uk
Feedback
Виктория Веремеева | Научный ЗОЖ на расслабоне

Виктория Веремеева | Научный ЗОЖ на расслабоне

Відкрити в Telegram

Забота о себе научно и с удовольствием! Оздоровление, рецепты, схемы БАД, зарядки. Нутрициолог и ароматерапевт с мед образованием, основатель школы Нейростатус https://taplink.cc/victory_ver YMReferral

Показати більше
2 526
Підписники
-124 години
-197 днів
-5930 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+22
в 0 каналах
травень '26
+49
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+27
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+54
в 2 каналах
Get PRO
лютий '26
+210
в 2 каналах
Get PRO
січень '26
+203
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+220
в 3 каналах
Get PRO
листопад '25
+169
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '25
+217
в 1 каналах
Get PRO
вересень '25
+567
в 2 каналах
Get PRO
серпень '25
+54
в 3 каналах
Get PRO
липень '25
+44
в 1 каналах
Get PRO
червень '25
+174
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+147
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+185
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+180
в 2 каналах
Get PRO
лютий '25
+175
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+183
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+174
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+150
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '24
+319
в 5 каналах
Get PRO
вересень '24
+170
в 1 каналах
Get PRO
серпень '24
+181
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+188
в 3 каналах
Get PRO
червень '24
+169
в 1 каналах
Get PRO
травень '24
+156
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+106
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+206
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+131
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+123
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+93
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+71
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '23
+27
в 1 каналах
Get PRO
вересень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+12
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+17
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+56
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+830
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
25 червня+2
24 червня+1
23 червня0
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня+2
17 червня+2
16 червня+1
15 червня+1
14 червня+2
13 червня0
12 червня+2
11 червня0
10 червня+1
09 червня+1
08 червня+1
07 червня+1
06 червня+1
05 червня0
04 червня0
03 червня0
02 червня+2
01 червня+2
Дописи каналу
+1
Уже больше недели, как я пользуюсь хвойным баттером ADITUM каждый день. Прям руки автоматически тянутся к этой баночке вечером🥰 Вот есть средства, которые просто работают. А есть средства, которые становятся маленьким ритуалом заботы о себе. После душа наношу его на плечи, голени, стопы, руки и область сердца, и просто несколько минут вдыхаю этот хвойный аромат. Очень интересное ощущение: вроде просто уход за телом, а состояние как после прогулки в лесу. Для меня это оказался не сколько крем для кожи, сколько способ замедлиться и переключиться после рабочего дня. У производителя есть еще лимфодренажный баттер, теперь и его хочу попробовать 🤩 А хвойный найдёте ➡️ здесь

2
Доброе дачное! 🍀 Наконец-то вчера закончила все дела в городе и переместилась на дачу, какой же кайф🥰 Всем кому сегодня обе
Доброе дачное! 🍀 Наконец-то вчера закончила все дела в городе и переместилась на дачу, какой же кайф🥰 Всем кому сегодня обещала ответить и написать программы, не переживайте, я и на даче отлично работаю 😉 Кстати, не понимаю, почему у Руны тут такие грустные глаза - она радуется перемещению на дачу больше чем я 🤣
121
3
Индивидуальный разбор анализов и рекомендации по оздоровлению Я даже нигде не анонсировала эту услугу, но как-то так вышло, ч
Индивидуальный разбор анализов и рекомендации по оздоровлению Я даже нигде не анонсировала эту услугу, но как-то так вышло, что уже почти год я консультирую как интегративный нутрициолог «Каааак ктооооо?» - справедливо переспросила моя племянница 🤣 Обратимся к гуглу: Интегративный подход в медицине — это лечение человека, а не отдельной болезни. Он объединяет методы классической доказательной медицины, правильное питание, управление стрессом и научно обоснованные альтернативные практики. Главная цель — устранить саму причину недуга, а не просто снять симптомы. 📍Простыми словами, ко мне приходят люди, которым обычный врач говорит - ой да с вами всё нормально, анализы то типа в норме! Как на видео🤣 Приходите, когда развалитесь. 🖇Или те, кому врачи назначают какое-то лютое лечение (без которого пока можно обойтись), не работая вообще с первопричиной, только с последствиями. ➡️Я смотрю анализы и обследования, говорю, если нужно сдать что-то еще, прописываю добавки, а иногда и медикаменты для комплексный работы с причинами недуга, даю рекомендации по коррекции образа жизни и питания. 💗От клиента требуется доверие и дисциплина. Естественно, я не маг-целитель, я не могу решить всё. С чем работаю чаще всего: 🌟Железодефицит (гемоглобин ниже 125 или ферритин ниже 50). 🌟Снижение иммунитета (частые простуды, ларингиты, циститы и тд) 🌟Повышенная утомляемость (ищем причину, устраняем) Еще в некоторых случаях, после предварительной беседы и просмотра анализов и обследований работаю с: Узлы в щитовидной железе, при еще нормальных показателях гормонов. Мастопатия, эндометриоз - можно улучшить состояние и не допускать прогресса. Повышенный холестерин Инсулинорезистентность Жировой гепатоз 1 степени ➡️Как всё происходит: 1️⃣Рассказываете, что вас беспокоит и какую проблему хотите решить - если это в зоне моих компетенций, то идём дальше: 2️⃣Заполняете опросник 3️⃣Сдаёте недостающие анализы по моим рекомендациям 4️⃣Далее я разрабытываю для вас план нутрицевтической поддержки. 5️⃣Если есть необходимость даю рекомендации по питанию и образу жизни 🖇Отвечаю на все имеющиеся вопросы в течение 10-и дней после получения программы 🖇Консультацию провожу в дистанционном формате (в мессенджере в формате голосовых и письменных сообщений) в течении 5 рабочих дней после получения от вас всех данных. Без онлайн видеозвонка. 💗На ближайшие 2 недели есть 3 местечка. Вдруг вы давно хотели составить себе план оздоровления 😉 Стоимость 6888 ₽ Для начала, просто напишите мне в личку @victory_ver Такие новости к этому часу) Видос зачётный, согласитесь жизненно? 🤣
152
4
Мудрость дня от Виктории Владимировны 😁
170
5
Відеоповідомлення
170
6
Многие думают, что яичница или омлет из двух яиц утром - это белковый завтрак. ➡️ Я побуду душной и огорчу вас )) 2 яйца - эт+2
Многие думают, что яичница или омлет из двух яиц утром - это белковый завтрак. ➡️ Я побуду душной и огорчу вас )) 2 яйца - это всего лишь 12 - 16 г белка. Не белка яичного, а белка который получит ваш организм))) 🖇 Зачем всем нужен белок и как понять свою норму, писала здесь: https://t.me/viktory_ver/5118 🖇Если даже, ваша норма белка, например 75 г в день (а у меня например, хотя бы 95), то оставшиеся количество белка будет тяжеловать наедать в течении дня. ‼️В общем, если у вас завтрак, как и у меня любимый прием пищи, а яйца в нем главные герои, доставайте блокнотик и записывайте варианты на 30-35 г белка: 1. Творожный омлет - блендерим 100 г творога с 2мя яйцами, жарим или запекаем как омлет. Вот тут даже видео есть https://t.me/viktory_ver/4781 2. Яичница с зерненым творогом - вбили на сковородку яйца, добавили пачку зерненого творога (сливки сливаем) - зерна расплавятся как меленькие моцарелки. 3. Добавляем в любой ваш вариант приготовления пастеризованный яичный белок - 3-4 столовые ложки. 4. Сверху присыпаем тертым пармезаном, всего 20 г дадут бонусом 4-5 г белка. 5. Не зыбываем любимые добавки и основы - тушеные томаты, сладкий перец, шампиньоны, стручковую фасоль, бобы эдамаме, брокколи, цветную капусту, зелень, красный лук - все можно чередовать. Просто потушите слегка на масле ГХИ перед тем как выливать яичную массу на сковородку. Специи тоже не забываем) Вот, вечер, а я уже хочу завтракать))) Ставь огонёк, если ты тоже 😜
212
7
Многие думают, что яичница или омлет из двух яиц утром - это белковый завтрак. 📍Я побуду душной и огорчу вас )) 2 яйца - это+2
Многие думают, что яичница или омлет из двух яиц утром - это белковый завтрак. 📍Я побуду душной и огорчу вас )) 2 яйца - это всего лишь 12 - 16 г белка. Не белка яичного, а белка который получит ваш организм))) 🖇Зачем всем нужен белок и как понять свою норму, писала здесь. https://t.me/viktory_ver/5118 🖇Если даже, ваша норма белка, например 75 г в день (а у меня например, хотя бы 95), то оставшиеся количество белка будет тяжеловать наедать в течении дня. ‼️В общем, если у вас завтрак, как и у меня любимый прием пищи, а яйца в нем главные герои, доставайте блокнотик и записывайте варианты на 30-35 г белка: 1. Творожный омлет - блендерим 100 г творога с 2мя яйцами, жарим или запекаем как омлет. Вот тут даже видео есть: https://t.me/viktory_ver/4781 2. Яичница с зерненым творогом - вбили на сковородку яйца, добавили пачку зерненого творога (сливки сливаем) - зерна расплавятся как меленькие моцарелки. 3. Добавляем в любой ваш вариант приготовления пастеризованный яичный белок - 3-4 столовые ложки. 4. Сверху присыпаем тертым пармезаном, всего 20 г дадут бонусом 4-5 г белка. 5. Не зыбываем любимые добавки и основы - тушеные томаты, сладкий перец, шампиньоны, стручковую фасоль, бобы эдамаме, брокколи, цветную капусту, зелень, красный лук - все можно чередовать. Просто потушите слегка на масле ГХИ перед тем как выливать яичную массу на сковородку. Специи тоже не забываем) Вот, вечер, а я уже хочу завтракать))) Кто такой же, ставим огонёк😜
3
8
С Праздником Летнего Солнцестояния🥰 Сегодня и еще 2 дня вся планета находится в очень мощных энергиях. Найдите для себя 10 м
С Праздником Летнего Солнцестояния🥰 Сегодня и еще 2 дня вся планета находится в очень мощных энергиях. Найдите для себя 10 минут, поблагодарите планету, послушайте себя и с добрым сердцем и светлыми мыслями, подумайте о самом заветном и сокровенном. Люблю 🌿🍀💚
228
9
Баня парит – здоровье дарит! Обещала рассказать вам про свои правила оздоровительной бани. Сразу скажу многим они покажутся с
Баня парит – здоровье дарит! Обещала рассказать вам про свои правила оздоровительной бани. Сразу скажу многим они покажутся странным, особенно тем, кто привык к парной 90-100 градусов и ощущениям, что ногти сейчас отвалятся. Когда мы построили свою баню мне подарили книгу Василия Сергеевича Ляхова из школы банных традиций. Именно оттуда я узнала что самая оптимальная и комфортная температура для парения, у которой практически нет противопоказаний это примерно 60° и влажность от 40 до 60%. 🧷Что же происходит если температура, как у нас любят «в баню, где меньше 100 не хожу»? Поры открываются и на поверхность выбрасывается влага, а именно межклеточная жидкость со всеми находящимся в ней полезными и не очень веществами, то есть мы теряем важные микроэлементы соли и витамины при традиционнвх высоких градусах! 🧷А если мы находимся в парной где вышеуказанные температуры около 60 градусов? В таком случае, наш организм используют пот для очищения и одновременно охлаждения, и с этим потом из организма уходит некоторое количество вредных веществ и соединений, причём даже больше чем через почки которые в момент потения отдыхают. 💓Когда ты заходишь в парилку где 60° в первый раз, сначала кажется, что это какая-то ерунда. Но стоит полежать и дождаться когда пропотеешь, выйти и после первого парения, смыть пот тёплой водой. Именно тёплой, это очень важно тогда все отработанные вещества, которые вышли с потом не уйдут обратно в клетки а смоются водой. 💓И дальше, когда вы заходите в парную второй раз и третий, вы чувствуете невероятное расслабление, успокоение, вы быстро покрываетесь капельками пота, ваша кожа не горит и вам не хочется выдернуть ногти от невероятного жара. В холодную купель можно бежать после второго или третьего раза, но точно не после первого. При такой температуре яркие ощущения в парной мы создаем за счёт пара, полученного от камней и веничков. ‼️И еще важный момент - никогда не лейте воду с эфирными маслами или с травяной запаркой на камни печки! Так вы получаете токсичные продукты горения органики! Ароматная вода, чтобы побрызгать на стены или замочить веничек. А эфирные масла особенно хороши в предбаннике, пока пьёте ароматный травяной чай. Всем лёгкого и целительного пара! 🌺
283
10
Каждый год одни и те же вопросы от владельцев собак с эфирными маслами. И каждый год мой один и тот же ответ. Не защищают эфи
Каждый год одни и те же вопросы от владельцев собак с эфирными маслами. И каждый год мой один и тот же ответ. Не защищают эфирные масла от клещей! Точно вам говорю! Как ароматерапевт, собачник с 40калетним стажем и жена кандидата ветеринарных наук! Не надо рисковать здоровьем своей собаки! Пироплазмоз сейчас лучше лечат, чем 10-15 лет назад. Но дорого и не полезно для здоровья. Оно вам надо? Вот и я думаю, что нет. Это видео в МАХ
264
11
Это самый быстрый салат из редиски с огурцом! И салат из моркови со свёклой у меня теперь супер быстрый. Детали моются под кр
Это самый быстрый салат из редиски с огурцом! И салат из моркови со свёклой у меня теперь супер быстрый. Детали моются под краном за минуту, чисто чтоб огурчики не прилипли) В общем, я очень довольна этой шайтан машиной😜 Брала тут Вдруг вам тоже надо)
252
12
Как замариновать шашлык, чтобы гости сказали «вау, богиня шашлыка» Сложно представить, но в некоторых ВУЗах при обучении на о
Как замариновать шашлык, чтобы гости сказали «вау, богиня шашлыка» Сложно представить, но в некоторых ВУЗах при обучении на определенные специальности есть такой предмет «Технология мяса». Вот оттуда мы и возьмём научные данные по маринадам. Мясо не пропускает крупные молекулы, это факт. Что происходит в мясом в разных маринадах: 💚Уксус - при коротком контакте размягчает мясо на поверхности, но если передержать, то белки пережимаются и выдавливают влагу, делая мясо более жестким. Не более 3 часов. 💚Минералка - никак не влияет на мягкость, но немного ускоряет маринование, за счёт пузырьков специи лучше впитываются в поверхность, но не уходят вглубь. С минералкой можно мариновать 2-3 часа вместо 8. 💚Пиво - без нагрева никакого вкуса не даст, для вкуса в нем надо тушить, а если оно в маринаде то оно всё стечёт и это расточительное отношение к пивасу🤣 💚Лук - реально воздействует на белки, но только если его растерли в кашицу, например блендером! Если вы его кольцами нарезали, это просто аромат который ощущается только пока вы мясо на шампур нанизываете. 💚🟩Соль - одна единственная проникает глубоко в мясо, помогая удерживать сочность внутри. Можно просто натереть мясо солью и оставить на ночь - получите сочнейший, мягкий шашлык. 💚🟩Кефир (мацони) - кальций из него запускает ферменты самого мяса, делаю его мягким изнутри, а не снаружи 💚Киви - благодаря высокому содержанию фермента актинидина и фруктовых кислот расщепляет жесткие мышечные волокна и животный белок, делая мягким даже самое жесткое мясо. ‼️Аларма! Киви работает очень быстро!!! от 15 до 40 минут для баранины, говядины и свинины, а для курицы и индейки достаточно всего 10–15 минут. Иначе подучите кашу (как один раз случилось у моего мужа за 3 часа🤣🤣🤣). ➡️Итого, что делать то: 1️⃣Просто натереть солью с небольшим количеством специй и оставить на ночь. 2️⃣добавить минералки к 1 пункту и хватит 3х часов. 3️⃣добавить кашицу из лука к п.1 4️⃣Если нсть всего 20 минут - соль, специи, кашица из киви 5️⃣Соль, специи и кефир - для жесткого мяса Напоследок - мой папа мариновал в соли, специях, капле уксуса и «горсти» ароматного подсолнечного масла. Если верить науке - там работала только соль. Но шашлык всегда получался божественным 🤣 Конечно многое зависит от изначального куска мяса. Я чаще всего (для любого мяса или птицы) использую много соли, специй и кашу из лука. Пропорции как обычно на глаз и по ощущениям 😁 И я богиня шашлыка 😎
265
13
Помните я показывала вам свою любимую масляную маску для роста волос? Оказывается у бренда вышли баттеры для тела и я как люб+2
Помните я показывала вам свою любимую масляную маску для роста волос? Оказывается у бренда вышли баттеры для тела и я как любитель намазать еа себя всё лучшее сразу, конечно же не могла его не попробовать! Я выбрала«Витаминный хвойный микс» от ADITUM, хотя лимфодреннажный баттер, мне тоже подмигивал) Естественно, изучила состав до капли, и он впечатляет. 🌲 Хвойный щит Живица кедровая, экстракты пихты, сосны и ягель (исландский мох) — мощная поддержка иммунитету. Плюс поддержка нервной системы от самой природы? 🧴 Глубокое питание Масла ши, авокадо, миндаля, кунжута и грецкого ореха работают как «заплатка» для сухой, уставшей кожи. А витамин Е оберегает их от окисления, продлевая молодость клеток. Даже самые сухие участки становятся гладкими и ухоженными. 💧 Детокс и лимфодренаж Экстракты крапивы, одуванчика, тысячелистника и хлореллы мягко разгоняют лимфу, снимают отёчность и ощущение тяжёлых ног. Кора ивы деликатно обновляет кожу, а при регулярном массаже рельеф становится заметно ровнее. 🌸 Ароматерапия на каждый день Эфирные масла сандала, ванили, бергамота, лемонграсса и кедра создают два настроения: утром — тонизируют и пробуждают, вечером — успокаивают и готовят ко сну. ✨ Как применять ✔️Утром — массажными движениями снизу вверх на бёдра и ягодицы для бодрости и лёгкости. ✔️Вечером — на воротниковую зону, плечи и стопы, глубоко вдыхая аромат. Текстура плотная, тает от тепла кожи — одной горошины хватает намного. Это не просто уход, а прямо ритуал настоящей лесной терапии. Попробуйте — кожа и внутреннее состояние скажут вам спасибо. 🕊️ Почитать подробнее и забрать себе баночку домой можно тут в официальном магазине бренда на WB👌🏼
293
14
Доброе понедельничное 😁
Доброе понедельничное 😁
276
15
Немного фотокарточек с прекрасных выходных с семьёй и друзьями) сапами, карьерами, ливнями и грозами, шашлыками и баней 😉 Пр+5
Немного фотокарточек с прекрасных выходных с семьёй и друзьями) сапами, карьерами, ливнями и грозами, шашлыками и баней 😉 Про что рассказать подробнее, рецепт маринования шашлыка или схему оздоровительной бани? 😜
296
16
С днём России, дорогие! Матушка Русь это не про всякие там ведомства, политику и структуры… Это про душевных людей, великие п
С днём России, дорогие! Матушка Русь это не про всякие там ведомства, политику и структуры… Это про душевных людей, великие просторы, мощную природу ❤️ Родную землю. Люблю 😘
304
17
КОСТНЫЙ БУЛЬОН Мифы и реальность Как же часто мне задают эти вопросы - Акак вы относитесь к костным бульонам? - А они же полезнее, чем химозные добавки с коллагеном? Я хочу не просто дать ответ «да/нет», хочу, чтобы вы понимали механизмы. Разложим по косточкам три главных мифа. 🧐 🦴 Миф 1: «Костный бульон = готовый коллаген для кожи и суставов» Это полная чушь! В процессе долгой варки и пищеварения коллаген расщепляется, до аминокислот (глицина, пролина, гидроксипролина). Это не коллаген, а его «строительные кирпичики». Организм не встраивает их напрямую в кожу или хрящ — он использует их как сырьё для синтеза собственного коллагена. И вот тут ключ: чтобы этот синтез вообще запустился, одного сырья мало. Нужна бригада кофакторов: · Витамин С (главный прораб, без которого ни одна аминокислота не превратится в зрелый коллаген); · Цинк и медь (кофакторы ферментов, сшивающих волокна); · Витамин В6 и кремний (участвуют в образовании поперечных связей). · А еще у вас не должно быть дефицита белка Если вы пьете бульон, но в дефиците по вышеперечисленным пунктам — коллагеновый «завод» не запустится и бульон, это просто источник белка. ⚠️ Миф 2: «Чем дольше варится, тем полезнее» Неприятный сюрприз: костный бульон содержит аминокислоту гистидин. При длительной варке (свыше 4-6 часов) гистидин превращается в гистамин — тот самый медиатор воспаления, который запускает аллергоподобные реакции. У многих людей (особенно со склонностью к аллергиям) такой бульон может вызвать настоящий шторм: головные боли, отёчность, обострение акне или экземы. 💊 Миф 3: «Натуральное всегда лучше добавок» Я за цельные продукты, но наука не стоит на месте. Сегодня в добавках можно найти гидролизованные коллагеновые пептиды (трипептиды). Они расщеплены до минимального размера, не требуют долгого переваривания и всасываются в кишечнике практически в неизменном виде. Попадая в кровь, эти пептиды работают как сигнальные молекулы: они «обманывают» фибробласты, заставляя их активизироваться и производить новый коллаген и гиалуроновую кислоту (являясь для них строительным материалом). ✔️Что же делать с бульоном? Это тёплый, душевный продукт, богатый минералами и аминокислотами. Я люблю такое осенью и зимой, это прямо пища для того, чтобы согреться🥰 Но если ваша цель — ощутимая упругость кожи, здоровье суставов и сокращение морщин, надежнее опереться на трипептиды коллагена + витамин С + цинк/медь в правильных формах. А бульон пусть остается любовью к традиции, а не единственной надеждой на анти эйдж. 🌿 Ставь огонёк, если было полезно и пересылай подруге😉
357
18
Привет, дорогие) Если в вашем городе тоже жара, то вот здесь писала как помочь организму и, что полезно попить кроме ледяного
Привет, дорогие) Если в вашем городе тоже жара, то вот здесь писала как помочь организму и, что полезно попить кроме ледяного розе 🩷 Обняла 😜
295
19
Битый редис в маринаде Огни вы не набрали, но они набрались в канале МАХ, раз уж туда написала рецепт, то и сюда закину 😂 Ин
Битый редис в маринаде Огни вы не набрали, но они набрались в канале МАХ, раз уж туда написала рецепт, то и сюда закину 😂 Ингредиенты на банку 350 - 400 мл: - Редиска (пучок или сколько влезет в банку) - Укропчик - Чеснок 1-2 зубчика - Соль 1 ч. л. - Сахар 1 ч. л. - Уксус (можно яблочный, можно обычный 9%) 1 ст. л. - Растительное масло 1 ст. л. - Перец по вкусу - Я люблю добавить кунжута и капельку соевого соуса Как делать: 1) Редис отбиваем удобным способом (например, молотком для мяса, кружкой или скалкой), чтобы он треснул, но не развалился. Укладываем в банку, оставляя немного свободного места. 2)Добавляем мелко порубленный укроп, измельчённый чеснок, соль, сахар, уксус, растительное масло и перец. 3) Плотно закрываем банку и хорошо встряхиваем, чтобы всё перемешалось. Убираем в холодильник минимум на пару часов, лучше на ночь. Получается насыщенно, островато, горьковато, но вкусно капец 😂
399
20
Весенне-летняя суперфудная королева салатов 🫜 Сегодня про редиску! А то вдруг вы по каким-то причинам её не едите, а сейчас
Весенне-летняя суперфудная королева салатов 🫜 Сегодня про редиску! А то вдруг вы по каким-то причинам её не едите, а сейчас сааааамый сезон 😍 Чем полезна: 🫜Редиска богата клетчаткой: нерастворимые волокна (целлюлоза, лигнин). Она деликатно стимулируют перистальтику, увеличивая объём пищевого комка и предотвращая запоры. Растворимые пектины служат пребиотиком — питают полезную микробиоту, поддерживая локальный иммунитет и спокойное пищеварение без вздутий. 🫜 Горькая сила глюкозинолатов Пикантную остроту редису придают серосодержащие глюкозинолаты. ✅Мягкая горечь рефлекторно запускает каскад: усиливаются слюноотделение, выработка желудочного сока и ферментов — пища переваривается эффективнее. ❗️Главное же достоинство этих соединений — стимуляция оттока желчи и поддержка детоксикационной функции печени! ✅При разжёвывании глюкозинолаты превращаются в изотиоцианаты с доказанной антимикробной и антиканцерогенной активностью — они мягко санируют кишечник, сдерживая рост патогенной флоры. ❎Важный нюанс: при обострении гастрита с повышенной кислотностью, панкреатита или СРК от сырой редиски временно откажитесь. Дополнительная польза: · Витамин С и антоцианы. Пучок редиса покрывает до 20–25% суточной нормы аскорбиновой кислоты, красные сорта богаты антоцианами — мощными антиоксидантами для сосудов. · Изотиоцианаты. Обладают противогрибковыми свойствами, помогая сдерживать кандидозный дисбаланс. · Кремний и калий. Кремний участвует в синтезе коллагена (укрепление волос, ногтей, сосудистых стенок), калий регулирует водно-солевой баланс, снижает отёчность и поддерживает сердечную мышцу. · Фолиевая кислота (В9). Незаменима для кроветворения и деления клеток, особенно важна для женщин. 🫜 Ботва. Внезапный совет: не выбрасывайте листья! В них концентрация хлорофилла, витамина С и магния часто выше, чем в корнеплоде. Добавляйте в салаты или зелёные смузи. ✅Как раскрыть пользу полностью: · Выбирайте упругие корнеплоды с яркой, не увядшей ботвой — признак свежести и сохранности ценных веществ. · Добавьте каплю нерафинированного масла или сметаны — это улучшит усвоение жирорастворимых витаминов и мягко смягчит остроту, не блокируя её полезное действие на слизистую. 🔥Я делаю салат из редиса с огурцом, а ещё мариную битую редиску в банке — рецепт отдам за 50 огней 😜 Будьте здоровы и питайтесь осознанно! 🌱
367