fa
Feedback
Фёдорова, блин, ты права!

Фёдорова, блин, ты права!

رفتن به کانال در Telegram

Как быть устойчивым в нестабильном мире и двигаться вперед несмотря ни на что Психологическая помощь и поддержка ⤵️ https://mypsyhologist.online Светлана Фёдорова | Клинический психолог Мах https://max.ru/id27806911597_biz

نمایش بیشتر
6 768
مشترکین
-324 ساعت
-157 روز
-5930 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+31
در 0 کانال‌ها
مه '26
+40
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+58
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+38
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+48
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+44
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+43
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+169
در 3 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+143
در 5 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+67
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+118
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+409
در 5 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+16
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+25
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+198
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+1 411
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+1 338
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+778
در 4 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+893
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+59
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+490
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+2 708
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+1 138
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+689
در 7 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+1 434
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+307
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+209
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+80
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+39
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+26
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+32
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+345
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+85
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+49
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+62
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+57
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+333
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+26
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+136
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+787
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+2 886
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن+1
21 ژوئن+1
20 ژوئن+1
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن+1
14 ژوئن+1
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن+1
09 ژوئن+4
08 ژوئن+2
07 ژوئن+3
06 ژوئن+2
05 ژوئن0
04 ژوئن+4
03 ژوئن+4
02 ژوئن+1
01 ژوئن+2
پست‌های کانال
Так что вас вдохновляет вставать с утра? Один из признаков кризиса среднего возраста, кстати, когда встаешь потому что ответс
Так что вас вдохновляет вставать с утра? Один из признаков кризиса среднего возраста, кстати, когда встаешь потому что ответственность, а не потому что вдохновлен своими делами. С 35-50 надо заново выбирать себе источники любви к жизни. Варианты: пилон, интрижка, новое домашнее животное, дача, психология, родить или требовать внука с взрослых детей, дача, путешествия, кинки вечеринки, лепка из керамики, спорт, походы, марафоны, прибухивать, религия, косметологические улучшайзинги….. у вас что? Делитесь) Я вот присматриваюсь к философскому факультету для души, это будет моя 4 вышка. И в избранном на озоне держу наборы для выращивания микрозелени. Но пока держусь и не купила. И всем говорю: Слава богу в доме у нас земли с гулькин хер, чисто батут детям поставить и туи посадить. А то вдруг я захочу пионов или базилик выращивать….. к моменту, когда дом отремонтируется, мне как раз на пенсию пора будет выходить😁 стройка масштабная и п*здец дорогая

2
Мемусики!+6
Мемусики!
415
3
А, вот еще что вспомнила. Скажите, я не одна такая, да: умываюсь сегодня утром и резко засмеялась вспомнив кое-что (не смейтесь с зубной щеткой во рту, я чуть не подавилась). А вспомнила я вот что. Многие женщины боятся подружиться со своей тенью, на мое «а чего боишься?», они мне говорят: «а вдруг я заблядую?». А на деле, когда женщины признают свое теневое: злость, зависть, стыд вмененный другими, усталость, и тп, они идут в зал херачить грушу. Сколько лет это вижу, столько лет мне смешно: женщины бояться намотать хуеметраж, а по факту нахаживают на дорожке в зале. Очень боятся что в овуляцию сойдут с ума и начнут набрасываться на мужиков, а по факту уходят в вечную протеиновую фазу и усиленно заботятся о своем здоровье. Факинг? ❌ Бихокинг! ✅ Спасибо моим участницам клуба исцеляющей сказкотерапии. Мы вчера когда сказку «Беляночка и Розочка» Братьев Гримм обсуждали как процессы в психике, слово «бл*довать» у нас прозвучало 38 раз. И это прекрасно. А чего вы боитесь? Каких своих финтов? Что вы не позволяете себе из страха, что вы «а вдруг….»?
479
4
«С каждым годом все хуже и хуже. Цены растут. А бензин в дефиците на заправках видели???» – во всех кабинетах психологов. Как
«С каждым годом все хуже и хуже. Цены растут. А бензин в дефиците на заправках видели???» – во всех кабинетах психологов. Как вы держитесь? Если стабильным и крепким остаются уход за собой, семья, свое дело и внимание к своим чувствам, любое трудное время можно пережить, не потеряв себя. Кто-то потерял себя отказавшись от целей, кто-то потерял красивое тело забросив спорт и уход за собой, кто-то на стрессе и тревоге развалил отношения с близкими…. Давайте не разрушать, а строить опоры. Этот мир итак постоянно кто-то разрушает. Мы держим рыночные адекватные цены на услуги психологов в центре «Мой психолог» и на все наши курсы. Сегодня последняя возможность зайти в курс про опоры и устойчивость. Буду ли я его повторять? Я не знаю. …
498
5
#ответынавопросы 🩵 дочь 18 лет не хочет проводить время вместе 🩵 должен ли нравится собственный запах? 🩵 сын 20 лет не хоч
#ответынавопросы 🩵 дочь 18 лет не хочет проводить время вместе 🩵 должен ли нравится собственный запах? 🩵 сын 20 лет не хочет помогать по дому 🩵 как себе доверять даже в микро выборах? 🩵 как достигать чего-то если страдать нравится больше? 🩵 признаки, что ты качественно отдохнул в выходные 🩵 возобновлять ли общение с мамой после 3 лет отсутствия контакта из-за ее жестокости 🩵 любовный треугольник 🩵 отношения с мужчиной старше на 12 лет 🩵 объективно всё в порядке, субъективно нет … Психологическая помощь и поддержка … Смотреть видео в Мах …
476
6
Завтра в прямом эфире отвечаю на ваши вопросы⤵️
469
7
А «синдром отложенной жизни» не так уж и прост или как я искала счастье Опираясь на возрастную психологию и нейробиологию, расскажу, чем отличается счастье в 20, 30, 40+ лет. Каждые 10 лет многое меняется. 20-30 лет: кто я? Что я люблю? С кем я могла бы быть счастлива? Предел моих амбиций? Мой близкий круг силы, кто они? Поиск ответов на эти вопросы делает счастливее. А мешает счастью сравнение (гребаные соцсети!), невротический перфекционизм (надо сразу жить идеальную жизнь!), зависимость самооценки от отношений и неразрешенные детские травмы и семейные сценарии. Если не нарастить опору «самоподдержка» и «контакт с собой», десятка с 20 до 30 улетит на «буду счастливой когда найду нормальную работу и выйду замуж». Я не шучу, когда говорю, что если бы не психология, я бы не родила детей, и могла бы пойти по очень кривой дороге со своим слабоумием и отвагой. Слава богу, в 15 лет судьба меня привела в психологию. У меня были тяжелые годы с 20 до 25, но я успела побыть счастливой, потому что я активно работала над принятием, что идеально уже не будет никогда. 30-40 лет. Первый экзистенциальный кризис смыслов жизни, а свою ли жизнь я живу? А где в ролях «мама», «жена», «дочь», «коллега» и тп я? Я всем должна, а себе? Здесь мозг уходит от тяги к новизне и ярким эмоциям к значимости и качеству связей. Мешает быть счастливой выгорание от многозадачности. Типичная женщина 30-40 лет себе ставит высокие планки и до фига от себя требует. И не умеет отдыхать. Появляются мысли «я думала, счастье выглядит иначе». Разочарование, подавленная злость, иногда стыд что не соответствуешь. Если ты будешь усиливать опоры «кризисная устойчивость», «баланс мужского и женского», «собственные смыслы», успеешь побыть счастливой несмотря на все вызовы жизни, и не просыпаясь каждое утро с тяжелым выдохом «как меня все зае….. быстрей бы дети выросли, коллеги отстали, родители выздоровели и я поживу до себя». Вот этот текст я писала часа 3. Потому что отвлекалась на игрушки, подать творожок и молочко, загрузить стиралку (кое-кто опять обоссался ночью). Бесит ли меня это дерганье бытовухой? Ну конечно! Но мне помогает мысль: «это мой выбор, моя жизнь, дети вырастают, однажды у меня будут тихие спокойные утры и я буду скучать по маленьким ручкам которые выдирают у меня телефон». И я даже успеваю порадоваться, несмотря на ор в ухо. 40-50 лет. Уже можно пожить для себя? Есть классные исследования, которые говорят что наша кривая счастья похожа на U: нам трудно дается 30-50 лет, а потом удовлетворенность жизнью растет, если мы позволим себе пожить в свое удовольствие. И наконец-то женщине становится плевать на оценки окружающих, это тоже освобождает. Здесь очень многое зависит от тех опор и навыков, которые мы наращивали себе к 50 годам. Иначе вилка: либо депрессия из-за страха старости, либо счастье и свобода. Здесь все 7 опор должны быть прокачаны, чтобы хорошо себя чувствовать. Я очень жду свои 45+. Я готовлюсь к ним осознанно. Собственно, мой курс про устойчивость вот так и появился. Давайте будем в прайме до смерти. И уже признаем, что счастье это плата за осознанность, умение строить себе опоры, быть устойчивой. Сегодня мой курс про устойчивость стартует. Я вижу, что он нужен всем. Давайте в любом возрасте будем счастливыми по собственному выбору, а не потому что обстоятельства были благосклонными.
576
8
Распаковка вранья себе (И это норма. Мы все себя обманываем) Итак, погнали: 1. «Я просто устала» вместо признания депрессии и
Распаковка вранья себе (И это норма. Мы все себя обманываем) Итак, погнали: 1. «Я просто устала» вместо признания депрессии и выгорания. Это, кстати, типично для депрессивных и тревожных. По наблюдением психиатров такие долго себе врут, что «просто устали | накрутили себя | год был трудный». Огромный плюс вранья себе здесь: еще продержаться какое-то время в привычном режиме. Огромный минус: проблема растет. Хорошее решение: выращивать опоры, доверие себе, контакт со своими чувствами и учиться себя беречь. А то так недолго и апостолу дать краба. 2. «Я наорала на своих детей, потому что они меня довели». Жирный плюс самообмана: остаться хорошей в своих и чужих глазах, а нам всем важно быть хорошими. Жирный минус: перестаешь учиться на своих ошибках и не развиваешься. Оптимально: учиться выходить из жертвы обстоятельств в победителя по жизни. Продавай проигрыватели и выигрывай выигрыватели. 25й кадр: Курс про опоры стартует уже завтра! Тебе, мне, всем это надо. 3. После интересного свидания: «он не пишет потому что очень занят». Или сюда же: «всё неслучайно, у вселенной есть план». Мы все ненавидим неопределенность и нашим мозгам лучше создать себе какую-то историю, чем смириться с пустотой. Так что жирный плюс п*здежа себе здесь такой: снизить тревогу. Жирный минус: не видишь многие вещи, необъективность. Оптимально: учиться жить гибко из собственных смыслов. Такая опора помогает достаточно уверенно себя чувствовать, и не такие метели нам в табло летели. 4. «Меня любят, просто на меня орут, потому что характер сложный». Скольких людей с их равнодушным отношением к нам мы терпим, лишь бы не рушить связи. Жирный плюс самообмана: сохранять отношения. Минус: потеря автономности. Хорошо бы: прикрутить себе здорового эгоизма и жить для себя, по возможности проводя время с теми, с кем комфортно. А не там, где плохо но стабильно. Я такие отношения называю «кафе уют, где и компот нальют и в жопу х*р суют». Нам оно надо? Нам оно не надо. Зачем мы себе врем? Это способ не встречаться с реальностью – потому что не выдерживаем неопределенность, страх одиночества, страх потерь, страх своей плохости. Но в реальности это не так страшно как кажется. Осознавать эти свои страхи = чувствовать себя свободнее. Чтобы их осознавать нужны опоры. Курс про опоры завтра. Мы и после него продолжим себе врать, но уже без дискотеки нижнего века. Мы будем устойчивее, увереннее в себе, решительнее и смелее. Да и просто с опорами и честностью с собой жить комфортнее, приятнее. Тараканы в голове не мешают наслаждаться жизнью. Проблемы всегда были, есть и будут, а вот успевать при всем этом любить жизнь – это навык. Давай его тренировать, работая с опорами. 👉 Вот ссылка со всеми подробностями и регистрацией …
559
9
«А что бы вы сделали на моем месте?»- очень часто именно этот вопрос задают клиенты пси-спецам. В Кембридже новое исследование. Когда психотерапевты в 79% случаев назначают антидепрессанты, в свой собственный адрес те же спецвыпуски лишь в 39% случаев использовали бы собственные рекомендации. Хм. Я вот из тех 39%, кто советует клиентам как себе. Я честно отвечаю: «я бы на вашем месте начала пить АД». В свое время я пошла в аптеку в тот же день, когда получила рецепт.
587
10
Мемотерапия Оч рекомендую 😁+7
Мемотерапия Оч рекомендую 😁
778
11
Топ 10 самых неприятных вещей, которые могут случиться с тобой в жизни 10. Сделать скриншот переписки и отправить в тот же чат 9. Начать чувствовать поясницу слишком часто 8. Надеть белое в неподходящий день месяца (вумен момент) 7. Принять его красные флаги за харизму 6. Получить голосовое на 17:48, которое начинается со слов «я быстро» 5. Услышать «нам надо поговорить» 4. Случайно открыть фронталку, держа телефон снизу 3. Говорить «в мои годы», «а вот молодежь сейчас» 2. Не влезть в любимые джинсы 1. Всю жизнь не доверять себе Когда себе не доверяешь, это выглядит так: Ты уже приняла решение, но постоянно висишь на других: «а ты бы что сделала?», «а как ты думаешь?» Когда твои границы нарушают, ты загоняешься: «может я слишком чувствительная и все норм?» Вечно стремишься к идеалу, все по 10 раз перепроверяешь, потому что боишься ошибиться. И ещё начинаешь разносить себя за каждую ошибку, вместо того чтобы просто сделать выводы. Типа если я сейчас себя не поругаю, конечно, потом опять лажану. Если ты себе не доверяешь, как ты обеспечишь себе комфортную жизнь? Как ты выберешь то, что тебе подходит? Как ты поймешь, что тебе хорошо, а что нет? Как ты будешь ошибаться и не разносить себя потом в труху? Короче, отстой. Ты – единственный человек, с которым ты проживаешь всю свою жизнь. С собой должно быть уютно, хорошо и спокойно. Глянь запись вчерашнего эфира, я рассказывала как так получается, что мы перестаем себе доверять и что с этим делать.
723
12
Лайфхак «как за чужой счет набрать ресурса» Представь, что у тебя был максимально плохой день. К вечеру у тебя дергается глаз, тебя все бесят и ты бы поплакала, но времени нет. Представила? А теперь вспомни, бывало ли такое, что ты в таком нахлобученном состоянии пришла в гости к своей бабушке, которая тебя очень любит, даже психологу не пожаловаться на нее за все эти годы. Она тебя гладит по голове, сует пирожки и говорит: «цветочек мой, всё наладится». У тебя моментально плечи расслабятся и домой ты поедешь в состоянии как будто неделю балдела в санатории. Атмосфера, оно же «поле», оно же «вайб», «энергетика» захватывают и делают свое дело. Или если бабушки нет, ты пришла к подругам, в которых ноль токсичности, а только сильное желание тебя поддержать. Они уже охладили белое сухое и орут «все г*ндоны, ты одна самая умная». Ну на крайняк приди на йогу, где все вынуждены расслабляться. Слови общий вайб. Поле тебя поправит, хочешь ты того или нет. Эту фишку с «поле поправит» я использую постоянно, я люблю попроветривать мозги в пространствах, где настрой на релакс, оптимизм, и надежда на лучшее как база. Я так хожу на тренинги, не ради знаний, ради «поля». Групповые саморазвивашки, усиливающие осознанность, это готовое качественное поле, которое поправляет тебя в пассивном режиме. Просто жопу свою великолепную донеси до поля, дальше все само случится. Я тебе такое поле сегодня сделаю. Зум. Тема: «устойчивость, уверенность в себе, опоры и сценарии жизненного терпильства». Это бесплатно, надо только зарегистрироваться. Открой форточку в своей загруженной голове в 19.30 мск сегодня со мной и другими участниками моего поля.
722
13
fyodorovass_Original_audio_savezbot_audio_27419087094395117.mp3
597
14
#ответынавопросы ❤️ подстраиваюсь постоянно под мужа ❤️ не доверяю себе ❤️ боюсь лететь в Турцию с ребенком ❤️ долго принимаю
#ответынавопросы ❤️ подстраиваюсь постоянно под мужа ❤️ не доверяю себе ❤️ боюсь лететь в Турцию с ребенком ❤️ долго принимаю решения, вечно сомневаюсь ❤️ как познать себя настоящую ❤️ истощение нервной системы … Психологическая помощь и поддержка … Бесплатный практикум про устойчивость 11.06.26 …
627
15
Задавайте вопросы. Завтра в эфире отвечу ⤵️
192
16
Кто частенько мечтает о том, чтоб все отстали?как в том меме: «дайте денег и поспать»? Ну правда. Я знаю о чем втайне мечтают счастливые мамочки, довольные жены и успешные карьеристки: «я люблю свою жизнь, но как же хочется, чтоб от меня все просто отстали» 😁😁😁😁 Мне моя знакомая (она зумер) недавно рассказывала как она послала на фиг взрослого мужика в автобусе, который просил ему уступить место, потому что «ты молодая, должна уступить, я старше». Отрыжка патриархата. Я горжусь этой девочкой, которая послала его в пешее эротическое. Потому что наше поколение не такое. Я миллион лет работаю с женщинами и я знаю, что те, кому сейчас 30-50 лет, будь на ее месте, встали бы, уступили, а потом бы долго ходили с плохим настроением из-за того, что им не хотелось, но пришлось, потому что они заложницы своей хорошести и кучи установок о женской мудрости, доброте, терпении и терпильстве. Если бы меня попросили рассказать самый бредовый или забавный случай, который мне подарила психология, я бы рассказала вот что. От своего дома до офиса я могу дойти за 10 минут пешком. Но если погода мне не нравится, или я в красивущей неудобной обуви на шпилищах или просто мне лениво, я вызываю такси. И пару раз водители нагловато спрашивали меня: «а чо не пешком? Тут идти то фигня». До психологии и долгой работы над собой, я бы стала оправдываться как будто это он мне платит за то что везет меня. После психологии я отвечаю: «так срать хочу, уже черепашка головку показала, пожалуйста, поторопитесь». И всё. На тупые вопросы тупые ответы. Дальше едем в тишине. Вот поэтому, наверное, у меня низкий рейтинг в такси 😁😁😁 Нам с вами, королевы мои 30+, еще долго предстоит вычищать из себя вечный бубнеж внутреннего голоса что ты недостаточно хороша, учиться отказывать просто потому что ты не хочешь и это уже веская причина, учиться расслабляться от вечного контроля над всем и, конечно же, реже откладывать и чаще действовать. А я помогу со всем этим разобраться. В четверг на зум встрече поговорим подробнее про то, как безнадежно испорчены «хорошестью» наши мозги, будем как в том ералаше учиться плохому, чтобы стать увереннее в себе, устойчивее, смелее. Приходите https://web.fyodorovass.ru/59 …
598
17
Я последний человек в мире который бы романтизировал материнство. Заметила и по себе и по тем своим знакомым, кто родил примерно в одно время со мной: после года как будто случается легкое выгорание от родительства. Как будто первый лялькин год ты адаптируешься, умиляешься, а если первенец, то в шоке и на автоматизме, а вот потом все мимими сдуваются хроническим недосыпом. И между прочим, не спят родители около 6 лет. Именно столько нужно малышам для стабилизации ночного сна. Мои нерожавшие подруги говорят мне что я ни фига их не вдохновляю и мои рассказы противозачаточные) хаха. Но окей, подсыплю сахарной пудры: 1. По прежнему нет аналога. Таких чувств как в материнстве не испытать больше нигде и ни с кем. Я пробовала и «любовь всей моей жизни» и животных и даже в тупой молодости то, что пробовать не надо было. Нет ничего и близкого по сравнению с любовью к своим детям. Я люблю своих детей, но не люблю быть матерью. Честно. 2. Свежие исследования упорно говорят, что после менопаузы большинство женщин которые отказались пойти в родительство, начинают об этом жалеть. Именно поэтому я сторонник заморозки яйцеклеток. 3. Я хоть и нытик, но я фокусируюсь на том, чтобы успевать наслаждаться. Несмотря на все проблемы, быть с детьми такое сладкое время и я очень стараюсь успевать замечать это. Когда я старшего подняла на руки в его 5 лет, я осознанно поняла, что это последний раз. И этот запах детский тоже не навсегда. Успевать проживать любовь❤️
544
18
Живу в абсолютном достатке: достало абсолютно всё. Покажу тебе сейчас несколько качественных способов создания черной дыры, куда годами будет сливаться энергия. Я не хочу, чтоб потом твои подруги за твоей спиной говорили о тебе: «она так сдала и быстро постарела….». Энергия не бесконечна. Итак, социально одобряемые дуршлаги: 1. Есть люди, которые чуть что сразу бросаются спасать мир. Мир, правда, обычно не просил. Но человек уже встал, собрался, всех построил, всё перепроверил, сам устал, сам обиделся и сам решил, что без него тут опять всё развалится в грязь и хаос. Одна моя знакомая так к родителям в деревню постоянно гоняла, работала там как раб на галерах, а потом обижалась на брата, что он не едет к маме с папой батрачить. Брата она, кстати, ни о чем не просила, ведь «он же тоже их ребенок, должен же догадаться». Годами сливала энергию на помощь и обиды. 2. Есть те, кто тихонько уходит в туман. Надо принять решение, поговорить, сделать неприятный звонок, разобраться с деньгами или отношениями, а внутри уже: «только не сейчас». Зависание в НЕрешении очень изматывает. 3. Есть те, кто говорит: «Да конечно, мне не сложно». Потом делает, терпит, улыбается, а ночью мысленно сжигает всех участников процесса на маленьком личном костре. В их лексиконе еще есть конструкция «хоть бы спасибо сказали». 4. А еще есть те, кому внешние враги вообще не нужны. Они сами себе следователь, судья и надзиратель. Чуть что не так, сразу: «Нормальные люди справляются, а я опять не смогла». Такие себе планки ставят! И очень ведутся на инстаграмные картинки, в которых все лучше чем они. … Так выглядят сценарии: закреплённый в психике способ жить и строить отношения. Когда-то ты могла решить: чтобы было безопасно, нужно всё контролировать. Или молчать и не отсвечивать. Или быть удобной. Или ругать себя первой, пока это не сделал кто-то другой. Тогда это правда могло помогать. А потом ты выросла, а сценарий остался. И теперь он уже не спасает, а разрушает твою устойчивость и отнимает силы. А потом ты в 35+ ничего не хочешь. Или хочешь, но уже не можешь. Хотела бы ты поисследовать, какой ведущий сценарий у тебя? Потому что пока ты думаешь «я просто ответственная», «я просто не люблю конфликты», «я просто пока не готова», «я просто требовательна к себе», можно годами не замечать, как через это утекают силы, деньги, отношения, время и, вообще-то, жизнь. 📍11 июня в 19:30 мск проведу бесплатную практическую диагностику «Четыре сценария потери устойчивости». Будем находить твой ведущий сценарий и смотреть, какие опоры нужно подкачать, чтобы из него выйти. Регистрация по ссылке …
553
19
Мемная терапия) кидайте в комменты ваш самый смешной мем недели+9
Мемная терапия) кидайте в комменты ваш самый смешной мем недели
760
20
Трешачка хотите? Иногда бывают такие незамутненные родственники, как будто им 5 лет, а не 35. Жили были 2 сестры. Обе умные и красивые. Обе хорошо стартанули: классный универ, компании с перспективами после. Спустя время младшая сестра рожает и уходит в долгий декрет. Быть мамой ей понравилось, она рожает еще одного и решает, что быть мамой ей нравится больше, чем строить карьеру. Старшая сестра в это время строит карьеру, вырастает до руководителя департамента, закрывает себе хотелки: квартира, машина, путешествия, сумки-туфли, ринопластика…. А дальше излишки просто инвестирует, зарплата хорошая, вся не тратится. Не замужем, но и не стремится к этому. Хороший с*кс есть, ухаживания тоже, ей этого пока достаточно. Казалось бы, обе сестры довольны своей жизнью, каждая сама выбрала то, что хотела и выстроила вокруг этого свою жизнь. Проверим вашу интуицию? Почему отношения сестер сейчас полны игнора и обид? – предположите в комментариях. Рассказываю. Младшая однажды звонит старшей сестре и говорит: «дай мне пожалуйста 6 миллионов. Я знаю, у тебя есть. Нам с детьми надо квартиру купить, ты же знаешь, я не работаю, а муж столько не зарабатывает. Помоги сестре и племянникам». Старшая переспрашивает: «в долг?», младшая: «ну какой долг, Ира! Мы же сестры! У тебя детей нет, и ты еще заработаешь». Получила отказ. Обиделась. Старшая просто в шоке: «в какой момент Алена стала такой неадекватной?». А я тебе скажу, откуда готовилось нападение. Ирина годами сгружала младшей подарки, давала деньги просто так, покупала еду, вещи, даже на море возила ее с детьми за свой счет пару раз. У Ирины тоже была мысль: «у меня денег много, мне не жалко». Удобная хорошая старшая сестра и тетя. Сделала выбор быть удобной? Лови пролом границ, увы( Выбор и ответственность. В какой-то момент даже умные люди проваливаются в то состояние, когда они не хотят нести ответственность за свой выбор, как младшая или сталкиваются с неблагодарностью за свой выбор быть удобными как старшая. У младшей сестры провалилась опора «ответственность за свой выбор» и она стала неадекватной. Старшая получила боль за всё хорошее, что давала. Как бы можно было облегчить ситуацию и возможно ли помирить сестер? Если младшей подвести к носу ее ответственность за решение быть только мамой и жить лишь на доход мужа, показать последствия и исследовать, как дефицит денег мог бы ее раскрыть, на какой новый жизненный виток можно было бы пустить жизнь, она бы не сидела в обидах. Это была бы женщина с любопытством к жизни, с новыми перспективами, с деньгами и детьми в конце концов. Она могла бы быть реализованной и счастливой. А со старшей всё сложнее. Почему ты удобная? Почему ты выбрала роль быть донором и поддержкой для взрослого родственника? Что еще примешано в твою любовь? Бывает так, что мы бессознательно цепляем своих родственников в отношения «я ресурсная, а ты нет» для уверенности в себе. Так закрывается детский гештальт с ревностью, кто круче. Новый выбор и новая ответственность: наслаждаться своими ресурсами, но не покупать чужое одобрение. И может подумать о собственных детях? Ресурс ведь есть. Может прийти готовность перейти на следующий уровень, когда откажешься от токсичных игр. «Выбор» это 4 опора из 7. Это способность выйти из позиции «со мной так случилось» и честно увидеть: где я сама продолжаю сценарий, который потом меня же разрушает. 🚩 11 июня я проведу бесплатную практическую встречу про 4 сценария, через которые мы теряем устойчивость. Определим свой сценарий и посмотрим, какие опоры нужно укреплять, чтобы не ходить по старому кругу. Регистрацию откроем в понедельник.
695