ch
Feedback
Найс энд Изи

Найс энд Изи

前往频道在 Telegram

Слова и картинки про мозг, редактуру, визуальщину, телесность и терапию. 18+

显示更多
1 634
订阅者
无数据24 小时
+27
-330
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+10
在0个频道中
五月 '26
+15
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+11
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+22
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+33
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+36
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+31
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+23
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+12
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+25
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+11
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+21
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+33
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+44
在3个频道中
Get PRO
三月 '25
+38
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+19
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+32
在2个频道中
Get PRO
十二月 '24
+22
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+27
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+21
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+35
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+47
在2个频道中
Get PRO
七月 '24
+29
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+39
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+22
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+42
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+25
在2个频道中
Get PRO
二月 '24
+27
在2个频道中
Get PRO
一月 '24
+124
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+34
在3个频道中
Get PRO
十一月 '23
+33
在3个频道中
Get PRO
十月 '23
+42
在2个频道中
Get PRO
九月 '23
+76
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+68
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+20
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+27
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+28
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+23
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+21
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+46
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+20
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+24
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+16
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+22
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+23
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+19
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+20
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+17
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+22
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+15
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+29
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+26
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+27
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+22
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+37
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+34
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+22
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+35
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+46
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+48
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+56
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+1 865
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
28 六月+2
27 六月0
26 六月0
25 六月0
24 六月+2
23 六月0
22 六月0
21 六月+1
20 六月0
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月+2
13 六月+1
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月+1
05 六月0
04 六月+1
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
💀
Как найти хорошего психолога, с которым я не просто буду говорить, а будет эффективное удовлетворение моего запроса?
Чтобы понять, как искать хорошего психолога, почитайте «Хватит это терпеть» Вотрина, Демина и Соломиной. А про эффективность и разговоры все немного сложнее. Разговорная психотерапия — это фактически и есть «просто поговорим», но в процессе которой появляются отношения между клиентом и терапевтом, и они же и ведут к условному исцелению и получению нового опыта. И неочевидная новость, терапевт, который показывает «результат» и удовлетворяет потребность клиента — это худшее, что может произойти для клиента. Дело в том, что терапевтические отношения — символические, их задача — исследовать, как клиент раз за разом не может удовлетворить свои потребности. Но если случается так, что клиент начинает думать, что его запрос удовлетворен — это значит, что его базовый невроз схлопнулся, а сам клиент ничего не понял про свое желание. Как оно появляется, как он с ним обходится, что он такого делает, что раз за разом не может его удовлетворить. И значит, что скомпенсированный в этот раз дефицит, скоро вылезет в другом месте. Пример. Человек приходит с фобией пуговиц, мы с ним работаем над техниками успокоения и расслабления, ему становится легче. Вроде эффективно. Но без установления причины этой фобии, с большой вероятностью, тревога вылезет в другом месте — например, в страхе спать с выключенным светом.

2
💀 Вопрос про работу аналитика в клане Сопрано! Сериал в целом хорошо написан, и работа с психоаналитиком показана довольно правдоподобно — почти до конца. Все кризисы между клиентом и терапевтом, прогресс и откаты, всякое такое. Все 6 сезонов психоаналитик выдерживает давление родни и коллег, мол не стоит пытаться помочь мафиози, но в конце шестого сезона ей говорят «исследования показывают что социопатам нельзя помочь, они только используют психотерапию чтобы достигать своих целей». Она читает это исследование и выгоняет его с терапии со скандалом. Так вот, мне не давал покоя этот финал на фоне всей остальной истории до этого. Неужели такое бывает? И правда, неужели есть некий «плохой» клиент, социопат, которому нельзя помочь, и который мол будет лишь «использовать» терапию чтобы учиться манипулировать людьми или прощать себе своим преступления или что-то такое, а значит терапевт может, проклиная, выгнать его из процесса? Да, такое есть. Антисоциальные люди (социопаты, они же психопаты или злокачественные нарциссы) — это психотипы, которым терапия не показана из-за отсутствия желания к саморефлексии и изменениям. Шедлер пишет, что у людей с антисоциально-психопатическим типом личности отсутствует внутренняя система морали. Правильным для них является то, что может сойти им с рук. Они стремятся к личной выгоде, используют других людей в своих интересах, манипулируют и обманывают без чувства вины или сдерживания. Они мало заинтересованы в самоисследовании и редко приходят на лечение по собственному желанию. Если приходят, то когда видят в этом какую-то непосредственную личную выгоду. Но долго в отношениях не держатся. Короче, я бы не стал говорить, что Тони — радикальный психопат, у него есть нарциссические и антисоциальные акцентуации, но не только они. Местами он довольно теплый и депрессивный. Да и вряд ли бы психопат продержался 6 сезонов с одним психотерапевтом (это же тоже отношения!), признавал, что терапевт ему нравится (!) еще и с разной динамикой в этих отношениях. Так что, скорее всего — это не выдержала терапевтка всех чувств и контекстов, которые у нее к нему скопились.
229
3
💀 Как справляетесь с кринжем на сессиях? У меня один раз во время очной сессии начался приступ удушающего кашля прямо посреди моей фразы, не могла это остановить и объяснить, что происходит, сильно покраснела и голос потом был хриплым. Ну такие феномены — наше все. Я отношусь к ним не как к чему-то что пошло не по плану, а как полевому процессу. То есть, все что происходит в сессии с большой вероятностью может иметь отношение к процессу. Мы же работаем в парадигме «здесь и сейчас». Поэтому я бы не кринжевал, а обратил внимание: чего там в сессии такого происходило, что так сильно спазмировало горло? О чем мы говорили за минуту до? Как было мне? В каком состоянии был клиент? Как я отношусь к обсуждаемой теме и какие переживания она вызывает у меня? Может я что-то сильно удерживал-выдерживал? Короче, если отказаться от идеи кринжа, а смотреть на все феномены как часть процесса, то можно сильно вырасти как специалисту. А иногда это просто кашель, конечно.
241
4
💀 Вы, психологи задолбали продвигать главный психоскам — сепарацию от родителей. Людям просто нравится годами ковырять детство и винить маму, вместо того чтобы признать страшное: прямо сейчас их жизнью управляет не злой родитель, а их собственный внутренний 5-летка. И сепарироваться им нужно от самих себя. Но это ведь ответственность брать надо, кому это понравится. Что-то у вас каша в голове. Взять ответственность за свою жизнь и признать, что мне уже не 5 лет, а 40 — это и есть сепарация-индивидуация. Чтобы было совсем понятно, следите за руками. Вы пишете: «сепарация — главный психоскам, потому что люди ковыряют детство и обвиняют мать, вместо того, чтобы взять ответственность». Я отвечаю: «считать тему сепарации психоскамом ошибочно, потому что к чему конкретно вы призываете — и есть процесс этой самой сепарации». То есть, сепарация — не обвинение родителей за детские обиды, а умение взять ответственность за свою жизнь. Психологи помогают делать именно это, а не обвинять мать и отказываться от ответственности.
248
5
💀 А почему бы не сделать сессию такой, чтобы сам клиент выбирал, когда ему останавливаться? 50 минут бывает мало, и ты вроде только разогнался и что-то нащупал, как терапевт тормозит. Потому что безграничность — не то, куда мы стремимся в терапии. Внешние временные границы — это одно из условий для создания безопасного пространства клиента. Эту функцию нельзя передавать клиенту, как нельзя на ребенка навешивать обязанность по эмоциональной регулировке своего родителя. Потому что это психологический инцест. Границы — это готовность быть с клиентом, и в то же время это напоминание, что этот опыт закончится и нужно будет вернуться в реальность. Границы помогают клиенту оттормаживать мгновенное удовлетворение влечений в символическую зону, что развивает способность самостоятельно заботиться о себе. Границы — это отцовская функция отделения ребенка от слипания с матерью, и спасение от слияния с терапевтом. Когда нет границ, нет одиночества, смерти, ответственности, самости и свободы. Именно поэтому сами по себе границы — один из психотерапевтических инструментов.
365
6
💀 А что вы скажете на то, что ваша тревога, панические атаки и ипохондрия вам выгодны. Вы не хотите от них избавляться. На самом деле, глубоко внутри, вы за них цепляетесь мертвой хваткой. И пока вы не признаетесь себе в этом — ни одна терапия, ни одни таблетки не сработают. Я думаю, что это вредная идея, которая пытается объяснить травматические реакции вторичными выгодами. Панические атаки, ипохондрия и другие соматические проявления травматических реакций — это способ изолировать внутренний пиздец в какой-то более-менее ограниченный объект. Да, когда-то этот способ помог выжить в опасных условиях, и сейчас скорее всего мешает. Но обвинять человека, что он сам за это держится — это не возвращение ответственности, а дурнина и профнепрегодность.
396
7
😳 Почему в дисфункциональных семьях психологически здоровых детей считают проблемой? Если рассуждать в общем (так-то случаи разные), то дети в таких семьях — не проблема, а контейнер эмоций и состояний, которые не могут переработать сами взрослые: ничтожность, бессилие, злобищу, ужас. Дети в таких семьях выполняют вполне конкретную функцию. Не было бы детей — дисфункциональные взрослые контейнировали бы в другие объекты через разные зависимости. Дело совсем не в детях.
517
8
Вчера с Васей закончили сезон межгендерной группы Чугун’н’Изи. Это была сложная и прекрасная группа со сложными и прекрасными
Вчера с Васей закончили сезон межгендерной группы Чугун’н’Изи. Это была сложная и прекрасная группа со сложными и прекрасными людьми, благодаря которой я много чему научился и много чего пережил. Рад, что группа была такой, какой была.
621
9
没有文字...
567
10
РЖБ-ОЩУЩАЙ.mp3
664
11
Некоторые клиенты называют меня гопотерапевтом за резкие доебы про чувства. И на эту тему у меня есть трек.
645
12
🧐 Прошли экватор в специализации по ведению групп. Пока это самая сложная часть всего моего долгого обучения, потому что здесь постоянно работаешь во всех трех ролях: ведущего, участника или фоноуловителя. Даже на специализации по терапии с личностными расстройствами было легче, потому что выдыхал на лекционных кусках. Ведущий — это когда ты ведешь мини-группу в центре круга и сталкиваешься с аффектами, переживаниями и нападками участников. Участник — когда ты оставляешь терапевтическую позицию и говоришь про волнующее, и часто уязвимое. Фоноуловитель — это когда ты сидишь за пределами группового круга, анализируешь процесс, переживаешь чувства из группового процесса, которые оказываются неразвернутыми там (например, вся непроявленная злость уходит к наблюдателям) и все время молчишь. Короче, тяжело, местами понятно, местами вообще ничего не понятно, голова пухнет, общения через край — и очень увлекательно.
584
13
Помимо дня защиты детей, сегодня — день осведомленности о нарциссическом абьюзе. Нарциссический абьюз — это скрытая форма психологического и эмоционального насилия. Когда на публике человек создает образ приятного и адекватного человека, а за пределами — разрушает жизнь своего партнера, родителя или ребенка. Смысл этого дня — напомнить о существовании инструментов насилия: газлайтинга, обесценивания, гостинге, пыткой игнорированием, неглекте. Все это — не нормально, это не нужно терпеть и выдерживать, токсичные отношения того не стоят, обратитесь за помощью, если чувствуете, что ваши отношения могут быть такими.
646
14
У меня скоро заканчивается сезон мужской терапевтической группы и я, кажется, заметил, что самое главное у меня начало получаться. Сидеть и чувствовать. Звучит странно, если честно. Мои первые встречи на группе шли по похожему сценарию: 1. Я приходил немного пустой вечером после рабочего дня. 2. Кто-то что-то говорит 3. Я триггерюсь 4. Пытаюсь понять, что я чувствую, надо ли мне что-то делать, говорить или лучше помолчать, а иногда — корю себя за то, что чувствую злость\зависть\отвращение\грусть. 5. Сижу в неудовлетворённости, что я что-то должен был сделать, а не делаю. 6. Ухожу с мутным желанием съебаться из этого сборища (но башкой понимаю, что не стоит и прихожу в следующий раз). В какой-то момент до меня дошло, что причина моей неудовлетворённости не в людях на группе, а в том, что я не знаю, что со своими чувствами делать. Надо ли их в действия превращать? Надо ли говорить? Стоит ли взбеситься и наорать на участника? (такое кстати тоже было). Словил себя, что в ситуации, где что-то чувствую я начинаю делать то, что у меня получается лучше всего — торопиться. Стараться быстро найти ответ, решение, способ, как с этим быть. Только решения, сука, всё не находились. В итоге я оставался с внутренним сумбуром от которого было плохо. Ну и как говорится, the more you fuck around, the more you find out. Походу надо просто сидеть и чувствовать. Буквально пытаться отлепить своё чувство (злости, скажем) от того, что идёт с ним в комплекте — вина, стыд, тревога. И просто дать ему существовать в той форме, в которой оно пришло. Получалось не сразу. Но первый раз на то и первый, что сначала получается хуйня и хочется бросить. Теперь в общении с близкими я стал чуть медленнее. Меньше мыслей, больше чувств. Между тем, что тебя триггернуло и своей реакцией на это нужен зазор — понять, а что это вообще было. Потому что без этого зазора я так и буду крутиться в одних и тех же сценариях и говорить «ну вот такой я».
580
15
Классные наблюдения про терапевтическую группу
423
16
— попробовать найти потребность, которая стоит за привычным действием, и может удовлетворить ее иначе; — ассимилировать новое; — конечно, это лучше делать в присутствии специалиста, дать себе время на прохождение каждого шага и довольствоваться тем, что получается, даже если всего пара миллиметров вперед.
163
17
💀 Написал ответ на вопрос «как отстать от себя» спустя 7 лет. Если в 2019 это был сборник когнитивно-поведенческих прибауток, то сегодня порассуждал с точки зрения чувств и зависимостей. 🐚 В чём проблема докапывания до себя Приставание к себе — это состояние недостаточности и тревоги, с которым хочется справляться через накидывание на себя больших требований. Есть идея, что чем больше я буду чего-то делать, то возможно после этого мне станет спокойнее и легче. Недостаточность возникает от переживания пустоты, маеты и неясности — что-то со мной происходит, но что именно непонятно. Тревога — от того, что переживаний становиться так много, что с ними хочется разобраться быстрее. Проблема в том, что спокойнее и легче не становится, потому что после выполнения сверхплана быстро прилетает новый сверхплан — и так до истощения, а новый опыт не случается. Так вот, чтобы не кататься по тревожным горкам и отстать от себя, можно сделать четыре шага: остановиться в пустоте, стать внимательнее к промежутку между стимулом и реакцией, обнаружить потребность, ассимилировать опыт. 🐚 Остановиться в пустоте или тревоге Кажется, что в зависимом паттерне и происходит поломка: это неприятное и невыносимое переживание, из которого хочется быстрее выбраться. Тут нужно исследовать что это за пустота, тревога, в чём их невыносимость, из каких более мелких переживаний они состоят, замечать телесные реакции. С пустотой и недостаточностью нужно взаимодействовать через тело, пространство и метафоры, с переполненностью тревогой — заземляться и концептуализировать. Например, если не ясно, что со мной — описывать телесные проявления, ориентироваться как сейчас, где нахожусь, придумывать метафоры, на что это может быть похоже. «Меня одолевает внутренняя щекотка, которая никак не может разрядиться, хочется отсюда убежать, как из лабиринта полного змей». Если наоборот переполняет тревогой — искать физические опоры и интеллектуализировать переживания: «так, ноги чувствую, на спину опираюсь, то что со мной происходит — привычная реакция на тревогу, я себя в этом знаю, и тут всё в порядке, хоть и неприятно». 🐚 Стать внимательнее к мгновенной реакции между стимулом и действием «Вот я заканчивал статью, а уже полчаса её переписываю». Тут важно исследовать место перехода и делать его для себя более заметным. Что произошло за секунду до обнаружения себя в переписывании? Как я себя там чувствовал? Чего вдруг вылетел-то? Важно, чтобы между стимулом и реакцией появился хотя бы двухмиллиметровый зазор. 🐚 Распознать потребность Когда я писал статью, а потом внезапно дрожу над десятой редакцией, то сталкиваюсь с каким-то переживаниями, мы это выяснили. За этими переживаниями (как и за любыми другими) есть какая-то потребность. Если её не определить, то отношения продолжатся с суррогатом докапывания до себя. Если получится обнаружить настоящую потребность, то появится возможность подобрать другой способ её удовлетворения. Например, я так боюсь быть застыженным, в случае обнаружения косяков и ошибок, что задалбываю себя перфекционизмом. Но что, если я попробую встретиться с этим стыдом? Или заручусь поддержкой друга, для которого я останусь тем же собой, даже если попаду в стыд? Что это изменит для меня? С каким переживанием я столкнусь, если не буду приставать к себе? От чего приставание меня защищает? 🐚 Обратить внимание на новый опыт Зависимый паттерн отличается бедным пост-контактом: финальной частью удовлетворения потребности, где в здоровом режиме происходит рефлексия и присвоения опыта, а в зависимом — нет, этот этап пролетает незамеченным, потому что на самом деле ничего не меняется. Тут важно опять же прицельно замедляться и выделять новый опыт. Что я сделал нового? В чём отличие от привычного опыта? В чём я молодец? Как мне с этим опытом? 🐚 Короче, как перестать докапываться до себя: — посмотреть на докапывание, как способ избавления от интенсивных и нераспознанных переживаний; — попробовать остаться в этих переживаниях, а не запускать привычный триггер докапывания; — заметить, что случилось за минуту до попадания в петлю;
626
18
Обнаружил гилтиплэжа писать хуйню на хуйню психологов в тредсе. Это, конечно, бриллиант. Я в восторге.
Обнаружил гилтиплэжа писать хуйню на хуйню психологов в тредсе. Это, конечно, бриллиант. Я в восторге.
654
19
В июне будет 12 лет сайту и проекту Найс энд Изи, смотрю статистику по самым читаемым постам, чтобы сделать праздничный дайджест — и пост про то, как сдавал на права уверенно держит первое место. Конечно, удивительно.
664
20
🔥 Что не так с конструкцией «это, конечно, плохо, но это будет всегда» Сейчас будут мои фантазии и проекции на этот счёт, но мне было бы интересно прочитать в комментариях, что вы имеете ввиду, если и когда пользуйтесь этой фразой. Итак. Меня бесит эта фраза, потому что непонятно что за ней стоит. Это плохо, оно всегда будет — и что? Нужно отменить мои переживания на этот счёт? Ничего не делать для того, чтобы этому не способствовать и быть против? Смириться? Начать оправдывать? Присоединяться? Когда я слышу эту конструкцию, то чувствую за ней обесценивание моих переживаний. Для меня она не звучит как отцовское послание про экзистенциальную данность: «ты всегда будешь ошибаться, потому что ошибки — это нормально, и чем больше ты ошибаешься, тем лучше, но я понимаю и сочувствую, что это больно и неприятно». Я её слышу так: «мы люди маленькие, если происходят плохие вещи, то мы ничего с этим поделать не сможем, как бы нам не было неприятно, поэтому постарайся сильно не чувствовать по этому поводу, не высовывайся и вообще переключи своё внимание». То есть, она подталкивает не встречаться с реальностью, а её избегать и поддерживать бессилие перед насилием и несправедливостью. Давайте добавим конкретики к условной конструкции: «насилие над женщинами — это конечно плохо, но оно будет всегда, так устроен мир». Кажется, такая формулировка одновременно снимает ответственность за мои действия («я тут не причем, так устроен мир»), отрицает переживания людей, которые с этим сталкивались («это неприятная данность, что тебя изнасиловали, но так всегда было и будет») и, фактически, хоть и косвенно — это насилие оправдывает («это в мире есть, я называю это плохим, но мир действительно таковой, смирись»). Разница этой фразы с примером про совершение ошибок в том, что насилие — то, что делают одни люди с другими существами, а ошибки — особенность функционирования сознания в нашей реальности. На механизмы работы реальности и своего сознания я повлиять не могу, а на свои действия, которые это насилие могут оправдывать, поддерживать и продлевать — могу. Вопрос в том, отказываюсь ли я от этого или нет. Да, люди — существа агрессивные, и если обращаться к гештальту — это хорошо, потому что по ней агрессия равно витальность. Да, конкретно я — здоровый стокилограммовый агрессивный мужик, который может резко спросить, уебать и испугать своим видом. Но если я такой, то снимаю ли я с себя ответственность за то, как я буду пользоваться своей агрессией? Конечно же, сука, нет. Так и с насилием: его правда много, наверняка от него в целом избавиться невозможно, но, конкретно я беру на себя ответственность его не множить. А если ненароком проявлю и нанесу ущерб, то буду иметь дело с последствиями. Короче, не надо поддерживать культуру насилия. Что думаете по этому поводу?
1 144