Евгением Шильдт🧬Генетик, биохимик, нутрициолог.
Closed channel
Евгений Шильдт. Биохимик-генетик , нутрициолог. http://evgenyshildt.ru/start
Show more9 573
Subscribers
+524 hours
+127 days
+10630 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+191
in 0 channels
May '26
+242
in 0 channels
Get PRO
April '26
+587
in 0 channels
Get PRO
March '26
+275
in 0 channels
Get PRO
February '26
+286
in 0 channels
Get PRO
January '26
+283
in 0 channels
Get PRO
December '25
+397
in 1 channels
Get PRO
November '25
+328
in 0 channels
Get PRO
October '25
+287
in 0 channels
Get PRO
September '25
+497
in 0 channels
Get PRO
August '25
+565
in 0 channels
Get PRO
July '25
+279
in 0 channels
Get PRO
June '25
+224
in 0 channels
Get PRO
May '25
+143
in 0 channels
Get PRO
April '25
+235
in 1 channels
Get PRO
March '25
+266
in 1 channels
Get PRO
February '25
+232
in 0 channels
Get PRO
January '25
+460
in 0 channels
Get PRO
December '24
+231
in 1 channels
Get PRO
November '24
+832
in 1 channels
Get PRO
October '24
+763
in 1 channels
Get PRO
September '24
+162
in 1 channels
Get PRO
August '24
+424
in 0 channels
Get PRO
July '24
+424
in 0 channels
Get PRO
June '24
+267
in 0 channels
Get PRO
May '24
+127
in 0 channels
Get PRO
April '24
+119
in 0 channels
Get PRO
March '24
+103
in 0 channels
Get PRO
February '24
+19
in 0 channels
Get PRO
January '24
+19
in 0 channels
Get PRO
December '23
+3 240
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 28 June | +9 | |||
| 27 June | +7 | |||
| 26 June | +5 | |||
| 25 June | +15 | |||
| 24 June | +4 | |||
| 23 June | +7 | |||
| 22 June | +2 | |||
| 21 June | +4 | |||
| 20 June | +3 | |||
| 19 June | +8 | |||
| 18 June | +6 | |||
| 17 June | +5 | |||
| 16 June | +1 | |||
| 15 June | +5 | |||
| 14 June | +5 | |||
| 13 June | +2 | |||
| 12 June | +5 | |||
| 11 June | +14 | |||
| 10 June | +21 | |||
| 09 June | +4 | |||
| 08 June | +3 | |||
| 07 June | +2 | |||
| 06 June | +7 | |||
| 05 June | +14 | |||
| 04 June | +10 | |||
| 03 June | +6 | |||
| 02 June | +6 | |||
| 01 June | +11 |
Channel Posts
Что бы я изменил в официальной медицине, чтобы эффективнее лечить людей
Сейчас в медицине, в общем-то, есть два сильных лагеря, которые постоянно спорят между собой.
Доказательная медицина говорит:
— Есть исследования, статистика и большой массив данных. Если метод работает в среднем по группе людей, значит его можно использовать.
И безусловно, в этом подходе много сильных сторон. Благодаря ему мы понимаем, какие методы реально работают, а какие существуют только на уровне предположений.
Но есть одна особенность, о которой говорят реже. Если исследование показывает средний эффект, то и результат, который мы ожидаем увидеть, тоже будет средним. А человек, который приходит на приём, средним не является.
Интегративная или превентивная медицина отвечает по-другому:
— Ребята, вы смотрите на популяцию, а перед вами сидит конкретный человек. Давайте смотреть не только на исследования, но и на конкретного человека. Потому что у него есть свои симптомы, свой образ жизни, свои привычки, дефициты и причины, которые привели его к нынешнему состоянию.
А по факту между двумя позициями оказывается пациент, который пришел не участвовать в споре, а решить свою проблему.
Я это вижу постоянно. Человек приходит к врачу и рассказывает, что у него нет энергии, тяжело просыпаться по утрам, снизилась концентрация, ухудшилось самочувствие. Ему говорят, что анализы находятся в пределах нормы, рекомендуют сбросить вес, больше двигаться, убрать всё мучное и наблюдать ситуацию дальше.
На этом месте я обычно сильно сжимаю ладони в кулак от злости. Потому что если человек каждое утро вынужден буквально отскабливать себя от подушки, с этим состоянием нужно разбираться. У него нет физических сил на тренировку и моральных, чтобы отказываться от куска торта. Но у этого есть причины. Возможно, дефициты. Возможно, есть проблемы с пищеварением. Возможно, накопилось несколько факторов, которые постепенно сложились в один большой снежный ком.
Я веду к тому, что выбирать между двумя подходами лично мне никогда не хотелось.
Если бы я мог изменить что-то в официальной медицине, то предложил бы перестать лечить среднестатистического пациента и начать лечить конкретного человека.
Я убеждён, что самые сильные специалисты сегодня используют лучшее из обоих направлений. Они опираются на доказательную базу там, где она сильна, и одновременно пытаются понять, что происходит именно с этим человеком, а не только с группой людей из исследования.
Тогда выигрывают все. В первую очередь — люди, которые доверили нам своё здоровье.
А что вам больше помогло в жизни? Какому подходу больше доверяете?
| 2 | Куда утекает ваша энергия прямо сейчас | 57 |
| 3 | Voice message | 635 |
| 4 | Расшифровка анализов щитовидной железы | 791 |
| 5 | Один совет, который сильно повлиял на мою жизнь и может улучшить вашу
Если бы я давал совет себе молодому или близкому, то сказал бы «не тяни, запишись к психологу».
Несколько лет назад моя жена решила получить новую профессию и поступила учиться на психолога. Я поддержал ее на все сто, наблюдал за этим процессом и постепенно до меня достучалась мысль. Когда в паре один человек развивается, а второй остается на месте, со временем они могут начать смотреть в разные стороны. Меняются взгляды, ценности, отношение к жизни. Иногда настолько сильно, что люди просто перестают понимать друг друга.
Поэтому через несколько месяцев я сам пошёл в личную терапию.
У меня не было какого-то серьёзного кризиса. Мне хотелось расти вместе с человеком, который рядом. Хотелось понимать происходящие изменения, а не наблюдать их со стороны.
Сейчас я могу сказать, что это было одним из самых полезных решений в моей жизни. Терапия дала мне гораздо больше, чем я ожидал.
Я стал лучше понимать собственные реакции и мотивы. Начал замечать, что люди часто говорят намного больше, чем содержится в их словах. Просто это надо уметь понимать.
Люди будут критиковать вас, что бы вы ни делали. Не потому, что ваше решение или интерес какой-то не такой, а другие живут в реальности, где им все это не нужно. То есть пока вы не станете водителем, вы не будете замечать дорожных знаков. А пытаться объяснить их пешеходу – нет смысла, у него другой путь.Позже я прошёл обучение по гештальт-подходу. И хотя работать психологом я не собирался, эти знания очень пригодились в моей практике. Они помогли лучше вести группы, выстраивать коммуникацию и видеть ситуацию глазами другого.
Вот мы убираем любимую еду, и у человека минус одна радость в жизни. А чтобы эту пустоту заполнить, я включаю «психолога» и задаю несколько вопросов:
– Что вы любили в детстве?
– Что вы давно попробовать и все откладывали?
– Самое любимое хобби – какое оно?
У человека загораются глаза, потому что он вспоминает прекрасные радости жизни, кроме еды.
Еще я часто вижу, как люди просто игнорируют свой успех. Моя клиентка сбросила 20 килограмм, но потом набрала 5 и считала это провалом. А ведь это вау-результат! И о нем надо говорить подробно на приеме. То есть надо фиксироваться на своих результатах, даже маленьких, потому что у них есть накопительный эффект. Просто замечайте их.
Наверное, самый важный вывод, который я сделал за эти годы: не стоит ждать момента, когда жизнь сама приведёт к переменам.
Гораздо интереснее выбирать их самостоятельно.
А если бы вам нужно было дать себе молодому всего один совет, какой бы он был? Свой я сегодня рассказал. Теперь ваша очередь | 860 |
| 6 | Меня на днях сильно накрыло
Я сел и посчитал. Не доходы, а людей, которых консультирую.
Даже работая на пределе, качественно я могу помочь максимум 6–8 человекам в день.
И всё.
Запись плотная, люди ждут месяцами. И это моя настоящая боль – отказывать человеку, который просто не попал в окно.
Так не должно быть, надо что-то решать.
Как много людей продолжают искать грамотного специалиста.
Не того, кто назначит одну таблетку по шаблону, а который объяснит, научит, то есть даст реальный результат.
Все эти люди либо получают неправильное лечение, либо пытаются сами разбираться по общим советам из интернета. А иногда берут схему, которая помогла кому-то другому, и пытаются подогнать под неё свой организм. Часто это заканчивается только хуже.
Понял, что уперся в какой-то предел
Мои ресурсы ограничены, а я хочу охватить масштаб побольше. Даже по всей стране и за ее пределами, если получится.
Знакомые говорят:
– У тебя же всё зашибись, зарабатываешь, путешествуешь, людям помогаешь. Чего ещё тебе нужно?
А я отвечаю:
– Вы не понимаете! Самое страшное для меня через 5 лет оглянуться и понять, что ничего принципиально не изменилось. Что я стою на и расти как профессионал».
Я хочу, чтобы гораздо больше людей знали, как по-настоящему поправить своё здоровье
Хочу научить вас:
-Видеть настоящие взаимосвязи между симптомами и их причинами
-Понимать биохимию процессов и роль генетики
-Работать не с отдельными сигналами, а с системой в целом
И у меня для этого уже есть всё, кроме формата.
Вот – новый дискомфорт
Каждый раз, как я на пороге чего-то нового, меня охватывает не страх, а злость, раздражительность. Хожу мрачный, задумчивый, ну то есть пока не найду решение.
И в этот раз тоже я запретил себе жаловаться, что в сутках 24 часа и жалеть, что не начал раньше, тоже.
Меня начало отпускать, только когда я стал разбирать материалы. Пришел инсайт, как все эти терабайты пользы пересобрать в удобный инструмент, чтобы каждый смог научиться разбираться в своём организме САМ. Вы за него отвечаете, помните?
На консультации я всегда говорю: «Делайте. Делайте сами. У вас получается».
Моя уверенность, похоже, заразна — люди берут, пробуют и получают результат. Да, ты можешь не угадать и выбрать конфету с красивым фантиком и не вкусной начинкой. Но пробовать надо. Даже пусть в начале будет неидеально.
В общем, сейчас я тоже пробую и нахожусь в очень интересной точке.
С одной стороны, консультации никуда не делись, с другой я перехожу к чему-то большему.
Если честно, это одновременно и радует, и немного напрягает. Потому что любая новая история — это неопределённость.
Но я давно заметил одну вещь. Рост обычно начинается именно там, где заканчивается привычное.
Вот так всё непросто, но очень интересно.
Буду держать вас в курсе.
❤️ - под постом на «удачу» приветствуется. | 1 045 |
| 7 | Я — Евгений Шильдт, генетик, нутрициолог. Больше 10 лет в практике.
Биолог клинико-лабораторной диагностики. Перевожу анализы с медицинского на человеческий — и говорю, что делать дальше.
Здесь — про АИТ, гипотиреоз, усталость, которая не проходит, лишний вес и ЖКТ. Без бесконечных кругов по врачам и без шаблонных протоколов, которые не работают на вашем конкретном случае.
Обо мне:
▫️ веду клиентов, у которых проблемы со щитовидкой, гормонами, ЖКТ и дефицитами годами не закрываются стандартными протоколами
▫️ работаю и со сложными случаями: нутритивная поддержка во время химиотерапии, восстановление после удаления желудка, сопровождение при онкологии 4 стадии
▫️прошёл подготовку по гештальт-терапии в ВШГТ и сам в личной терапии у психолога. На консультации вижу не только анализы, но и человека за ними: где саботирует, где боится, где не верит, что получится
▫️ обучаю врачей и нутрициологов работать вне протоколов — видеть человека, а не диагноз
▫️ провёл 40 авторских семинаров по нутрициологии — от Камчатки до Ставрополя
▫️ веду YouTube с 17 000 подписчиков — разбираю железодефицит, анализы и работу ЖКТ простым языком
▫️ 15 лет в браке, дочь, внук, две собаки.
Полезные посты для вас:
Клонет в сон после еды, что делать
Эфир щитовидная железа
Кому нельзя пить йод
Какой йод принимать
Про рефенсные интервалы и нормы в бланках анализов
Что помогают усвоению железа
Низкий ферритин, что делать
Не смотри ТТГ при проблеме с щитовидной
Почему витамин Д не поднимается в крови
Эфир про АИТ и гипотиреоз
Полезные добавки
Полезные добавки при тяги к сладкому
Добавки при стрессе
Хэштеги:
#отзыв
#щитовидка
#кейс | 1 053 |
| 8 | Дорогие , я хочу создать программу по восстановлению щитовидной железы.
Поэтому мне очень нужна ваша помощь. Заполните, пожалуйста, небольшую анкету по ссылке ниже 👇
https://docs.google.com/forms/d/1EXpit0Uycil_BIOIB3B67hW4WkgWdWbumo_xnkEHgus/edit
После анкеты мои помощники пригласят вас на короткий созвон - буквально на 30 минут.
Хочу глубже понять ваши запросы, сложности и ожидания, чтобы создать программу , которая действительно даст результат.
Буду очень благодарен за помощь. | 1 422 |
| 9 | Video message | 1 280 |
| 10 | Отзыв
Девушка еще в процессе выполнения рекомендаций, но уже есть хорошие результаты | 1 461 |
| 11 | Объясняю, что обнаружено у клиентки.
1. Антитела к внутреннему фактору Касла: 65.5 Ед/мл (норма <6) - характерно для пернициозной (В12) анемии на фоне аутоиммунного гастрита. Это объясняет ВСЕ симптомы (усталость, нет сил жить, постоянная молочница, плохой сон, ЦНС не очень, тревога и др)
⠀
2. Дефицит витамина B12: 118 пмоль/л (норма 600-900)- сниженный, несмотря на нормальный фолат(В9). Пероральный B12 не всасывается → необходима парентеральная заместительная терапия пожизненно, но дозировка может меняться.
⠀
3. Тяжёлый дефицит железа:
-Ферритин: 4 мкг/л (норма 70-90 не ложный) - критически низкий
-Железо сыворотки: 5.04 мкмоль/л (норма 10.7-32.2)
-Гемоглобин: 99 г/л - анемия средней тяжести
-MCV 75.6 (микроцитоз от дефицита железа маскирует ожидаемый макроцитоз от дефицита B12 → диморфная анемия, подтверждается повышенным RDW-CV 15.5%)
-Лейкопения (WBC 3.71) + нейтропения в абс. числах (1.93) - результат нарушения гемопоэза при дефиците B12.
⠀
4. Дефицит меди: 8.90 мкмоль/л (норма 12.6–24.4)- дефицит меди вызывает иммунодефицит, нейтропению и напрямую способствует рецидивирующему кандидозу + усугубляет анемию.
⠀
5. Субоптимальный тиреоидный статус:
-ТТГ 0.98 - норма, но T4св. 8.81 (нижняя граница 8.0-14.7) и T3св 3.54 (нижняя треть нормы) → плохая конверсия Т4 вТ3 и дефицит йода, тирозина, а также вышеперечисленных дефицитов. Это дополнительный вклад в апатию и астению.
⠀
6. Blastocystis hominis в кале (ОБНАРУЖЕНЫ)- условно-патогенный простейший, при иммуносупрессии (вызванной множественными дефицитами) может поддерживать дисбиоз и снижение иммунной защиты слизистых.
7. Так же СИБР и СИГР (кандида)
⠀
Людям с аутоиммунным гастритом и положительными антителами к внутреннему фактору Касла показана пожизненная парентеральная заместительная терапия витамином B12, параллельно - коррекция дефицита железа и эндоскопическое наблюдение (риск нейроэндокринных опухолей и рака желудка)
⠀
Запишись на косултацию по ссылке 👉 https://evgenyshildt.ru/konsalting_shildt | 1 708 |
| 12 | No text... | 1 274 |
| 13 | No text... | 733 |
| 14 | No text... | 734 |
| 15 | Я не против гормонов ЩЖ, они действительно нужны в некоторых случаях.
Гормональная терапия щитовидной железы (ЩЖ) - это обоснованное и жизненно необходимое лечение в тех случаях, когда орган не справляется со своей функцией или был удален хирургически (тиреоидэктомия).
В остальных случаях стойкий гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) развивается под влиянием целого комплекса причин и усугубляющих факторов.
⠀
1. Главная причина (85–90% случаев) -Аутоиммунный тиреоидит (АИТ, болезнь Хашимото). Это сбой иммунной системы, при котором организм вырабатывает антитела, постепенно разрушающие ткани собственной щитовидной железы.
⠀
2. Дефициты:
- Дефицит йода. Наряду с АИТ, это главная мировая причина гипотиреоза (особенно в эндемичных регионах). Без йода железа физически не может синтезировать гормоны Т4 и Т3.
- Дефицит селена, цинка и витаминов (A, D, группы B, Д). Эти элементы критически важны для активации гормонов в тканях и защиты клеток ЩЖ от окислительного стресса.
⠀
3. Усугубляют течение гипотиреоза.
- Железодефицит и анемия. Железо необходимо для работы ключевого фермента - тиреопероксидазы (ТПО), которая участвует в синтезе гормонов. При дефиците железа функция ЩЖ падает. В то же время сам гипотиреоз часто провоцирует анемию, ухудшая всасывание железа в кишечнике.
- Заболевания ЖКТ. Сниженная кислотность желудка, синдром мальабсорбции и воспаления в кишечнике нарушают усвоение белков, йода, железа и других нутриентов. Кроме того, проблемы с ЖКТ мешают нормальному всасыванию таблетированного L-тироксина, если человек уже принимает терапию. Гормон принимает, а симптомы не уходят.
- Хронический стресс. Избыток гормона кортизола блокирует превращение неактивного гормона Т4 св. в активную форму Т3 св. в тканях. Стресс также истощает ресурсы организма и может стать триггером для проявления АИТ.
- Вирусные инфекции и воспаление. Они выступают как общая нагрузка на иммунитет.
Если хотите понять как реально восстановить работу щитовидной железы, переходите по ссылке и забирайте гайд по правильной расшифровке анализов https://t.me/evgenyshildt_bot?start=analizy
⠀ | 1 179 |
| 16 | No text... | 676 |
| 17 | Возможно, сейчас у тебя есть многие из этих симптомов. Нужно искать причину и устранять её, а не просто пить горсти витаминов.
⠀
Что необходимо сдать для проверки:
• Общий белок и Альбумин (целевой уровень общего белка - не менее 74-75 г/л, альбумина - не менее 43–45 г/л).
• Общий анализ крови (ОАК) + Ферритин (исключить анемию и скрытый дефицит железа)+трансферрин.
• Биохимический анализ крови (минимальный профиль: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина для проверки печени и почек).
• Скрининг щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 св., Ат-ТПО) - так как дефицит белка блокирует её работу.
• Общий анализ мочи (исключить потерю белка почками).
• Копрограмма (покажет, переваривается ли белок в желудке).
⠀
Дополнительно при подозрении на проблемы с ЖКТ:
• Гастропанель - оценивает кислотность желудка, состояние слизистой и исключает атрофический гастрит или Helicobacter pylori.
⠀
Главные причины дефицита белка:
1. Гипоацидность (низкая кислотность) и болезни ЖКТ: желудок просто не может расщепить съеденное мясо, а кишечник (при целиакии или синдроме мальабсорбции) - не может всосать аминокислоты.
2. Банальный недобор: дефицит качественного белка в рационе.
3. Проблемы с синтезом или выводом: заболевания печени и почек.
⠀
Что делать:
1. Восстановить ЖКТ: нормализовать кислотность и отток желчи (иначе белок не усвоится, сколько бы вы его ни ели).
2. Скорректировать рацион: добавить легкоусвояемый животный и растительный белок (яйца, рыба, птица, субпродукты, бобовые).
3. Лечить первопричину совместно со специалистом.
⠀
Запишись на консультацию по ссылке 👉 https://evgenyshildt.ru/konsalting_shildt | 1 024 |
| 18 | No text... | 723 |
| 19 | Я брал , который за 27900 | 1 056 |
| 20 | No text... | 1 107 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
