es
Feedback
Pavel Kashnikov | Channel

Pavel Kashnikov | Channel

Ir al canal en Telegram

Пишу о еде, ресторанной жизни, путешествиях и предпринимательстве. Связь: @Pavelkashnikov Рекламы нет!

Mostrar más
3 320
Suscriptores
+124 horas
-67 días
-2230 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+12
en 0 canales
mayo '26
+22
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+13
en 1 canales
Get PRO
marzo '26
+65
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+40
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+108
en 1 canales
Get PRO
diciembre '25
+65
en 3 canales
Get PRO
noviembre '25
+58
en 1 canales
Get PRO
octubre '25
+71
en 3 canales
Get PRO
septiembre '25
+46
en 0 canales
Get PRO
agosto '25
+51
en 0 canales
Get PRO
julio '25
+175
en 3 canales
Get PRO
junio '25
+52
en 1 canales
Get PRO
mayo '25
+64
en 0 canales
Get PRO
abril '25
+46
en 0 canales
Get PRO
marzo '25
+49
en 1 canales
Get PRO
febrero '25
+128
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+34
en 0 canales
Get PRO
diciembre '24
+63
en 1 canales
Get PRO
noviembre '24
+40
en 0 canales
Get PRO
octubre '24
+65
en 0 canales
Get PRO
septiembre '24
+128
en 3 canales
Get PRO
agosto '24
+117
en 2 canales
Get PRO
julio '24
+76
en 1 canales
Get PRO
junio '24
+74
en 0 canales
Get PRO
mayo '24
+82
en 2 canales
Get PRO
abril '24
+44
en 2 canales
Get PRO
marzo '24
+82
en 0 canales
Get PRO
febrero '24
+82
en 2 canales
Get PRO
enero '24
+32
en 0 canales
Get PRO
diciembre '23
+50
en 0 canales
Get PRO
noviembre '23
+40
en 0 canales
Get PRO
octubre '23
+59
en 2 canales
Get PRO
septiembre '23
+27
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+144
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+58
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+139
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+58
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+68
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+185
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+53
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+86
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+120
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+44
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+40
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+57
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+80
en 0 canales
Get PRO
julio '22
+239
en 0 canales
Get PRO
junio '22
+154
en 0 canales
Get PRO
mayo '22
+180
en 0 canales
Get PRO
abril '22
+1 341
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
27 junio0
26 junio+1
25 junio0
24 junio0
23 junio0
22 junio0
21 junio+1
20 junio+2
19 junio+1
18 junio0
17 junio0
16 junio0
15 junio+1
14 junio+1
13 junio0
12 junio0
11 junio0
10 junio0
09 junio+1
08 junio0
07 junio0
06 junio0
05 junio+1
04 junio0
03 junio+1
02 junio0
01 junio+2
Publicaciones del Canal
На прошлой неделе на террасе в Мамуке на Первомайском бульваре провели ужин с шефом Joseph Korson из Израиля. Странный шеф. В
+4
На прошлой неделе на террасе в Мамуке на Первомайском бульваре провели ужин с шефом Joseph Korson из Израиля. Странный шеф. В резюме и работа с Блюменталем, и личным шефом Нетаньяху на протяжении 6 лет. Но если бы не наши шефы, которые по своей инициативе все пришли, чтобы поготовить и пообщаться с интересным иностранцем, думаю, впервые в нашей 8-летней истории проведения подобных ужинов мог случиться серьезный провал. Всё-таки для шефа опыт проведения ужинов с отдачей 5–6 курсов в интенсивном темпе на 90 гостей и работа чьим-то личным поваром — абсолютно разные компетенции. Хорошая новость – что к ужинам все еще есть интерес гостей. И я думаю, надо вернуться к их проведению осенью. Мы не планировали делать ничего летом, но поступило неожиданное предложение от одного девелопера, строящего в Ярославле новый проект, привезти этого шефа, а заодно рассказать гостям о нем. К моему удивлению, сразу после ужина эта компания получила 19 заявок на просмотр. Это к вопросу, какие виды рекламы сейчас работаюи, на который я сам часто пытаюсь найти ответ в нашей индустрии.

2
Вчера ресторану «Северяне» в Москве исполнилось 10 лет. Серьёзная дата по московским ресторанным меркам. До сих пор это один+4
Вчера ресторану «Северяне» в Москве исполнилось 10 лет. Серьёзная дата по московским ресторанным меркам. До сих пор это один из моих любимых ресторанов Москвы. Еда, приготовленная в печах — со своим уникальным почерком шефа, Гоши Трояна. Мало кто произносит это вслух, но именно «Северяне» стали законодателем такого стиля музыки во многих ресторанах в самых разных частях страны. Иногда — даже там, где подобная музыка совсем неуместна.
858
3
Kat’z Deli, New York Первый раз был в Kat’z в Нью-Йорке в 2019 году. С того времени их аккаунт в запрещённой сети вырос аж до+8
Kat’z Deli, New York Первый раз был в Kat’z в Нью-Йорке в 2019 году. С того времени их аккаунт в запрещённой сети вырос аж до 1,5 млн подписчиков, а людей в очереди в будний день (на первом фото) стало ещё больше. Решил в этот приезд в Нью-Йорк снова сходить туда и проверить, изменились ли мои ощущения от продукта за эти 7 лет. Если сэндвич с пастрами (фото 8) ещё ок, несмотря на цену около 28 $, то сэндвич с брискетом скорее похож на варёное пресное мясо (фото 9). А хлеб для сэндвичей — просто никакой. В Smoqe BBQ в Москве или Питере брискет в разы лучше. Не надо лететь через океан. Но всё-таки для меня удивительны эффект и сила таких легендарных концепций. На самом деле их в мире не так много. Но они как магнит для людей, готовых стоять в очередях по часу, а потом сидеть среди гор грязной посуды, оставшейся от только что ушедшего незнакомого соседа по столу, глядя на свисающие с потолка пучки пыльных проводов. Садятся там все туда, где есть любое свободное место. Работает Kat’z, кстати, с 1888 года. Глядя на постоянное количество людей внутри (фото 3), боюсь представить размер выручек этого места. А в выходные вообще работают круглосуточно. #NY
930
4
Новый сезон ежегодного фестиваля «Искусство есть», родившегося в Самаре благодаря команде Евгения Реймера. В этом году шефы создавали блюда, которые посвящены ярким, известным личностям своего региона https://t.me/yaroslavlhospitality/554
954
5
Арт-центр Юник традиционно к дню рождения города Ярославль провел стрит-арт фестиваль. 20 художников из разных городов России+3
Арт-центр Юник традиционно к дню рождения города Ярославль провел стрит-арт фестиваль. 20 художников из разных городов России, в том числе из Ярославля, Иваново, Костромы, Москвы, Екатеринбурга и Казани, совместными усилиями готовили яркий подарок городу на 1016-летие. Темой стал, конечно, Ярославль и ассоциации с ним. В работах можно увидеть набережную, театр, символ города и даже вратаря Локомотива — Даниила Исаева! Готовые работы можно посмотреть на территории Вознесенских казарм.
1 202
6
Приходите на ботвинью с раками в «Закрома» https://iz.ru/2114154/georgii-kesoian/ot-botvini-do-kuksi-kakie-kholodnye-supy-got
Приходите на ботвинью с раками в «Закрома» https://iz.ru/2114154/georgii-kesoian/ot-botvini-do-kuksi-kakie-kholodnye-supy-gotoviat-v-restoranakh
1 180
7
Чаевые в Америке Сколько уже копьев сломано в рассуждениях об американских чаевых, которые здесь платят всем, кто работает в сфере обслуживания, а не только официантам. Меня прежде всего интересуют рестораны. Вот что я увидел за время путешествий. Чаевые — это не благодарность за классный сервис, как принято у нас, а просто часть бизнес-модели, которую со временем переложили на потребителя. Тебя в принципе обслужили? Тогда заплати 18%. Если обслужили хорошо — можешь оставить 20 или 25%. Я разговаривал с несколькими людьми, которые хорошо понимают индустрию. Спросил: можно ли не оставить чаевые, если сервис был плохим? Все единогласно ответили: нет, чаевые всё равно оставим, но, скорее всего, больше сюда не вернёмся. При этом сами американцы так устроены, что, если им что-то не понравилось в ресторане, они продолжат улыбаться и даже не скажут, что именно было не так. Понятно, что в долгосрочной перспективе это не может мотивировать людей делать свой сервис лучше. Именно поэтому в предыдущем посте я написал, что сегодня сервис в России на голову выше. Зарплата официанта в нормальном ресторане Нью-Йорка 12$ в час (900₽), чаевые 200-250$ за смену.
1 351
8
Америка Пока есть 3-летняя виза, я решил по максимуму попутешествовать по Америке. Получается, за последние 2 поездки в общей сложности провел там месяц. И хочу поделиться кое-какими наблюдениями в нескольких небольших текстах. • Общий уровень городских ресторанов casual-сегмента сегодня выше в нашей стране, а качество продуктов лучше. Не берем здесь файн-дайнинг — у них там всегда свой, отдельный мир. • В Америке все еще много жареного и большое количество сахара в еде. Если десерт, то сахарная бомба. • Сервис сегодня у нас на голову выше везде, не только в ресторанах. Мне кажется, американские чаевые, которые стали буквально обязанностью гостя независимо от качества сервиса, точно не мотивируют никого становиться лучше. • Бизнес-модели ресторанов в NY, на удивление, выглядят бодро. Знающие ребята там говорят: можно работать с операционной рентабельностью ~18–20%. •В хороших ресторанах NY очень серьезные винные карты из американских вин и вин Старого света. Видно, что у людей есть деньги пить вино и оно там стоит разумно, потому что не проходит все круга ада, которые в последнее время установили в нашей стране с безумными акцизами. • Путешествовать по Америке, когда курс рубля 72 за 1 доллар, максимально приятно. Но постоянно приходиться слышать нытье из каждого утюга, что рубль слишком укрепился, пора гнать его к 85-90.
1 349
9
In-N-Out Поймал себя на мысли, что в ответ на вопрос, что тебе больше всего запомнилось в этот раз в Америке, я говорю: калиф+7
In-N-Out Поймал себя на мысли, что в ответ на вопрос, что тебе больше всего запомнилось в этот раз в Америке, я говорю: калифорнийская бургерная In-N-Out. Первый раз мы заехали в неё с ребятами, живущими в Сан-Франциско, в будний день в час ночи, и внутри была очередь. Я сначала подумал: «Вау, наконец-то кто-то сделал как Макдоналдс, только с очень классными бургерами». А оказалось, этот бренд родился в пригороде Лос-Анджелеса, работает с 1948 года, и именно они придумали drive-thru, а не Мак. Компания пошла по другому пути развития, и до сих пор у неё всего 400 с чем-то ресторанов в 10 штатах. Но! Когда мы ехали в Лас-Вегас и остановились на трассе у очередного In-N-Out, он был битком, а рядом стоял пустой Макдоналдс. В меню In-N-Out всего 3 бургера и картошка фри, которую делают прямо тут: одним нажатием пресса на целую картошину. Цены (фото 8) по любым меркам за такое качество кажутся скорее низкими. В общем, In-N-Out такой конкретный культурный код Калифорнии.
1 276
10
Kabawa, New York Сходили в Нью-Йорке в Kabawa — ресторан, недавно ставший номером один в рейтинге 100 лучших ресторанов город+5
Kabawa, New York Сходили в Нью-Йорке в Kabawa — ресторан, недавно ставший номером один в рейтинге 100 лучших ресторанов города по версии The New York Times в 2026 году. Интересно, что это не первый ресторан карибской кухни, который занимает первое место в рейтинге NYT. В 2023 и 2024 годах два года подряд на вершине был ресторан карибской кухни с необычным названием Tatiana by Kwame Onwuachi. Жаль, что не удалось забронировать стол в самом ресторане — мы сидели в баре, где меню немного отличается. Но даже по нему можно понять стиль, в котором здесь готовят. Сама еда интересная, но скорее из разряда «интересно и необычно»: попробовать один раз стоит, но постоянно я бы такое есть не стал. Удивил целый раздел с пирожками, которые максимально близки к нашей культуре. Любопытно понаблюдать, сможет ли карибская кухня стать новым трендом и выйти за пределы Нью-Йорка в ближайшие годы. #NY
1 337
11
Sparks, steakhouse, NY Мне кажется, скоро смогу быть специалистом по стейкхаусам Нью-Йорка. Про Sparks услышал в одном из инт+5
Sparks, steakhouse, NY Мне кажется, скоро смогу быть специалистом по стейкхаусам Нью-Йорка. Про Sparks услышал в одном из интервью Дэнни Мейера, когда его спросили: какое ваше любимое место в городе, если хотите поесть мяса. Атмосфера что надо. В отличие от предыдущего места, в зале минимум туристов и 90% хорошо одетых мужчин. Статные официанты возраста 50+ и вина в шкафах, которые сегодня не так просто купить в свободной продаже (на 5-м фото). Единственный минус — в этих классических старинных местах не меняют освещение. В 2026 уже непривычно, когда со светом такая беда. Но все равно заношу в свой список любимых мест NY. #NY
1 309
12
Peter Luger Brooklyn, New York Я по прежнему считаю, когда приезжаешь в Америку, первым делом надо есть стейки. В этой культу+5
Peter Luger Brooklyn, New York Я по прежнему считаю, когда приезжаешь в Америку, первым делом надо есть стейки. В этой культуре они лучшие в мире. И, как ни странно, сегодня поесть крутейшего мяса будет дешевле в Америке, чем в России. Еще с прошлого приезда в Нью-Йорк хотел посетить этот стейкхаус, работающий беспрерывно аж с 1887 года в Бруклине. В этот раз забронировал аж за 1.5 месяца до нужной даты. Вот бывают такие места: популярен до такой степени, что бронь нужно делать за несколько недель, и даже во вторник в 6 вечера заняты все 300 мест и стоит очередь. Никаких карт, только старый добрый кэш. В меню надпись: добавим к счету 5$, если попросите разделить одну порцию на двоих и автоматически включим чаевые 20%. Ну а как иначе - говорят, жадные французы, например, вообще не оставляют чаевые или оставляют минимум. Само мясо было безупречным. Беспроигрышная тема в американских стейкхаусах: я заказываю стейк, запеченную картошку и зеленую спаржу на гриле. Меню с ценами в комментах. #NY #Нью-Йорк
1 507
13
Bristol, Belgrade Провели буквально один вечер в Белграде, остановившись в историческом отеле Бристоль, который был открыт в+5
Bristol, Belgrade Провели буквально один вечер в Белграде, остановившись в историческом отеле Бристоль, который был открыт в 1910-м году. Нередко бывает, что исторические отели как пыльный сундук, а этот просто невероятный по красоте. Пусть останется здесь, как главная рекомендация по Белграду. #Белград #Belgrade
1 244
14
Ultima guide Вчера в Суздале прошла церемония Ultima guide. Наконец, наш регион– Золотое кольцо тоже оказался на карте гида,+3
Ultima guide Вчера в Суздале прошла церемония Ultima guide. Наконец, наш регион– Золотое кольцо тоже оказался на карте гида, куда вошел 31 ресторан и 5 баров. Из наших в гид попали: •Мамука на Первомайском бульваре •Мамука в Ауре •Остерия Лючия •Сказка.еда и вино •Закрома •Good karma bar Ресторан «Закрома» победил в номинации «Ресторан года»! Ресторан собрал внушительную коллекцию наград с открытия, ждем конвертации в еще большее количество гостей. «Мамука»– в номинации «самый популярный ресторан пользователей Яндекс карт». Очень рад за ребят. Ресторан– машина! В этом году Мамуке будет 10 лет и ресторан давно не отмечали никакими премиями. «Осетрия Лючия»– «лучшая карта напитков». Вдруг вы не видели в ресторане коктейльнаю карту, посвященную итальянским дизайнерам, которые создают наши бармены, рекомендую.
1 702
15
Яндекс, «Тема еды» Завтра стартует самая большая 2-х дневная бесплатная конференция для ресторанной индустрии страны. В этом+1
Яндекс, «Тема еды» Завтра стартует самая большая 2-х дневная бесплатная конференция для ресторанной индустрии страны. В этом году организаторы пригласили меня быть куратором площадки «Управление ресторанами». Собрали крутую програму и спикеров со всей страны. Лично отсмотрел около 200 присланных заявок на спикера. Программа здесь Наша площадка самая большая вместимостью до 500 мест. Присоединяйтесь. Москва «Хлебозавод». Буду оба дня на площадке с утра до вечера.
1 661
16
Ресторанное братство Иногда я слышу: удивительно, как вы в вашей ресторанной индустрии знаете друг друга, несмотря на огромны+1
Ресторанное братство Иногда я слышу: удивительно, как вы в вашей ресторанной индустрии знаете друг друга, несмотря на огромные расстояния в стране. А происходит это просто. Еще перед Новым годом мне приходит сообщение: Привет. Я Антон и занимаюсь ресторанами в Омске, ресторанная компания «Заря», болею за Авангард. Если наши команды встретятся в плей‑офф, предлагаю приехать друг к другу в гости, сходить на хоккей. Настал апрель, и наши команды — Локомотив и Авангард — в третий год подряд схлестнулись не на жизнь, а на смерть в семиматчевом противостоянии полуфинала Кубка Гагарина КХЛ. Для Ярославля эта серия с камбэком, как в голливудском кино, останется навсегда в памяти, когда команда отыгралась со счёта 0:2 за 33 секунды до конца шестой игры; когда болельщики Авангарда уже начали праздновать выход в финал, для Омска — тоже, только как настоящая спортивная трагедия. Но в гости мы с Антоном друг к другу слетали, по ресторанам походили и продолжили общаться. Омск в плане ресторанов — поле непаханое. Удивительно, такой огромный город-миллионник, и пока очень мало хороших мест. Но как минимум грузинские рестораны «Нана» и японскую изаку «Yosai» компании «Заря», если окажетесь в Омске, стоит посетить.
1 877
17
Макао, Китай Столько раз был в Гонконге, а до бывшей португальской колонии Макао, что по соседству, все никак не мог доехать.+2
Макао, Китай Столько раз был в Гонконге, а до бывшей португальской колонии Макао, что по соседству, все никак не мог доехать. Недавно закрыл пробел. Приехали прямо из китайского города Гуанчжоу на автобусе, обратно вернулись на пароме до Гонконга и оттуда на скоростном поезде, который пролетает 150 км Гонконг-Гуанчжоу за 47 минут. Макао удивил тем, что мы были во вторник, ничего не бронировали заранее на ужин и когда начали искать, везде был фулл. Обзвонил больше 10 мест с португальской кухней, без шансов. Попали только в Clube Militar de Macau, антураж и здание исторические, построено аж в 1870, но еда средняя. Если только хорошего португальского вина попить. Удивило, что при средней цене блюда в ресторанах 2500-3000₽, бутылка вина в карте стартует с 900₽. Потом уже мне знакомый, занимающийся вином в Португалии рассказал, сколько стоит отправка контейнера с 27.000 бутылками вина из Португалии в Макао. Разделил, получилось 0.06€ за бутылку. Понятно стало, откуда такие цены. Если когда-нибудь окажетесь в Макао, можно идти в эти места, они все одной ресторанной компании: • Albergue 1601 • Portugai • 3 sardines • Pastelaria de Chaves #Макао #Macau
0
18
Схемы После непродолжительного перерыва снова активизировались жулики с мошенническими схемами, сконструированными на ресторанной лояльности. Сегодня в один из наших ресторанов позвонили, якобы ребенку попалась кость в еде, которую заказывали с собой, в другом ресторане с этого же телефона ребенок уже сломал зуб куличом. Куличи мы, правда, 11 дней назад закончили продавать, но видимо, в разработке схемы это не учли. Не так давно уже был ряд подобных атак и наши ребята даже проверили, как будут действовать со сломанным зубом ребенка, попросив предоставить документы из клиники. Прислали какую-то скачанную из интернета счет-фактуру без указания юрлиц. Действуют очень уверенно. При звонке сходу начинается прессинг с угрозами и перечислением имен руководителей ресторана, чтобы добавить большей уверенности. Почему мне не нравятся эти «террористические» атаки. Они мешают искренней лояльности к гостям, которая заложена в наших ценностях. И когда у настоящего гостя что-то случается, сотрудники непроизвольно начинают сомневаться и искать подвох. Пока мы знаем 3 схемы: -попала кость -попал камень, откололся зуб -вырвало ребенка на новый дорогой ковер
0
19
Тунгуска в Закромах В четверг с полным солд аутом прошел ответный ужин наших друзей из Красноярска в Ярославле в рамках проек+8
Тунгуска в Закромах В четверг с полным солд аутом прошел ответный ужин наших друзей из Красноярска в Ярославле в рамках проекта «Территории». Спасибо каждому из гостей, кто был в этот вечер в Закромах. Кухня Енисейской Сибири команды Николая Боброва была великолепна!
0
20
«Дубай– новая Швейцария»(c) Вчера смотрел свежее интервью Александра Орлова, с издателем Forbes Казахстан. Само интервью ничем не примечательно(из его последних мне понравилось это), кроме одного. Орлов рассказал, что из-за событий в Иране во многих ресторанах в Дубае падение выручек на 70-80%. Это примерно как в ковид. То есть фаталити. В таком режиме ежемесячный операционный убыток нарастает лавинообразно, т.к. выручек нет, но остается много постоянных затрат. Смотрю, уже закрылись наши Krasota, Sakhalin, Narnia, Чайхона. Пока пишут, что до осени. Но ключевое, что говорит и Орлов и я слышу от других участников рынка, что местные лендлорды, которых так все хвалили за правильность и четкость во всем, не идут на встречу никому по арендным платежам и более того, даже не дают закрыться. По его словам впереди много банкротств и уголовных дел. Вот уж точно одна из моих любимых фраз: «Не очаровывайся, чтобы потом не разочаровываться». Часть тех, кто там работает, дали акуратные комментарии российским тг каналам, что внимательно сокращают издержки. Но всем, кто понимает в цифрах, ясно, что падение выручек на 50% это уже коллапс. Не говоря про 70-80%. Тут только хочется пожелать нашим предпринимателям, работающим там, терпения. Сегодня уже вообще не понимаешь, куда и какой черный лебедь может приплыть.
0