Одна нога здесь, другая там!
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Одна нога здесь, другая там!
Channel Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 90 868 subscribers, ranking 2 881 in the News & Media category and 6 167 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 90 868 subscribers.
According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 899 over the last 30 days and by 24 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.94%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 9.34% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 23 569 views. Within the first day, a publication typically gains 8 489 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 153.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда!
По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала.
резерв https://max.ru/combat_engineer”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the News & Media category.
Про мосты. Есть крайне упрямая в своем невежестве группа людей, которые убеждены, что Россия специально не бьет по мостам и делает это, видимо, из-за "договорнячка". Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию. Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты. Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов. Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя. Чтобы подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно: 1. много взрывчатки - не 20-100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно. 2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон - взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей этой мощи недостаточно. 3. подрыв должен осуществляться последовательно, добиваясь нужных толчков, чтобы не только разрушить площадь опоры, но и столкнуть ее в нужную сторону, а не только сделать всего лишь полость в сплошном железобетоне из бетона, кстати, высшей по прочности марки. 4. еще кое-что, о чем я писать не буду Так вот, ракета Искандер несет 700 кг взрывчатки и попадание непосредственно в опору может произойти в очень маловероятном случае, т.к. попасть надо или совсем сверху, что с 700кг взрывчатки обрушит лишь часть пролетов и то не все, а самой опоре хоть бы хны будет, или ракета попадет сбоку, рядом с опорой, что вызовет обволакивание взрывом опоры, где вокруг все живое, разумеется, погибнет от ударной волны, достанется и пролетам снизу-сбоку, но тоже ремонтируемо, а вот опоре будет только незначительный ущерб. Дрон вообще может только немного повредить полотну пролета, которое на месте дыры банально закрывается металлической пластиной в пару сантиметров толщиной. Всего же, пролет чинится от нескольких часов до двух дней. Таким образом, можно истратить на мост 20 Искандеров и все имеющиеся в России дроны и мост будет временно пораженным, но не уничтоженным. Почему обыватель думает, что мосты легко уничтожить? Потому, что видели это в фильмах. Напомню, что фильмы это не совсем жизнь, для кино снимают специальные зрелищные взрывы. Во вторых, во время Великой Отечественной, подавляющее число мостов были деревянными, за исключениями мостов через крупные реки, да и то, они были каменными - железобетон для быков и пролетов был еще пока редким материалом, а технологии только развивались. Кроме того, мосты разрушались бомбардировщиками врага с прицельным массовым бомбометание, когда не одна дура со взрывчаткой втыкалась в мост или рядом, а десятки и сотни практически одновременно с кратчайшими паузами. Для этого нужно полное отсутствие ПВО и возможность долететь до моста десяткам самолетов и аккуратный пролет над мостом. Именно поэтому, очень много мостов было легко разрушено. Но не так красиво, как в кино. Вот инфографика сколько раз мы попадали в банальный рядовой по конструкции мост в Затоке. И прекращайте это нытье "почему не уничтожили мосты?!" - стыдно видеть невежество на фоне многократных разъяснений. Рассказываешь, объясняешь - как в воду.Автор https://m.vk.ru/wall423297680_434497
Во славу пепла от любимых фанатов группыОтличной пюрешки мужики, с Праздником всех! P.S. как не крути фронтовые блюда, с душой, да вместе с боевыми товарищами намного вкуснее ресторанных! P.S.S. И толкушка из ОФБЧ-3 я так смотрю нормальная:).
2202206784153087
Андрей Анатольевич М
#птм_3 #Контакт_1
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
