Виктория Веремеева | Научный ЗОЖ на расслабоне
Відкрити в Telegram
Забота о себе научно и с удовольствием! Оздоровление, рецепты, схемы БАД, зарядки. Нутрициолог и ароматерапевт с мед образованием, основатель школы Нейростатус https://taplink.cc/victory_ver YMReferral
Показати більше2 526
Підписники
-124 години
-197 днів
-5930 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+22
в 0 каналах
травень '26
+49
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+27
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+54
в 2 каналах
Get PRO
лютий '26
+210
в 2 каналах
Get PRO
січень '26
+203
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+220
в 3 каналах
Get PRO
листопад '25
+169
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '25
+217
в 1 каналах
Get PRO
вересень '25
+567
в 2 каналах
Get PRO
серпень '25
+54
в 3 каналах
Get PRO
липень '25
+44
в 1 каналах
Get PRO
червень '25
+174
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+147
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+185
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+180
в 2 каналах
Get PRO
лютий '25
+175
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+183
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+174
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+150
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '24
+319
в 5 каналах
Get PRO
вересень '24
+170
в 1 каналах
Get PRO
серпень '24
+181
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+188
в 3 каналах
Get PRO
червень '24
+169
в 1 каналах
Get PRO
травень '24
+156
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+106
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+206
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+131
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+123
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+93
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+71
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '23
+27
в 1 каналах
Get PRO
вересень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+12
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+17
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+56
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+830
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 25 червня | +2 | |||
| 24 червня | +1 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | 0 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | +2 | |||
| 17 червня | +2 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | +1 | |||
| 14 червня | +2 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | +2 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | +1 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | +2 | |||
| 01 червня | +2 |
Дописи каналу
Уже больше недели, как я пользуюсь хвойным баттером ADITUM каждый день.
Прям руки автоматически тянутся к этой баночке вечером🥰
Вот есть средства, которые просто работают.
А есть средства, которые становятся маленьким ритуалом заботы о себе.
После душа наношу его на плечи, голени, стопы, руки и область сердца, и просто несколько минут вдыхаю этот хвойный аромат.
Очень интересное ощущение: вроде просто уход за телом, а состояние как после прогулки в лесу.
Для меня это оказался не сколько крем для кожи, сколько способ замедлиться и переключиться после рабочего дня.
У производителя есть еще лимфодренажный баттер, теперь и его хочу попробовать 🤩
А хвойный найдёте ➡️ здесь
| 2 | Доброе дачное! 🍀
Наконец-то вчера закончила все дела в городе и переместилась на дачу, какой же кайф🥰
Всем кому сегодня обещала ответить и написать программы, не переживайте, я и на даче отлично работаю 😉
Кстати, не понимаю, почему у Руны тут такие грустные глаза - она радуется перемещению на дачу больше чем я 🤣 | 121 |
| 3 | Индивидуальный разбор анализов и рекомендации по оздоровлению
Я даже нигде не анонсировала эту услугу, но как-то так вышло, что уже почти год я консультирую как интегративный нутрициолог
«Каааак ктооооо?» - справедливо переспросила моя племянница 🤣
Обратимся к гуглу:
Интегративный подход в медицине — это лечение человека, а не отдельной болезни.
Он объединяет методы классической доказательной медицины, правильное питание, управление стрессом и научно обоснованные альтернативные практики.
Главная цель — устранить саму причину недуга, а не просто снять симптомы.
📍Простыми словами, ко мне приходят люди, которым обычный врач говорит - ой да с вами всё нормально, анализы то типа в норме! Как на видео🤣 Приходите, когда развалитесь.
🖇Или те, кому врачи назначают какое-то лютое лечение (без которого пока можно обойтись), не работая вообще с первопричиной, только с последствиями.
➡️Я смотрю анализы и обследования, говорю, если нужно сдать что-то еще, прописываю добавки, а иногда и медикаменты для комплексный работы с причинами недуга, даю рекомендации по коррекции образа жизни и питания.
💗От клиента требуется доверие и дисциплина.
Естественно, я не маг-целитель, я не могу решить всё.
С чем работаю чаще всего:
🌟Железодефицит (гемоглобин ниже 125 или ферритин ниже 50).
🌟Снижение иммунитета (частые простуды, ларингиты, циститы и тд)
🌟Повышенная утомляемость (ищем причину, устраняем)
Еще в некоторых случаях, после предварительной беседы и просмотра анализов и обследований работаю с:
Узлы в щитовидной железе, при еще нормальных показателях гормонов.
Мастопатия, эндометриоз - можно улучшить состояние и не допускать прогресса.
Повышенный холестерин
Инсулинорезистентность
Жировой гепатоз 1 степени
➡️Как всё происходит:
1️⃣Рассказываете, что вас беспокоит и какую проблему
хотите решить - если это в зоне моих компетенций, то идём дальше:
2️⃣Заполняете опросник
3️⃣Сдаёте недостающие анализы по моим рекомендациям
4️⃣Далее я разрабытываю для вас план нутрицевтической поддержки.
5️⃣Если есть необходимость даю рекомендации по питанию и образу жизни
🖇Отвечаю на все имеющиеся вопросы в течение 10-и дней после получения программы
🖇Консультацию провожу в дистанционном формате (в мессенджере в формате голосовых и письменных сообщений) в течении 5 рабочих дней после получения от вас всех данных. Без онлайн видеозвонка.
💗На ближайшие 2 недели есть 3 местечка. Вдруг вы давно хотели составить себе план оздоровления 😉
Стоимость 6888 ₽
Для начала, просто напишите мне в личку @victory_ver
Такие новости к этому часу)
Видос зачётный, согласитесь жизненно? 🤣 | 152 |
| 4 | Мудрость дня от Виктории Владимировны 😁 | 170 |
| 5 | Відеоповідомлення | 170 |
| 6 | Многие думают, что яичница или омлет из двух яиц утром - это белковый завтрак.
➡️ Я побуду душной и огорчу вас )) 2 яйца - это всего лишь 12 - 16 г белка. Не белка яичного, а белка который получит ваш организм)))
🖇 Зачем всем нужен белок и как понять свою норму, писала здесь:
https://t.me/viktory_ver/5118
🖇Если даже, ваша норма белка, например 75 г в день (а у меня например, хотя бы 95), то оставшиеся количество белка будет тяжеловать наедать в течении дня.
‼️В общем, если у вас завтрак, как и у меня любимый прием пищи, а яйца в нем главные герои, доставайте блокнотик и записывайте варианты на 30-35 г белка:
1. Творожный омлет - блендерим 100 г творога с 2мя яйцами, жарим или запекаем как омлет.
Вот тут даже видео есть
https://t.me/viktory_ver/4781
2. Яичница с зерненым творогом - вбили на сковородку яйца, добавили пачку зерненого творога (сливки сливаем) - зерна расплавятся как меленькие моцарелки.
3. Добавляем в любой ваш вариант приготовления пастеризованный яичный белок - 3-4 столовые ложки.
4. Сверху присыпаем тертым пармезаном, всего 20 г дадут бонусом 4-5 г белка.
5. Не зыбываем любимые добавки и основы - тушеные томаты, сладкий перец, шампиньоны, стручковую фасоль, бобы эдамаме, брокколи, цветную капусту, зелень, красный лук - все можно чередовать. Просто потушите слегка на масле ГХИ перед тем как выливать яичную массу на сковородку.
Специи тоже не забываем)
Вот, вечер, а я уже хочу завтракать)))
Ставь огонёк, если ты тоже 😜 | 212 |
| 7 | Многие думают, что яичница или омлет из двух яиц утром - это белковый завтрак.
📍Я побуду душной и огорчу вас )) 2 яйца - это всего лишь 12 - 16 г белка. Не белка яичного, а белка который получит ваш организм)))
🖇Зачем всем нужен белок и как понять свою норму, писала здесь.
https://t.me/viktory_ver/5118
🖇Если даже, ваша норма белка, например 75 г в день (а у меня например, хотя бы 95), то оставшиеся количество белка будет тяжеловать наедать в течении дня.
‼️В общем, если у вас завтрак, как и у меня любимый прием пищи, а яйца в нем главные герои, доставайте блокнотик и записывайте варианты на 30-35 г белка:
1. Творожный омлет - блендерим 100 г творога с 2мя яйцами, жарим или запекаем как омлет.
Вот тут даже видео есть:
https://t.me/viktory_ver/4781
2. Яичница с зерненым творогом - вбили на сковородку яйца, добавили пачку зерненого творога (сливки сливаем) - зерна расплавятся как меленькие моцарелки.
3. Добавляем в любой ваш вариант приготовления пастеризованный яичный белок - 3-4 столовые ложки.
4. Сверху присыпаем тертым пармезаном, всего 20 г дадут бонусом 4-5 г белка.
5. Не зыбываем любимые добавки и основы - тушеные томаты, сладкий перец, шампиньоны, стручковую фасоль, бобы эдамаме, брокколи, цветную капусту, зелень, красный лук - все можно чередовать. Просто потушите слегка на масле ГХИ перед тем как выливать яичную массу на сковородку.
Специи тоже не забываем)
Вот, вечер, а я уже хочу завтракать)))
Кто такой же, ставим огонёк😜 | 3 |
| 8 | С Праздником Летнего Солнцестояния🥰
Сегодня и еще 2 дня вся планета находится в очень мощных энергиях.
Найдите для себя 10 минут, поблагодарите планету, послушайте себя и с добрым сердцем и светлыми мыслями, подумайте о самом заветном и сокровенном.
Люблю 🌿🍀💚 | 228 |
| 9 | Баня парит – здоровье дарит!
Обещала рассказать вам про свои правила оздоровительной бани. Сразу скажу многим они покажутся странным, особенно тем, кто привык к парной 90-100 градусов и ощущениям, что ногти сейчас отвалятся.
Когда мы построили свою баню мне подарили книгу Василия Сергеевича Ляхова из школы банных традиций.
Именно оттуда я узнала что самая оптимальная и комфортная температура для парения, у которой практически нет противопоказаний это примерно 60° и влажность от 40 до 60%.
🧷Что же происходит если температура, как у нас любят «в баню, где меньше 100 не хожу»?
Поры открываются и на поверхность выбрасывается влага, а именно межклеточная жидкость со всеми находящимся в ней полезными и не очень веществами, то есть мы теряем важные микроэлементы соли и витамины при традиционнвх высоких градусах!
🧷А если мы находимся в парной где вышеуказанные температуры около 60 градусов?
В таком случае, наш организм используют пот для очищения и одновременно охлаждения, и с этим потом из организма уходит некоторое количество вредных веществ и соединений, причём даже больше чем через почки которые в момент потения отдыхают.
💓Когда ты заходишь в парилку где 60° в первый раз, сначала кажется, что это какая-то ерунда.
Но стоит полежать и дождаться когда пропотеешь, выйти и после первого парения, смыть пот тёплой водой.
Именно тёплой, это очень важно тогда все отработанные вещества, которые вышли с потом не уйдут обратно в клетки а смоются водой.
💓И дальше, когда вы заходите в парную второй раз и третий, вы чувствуете невероятное расслабление, успокоение,
вы быстро покрываетесь капельками пота, ваша кожа не горит и вам не хочется выдернуть ногти от невероятного жара.
В холодную купель можно бежать после второго или третьего раза, но точно не после первого.
При такой температуре яркие ощущения в парной мы создаем за счёт пара, полученного от камней и веничков.
‼️И еще важный момент - никогда не лейте воду с эфирными маслами или с травяной запаркой на камни печки! Так вы получаете токсичные продукты горения органики!
Ароматная вода, чтобы побрызгать на стены или замочить веничек.
А эфирные масла особенно хороши в предбаннике, пока пьёте ароматный травяной чай.
Всем лёгкого и целительного пара! 🌺 | 283 |
| 10 | Каждый год одни и те же вопросы от владельцев собак с эфирными маслами.
И каждый год мой один и тот же ответ.
Не защищают эфирные масла от клещей!
Точно вам говорю! Как ароматерапевт, собачник с 40калетним стажем и жена кандидата ветеринарных наук!
Не надо рисковать здоровьем своей собаки! Пироплазмоз сейчас лучше лечат, чем 10-15 лет назад. Но дорого и не полезно для здоровья.
Оно вам надо?
Вот и я думаю, что нет.
Это видео в МАХ | 264 |
| 11 | Это самый быстрый салат из редиски с огурцом!
И салат из моркови со свёклой у меня теперь супер быстрый.
Детали моются под краном за минуту, чисто чтоб огурчики не прилипли)
В общем, я очень довольна этой шайтан машиной😜
Брала тут
Вдруг вам тоже надо) | 252 |
| 12 | Как замариновать шашлык, чтобы гости сказали «вау, богиня шашлыка»
Сложно представить, но в некоторых ВУЗах при обучении на определенные специальности есть такой предмет «Технология мяса».
Вот оттуда мы и возьмём научные данные по маринадам.
Мясо не пропускает крупные молекулы, это факт.
Что происходит в мясом в разных маринадах:
💚Уксус - при коротком контакте размягчает мясо на поверхности, но если передержать, то белки пережимаются и выдавливают влагу, делая мясо более жестким. Не более 3 часов.
💚Минералка - никак не влияет на мягкость, но немного ускоряет маринование, за счёт пузырьков специи лучше впитываются в поверхность, но не уходят вглубь. С минералкой можно мариновать 2-3 часа вместо 8.
💚Пиво - без нагрева никакого вкуса не даст, для вкуса в нем надо тушить, а если оно в маринаде то оно всё стечёт и это расточительное отношение к пивасу🤣
💚Лук - реально воздействует на белки, но только если его растерли в кашицу, например блендером! Если вы его кольцами нарезали, это просто аромат который ощущается только пока вы мясо на шампур нанизываете.
💚🟩Соль - одна единственная проникает глубоко в мясо, помогая удерживать сочность внутри. Можно просто натереть мясо солью и оставить на ночь - получите сочнейший, мягкий шашлык.
💚🟩Кефир (мацони) - кальций из него запускает ферменты самого мяса, делаю его мягким изнутри, а не снаружи
💚Киви - благодаря высокому содержанию фермента актинидина и фруктовых кислот расщепляет жесткие мышечные волокна и животный белок, делая мягким даже самое жесткое мясо.
‼️Аларма! Киви работает очень быстро!!!
от 15 до 40 минут для баранины, говядины и свинины, а для курицы и индейки достаточно всего 10–15 минут.
Иначе подучите кашу (как один раз случилось у моего мужа за 3 часа🤣🤣🤣).
➡️Итого, что делать то:
1️⃣Просто натереть солью с небольшим количеством специй и оставить на ночь.
2️⃣добавить минералки к 1 пункту и хватит 3х часов.
3️⃣добавить кашицу из лука к п.1
4️⃣Если нсть всего 20 минут - соль, специи, кашица из киви
5️⃣Соль, специи и кефир - для жесткого мяса
Напоследок - мой папа мариновал в соли, специях, капле уксуса и «горсти» ароматного подсолнечного масла. Если верить науке - там работала только соль. Но шашлык всегда получался божественным 🤣
Конечно многое зависит от изначального куска мяса.
Я чаще всего (для любого мяса или птицы) использую много соли, специй и кашу из лука. Пропорции как обычно на глаз и по ощущениям 😁
И я богиня шашлыка 😎 | 265 |
| 13 | Помните я показывала вам свою любимую масляную маску для роста волос?
Оказывается у бренда вышли баттеры для тела и я как любитель намазать еа себя всё лучшее сразу, конечно же не могла его не попробовать!
Я выбрала«Витаминный хвойный микс» от ADITUM, хотя лимфодреннажный баттер, мне тоже подмигивал)
Естественно, изучила состав до капли, и он впечатляет.
🌲 Хвойный щит
Живица кедровая, экстракты пихты, сосны и ягель (исландский мох) — мощная поддержка иммунитету. Плюс поддержка нервной системы от самой природы?
🧴 Глубокое питание
Масла ши, авокадо, миндаля, кунжута и грецкого ореха работают как «заплатка» для сухой, уставшей кожи. А витамин Е оберегает их от окисления, продлевая молодость клеток. Даже самые сухие участки становятся гладкими и ухоженными.
💧 Детокс и лимфодренаж
Экстракты крапивы, одуванчика, тысячелистника и хлореллы мягко разгоняют лимфу, снимают отёчность и ощущение тяжёлых ног. Кора ивы деликатно обновляет кожу, а при регулярном массаже рельеф становится заметно ровнее.
🌸 Ароматерапия на каждый день
Эфирные масла сандала, ванили, бергамота, лемонграсса и кедра создают два настроения: утром — тонизируют и пробуждают, вечером — успокаивают и готовят ко сну.
✨ Как применять
✔️Утром — массажными движениями снизу вверх на бёдра и ягодицы для бодрости и лёгкости. ✔️Вечером — на воротниковую зону, плечи и стопы, глубоко вдыхая аромат. Текстура плотная, тает от тепла кожи — одной горошины хватает намного.
Это не просто уход, а прямо ритуал настоящей лесной терапии. Попробуйте — кожа и внутреннее состояние скажут вам спасибо. 🕊️
Почитать подробнее и забрать себе баночку домой можно тут в официальном магазине бренда на WB👌🏼 | 293 |
| 14 | Доброе понедельничное 😁 | 276 |
| 15 | Немного фотокарточек с прекрасных выходных с семьёй и друзьями) сапами, карьерами, ливнями и грозами, шашлыками и баней 😉
Про что рассказать подробнее, рецепт маринования шашлыка или схему оздоровительной бани? 😜 | 296 |
| 16 | С днём России, дорогие!
Матушка Русь это не про всякие там ведомства, политику и структуры…
Это про душевных людей, великие просторы, мощную природу ❤️ Родную землю.
Люблю 😘 | 304 |
| 17 | КОСТНЫЙ БУЛЬОН
Мифы и реальность
Как же часто мне задают эти вопросы
- Акак вы относитесь к костным бульонам?
- А они же полезнее, чем химозные добавки с коллагеном?
Я хочу не просто дать ответ «да/нет», хочу, чтобы вы понимали механизмы.
Разложим по косточкам три главных мифа. 🧐
🦴 Миф 1: «Костный бульон = готовый коллаген для кожи и суставов»
Это полная чушь! В процессе долгой варки и пищеварения коллаген расщепляется, до аминокислот (глицина, пролина, гидроксипролина).
Это не коллаген, а его «строительные кирпичики». Организм не встраивает их напрямую в кожу или хрящ — он использует их как сырьё для синтеза собственного коллагена.
И вот тут ключ: чтобы этот синтез вообще запустился, одного сырья мало. Нужна бригада кофакторов:
· Витамин С (главный прораб, без которого ни одна аминокислота не превратится в зрелый коллаген);
· Цинк и медь (кофакторы ферментов, сшивающих волокна);
· Витамин В6 и кремний (участвуют в образовании поперечных связей).
· А еще у вас не должно быть дефицита белка
Если вы пьете бульон, но в дефиците по вышеперечисленным пунктам — коллагеновый «завод» не запустится и бульон, это просто источник белка.
⚠️ Миф 2: «Чем дольше варится, тем полезнее»
Неприятный сюрприз: костный бульон содержит аминокислоту гистидин. При длительной варке (свыше 4-6 часов) гистидин превращается в гистамин — тот самый медиатор воспаления, который запускает аллергоподобные реакции.
У многих людей (особенно со склонностью к аллергиям) такой бульон может вызвать настоящий шторм: головные боли, отёчность, обострение акне или экземы.
💊 Миф 3: «Натуральное всегда лучше добавок»
Я за цельные продукты, но наука не стоит на месте. Сегодня в добавках можно найти гидролизованные коллагеновые пептиды (трипептиды). Они расщеплены до минимального размера, не требуют долгого переваривания и всасываются в кишечнике практически в неизменном виде.
Попадая в кровь, эти пептиды работают как сигнальные молекулы: они «обманывают» фибробласты, заставляя их активизироваться и производить новый коллаген и гиалуроновую кислоту (являясь для них строительным материалом).
✔️Что же делать с бульоном?
Это тёплый, душевный продукт, богатый минералами и аминокислотами. Я люблю такое осенью и зимой, это прямо пища для того, чтобы согреться🥰
Но если ваша цель — ощутимая упругость кожи, здоровье суставов и сокращение морщин, надежнее опереться на трипептиды коллагена + витамин С + цинк/медь в правильных формах. А бульон пусть остается любовью к традиции, а не единственной надеждой на анти эйдж. 🌿
Ставь огонёк, если было полезно и пересылай подруге😉 | 357 |
| 18 | Привет, дорогие)
Если в вашем городе тоже жара, то вот здесь писала как помочь организму и, что полезно попить кроме ледяного розе 🩷
Обняла 😜 | 295 |
| 19 | Битый редис в маринаде
Огни вы не набрали, но они набрались в канале МАХ, раз уж туда написала рецепт, то и сюда закину 😂
Ингредиенты на банку 350 - 400 мл:
- Редиска (пучок или сколько влезет в банку)
- Укропчик
- Чеснок 1-2 зубчика
- Соль 1 ч. л.
- Сахар 1 ч. л.
- Уксус (можно яблочный, можно обычный 9%) 1 ст. л.
- Растительное масло 1 ст. л.
- Перец по вкусу
- Я люблю добавить кунжута и капельку соевого соуса
Как делать:
1) Редис отбиваем удобным способом (например, молотком для мяса, кружкой или скалкой), чтобы он треснул, но не развалился. Укладываем в банку, оставляя немного свободного места.
2)Добавляем мелко порубленный укроп, измельчённый чеснок, соль, сахар, уксус, растительное масло и перец.
3) Плотно закрываем банку и хорошо встряхиваем, чтобы всё перемешалось. Убираем в холодильник минимум на пару часов, лучше на ночь.
Получается насыщенно, островато, горьковато, но вкусно капец 😂 | 399 |
| 20 | Весенне-летняя суперфудная королева салатов
Сегодня про редиску!
А то вдруг вы по каким-то причинам её не едите, а сейчас сааааамый сезон 😍
Чем полезна:
Редиска богата клетчаткой: нерастворимые волокна (целлюлоза, лигнин). Она деликатно стимулируют перистальтику, увеличивая объём пищевого комка и предотвращая запоры.
Растворимые пектины служат пребиотиком — питают полезную микробиоту, поддерживая локальный иммунитет и спокойное пищеварение без вздутий.
Горькая сила глюкозинолатов
Пикантную остроту редису придают серосодержащие глюкозинолаты.
✅Мягкая горечь рефлекторно запускает каскад: усиливаются слюноотделение, выработка желудочного сока и ферментов — пища переваривается эффективнее.
❗️Главное же достоинство этих соединений — стимуляция оттока желчи и поддержка
детоксикационной функции печени!
✅При разжёвывании глюкозинолаты превращаются в изотиоцианаты с доказанной антимикробной и антиканцерогенной активностью — они мягко санируют кишечник, сдерживая рост патогенной флоры.
❎Важный нюанс: при обострении гастрита с повышенной кислотностью, панкреатита или СРК от сырой редиски временно откажитесь.
Дополнительная польза:
· Витамин С и антоцианы. Пучок редиса покрывает до 20–25% суточной нормы аскорбиновой кислоты, красные сорта богаты антоцианами — мощными антиоксидантами для сосудов.
· Изотиоцианаты. Обладают противогрибковыми свойствами, помогая сдерживать кандидозный дисбаланс.
· Кремний и калий. Кремний участвует в синтезе коллагена (укрепление волос, ногтей, сосудистых стенок), калий регулирует водно-солевой баланс, снижает отёчность и поддерживает сердечную мышцу.
· Фолиевая кислота (В9). Незаменима для кроветворения и деления клеток, особенно важна для женщин.
Ботва.
Внезапный совет: не выбрасывайте листья! В них концентрация хлорофилла, витамина С и магния часто выше, чем в корнеплоде. Добавляйте в салаты или зелёные смузи.
✅Как раскрыть пользу полностью:
· Выбирайте упругие корнеплоды с яркой, не увядшей ботвой — признак свежести и сохранности ценных веществ.
· Добавьте каплю нерафинированного масла или сметаны — это улучшит усвоение жирорастворимых витаминов и мягко смягчит остроту, не блокируя её полезное действие на слизистую.
🔥Я делаю салат из редиса с огурцом, а ещё мариную битую редиску в банке — рецепт отдам за 50 огней 😜
Будьте здоровы и питайтесь осознанно! 🌱 | 367 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
