uk
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Відкрити в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 90 868 підписників, посідаючи 2 881 місце в категорії Новини і ЗМІ та 6 167 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 90 868 підписників.

За останніми даними від 27 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 899, а за останні 24 години на 24, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.94%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 9.34% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 23 569 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 8 489 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 153.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 28 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Новини і ЗМІ.

90 868
Підписники
+2424 години
+1057 днів
+89930 день
Архів дописів
35 гвардейский инженерно-сапёрный полк! Поздравляю мужики! Ура!Ура! Ура
35 гвардейский инженерно-сапёрный полк! Поздравляю мужики! Ура!Ура! Ура

Видео противника, использование бронемашины новатор в беспилотном варианте (дистанционное управление). О потребности дистанционного управления в гусеничной технике Сейчас с обилием средств дистанционного минирования у противника, в том числе наращивания дальности (больше 100 км от ЛБС) подобные машины могут быть очень востребованы, особенно в варианте с электромагнитными насадками для траления мин с магнитными датчиками цели.

Кому интересна тема тактикой медицины, советую почитать.

Repost from Ammunition Books
+1
Боеприпасы артиллерии 2006.pdf2.16 MB

Repost from НВП73
🔴Немного о применении противником химического оружия🔴 Совершенно недавно в качестве трофея достались нам две дымовые ручные
+8
🔴Немного о применении противником химического оружия🔴 Совершенно недавно в качестве трофея достались нам две дымовые ручные гранаты натовского образца. В "стоке", это просто дымовая граната, в данном случае дымит фиолетовым дымом и применяется для подачи сигналов, постановки дымовой завесы и тд. Но у тех что достались были явные следы каких-то доработок, причём очень явные в виде подклейки дна армированным скотчем. В ходе разбора (администрация канала настоятельно не рекомендует разбирать БП, а особенно разбирать СВУ!!!), было установлено, что в дымообразующий состав были добавлены пробирки с жидкостью желто-коричневого цвета. То есть по задумке при горении состава пластиковые корпуса пробирок должны были разрушиться, а вещество из них начать испаряться под действием высокой температуры. При обращении с закрытыми пробирками испытываешь жжение слизистых и кожных покровов, то есть внутри скорее всего БОВ раздражающего действия, ну или нет, проверять на себе не рискнули.

В целом согласен, спорный момент по поводу 3х тонн ВВ (не зря на важных объектах должен быть предусмотрен резервный вариант подрыва одним зарядом например на автомобиле, с большой вероятностью мост будет выведен из строя). Но при этом я считаю что выведение из строя мостов возможно также применением высокоточных средств поражения с бетоннобойными или кумулятивными боевыми частями. Да не за один удар, расход будет, но недавнее видео показывает что возможно даже на уровне мотострелкового (-ой) полка/бригады силами роты БПС в ближнем тылу противника.

Про мосты. Есть крайне упрямая в своем невежестве группа людей, которые убеждены, что Россия специально не бьет по мостам и делает это, видимо, из-за "договорнячка". Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию. Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты. Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов. Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя. Чтобы подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно: 1. много взрывчатки - не 20-100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно. 2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон - взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей этой мощи недостаточно. 3. подрыв должен осуществляться последовательно, добиваясь нужных толчков, чтобы не только разрушить площадь опоры, но и столкнуть ее в нужную сторону, а не только сделать всего лишь полость в сплошном железобетоне из бетона, кстати, высшей по прочности марки. 4. еще кое-что, о чем я писать не буду Так вот, ракета Искандер несет 700 кг взрывчатки и попадание непосредственно в опору может произойти в очень маловероятном случае, т.к. попасть надо или совсем сверху, что с 700кг взрывчатки обрушит лишь часть пролетов и то не все, а самой опоре хоть бы хны будет, или ракета попадет сбоку, рядом с опорой, что вызовет обволакивание взрывом опоры, где вокруг все живое, разумеется, погибнет от ударной волны, достанется и пролетам снизу-сбоку, но тоже ремонтируемо, а вот опоре будет только незначительный ущерб. Дрон вообще может только немного повредить полотну пролета, которое на месте дыры банально закрывается металлической пластиной в пару сантиметров толщиной. Всего же, пролет чинится от нескольких часов до двух дней. Таким образом, можно истратить на мост 20 Искандеров и все имеющиеся в России дроны и мост будет временно пораженным, но не уничтоженным. Почему обыватель думает, что мосты легко уничтожить? Потому, что видели это в фильмах. Напомню, что фильмы это не совсем жизнь, для кино снимают специальные зрелищные взрывы. Во вторых, во время Великой Отечественной, подавляющее число мостов были деревянными, за исключениями мостов через крупные реки, да и то, они были каменными - железобетон для быков и пролетов был еще пока редким материалом, а технологии только развивались. Кроме того, мосты разрушались бомбардировщиками врага с прицельным массовым бомбометание, когда не одна дура со взрывчаткой втыкалась в мост или рядом, а десятки и сотни практически одновременно с кратчайшими паузами. Для этого нужно полное отсутствие ПВО и возможность долететь до моста десяткам самолетов и аккуратный пролет над мостом. Именно поэтому, очень много мостов было легко разрушено. Но не так красиво, как в кино. Вот инфографика сколько раз мы попадали в банальный рядовой по конструкции мост в Затоке. И прекращайте это нытье "почему не уничтожили мосты?!" - стыдно видеть невежество на фоне многократных разъяснений. Рассказываешь, объясняешь - как в воду.
Автор https://m.vk.ru/wall423297680_434497

В целом согласен, спорный момент по поводу 3х тонн ВВ (не зря на важных объектах должен быть предусмотрен резервный вариант подрыва одним зарядом например на автомобиле, с большой вероятностью мост будет выведен из строя). Но при этом я считаю что выведение из строя мостов возможно также применением высокоточных средств поражения с бетоннобойными или кумулятивными боевыми частями. Да не за один удар, расход будет, но недавнее видео показывает что возможно даже на уровне мотострелкового (-ой) полка/бригады силами роты БПС в ближнем тылу противника.

HFM-1600 Противопехотная мина направленного действия производства противника. ТТХ пока не известно, но предположу что не сильно отличаются от М18а1 Клеймор, с которого слизали почти полностью. Возможно под снаряжение ВВ в войсках, но экземпляр на видео с С4, деталей по ней пока не нарыли. Также противник наладил производство ТМ-62 (М и П), аналогов взрывателей МВЧ-62, взрывателей с магнитным датчиком цели, аналогов ПТМ-3, ОЗМ-72 (ОЗМ-25), МОН-50, 90, 100 и если не ошибаюсь даже 200. По имеющимся сведениям, налажено производство ПФМ-1 и аналога "Гидра" но по ним нет информации, кроме того что ПФМ-1 снаряжают жидким ВВ, каким тоже нет информации (близкий по ТТХ к оригинальному ВС-6д или нет). Ждём что следующее осилят. Если имеете какую-то информацию по минам, боеприпасам противника, кидайте в сообщения канала.

СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применят
+5
СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применятся с различной маскировкой под условия применения. Корпус напечатан на 3д принтере. Основной заряд - пластичное ВВ, но возможно применение и литых зарядов. Датчик цели на основе магнитометра-акселерометра - джоник, версия с временем дальнего взведения 10 минут самоликвидацией в 60 суток. Устанавливается в специально предусмотренном в корпус отверстии. Готовые поражающие элементы шарики диаметром 5 мм располагаемые между внутренним корпусом с взрывчатым веществом и наружным корпусом. Может сработать от сдвига с места, попытки взять в руки, отодвинуть, начнутся с металлом в руках или близкого подъезда автомобиля (тяжёлой технике тоже, но ей не нанесет значимого урона). Точные ТТХ пока не известны, возможное название "Скиф".

СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применят
+5
СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применятся с различной маскировкой под условия применения. Корпус напечатан на 3д принтере. Основной заряд - пластичное ВВ, но возможно применение и литых зарядов. Датчик цели на основе магнитометра-акселерометра - джоник, версия с временем дальнего взведения 10 минут самоликвидацией в 60 суток. Устанавливается в специально предусмотренном в корпус отверстии. Готовые поражающие элементы шарики диаметром 5 мм располагаемые между внутренним корпусом с взрывчатым веществом и наружным корпусом. Может сработать от сдвига с места, попытки взять в руки, отодвинуть, начнутся с металлом в руках или близкого подъезда автомобиля (тяжёлой технике тоже, но ей не нанесет значимого урона). Точные ТТХ пока не известны, возможное название "Скиф".

+4
До и кроме ОЗМ-25, противник принял (а местами с сейчас применяет) различные варианты самодельных осколочных мин с натяжными датчиками цели, блок которых отработали ещё на К-2 - эрзац ПОМ-2 (тык, тык) Применяются как самодельные осколочные СВУ, так и доработанные (сваркой или помещением в канализационную трубу, напечатанный корпус ОЗМ-72. Различные варианты: Тык Тык Тык Тык Тык Тык Тык Тык

Для уничтожения плотины необходим расчёт, огромная масса взрывчатки, а существующими не ядерными боеприпасами максимум будет её повреждение с экстренным сбросом воды и большое затопление не произойдёт. И это нужно ещё точно попасть. Такие объекты строились с большим запасом прочности.

ОЗМ-25 Новая укр Осколочная Заградительная Мина, выпускаемая противником для дистанционного минирования с БпЛА. Выпускается в
+2
ОЗМ-25 Новая укр Осколочная Заградительная Мина, выпускаемая противником для дистанционного минирования с БпЛА. Выпускается в версиях ОЗМ-25-01, ОЗМ-25-02, ОЗМ-25-03 которые имеют незначительные отличия (пока точно не установленные). При сбросе стабилизируется с помощью хвостовика который обламывается при приземлении, стержень заглублятся в грунт, и фиксирует положение мины. От удара срабатывает датчик включающий замедление (по ТТХ 2 минуты) отстрела натяжных датчиков цели (по сигналу платы управления разряжается конденсатор на электроспичку пережигающую кольца фиксирующие подпружиненые датчики цели). Количество датчиков цели 6 шт, каждый ДЦ, нить длинной 10 м. Одновременно с отстрелом ДЦ, управляющий сигнал включает таймер безопасности (по ТТХ 2 минуты), после истечения которого мина становится на боевой взвод. При натяжении любого датчика цели, происходит замыкание электрической цепи (пружина к которой привязаны нити ДЦ отклоняется и касается контрактного кольца) подающей ток на электровоспламенитель воспламеняющий бездымный порох (~6 грамм) находящийся в пороховой камере, сгорание пороха обеспечивает вылет осколочной части мины из корпуса, при натяжении металлическогр троса (~60 см.) происходит срабатывание ударного накольного механизма приводящего к срабатыванию детонатора детонация которого приводит к взрыву основного заряда  мины. Поражение наносится готовыми поражающими элементами размером 4-6мм. В режиме боевого дежурства, при изменении положения мины в пространстве (ударе, разрушении) происходит подрыв! ТТХ ОЗМ-25 Тип - осколочная мина выпрыгивающая кругового поражения для установки с БпЛА. Диаметр - 114 мм. Длинна - 800 мм. Масса 4.2 -5 кг. (в зависимости от снаряжения). ВВ (варианты снаряжения) - тротил, УТ-2, ЕАК, ТГ-50. Масса ВВ - 640 -930 грамм. Осколочные элементы - 4-6мм, 1000 грамм, ~3000 штук. Взрыватель - электронный ОЗМ-25 "Павук" (паук). Неизвлекаемость - да. Самоликвидация - да. Датчики цели - натяжные. Количество датчиков цели - 6 шт. Длинна нити датчика цели - 10м. Самоликвидация - 365 дней или разряд элементов питания ниже критического уровня. Противник освоил производство и снаряжение ОЗМ-72 и доработал их для сброса с БпЛА. Пока нет точных данных о радиусе поражения, но можно допустить что данные близки к ОЗМ-72, и сильно отличаются в зависимости от вариантов снаряжения. Ещё существует ВМКУ-25 это версия данной мины для ручной установки как и оригинальная ОЗМ-72, но по ней ищем данные. Если у вас есть ещё фото данной мины, или различных мин и боеприпасов присылайте в личные сообщения канала.

+1
#Немного_юмора Не знаю с какого сериала или фильма этот фрагмент, но это шедевр😂😂😂

Укр НРТК с зарядом разминирования (малый, аналог ЗРП "Тропа").

Очередное подтверждение что даже небольшими кумулятивными зарядами возможно вывести из строя мост. Да небольшой мост с тонкими опорам, да банальным выбиванием бетона на опорах. Но это возможно!

Во славу пепла от любимых фанатов группы
Отличной пюрешки мужики, с Праздником всех! P.S. как не крути фронтовые блюда, с душой, да вместе с боевыми товарищами намного вкуснее ресторанных! P.S.S. И толкушка из ОФБЧ-3 я так смотрю нормальная:).

Repost from 3DGUNS
🇷🇺 🚨🚨 Новый корпус ПТМ-3 Допилил КД на совершенно новый корпус ПТМ-3 увеличенной воронкой. Задание на завод выдано. С тех
🇷🇺 🚨🚨 Новый корпус ПТМ-3 Допилил КД на совершенно новый корпус ПТМ-3 увеличенной воронкой. Задание на завод выдано. С технологом всё порешано. Ждём пробную партию... ну и испытания... без них никуда. Работаем 💪 Как мы назовем это изделие внутри нашего проекта ещё не определились... можете в комментариях накидать варианты. 💡 Мне из смешного, но солидного только — ТрубаДур в голову пришло. Желающим скинуться на металл: 🏦2202206784153087 Андрей Анатольевич М #птм_3 #Контакт_1

Датская противотанковая мина PANSERMINE M/56. Эта мина представляет собой копию французской мины Mi AC ID 51/52. Мина устанавливается на грунт или в грунт (в воду) только вручную. Установка с помощью минных раскладчиков не предусмотрена. С помощью бокового или донного дополнительного взрывателя натяжного действия может быть установлена на неизвлекаемость. 💙 VK 💬 Макс 📺 YouTube 📺 Rutube ⏺  Батальон им. Карбышева Подпишись, поддержи своих!