2 560
Підписники
-124 години
+17 днів
-830 днів
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
вересень '26
вересень '26
+1
в 0 каналах
серпень '26
+10
в 2 каналах
Get PRO
липень '26
+41
в 6 каналах
Get PRO
червень '26
+15
в 1 каналах
Get PRO
травень '26
+9
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+25
в 5 каналах
Get PRO
березень '26
+43
в 6 каналах
Get PRO
лютий '26
+14
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+15
в 2 каналах
Get PRO
грудень '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+22
в 6 каналах
Get PRO
жовтень '25
+13
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+18
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+35
в 8 каналах
Get PRO
липень '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+13
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+17
в 8 каналах
Get PRO
квітень '25
+52
в 8 каналах
Get PRO
березень '25
+17
в 8 каналах
Get PRO
лютий '25
+20
в 4 каналах
Get PRO
січень '25
+21
в 2 каналах
Get PRO
грудень '24
+105
в 8 каналах
Get PRO
листопад '24
+87
в 12 каналах
Get PRO
жовтень '24
+63
в 19 каналах
Get PRO
вересень '24
+122
в 42 каналах
Get PRO
серпень '24
+79
в 29 каналах
Get PRO
липень '24
+81
в 20 каналах
Get PRO
червень '24
+183
в 16 каналах
Get PRO
травень '24
+14
в 4 каналах
Get PRO
квітень '24
+37
в 7 каналах
Get PRO
березень '24
+43
в 6 каналах
Get PRO
лютий '24
+150
в 9 каналах
Get PRO
січень '24
+42
в 7 каналах
Get PRO
грудень '23
+110
в 4 каналах
Get PRO
листопад '23
+22
в 4 каналах
Get PRO
жовтень '23
+63
в 4 каналах
Get PRO
вересень '23
+326
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+89
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+69
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+38
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+83
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+31
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+8
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+5
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+4
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+4
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+82
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+146
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+51
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+51
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+696
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+146
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+551
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 04 вересня | 0 | |||
| 03 вересня | 0 | |||
| 02 вересня | +1 | |||
| 01 вересня | 0 |
Дописи каналу
Repost from N/a
+5
○ 시에나 (CIEN)
*실적 요약*
: "AI 분산 학습과 데이터센터 트래픽 병목을 해소하는 글로벌 1위 광통신 리더로서, $10B에 달하는 전례 없는 수주잔고와 독보적인 1.6T 모뎀·Hyper-Rail 라인 시스템 경쟁력을 발판 삼아 2027년까지 30% 이상의 초고성장과 27% 영업이익률을 달성하는 구조적 하이퍼 레버리지 구간에 진입했다."
*총 정리*
: 주문도 백로그도 사상 최대고 가격까지 10~20% 올려 받았는데, 정작 내년 마진 전망은 지금과 똑같은 45~46%로 나와 "올린 가격이 전부 부품값으로 나가고 있다"는 게 드러났고, 여기에 성장률마저 35%→30%로 낮아지면서 CFO가 직접 "작년 같은 서프라이즈는 없다"고 못 박자, 시장은 '수요는 넘치는데 Ciena가 가져갈 몫은 생각보다 적다'로 결론 내리고 -10% 급락했다.
--
*주요 코멘트*
"대규모 언어 모델(LLM) 학습에 투입되는 GPU 연산량과 전력 소모 한계로 인해 단일 데이터센터를 넘어선 분산 컴퓨팅(Scale-Across) 아키텍처 도입이 필수화되었으며, 이에 따라 초저지연·초고용량 코히런트 광통신 라인 시스템(RLS/Hyper-Rail) 수요가 구조적 폭증 국면에 진입했습니다."
"단기적으로는 4분기 영업현금흐름(CFO)이 일시 둔화될 수 있으나, 이는 연간 30~35% 이상의 외형 성장을 2027~2029년까지 차질 없이 공급으로 실체화하기 위한 전략적 선제 투자입니다."
(광학 부품 벤더들과 2029년까지의 장기 공급 계약(LTA)을 체결하고 부품 선급금 투자를 단행)
"고객 수요랑 주문 흐름이 계속 강합니다. 3분기 book-to-bill이 1을 한참 넘었고, 그래서 백로그가 분기 중에 확 늘었어요. Q4엔 더 빠르게 늘 걸로 봅니다. 사실 이번 분기 시작한 지 한 달밖에 안 됐는데, 벌써 3분기 전체 주문량에 육박하는 주문을 받았어요. 그래서 2026 회계연도를 백로그 100억 달러 넘게 들고 마무리할 걸로 보고 있습니다."
"가격 쪽은 고객이랑 제품라인별로 얘기를 다 해봤는데, 낮게는 한 자릿수 후반에서 높게는 10% 후반~20% 초반까지 인상하는 걸로 정리되고 있어요. 재밌는 건, 이 중 일부는 이미 잡혀 있는 백로그에도 선별적으로 적용된다는 거예요. 여기선 진짜 진전이 있었다고 봅니다. 조건 얘기는 쌍방향이에요. 우리는 약속한 걸 제대로 납품해야 하고, 고객도 그만큼 우리한테 상응하는 걸 줘야죠. 결제조건, 납품률 이런 것도 같이 다뤘고요. 그냥 가격만 얘기하는 게 아니라 전체를 놓고 보는 대화를 하려는 겁니다. 우리가 공급 안정성을 원하듯, 고객도 우리한테서 공급 안정성을 원하니까요."
"관세는 Q3에 있었던 건 환급분 관련 일회성 회계 조정이고, 앞으로는 계속 안 나와요."
(이번 분기 조정 매출총이익률은 46.4%였는데, 관세 환급 회계처리 덕에 70bp 정도 좋아진 부분이 있습니다)
"거의 전적으로 리드타임 때문이에요. 수요는 확실히 실재합니다. 이렇게 생각해보세요. Marc가 내년 방향성 숫자를 드렸잖아요? 공급만 더 있었으면 그 숫자보다 더 높았을 겁니다. 올해 나가면서 백로그가 최소 $10B인데 내년 매출은 $8.3~8.4B를 베이스로 보고 있죠. 공급이 더 있으면 더 높다는 얘기예요. 설치 서비스가 올해 35% 늘었어요. 우리가 출하하는 즉시 설치되고 바로 트래픽을 실어 나릅니다."
"맥락을 좀 더 드릴게요. 2024→2025 주문이 두 배로 늘었고, 2025→2026은 50% 더 늘 걸로 봅니다. 백로그는 3년 내내 두 배씩 늘었고요. 우리가 진짜 막혀 있는 건, 업계 전체가 이 수요를 따라가려면 캐파를 엄청나게 늘려야 한다는 거예요. 수급이 다시 균형을 찾는 건 다년간의 여정이고, 2028년 전에는 절대 안 옵니다. 2027년, 아마 2028년까지도 지금처럼 제약된 상황이 이어질 겁니다."
"지금 우리 사업의 약 50%가 하이퍼스케일러 직접 거래예요. 그런데 말씀하신 대로 네오스케일러라는 우산 아래 여러 다른 비즈니스 모델들이 점점 보입니다. 우리는 그 영역에 아주 집중하고 있어요. 이 친구들이 이제 네트워킹에 확 기울고 있고, MOFN 딜로 네트워크를 확보하고 있어요. 가능하면 자기 광케이블도 깔기 시작했고요. 우리는 그 시장이 커지는 만큼, 아니 그 이상으로 몫을 가져오고 있습니다. 2027~2028년 가면 우리 사업에서 점점 더 중요한 부분이 될 거예요."
"수요는 포트폴리오 전반에 걸쳐 넓게 옵니다. 회선시스템 쪽은 기존 RLS와 Hyper-Rail 둘 다요. Hyper-Rail은 신규 수주가 여러 건 있고 2027년부터 램프가 시작됩니다. 스케일 어크로스 배치가 주 드라이버예요.
"하이퍼스케일러들이랑 수요 지속성, 장기 약정 얘기를 하면서 들은 말 중에 이런 게 있었어요. '게리, 내일 데이터센터 짓는 걸 멈춰도 당신은 2년 동안 눈치 못 챌 거야.' 무슨 뜻이냐면, 이미 지어놓은 데이터센터들이 있고 거기에 연결이 필요하고, 자산을 놀릴 리가 없다는 거죠. 게다가 이미 있는 데이터센터에 네트워크 용량을 반드시 늘려야 해요. 우리 백로그와 향후 가시성의 대부분은 이미 존재하는 데이터센터 물량입니다."
#시에나 #CIEN
| 2 | 💻 한미반도체, 대만 파운드리 기업에 패키징 장비 대량 공급…양산 라인 확보
https://www.etnews.com/20260902000340?mc=ns_002_00001
📌 대만 파운드리 양산 퀄 통과
AI 시스템반도체용 2.5D 패키징 본더 공급 시작, 한국산 2.5D 장비의 대만 파운드리 양산 라인 진입은 처음
계약 규모는 공시 기준인 약 288억원을 소폭 하회하는 것으로 추정되며, 공급 장비는 두 자릿수 이상
단순 테스트가 아닌 양산 기준을 통과했다는 점에서 향후 추가 수주를 위한 핵심 레퍼런스 확보
📌 HBM 본더에서 2.5D 패키징으로 확장
기존 HBM TC본더 중심에서 AI 가속기·시스템반도체용 2.5D 패키징 장비로 사업 영역 확대
현재 FC 본더 2종·TC 본더 3종 등 총 5종의 2.5D 장비 라인업 구축
75mm급 대형 인터포저부터 최대 340mm 패널·기판까지 대응, 연말에는 120mm급 TC 본더 출시 목표
📌 파운드리 공급망 진입, OSAT까지 확산 가능
AI 가속기 수요 증가로 주요 파운드리의 첨단 패키징 캐파 부족 지속
파운드리가 장비 기준을 정하고 ASE·SPIL·앰코 등 OSAT가 증설하는 구조로, 파운드리 양산 퀄 확보 시 고객 확장 가능성 존재
특히 한국산 장비 도입에 보수적이었던 대만 생태계 진입이라는 점에서 신규 고객 확보의 교두보 역할 기대
📌 다음 관전 포인트는 추가 수주와 점유율
연말 한미USA 설립 추진, 미국 내 앰코 증설·파운드리 연계 패키징·인텔 EMIB 등 신규 수요 공략
ASMPT·Besi·K&S 등 글로벌 기존 강자와의 경쟁 속 실제 점유율 확대 여부가 핵심
이번 공급이 반복 발주 및 OSAT 고객 확대로 연결될 경우, 한미반도체의 밸류에이션 프레임이 ‘HBM 장비’에서 ‘AI 첨단 패키징 장비’로 확장될 수 있음
💻반도체 소부장💻[그로쓰리서치]
https://t.me/growth_semi | 139 |
| 3 | [ Fable 5.1로 만든 슈퍼마리오 ]
드디어 모두가 기다리던 Fable 5.1이 나왔어요🚀
우리나라의 한 유저가 원샷으로 구현한 슈퍼마리오의 1-1 스테이지입니다🤪
허깅페이스에 트래젝토리 로그가 있어 직접 확인이 가능한데 이 분이 요청 한 건 바로..
이 디렉토리에 슈퍼마리오 1-1 와 동일한 스테이지를 만들어줘. 플레이 가능해야하고 버그 없어야해. html 단일 파일이어야해 재밌어야해
원샷으로 구현했는데도 배경음, 파이어볼, 버섯, 캐릭터 외형까지 거의 완벽한 수준이 나온것 같네요💯💯
아니 진짜 이게 말이 돼?🫣
👉 허깅페이스 보기
👉 게임 플레이 하기 | 125 |
| 4 | >>궈밍치: 엔비디아, 추론 프리필 최적화 칩 ‘Rubin CPX’ 프로젝트 재개
•궈밍치에 따르면, 최신 업계 조사 결과 엔비디아가 AI 추론 프리필 가속 GPU ‘Rubin CPX’ 프로젝트를 재개했음. 다만 설계가 대폭 조정됐으며, 2027년 1분기부터 생산을 시작할 것으로 예상
•칩 차원에서 새로운 Rubin CPX는 일반 Rubin GPU에 근접한 연산 성능을 갖추고, 프리필 성능은 더욱 향상됐음. 단일 칩의 최대 소비전력은 동일하게 2,300W이며, 168GB HBM4 메모리를 탑재
>天风国际证券知名分析师郭明錤表示,其最新产业调查显示英伟达已重启人工智能推理预填充加速GPU “Rubin CPX” 项目,不过其设计得到了大幅度的调整,预计2027年Q1开始生产。在芯片级别,新Rubin CPX拥有接近标准Rubin GPU的算力,预填充性能进一步提升,单体最高功耗同为2300W,配备168GB HBM4内存。 | 112 |
| 5 | 4배일거란 기대는 아예 안했는데.. 요즘 들어서 주간 사용량이 20x가 왜케 빨리 없어지는거같은지.... 흐음 | 186 |
| 6 | Claude Max 20x, 진짜 20배가 아니었다고?
최근 X와 커뮤니티에서 Anthropic의 Claude Max 요금제를 두고 논란이 커지고 있습니다.
월 $100인 'Max 5x'와 월 $200인 'Max 20x'를 보면 당연히 20x가 5x보다 4배 더 많은 사용량을 제공할 것 같지만, 핵심은 이 배수가 5시간 세션 기준이라는 점입니다.
사용자 측 분석에서는 주간 한도가 Max 20x가 Max 5x보다 약 1.7~2배 수준이라는 주장까지 나오고 있습니다. Anthropic 공식 가격 페이지 역시 5x와 20x가 'Pro 대비 5시간 세션 사용량' 기준이며 별도의 주간 제한이 적용될 수 있다고 안내하고 있습니다.
OpenAI 측에서는 20x 표기는 실제 기준에 맞게 제공된다는 입장을 밝히며 비교 대상이 되고 있습니다.
결국 문제는 가격보다도 '20x'라는 표현을 사용하면서 실제 제한 구조를 얼마나 명확하게 설명했느냐입니다. $200을 내는 사용자들이 화날 만도 합니다.
출처:
https://x.com/thsottiaux/status/2094254532020818191?s=46
#Claude #Anthropic #ClaudeMax #OpenAI #AI #ClaudeCode #AIAgent | 172 |
| 7 | 코딩 AI 판도가 바뀌고 있습니다.
최근 Arena 코딩 리더보드를 보면 꽤 충격적인 변화가 보입니다.
Tencent의 Hy4는 무려 1631 Elo를 기록했는데 가격은 단 $2.50 수준입니다. Grok 4.6과 비슷한 성능권이지만 가격은 훨씬 낮습니다.
반면 GPT-5.6 Sol xhigh는 1609 Elo로 9위까지 내려왔고, 조금만 더 밀리면 Top 10 밖으로 떨어질 수도 있습니다.
더 놀라운 건 Qwen3.8-27B입니다. 거의 1600 Elo에 가까운 점수를 기록하면서 이미 로컬에서 무료로 실행할 수 있습니다.
GLM 모델도 10위까지 하락했고, OpenAI는 랩 순위에서 6위까지 내려왔다는 분석도 나옵니다.
이제는 성능뿐 아니라 가격과 로컬 실행까지 경쟁이 완전히 달라졌습니다.
Arena 코딩 리더보드:
https://arena.ai/leaderboard/code/webdev
#AI #Coding #OpenAI #Tencent #Qwen #GLM #GPT56 #Sol #ArenaAI #LLM #LocalAI
AI 정보는 이곳에서! | 143 |
| 8 | AI DC 비즈니스모델 구분에 따른 특징 | 117 |
| 9 | 한화투자증권_김소혜_인터넷_누가_이_GPU를_다_쓸까_국내_AI_DC의_수요와_수익화_전략.pdf | 126 |
| 10 | 국내 전력 수요에 따른 GPU 수요 추정치
• 국내에 구축되는 AI 데이터센터의 최종 고객이 반드시 한국 기업일 필요는 없다는 점
• 향후 AI 컴퓨팅은 새로운 형태의 수출 산업으로 볼 가능성 ↑
• 다만 한국의 높은 전력비와 부지 비용을 고려하
면 모든 종류의 대규모 학습 수요를 유치하기엔 경쟁력 부족 | 125 |
| 11 | 흠..? | 162 |
| 12 | 💻 삼성전자, 2분기 eSSD 시장 1위 수성…마이크론 매출 126%↑
https://n.news.naver.com/mnews/article/001/0016283371
📌 삼성전자 35.1% 점유율로 1위 수성
삼성전자 2Q eSSD 매출 143.5억달러, 전분기 대비 103.6% 증가
176단 QLC 및 고성능 PCIe 5.0 제품 출하 확대가 성장 견인
📌 마이크론 126% 성장, 가장 가파른 추격
마이크론 매출 69.8억달러로 126.3% 급증, 점유율도 15.4%→17.1% 상승
232단 QLC 고용량 제품 확대와 PCIe 6.0 개발·인증 선두권 확보
📌 SK하이닉스 2위 유지에도 점유율 하락
솔리다임 포함 매출 86.3억달러 이상으로 85.9% 증가
점유율은 23.1%→21.1%로 2%p 하락하며 경쟁 심화
📌 3분기도 AI발 eSSD 강한 수요 지속
상위 5개사 2Q 총매출 375.9억달러로 전분기 대비 103.6% 증가
AI 에이전트·CSP 투자·엔비디아 GB 시리즈 서버 랙 출하가 수요 견인 전망
💻반도체 소부장💻[그로쓰리서치]
https://t.me/growth_semi | 144 |
| 13 | 💾 에이엘티 NDR
* 8/24(월) NDR 참여
· 03년 설립, 23년 코스닥 상장한 비메모리 반도체 후공정 전문기업
웨이퍼 테스트부터 가공·패키징까지 Full Turn-Key 제공
· 2Q26 매출 164.3억, Test 84% & Packaging 14% 구성
메모리 컨트롤러(MC) 단일 품목이 전사 매출의 47% 차지
· 메모리 가격 상승으로 컨트롤러 수량 자체가 늘며 2Q26 MC 매출
76.9억(+134.6% YoY), MC 생산 CAPA는 26년 500억으로 확대
· 2Q26 영업이익 21.3억으로 흑전(OPM 13.0%)
3Q24 저점 이후 상장 직전 수준의 매출·이익 회복
📄 자세한 NDR 노트
🔍 지엘리서치 | 179 |
| 14 | Evercore ISI, 루멘텀(Lumentum, $LITE, 투자의견 '아웃퍼폼(Outperform)', 목표주가 1,100달러 커버리지를 개시
"당사는 루멘텀(LITE)에 대해 투자의견 '아웃퍼폼' 및 목표주가 1,100달러로 커버리지를 개시합니다. AI 가속기 배치가 가파른 성장세(연평균 복합 성장률 20% 이상)를 이어가고 있으나, 이들의 가동률은 '연결성(connectivity)' 문제로 인해 심각하게 제한받고 있습니다. 광 인터커넥트(Optical interconnections)는 점점 더 치명적인 병목 현상으로 부각되고 있으며, 이에 필요한 레이저 콘텐츠는 특수하고 자본 집약적이며 공급이 부족한 소재인 인듐인(InP, Indium Phosphide)에 집중되어 있습니다.
당사는 루멘텀의 성장 동력이 다변화되어 있어, 모든 변수가 완벽히 들어맞지 않더라도 주가가 상승 탄력을 받기에 충분하다고 판단합니다."
핵심 투자 포인트 (Key Thesis Points)
1. 거대한 잠재 시장 규모(TAM): 경영진은 광학 AI TAM이 트랜시버, OCS(광 회선 스위치), CPO(공동 패키징 광학), 코히런트(Coherent) 부품 전반에 걸쳐 현재 약 180억 달러에서 2030년까지 900억 달러 이상(연평균 성장률 약 40%)으로 성장할 것으로 전망했으며, 루멘텀은 이 전 분야에 걸쳐 사업을 영위하고 있습니다.
2. FY28 주당순이익(EPS) 상방 잠재력: 당사는 2028 회계연도(FY28) EPS를 35달러(CAGR 약 60%)로 추정하지만, 45~50달러까지 도달할 경로도 열려 있다고 봅니다. 중기적으로는 매출 규모 확대, 마진 개선, 고부가가치 제품 중심의 믹스 전환에 힘입어 EPS 60~70달러 달성 잠재력이 있습니다.
3. 스케일업/아웃/어크로스(Scale Up/Out/Across): 연산 단위당 광학 콘텐츠 수요는 스케일업(랙 내부), 스케일아웃(클러스터 간), 스케일어크로스(데이터센터 간) 전반에서 증가하고 있습니다. 이에 따라 루멘텀은 특정 단일 제품 주기나 단일 고객사에 얽매이지 않는 다각화된 성장 경로를 확보했습니다. 또한 OCS는 MEMS 미러를 통해 고정된 점대점(point-to-point) 광 경로를 구축하는데, 루멘텀은 이 기술에서 20년의 역사를 보유하고 있습니다. 루멘텀이 OFC에서 제시한 CY25~CY28 출하량 기준 연평균 성장률 150% 이상을 고려할 때 수요는 지속될 것으로 예상합니다.
4. 공급을 초과하는 수요: InP 광 레인 수요는 2030년까지 연평균 약 85% 성장할 전망이지만, 루멘텀은 FY23 이후 EML(전계흡수변조 레이저) 생산량을 8배 늘렸음에도 불구하고 30% 이상의 공급 부족 상태를 겪고 있습니다. 이는 가격 결정력과 마진을 규모를 갖춘 수직 계열화 공급업체로 이전시키는 요인입니다.
5. 수익성(마진) 확대: 루멘텀은 향후 수년간 매출총이익률(Gross Margin)이 대폭 확대될 것으로 기대되는 독보적인 기업입니다. 당사 모델에 따르면 매출총이익률은 FY26 46%에서 FY28 54%로 상승할 것으로 추정되며, 특히 CPO 및 NPO 도입은 모델 전반에 60% 수준의 매출총이익률을 기여할 전망입니다. | 117 |
| 15 | 오히려 이거 하면 웨이퍼 소모량 급증해서 범용 디램 가격엔 호재? | 501 |
| 16 | 중국 CXMT, HBM3E 소량 생산 시작
- 5세대 HBM(HBM3E) 소량 생산 시작
- 최종 테스트 성공 시 2027년부터 본격 증산
- 알리바바·캠브리콘 등 中 하이퍼스케일러향
- 여전히 낮은 수율과 낮은 성능 및 신뢰성이 문제
https://www.theinformation.com/articles/chinas-cxmt-makes-breakthrough-advanced-memory-chips?rc=3nnj10 | 130 |
| 17 | 📈 2026년 08월 31일 ADR
🔵 KOSPI ADR
08/25 : 116.5%
08/26 : 133.4%
08/27 : 141.3%
08/28 : 142.6%
08/31 : 130.4%
🟢 KOSDAQ ADR
08/25 : 109.9%
08/26 : 121.3%
08/27 : 133.0%
08/28 : 137.2%
08/31 : 123.8%
💡 ADR(Advance-Decline Ratio): 상승 종목 수 대비 하락 종목 수의 비율
100% 기준선을 중심으로 시장 강세/약세/과매수/과매도를 판단할 수 있습니다.
📌 텔레그램 - https://t.me/maddingStock
📌 스탁이지 - https://stockeasy.intellio.kr | 173 |
| 18 | 일론 머스크
"AI는 내년 말까지 (물리적으로 원자를 다룰 필요가 없는) 모든 디지털 작업을 인간을 뛰어넘는 초인적인 수준으로 해낼 수 있게 될 것입니다." | 173 |
| 19 | #의교창님 #AutonomousAI #메모리
https://m.blog.naver.com/doctordk/224394790055?enterPage=feed
꼭 읽었으면 하는 글. 고민하던 지점을 너무 명료하게 긁어주셨다.
인간 집중력의 병목이 풀리면 AI가 처리하는 업무량은 미친듯이 늘어날 수 있다. 모두가 9월은 모멘텀 없으니 쉬엄쉬엄 하자고 하는데, 개인적으로 Astra를 상당히 기대하는 중. | 169 |
| 20 | 삼성 이어 TSMC도 전 공정 10~15% 가격 인상?
• AI 수요 폭증으로 TSMC 첨단 생산능력 전면적으로 부족. N2/N3 공정 대부분은 애플과 엔비디아 독점
• 삼성의 7월 4/5나노미터 공정 가격 10~15% 인상 이어 TSMC도 후속 조치 계획
• N3 공정은 이미 15% 인상. N2와 N5 공정은 늦어도 2027년 초까지 5~10% 추가 인상될 예정
• N12/N16/N28 등 성숙공정도 10%까지 가격 인상 예정
• 강력한 가격 결정력으로 월가는 TSMC 이익 전망 및 목표 주가 대폭 상향 조정
追随三星,台积电所有制程,涨价10~15%?
AI需求爆发致台积电先进产能全面告急,N2/N3几乎被苹果、英伟达包揽。继三星7月率先对4/5纳米制程涨价10~15%后,台积电计划跟进,N3已率先上调15%,N2、N5最迟2027年初再涨5~10%,N12/N16/N28等成熟制程也将补涨至10%。强劲定价权促使华尔街大幅上调其盈利预期和目标价。
https://wallstreetcn.com/articles/3780662#from=ios | 179 |
