РБК Вино
🍷Онлайн-сомелье «РБК Вино» @rbc_sommelier_bot Написать редакции – wine@rbc.ru По вопросам рекламы @rbctgadv
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel РБК Вино
Channel РБК Вино (@rbc_wine) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 31 450 subscribers, ranking 709 in the Food & Drinks category and 20 572 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 31 450 subscribers.
According to the latest data from 29 July, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -1 070 over the last 30 days and by -14 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Verified (Officially confirmed by Telegram)
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 8.66%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 5.91% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 2 724 views. Within the first day, a publication typically gains 1 859 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 24.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as времявина, рбк, винодел, урожай, гид.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“🍷Онлайн-сомелье «РБК Вино» @rbc_sommelier_bot
Написать редакции – wine@rbc.ru
По вопросам рекламы @rbctgadv”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 30 July, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Food & Drinks category.
Data loading in progress...
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 30 July | 0 | |||
| 29 July | +3 | |||
| 28 July | +6 | |||
| 27 July | +10 | |||
| 26 July | +6 | |||
| 25 July | +4 | |||
| 24 July | +3 | |||
| 23 July | +3 | |||
| 22 July | +7 | |||
| 21 July | +2 | |||
| 20 July | +3 | |||
| 19 July | +11 | |||
| 18 July | +4 | |||
| 17 July | +2 | |||
| 16 July | +1 | |||
| 15 July | 0 | |||
| 14 July | +6 | |||
| 13 July | +2 | |||
| 12 July | +8 | |||
| 11 July | +5 | |||
| 10 July | +1 | |||
| 09 July | +6 | |||
| 08 July | +2 | |||
| 07 July | +1 | |||
| 06 July | +13 | |||
| 05 July | +6 | |||
| 04 July | +2 | |||
| 03 July | +5 | |||
| 02 July | +2 | |||
| 01 July | 0 |
| 2 | В(к)ино на вечер из «Гида по российским винам»
Есть давняя и надежная традиция: вечер становится чуть лучше, если в нем есть немного Анджелины Джоли (и вина!). Поэтому сегодня мы смотрим фильм 2014 года от режиссера Роберта Стромберга — «Малефисента». Для дополнительного эффекта можно одеться в черное, а вино налить в самый пафосный бокал, какой только найдете дома. Кстати, фото бокалов можно показывать в комментариях!
◻️«Sesto Senso. Фруктовый взрыв», бленд «каберне совиньона», «марселана», «шираза», «зинфанделя», «темпранильо» и «мерло» урожая 2022 года от «Винодельни Мысхако»
◻️Неббиоло урожая 2021 года от «Галицкий и Галицкий»
◻️Apollinary, бленд «мерло», «каберне совиньона», «каберне франа» и «мальбека» урожая 2022 года от Ferrum Winery
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 1 243 |
| 3 | Редкий рислинг времен Джейн Остин выставили на продажу в Амстердаме
◻️Бутылка рислинга начала XIX века, считающаяся самой старой бутылкой немецкого рислинга, произведенного из ягод с одного виноградника, из когда-либо продававшихся на европейских аукционах, будет выставлена на торги.
◻️Рислинг Forster Ungeheuer был произведен поместьем Weingut Bassermann-Jordan в немецком регионе Пфальц из урожая 1811 года. В этом же году вышел роман «Разум и чувства» английской писательницы Джейн Остин.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 1 397 |
| 4 | Виноделы рассказали изданию Forbes, что «винного кризиса» не существует
◻️Виноделы со всего мира рассказали изданию Forbes, что «винного кризиса» не существует. Издание выпустило материал под заголовком «Винный кризис? Какой винный кризис?».
◻️В нем указано, что, открыв любое винное издание, можно наткнуться на статьи о снижении потребления вина, изменении предпочтений потребителей и с каждым разом все более разрушительных последствиях изменения климата. Эти проблемы действительно существуют, признает издание, однако подчеркивает, что на самом деле ситуация выглядит гораздо более позитивной, чем можно прочитать в винных СМИ.
📍Что сказали виноделы — читайте в материале «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 1 780 |
| 5 | Умер «патриарх виноделия» Эмидио Пепе
Он известен в мире как один из главных виноделов итальянского региона Абруццо, мастер работы с сортом «монтепульчано». О его кончине объявила семья винодела, ему было 94 года.
«С уходом Эмидио Пепе мир потерял одного из последних великих патриархов итальянского вина. Сдержанный человек, не желающий идти на компромиссы, способный опережать свое время, не гонясь за ним. Его наследие продолжает жить в бутылках, которые будут рассказывать, год за годом, как время может быть лучшим союзником великого вина, когда оно рождается из земли, к которой относятся с уважением», — написало издание Doctor Wine.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 435 |
| 6 | Что пить вместо Киндзмараули: главный африканский и новые «любимчики»
Киндзмараули — знаменитое грузинское полусладкое вино из «саперави». Любимое ни одним поколением со знакомым и понятным вкусом вино, по-прежнему является одним из самых продаваемых в России.
📍О том, какие еще вина обязательно стоит попробовать хотя бы раз в жизни, если вы обожаете яркое полусладкое из «саперави», но уже готовы к новому гастрономическому приключению — читайте в материале на сайте «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 408 |
| 7 | Сегодня День загадывания желаний. Нам кажется, что очень важно иногда подумать, чего бы вам хотелось. Даже если это прямо сейчас кажется невозможным.
Предлагаем свой способ для связи со Вселенной. Он очень простой. Охладите розе, налейте в бокал и прошепчите вину то, о чем мечтаете. Кто знает, а вдруг сработает.
Вина, с которыми можно поделиться желаниями, мы посоветуем.
◻️Мерло урожая 2024 года от Mons Albus
◻️Rose de Gaï-Kodzor, бленд «гренаша», «сенсо» и «сиры» урожая 2023 года от «Виноградников Гай-Кодзора»
◻️«Rose. Румянец», бленд «саперави», «каберне франа» и «каберне совиньона» урожая 2023 года от «Фанагории»
◻️«ДНК. Каберне Фран» урожая 2023 года от «Усадьбы Меркотан»
◻️«Каберне Фран Розе. Сикоры» урожая 2024 года от «Имения Сикоры»
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 379 |
| 8 | Ученые научили ИИ определять болезни винограда по фото
Для того, чтобы определить заболевание винограда, которое отражается на внешнем виде листа, в систему необходимо загрузить фотографию этого листа. Искусственный интеллект проверяет изображение и сообщает о том, чем может быть заражено растение.
📍Больше о технологии — в материале «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 116 |
| 9 | Почему виноградари Жиронды не боятся влияния дыма от пожаров?
Пока пожары не затронули виноградники напрямую, поскольку огонь сосредоточен в западной части Жиронды, где почти нет посадок. Виноделы, чьи виноградники находятся в остальной части этого региона, не боятся влияния дыма, поскольку ягоды пока находятся на этапе созревания.
«Если бы мы были близки к сбору урожая, который начнется через три недели, все могло бы быть намного хуже», — подтверждает Северин Бонни из Chateau Malartic Lagraviere.
📍Подробнее — в статье на сайте «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 029 |
| 10 | Почему технический виноград не едят
◻️Столовые сорта ценят в первую очередь за вкусовые качества и визуальную привлекательность: крупные ягоды, хрустящая текстура, тонкая кожица. При этом технический виноград отличается.
◻️Виноград, предназначенный для виноделия, обладает одной примечательной характеристикой: предшественниками аромата. Это вещества, которые находятся в кожице технических сортов. Они часто не имеют запаха и проявляются во время брожения или выдержки.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 268 |
| 11 | Артур Саркисян с командой РБК отправились в ежегодный тур по российским винодельням! Сегодня — «Мысхако».
О чем рассказали партнеру «РБК Вино» на винодельне, смотрите в эксклюзивном видео.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 339 |
| 12 | Артур Саркисян с командой РБК отправились в ежегодный тур по российским винодельням! Сегодня — «Мысхако».
О чем рассказали партнеру «РБК Вино» на винодельне, смотрите в эксклюзивном видео.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 119 |
| 13 | Эпос в бокале: подбираем винные сорта героям «Одиссеи»
Режиссер и сценарист Кристофер Нолан переосмыслил гомеровскую «Одиссею» и превратил ее в боевик в стиле фэнтези. Мы попросили винного промоутера и автора канала «Пьяный понедельник» Владу Лесниченко подобрать технические сорта винограда к героям эпоса. Оказалось, что эти сорта могут быть близки или родственны друг другу, как и герои «Одиссеи».
📍О том, какие сорта винограда подходят Одиссею, Пенелопе, Телемах и другим персонажам эпоса — читайте в материале на сайте «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 372 |
| 14 | Вино на вечер из «Гида по российским винам»
Вечер понедельника можно превратить из очередного унылого конца рабочего дня в повод для сортовой дегустации. Например, выбрать несколько рислингов (которые, кстати, прекрасно сочетаются со свежим арбузом) и посмотреть, чем одно вино отличается от другого, а также как влияют на него винтаж и терруар.
◻️Riesling Oak. Chernaya River Valley урожая 2024 года от Uppa Winery
◻️Рислинг Массал урожая 2024 года от Le K2
◻️Семейный резерв. Рислинг урожая 2020 года от «Имения Сикоры»
◻️Riesling урожая 2023 года от «Усадьбы Дивноморское»
◻️Riesling урожая 2023 года от Patrey Winery
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 196 |
| 15 | Пожар уничтожил исторические виноградники с испанскими автохтонами
◻️Пожар в Авиле уничтожил старые виноградники с испанскими авхтохтонными сортами винограда «гарнача» и «альбильо реал», расположенными на горном хребте Сьерра-де-Гредос.
◻️Производители ждут результатов оценки ущерба, нанесенного виноградникам. Многие из них пока не могут попасть в пострадавшие районы. От огня пострадал исторический виноградник Сан-Грегорио, принадлежащий винодельне Bodega El Reventоn, которой владеют Адрианна Катена, Алехандро Вихиль и Геройд Лейн.
📍Подробнее — в статье на сайте «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 236 |
| 16 | Тосканская винодельня выпустила клатч для вина. Как он выглядит?
◻️Винодельня Tenuta Torciano выпустила сумку-клатч для винной бутылки. Изделие назвали Cherubina. Сумка сконструирована так, что точно вмещает в себя бутылку вина стандартным объемом 750 мл.
◻️Каждая сумка Cherubina изготовлена вручную в Тоскане и пронумерована. Она выполнена из анилиновой кожи бордового цвета и украшена застежкой с золотым напылениям. В комплект входит ремешок-штопор. Лимитированная серия ограничена 50 экземплярами.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 460 |
| 17 | В Пьемонте украли вино с завода Castello Banfi на сумму €100 тыс.
Двое подозреваемых в воровстве задержаны. Им вменяется кража 3,3 тыс. бутылок вина. Полиции удалось вернуть только пятую часть украденного. Поиски оставшихся бутылок продолжаются.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 426 |
| 18 | Град уничтожил почти половину виноградников винодела Молчанова на Дону
◻️Ураган с дождем и градом полностью уничтожил виноградник винодела Николая Молчанова в Ростовской области площадью 8,2 га.
«У нас выпал град размером с половину куриного яйца. Виноградник в Абрикосовом площадью 8,2 га уничтожен полностью. Грозди повреждены, листьев нет. Самое страшное, что побеги тоже побило градом. Осенью их надо будет вырезать и заново формировать куст, это значит, минимум два года урожая на этом участке не будет. Всего у меня сейчас 26 га, из которых 3 га — это маточник. Выходит, что уничтожена почти половина эксплуатационных виноградников», — рассказал он.
◻️По словам винодела, на пострадавшем участке были высажены сорта, которые представляли «гордость хозяйства». Это были автохтоны «пухляковский», «кумшацкий», «сибирьковый», «мушкетный», «красностоп золотовский» и «цимлянский черный». Винодел оценил потери из-за града в сумму около 30 млн рублей.
📍Подробнее — в материале на сайте «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 416 |
| 19 | В Тоскане прошел ужин виноделов на мосту с картины Леонардо да Винчи
Знаменитый мост Буриано в Тоскане (Ареццо) на один вечер превратился в место гастрономического ужина для виноделов консорциума Valdarno di Sopra DOC. Этот мост приобрел всемирную известность благодаря теории, что именно его Леонардо да Винчи изобразил на заднем плане картины «Мона Лиза» над правым плечом Джоконды.
«Ужин на этом историческом мосту был не только моментом невероятного очарования, но и символом нерушимой связи между землей, виноградником и нашим столом», — сказал Лука Санджуст, президент консорциума вин Valdarno di Sopra DOC и глава Petrolo, подчеркнув, что будущее тосканского виноделия обязательно зависит от устойчивого развития и сохранения культурной самобытности региона.
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 238 |
| 20 | Как советский алиготе стал «золотым» вином в современной России
◻️Еще недавно алиготе вспоминали как простое советское вино или «кислую водичку». Сегодня российские образцы получают оценки в 89 и 90 баллов, что соответствует статусам «серебро» и «золото» соотвественно, а виноделы называют сорт одним из самых перспективных для страны.
«Если еще 10 лет назад люди не хотели даже пробовать алиготе: у них были какие-то фантомные боли по поводу его советского наследия, то сейчас все изменилось. Мы же понимаем, что это не проблема сорта, это проблема подхода к нему», — рассуждает винодел «Винодельни Узунов» Юлия Узунова.
◻️Все изменили более жаркие сезоны, подходящие терруары, повзрослевшие лозы и новый подход к урожайности.
Сергей Бескоровайный, основатель винодельни «Бельбек» говорит: «Виноделу сегодня огромная урожайность — это последнее, что нужно. Для качественного вина нужна идеальная точка зрелости и кислотности. Перегруженной лозе сложно дойти до этой точки, поэтому в случае с «алиготе» применяются агротехнические приемы ограничения урожая, например «зеленый сбор». Это позволяет улучшить качество ягод».
◻️Основатель винодельческого проекта VIBES Денис Шарапов считает, что важнейшее свойство «алиготе» — способность передавать терруар, особенно — если речь о старых лозах. «Не каждый терруар красит «алиготе», как и «алиготе» красит не каждый терруар. «Алиготе» может максимально хорошо раскрываться на известковых почвах. Это дает яркие кислотные минеральные, дымные, кремниевые, и не пустые вина», — сказал Шарапов.
📍Подробнее о том, как изменился алиготе и какие российские вина стоит попробовать, читайте в материале «РБК Вино».
🍷 Подписаться | Онлайн-сомелье | 2 262 |
