ШАГ | поступление в Университет
Всё про поступление в вузы!…и не только😉 По вопросам сотрудничества и консультаций по поступлению - @shag_reserv Чат: https://t.me/+19nDYXORN9lkM2I6 RT: https://rutube.ru/u/stepbyshag/ Отзывы: @about_stepbyshag Включён в перечень РКН
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel ШАГ | поступление в Университет
Channel ШАГ | поступление в Университет (@stepbyshag) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 69 518 subscribers, ranking 2 324 in the Education category and 8 514 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 69 518 subscribers.
According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 509 over the last 30 days and by 34 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 14.78%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 10.22% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 10 276 views. Within the first day, a publication typically gains 7 102 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 279.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as колледж, зачисление, всош, общежитие, пк2026.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Всё про поступление в вузы!…и не только😉
По вопросам сотрудничества и консультаций по поступлению - @shag_reserv
Чат: https://t.me/+19nDYXORN9lkM2I6
RT: https://rutube.ru/u/stepbyshag/
Отзывы: @about_stepbyshag
Включён в перечень РКН”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Education category.
Чаще всего "Школково" (МО (Коваль) зовут лучшим преподавателем). Сильная репутация у "Профиматики" и "школы Пифагора". Называли "Сотку", "Умскул", "Alles", "Экстремум". По Ильичу из "100б" отзывы разделились.Физика
Лидер с большим отрывом — "Школково" (особенно Артём Витальевич, много стобалльных). Хвалят Эбонита из "100б", но часть ребят перешла из "100б" в "Школково" и остались довольны. Звучала и мастер-группа Бегунова.Русский язык
Частая связка: тест у Маши Птипцы ("100б"), Сумина, сочинение у ТА из "Школково". Очень хвалят бесплатный курс "Соточка" по русскому. Также "Русский и котики", "Инсперия", Саня Долгих и Гласная из "Умскул", Оксана Кудлай.Литература
Фаворит "Лиза Книжечка" (много стобалльных). Также "ЕГЭленд" и "Вебиум".Обществознание
Чаще всего "ЕГЭ налегке". Называли Стаса из "100б", "Смитап", "Общество и котики", Мордасова из "Эксперт ЕГЭ".История
Лидер, "История и котики". Также "Studium" и "Сотка".Информатика
Почти все за Кабанова и Джобса, отдельно хвалят его "Открытый курс" (бюджетно). Звучали Артём Имаев из "100б", Вика Ланская из "Умскул", "Открытый университет - НИУ ВШЭ".Химия
"Лидер", Катя Строганова и Ксения Напольская из "100б". Называли и "Точку знаний".Биология
Чаще всего Марк Ламарк из "100б" и "НОО". Звучали "Неофемили", Напольская, "Атриум".Английский
"ЕГЭленд" (Настя Кико), "Английский и котики", для олимпиад "upwego".Под разные предметы и под ОГЭ называли:
"Умскул", "Вебиум", "Maximum", "Сотку". Из офлайна — "Талантум" и "Квант" (Екатеринбург).Про репетиторов Многие советовали и частных репетиторов, с именами и контактами. Если ищете именно репетитора, загляните в комментарии под опросом. Подготовка к олимпиадам
Хвалили олимпиадные курсы "Школково", за год реально дойти до БВИ. Олимпиадную подготовку отмечали и у "Alles". Английский под олимпиады и ВсОШ, "upwego". По праву называли ОШ "Мейнкурс".Совет: участвуйте во всех олимпиадах, даже трёхуровневых, многие дают БВИ. И на финалах не списывайте с нейросетей, за это банят. 🔗 Советы абитуриентов 2025 года Пост сохраняйте и отправляйте тем, кому пригодится! Ставьте ❤️, если подборка для вас полезна! 🧑🎓 | поступай в Университет #полезное #егэ
Росту цен на платное быть в диапазоне от 10 до 25%. С исключениями кое-где 0-10% и 26-30%.В июне все вузы опубликовали актуальные цены на 2026/2027 год, наши прогнозы сбылись, но некоторые примеры роста удивили. Основное повышение цен произошло на медицинских и гуманитарных специальностях, но и без технических не обошлось. Делимся лидерами списка. МФТИ, "Ядерная физика и технологии. Техническая физика": 893.000 (2025) 😘 1.181.000 (2026) (+32,3%)😏 МИФИ, "Мехатроника и робототехника": 400.000 (2025) 😘 550.000 (2026) (+37,5%)😏 МГТУ им. Баумана, "Прикладная математика и информатика": 549.000 (2025) 😘 699.000 (2026) (+27,3%) ВШЭ, "Экономика": 770.000 (2025) 😘 1.000.000 (2026) (+29,9%) ВШЭ, "Юриспруденция": 520.000 (2025) 😘 700.000 (2026) (+34,6%)😏 ВШЭ, "Реклама и связи с общественностью": 790.000 (2025) 😘 1.030.000 (2026) (+37,4%)😏 РАНХиГС, "Экономика. Предпринимательство и управление эффективностью бизнеса": 600.000 (2025) 😘 750.000 (2026) (+25%) ФУ при Правительстве, "Экономика и бизнес": 530.000 (2025) 😘 650.000 (2026) (+22,6%) МГУ, "Экономика": 750.000 (2025) 😘 900.000 (2026) (+20%) 🔸️ Отдельного внимания заслуживает рост цен на медицинское образование, который даже вышел за рамки наших смелых прогнозов. Пироговский университет Лечебное дело: 800.000 (2025) 😘 980.000 (2026) (+22,5%) Стоматология: 850.000 (2025) 😘 1.100.000 (2026) (+29,4%) Педиатрия: 650.000 (2025) 😘 800.000 (2026) (+23%) РУДН Лечебное дело: 650.000 (2025) 😘 790.000 (2026) (+21,5%) Стоматология: 750.000 (2025) 😘 890.000 (2026) (+18,7%) РНЦХ Петровского Лечебное дело: 588.000 (2025) 😘 696.000 (2026) (+18,4%) МГИМО-МЕД Лечебное дело: 600.000 (2025) 😘 750.000 (2026) (+25%) РОСБИОТЕХ Лечебное дело: 450.000 (2025) 😘 550.000 (2026) (+22,2%) СЗГМУ Мечникова Лечебное дело: 340.000 (2025) 😘 480.000 (2026) (+41,%) 😏😏 Стоматология: 390.000 (2025) 😘 560.000 (2026) (+43,6%)😏😏 Педиатрия: 327.000 (2025) 😘 460.000 (2026) (+40,7%)😏😏 ПСПбГМУ Павлова Лечебное дело: 379.500 (2025) 😘 500.000 (2026) (+31,8%) 😏 Стоматология: 379.500 (2025) 😘 600.000 (2026) (+58,3%)😏😏😏 Педиатрия: 368.000 (2025) 😘 500.000 (2026) (+35,9%)😏 СПбГПМУ Минздрава: Лечебное дело: 415.000 (2025) 😘 505.000 (2026) (+21,7%) Стоматология: 415.000 (2025) 😘 603.000 (2026) (+45,3%) 😏😏 Педиатрия: 415.000 (2025) 😘 505.000 (2026) (+21,7%) Тверской ГМУ Лечебное дело: 245.575 (2025) 😘 340.000 (2026) (+38,5%) 😏 Стоматология: 297.825 (2025) 😘 450.000 (2026) (+51,1%) 😏😏😏 Педиатрия: 214.225 (2025) 😘 280.000 (2026) (+30,7%) 😏😏 Пока в мире кто-то использует индекс бигмака*, мы вводим коэффициент Жоржа (из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию») 😦 *неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС). Что скажете, друзья? Мы в "небольшом" шоке. Обоснованный рост цен? 👍🏻 — понимаем такой рост, всё сейчас дорожает 👌🏼 — не понимаем, но принимаем 👀 — ну не настолько же...шок 😀 — иронию оценили 🧑🎓 | поступай в Университет #новости
Подать заявление 24.07, а потом смотреть на конкурсную ситуацию 04.08 и уже тогда решать с согласиемПодать заявление до окончания приема (25.07) стоит. Потому что шансы в данном случае есть, как бы парадоксально это ни звучало! А вот с согласием спешить не стоит. Нужно оценивать конкурсную ситуацию до 04.08. Почему? 🔸️ У Маши при 12 местах и 15 БВИ в общем конкурсе мест сейчас фактически нет. Если часть БВИ уйдёт в другие вузы (не подаст согласие, заберет согласие 2.08), шанс появится. Если нет — согласие туда бессмысленно. 🔸️ У Даши ситуация жёстче на первый взгляд: если в общем конкурсе 1 место и на него уже есть 1 БВИ, то это направление выглядит как нулевой шанс. Как быть? 1. Заявление подать — да. 2. Не нести согласие сразу. 3. Обязательно следить за движениями в конкурсных списках среди БВИшников. 4. Обязательно параллельно держать в голове более реалистичные варианты вузов и быть готовыми к подаче согласия туда. Согласие в вуз, где конкурс БВИшников нести только по факту освобождения мест, т.е. 4-5.08 (до 12:00 по мск), потому что после 03.08 ситуация по местам может заметно измениться. Хронологически это выглядит так: 03.08 выходят приказы о зачислении на приоритетном этапе, после этого происходит перераспределение незанятых мест: неиспользованные места из целевой квоты могут перейти в отдельную и особую квоты, а затем — в основной конкурс. Поэтому количество доступных мест в общем конкурсе может стать больше, чем видно заранее. Отсюда вывод: - и у Маши шанс может появиться за счёт этого перетока; - и у Даши шанс тоже появляется, и в такой постановке он может быть даже выше, чем кажется на первый взгляд, если мест после перераспределения станет заметно больше. ✨️ И да, если и брать кредит на образование, то именно льготный образовательный, а не потребительский!) Друзья, а есть у нас здесь БВИшники? 🏆 — поступаем по БВИ 🔥 — право БВИ есть, но не в самый желаемый вуз 👌🏼 — нет права БВИ, надеемся, что все места БВИшники не заберут☺️ 👍🏻 — поступили по БВИ в прошлые ПК 🧑🎓| поступай в Университет #подачадокументов #пк2026 #задачки
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
