ru
Feedback
Дневник разработчика цивки

Дневник разработчика цивки

Открыть в Telegram
5 395
Подписчики
-224 часа
+37 дней
+3030 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+82
в 0 каналах
май '26
+117
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+81
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+85
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+93
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+111
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+144
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+125
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+120
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+164
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+117
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+133
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+116
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+158
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+132
в 0 каналах
Get PRO
март '25
+130
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+150
в 0 каналах
Get PRO
январь '25
+167
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+126
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+186
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+206
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+175
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+222
в 0 каналах
Get PRO
июль '24
+277
в 0 каналах
Get PRO
июнь '24
+198
в 0 каналах
Get PRO
май '24
+209
в 1 каналах
Get PRO
апрель '24
+271
в 0 каналах
Get PRO
март '24
+327
в 0 каналах
Get PRO
февраль '24
+3 196
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
27 июня+1
26 июня0
25 июня+1
24 июня+3
23 июня+1
22 июня+6
21 июня+1
20 июня+4
19 июня+3
18 июня+4
17 июня+2
16 июня+4
15 июня+3
14 июня+5
13 июня+3
12 июня+5
11 июня+2
10 июня+7
09 июня+1
08 июня+4
07 июня+2
06 июня+3
05 июня+2
04 июня+2
03 июня+5
02 июня+6
01 июня+2
Посты канала
Начинаю работу над капсулем Среди монстров жанра только Цива и Humankind охватывают всю историю человечества, остальным проще
Начинаю работу над капсулем Среди монстров жанра только Цива и Humankind охватывают всю историю человечества, остальным проще выбрать образ из своей эпохи. Цива вообще решила откреститься от разнообразия абстракцией, только Humankind явно отобразил причудливое единство образов всех эпох У меня есть несколько идей для капсуля, и эти скетчи я ещё вынесу на ваш суд, а пока поделитесь пожалуйста вашим представлением капсуля Труда. Какой образ первым приходил на ум? Может есть ещё какие то игры, которые стоит рассмотреть как референс?

2
Афразийский скин царя подойдёт не только непосредственно для семитской ветки (от аккадцев и египтян до арабов), но и для друг
Афразийский скин царя подойдёт не только непосредственно для семитской ветки (от аккадцев и египтян до арабов), но и для других культур региона, даже греческому базилевсу к лицу
1 524
3
Продолжаю демонстрировать различные стороны игры Кочевые механизмы – важный аспект игры, формирующий историчные границы симул
Продолжаю демонстрировать различные стороны игры Кочевые механизмы – важный аспект игры, формирующий историчные границы симуляции через экономические и политические мотивы. Захотелось подчеркнуть его, уже к анонсу подготовив скин знати для азиатского дерева культур
1 743
4
Фигурка артиллериста (русской армии с французской пушкой) А картинки для виджета отправки войск, пожалуй, буду руками преренд
Фигурка артиллериста (русской армии с французской пушкой) А картинки для виджета отправки войск, пожалуй, буду руками пререндерить заранее для каждого вида войск, деталей поменьше и виньетку
2 164
5
Анонс всё ближе! Будет ещё несколько скриншотов, демонстрирующих разные эпохи и сценарии, которые охватывает игра Сразу броса
Анонс всё ближе! Будет ещё несколько скриншотов, демонстрирующих разные эпохи и сценарии, которые охватывает игра Сразу бросаются в глаза сырой тайл артиллерии, кривой виджет отправки войск и излишне толстые столбы доходов классов. Поправим
2 565
6
Как вам наша расширенная семья с новой палитрой?
Как вам наша расширенная семья с новой палитрой?
3 304
7
А вот и рабочая мафия подъехала Конечно многие узнают колоритнейшего персонажа Киллиана Мёрфи Суровый, опасный – именно таким
А вот и рабочая мафия подъехала Конечно многие узнают колоритнейшего персонажа Киллиана Мёрфи Суровый, опасный – именно таким мне хотелось сделать европейского рабочего времён индустриализации. Именно в это время класс получит новую аватарку
3 363
8
Набросал буржуя, как вам? Конкретно это образ для европейской культуры (про культуры пост). Решил взять за отличительную унив
Набросал буржуя, как вам? Конкретно это образ для европейской культуры (про культуры пост). Решил взять за отличительную универсальную черту костюм (цилиндры, например, сильно более локальная мода) и побритость. Вероятно, ранняя форма буржуазии – купечество – будет иметь свой скин, он будет больше соответствовать древнему времени Ничего не могу поделать, класс капиталистов может быть любого цвета, если этот цвет синий) Так что, я лучше поменяю цвет у пролов (красный им к лицу, а знать может немного сместить спектр к фиолетовому)
3 209
9
А так флажки будут выглядеть на карте. Неплохо для начала? Пожалуй, хотелось бы увеличить контрастность линий "фронтов" и, на
А так флажки будут выглядеть на карте. Неплохо для начала? Пожалуй, хотелось бы увеличить контрастность линий "фронтов" и, наверное, продлить их на всю длину границы
2 850
10
Как вы считаете, приемлемо ли отображать флаги республик на манер герба? Тут в уголке просто не очень много горизонтального м
Как вы считаете, приемлемо ли отображать флаги республик на манер герба? Тут в уголке просто не очень много горизонтального места, а государственный флаг хотелось бы связать именно с правящим классом
2 792
11
Друзья, прошу прощения за длительное отсутствие без предупреждения, но я тут женился) Было много милой суеты и небольшой отпу
Друзья, прошу прощения за длительное отсутствие без предупреждения, но я тут женился) Было много милой суеты и небольшой отпуск Трудовые будни продолжаются, любой ценой нужно успеть релизнуться до третьей мировой, поэтому врываюсь в рабочий процесс с удвоенным рвением +❤️
3 015
12
Хы! Ну как то так примерно Задник ещё черновой и взрывы не на своих местах, но уже кое-что. У следующего уровня армии ещё сам
Хы! Ну как то так примерно Задник ещё черновой и взрывы не на своих местах, но уже кое-что. У следующего уровня армии ещё самолёты будут летать в небе
5 166
13
Прикидываю внешний вид механизированной армии. Она должна засветиться в трейлере А неплохо смотрится пулемётчик в окопах? А н
Прикидываю внешний вид механизированной армии. Она должна засветиться в трейлере А неплохо смотрится пулемётчик в окопах? А на заднике будут танки и артиллерия, атака такой армии будет вызывать эффект взрывов (системой частиц) на стороне противника
5 375
14
Про уровни развития средств войны В игре каждый боевой юнит представляет из себя уже сбалансированный шаблон армии. Наши "лег
Про уровни развития средств войны В игре каждый боевой юнит представляет из себя уже сбалансированный шаблон армии. Наши "легионы" уже включают различные виды пехоты, кавалерию, вспомогательные войска и тд Посмотрим на все планируемые уровни (ракетные войска и военно-морской флот стоят отдельно, у них свои механики) 🗡 Остановились мы на стрелковом войске. Это армия образца наполеоновских войн, соответствует мануфактурному этапу капитализма. Все рода войск снабжены простой артиллерией, холодная кавалерия всё ещё важна 🗡 Дальше механизированная армия образца Первой мировой (переходный уровень, его можно даже и опустить, но с ним интереснее), соответствует развитию фабричного производства. Появляются казнозарядные и простые автоматические орудия, бронетехника 🗡 Машинизированная армия. Развитая промышленность обеспечивает войска авиацией, ручным автоматическим оружием, эффективной артиллерией, связью, разведкой 🗡 Автоматизированная армия. Уходящего в прошлое современного образца. Соответствует развитию вычислительной техники. Реактивные самолёты, вертолёты, системы самонаведения, устойчивая связь, высокая мобильность всех родов войск 🗡 Роботизированная армия. Беспилотные автономные системы, разведка в режиме реального времени, централизованные автоматизированные системы принятия решений и прочие прелести высшего в игре уровня развития промышленности
4 748
15
La victoire en chantant Nous ouvre la barrière Интегрировал частицы в игру. Пушка отображает армию, оснащённую артиллерией, а
La victoire en chantant Nous ouvre la barrière Интегрировал частицы в игру. Пушка отображает армию, оснащённую артиллерией, а не просто артиллерию, поэтому пехота отображается на заднике. Самого артиллериста ещё дорисую и оживлю
3 587
16
Встречайте самую совершенную на настоящий момент модель симуляции На этой демонстрации видно, что решена главная задача форми
Встречайте самую совершенную на настоящий момент модель симуляции На этой демонстрации видно, что решена главная задача формирования империй: Китай объединяется и распадается снова и снова, а Европа после Рима уже остаётся вечно раздробленной Не смогу описать тут всю модель детально, но скажу, что нам, как игроку, нужно обеспечивать ▫️ контроль (коммуникации и управление) с помощью средств связи и транспорта, бюрократии, религии. Расходы растут от расстояний, географических препятствий ▫️ легитимность, удовлетворяя потребность нашего класса в доходах, в том числе увеличивая степень эксплуатации населения, подавляя восстания ▫️ оборону, потеря и приобретение земель прямо влияет на легитимность, но армия и увеличивает издержки, сокращая доходы Империя в игре это такая страна, в составе которой значительна доля земель, дающих прибыль правящему классу, но не в достаточном для легитимности количестве (из-за издержек на контроль). Такие земли выгодны, но для сохранения целостности империи, нужно или сверхэксплуатировать провинции (ожидая восстания Жёлтых повязок), или получать доход от завоевательных войн, не останавливаться в росте. Pax Romana тоже возможен, если соседи слабы и можно чуть сэкономить на армии
4 566
17
Толковые замечания, спасибо Теперь партиклы отрисованы вручную в общем стиле игры, как и первые кадры выстрела Лучше?
Толковые замечания, спасибо Теперь партиклы отрисованы вручную в общем стиле игры, как и первые кадры выстрела Лучше?
4 935
18
Немного системы частиц Полностью укрытое дымом поле брани должно смотреться неплохо, как считаете?
Немного системы частиц Полностью укрытое дымом поле брани должно смотреться неплохо, как считаете?
4 543
19
This is fine
This is fine
5 909
20
Это случилось. Симуляция работает Никогда прежде не сходились все критерии симуляции, никогда раньше не удавалось создать так
Это случилось. Симуляция работает Никогда прежде не сходились все критерии симуляции, никогда раньше не удавалось создать такую систему, которая бы позволяла формироваться и Римской Империи с Ахеменидами и устойчивой раздробленности Европы или Индии. Или вся карта делилась между гигантами, или гиганты никогда не могли сформироваться Главное изменение во всей системе – армия не создаёт контроль Какая же была странная идея, заставлять игрока держать армию дома. Все империи перед тем, как развалиться, имели огромные армии на фронтах, дороговизна содержания которых как раз их и губила Основа механизма контроля теперь заключается в том, что мы должны обеспечивать доходы провинциальных собственников. Если мы слишком сокращаем доход нашего класса, то падает наша "легитимность", внутри класса назревает идея сепаратизма. Правящий класс ожидает от центральной власти охрану своих доходов, а не роста издержек Таким образом у нас ограничен военный бюджет (в пропорции богатства ядра), слишком дорогая армия сократит доходы, создавая условия для роста сепаратизма. Но враг наступает, что делать? Увеличить гнёт населения, пусть чернь бурлит, это лучше, чем раскол, который таким образом можно отсрочить, да и вдруг сосед крякнет первым Теперь армия всё время на фронтах, внешняя политика активнее, завоевания всегда выгодны, а кризис связан с чрезмерным давлением соседей, которые так же наращивают военные бюджеты в ответ на наши действия. Природа кризиса как раз в этом взаимном повышении ставок
7 066