중요한 시장이라고 강조하면서, 일본의 소재 기업 및 연구기관과의 협력을 심화하고 성장 기회에 대한 투자를 지속하겠다는 뜻을 밝혔습니다. | 3 856 |
| 14 | 엔비디아에서 L4 자율주행 솔루션 알파마요2 슈퍼 관련 라이브 스트림을 9월 9일 오전 9시(태평양 표준시 기준) 할 예정 | 4 299 |
| 15 | '한국형 브로드컴' 노리는 LG전자, SK하이닉스와 협력 무산
7~8월 eSSD 설계 관련 미팅했지만 무위로..SK하이닉스, "인하우스 개발" 통보
https://zdnet.co.kr/view/?no=20260902151251 | 4 156 |
| 16 | JP모건) 시에나; 점유율 상실, 마진지속성 우려 정면 반박. TP $605(하향)
Ciena의 F3Q26 실적은 여름 동안 제기됐던 점유율 상실과 마진 지속성에 대한 우려를 정면으로 반박하는 내용이었으며, JP모건은 비중확대(OW) 의견을 유지했습니다. 경영진이 제시한 FY27 초기 가이던스는 최소 30% 이상의 매출 성장과 총이익률·영업이익률 동반 확대로, JP모건은 이를 무리한 목표라기보다 의도적으로 보수적으로 설정한 하한선으로 해석하고 있습니다. 분기 자체도 RLS, WaveLogic 6, Waveserver, DCOM, 플러거블, 신규 인터커넥트 기회 등 포트폴리오 전반에서 수요 모멘텀이 확산되는 모습을 보여줬고, 특히 하이퍼스케일·클라우드 수요가 이를 견인해 직접 클라우드 매출이 전년 대비 80% 이상 증가했습니다. 회사는 광 시스템 및 플러그 시장에서 점유율을 4%p 확대해 FY26 기준 약 30%에 도달했다고 밝혔으며(라인 시스템에서는 약 70% 점유율), FY27에도 추가적인 점유율 확대를 기대하고 있습니다. 가장 구체적인 근거는 수주잔고로, F3Q 기준 85억 달러 수준이며 FY26을 100억 달러 이상으로 마감할 것으로 예상되는데 이 중 대부분이 FY27용으로 배정되어 있어 FY27 매출의 상당 부분 내지 전부를 커버하는 동시에 FY28까지 가시성을 넓혀주고 있습니다.
제약 요인은 수요가 아니라 공급으로, 펌프 레이저와 세라믹 패키징, 그리고 상대적으로 영향이 작은 메모리가 여전히 출하를 제약하고 있습니다. 다만 2029년까지 체결된 신규 장기공급계약(LTA)이 공급 안정성을 개선했으며, 생산능력이 예상보다 빨리 풀릴 경우 매출 상향 여지가 있습니다. 마진 측면에서 FY27 확대 전망은 원가 절감, 가격 및 가치 교환 조치, 제품 믹스에 의해 뒷받침되며 가격 인상 폭은 높은 한 자릿수에서 20%에 이릅니다. 다만 최근 협상된 가격은 FY26에는 의미 있는 기여를 하지 않고 F2Q27 후반에서 F3Q27경부터 반영되기 시작할 전망입니다. 믹스 역시 DCOM과 Hyper-Rail 같은 마진 기여도가 높은 제품이 확대되면서 더 뚜렷한 순풍이 될 것으로 보이며, Hyper-Rail은 FY27에 수억 달러 규모로 성장하고 장기적으로는 수십억 달러 규모의 기회로 평가되고 있습니다. 비용 측면에서도 FY26의 변동보상 증가 이후 FY27에는 영업비용이 정상화되어, 데이터센터 내부 기회에 1억 달러를 재투자하면서도 보다 완만한 증가율을 나타낼 전망입니다.
전체적으로 이번 실적은 빠르게 확장되는 시장에서 Ciena의 선도적 위치를 재확인시켜 주는 것으로 평가되며, 경영진은 해당 TAM이 2029년까지 250억 달러에서 500억 달러로 두 배 확대될 것으로 보고 있고 Scale Across만으로도 같은 기간 80~100억 달러 규모의 기회가 될 것으로 제시했습니다. 이는 DCOM을 넘어서는 데이터센터 내부 기회, 즉 coherent-lite, CPO, NPO 등 2020년대 후반에나 본격화될 가능성이 큰 영역을 반영하기 이전의 수치입니다. 이에 따라 JP모건은 매출과 이익 전망을 상향하고 OW 의견을 유지하되, 목표 배수를 30배로 낮추면서 2027년 12월 목표주가를 605달러로 소폭 하향했습니다. 이는 광통신 동종업체군에 적용하는 배수와 보다 일치하는 수준입니다.
세부 실적을 보면 F3Q26 매출은 16억 7,100만 달러로 JP모건 추정치 16억 7,000만 달러 및 컨센서스 16억 4,200만 달러를 상회했으며, 직접 웹스케일이 8억 8,600만 달러(추정치 8억 1,300만 달러)로 이를 견인한 반면 통신사업자는 6억 1,800만 달러(추정 6억 7,900만 달러), 케이블은 6,700만 달러(추정 7,600만 달러), 정부·연구교육·기업은 1억 달러(추정 1억 300만 달러)를 기록했습니다. 총이익률은 관세 관련 70bp 순풍을 포함해 46.4%로 추정치 45.0% 및 컨센서스 44.9%를 웃돌았고, 절제된 비용 집행과 맞물려 영업이익률 22.5%(추정 20.1%, 컨센서스 19.9%)와 주당순이익 2.11달러(추정 1.76달러, 컨센서스 1.74달러)라는 큰 폭의 상회를 이끌었습니다.
F4Q26 가이던스는 매출 17억~18억 달러로 컨센서스 17억 300만 달러를 상회했고, 총이익률은 45.0%±50bp로 대체로 시장 기대와 부합했습니다. 영업비용은 4억 1,500만 달러±1,000만 달러, 영업이익률은 20.0%±50bp로 제시됐습니다. FY27 초기 전망은 매출이 전년 대비 최소 30% 성장해 최소 83~84억 달러에 이를 것으로 안내됐는데 이는 컨센서스 80억 달러를 크게 웃도는 수준이며, 총이익률은 45~46%, 영업비용은 FY26의 6% 증가에 이어 낮은 한 자릿수 증가가 암시되면서 영업이익률 가이던스가 25~27%로 컨센서스 22.7%를 크게 상회했습니다. | 3 113 |
| 17 | https://www.hankyung.com/article/202608103456i
드래곤볼 IP가지고 있는 토에이 허락없이 테마파크 짓는 프랑스랑 사우디도 있는데 뭘... | 5 090 |
| 18 | 이러니 일본에서 트럼프한테 우리 ip 작작써라고 할법도 | 2 680 |
| 19 | 백악관, 일본 비디오 게임회사 '세가' 패러디물 포스팅. | 2 087 |
| 20 | Citi) 아이폰18 공급망 프리뷰 (2026년 9월 3일)
Citi는 아이폰18 패밀리가 미국 시간 9월 9일 공개될 것으로 예상하고 있습니다. Citi의 애플 담당 애널리스트(Atif Malik)는 애플 최초의 폴더블 아이폰(아이폰 울트라로 명명될 가능성)이 2,000달러 이상의 시작 가격으로 출시되고, 아이폰18 프로/프로 맥스는 전작 대비 약 200달러 인상될 것으로 전망합니다. 주요 업그레이드로는 A20 칩, 프로/프로 맥스의 가변 조리개 메인 카메라, 애플 자체 모뎀이 꼽히며, 울트라 모델은 전면 듀얼 카메라와 후면 듀얼 카메라 구성, 내부 폴더블 디스플레이용 OLED/UTG 커버, 배터리·VC 히트싱크·구조 부품의 콘텐츠 증가가 특징입니다. 애플 밸류체인이 6~8월 재고 보충 국면에서 부진했던 만큼 출시 전 랠리 이후 출시 후 차익실현이 나타날 가능성이 있으나, 폴더블 아이폰 수혜주는 타이트한 공급과 긴 리드타임에 힘입어 강세를 이어갈 수 있다고 봅니다. 초기 판매 및 출하 일정, 공급망 주문 조정이 향후 촉매입니다. Citi는 애플 밸류체인 내에서 점유율과 콘텐츠가 크게 늘어나는 기업들을 선호하며, 렌즈 테크(Lens Tech), 링이(Lingyi), 암페놀(Amphenol), 라간(Largan), 써니 옵티컬(Sunny Optical), AAC, 알프스 알파인(Alps Alpine), 키옥시아(Kioxia), 럭스쉐어(Luxshare), TSMC 등을 꼽았습니다.
출하 전망을 보면 Citi는 2026년 하반기 아이폰18 출하량을 6,180만 대, 2026년 연간 아이폰 총 출하량을 2억 4,600만 대(전년 대비 1% 증가)로 추정하는데, 이는 공급망 빌드 플랜(8월 기준) 8,100만 대/2억 6,400만 대보다 보수적인 수치입니다. 2026년 하반기 아이폰18은 모두 고가 모델로 구성되며, 이는 2025년 하반기 프로/프로 맥스 6,800만 대와 비교됩니다. 아이폰18 폴드의 생산 계획은 2026년 하반기 750만 대, 2027년 1분기 400만 대이며, Citi 모델상 폴드 출하는 각각 500만 대와 230만 대, 2027년 연간 아이폰 출하량은 2억 6,300만 대(전년 대비 7% 증가)로 추정됩니다. 조립은 폭스콘(Foxconn)이 폴드/프로/프로 맥스 전 모델을 담당하며 2026년 하반기 빌드의 61%를 배정받고(2025년 하반기 신모델 초기 67% 대비 하락), 럭스쉐어는 프로/프로 맥스에서 33%(2025년 하반기 27% 대비 상승)를 확보할 것으로 보입니다. 빌드 플랜 믹스는 폴드 9%, 프로 38%, 프로 맥스 53%입니다.
부품별로는 아이폰18 시리즈가 애플 A20(2nm)을 채택하고 애플 자체 모뎀 비중이 확대되면서 TSMC가 단독 공급 수혜를 이어갑니다. 벤더 배분표 기준으로 베이스밴드는 애플 90%, 퀄컴(Qualcomm) 10%로 퀄컴의 점유율 상실이 가시화되며, SiP는 ASE/USI 70%, JCET 30%로 JCET 역시 점유율을 잃는 것으로 나타났습니다. 메모리에서는 NAND 배분이 키옥시아 35%, SK하이닉스 30%, 샌디스크 20%, 삼성 15%로 키옥시아가 상대적으로 큰 몫을 차지하고, DRAM은 삼성 37%, SK하이닉스 33%, 마이크론 30%입니다. RF는 브로드컴 52%, 코보 22%, 스카이웍스 14%, 무라타 12%입니다.
카메라에서는 후면 메인 카메라의 가변 조리개 업그레이드로 LG이노텍이 수혜를 보며(후면 카메라 모듈 55~60%, 코웰 30~35%, 홍하이 10~15%), 메인 카메라 액추에이터는 럭스쉐어와 써니 옵티컬이 50%씩 공급합니다. 알프스 알파인과 미네베아미츠미는 기존 OIS 액추에이터(각각 50~55%, 30~35%)에서 스펙 변화에 따른 이익 달러 증가가 기대됩니다. 렌즈는 가변 조리개와 기계식 셔터 도입 가능성으로 ASP 개선이 예상되며, 라간이 지배적 지위를 유지하는 가운데(프로/프로 맥스 와이드 60~70%, 텔레 70%, 초광각 40%) 지니어스(Genius)가 초점 렌즈에서 점진적으로 점유율을 확대하고, 써니 옵티컬은 메인 카메라와 초광각에서 점유율을 늘리고 있습니다. CIS는 소니 100%이며 VCSEL은 코히런트와 루멘텀이 50%씩입니다.
폴더블 관련해서는 렌즈 테크가 UTG 커버 글라스(폴드 100%), CPI 필름 라미네이션 및 지지 필름을 공급하고, 힌지 모듈은 암페놀과 신주싱(Shin Zu Shing)이 50%씩 담당하며 암페놀은 기존 내부 커넥터 및 기구 부품에 더해 힌지가 신규 콘텐츠로 추가됩니다. 링이는 정밀 힌지 구조물, 디스플레이 서포트 플레이트, 초박형 베이퍼 챔버, 배터리 스틸 케이싱 모듈(50%)로 콘텐츠가 수 배 증가할 전망입니다. VC 히트싱크는 AAC와 AVC가 50%씩 공급하며 AAC는 3개 모델 전체에 VC 히트싱크 모듈을 납품하면서 ASP 상승 효과를 봅니다. 메탈 프레임은 폴드에서 홍하이/폭스콘 테크 60~70%, BYDE 30~40%이고 프로는 홍하이 70%, 렌즈 테크 30%, 프로 맥스는 홍하이 60%, BYDE 40%로 BYDE는 폴더블 ASP 상승이 있으나 하반기 표준 모델 출시 지연에 상쇄됩니다. 디스플레이는 폴드에서 삼성디스플레이 100%, 프로 70%(LGD 20%, BOE 10%), 프로 맥스 35%(LGD 65%)로 삼성디스플레이가 고가 및 폴더블 패널 리더십을 유지할 것으로 봅니다. 배터리 셀은 TDK(ATL) 100%이며, TDK는 2027년 상반기 표준 아이폰 라인업까지 메탈 배터리 케이스 채택이 확대되는 수혜를 받습니다. 배터리 팩은 데사이 40~50%, 심플로 20~30%, 선워다 20~30%입니다. 최종 조립은 폴드가 홍하이 100%, 프로는 홍하이 65~70%와 럭스쉐어 30~35%, 프로 맥스는 홍하이 45~50%, 럭스쉐어 40~41%, 페가트론/타타 5~10%입니다.
Citi가 언급한 기업의 투자의견은 AAC, 알프스 알파인, 암페놀, 라간, 렌즈 테크, 링이, 럭스쉐어, 써니 옵티컬, TSMC가 매수(1)이고, 키옥시아는 매수/고위험(1H)입니다. | 2 815 |
