en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 089 subscribers, ranking 1 031 in the Technologies & Applications category and 4 435 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 089 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 368 over the last 30 days and by 108 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 28.95%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.51% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 145 views. Within the first day, a publication typically gains 28 908 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 553.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 089
Subscribers
+10824 hours
+1 0967 days
+4 36830 days
Posts Archive
*451_набор антеннщика* Уже не раз говорил, что мы не только «антисвязь», мы ещё и связь без «брака» 😎. По просьбам парней де
*451_набор антеннщика* Уже не раз говорил, что мы не только «антисвязь», мы ещё и связь без «брака» 😎. По просьбам парней делаем антенны на разные частоты для НСУ и всяких там леталок. Получаем положительные отзывы. Связь лучше, летят дальше, а значит больше врагов будет уничтожено 🫡 И помни! Антенна - лучший усилитель! Ваш Инженерный Z фронт. 2024. 🌍мы в дзене🌍 #дрон #РЭР #РЭБ #ВСРФ #инженерныйфронт #антенны

Премия за первый сбитый F-16 - пятнадцать лямов. Ну где ты, Файтинг Фалкон?
Премия за первый сбитый F-16 - пятнадцать лямов. Ну где ты, Файтинг Фалкон?

На Ягах они это уже делают... https://t.me/ChroniclesofMechanic/711

Немножко поясню за старлинк в контексте СВО. Спутниковый интернет у России есть. Целая группировка спутников покрывает всю территорию РФ и прилегающие зоны. К нему есть статичные антенны, статичные с автонаведением и даже морские. Для работы интернета такая антенна должна быть наведена на спутник и удерживать его в фокусе. Вот только ни одна из них не может работать на мотыляющемся в волнах БЭКе или бабе Яге. Даже морская, ибо рассчитана на качку большого балкера, а не катера. Да и весит 40-60 кг. Старлинк же, это фазированная решётка. И он без механических приводов и движения антенной может подхватывать спутники. Он рассчитан вести подвижный спутник. И он намного лучше ведёт себя в условиях качки. Запускать спутники - это круто, но мы и сейчас можем рулить БЭКами через Ямал, имея АФАР. А вот её-то и нет. Точнее, АФАР мы делать умеем - радары сушек давно на АФАР. Но делать их массово и дёшево - нет. .

Система управления боем "ветерок". Та самая, которая позволяет быстро передавать данные о цели тем, кто может её быстро поразить. Разработана задолго до СВО. Но тогда не все поняли зачем такое может понадобиться, ведь есть бинокль... 🤦‍♂️

Чёта все делают шевроны, мерч, а мы как лохи, только пашем и никакой славы... В общем, вот наше лого в векторе, кто хочет - печатайте, вышивайте свободно. Роялти не нужно. Мы не делаем сборов, соответственно, наш шеврон не является донатом на что-то. Сеньоры хохлы - вы тоже можете 😎

Монгольская конница успешно адаптируется к современной войне.

Действительно, откуда???..
Действительно, откуда???..

Коллеги подсказывают, что датчики похожи на продукцию Silicon Microstructures (SMI), однако визуальные отличия очевидны. И в
Коллеги подсказывают, что датчики похожи на продукцию Silicon Microstructures (SMI), однако визуальные отличия очевидны. И в припое с золотом, и в надписях. Хотя источником вдохновения SMI могли и быть.

И перезалив для наших любимок

Мишель распотрошил плату датчиков давления от гераньки. Внутри два датчика - барометрической высоты и воздушной скорости. Второму нужно статическое давление высоты полёта для правильной работы, поэтому от ПВД к нему заходит две трубки. Плата отечественная, в иранском шахеде другая. Собрана на СТМ32, питальник - чисто китайский MORNSUN, мы такие тоже используем. ИОН на 431 - решение очень странное и губящее львиную часть точности измерений. Раз уж использовали морнсуна, могли и ИОН китайский взять, они есть очень достойные от 3PEAK. Да и STM на GD заменить... Заинтересовали сами датчики. Я таких никогда не видел. Значит, 99% - отечественные, да и стилистика исполнения намекает. Знаменательно сие событие тем, что ранее у нас не умели делать монокристальные датчики давления. А те, что делали для промышленных датчиков, были большие. Здесь же - компактное изделие, вполне на уровне десятых годов. Для 90% дронов такого размера достаточно. Очень хочется увидеть отечественные МЭМСы. Последние, что я щупал, были ММА1/ММГ1. И потом информация про них исчезла из открытых источников... В коментах люди пишут, что датчики похожи на автомобильные, но нюанс в том, что для высоты нужен диапазон 0...100 кПа (а лучше 120-140 кПа), а вот для воздушной скорости достаточно 2 кПа, или 4 с запасом (грубо, 1 кПа = 100 км/ч). А в машинах стоят только датчики высоты, да и те не рассчитаны на работу в полном диапазоне высот. Их разрешение по воздушной скорости будет на уровне шумов. Ежели посчитать барометрическую высоту по известной формуле то можно обнаружить, что точность измерения давления и температуры - крайне важны. Небольшая погрешность измерений приводит к ошибкам в десятки метров. Автомобильному же датчику достаточно мерить с точностью до пары лаптей, чтобы примерно понимать как замешивать смесь. Так что, в любом случае, датчики не простые.

На самом деле говорил с американцем знакомым, ещё со времён афганского вояжа. И он поведал неочевидную для СНГ повестку: абсо
На самом деле говорил с американцем знакомым, ещё со времён афганского вояжа. И он поведал неочевидную для СНГ повестку: абсолютно вся католическая Америка, а это более 40% населения, уверена что Господь спас Трампа и это богоизбранный президент. Так что победа трампушки уже очевидна. Для нас, как я уже писАл, поменяется мало что. Трампу на СНГ плевать, он проамериканский лидер. А вот хохлам теперь придётся оправдывать свою роль и предлагать что-то взамен. Халява закончится. И как только они перестанут быть выгодны, придётся цепляться за шасси уходящих самолётов 😈

Прастити

photo content

Рособоронэксорт уже предложил изделие на продажу?

Хотелось бы увидеть презентацию этой разработки. Когда из дыма, подсвеченный софитами, выезжает ОН - ангар! А разработчик в ч
Хотелось бы увидеть презентацию этой разработки. Когда из дыма, подсвеченный софитами, выезжает ОН - ангар! А разработчик в чёрной толстовке и джинсах, останавливая аплодисменты, перечисляет возможности изделия, доступные опции, срок разработки ангара песочного цвета...

Дробовики, говорили они... Окунь!

А вот и фпв с ТМкой. https://t.me/texotdelBPLA/754

+1
Всем лежать, работает Сова! 😁 Подписчик прислал парочку видеоперехватов с нашего видеовыноса "Сова". Не смотря на то, что изделие еще не совершенно, оно уже приносит реальную пользу. На видео перехват и подавление РЭБ FPV противника. Своевременное включение глушилки - и дрон отправляется на корм рыбам. А на фото видеоперехват охотника за нашими "крыльями". "Крылатых" предупредили и охотник ушел ни с чем 😉 Еще есть над чем работать. В ближайшее время выйдет новая прошивка, повышающая эффективность и удобство работы. А благодаря такой обратной связи хочется работать с еще большей отдачей! #ЮраМыРаботаем