ru
Feedback
Баян тальбис аль Джахмия

Баян тальбис аль Джахмия

Открыть в Telegram

Больше
Страна не указанаКатегория не указана
426
Подписчики
+1524 часа
+887 дней
+14030 день
Архив постов
Сказал мухаддис Абдуррахман ибн Яхья аль-Му‘аллими аль-Ямани: Когда я сопоставляю свой взгляд со взглядом поздних учёных, я н
Сказал мухаддис Абдуррахман ибн Яхья аль-Му‘аллими аль-Ямани: Когда я сопоставляю свой взгляд со взглядом поздних учёных, я нахожу, что многие из них проявляют излишнее послабление.

https://knigisalaf.wordpress.com/ Книги саляфов и имамов Ахлю Сунна. Есть некоторые наши работы.🪶

Посему всякий, кто заявляет, будто джахмиты отрицали тексты, а ашариты их толкуют, знайте, что он лжец.🪶

Хафиз Ибн Касир в своей книге аль-Бидая ва ан-Нихая 14/654 назвал труд имама Абу Са‘ида ад-Дарими, написанный против джахмита
Хафиз Ибн Касир в своей книге аль-Бидая ва ан-Нихая 14/654 назвал труд имама Абу Са‘ида ад-Дарими, написанный против джахмита Бишра аль-Мариси, следующим образом: "Опровержение аллегорического толкования, которые Бишр аль-Мариси измыслил для мазхаба джахмитов". Я скажу: Джахмиты не были людьми отрицания, они были людьми таъвиля. Причина, по которой саляфы называли их толкования отрицанием, обвинением во лжи, непризнанием, аннулированием и лишением смысла (та‘тилем), заключалась в том, что суть их толкований требовала именно этого. В противном же случае джахмиты особенно течение мариситов никогда не отрицали аяты и хадисы. Они принимали аяты и хадисы, но толковали их в соответствии со своим вероубеждением, и на основании этого имамы по единогласному мнению вынесли им такфир, обвинили в заблуждении и назвали еретиками.🪶

Занят очень важными делами 😐
Занят очень важными делами 😐

Простые последователи из числа ашаритов, суфиев и хабашитов понятия не имеют о том, что здесь излагается. Доступ к истине им наглухо перекрыт их горе-шейхами, которые держат паству в страхе: “Не читайте! Там всё искажено, там ложь, погубите свои души и т.д"

Сказал ‘Абдуль-Кахир аль-Джурджани аш-Шафии ум. 471 г.х.: ﴿وجَعَلُوا لِلَّهِ مِمّا ذَرَأ﴾ كانوا يسيبون بعض أموالهم للضيفان ويقولون: هذا لله، ويسيبون للسدنة وعمارة بيت الأصنام ويقولون: هذا للأصنام وهذا كفر منهم "Они предназначают Аллаху долю того, что Он вырастил" Они выделяли часть своего имущества для гостей и говорили: Это для Аллаха, а другую часть выделяли для смотрителей и содержания храма идолов и говорили: Это для идолов. Это было их неверием. درج الدرر في تفسير الآي والسور 2/734

Сказал Мухаммад ибн Саид ибн Мухаммад Амин Сафар аль-Мадани аль-Ханафи ум. 1194 г.х.: كذاك أيضا جملة القباب *** فإنها تدعو إلى التباب كذاك إبقا فضة وذهب *** في الحجرة الفيحا لتعظيم النبي وليس تعظيم نبينا بأن *** نعصيه بل اتباعنا السنن وذبحهم للجن والشيطان *** شرك وفيه سخط الرحمن Также и множество куполов над могилами. Поистине, они зовут к гибели. Так же оставлять серебро и золото. В просторной комнате (у могилы) возвеличивая Посланника. Но возвеличивания нашего Пророка не в том, чтобы ослушаться его, а в следовании Сунне. А их жертвоприношения джиннам и шайтанам. Это многобожие, в котором гнев Милостивого. رسالة الهدى في اتباع النبي المقتدى ص39-40

И я не говорю про себя, я себя не считаю требующим знания на их фоне. Я просто какой то чел  который там чет пишет. Я говорю о ваших известных студентах, которые прилагают усилия день и ночь, призывая людей к благу. Но вы не встаёте рядом и не поддерживаете их.🪶

Ради Аллаха, прошу вас: поддерживайте своих студентов. Больно видеть, как их изводят и унижают, и их трудное положение. Помните: если мы сломаем их дух и они оставят путь знаний, мы сами обречём общество на возврат во тьму джахилии.🪶

Осуждение выдающегося учёного Мухаммада аль-Амина Фаль-Хайра аль-Хасани аш-Шанкити аз-Зубайри аль-Малики ум. 1351 г.х. того,
+1
Осуждение  выдающегося учёного Мухаммада аль-Амина Фаль-Хайра аль-Хасани аш-Шанкити аз-Зубайри аль-Малики ум. 1351 г.х. того, что делают невежды у могил: А я в своих публичных лекциях часто критиковал османское правительство за введение законов, противоречащих шариату, за пренебрежение к шариатским наказаниям, за попустительство разврату, несмотря на возможность его искоренения, а также за прочие его дурные проявления.  Я также часто осуждал действия невежественных жителей Басры и других мест, которые совершали у гробниц аз-Зубайра, аль-Хасана аль-Басри и других подобные предосудительные деяния. Подобные речи и им подобные я произносил на публичных собраниях, где присутствовали как мои сторонники, так и противники, как те, кто знал меня, так и те, кто не знал. Поэтому мои враги пытались использовать именно этот аспект как самый лёгкий путь для достижения своих целей,  поскольку множество людей могло засвидетельствовать мои слова.  Однако их попытки не увенчались успехом перед директором, поскольку он всегда ставил их на место. Он стремился тщательно проверять любые обвинения, и даже расставлял шпионов, которые посещали мои лекции.  Сам же он в некоторые дни, узнав, что я начал читать лекцию, приходил в мечеть и садился так, чтобы я его не замечал.  Однако я, с момента возникновения смуты, старался избегать всяких упоминаний о правительстве, и ни директор, ни его шпионы больше не слышали от меня ничего, что можно было бы осудить.

ДЕЛЕНИЕ ТАУХИДА У ХАНБАЛИТОВ 3 Сказал Ибн Муфлих аль Ханбали 708-763 г.х: تَحْقِيقُ التَّوْحِيدِ: تَوْحِيدُ الرُّبُوبِيَّةِ، وتَوْحِيدُ الإلَهِيَّةِ، فَتَوْحِيدُ الرُّبُوبِيَّةِ أنَّهُ لا خالِقَ إلّا اللَّهُ عز وجل فَلا يَسْتَقِلُّ شَيْءٌ سِواهُ بِإحْداثِ أمْرٍ مِن الأُمُورِ، بَلْ ما شاءَ اللَّهُ كانَ وما لَمْ يَشَأْ لَمْ يَكُنْ، …..، ثُمَّ إنْ وحَّدَهُ العَبْدُ تَوْحِيدَ الإلَهِيَّةِ حَصَلَتْ لَهُ سَعادَةُ الدُّنْيا والآخِرَةِ Достижение единобожия, это признание единобожия в господстве [Таухид Рубубия] и единобожия в божественности [Ва Таухид Улюхия]. Единобожие в господстве, это то, что нет творца, кроме Аллаха, Всемогущ Он и Велик, и ничто, кроме Него, не способно самостоятельно совершить какое-либо дело. Напротив, что пожелал Аллах, то и будет, а что не пожелал, того не будет. ... Затем, если раб утвердит единобожие в божественности, то обретет счастье в этом мире и в мире вечном. الآداب الشرعية 1/140

ДЕЛЕНИЕ ТАУХИДА У ХАНБАЛИТОВ 2. Сказал аль Хафиз ибн Мибрад аль Ханбали 840-909 г.х: وما اشْتَمَلَتْ عَلَيْهِ مِنَ التَّوْحِيدِ، ومَعْرِفَةِ الذّاتِ، والأسْماءِ، والصِّفاتِ، والأفْعالِ، وإثْباتِ الشَّرْعِ، والقُدْرَةِ، والمَعادِ، وتَجْرِيدِ تَوْحِيدِ الرُّبُوبِيَّةِ، والإلَهِيَّةِ. …И то, что она [сура Аль-Фатиха] содержит из единобожия, познания Сущности, Имен, Качеств, Действий, утверждения шариата, предопределения, воскрешения, а также очищения единобожия в господстве и в божественности [Таухид Рубубия ва Улюхия]. الاستعانة بالفاتحة ١/‏٣٧٣

ДЕЛЕНИЕ ТАУХИДА У ХАНБАЛИТОВ Сказал аль Хафиз Ибн Раджаб аль Ханбали 736-795 г.х: وتضمَّنت السُّورةُ: توحيدَ الإلهيَّةِ والرُّبوبيَّةِ بقولهِ: ﴿إيّاكَ نَعْبُدُ وإيّاكَ نَسْتَعِينُ﴾ И [сура Аль-Фатиха] охватила единобожие в божественности и господстве [Таухид Улюхия ва Рубубия] в Его словах: "Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи". تفسير سورة الفاتحة ص:43.

النقولات_في_مسالة_البناء_على_القبور_260106_090031_260615_222456.pdf2.07 KB

Сказал Башир аль-Ибрахими ум.1385 г.х., председатель Ассоциации алжирских мусульманских учёных: فهذه القِباب المشيدة، وهي أوثان هذه الأمة، أضلّت كثيرًا من الناس، وأكثر من الكثير، وافتتنوا بها وبأسماء أصحابها حتى ألهتْهم عن دنياهم وأفسدت عليهم أخراهم، وغلوا في تعظيمها حتى أصبحت معبودة تُشَدُّ إليها الرحال، وتقرَّبُ لها القرابين والنذور، وتسأل عندها الحاجات التي لا تسْأَلُ إلّا من الله، ويحلف بها من دون الله، ويتآلى بها على الله! وما جَرَّ هذا البلاء على الأمة الإسلامية حتى أضاعت الدين والدنيا إلّا سكوتُ العلماء عن هذه الأباطيل أول نشأتها، وعدمُ سدِّهم لذرائعها حتى طغت هذا الطغيان على عقول الأمة، ولو أنهم فقّهوا الأمة في كتاب ربها، وساسوها بسنة نبيها؛ لكان لها من سيرة إبراهيم ومحمد ﷺ عاصمٌ أيّ عاصم من هذا الشر المستطير. Эти построенные надгробные купола  идолы этой уммы, ввели в заблуждение множество людей, да и не просто множество, а ещё больше того. Люди увлеклись ими и именами их обитателей, в результате чего забыли о своих мирских делах и испортили свою загробную жизнь. Они стали чрезмерно почитать эти купола, пока те не превратились в объекты поклонения: к ним совершают путешествия, приносят у них жертвы и обеты, просят у них о нуждах, которые надлежит просить только у Аллаха, клянутся ими вместо Аллаха и дают обеты, прибегая к ним против Аллаха! И не привёл бы этот бедствие на исламскую умму, из-за которого она погубила и религию, и мирские дела, никто иной, как молчание учёных перед этими ложными вымыслами с самого их появления и их нежелание перекрыть пути, ведущие к ним, пока это зло не овладело разумами уммы с такой силой. Если бы учёные наставляли умму на понимание Книги её Господа и управляли ею согласно Сунне её Пророка, то у неё был бы надёжный защитник, достойнейший из защитников, от этого распространившегося зла: пример Ибрахима мир ему и Мухаммада мир ему и благословение Аллаха! الآثار ١/ ٣٩٧

Аль Файрузабади ум. 817 г.х. сказал: ولا ينبغي أن تُرْمَزَ الصلاة كما يفعله بعض الْكُسَالَى والْجَهَلَةِ وعَوَامِّ الطَّلَبَةِ، فيكتبون صورة (صلعم) بدلاً من صلَّى الله عليه وسلَّم. Недопустимо сокращать благословение Пророку да благословит его Аллах и приветствует, как это делают некоторые леньтяи, невежды и рядовые учащиеся, которые пишут вместо „Салляллаху аляйхи уа саллям“ лишь условное обозначение вроде С.А.В. الصِّلات والبُشَر ١١٤

Сказал аль-Хатиб аш-Ширбини аш-Шафии ум. 977 г.х.: ﴿فاعلم أنه﴾ أي: الشأن العظيم ﴿لا إله﴾ أي: لا معبود بحق ﴿إلا الله﴾". "Знай же, что", то есть: [знай же] это великое дело, "нет божества", то есть: нет объекта поклонения, достойного по праву, "кроме Аллаха". السراج المنير ٤/‏٢٩

Послание_о_единобожии_в_поклонении1_260106_102454.pdf0.45 KB