en
Feedback
Город и транспорт

Город и транспорт

Open in Telegram

"Город и транспорт", Воронеж. Транспорт на карте: vrnbus.herokuapp.com / @vrnbusbot Связаться с нами (предложка): @vrn_git_bot Отправить жалобу на работу транспорта: @vrntrans_bot Предложения и пожелания – в общий чат: @vrntranschat

Show more
2 696
Subscribers
+3024 hours
+347 days
+3730 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+54
in 4 channels
May '26
+30
in 3 channels
Get PRO
April '26
+30
in 2 channels
Get PRO
March '26
+52
in 6 channels
Get PRO
February '26
+68
in 7 channels
Get PRO
January '26
+129
in 6 channels
Get PRO
December '25
+102
in 7 channels
Get PRO
November '25
+118
in 7 channels
Get PRO
October '25
+63
in 5 channels
Get PRO
September '25
+53
in 4 channels
Get PRO
August '25
+45
in 3 channels
Get PRO
July '25
+30
in 4 channels
Get PRO
June '25
+24
in 2 channels
Get PRO
May '25
+34
in 4 channels
Get PRO
April '25
+40
in 3 channels
Get PRO
March '25
+56
in 5 channels
Get PRO
February '25
+41
in 3 channels
Get PRO
January '25
+50
in 4 channels
Get PRO
December '24
+50
in 6 channels
Get PRO
November '24
+57
in 6 channels
Get PRO
October '24
+130
in 6 channels
Get PRO
September '24
+52
in 7 channels
Get PRO
August '24
+60
in 7 channels
Get PRO
July '24
+63
in 4 channels
Get PRO
June '24
+63
in 4 channels
Get PRO
May '24
+76
in 4 channels
Get PRO
April '24
+97
in 6 channels
Get PRO
March '24
+140
in 6 channels
Get PRO
February '24
+85
in 3 channels
Get PRO
January '24
+168
in 4 channels
Get PRO
December '23
+143
in 7 channels
Get PRO
November '23
+105
in 8 channels
Get PRO
October '23
+39
in 1 channels
Get PRO
September '23
+86
in 0 channels
Get PRO
August '23
+65
in 0 channels
Get PRO
July '23
+36
in 0 channels
Get PRO
June '23
+52
in 0 channels
Get PRO
May '23
+45
in 0 channels
Get PRO
April '23
+26
in 0 channels
Get PRO
March '23
+72
in 0 channels
Get PRO
February '23
+40
in 0 channels
Get PRO
January '23
+72
in 0 channels
Get PRO
December '22
+37
in 0 channels
Get PRO
November '22
+33
in 0 channels
Get PRO
October '22
+66
in 0 channels
Get PRO
September '22
+157
in 0 channels
Get PRO
August '22
+26
in 0 channels
Get PRO
July '22
+48
in 0 channels
Get PRO
June '22
+55
in 0 channels
Get PRO
May '22
+26
in 0 channels
Get PRO
April '22
+82
in 0 channels
Get PRO
March '22
+52
in 0 channels
Get PRO
February '22
+38
in 0 channels
Get PRO
January '22
+22
in 0 channels
Get PRO
December '21
+22
in 0 channels
Get PRO
November '21
+19
in 0 channels
Get PRO
October '21
+18
in 0 channels
Get PRO
September '21
+30
in 0 channels
Get PRO
August '21
+36
in 0 channels
Get PRO
July '21
+24
in 0 channels
Get PRO
June '21
+18
in 0 channels
Get PRO
May '21
+19
in 0 channels
Get PRO
April '21
+39
in 0 channels
Get PRO
March '21
+57
in 0 channels
Get PRO
February '21
+40
in 0 channels
Get PRO
January '21
+32
in 0 channels
Get PRO
December '20
+713
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
23 June+3
22 June+31
21 June+1
20 June+2
19 June0
18 June+1
17 June+3
16 June+1
15 June+1
14 June0
13 June0
12 June0
11 June0
10 June0
09 June+1
08 June+2
07 June+1
06 June+1
05 June0
04 June0
03 June+2
02 June0
01 June+4
Channel Posts
⚡️Автобусы маршрута 312д сейчас следуют по маршруту 361а до Димитрова

2
‼️Движение по Старых Большевиков тоже перекрыто. Весь транспорт едет через кольцо на Димитрова, либо через Северный мост «ГиТ» в Telegram - @vrntrans | #не_ищите_нас_в_МАХ
844
3
Маршруты городского транспорта временно изменены из-за перекрытия Ленинского проспекта в районе улиц Остужева-Димитрова № 38 направлен через Обручева Остальные объезжают через Переверткина и Старых Большевиков. @vrntrans
2 320
4
4/4 Резюмируя. В представленной итерации Гипербас не способен успешно пройти кастинг на роль «автобуса до аэропорта». Со своей компоновкой он пригоден только для использования на пригородных маршрутах средней дальности, где основная часть пассажиров не сменяется по ходу следования (например, это могут быть маршруты 108, 109, 132, 133т, 332т или потенциальный новый маршрут до особой экономической зоны). Заводу же стоит: а) Для пригородной версии добавить хотя бы одностворчатую заднюю дверь и оборудовать плавный подъём уровня пола в салоне б) Разработать нормальную городскую модификацию модели со 100% низким полом и тремя дверями «ГиТ» в Telegram - @vrntrans | #не_ищите_нас_в_МАХ
1 001
5
3/4 В третьих, при оценке испытываемого автобуса нужно брать в расчёт, что выставочные экземпляры (которые обычно не только т+3
3/4 В третьих, при оценке испытываемого автобуса нужно брать в расчёт, что выставочные экземпляры (которые обычно не только таскают по выставкам, но и передают городам на испытания) для выразительности красят в необычные цвета и оборудуют в максимальной комплектации, на которую кроме Москвы почти никто из регионов раскошеливаться не готов. В реальности, если город закупит партию Гипербасов, то снаружи они будут простого белого цвета, а в салоне не будет никаких стильных сидушек, хромированных поручней и прочих всевозможных свистелок, трынделок и моргалок. То есть внешне и внутри они будут выглядеть идентично уже работающим в нашем городе на маршрутах 5, 23, 24, 64 и 90 обычным 12‐метровым Волгабасам, только чуть более длинными и без третьей двери, а весь остальной марафет - это уже вопрос готовности города доплачивать за стиль и комфорт. Завод всегда готов по заказу точно также оборудовать любую свою модель 3/4
892
6
2/4 Во‐вторых, наш испытуемый в техническом безнадёжно отстаёт даже от того же МАЗа‐107, который пошёл в серию ещё 25 лет наз+1
2/4 Во‐вторых, наш испытуемый в техническом безнадёжно отстаёт даже от того же МАЗа‐107, который пошёл в серию ещё 25 лет назад. Волгабас не смог осилить такие oxyjet technology мегасложные технологии, как плавный подьём уровня пола и планировку салона без высоченной галёрки на корме. Салон Гипербаса весьма травмоопасен из‐за целого каскада крутых лестниц внутри. 2/4
751
7
Видим, что наша оценка Гиперлупа... ой, как там его, Гипербаса вызвала у некоторых комментаторов волну критики в стиле: «ну опять этим общественникам лишь бы всё обхаить» и «из‐за вас город опять откажется от закупки инновационного транспорта, как уже было с электробусами». Попробуем понятнее прояснить, в чём проблема. Во‐первых, этот автобус тупо не предназначен для эксплуатации в условиях города и даже магистральных пригородных маршрутов агломерации по типу 102, 124, 239 и 366в. Без третьей двери удлинённая задняя часть салона в час пик превращается в огромный непроходимый тупик, из которого выбираться надо начинать ещё на пол пути, иначе есть шансы не успеть добраться до выхода раньше своей остановки. Рассматриваемый вариант с использованием таких машин на маршруте до аэропорта также не сочетается с конфигурацией салона: автобусы с кучей сидячих мест и одним маленьким накопителем - это не то, что нужно пассажирам, которые будут ехать на самолёт с кучами больших чемоданов. Обычный слегка адаптированный (путём замены части сидений на места для багажа) 12‐метровый автобус с этой задачей может справиться куда лучше. 1/4
746
8
К ужасу для себя услышал, что в Воронеже появился... Гипербас! Как? Когда? Что это? Выдыхаем. В ПАТП-3 на очередные испытания приехал банальный трехосный автобус Volgabus 6270. Таких автобусов в последние годы у нас работало как минимум три - два маза на 27 и 90 маршрутах (знаменитые 173 и 174) и совсем еще недавно на 90м же маршруте работал древний трехосный волжанин, прямой предок вновь привезенного агрегата. Ничего радикально нового с трехосниками нет. Их ТТХ известны, проблемы ясны. Основная - у нас нет конечных, поэтому очень часто водителям самостоятельно наносят повреждения задней части в попытках развернуться на якобы разворотной площадке. Пришедший экземпляр - двухдверный и предназначен для эксплуатации на дальнем пригороде. Для 120 и 366 он не подходит. Равно как и для городских маршрутов в Шилово. Расходимся.
1 055
9
📍 Правда ли, что воронежская улица Петра Сазонова получила название в 1970-е в честь никогда не существовавшего человека? Много лет по Сети распространяется слух, что имя одной из улиц в исторической части Воронежа возникло в результате курьёзного решения. Мы проверили правдивость этой информации. 🔸 Версия для браузера ➡️ Поддержать проект ⭐️ Эксклюзив на Patreon и в Telegram #познавательно@provereno_media #Россия@provereno_media #история@provereno_media
1 104
10
А белгородский губернатор Шуваев - молодец! Практически нереальный! Он заявил, что Старооскольский трамвай не будет закрыт, так как это часть истории и один из символов города. 100% уважения, Александр Михайлович!
1 360
11
Город здорового троллейбуса Хорошие новости из Чебоксар: троллейбусный парк полностью обновлён! Масштабное обновление подвижн
Город здорового троллейбуса Хорошие новости из Чебоксар: троллейбусный парк полностью обновлён! Масштабное обновление подвижного состава началось в 2019 году. За это время на линии Чебоксар и Новочебоксарска вышли 229 новых троллейбусов Чебоксары — это образцовый пример, когда транспортом занимаются системно, а не от случая к случаю. Вместо бесконечных разговоров в духе «троллейбус устарел и никому не нужен», здесь просто обновляли парк, запускали новые маршруты и не доводили систему до ручки. Результат не заставил себя ждать: троллейбус стал быстрым и надёжным магистральным транспортом для целой агломерации — он же связывает Чебоксары с Новочебоксарском. На этом фоне особенно показательно выглядят рассказы из соседних и более крупных городов, у которых вечная экономическая неэффективность и неизбежный демонтаж троллейбуса. Так что пока одни города ищут причины грохнуть электротранспорт, здесь на нём фактически держатся весь город и экономика сходится. Бывает же! P.S. Конечно, не всё идеально, но для России это пока приятное исключение из правил. Фото: Covor
1 171
12
В дискуссиях о приоритете ОТ (да и вообще о любом изменении ОДД) очень часто всплывает одна и та же ошибка: многие полагают, что пропускная способность улицы определяется количеством полос на линейном участке. Поэтому ввод выделенной полосы представляется шагом, как минимум, очень рискованным: это что же, мы забираем у всего транспорта целую полосу, одну из четырёх, трёх, или даже двух, половину дороги, получается, забираем?! Как же так?! Всё же встанет! Отсюда рождаются и всякие разные странные критерии ввода ВП, довольно нереалистичные. Поэтому же во многих городах, где выделенки нужны как воздух, их либо нет вообще, либо их сильно недостаточно. Так вот, хорошая новость в том, что УДС работает совсем не так. УДС - это именно улично-дорожная сеть, и её пропускная способность определяется пропускной способностью узлов, т.е. конфигурацией перекрестков: количеством полос в каждом направлении, схемой пофазного разъезда на светофорах, режимом их работы и так далее. Поэтому в большинстве случаев можно вообще безо всякого ущерба забрать одну из четырёх, трёх, или даже двух полос под выделенку, под парковку, да хоть под расширение тротуаров и озеленение. В посте выше объясняем это на понятных карточках и примерах. Не надо бояться выделенных полос и вообще изменений ОДД, связанных со снижением количества полос на линейных участках улиц. При грамотном проектировании их влияние на движение транспорта минимально.
821
13
+3
No text...
863
14
Простой способ сделать выделенки на улице 2+2 или план Бишкека В столице Кыргызстана на обычной четырёхполосной улице сделают+1
Простой способ сделать выделенки на улице 2+2 или план Бишкека В столице Кыргызстана на обычной четырёхполосной улице сделают приоритетный обособленный коридор для автобусов. Причём выделенки пустят не по краям, а по одной стороне улицы вместе. Оставшиеся 2 полосы движения оставят для личного транспорта с движением в одну сторону. Подробности и видео - https://kaktus.media/doc/547573_planiryetsia_masshtabnaia_rekonstrykciia_ylicy_kievskoy._chto_predlagaet_meriia.html Подобный реализованный проект я уже показывал вам ранее из Куритибы. Отличная задумка, с нетерпением ждём реализацию теперь и в стране постсоветском пространстве. Современные решения по ОДД становятся к нам всё ближе. Если повезёт, лет через 10 такое массово начнёт появляться и в России. А пока напишите в комментариях, на каких улицах вашего города удачно бы вписалась данная концепция
753
15
Актуальная стоимость проезда в миллионниках на 01.06.2026 (без столиц) 📌 Средняя стоимость поездки вовсю подбирается к 50 ру
Актуальная стоимость проезда в миллионниках на 01.06.2026 (без столиц) 📌 Средняя стоимость поездки вовсю подбирается к 50 рублям 📌 Большинство городов так и не научились в проездные 📌 Лишь в 4 городах остаётся одинаковая стоимость поездки за нал/безнал (что плохо) #билетноеменю #тарифы #проездные
1 294
16
"Почему мы отбираем кусок тротуара у пешеходов, а не у проезжей части?", — спрашивает Юра. Юр, ровно потому же, почему в обновление автодорог миллиарды, а в операционные расходы для пешеходов, которые используют ОТ, 0 руб. 0 коп. Сравни капиальные затраты на автобаны и на парки со скверами, пешеходные маршруты, путепроводы, тротуары. Автомобиль и автодороги — это наше все. Как можно откусить что-то от этого? Это же надо только "уширять", вкладывая еще больше миллиардов, срубая при этом рябиновые аллеи. А ты предлагаешь какие-то там велодорожки за счет автодорог. Ну надо ж понимать 😁
1 194
17
Не хочу быть вечно недовольным ханжой, но подход с обычным нанесением разметки на тротуар уже давно показал свою неэффективность. Ещё в прошлом десятилетии все поняли, что если нанести краску на тротуар, то ничего не изменится — люди будут ходить по разметке, велосипедисты будут ездить по всей ширине. Но зато да, будет козырь против урбанистов. «Ну вы же кричали, что нет велодорожек! Вот, нате!». 🚩Ключевая цель — не повесить знаки, а разделить транспортно-пешеходные потоки. Делается это физически: на дорогах — несчастными делиниаторами, а на тротуаре — как минимум рельефной плиткой, а в идеале живой изгородью или участком газона. Но сделать так не всегда возможно ввиду физических параметров улиц. Принципиально здесь одно: сделать нормальную велодорожку можно только при обновлении или реконструкции улицы. И это я ещё молчу о том, что нужно в таком случае делать велопереезды для непрерывного движения — это работа ещё и с транспортным блоком администрации (и это даже важнее, чем просто велодорожка на перегоне). Ну и раз я уже принялся «вонять», то я не понимаю, почему мы отбираем кусок тротуара у пешеходов, а не у проезжей части? 🚩Резюме. Одной краской ничего нормального сделать не выйдет. Разве что попиариться на теме. Если же есть цель реально что-то сделать, то я и/или Игорь Титов всегда готовы проконсультировать чиновников, как сделать хорошо, а не на отвали.
892
18
Мой прогноз чем закончатся все эти потуги с велодорожками: отобьют кое-где куски тротуара краской — вот вам, пользуйтесь и не нойте. Я слишком долго в этой сфере и слишком хорошо знаю автолобби нашего города, их подходы. Их даже с выделенками для ОТ проламывать пришлось через федеральные программы обновления ОТ. Думаете они дорогу под какие-то велики отдадут? 😁 А велоинфраструктура за счет пешеходов — пожалуйста, не делайте тогда вообще ничего. Похоже, вторая тема к озеленению. В соседних ветках уже пытаются заблокировать благоустройство, чтобы сохранить озеленение, потому что при замене плитки экскаваторами рубят корни вековых деревьев и они сохнут. Это что же, придется блокировать развитие велоинфраструктуры, если они влезут к пешеходам и испорят веломаршруты этим? Час от часу не легче...
718
19
Сергей Андреевич, вот за это спасибо, и с днем рождения: "Еще одна тема, которую обсуждали на этой неделе и которая получила широкий отклик – велодорожки. Спрашивали у меня, где они появятся в городе. Поручил своему первому заместителю Алексею Ивановичу Рыженину изучить опыт других городов и определить места, где уже в этом году на существующих тротуарах может появиться разметка. Она, а также знаки, обозначат полосы для движения велосипедов и самокатов. Предлагаю горожанам оставить в комментариях под этим постом предложения по участкам улиц, где такая разметка необходима. Также велосипедные и пешеходные дорожки уже появляются на набережной Артамонова. К ним делаем спуски и разворотные кольца со стороны храма и Суворовской косы, а также несколько зон отдыха".
817
20
Хамин, до сего времени осторожный в публичных дискуссиях, продолжает нагружать. Метробус нужен! Он нужен не Хамину, тот может, при желании, личный вертолет позволить. Он нужен городу и жителям города. Назовите это не метробус. Назовите БРТ или ЛРТ, не важно. Нужен скоростной магистральный транспорт. Воронеж- классный город. У нас образованное население, хороший климат, удобное географическое положение. Не везет нам только с общественным транспортом, точнее с людьми, принимающими решения относительно транспорта. И Хамин не один. Просто он не боится высказаться. И если будут не бояться все остальные лидеры своих отраслей, то эту тектоничечкую плиту можно будет сдвинуть. https://t.me/HaminEN/2161
835