fa
Feedback
Психолог с твоего района

Психолог с твоего района

رفتن به کانال در Telegram

Пишу, почему мы ссоримся, бросаем начатое, не можем найти мотивацию (закатилась под диван) Здесь нет удачников и неудачников. Здесь все свои :) Запись на консультацию: @seleznev_nnov По рекламе: @your_alexo Канал в перечне РКН.

نمایش بیشتر
9 136
مشترکین
-324 ساعت
-337 روز
+7430 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+218
در 2 کانال‌ها
مه '26
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+47
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+307
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+67
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+83
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+150
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+55
در 6 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+65
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+117
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+150
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+119
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+121
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+141
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+397
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+267
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+860
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+432
در 4 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+923
در 22 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+727
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+676
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+577
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+448
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+669
در 5 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+610
در 7 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+262
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+689
در 13 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+387
در 9 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+656
در 8 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+741
در 4 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+527
در 12 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+1 161
در 6 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+378
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+398
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+939
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+245
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+1 075
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+459
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+593
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+377
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+1 285
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+304
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+345
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+140
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+939
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+132
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+150
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+1 725
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
26 ژوئن+1
25 ژوئن+1
24 ژوئن+1
23 ژوئن+1
22 ژوئن+1
21 ژوئن+1
20 ژوئن+2
19 ژوئن+8
18 ژوئن+148
17 ژوئن+2
16 ژوئن+2
15 ژوئن+4
14 ژوئن+6
13 ژوئن+5
12 ژوئن+1
11 ژوئن+1
10 ژوئن+5
09 ژوئن+2
08 ژوئن+3
07 ژوئن+1
06 ژوئن+3
05 ژوئن+2
04 ژوئن+3
03 ژوئن+4
02 ژوئن+4
01 ژوئن+6
پست‌های کانال
Товарищи, тысячу лет не устраивал у нас тут пятничную болталку. Напомню, это формат, в котором можно обсуждать всё. Как прошл
Товарищи, тысячу лет не устраивал у нас тут пятничную болталку. Напомню, это формат, в котором можно обсуждать всё. Как прошла неделя? Что нового увидели и услышали? Куда ходили и ездили? А ещё здесь можно получить поддержку в трудных ситуациях. Или дельный совет по какой-то проблеме. Я вот набизнесменился, хочу закрыть ИП и вернуться к своей любимой самозанятости. А ещё дошёл до того, что собираюсь пойти волонтёром-психологом в один очень крупный отечественный проект. Походу созрел. А как ваше ничего, товарищи? Как лето то проходит? Уж один месяц взял сгинул😂

2
Сколько стоит твоя проблема? Сейчас поделюсь классным упражнением. Помогает быстро снизить градус страдания. Допустим, случилось с условной Светой увольнение. Или нахамил кто-то очень. Короче, случилось и она уже долго переживает. Что можно сделать? - Света, что ты отдашь, чтобы проблема решилась? Она недоуменно смотрит. - Можешь правую руку отдать? Чик и расставание тебя больше не беспокоит. - Нет, конечно! Вы вообще психолог?! - Ага. Снижаем планку. Миллион рублей и тема больше тебя не парит. По рукам? - Ну... нет, дорого, да и нет у меня миллиона. - 100 тысяч рублей. Клади на стол, я колдую и развод кажется полной фигней. - Дороговато... - А сколько дашь? - Ну...тысяч 10. Может 12. И тут наступает два просветляющих момента. 1. Пока мы торгуемся и прицениваемся, то незаметно включаем рациональную часть сознания. Проблема начинает превращаться в задачу. 2. Мы находим условную цену этой проблемы. И она оказывается не такой огромной и раздавливающей, как ещё казалось минутой ранее. «Я могу отдать десять тысяч за решение этой боли». А это, конечно, деньги, но не настолько большие, чтобы месяцами переживать. До мозга начинает доходить, что все не настолько плохо. Пробовали когда-нибудь такое, товарищи? Если нет, то попробуйте. А заодно советую подписаться на канал Ярослав Вознюк | Хиханьки и психология, где я нашёл такую здоровскую идею. На его канале таких методов на все случаи жизни припасено😉 И ещё есть вот такие интригующие, но реально полезные посты: 1) Почему в отношениях попадаются одни ушлёпки; 2) Честный и сложный пост о свободе; 3) Чего ты хочешь на самом деле. Точно не потеряешь время зря😊 А подписаться можно по этой ссылке😎 Реклама. ИП: Вознюк Ярослав Аркадьевич ИНН:8903102522862
307
3
Коллективное угнетательное Частенько сегодня вижу у психологов переоценку личного и недооценку социального контекста. Мол, ес
Коллективное угнетательное Частенько сегодня вижу у психологов переоценку личного и недооценку социального контекста. Мол, если ты мощно проработанный и в правильной терапии, то окружающие на тебя уже никак не влияют. И не смогут помешать тебе быть счастливым, добиваться своих целей. Постойте, постойте. А как же эффект Дженовезе? Когда студента сажали в комнату с подсадной группой. И пускали дым, мол, пожар начался. Естественно, студент начинал беспокоиться, крутиться и вертеться, подавать знаки остальным. Но остальные делали вид, что ничего не происходит. И это срабатывало магически. Студент успокаивался и сидел дальше со всеми. А вот когда подсадных «уток» не было, то в 75% выходил посмотреть, чьё седалище там задымило. А Уинтропп Келлог? Тот самый дядька, который решил растить вместе своего девятимесячного сына с детенышем шимпанзе. Закладывался на целых 5 лет, но его не хватило даже на год. Почему? Келлог наивно полагал, что ребенок будет тянуть шимпанзе в развитии. И обезьянка вырастет гениальной. На фоне своих сородичей, по крайней мере. А вышло наоборот. В развитии начал отставать сын Уинтропа. Какие выводы будем делать? Голливудский сюжет, про человека, который пришёл и изменил всё — звучит красиво, конечно. Но в жизни аморфный коллектив скорее сожрет новенького живчика, чем сам станет поживее. Катиться вниз с горки проще. С другой стороны, это не значит, что мы прилеплены к социуму «Моментом». Просто об этом нужно помнить и всё. Меньше времени проводить с теми, кто вгоняет тебя в уныние, не обсуждать какие-то темы. А лучше ещё найти пару-тройку единомышленников, которые будут подпитывать тебя, а не высаживать в ноль батарейку твоего желания. Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
370
4
Чудесное преображение Товарищи, вот наверняка вы хотя бы раз слышали историю о человеке, который лежал на печи 30 лет, а пото
Чудесное преображение Товарищи, вот наверняка вы хотя бы раз слышали историю о человеке, который лежал на печи 30 лет, а потом как встал, да как пошёл дела воротить. И нет, я не про Илюшу, не про Муромца. А вот про такой случай, как девушка на картинке описывает, например. Как такое происходит? Вот знаете вы человека. Вот ему 20, 30, 40 или 50 лет. И все эти годы он был примерно в одном агрегатном состоянии. Если стрелял сигареты, то стрелял сигареты. Если беспробудно пил, то беспробудно пил. Если работал за копейки, то работал за копейки. Если был невыносимым ворчуном, то был невыносимым ворчуном. А потом вдруг бах, вжух, хренак и совсем другой человек. Где этот самый другой человек прятался в нём всё это время? Почему не показывался на свет раньше? Где корень чудесных трансформаций? Контекст. Всё дело в контексте. Он изменился, старая система рассыпалась и сложилась новая, совсем другая. У алкоголика начала отказывать печень, он ощутил приближение смерти и это его так взбудоражило, что перестал пить. Брат этой девушки, который лежал на диване и стрелял сигареты, волей случая попал на стройку. Не знаю, друг попросил разок прийти деревяшку подержать. Брат пришёл и увидел для себя возможность. А раньше не видел, потому что на стройку не попадал. Может и думал о чём-то в этом направлении, но не понимал, что можно взять и сделать. Какой будет вывод? Если у тебя что-то не получается (и не получается уже долго) то надо менять контекст. Хочешь поменять работу, но даже не представляешь, чем можешь заниматься? Попроси друзей показать их работу, может что-то понравится и откликнется. Сходи на какие-нибудь мастер-классы, запишись в секцию, попробуй волонтёрить. Короче, шатай устоявшийся порядок вещей, куда не приходит новый и свежий опыт. Где нечего переваривать и примерять на себя. Да, здесь нет гарантий. Нет точного тайминга, когда ты поймаешь то, что выстрелит. Поймаешь свою птицу счастья за хвост. Тот же «сигаретный стрелок» мог ещё десять лет лежать на диване. А может и всю жизнь. Если бы обстоятельства сложились по-другому. Мы не можем знать, когда и какая рыбёшка нам попадётся. Но мы можем кидать невод, удочку, шлёпать веслом по воде. На речке, на озере, на море, в луже. Днём, вечером, утром или в сумерки. Вот такие дела. Этот канал в Max Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
497
5
Понедельничные релаксационные послеобеденные мемы уже здесь. И от них не спрятаться, не скрыться. Кстати, а вот как вообще за+9
Понедельничные релаксационные послеобеденные мемы уже здесь. И от них не спрятаться, не скрыться. Кстати, а вот как вообще зародилась эта рубрика? Из постулата о том, что понедельник день тяжелый. И чтобы нас всех не размочалили сразу от первого дня будней (после выходных то), выдыхаем с весёлыми картинками👌😏
668
6
Меня разрывает Товарищи, сегодня у нас на повестке дня конфликт. Не абы какой, а внутриличностный! Он же невротический конфли
Меня разрывает Товарищи, сегодня у нас на повестке дня конфликт. Не абы какой, а внутриличностный! Он же невротический конфликт. Что это за выдра такая? Это когда у нас есть два мощных мотива. И беда в том, что они противоречат друг другу. Один тащит влево, другой вправо. Ехать прямо тяжеловато. Ходячей иллюстрацией буду я сам. Годами меня мучила одна штука. Во мне кипели просто термоядерные амбиции. Сказалось тяжелое детство главного изгоя и неудачника в классе. Подспудно хотелось всем доказать, какой я крутой, способный, важный, успешный. Мол, вот, посмотрите, кого вы тогда шпыняли! Этот ядерный реактор регулярно заталкивал меня во всякие авантюры. Я был одним из учредителей политической партии, стал лауреатом всероссийского конкурса сценариев, снимался в массовке (но хотел пробиться выше, разумеется). Заводил один блог за другим. Самый массовый в Дзене собрал 250 000 подписчиков на сей день. И вроде бы всё отлично, но было две проблемы. Во-первых, мне всегда было мало. То есть, хорошо, вот есть у нас такое достижение. Но разве это достижение? Так, ерунда какая-то. Вот когда я куплю домик у моря, когда объезжу 100 стран мира, вот тогда можно будет выдохнуть. Во-вторых, меня обуревала страшная прокрастинация. И это был тот самый второй мотив, который тащит в другую сторону. Хотелось каждый день валяться на кровати, смотреть сериалы, играть в игры и гулять. Что же происходило при столкновении мотивов? Чаще я лежал тюленем, но не мог расслабиться и проклинал себя за лень, апатию, разгильдяйство. Мой внутренний взрослый орал на внутреннего же ребенка, а тот не делал из вредности. Ничего приятного в этом «буйстве красок» нет. Присутствовали и другие побочки. Например, мне было стрёмно работать на рутинной работе, но на какую-то особенную работу меня не брали. Вот это поворот, правда? Что же делать с невротическим конфликтом? 1) Разглядеть его и поднять из пучины; 2) Честно признаться себе в нём. Вот это самый сложный пункт, наверное. Вся загвоздка в том, что частенько нам бывает стыдно за свои мотивы. Например, ты 35-летний отец семейства, который подспудно не хочет работать. Но ты же кормилец! Ты же должен! Как себе в таком признаешься? Нет, ты лучше станешь как бы неосознанно саботировать работу, чтобы тебя уволил начальник мудак. И вся проблема в нём, а ты старался как мог, жилы рвал. 3) Повертеть конфликт. Отойти в сторонку и посмотреть на свои конфликтующие желания. Подумать, почему ты хочешь вот этого и вот того? Мне вот хотелось поквитаться за школьные обиды, если помнишь. 4) Принять обе своих стороны. Ты не плохой человек, если не хочешь работать, как в примере выше. Это нормально, может ты устал, может тебе надоела именно эта деятельность. Давай не будем игнорировать твои желания. Давай попробуем принять их и покидаем идей, как эти желания удовлетворить? Так, чтобы без внушительных стрессов для себя и окружающих. Конечно, легко написать, а сделать немного сложнее. Но на то, в частности, и нужна наша психологическая братия. Этот канал в Max Люблю, целую, безусловно принимаю❤️😍💋
727
7
#районный_рекомендует Товарищи, иногда меня просят посмотреть разные сервисы и высказать своё мнение. На днях знакомые ребята
#районный_рекомендует Товарищи, иногда меня просят посмотреть разные сервисы и высказать своё мнение. На днях знакомые ребята показали платформу ПсиЭдвайсер. Это проект психологической поддержки на этапе запуска. Посмотрел, изучил, потыкал. Что нашёл внутри? 1. Тесты — не развлекательные, а научно обоснованные (GAD-7 и другие). Понятное дело, что диагнозы самому себе ставить по ним нельзя, но помогает сориентироваться в состоянии; 2. Дневник эмоций и практики — инструменты простые, давно известные, но работает. А самое главное, что на ПсиЭдвайсере они приятно выполнены. Лично у меня неудобство начисто отбивает интерес; 3. ИИ-психолог — для ежедневной поддержки, когда живой специалист недоступен, а выговориться нужно. Да, мы тут обсуждали, что нейронка пока (а может и никогда) не сможет заменить человека полностью. Но поддерживать и давать базу по развитию навыков она может. И даже лучше многих людей; 4. Бесплатная 30-минутная сессия с настоящим психологом — это не пробник с продажей, а полноценный разговор. Без обязательств. Я знаю, что сервис сейчас тестируется. Поэтому команда сознательно сделала вход бесплатным, чтобы получить обратную связь. Мне кажется, это классная возможность попробовать, особенно если вы никогда не общались с психологом и волнуетесь. Кому интересно, велком вот сюда — psyadviser.online 😎
665
8
Посмотрите, какую прелесть подсмотрел у Илана. И тут одни психологи скажут, что пока ты не докопаешь и не вычерпаешь всё дерь
Посмотрите, какую прелесть подсмотрел у Илана. И тут одни психологи скажут, что пока ты не докопаешь и не вычерпаешь всё дерьмо, которое там скопилось, тем самых инсайтов с катарсисами не жди. Но что если...что если докопаешься, вычерпаешь и ничего не произойдёт? То есть, переваришь кучу всякой бяки, но после не будет какого-то преображения, трансформации, ещё чего-то там. Ведь нередко психотерапию продают именно под таким соусом, что сначала будет очень плохо, а потом так хорошо, так хорошо. Но ведь этого никто не знает. Будет, как будет. Очень индивидуальная история. Более того, ещё часто бывает так, что приходишь с одним запросом, а через пять, десять или двадцать встреч он превращается во что-то совсем иное, о чём по дороге на первую встречу вообще не думалось. Или вот не докопался мужик до дерьма на картинке и расстроился. Потому что золото искал. Но где гарантия, что его путь в терапии обязательно лежит через достижение ямы с дерьмом и её очистки? Он же может копнуть вниз, обойти толчок ниже и золото найти. Или обогнуть толчок под ним и выйти на поверхность с другой стороны. И кто знает, может ему это понравится сильно больше, чем выгребание ямы с дерьмом. Я к тому, что сама идея в необходимости докопаться до такой ямы и почистить её - это тоже лишь чья-то идея. Один из возможных путей. Но не обязательный путь для всех. Как я сказал выше, за болью можно ничего не найти. И если не хочется туда соваться, то может можно и не соваться. А решить вопрос другим путём. Тем и хороша психотерапия. Творческий процесс. Разные школы, разные подходы, разные акценты, практики и методы для решения одного и того же запроса. Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
670
9
Товарищи, а я вот только на днях услышал, что некоторые эзотерики отрицают существование шизофрении. По их версии у людей с т
Товарищи, а я вот только на днях услышал, что некоторые эзотерики отрицают существование шизофрении. По их версии у людей с таким диагнозом мозг работает на иных волнах, чем у остальных. И что из этого получается? А из этого получается, что тот же галлюцинаторный бред вовсе не бред, а реально существующие существа. Только из других измерений. Но мы (у кого шизофрении нет) не можем их так же слышать, видеть или как-то ещё чувствовать. Понятное дело, что скепсис у нас превыше всего, но сама теория занятная. Творческая. Я бы до такого не дошёл, хотя и претендую на какой-то креатив. Кстати, а откуда вообще берутся слуховые и зрительные галлюцинации при шизофрении? Мозг слишком активно достраивает реальность, как нейросети в камерах телефонов на 30-кратном приближении. В такие моменты немного прошибает холодный пот. По сути, вся наша жизнь — это в какой-то мере лотерея, где мы даже не выбирали билет. Вот кому-то достался мозг с такими предрасположенностями. Да, происхождение той же шизофрении ещё не целиком изучено. Если бы мы знали, что это такое, но мы не до конца знаем, что это такое. С другой стороны, мощному внешнему стрессу может подвергнуться сотня человек. А «шиза» манифестирует у одного. Так что социалка имеет своё значение, но не ключевое. Скорее так, если чуваку повезло и у него не было причин для мощных психологических травм, то спящая в недрах его сознания бомба может никогда и не разорваться. Такие дела. Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
2 221
10
Товарищи, у меня вышел один из лучших постов за все время существования канала на другом очень крупном канале о психологии. Наверное, кто-то этот пост помнит, потому что он из нашей золотой классики. Посмотреть его можно по этой ссылке😏 Но я бы хотел попросить поддержать меня. Реакцией и комментарием, по желанию, естественно. Кому не в тягость😘 По ссылке выше☝️ Люблю, целую, безусловно принимаю😘💋😍
5 165
11
Психопаты и нарциссы: в чём разница? Посмотрел я тут на досуге интервью одного психиатра с нарциссом. И знаете, какой коммент
Психопаты и нарциссы: в чём разница? Посмотрел я тут на досуге интервью одного психиатра с нарциссом. И знаете, какой комментарий под роликом набрал больше всего лайков? Вот такой: «он относил себя к нарциссам, но они возвращали его обратно к психопатам». И действительно, на протяжении всех полутора часов нарциссическое расстройство личности там не видно. А вот психопатия (она же диссоциальное и антисоциальное расстройство личности) распускается пышным цветом. Но в чём глобальная разница между нарциссами и психопатами? Кстати, я не хочу демонизировать слово «психопат». Потому что общество видит их маньяками и садистами. И они могут ими быть. А могут и не быть. Туповатый верзила, который бросается на девушек в парке может быть психопатом. Но и политик интеллектуал, который аккуратненько втаптывает людей в грязь и идёт по их головам, тоже психопат. Но какие разные на вкус и цвет эти фломастеры, правда? Только давайте вернёмся к нашей разнице между нарциссами и психопатами. Про это можно писать целый трактат, а у нас тут короткий пост, поэтому максимально по вершкам, но ёмко. Короче, нарцисс — это батарейка, аккумулятор. У него частенько хрустальная самооценка, которая не просто нежная, но ещё и нуждается в регулярной подпитке. Восхищением. А вот психопат — это ядерный реактор. Он уверен в своей правоте. И сам её генерирует. Не сомневается. Подпитка восхищением — приятный бонус, а не необходимость. Кроме того, когда чувак говорит, что его переполняет агрессия, он не может успокоиться, пока её не выплеснет, когда он нарушает социальные нормы там, где можно не отхватить за это (черта психопатов поумнее), когда его тянет играть с людьми...какой тут нарциссизм? Не, есть психопаты с нарциссическими чертами, есть нарциссы с психопатическими. Психика у человеков вообще сложная в этом плане. Всё такое тонкое, оттенков хренова гора, но тем не менее. Я понимаю психопатов, которые мимикрируют под нарциссов. Последние нынче в моде. Можно получить больше социального одобрения, даже зарабатывать на этом. К психопатии общество пока ещё относится настороженнее и принимает меньше. А вот НРЛ на коне. Подытожим. Ключевая мотивация нарцисса — поддержание хрупкого чувства собственной значимости. А психопату оно вообще не упёрлось. Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
2 967
12
Товарищи, у меня для вас срочное задание. Понедельничные релаксационные мемы сами себя не посмотрят😘😏+9
Товарищи, у меня для вас срочное задание. Понедельничные релаксационные мемы сами себя не посмотрят😘😏
3 101
13
Смотри, не отворачивайся! Надо ли в социальных сетях следить за людьми, которые вас раздражают? Тренеры личностного роста ска
Смотри, не отворачивайся! Надо ли в социальных сетях следить за людьми, которые вас раздражают? Тренеры личностного роста скажут, что да, надо. А я скажу нет, не надо. Например, жизнь кого-то из знакомых вызывает острую и болючую зависть. Или такое же колючее огорчение, что вот у них есть, а у меня нет. Или у кого-то совсем другая точка зрения на события. И ты всё ждёшь, когда человек одумается и эту самую точку зрения поменяет. А годы идут, но он её не меняет. Те самые тренеры будут настаивать, что надо и дальше затаскивать себя в «бесячие аккаунты», потому что это про тебя. Про твои внутренние конфликты, про твои скрытые мотивы, про твои эмоции и чувства. А тот человек, который вызывает зависть, всего лишь триггер. Так-то оно может и так, но есть пара нюансов. Во-первых, если со временем ничего не меняется, то может просто заходить и смотреть не помогает? Может уже обсудить сами чувства со специалистом? Точечно, так сказать. Во-вторых, кто вообще придумал, что через раздражение, обиду, злость или разочарование в себе можно выйти на какой-то личностный рост? Нет, кто-то придумал, конечно. Но с чего мы взяли, что он прав? И с чего мы взяли, что так вообще можно получить какой-то «рост»? Или получить его только так? Короче, если кому-то нужно благословение, то благословляю не смотреть аккаунты людей, которые бесят, раздражают и вгоняют в тоску. Тем более, что у соседа всегда трава будет зеленее из-за одного маленького когнитивного искажения. Этот канал в Max Люблю, целую, безусловно принимаю
1 225
14
Почему-то меня часто спрашивают про толковость или бестолковость антидепрессантов. Я каждый раз удивляюсь, мол, почему я то? Я же не врач. А вот на канале у врача-психотерапевта Дмитрия Комарова есть подробный и наглядный обзор здорового мета-исследования по поводу эффективности АД. Как видите, не всё так однозначно. В обе стороны. Что можно констатировать? Они работают. Они становятся более совершенными. Кому-то не помогают. Но тут есть два мигающих нюанса. Во-первых, кому-то прописали старый препарат с побочками, человек их ощутил, испугался и бросил. Не получив положительный эффект. Во-вторых, кому-то прописали не тот препарат, который ему подходит. И надо другой. Кстати, советую посмотреть следующий пост после этого на канале Дмитрия. Там как раз важный вывод про то, какие антидепрессанты самые эффективные и почему.
1 353
15
Когда тебе говорят, мол, что ты не радуешься, такой прекрасный день и солнышко светит, а тебя последняя тростинка удерживает
Когда тебе говорят, мол, что ты не радуешься, такой прекрасный день и солнышко светит, а тебя последняя тростинка удерживает от нервного срыва😂 Товарищи, пользуясь случаем. Есть у нас тут юристы? Если по авторскому праву, то вообще было бы шикарно. Есть пара вопросов. Написать мне в личку можно вот тут
1 286
16
Сегодня немножко с опозданием, но тем не менее. По нашей с вами уже многолетней традиции - понедельничные мемы для релаксации+9
Сегодня немножко с опозданием, но тем не менее. По нашей с вами уже многолетней традиции - понедельничные мемы для релаксации и продыха. Как сигареты, но безвредные и как сериалы, но не затягивают на 8 часов😏
1 407
17
Деньги лучше терапии? С недавнего времени тут и там светится исследование из Кении. Исследование о том, что деньги работают г
Деньги лучше терапии? С недавнего времени тут и там светится исследование из Кении. Исследование о том, что деньги работают гораздо лучше психотерапии. Да, оно действительно проводилось 6 лет назад. Суть такая. Собрали местных бедняков и разделили их на три группы. Первой просто дали 1076 баксов. Вторую группу отправили на «психотерапию». Третья группа получила 1076 баксов и отправилась на терапию. Через год первая и третья группа экономически и психологически чувствовали себя гораздо лучше. Но говорит ли это о том, что психотерапия не работает? Сестра, несите галоперидол. У нас тут классический случай смешивания тёплого с мягким. Во-первых, если вчитаться, то никакой терапии там не было. Раз в неделю вторую и третью группу загоняли на тренинг на основе КПТ от ВОЗ, где учили управлять стрессом и «активации поведения». И таких тренингов было всего лишь пять. Короче говоря, не густо, не густо. Во-вторых, участники опыта — деревенские из Кении. Как психотерапия вообще может решить проблему с доступом к чистой питьевой воде, например? Даже если это будет реальная терапия, а не тренинг «за всё хорошее». Блин, это забивание гвоздя даже не микроскопом, а хлебным батоном. Грубо говоря, страх попросить повышение — это психологическая проблема. А если работы вокруг нет вообще? Чего бояться? Или вот ипохондрия — это психологическая проблема? Да. Но будет ли ипохондрия там, где нет доступа даже к базовым прививкам? И хотя бы одного фельдшера на сотню жителей. Что имеем в сухом остатке? В психотерапии есть смысл тогда, когда закрыт вопрос с выживанием. Если нечего есть и негде лечиться, то какая тут психотерапия? Что она даст? А на 1076 долларов может зубы всей семье вставить получится. Конечно они полезнее. Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
964
18
Товарищи, довольно простая городская угадайка. Кто первый?)+3
Товарищи, довольно простая городская угадайка. Кто первый?)
846
19
#районный_рекомендует Тот случай, когда реально «Достаточно начать» Нет нежнее и беззащитнее создания, чем начинающий психоло
#районный_рекомендует Тот случай, когда реально «Достаточно начать» Нет нежнее и беззащитнее создания, чем начинающий психолог. У ещё нет даже первого пушка практики и опыта. Где взять клиента? Как провести сессию? А что если я не выдержу? Начинающие ещё очень подвержены вирусу: «все справляются, а я нет». Вирус смертельный. Для профессии. Как выжить и расцвести? Вчера я узнал про фестиваль. Фестиваль, которого как раз многим не хватило в начале их пути. Фестиваль, где: — Живые мастер-классы с демонстрациями сессий Как работают опытные психологи в реальных ситуациях? Не прочитаем, а посмотрим своими глазами; — Разбор сложных случаев Кризисные состояния, зависимости, расстройства — как замечать важное и что делать дальше? — Честный разговор о частной практике О чём редко говорят открыто: страхи, сомнения, деньги, клиенты и предпринимательство; — Инструменты для практики То, что можно сразу забрать в свою работу. Для ясности и устойчивости. Отдельные бонусы для тех, кто будет онлайн, а не смотреть в записи: — Открытый разговор с практиками Можно задать свой вопрос тем, кто уже не первый год работает. И успешно работает; — Участие в разборе кейса в формате супервизии (19 июня, доп. день) Возможность разобрать случай, который вас беспокоит, вместе с опытными коллегами — свой или чужой. Кто придумал фестиваль? Екатерина Цух — психолог, схема-терапевт. В профессии больше 10 лет: работала с детьми в детском саду и школе, со взрослыми в ПНД, в психологическом центре и частной практике. Оксана Барсукова — клинический психолог, КБТ, АСТ и схема-терапевт. Более 19 лет в профессии. Долго работала в найме и хорошо знаю, каково это — практиковать в условиях постоянной отчётности и ограничений. Екатерина Тростникова — клинический психолог, КПТ-терапевт. Опыт работы больше 4 лет. Специфика — кризисная психология (или состояния), зависимое поведение. Преподаватель. Мы хорошо знаем, как много в нашей профессии бывает сомнений, стыда, страха ошибиться и ощущения, что все вокруг справляются лучше. И нам хочется, чтобы у начинающих специалистов было то, чего часто не хватает в начале: сообщество, поддержка и возможность учиться у тех, кто действительно практикует. Где? Когда? Как? Когда: 17-18 июня (основная программа) Как: онлайн Участие бесплатное, а записи и полезные материалы после фестиваля будут доступны в течение 2-х недель. Заполните форму, чтобы получить программу и присоединиться: [https://forms.gle/wNNfnQsu45YVxKL29] Фестиваль — это не просто лекции. Это накопленный по капелькам годами опыт, который можно взять и унести с собой😎
797
20
5 мифов о нарциссах Товарищи, оказывается, я реально наивный чухонский юноша. Даже не подозревал, что есть целые каналы (на т
5 мифов о нарциссах Товарищи, оказывается, я реально наивный чухонский юноша. Даже не подозревал, что есть целые каналы (на том же YouTube, например), которые целиком и полностью живут за счёт демонизации нарциссов. То есть, весь контент — это ролики о том, как «выявить нарцисса», «не попасться на удочку нарцисса», про «типичные признаки нарцисса». И всё это ахинея полная, потому что из ролика в ролик жуётся одна и та же мысль. Нарциссы — это зло во плоти. Каждую секунду они только и думают, как заманивать и морально уничтожать милых дам. Да, у таких каналов жёсткий перекос в сторону женской аудитории. В каждом ролике злодеем выступает мужчина. Да и все ролики только про тему романтических отношений. Будто в жизни людей с НРЛ больше ничего нет. Только спят и унижают женщин. Вы у меня выше всего этого, но я тут собрал пятёрочку мифов про НРЛ, которая начисто расшибает стереотипы про нарциссов и нарциссизм. Миф №1: Все нарциссы великие манипуляторы Часто наоборот. Ими легко манипулировать, так как они тянутся к тем, кто подкармливает их похвалой и признанием. Кроме того, люди с НРЛ склонный проваливаться в фантазии и могут не замечать суровую реальность; Миф №2: Нарциссы не хотят любить и быть любимыми А они не люди что ли? Хотят, хотят, только сложно им. Если партнёр перестаёт проявлять восхищение, что нормально, это может крайне больно вдарит по их самооценке. Короче говоря, тяжко с НРЛ строить зрелые отношения; Но «нарциссу» самому не менее тяжело. Миф №3: Все нарциссы мужчины Здесь даже комментировать нечего. Просто ролики же снимают только про злостных абьюзеров с Y-хромосомой. Миф №4: У нарциссов чертовская самоуверенность А ничего, что у самооценка часто завязана на поиске одобрения со стороны окружающих? Нет, есть те, кто видит себя великим, исключительным, гениальным и всё тут. Но далеко не все, совсем не все. Миф №5: Нарциссы — зло во плоти Даже если взять за правду клюкву с классическим абьюзером-нарциссом, то что у него происходит в отношениях? Нарциссы не причиняют боль намеренно. Им скорее тяжело отлепиться от собственных навязчивых мыслей, перечеркнуть их ради другого человека. Со стороны это может выглядеть махровым эгоизмом. Но в этом нет сознательного желания делать больно. Сознательное желание делать больно — это уже сосем про другие особенности психики. Люблю, целую, безусловно принимаю😘❤️💋
787