en
Feedback
Гастро FM | Софья Бакаева

Гастро FM | Софья Бакаева

Open in Telegram

Канал о некарательной гастроэнтерологии Гепатолог, гастроэнтеролог 16+ Санкт-Петербург - клиника Эксперт Москва - клиника DocMed Онлайн - https://taplink.cc/bakaevadoc По всем вопросам @onlinebakaeva

Show more
8 893
Subscribers
+6324 hours
+887 days
+17330 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+219
in 0 channels
May '26
+214
in 7 channels
Get PRO
April '26
+147
in 5 channels
Get PRO
March '26
+122
in 7 channels
Get PRO
February '26
+198
in 10 channels
Get PRO
January '26
+218
in 9 channels
Get PRO
December '25
+200
in 9 channels
Get PRO
November '25
+155
in 4 channels
Get PRO
October '25
+339
in 16 channels
Get PRO
September '25
+481
in 8 channels
Get PRO
August '25
+276
in 9 channels
Get PRO
July '25
+436
in 7 channels
Get PRO
June '25
+369
in 6 channels
Get PRO
May '25
+289
in 4 channels
Get PRO
April '25
+692
in 11 channels
Get PRO
March '25
+284
in 10 channels
Get PRO
February '25
+380
in 13 channels
Get PRO
January '25
+766
in 16 channels
Get PRO
December '24
+614
in 19 channels
Get PRO
November '24
+309
in 8 channels
Get PRO
October '24
+336
in 6 channels
Get PRO
September '24
+334
in 13 channels
Get PRO
August '24
+588
in 6 channels
Get PRO
July '24
+356
in 9 channels
Get PRO
June '24
+249
in 6 channels
Get PRO
May '24
+488
in 6 channels
Get PRO
April '24
+243
in 5 channels
Get PRO
March '24
+283
in 5 channels
Get PRO
February '24
+400
in 10 channels
Get PRO
January '24
+312
in 3 channels
Get PRO
December '23
+257
in 2 channels
Get PRO
November '23
+155
in 2 channels
Get PRO
October '23
+1 130
in 1 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
25 June+6
24 June+66
23 June+8
22 June+13
21 June+3
20 June+3
19 June+4
18 June+6
17 June+5
16 June+8
15 June+3
14 June+2
13 June+3
12 June+5
11 June+2
10 June+5
09 June+7
08 June+6
07 June+7
06 June+9
05 June+11
04 June+9
03 June+8
02 June+12
01 June+8
Channel Posts
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро

2
Запор: ошибки, которые усугубляют проблему Зачастую запором называют день без стула. Помните, мы уже обсуждали здесь, что у одного человека нормой может быть стул каждый день, а у другого - через день. Важнее другое: если стул стал плотным, приходится сильно тужиться, есть чувство неполного опорожнения, если появляется боль или даже страх похода в туалет - вот это действительно проблема. Нередко при возникновении подобной проблемы пациенты начинают помогать себе так, что запор становится только устойчивее. Какие ошибки являются наиболее распространенными? 🤩 Резко добавить много клетчатки "Буду есть отруби, овощи, фрукты и еще орехи и все пройдёт". Да, действительно, иногда это сработает. Но если увеличить клетчатку резко, особенно при вздутии, замедленном транзите или проблеме с опорожнением кишки, можно получить больше газа, распирания и ещё более некомфортный стул. Клетчатку лучше добавлять постепенно. И не всем подходит одно и то же: кому-то помогает псиллиум, кому-то - киви, овощи, цельнозерновые, а кому-то сразу нужны слабительные. 🤩 Пить воду литрами и ждать чуда Вода безусловно важна, особенно если человек пьет мало или начал принимать клетчатку. Но запор не всегда связан с малым потреблением жидкости. Если причина в нарушении моторики, побочном действии лекарств, гипотиреозе, СРК или диссинергии мышц тазового дна, то хоть обпейся этой воды, но проблема не решится. Нужна просто нормальная гидратация. 🤩 Терпеть позывы Если регулярно игнорировать позыв, особенно утром или после еды, прямая кишка постепенно привыкает к переполнению, а стул становится плотнее. 🤩 Сильно тужиться Сильное натуживание - это не признак успешного очищения. Это фактор риска геморроя, трещин, боли и страха перед дефекацией. А страх усиливает спазм, и получается замкнутый круг. Иногда может помочь небольшая подставка под ноги и легкий наклон вперед. Но если без сильного натуживания стул почти невозможен, это лишний повод посетить врача. 🤩 Бояться любых слабительных Многие пациенты терпят запор годами, потому что боятся привыкания кишки к слабительным. В итоге стул становится ещё плотнее, появляются боль, микротравмы Слабительные бывают разными. Есть осмотические средства, например макрогол, есть стимулирующие, например бисакодил, сенна, есть другие препараты. Конечно, не нужно назначать их себе самостоятельно, но и демонизировать, если вам назначил их врач, тоже не стоит. 🤩 Использовать клизмы как основной метод коррекции запоров Разовая помощь безусловно иногда нужна. Но если человек регулярно живет на клизмах, микроклизмах или свечах - это не норма. Лучше подобрать слабительный препарат и исключить диссенергию мышц тазового дна. 🤩 Лечить запор, но не попытаться понять, почему он начался Запор могут усиливать некоторые лекарственные препараты, например, препараты железа, кальция, некоторые антидепрессанты, спазмолитики, опиоидные обезболивающие, антациды с алюминием, диуретики. Также запором могут сопровождаться заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, неврологические болезни. И еще более важно не откладывать визит к врачу, если запор появился внезапно, прогрессирует или сопровождается тревожными симптомами.
747
3
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
840
4
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
893
5
Почему для гепатолога АЛТ 80, 90 и 100 - это один порядок цифр? Пациенты часто тревожатся: "Было 80, стало 100 - печень отваливается?" Или наоборот: "Было 100, стало 90, значит, все почти прошло?" На самом же деле для врача-гепатолога разница между 80, 90 и 100 обычно не является принципиальной. Почему? Тут в дело входит простая математика. Если верхняя граница нормы АЛТ, например, около 35 Ед/л, то значения 80, 90 и 100 - это примерно одно и то же число относительно верхней границы нормы, около 2-3 верхних границ нормы. То есть это не три разных состояния печени, а одна категория - умеренное/небольшое повышение трансаминаз, которое требует оценки причин, но не говорит само по себе о какой-либо катастрофе. Во-вторых, для гепатолога важнее не то, 84 там или 97, а другое: 💕Есть ли динамика в разы? Например, было 90, стало 350 или было 100, стало 1000 - разница есть. А вот колебания 80-100 могут быть просто лабораторной вариабельностью. 💕Повышены ли другие показатели? АЛТ и АСТ - это маркеры повреждения клеток, а не функции печени. О функции печени больше говорят билирубин, МНО, альбумин, также важен уровень тромбоцитов, наличие или отсутствие признаков портальной гипертензии. И клиническая картина, конечно. 💕Какой паттерн преобладает? Только цитолиз? Холестаз? Смешанный тип? 💕Есть ли симптомы и факторы риска? Алкоголь, лекарства, БАДы, вирусные гепатиты, метаболические факторы, аутоиммунные заболевания, беременность, интенсивные тренировки, мышечное повреждение - все это меняет интерпретацию анализа 💕Повышение сохраняется или это разовый эпизод? В-третьих, по одной небольшой разнице между уровнями АЛТ в динамике нельзя судить, стало печени резко хуже или лучше. В-четвертых, порой АЛТ 90 - это временная реакция после инфекции, тренировки или принятого лекарства. А порой все то же АЛТ 90 - это проявление хронического заболевания печени. Поэтому без паники! Грамотный гепатолог и успокоит, и пообследует. Задача состоит не в том, чтобы с тревогой открывать каждый новый бланк анализов в динамике и сравнивать цифры, а в том, чтобы спокойно разобраться почему ферменты повышены, сохраняется ли это повышение и есть ли признаки настоящего риска для печени.
1 111
6
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 123
7
С Днем медицинского работника! В этот день хочется сказать спасибо всем, кто выбрал непростой, но по-настоящему важный путь помогать людям сохранять здоровье, возвращать качество жизни и веру в свои силы! Медицина - это не только про знания, протоколы и назначения. Это еще и про внимательность, терпение, умение услышать человека, объяснить сложное простыми словами и поддержать тогда, когда особенно тревожно. Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Пусть в вашей работе будет больше благодарных пациентов, точных диагнозов, успешного лечения, уважения, сил и времени на себя! С праздником, дорогие коллеги!
1 248
8
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 210
9
«У меня диарея, значит, я каждый раз теряю все полезные вещества?» Один из частых страхов при диарее - страх потери питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Особенно когда диарея несколько раз в день. «Еда же сразу выходит наружу, значит, я ничего не усваиваю?», «Я теряю витамины?», «Надо срочно есть побольше, чтобы это компенсировать?» - эти и другие вопросы нередко слышит врач-гастроэнтеролог на приеме. На самом деле чаще всего при диарее организм теряет прежде всего жидкость и соли, а не полезные вещества из еды. Почему так? Вспомним анатомию и нормальную физиологию. Основное всасывание питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов происходит в тонкой кишке. Именно там съеденная нами пища разбирается как бы на маленькие молекулы, которые могут попасть в кровоток. Толстая же кишка работает иначе. Ее задача - забрать из кишечного содержимого воду и электролиты, то есть сделать стул более оформленным. Если толстая кишка раздражена, воспалена, слишком быстро перестальтирует или не успевает всосать воду, стул становится жидким. То есть во многих ситуациях диарея - это не про то, что вся еда пролетела мимо, а про то, что кишечник не успел вернуть воду обратно в организм. Но если бы все было так просто. Конечно же, есть исключения. Если диарея длится неделями, сопровождается похудением, анемией, жирным блестящим стулом, ночными позывами, кровью, лихорадкой или выраженной слабостью, тогда действительно нужно исключать заболевания, при которых нарушается всасывание: целиакию, воспалительные заболевания кишечника, заболевания поджелудочной железы, хологенную диарею, инфекции и другие причины. Поэтому если вы заметили у себя жидкий стул, не стоит сразу паниковать. Нужно оценить длительность, выраженность симптомов и наличие красных флагов.
1 427
10
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 308
11
Сегодня меня сбил самокатчик, просто влетел со спины, ударив самокатом по ногам. Я спокойно шла по тротуару, шла четко прямо, не виляя и не выскакивая из ниоткуда. Короче, с моей стороны полный контроль ситуации, и тут удар, в одной ноге боль, на другой ноге наполовину слетел кроссовок. Самокатчик, конечно же, уехала, пока я осматривала свои повреждения. Со мной все более менее хорошо, небольшой ушиб, обошлось без серьезных травм. Считаю, что это заслуга спорта - я устояла на ногах, не полетела вперед лицом на асфальт, а сильные связки и мышцы минимизировали удар, не приведя к более тяжёлым последствиям. Несмотря на то, что обошлось без переломов и прочего, я обратилась в травматологию для фиксации травм, шла туда с опаской, так как крайне редко взаимодействую с государственной медициной. Но все прошло на 10 из 10: и регистратура, и сам врач топ. С заключением травматолога отправилась в отделение полиции. В полиции пытались слить меня на ГИБДД (понимаю, что судя по отсутствию повреждений после такого удара я, видимо, машина, но). По итогу, заявление все же приняли. Будем ждать развития событий. Мне принципиально довести это дело до какого-либо логического конца, потому что на моем месте мог быть ребенок или человек в возрасте, которые от такого удара полетели бы головой в асфальт. Считаю, что самокатам в принципе нечего делать на пешеходных дорогах, а за любое действие нужно отвечать.
1 468
12
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 396
13
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 314
14
В течение этой рабочей недели я отвечаю на гастроэнтерологические вопросы читателей Т-Ж. И вчера получила вот такой комментар
В течение этой рабочей недели я отвечаю на гастроэнтерологические вопросы читателей Т-Ж. И вчера получила вот такой комментарий от одного из читателей. Публикую свой ответ и здесь: «Name, здравствуйте! Вы правы, порой хеликобактерную инфекцию действительно подают слишком пугающе. Но из этого не следует, что данная бактерия - безобидная находка, а активно о ней заговорили в связи с развитием науки и найденных доказательствах ее канцерогенности. Тезис про "90% населения планеты" не совсем корректен: распространенность в развитых странах - около половины населения. Во-вторых, важно различать абсолютный риск и причинную связь. Да, у большинства людей с H. pylori рак желудка никогда не разовьется. Но это не отменяет того, что H.pylori признан канцерогеном для человека и является одним из главных модифицируемых факторов риска рака желудка. Так устроены многие факторы риска: они не вызывают болезнь у каждого носителя, но существенно меняют риск на уровне популяции. У человека без язв и выраженных жалоб вопрос лечения может обсуждаться как профилактика, особенно при факторах риска: рак желудка у родственников первой линии, атрофический гастрит, кишечная метаплазия, MALT-лимфома, язвенная болезнь в анамнезе, железодефицитная анемия и пр. Про микробиоту отчасти соглашусь: эрадикация - это антибиотики, побочные эффекты данной группы препаратов, конечно, бывают. Но "убитая на годы и месяцы микрофлора" - все же перегиб: у большинства нежелательные явления кратковременны. Микробиота восстанавливается самостоятельно. Со столами по Певзнеру ситуация похожая: критика в медиа в целом справедлива, потому что современная гастроэнтерология не должна сводить питание человека к столу 5 при любых жалобах. В России старые номерные столы, увы, исторически встроены в больничную систему. Но это не означает, что это правильно. Поэтому проблема не в том, что врачи пугают или врачи назначают отмененные столы. Проблема в крайностях: хеликобактер не нужно демонизировать, но и обесценивать его роль нельзя, столы по Певзнеру могут использоваться как больничная номенклатура, но не должны заменять современные индивидуальные диетические рекомендации».
1 442
15
В течение этой рабочей недели я отвечаю на гастроэнтерологические вопросы читателей Т-Ж. И вчера получила вот такой комментар
В течение этой рабочей недели я отвечаю на гастроэнтерологические вопросы читателей Т-Ж. И вчера получила вот такой комментарий от одного из читателей. Публикую свой ответ и здесь: Name, здравствуйте! Вы правы, порой хеликобактерную инфекцию действительно подают слишком пугающе. Но из этого не следует, что данная бактерия - безобидная находка, а активно о ней заговорили в связи с развитием науки и найденных доказательствах ее канцерогенности. Тезис про "90% населения планеты" не совсем корректен: распространенность в развитых странах - около половины населения. Во-вторых, важно различать абсолютный риск и причинную связь. Да, у большинства людей с H. pylori рак желудка никогда не разовьется. Но это не отменяет того, что H.pylori признан канцерогеном для человека и является одним из главных модифицируемых факторов риска рака желудка. Так устроены многие факторы риска: они не вызывают болезнь у каждого носителя, но существенно меняют риск на уровне популяции. У человека без язв и выраженных жалоб вопрос лечения может обсуждаться как профилактика, особенно при факторах риска: рак желудка у родственников первой линии, атрофический гастрит, кишечная метаплазия, MALT-лимфома, язвенная болезнь в анамнезе, железодефицитная анемия и пр. Про микробиоту отчасти соглашусь: эрадикация - это антибиотики, побочные эффекты данной группы препаратов, конечно, бывают. Но "убитая на годы и месяцы микрофлора" - все же перегиб: у большинства нежелательные явления кратковременны. Микробиота восстанавливается самостоятельно. Со столами по Певзнеру ситуация похожая: критика в медиа в целом справедлива, потому что современная гастроэнтерология не должна сводить питание человека к столу 5 при любых жалобах. В России старые номерные столы, увы, исторически встроены в больничную систему. Но это не означает, что это правильно. Поэтому проблема не в том, что врачи пугают или врачи назначают отмененные столы. Проблема в крайностях: хеликобактер не нужно демонизировать, но и обесценивать его роль нельзя, столы по Певзнеру могут использоваться как больничная номенклатура, но не должны заменять современные индивидуальные диетические рекомендации.
1
16
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 271
17
Если у вас, как и у меня порой возникает вопрос: как обновить свои знания по заболеваниям ЖКТ, если в расписании нет ни одног
Если у вас, как и у меня порой возникает вопрос: как обновить свои знания по заболеваниям ЖКТ, если в расписании нет ни одного свободного «окна» под вебинары, а входить в активные чаты с кураторами нет ни сил, ни времени? Специально для таких, как мы, у «Гастроэнтерологии для своих» появился новый формат обучения- полноценные 45 лекций от автора курса Хабаровой Юлии Александровны и других экспертов Клиники Фомина с актуальной доказательной базой на платформе Meducation. В этом формате вы изучаете материалы самостоятельно: без привязки к дедлайнам и общему чату. Материалы можно смотреть с любого устройства в комфортном ритме: на даче или в перерыве между приёмами. Кому подойдёт: — Тем, у кого уже есть клиническая база и кто ищет свежий срез по протоколам без дополнительных подсказок. — Тем, кто хочет получить доступ сразу, без ожидания старта потока. — Тем, кто ценит системный подход и хочет сохранить контроль над своим графиком. Почему выбирают летнее предложение? — Стоимость сейчас — 40 000 руб. вместо 62 900 руб. — Записи остаются в доступе до 31 августа 2026 года: этого срока достаточно, чтобы несколько раз переслушать сложные блоки Переходите по ссылке и забирайте летний формат! Доступ открывается сразу после оплаты.
1 360
18
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 332
19
Почему от FODMAP вздувает? И снова старые песни о главном. "Меня вздуло от яблока / молока / хлеба / лука (каждый может выбра+1
Почему от FODMAP вздувает? И снова старые песни о главном. "Меня вздуло от яблока / молока / хлеба / лука (каждый может выбрать подходящий вариант) - значит, это вредная еда?". Нет! Чаще всего это не про вред, а про особенности переваривания некоторых углеводов. FODMAP - это короткоцепочечные углеводы, которые у большей части людей плохо всасываются в тонкой кишке и почти в неизмененном виде доходят до кишечных бактерий, которые воспринимают их как пищу для дальнейшей ферментации. К FODMAP относятся: фруктаны (например, в луке, чесноке, пшенице), галактоолигосахариды (в бобовых), лактоза (в молоке, йогуртах), избыток фруктозы (в некоторых фруктах), полиолы: сорбитол, маннитол, ксилит (в продуктах "без сахара" и некоторых фруктах). Почему от них появляется вздутие? 🤩Во-первых, часть FODMAP притягивает воду в просвет кишечника. Кишечник становится более растянутым, может появляться урчание, дискомфорт, диарея 🤩Во-вторых, когда эти углеводы доходят до бактерий толстой кишки, то бактерии начинают их ферментировать. В процессе образуются газы (водород, углекислый газ, у некоторых людей больше метана). Газ сам по себе не опасен, но он растягивает кишечную стенку. У человека без чувствительного кишечника это может пройти почти незаметно. А у человека, например, с синдромом раздраженного кишечника, висцеральной гиперчувствительностью, запором, после кишечной инфекции или при СИБР даже обычное количество газа может ощущаться как сильное вздутие, распирание и боль. Важно: FODMAP - это не про плохие продукты. Лук, чеснок, бобовые, фрукты и цельные злаки - вполне полезная часть рациона. Проблема не в том, что они токсичны или вредны, а в том, что конкретный кишечник может быть к ним чувствителен. А я тем временем открыла для себя еще один "безопасный" для своей кишки фрукт (в дополнение к моему любимому ананасу) - папайя! Раньше она напоминала мне то ли дохлую мышь, то ли грязные носки (будто бы я пробовала что-то из этого), а в этом отпуске у нас с ней случилась любовь. И да, она тоже lowFODMAP, как и ананасик.
1 443
20
Доброе утро! #доброеутро
Доброе утро! #доброеутро
1 279