Гастро FM | Софья Бакаева
Open in Telegram
Канал о некарательной гастроэнтерологии Гепатолог, гастроэнтеролог 16+ Санкт-Петербург - клиника Эксперт Москва - клиника DocMed Онлайн - https://taplink.cc/bakaevadoc По всем вопросам @onlinebakaeva
Show more8 826
Subscribers
+1124 hours
+267 days
+10430 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+147
in 0 channels
May '26
+214
in 7 channels
Get PRO
April '26
+147
in 5 channels
Get PRO
March '26
+122
in 7 channels
Get PRO
February '26
+198
in 10 channels
Get PRO
January '26
+218
in 9 channels
Get PRO
December '25
+200
in 9 channels
Get PRO
November '25
+155
in 4 channels
Get PRO
October '25
+339
in 16 channels
Get PRO
September '25
+481
in 8 channels
Get PRO
August '25
+276
in 9 channels
Get PRO
July '25
+436
in 7 channels
Get PRO
June '25
+369
in 6 channels
Get PRO
May '25
+289
in 4 channels
Get PRO
April '25
+692
in 11 channels
Get PRO
March '25
+284
in 10 channels
Get PRO
February '25
+380
in 13 channels
Get PRO
January '25
+766
in 16 channels
Get PRO
December '24
+614
in 19 channels
Get PRO
November '24
+309
in 8 channels
Get PRO
October '24
+336
in 6 channels
Get PRO
September '24
+334
in 13 channels
Get PRO
August '24
+588
in 6 channels
Get PRO
July '24
+356
in 9 channels
Get PRO
June '24
+249
in 6 channels
Get PRO
May '24
+488
in 6 channels
Get PRO
April '24
+243
in 5 channels
Get PRO
March '24
+283
in 5 channels
Get PRO
February '24
+400
in 10 channels
Get PRO
January '24
+312
in 3 channels
Get PRO
December '23
+257
in 2 channels
Get PRO
November '23
+155
in 2 channels
Get PRO
October '23
+1 130
in 1 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 23 June | +8 | |||
| 22 June | +13 | |||
| 21 June | +3 | |||
| 20 June | +3 | |||
| 19 June | +4 | |||
| 18 June | +6 | |||
| 17 June | +5 | |||
| 16 June | +8 | |||
| 15 June | +3 | |||
| 14 June | +2 | |||
| 13 June | +3 | |||
| 12 June | +5 | |||
| 11 June | +2 | |||
| 10 June | +5 | |||
| 09 June | +7 | |||
| 08 June | +6 | |||
| 07 June | +7 | |||
| 06 June | +9 | |||
| 05 June | +11 | |||
| 04 June | +9 | |||
| 03 June | +8 | |||
| 02 June | +12 | |||
| 01 June | +8 |
Channel Posts
| 2 | Почему для гепатолога АЛТ 80, 90 и 100 - это один порядок цифр?
Пациенты часто тревожатся:
"Было 80, стало 100 - печень отваливается?"
Или наоборот:
"Было 100, стало 90, значит, все почти прошло?"
На самом же деле для врача-гепатолога разница между 80, 90 и 100 обычно не является принципиальной. Почему?
Тут в дело входит простая математика. Если верхняя граница нормы АЛТ, например, около 35 Ед/л, то значения 80, 90 и 100 - это примерно одно и то же число относительно верхней границы нормы, около 2-3 верхних границ нормы. То есть это не три разных состояния печени, а одна категория - умеренное/небольшое повышение трансаминаз, которое требует оценки причин, но не говорит само по себе о какой-либо катастрофе.
Во-вторых, для гепатолога важнее не то, 84 там или 97, а другое:
💕Есть ли динамика в разы?
Например, было 90, стало 350 или было 100, стало 1000 - разница есть. А вот колебания 80-100 могут быть просто лабораторной вариабельностью.
💕Повышены ли другие показатели?
АЛТ и АСТ - это маркеры повреждения клеток, а не функции печени. О функции печени больше говорят билирубин, МНО, альбумин, также важен уровень тромбоцитов, наличие или отсутствие признаков портальной гипертензии. И клиническая картина, конечно.
💕Какой паттерн преобладает?
Только цитолиз? Холестаз? Смешанный тип?
💕Есть ли симптомы и факторы риска?
Алкоголь, лекарства, БАДы, вирусные гепатиты, метаболические факторы, аутоиммунные заболевания, беременность, интенсивные тренировки, мышечное повреждение - все это меняет интерпретацию анализа
💕Повышение сохраняется или это разовый эпизод?
В-третьих, по одной небольшой разнице между уровнями АЛТ в динамике нельзя судить, стало печени резко хуже или лучше.
В-четвертых, порой АЛТ 90 - это временная реакция после инфекции, тренировки или принятого лекарства. А порой все то же АЛТ 90 - это проявление хронического заболевания печени.
Поэтому без паники! Грамотный гепатолог и успокоит, и пообследует. Задача состоит не в том, чтобы с тревогой открывать каждый новый бланк анализов в динамике и сравнивать цифры, а в том, чтобы спокойно разобраться почему ферменты повышены, сохраняется ли это повышение и есть ли признаки настоящего риска для печени. | 852 |
| 3 | Доброе утро!
#доброеутро | 977 |
| 4 | С Днем медицинского работника!
В этот день хочется сказать спасибо всем, кто выбрал непростой, но по-настоящему важный путь помогать людям сохранять здоровье, возвращать качество жизни и веру в свои силы!
Медицина - это не только про знания, протоколы и назначения. Это еще и про внимательность, терпение, умение услышать человека, объяснить сложное простыми словами и поддержать тогда, когда особенно тревожно.
Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Пусть в вашей работе будет больше благодарных пациентов, точных диагнозов, успешного лечения, уважения, сил и времени на себя!
С праздником, дорогие коллеги! | 1 019 |
| 5 | Доброе утро!
#доброеутро | 999 |
| 6 | «У меня диарея, значит, я каждый раз теряю все полезные вещества?»
Один из частых страхов при диарее - страх потери питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Особенно когда диарея несколько раз в день.
«Еда же сразу выходит наружу, значит, я ничего не усваиваю?», «Я теряю витамины?», «Надо срочно есть побольше, чтобы это компенсировать?» - эти и другие вопросы нередко слышит врач-гастроэнтеролог на приеме.
На самом деле чаще всего при диарее организм теряет прежде всего жидкость и соли, а не полезные вещества из еды.
Почему так?
Вспомним анатомию и нормальную физиологию. Основное всасывание питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов происходит в тонкой кишке. Именно там съеденная нами пища разбирается как бы на маленькие молекулы, которые могут попасть в кровоток. Толстая же кишка работает иначе. Ее задача - забрать из кишечного содержимого воду и электролиты, то есть сделать стул более оформленным. Если толстая кишка раздражена, воспалена, слишком быстро перестальтирует или не успевает всосать воду, стул становится жидким.
То есть во многих ситуациях диарея - это не про то, что вся еда пролетела мимо, а про то, что кишечник не успел вернуть воду обратно в организм.
Но если бы все было так просто. Конечно же, есть исключения. Если диарея длится неделями, сопровождается похудением, анемией, жирным блестящим стулом, ночными позывами, кровью, лихорадкой или выраженной слабостью, тогда действительно нужно исключать заболевания, при которых нарушается всасывание: целиакию, воспалительные заболевания кишечника, заболевания поджелудочной железы, хологенную диарею, инфекции и другие причины.
Поэтому если вы заметили у себя жидкий стул, не стоит сразу паниковать. Нужно оценить длительность, выраженность симптомов и наличие красных флагов. | 1 154 |
| 7 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 111 |
| 8 | Сегодня меня сбил самокатчик, просто влетел со спины, ударив самокатом по ногам. Я спокойно шла по тротуару, шла четко прямо, не виляя и не выскакивая из ниоткуда. Короче, с моей стороны полный контроль ситуации, и тут удар, в одной ноге боль, на другой ноге наполовину слетел кроссовок. Самокатчик, конечно же, уехала, пока я осматривала свои повреждения.
Со мной все более менее хорошо, небольшой ушиб, обошлось без серьезных травм. Считаю, что это заслуга спорта - я устояла на ногах, не полетела вперед лицом на асфальт, а сильные связки и мышцы минимизировали удар, не приведя к более тяжёлым последствиям.
Несмотря на то, что обошлось без переломов и прочего, я обратилась в травматологию для фиксации травм, шла туда с опаской, так как крайне редко взаимодействую с государственной медициной. Но все прошло на 10 из 10: и регистратура, и сам врач топ. С заключением травматолога отправилась в отделение полиции. В полиции пытались слить меня на ГИБДД (понимаю, что судя по отсутствию повреждений после такого удара я, видимо, машина, но).
По итогу, заявление все же приняли. Будем ждать развития событий. Мне принципиально довести это дело до какого-либо логического конца, потому что на моем месте мог быть ребенок или человек в возрасте, которые от такого удара полетели бы головой в асфальт. Считаю, что самокатам в принципе нечего делать на пешеходных дорогах, а за любое действие нужно отвечать. | 1 328 |
| 9 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 296 |
| 10 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 253 |
| 11 | В течение этой рабочей недели я отвечаю на гастроэнтерологические вопросы читателей Т-Ж. И вчера получила вот такой комментарий от одного из читателей.
Публикую свой ответ и здесь:
«Name, здравствуйте! Вы правы, порой хеликобактерную инфекцию действительно подают слишком пугающе. Но из этого не следует, что данная бактерия - безобидная находка, а активно о ней заговорили в связи с развитием науки и найденных доказательствах ее канцерогенности.
Тезис про "90% населения планеты" не совсем корректен: распространенность в развитых странах - около половины населения.
Во-вторых, важно различать абсолютный риск и причинную связь. Да, у большинства людей с H. pylori рак желудка никогда не разовьется. Но это не отменяет того, что H.pylori признан канцерогеном для человека и является одним из главных модифицируемых факторов риска рака желудка. Так устроены многие факторы риска: они не вызывают болезнь у каждого носителя, но существенно меняют риск на уровне популяции. У человека без язв и выраженных жалоб вопрос лечения может обсуждаться как профилактика, особенно при факторах риска: рак желудка у родственников первой линии, атрофический гастрит, кишечная метаплазия, MALT-лимфома, язвенная болезнь в анамнезе, железодефицитная анемия и пр.
Про микробиоту отчасти соглашусь: эрадикация - это антибиотики, побочные эффекты данной группы препаратов, конечно, бывают. Но "убитая на годы и месяцы микрофлора" - все же перегиб: у большинства нежелательные явления кратковременны. Микробиота восстанавливается самостоятельно.
Со столами по Певзнеру ситуация похожая: критика в медиа в целом справедлива, потому что современная гастроэнтерология не должна сводить питание человека к столу 5 при любых жалобах. В России старые номерные столы, увы, исторически встроены в больничную систему. Но это не означает, что это правильно.
Поэтому проблема не в том, что врачи пугают или врачи назначают отмененные столы. Проблема в крайностях: хеликобактер не нужно демонизировать, но и обесценивать его роль нельзя, столы по Певзнеру могут использоваться как больничная номенклатура, но не должны заменять современные индивидуальные диетические рекомендации». | 1 279 |
| 12 | В течение этой рабочей недели я отвечаю на гастроэнтерологические вопросы читателей Т-Ж. И вчера получила вот такой комментарий от одного из читателей.
Публикую свой ответ и здесь:
Name, здравствуйте! Вы правы, порой хеликобактерную инфекцию действительно подают слишком пугающе. Но из этого не следует, что данная бактерия - безобидная находка, а активно о ней заговорили в связи с развитием науки и найденных доказательствах ее канцерогенности.
Тезис про "90% населения планеты" не совсем корректен: распространенность в развитых странах - около половины населения.
Во-вторых, важно различать абсолютный риск и причинную связь. Да, у большинства людей с H. pylori рак желудка никогда не разовьется. Но это не отменяет того, что H.pylori признан канцерогеном для человека и является одним из главных модифицируемых факторов риска рака желудка. Так устроены многие факторы риска: они не вызывают болезнь у каждого носителя, но существенно меняют риск на уровне популяции. У человека без язв и выраженных жалоб вопрос лечения может обсуждаться как профилактика, особенно при факторах риска: рак желудка у родственников первой линии, атрофический гастрит, кишечная метаплазия, MALT-лимфома, язвенная болезнь в анамнезе, железодефицитная анемия и пр.
Про микробиоту отчасти соглашусь: эрадикация - это антибиотики, побочные эффекты данной группы препаратов, конечно, бывают. Но "убитая на годы и месяцы микрофлора" - все же перегиб: у большинства нежелательные явления кратковременны. Микробиота восстанавливается самостоятельно.
Со столами по Певзнеру ситуация похожая: критика в медиа в целом справедлива, потому что современная гастроэнтерология не должна сводить питание человека к столу 5 при любых жалобах. В России старые номерные столы, увы, исторически встроены в больничную систему. Но это не означает, что это правильно.
Поэтому проблема не в том, что врачи пугают или врачи назначают отмененные столы. Проблема в крайностях: хеликобактер не нужно демонизировать, но и обесценивать его роль нельзя, столы по Певзнеру могут использоваться как больничная номенклатура, но не должны заменять современные индивидуальные диетические рекомендации. | 1 |
| 13 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 111 |
| 14 | Если у вас, как и у меня порой возникает вопрос: как обновить свои знания по заболеваниям ЖКТ, если в расписании нет ни одного свободного «окна» под вебинары, а входить в активные чаты с кураторами нет ни сил, ни времени?
Специально для таких, как мы, у «Гастроэнтерологии для своих» появился новый формат обучения- полноценные 45 лекций от автора курса Хабаровой Юлии Александровны и других экспертов Клиники Фомина с актуальной доказательной базой на платформе Meducation.
В этом формате вы изучаете материалы самостоятельно: без привязки к дедлайнам и общему чату. Материалы можно смотреть с любого устройства в комфортном ритме: на даче или в перерыве между приёмами.
Кому подойдёт:
— Тем, у кого уже есть клиническая база и кто ищет свежий срез по протоколам без дополнительных подсказок.
— Тем, кто хочет получить доступ сразу, без ожидания старта потока.
— Тем, кто ценит системный подход и хочет сохранить контроль над своим графиком.
Почему выбирают летнее предложение?
— Стоимость сейчас — 40 000 руб. вместо 62 900 руб.
— Записи остаются в доступе до 31 августа 2026 года: этого срока достаточно, чтобы несколько раз переслушать сложные блоки
Переходите по ссылке и забирайте летний формат! Доступ открывается сразу после оплаты. | 1 317 |
| 15 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 187 |
| 16 | Почему от FODMAP вздувает?
И снова старые песни о главном. "Меня вздуло от яблока / молока / хлеба / лука (каждый может выбрать подходящий вариант) - значит, это вредная еда?". Нет! Чаще всего это не про вред, а про особенности переваривания некоторых углеводов.
FODMAP - это короткоцепочечные углеводы, которые у большей части людей плохо всасываются в тонкой кишке и почти в неизмененном виде доходят до кишечных бактерий, которые воспринимают их как пищу для дальнейшей ферментации.
К FODMAP относятся: фруктаны (например, в луке, чесноке, пшенице), галактоолигосахариды (в бобовых), лактоза (в молоке, йогуртах), избыток фруктозы (в некоторых фруктах), полиолы: сорбитол, маннитол, ксилит (в продуктах "без сахара" и некоторых фруктах).
Почему от них появляется вздутие?
🤩Во-первых, часть FODMAP притягивает воду в просвет кишечника. Кишечник становится более растянутым, может появляться урчание, дискомфорт, диарея
🤩Во-вторых, когда эти углеводы доходят до бактерий толстой кишки, то бактерии начинают их ферментировать. В процессе образуются газы (водород, углекислый газ, у некоторых людей больше метана). Газ сам по себе не опасен, но он растягивает кишечную стенку.
У человека без чувствительного кишечника это может пройти почти незаметно. А у человека, например, с синдромом раздраженного кишечника, висцеральной гиперчувствительностью, запором, после кишечной инфекции или при СИБР даже обычное количество газа может ощущаться как сильное вздутие, распирание и боль.
Важно: FODMAP - это не про плохие продукты. Лук, чеснок, бобовые, фрукты и цельные злаки - вполне полезная часть рациона. Проблема не в том, что они токсичны или вредны, а в том, что конкретный кишечник может быть к ним чувствителен.
А я тем временем открыла для себя еще один "безопасный" для своей кишки фрукт (в дополнение к моему любимому ананасу) - папайя! Раньше она напоминала мне то ли дохлую мышь, то ли грязные носки (будто бы я пробовала что-то из этого), а в этом отпуске у нас с ней случилась любовь. И да, она тоже lowFODMAP, как и ананасик. | 1 419 |
| 17 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 256 |
| 18 | Черепашки родились, если так можно сказать, позавчера!
Это произошло на моих глазах, интуиция и логика подсказывали идти к кладке в момент дождя, и я не прогадала. Только я, 3 черепашки, огромный пустой пляж и океан. И все это под мальдивским ураганом.
А далее еще несколько видео с удивительными океанскими обитателями - юркие дельфины и величественные манты! | 1 403 |
| 19 | Доброе утро!
#доброеутро | 1 092 |
| 20 | Неоднократно писала, но повторение - мать учения!
Вижу, что в группу вступили мошенники, взяв и мои фото, и даже стикерпак к аккаунту. Будьте внимательны: я никому первая не пишу, консультации не предлагаю, связь со мной ТОЛЬКО через аккаунт @onlinebakaeva при условии, что вы САМИ туда пишите (я вам не напишу в личные сообщения даже если вы тут спросите, как попасть ко мне на прием) | 1 137 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
