ar
Feedback
Честное PR-нерское

Честное PR-нерское

الذهاب إلى القناة على Telegram

Меня зовут Ирина Питерсон, я работаю в PR более 20 лет (Нордеа Банк, Сбер, ВТБ, ИКЕА). Сейчас управляю PR-агентством, наша специализация - работа со СМИ. Этот канал - мой дневник и портфолио: личный опыт и размышления о PR. @Irina_peterson

إظهار المزيد
6 243
المشتركون
-324 ساعات
+277 أيام
+6930 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+144
في 14 قنوات
مايو '26
+133
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+190
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+109
في 6 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+346
في 5 قنوات
Get PRO
يناير '26
+161
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+181
في 27 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+1 260
في 4 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+227
في 9 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+202
في 16 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+240
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+498
في 22 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+245
في 10 قنوات
Get PRO
مايو '25
+258
في 16 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+290
في 7 قنوات
Get PRO
مارس '25
+152
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+269
في 10 قنوات
Get PRO
يناير '25
+295
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+95
في 9 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+339
في 17 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+394
في 14 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+136
في 18 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+513
في 15 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+256
في 13 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+339
في 20 قنوات
Get PRO
مايو '24
+551
في 14 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+155
في 11 قنوات
Get PRO
مارس '24
+121
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+192
في 7 قنوات
Get PRO
يناير '24
+211
في 4 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+131
في 8 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+375
في 9 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+373
في 2 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+137
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+181
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+227
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+240
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+121
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+136
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+915
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
24 يونيو0
23 يونيو+4
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو+5
19 يونيو+3
18 يونيو+6
17 يونيو+26
16 يونيو+57
15 يونيو+2
14 يونيو+2
13 يونيو+2
12 يونيو+1
11 يونيو+4
10 يونيو+7
09 يونيو+3
08 يونيو+2
07 يونيو+1
06 يونيو+3
05 يونيو0
04 يونيو+5
03 يونيو+4
02 يونيو+3
01 يونيو+4
منشورات القناة
Пиарщик отстаивает личные границы в коммуникации со сложным клиентом 😁

2
Мысли по итогам моей съемки в подкасте Я давно нигде не выступала и честно говоря, переживала, потому что вообще не успела подготовиться. Но оказалось, что нескучно говорить на темы коммуникаций я могу часами без остановки и без подготовки, потому что много лет в профессии, корпоративный и агентский опыт, миллион историй и кейсов и еще и телеграм-канал, где все это тщательно собиралось и выплывает в формате "а вот у меня как раз об этом был пост". Поэтому - зовите меня выступать. На этом закончилась минутка саморекламы, а по делу выделила для себя три важных момента: — После даже полуторачасовой беседы ты еще долго ее продолжаешь мысленно и именно тогда приходят лучшие идеи - я вот это не сказала и вот это! Поэтому все же лучше успевать подготовиться. Я никогда не писала для себя тезисов выступлений, особенно если это живой разговор, а не лекция для студентов, но хорошо бы заранее продумать хотя бы образный ряд: метафоры, цитаты, анекдоты - все, что может выделить речь. — На день выступления не стоит планировать никаких других значимых встреч и дел - штука очень энергозатратная, вышла выжатая как лимон - хорошо, что была пятница и я отправилась сразу на дискотеку 😁 — Давний лайфхак, но сама забываю - на любом выступлении, при любой беседе, даже просто на звонке с клиентом - запиши себя. Неисчерпаемый источник контента для самых разных целей, в моем случае - для канала в первую очередь. Потому что потом вспомнить и разложить по полочкам 1,5 часа беседы невозможно. И еще раз большое спасибо Соне, как прекрасному интервьюеру и ведущей - в этом 90% успеха спикера 🤝
360
3
Моя коллега Соня Яблочкина делает очень серьезный и нужный проект - Практикум Антикризис | Репутационные риски 2026 для собст
Моя коллега Соня Яблочкина делает очень серьезный и нужный проект - Практикум Антикризис | Репутационные риски 2026 для собственников бизнеса, руководителей, маркетологов и пиарщиков. Это будет практическая программа по управлению репутационными кризисами, 60% которой - практика, разбор конкретных примеров и подготовка антикризисных инструментов и 40% - концентрированная теория в формате подкастов. Спикеры проекта — действующие и бывшие PR-директора, собственники коммуникационных агентств, журналисты. Соня пригласила меня стать одним из спикеров подкастов, мы проговорили больше часа и вышли с тем, что нам не хватило еще пары часов. О кризисах можно говорить вечно, потому что они как все несчастные семьи - каждый несчастен по-своему. И еще мы обе невероятные красотки, что особенно полезно вечером в пятницу 😉
440
4
Ну и кто теперь кинет в нашего спикера камень? Обсуждали с коллегами новость РБК о том, что министр цифрового развития Германии Карстен Вильдбергер подвергся критике, потому что использовал нейросети при подготовке публичных выступлений. Из 30 речей только одну признали полностью написанной ИИ, все равно это так триггерит, что аж стало новостью. Мы обсуждали две вещи - как долго еще это будет раздражать и как скоро станет нормой, и собственно почему раздражает - ну и что, кто ж сегодня не пользуется ИИ? Мало ли, может быть это были его тезисы, а ИИ их просто обработал? Но, к сожалению, сервисам, которые определяют авторство текста, это пока не понять - что было промтом, а что добавила нейросеть, потому что они ориентируются на конечный продукт и стиль. Но ведь всегда у политиков и чиновников были спичрайтеры, у топ-менеджеров - советники, помощники, пиарщики. Кто там разбирался, кто что писал? Проверить это можно было, наверное, только в кулуарах - сможет ли спикер так же свободно продолжить беседу на заданную тему. Так почему это раздражает и вызывает негатив? Потому что речь - это демонстрация компетенций. А компетенция - это вещь дорогая, в нее вложены годы опыта и часы работы над материалом. А речь, созданная ИИ, - это вещь дешевая. Получается несостыковочка и как бы обман, реальную стоимость компетенций оценить невозможно. А если человек при этом еще и принимает решения, то для аудитории это выглядит так, что они принимаются на основе непроверенной компетенции. Поэтому - такой удар по репутации. В итоге пришли к выводу, что все равно во всем как всегда виноваты пиарщики - не уследили 😳
451
5
Люди стали не искать новости, а натыкаться на новости Исследование Reuters Institute Digital News Report 2026 фиксирует, что соцсети впервые обогнали сайты традиционных СМИ в качестве основного источника новостей — их использует 54% аудитории против 51% у собственных площадок медиа. Второй важный вывод - доверие к новостям на историческом минимуме: доля людей, доверяющих новостям, упала до 37%. Очевидно две эти вещи связаны. Но главное, о чем говорит отчет - это вопрос намерения. Раньше люди шли в СМИ, чтобы целенаправленно узнать новости. Сейчас все больше людей приходят в соцсети за другим, а новости видят как бы заодно. Они в целом понимают, что эта среда менее надёжна, но продолжает ею пользоваться, потому что это самое удобное место для получения разной информации. Это примерно как с фастфудом: знаем, что он вреден, но едим его, потому что он рядом и быстро. Доля тех, кто активно ищет и проверяет информацию, упала с 29% до 22% с 2021 года, мотивация смещается от осознанного «хочу быть в курсе» к фоновому «хочу быть в контексте», а доверие перестаёт быть тем критерием, который управляет выбором, потому что достаточно быть в теме. Что это все означает для нас для пиарщиков? Необходимость закрепляться на тех площадках, где аудитория все еще осознанно ищет контент, и усиливать частоту своего присутствия на площадках, где она на него натыкается, где короткая форма и повторение важнее одного качественного попадания. В принципе, ничего нового - ограниченное количество глубины и большое количество "цепляющего" контента. Мы и раньше такое говорили, но теперь для клиента это можно убедительно обосновать цифрами и выводами отчета 👌
485
6
Перед длинными выходными - приятные новости! Теперь я собственник целых двух товарных знаков - агентства и канала. Готовлю ст
Перед длинными выходными - приятные новости! Теперь я собственник целых двух товарных знаков - агентства и канала. Готовлю статью на эту тему, напишу как мы все это делали и сделали и что советуем вам 👌
558
7
Пять с половиной лет назад мы начинали с одного клиента, одного проекта и одного ЦОДа. Через пять лет тема к нам вернулась уж
Пять с половиной лет назад мы начинали с одного клиента, одного проекта и одного ЦОДа. Через пять лет тема к нам вернулась уже с новым клиентом вот в таком масштабе. Если бы мой бизнес рос такими же темпами, какими растут события и проекты наших клиентов - я бы уже ушла на пенсию и сидела с коктейлем у моря 🏖️ Но пока поработаем еще и погордимся, что ведущие игроки рынка привлекают нас как агентство к работе на столь крупных и значимых мероприятиях 🔥
626
8
Сегодня вечером уезжаем в пресс-тур в Ярославль. По этому поводу стала вспоминать наши легендарные нордеевские пресс-туры - каждый год в новую страну, где работала группа. Хотела вспомнить какой-то забавный косяк или что-то такое нравоучительное, чтобы рассказать, как делать не надо. Но не вспомнила - каждый раз все было настолько гладко, что даже нечем вас повеселить. Только в последнем, по-моему, в Осло, была история. Перед самым началом деловой программы буквально у входа в здание банка становится плохо нашему переводчику. Мы тут же вызываем скорую, и пока она едет, у меня две мысли: - я как ответственная за группу должна поехать со скорой - как же они тут без меня? - кто теперь будет переводить? И кто-то из журналистов мне говорит, езжай спокойно, я буду переводить. А потом наш председатель правления говорит, езжай спокойно, я переведу. В итоге я несколько часов просидела в госпитале, пока нашего переводчика не отпустили, не найдя никаких серьезных проблем со здоровьем. А вся деловая часть поездки прошла без меня, и ровным счетом ничего не случилось. Если среди моих подписчиков есть журналисты, кто помнит эти наши поездки - махните мне рукой, будет очень приятно ☺️ И еще я искала и не нашла фотку, где мы все вместе в офисе Nordea, кажется, в Стокгольме… Вдруг сохранилась у кого-то?
646
9
Коллеги напомнили, что сегодня день рождения Пушкина - собрали по этому поводу креативную подборку PR-каналов. А у меня есть
Коллеги напомнили, что сегодня день рождения Пушкина - собрали по этому поводу креативную подборку PR-каналов. А у меня есть еще одна смешная история. Недавно мы в Питере катались на кораблике, нам понравилась гид и мы решили оставить отзыв. Посмотрите, какая прекрасная работа с отзывами - обратились по имени, поддержали шутку, даже потроллили нас немножко, в конце мягкий call to action. А не просто ручка или «спасибо, приходите к нам еще». Мы до сих пор вспоминаем, а «поэта специально не подсаживали» уже почти семейный мем 😁
612
10
Что мне как пиарщику нужно от клиента? Звучит странно, да? Я же подрядчик, и это наоборот им нужно что-то от меня. Но у меня получится, если клиент/спикер: — профи - знает, о чем говорит и готов делиться; — трушный; — экологичный (это про корпкультуру и культуру общения). Все. Дальше мы все сделаем 👌 Это мысли по итогам трех клиентских встреч сегодня. Столько короткий вечерний пост обусловлен перегрузом перед несколькими крупными мероприятиями, но я непременно вернусь 🤝
736
11
Использую ли я ИИ для написания постов в свой канал Это было вчера очень смешно 😁 Позвонили мне с таким вопросом с радио РБК. Я обстоятельно ответила, почему я так не делаю и что вообще об этом думаю. Но в эфир, как потом выяснилось, не успела. А так совпало, что буквально поговорив с РБК, я к ним же и поехала сопровождать своего спикера в вечерний прямой эфир. После подошла поболтать с редакцией, говорю, вот меня сегодня записывали, а во сколько был сюжет? Ребята смотрят в сетку и говорят - а тебя в нем нет. В этот как раз момент подходит автор сюжета, нас знакомят и говорят: — это Ира Питерсон, не услышала себя в материале, собралась и сама приехала клянчить свой эфир 😁😁😁
851
12
Сегодня часа на три умер, как вчера его назвали на одной из радиостанций, сервис на три буквы. После чего я решила написать м
Сегодня часа на три умер, как вчера его назвали на одной из радиостанций, сервис на три буквы. После чего я решила написать мой собственный кодекс чести пиарщика, который должен быть всегда на связи. Дорогие подписчики - клиенты, журналисты, партнеры, коллеги! Мой SLA - ответить сразу. Но: — Если я не отвечаю в течение часа - скорее всего я на встрече или за рулем. Но я слежу за пушами и отвечаю сразу как могу или успеваю переслать кому-то из команды, кто ответит раньше. — Если я не отвечаю два часа - скорее всего у меня ничего не работает и не сочтите за труд мне позвонить! — Если я не отвечаю три часа и более - скорее всего я могла пропустить сообщение потому что, например, была за тем же рулем, и тогда можно написать еще одно и его подтолкнуть. Иногда это выглядит так, как на фото, но это правильно — так мы точно не пропустим никакой дедлайн 😁
789
13
Знаете, чем можно гордиться ? Тем что ты уже сто лет не работаешь в финансовом секторе, а тебя продолжают приглашать на крупн+2
Знаете, чем можно гордиться ? Тем что ты уже сто лет не работаешь в финансовом секторе, а тебя продолжают приглашать на крупные отраслевые мероприятия. Мне, правда, очень приятно! ❤️ Вчера журнал «Банковское обозрение» провел свою ежегодную премию FINAWARD и наградил российские банки и компании финансовой отрасли за инновационные проекты и достижения. Было очень людно и красиво. Будете смеяться, но с тех пор, как я ушла из банков, у меня не было ни одного финансового или финтех клиента. Полина сказала бы - они на тебя обиделись 😁 Поэтому приехала в первую очередь для того чтобы - нет, не найти клиента, а обнять Яну и Диму и бывших коллег. Но! Дорогие финансы и финтех - не обижайтесь, приходите! 🙏
697
14
А вы знали, что в Кофемании можно взять зонт? ☂️ Утром было солнце, я ему поверила и оставила зонтик дома. В течение дня четыре встречи в разных местах, первая в Кофемании, а за окном ливень. Увидела у входа зонты - оказалось, что они специально для таких как я. Взять можно на любое время - «только верните, пожалуйста» ☺️ Думаю, что даже если не верну - хотя у меня нет такого намерения, будет ноль вопросов. Это вообще не про еду, клиент уже ушел, а сервис продолжается. И это же так просто 👌
658
15
Если у компании репутационная кочка, вызванная действиями сотрудников, будь то неудачная маркетинговая акция, косяк в работе с клиентами, высказывание топ-менеджера или подобное, компания может выбрать один из нескольких вариантов реакции: Несознанка - игнор, молчание, само рассосется, завтра будет новый день. Самобичевание - ой, мы виноваты, больше так не будем, сейчас все удалим, сотрем, всех уволим, подарим вам девайс, бонусы, скидки, только простите (и отстаньте от нас), пожалуйста. Сдержанность (можно принять за формальность) - компания осознает о ситуацию, сожалеет, предпринимает меры, будет разбираться и информировать общественность. Оборона (переходящая в нападение) - а это вовсе была не ошибка, это у нас позиция такая, а вообще тут имеет место потребительский экстремизм и заказуха конкурентов, а мы на вас еще в суд подадим. Правильной реакции - нет. Есть учебники и гайды, но и они основаны на гипотезах и имеющейся практике, а прикол в том, что никто никогда не узнает, как было бы, если бы конкретная компания в конкретной ситуации выбрала не такую реакцию, а другую. Но если такие кочки возникают часто, то уже требуется единый антикризисный образ. И приходится решать, кто ты в кризисе: пофигист, мученик, бюрократ или воин? 🤔
604
16
В бизнесе и коммуникациях нет черного и белого. Иногда хочется повесить пару ярлычков и порадоваться своей правоте, но очень часто - мимо. Подрядчик не делает больше, чем в договоре: это нелояльность или установление границ? Подрядчик не соглашается на скидку: негибкость или забота о марже? Клиент долго принимает решение: это взвешенность или нерешительность? Сотрудник не готов отвечать в чатах после окончания рабочего дня: это work-life balance или формальный подход? Сотрудник/подрядчик строго следует ТЗ: это дисциплина или отсутствие инициативы? Руководитель контролирует каждый шаг: это забота о качестве и репутации или недоверие к команде? Наоборот - руководитель максимально делегирует задачи: это доверие к команде или нежелание работать? Компания регулярно напоминает о себе: это навязчивость или удержание лидов? ну и так далее... Это тоже маркер "свой-чужой". Или маркер корпоративной и личной культуры. Совпадаете - у вас получится. Не совпадаете - нет, как ни старайся. Согласны? 🤔
567
17
Когда я говорю Полине, я что-то подустала, Полина отвечает - ты просто мало путешествуешь, надо чаще менять картинку. Не то ч+1
Когда я говорю Полине, я что-то подустала, Полина отвечает - ты просто мало путешествуешь, надо чаще менять картинку. Не то чтобы путешествие, но еще в четверг сменили Москву на Питер. Покатались на лодочке днем и ночью - посмотрели, как разводят мосты. Прошлись по всем главным соборам и церквям, в Исаакиевском попали на очень красивую службу. Сходили на балет и даже сфоткались с солистами театра, исполнявшими партии Графа и Жизели. Юра спел для питерцев в двух барах на Невском и на Рубинштейна и это было 🔥🔥 Пока не иссяк туристический запал, быстренько нашли и забронировали поездку на Байкал. Отдыхали два дня - а как будто две недели, а все почему - потому что клиент пригласил на конференцию и вообще-то это была рабочая поездка 😁
609
18
Вернусь к результатам моего опроса о том, какой первый шаг для предпринимателей, владельцев компаний в поиске PR агентства и какой последний. И хотя составила я его кривовато, все равно результат интересный: для большинства (65% и 66% соответственно) первый шаг - попросить рекомендацию, последний - этой рекомендации довериться. Мне это очень понятно. Я и сама так действую (кроме случаев, когда иду на Юду 😁). Причем чем больше моего доверия к личности рекомендующего, тем меньше я дальше думаю. Во-первых, личные рекомендации снижают риск ошибки в неочевидной задаче: выбрать подрядчика в сфере, в которой ты не очень разбираешься. А про PR мы знаем, что это сложная услуга с небыстрым и плохосчитаемым результатом. И во-вторых, бизнесу свойственно желание сэкономить, в том числе свое время и усилия, и если кто-то из своего круга уже разобрался в нюансах до тебя - ну грех не воспользоваться. Наш собственный опыт - 90% запросов и клиентов приходят по рекомендации. Поэтому, когда мы запускали сайт, я особое внимание уделила отзывам наших клиентов. Еще не все собраны, но уже достаточно, чтобы будущим клиентам можно было на них опираться. Что любопытно - поиск подрядчика в нейросетях из моих опрошенных упомянули пока только 2%.
672
19
Как хранить контент и не сходить с ума от поиска Для многих не слишком организованных персон типа меня это всегда какая-то напрягающая рутина - разложить всю информацию куда-то так, чтобы потом вспомнить, где оно лежит. У нас как агентства огромное количество самых разных текстов, а у меня как продюсера с музыкой вообще беда - сотни разных видео и треков, и пока не получается это систематизировать. Часто проще найти файл или видео, вспомнив, кому я его отправляла - просто в переписке. Оказывается, это решаемо, и не только для корпораций с огромными бюджетами. Коллеги из Picvario проводят бесплатный вебинар о том, как устроена работа с контентом в PR-отделах крупных компаний. И какой софт помогает не терять файлы и быстро находить нужное. Для участников подготовили практический гайд — как навести порядок в медиаматериалах и перестать пересылать одно и то же по десятому разу. Вебинар пройдет 27 мая, начало в 11.00, зарегистрироваться можно тут 👌
627
20
Зацепили меня вчера библиотеки... ☺️ Вспоминала, как ходила в Ленинскую библиотеку писать диплом, выискивала сначала книги, потом в книгах - нужное для диплома, переписывала в тетрадь, а дома уже переносила на компьютер. Кто-то помнит такие времена? 🙈 Кстати, диплом у меня был выдающийся - я писала его по рассказам Набокова и исследовала экзистенциальную сущность его героев, найдя сходства с Камю и Сартром. А все монографии по Набокову на тот момент были посвящены совсем другому - его романам и его стилю. И вот помню, как комиссия мною восхищалась, что я нашла такой неожиданный подход. Мне бы хотелось его сейчас перечитать, но ничего не сохранилось. Ну так вот - вернемся к PR. Подумала я, что библиотечный рынок (если вообще можно так сказать) - один из тех, которые сегодня более других находятся в состоянии "надо что-то делать" по объективным причинам. Исчезающая отрасль? Исчезающая профессия? Зашла почитала программу форума - там много как раз о том, что библиотеки надо перепозиционировать, просто тихое место почитать уже неактуально, взять книгу (ну если это не издание позапрошлого века) - тоже, а что тогда? Ну и соответственно дефицит молодых специалистов, а раз их нет - кто будет осовременивать отрасль? Подумала, что это была бы очень интересная бизнес и PR-задача - перепрофилирование и перепозиционирование целой отрасли, вы бы взялись? 🤔
620