ru
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Открыть в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 90 868 подписчиков, занимая 2 881 место в категории Новости и СМИ и 6 167 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 90 868 подписчиков.

Согласно последним данным от 27 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 899, а за последние 24 часа — 24, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 25.94%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 9.34% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 23 569 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 8 489 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 153.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 28 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Новости и СМИ.

90 868
Подписчики
+2424 часа
+1057 дней
+89930 день
Архив постов
35 гвардейский инженерно-сапёрный полк! Поздравляю мужики! Ура!Ура! Ура
35 гвардейский инженерно-сапёрный полк! Поздравляю мужики! Ура!Ура! Ура

Видео противника, использование бронемашины новатор в беспилотном варианте (дистанционное управление). О потребности дистанционного управления в гусеничной технике Сейчас с обилием средств дистанционного минирования у противника, в том числе наращивания дальности (больше 100 км от ЛБС) подобные машины могут быть очень востребованы, особенно в варианте с электромагнитными насадками для траления мин с магнитными датчиками цели.

Кому интересна тема тактикой медицины, советую почитать.

Repost from Ammunition Books
+1
Боеприпасы артиллерии 2006.pdf2.16 MB

Repost from НВП73
🔴Немного о применении противником химического оружия🔴 Совершенно недавно в качестве трофея достались нам две дымовые ручные
+8
🔴Немного о применении противником химического оружия🔴 Совершенно недавно в качестве трофея достались нам две дымовые ручные гранаты натовского образца. В "стоке", это просто дымовая граната, в данном случае дымит фиолетовым дымом и применяется для подачи сигналов, постановки дымовой завесы и тд. Но у тех что достались были явные следы каких-то доработок, причём очень явные в виде подклейки дна армированным скотчем. В ходе разбора (администрация канала настоятельно не рекомендует разбирать БП, а особенно разбирать СВУ!!!), было установлено, что в дымообразующий состав были добавлены пробирки с жидкостью желто-коричневого цвета. То есть по задумке при горении состава пластиковые корпуса пробирок должны были разрушиться, а вещество из них начать испаряться под действием высокой температуры. При обращении с закрытыми пробирками испытываешь жжение слизистых и кожных покровов, то есть внутри скорее всего БОВ раздражающего действия, ну или нет, проверять на себе не рискнули.

В целом согласен, спорный момент по поводу 3х тонн ВВ (не зря на важных объектах должен быть предусмотрен резервный вариант подрыва одним зарядом например на автомобиле, с большой вероятностью мост будет выведен из строя). Но при этом я считаю что выведение из строя мостов возможно также применением высокоточных средств поражения с бетоннобойными или кумулятивными боевыми частями. Да не за один удар, расход будет, но недавнее видео показывает что возможно даже на уровне мотострелкового (-ой) полка/бригады силами роты БПС в ближнем тылу противника.

Про мосты. Есть крайне упрямая в своем невежестве группа людей, которые убеждены, что Россия специально не бьет по мостам и делает это, видимо, из-за "договорнячка". Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию. Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты. Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов. Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя. Чтобы подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно: 1. много взрывчатки - не 20-100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно. 2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон - взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей этой мощи недостаточно. 3. подрыв должен осуществляться последовательно, добиваясь нужных толчков, чтобы не только разрушить площадь опоры, но и столкнуть ее в нужную сторону, а не только сделать всего лишь полость в сплошном железобетоне из бетона, кстати, высшей по прочности марки. 4. еще кое-что, о чем я писать не буду Так вот, ракета Искандер несет 700 кг взрывчатки и попадание непосредственно в опору может произойти в очень маловероятном случае, т.к. попасть надо или совсем сверху, что с 700кг взрывчатки обрушит лишь часть пролетов и то не все, а самой опоре хоть бы хны будет, или ракета попадет сбоку, рядом с опорой, что вызовет обволакивание взрывом опоры, где вокруг все живое, разумеется, погибнет от ударной волны, достанется и пролетам снизу-сбоку, но тоже ремонтируемо, а вот опоре будет только незначительный ущерб. Дрон вообще может только немного повредить полотну пролета, которое на месте дыры банально закрывается металлической пластиной в пару сантиметров толщиной. Всего же, пролет чинится от нескольких часов до двух дней. Таким образом, можно истратить на мост 20 Искандеров и все имеющиеся в России дроны и мост будет временно пораженным, но не уничтоженным. Почему обыватель думает, что мосты легко уничтожить? Потому, что видели это в фильмах. Напомню, что фильмы это не совсем жизнь, для кино снимают специальные зрелищные взрывы. Во вторых, во время Великой Отечественной, подавляющее число мостов были деревянными, за исключениями мостов через крупные реки, да и то, они были каменными - железобетон для быков и пролетов был еще пока редким материалом, а технологии только развивались. Кроме того, мосты разрушались бомбардировщиками врага с прицельным массовым бомбометание, когда не одна дура со взрывчаткой втыкалась в мост или рядом, а десятки и сотни практически одновременно с кратчайшими паузами. Для этого нужно полное отсутствие ПВО и возможность долететь до моста десяткам самолетов и аккуратный пролет над мостом. Именно поэтому, очень много мостов было легко разрушено. Но не так красиво, как в кино. Вот инфографика сколько раз мы попадали в банальный рядовой по конструкции мост в Затоке. И прекращайте это нытье "почему не уничтожили мосты?!" - стыдно видеть невежество на фоне многократных разъяснений. Рассказываешь, объясняешь - как в воду.
Автор https://m.vk.ru/wall423297680_434497

В целом согласен, спорный момент по поводу 3х тонн ВВ (не зря на важных объектах должен быть предусмотрен резервный вариант подрыва одним зарядом например на автомобиле, с большой вероятностью мост будет выведен из строя). Но при этом я считаю что выведение из строя мостов возможно также применением высокоточных средств поражения с бетоннобойными или кумулятивными боевыми частями. Да не за один удар, расход будет, но недавнее видео показывает что возможно даже на уровне мотострелкового (-ой) полка/бригады силами роты БПС в ближнем тылу противника.

HFM-1600 Противопехотная мина направленного действия производства противника. ТТХ пока не известно, но предположу что не сильно отличаются от М18а1 Клеймор, с которого слизали почти полностью. Возможно под снаряжение ВВ в войсках, но экземпляр на видео с С4, деталей по ней пока не нарыли. Также противник наладил производство ТМ-62 (М и П), аналогов взрывателей МВЧ-62, взрывателей с магнитным датчиком цели, аналогов ПТМ-3, ОЗМ-72 (ОЗМ-25), МОН-50, 90, 100 и если не ошибаюсь даже 200. По имеющимся сведениям, налажено производство ПФМ-1 и аналога "Гидра" но по ним нет информации, кроме того что ПФМ-1 снаряжают жидким ВВ, каким тоже нет информации (близкий по ТТХ к оригинальному ВС-6д или нет). Ждём что следующее осилят. Если имеете какую-то информацию по минам, боеприпасам противника, кидайте в сообщения канала.

СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применят
+5
СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применятся с различной маскировкой под условия применения. Корпус напечатан на 3д принтере. Основной заряд - пластичное ВВ, но возможно применение и литых зарядов. Датчик цели на основе магнитометра-акселерометра - джоник, версия с временем дальнего взведения 10 минут самоликвидацией в 60 суток. Устанавливается в специально предусмотренном в корпус отверстии. Готовые поражающие элементы шарики диаметром 5 мм располагаемые между внутренним корпусом с взрывчатым веществом и наружным корпусом. Может сработать от сдвига с места, попытки взять в руки, отодвинуть, начнутся с металлом в руках или близкого подъезда автомобиля (тяжёлой технике тоже, но ей не нанесет значимого урона). Точные ТТХ пока не известны, возможное название "Скиф".

СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применят
+5
СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применятся с различной маскировкой под условия применения. Корпус напечатан на 3д принтере. Основной заряд - пластичное ВВ, но возможно применение и литых зарядов. Датчик цели на основе магнитометра-акселерометра - джоник, версия с временем дальнего взведения 10 минут самоликвидацией в 60 суток. Устанавливается в специально предусмотренном в корпус отверстии. Готовые поражающие элементы шарики диаметром 5 мм располагаемые между внутренним корпусом с взрывчатым веществом и наружным корпусом. Может сработать от сдвига с места, попытки взять в руки, отодвинуть, начнутся с металлом в руках или близкого подъезда автомобиля (тяжёлой технике тоже, но ей не нанесет значимого урона). Точные ТТХ пока не известны, возможное название "Скиф".

+4
До и кроме ОЗМ-25, противник принял (а местами с сейчас применяет) различные варианты самодельных осколочных мин с натяжными датчиками цели, блок которых отработали ещё на К-2 - эрзац ПОМ-2 (тык, тык) Применяются как самодельные осколочные СВУ, так и доработанные (сваркой или помещением в канализационную трубу, напечатанный корпус ОЗМ-72. Различные варианты: Тык Тык Тык Тык Тык Тык Тык Тык

Для уничтожения плотины необходим расчёт, огромная масса взрывчатки, а существующими не ядерными боеприпасами максимум будет её повреждение с экстренным сбросом воды и большое затопление не произойдёт. И это нужно ещё точно попасть. Такие объекты строились с большим запасом прочности.

ОЗМ-25 Новая укр Осколочная Заградительная Мина, выпускаемая противником для дистанционного минирования с БпЛА. Выпускается в
+2
ОЗМ-25 Новая укр Осколочная Заградительная Мина, выпускаемая противником для дистанционного минирования с БпЛА. Выпускается в версиях ОЗМ-25-01, ОЗМ-25-02, ОЗМ-25-03 которые имеют незначительные отличия (пока точно не установленные). При сбросе стабилизируется с помощью хвостовика который обламывается при приземлении, стержень заглублятся в грунт, и фиксирует положение мины. От удара срабатывает датчик включающий замедление (по ТТХ 2 минуты) отстрела натяжных датчиков цели (по сигналу платы управления разряжается конденсатор на электроспичку пережигающую кольца фиксирующие подпружиненые датчики цели). Количество датчиков цели 6 шт, каждый ДЦ, нить длинной 10 м. Одновременно с отстрелом ДЦ, управляющий сигнал включает таймер безопасности (по ТТХ 2 минуты), после истечения которого мина становится на боевой взвод. При натяжении любого датчика цели, происходит замыкание электрической цепи (пружина к которой привязаны нити ДЦ отклоняется и касается контрактного кольца) подающей ток на электровоспламенитель воспламеняющий бездымный порох (~6 грамм) находящийся в пороховой камере, сгорание пороха обеспечивает вылет осколочной части мины из корпуса, при натяжении металлическогр троса (~60 см.) происходит срабатывание ударного накольного механизма приводящего к срабатыванию детонатора детонация которого приводит к взрыву основного заряда  мины. Поражение наносится готовыми поражающими элементами размером 4-6мм. В режиме боевого дежурства, при изменении положения мины в пространстве (ударе, разрушении) происходит подрыв! ТТХ ОЗМ-25 Тип - осколочная мина выпрыгивающая кругового поражения для установки с БпЛА. Диаметр - 114 мм. Длинна - 800 мм. Масса 4.2 -5 кг. (в зависимости от снаряжения). ВВ (варианты снаряжения) - тротил, УТ-2, ЕАК, ТГ-50. Масса ВВ - 640 -930 грамм. Осколочные элементы - 4-6мм, 1000 грамм, ~3000 штук. Взрыватель - электронный ОЗМ-25 "Павук" (паук). Неизвлекаемость - да. Самоликвидация - да. Датчики цели - натяжные. Количество датчиков цели - 6 шт. Длинна нити датчика цели - 10м. Самоликвидация - 365 дней или разряд элементов питания ниже критического уровня. Противник освоил производство и снаряжение ОЗМ-72 и доработал их для сброса с БпЛА. Пока нет точных данных о радиусе поражения, но можно допустить что данные близки к ОЗМ-72, и сильно отличаются в зависимости от вариантов снаряжения. Ещё существует ВМКУ-25 это версия данной мины для ручной установки как и оригинальная ОЗМ-72, но по ней ищем данные. Если у вас есть ещё фото данной мины, или различных мин и боеприпасов присылайте в личные сообщения канала.

+1
#Немного_юмора Не знаю с какого сериала или фильма этот фрагмент, но это шедевр😂😂😂

Укр НРТК с зарядом разминирования (малый, аналог ЗРП "Тропа").

Очередное подтверждение что даже небольшими кумулятивными зарядами возможно вывести из строя мост. Да небольшой мост с тонкими опорам, да банальным выбиванием бетона на опорах. Но это возможно!

Во славу пепла от любимых фанатов группы
Отличной пюрешки мужики, с Праздником всех! P.S. как не крути фронтовые блюда, с душой, да вместе с боевыми товарищами намного вкуснее ресторанных! P.S.S. И толкушка из ОФБЧ-3 я так смотрю нормальная:).

Repost from 3DGUNS
🇷🇺 🚨🚨 Новый корпус ПТМ-3 Допилил КД на совершенно новый корпус ПТМ-3 увеличенной воронкой. Задание на завод выдано. С тех
🇷🇺 🚨🚨 Новый корпус ПТМ-3 Допилил КД на совершенно новый корпус ПТМ-3 увеличенной воронкой. Задание на завод выдано. С технологом всё порешано. Ждём пробную партию... ну и испытания... без них никуда. Работаем 💪 Как мы назовем это изделие внутри нашего проекта ещё не определились... можете в комментариях накидать варианты. 💡 Мне из смешного, но солидного только — ТрубаДур в голову пришло. Желающим скинуться на металл: 🏦2202206784153087 Андрей Анатольевич М #птм_3 #Контакт_1

Датская противотанковая мина PANSERMINE M/56. Эта мина представляет собой копию французской мины Mi AC ID 51/52. Мина устанавливается на грунт или в грунт (в воду) только вручную. Установка с помощью минных раскладчиков не предусмотрена. С помощью бокового или донного дополнительного взрывателя натяжного действия может быть установлена на неизвлекаемость. 💙 VK 💬 Макс 📺 YouTube 📺 Rutube ⏺  Батальон им. Карбышева Подпишись, поддержи своих!