en
Feedback
Адвокат Александр Гамбарян

Адвокат Александр Гамбарян

Open in Telegram

О судах, законах и беззакониях. Ежедневные очерки о самых интересных событиях в мире с точки зрения адвоката @AGambarian +972545490623

Show more
2 109
Subscribers
-224 hours
+27 days
-630 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+9
in 0 channels
May '26
+9
in 0 channels
Get PRO
April '26
+3
in 0 channels
Get PRO
March '26
+19
in 0 channels
Get PRO
February '26
+65
in 0 channels
Get PRO
January '26
+178
in 0 channels
Get PRO
December '25
+10
in 0 channels
Get PRO
November '25
+52
in 2 channels
Get PRO
October '25
+22
in 0 channels
Get PRO
September '25
+9
in 0 channels
Get PRO
August '25
+9
in 0 channels
Get PRO
July '25
+12
in 0 channels
Get PRO
June '25
+173
in 17 channels
Get PRO
May '25
+25
in 0 channels
Get PRO
April '25
+11
in 0 channels
Get PRO
March '25
+15
in 1 channels
Get PRO
February '25
+27
in 0 channels
Get PRO
January '25
+13
in 0 channels
Get PRO
December '24
+11
in 0 channels
Get PRO
November '24
+35
in 0 channels
Get PRO
October '24
+94
in 5 channels
Get PRO
September '24
+16
in 2 channels
Get PRO
August '24
+15
in 0 channels
Get PRO
July '24
+13
in 2 channels
Get PRO
June '24
+10
in 0 channels
Get PRO
May '24
+11
in 0 channels
Get PRO
April '24
+18
in 0 channels
Get PRO
March '24
+784
in 1 channels
Get PRO
February '24
+128
in 0 channels
Get PRO
January '24
+39
in 1 channels
Get PRO
December '23
+31
in 1 channels
Get PRO
November '23
+88
in 1 channels
Get PRO
October '23
+271
in 0 channels
Get PRO
September '23
+1 138
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
23 June0
22 June0
21 June0
20 June0
19 June+2
18 June+1
17 June+1
16 June0
15 June+1
14 June0
13 June+1
12 June0
11 June0
10 June0
09 June0
08 June0
07 June0
06 June+3
05 June0
04 June0
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
Repost from Denis Sexy IT 🤖
Наткнулся на полезную подборку бесплатных курсов от Yale, MIT, Harvard, Oxford и других известных университетов ~1700 курсов в каталоге: https://www.openculture.com/freeonlinecourses

2
No text...
253
3
3/3 3. Свидетели - особенно ценны: другие жильцы; гости, не вовлечённые в конфликт; представитель домового комитета; муниципальный инспектор; полицейский; специалист, посетивший квартиру во время обычного эпизода. Жалобы только одного человека не обречены, но несколько независимых квартир значительно уменьшают вероятность объяснения дела «повышенной чувствительностью» или личной враждой. 4. Эксперт почти необходим, когда спор касается: технического превышения децибелов; постоянного оборудования; низкочастотного шума; вентиляции; движения дыма; загрязнения воздуха; строительной акустики. ************** Да, и насчёт децибеллов скажу - я пытался что-то понять и не смог, я гуманитарий, а там такие формулы, что мне стало страшно, я закрыл закон и убежал на тренировку по боксу, чем и вам настоятельно рекомендую заняться.
266
4
2/3 Сейчас расскажу о паре интересных случаев, а потом дам скучную инструкцию - как собирать доказательства. Теннисный стол во дворе - после длительных судебных процессов, включавших обжалование решения мирового суда, соседи пришли к компромиссуу, установив временные рамки проведения турниров. Договорились, что играть будут не дольше двух часов, согласовали часы и место, где конкретно будет стоять теннисный стол. Музыкальная студия - несмотря на то, что по измерениям шум не превышал разрешённые децибеллы, он мешал, а мешать нельзя - и музыкантам впаяли под 60 тысяч шекелей за то, что они мешали жить и работать людям. Детский сад - детей выпускали гулять во двор, а они шумят, и людям это мешало. Опять-таки, это не был шум, превышающий законные децибелы, но людям это мешало жить, и суд потребовал от хозяев детсада принять меры. Хотите выгуливать детей - застеклите, ограничьте коиличество детей и время выгула и сделайте звукоизоляцию, сказал суд хозяевам садика. Ставить динамики и включать громкую музыку в качестве мести (типа он мне поставил мизрахи, а я ему за это поставлю пятую симфонию) - самая неудачная стратегия, ибо в таком случае на районе появляются уже не один, а два мудака, и все остальные страдают в два раза сильнее, и к тому же теперь и на вас могут подать в суд. ИТАК, иструкции - как собирать доказательства? Ниже список - длинный, но важный и полезный: 1. Журнал событий Для каждого случая фиксируются: дата; точное время начала и окончания; источник; вид воздействия; в какой комнате слышно или пахнет; были ли окна открыты или закрыты; конкретное последствие: пробуждение, невозможность работать, пользоваться балконом, проветривать детскую; кто ещё присутствовал; обращались ли в 100 или 106; номер события; реакция соседа. Фраза «всегда ужасно шумят» почти бесполезна. Таблица из 25 эпизодов с точными часами показывает частоту и систему. 2. Аудио и видео - полезно записывать из своей квартиры: общий вид комнаты; закрытые окна; слышимый источник; часы или другой ориентир времени; вибрацию предметов; изменение шума после закрытия окна; момент прибытия полиции. Оригинальные файлы надо сохранять с метаданными, а не только отправлять сжатые копии в мессенджере. Не следует без необходимости направлять камеру внутрь чужой квартиры или устанавливать средства наблюдения, чрезмерно вторгающиеся в приватность соседа. Задача — показать воздействие у себя, а не организовать встречную слежку. 👇👇👇
239
5
Полгода тюрьмы за шум, или миф "до 11 часов вечера можно шуметь" Оказывается, в Израиле есть сиеста. Это, конечно же, не сиеста в испанском стиле, когда практически любая работа по всей стране прекращается, чтобы люди могли спокойно подремать - но шуметь с 2 до 4 часов дня запрещено, и это в дополнение к запрету с 11 вечера до 7 утра. В эти часы шуметь запрещено вообще, совсем-совсем - и если соседи слышат музыку из вашей квартиры, они имеют полное право вызвать полицию, даже если вам кажется, что вы включили её тихо. Но давайте же чуть углубимся в законы, которых, оказывается, на эту тему немало - и я нашёл в них интересные моменты, о которых даже и не подозревал раньше. Например, ремонт - в отличие от музыки, ремонт надо заканчивать в 20:00 и ни минутой позже. То есть сверлить до 11 не прокатит, обратите внимание. А вот строительные работы, на которых используется техника, должны заканчиваться в 7 часов вечера - точно так же, как и выбивание ковров, которое разрешено только с 7 утра до 7 вечера с перерывом на сиесту. А когда вы выбиваете ковры? Или вот ещё факт - гудеть нельзя. То есть если ваши соседи призывают своих друзей гудками из машины - знайте, это запрещено в любое время суток, гудок в машине можно использовать ТОЛЬКО для предотвращения аварий, и кстати в минтранспорта уже давно хотят ввести не запрет (он уже есть в законе), а исполнение этого запрета а серьёзно штрафовать бибикающих автолюбителей. Я читаю дальше закон (точнее, таканот - подзаконный акт, не знаю как это правильно перевести на русский, но по-простому это закон), в конце про животных (надо содержать их так, чтоб не было сильного шума) и дохожу до параграфа о наказаниях. И тут-то я в шоке, серьёзно - за 30-летнюю юридическую карьеру я и не подозревал об этом. Параграф 17 закона (תקנות למניעת מפגעים (מניעת רעש), התשנ״ג–1992) называется "наказания", и говорит он о том, что за нарушение вышеописанных запретов дают - внимание! - штраф до 2,800 шекелей или 6 месяцев тюремного заключения или и то и другое вместе. Полгода тюрьмы по закону! Мы прошлись по таканот, а теперь давайте посмотрим на сам закон - חוק למניעת מפגעים, תשכ״א–1961. Пункт 2 говорит - запрещено шуметь сильно или unreasonably (билти савир - переводите сами), в любом месте, если это мешает другим людям. Вот оно как - нельзя шуметь, если это мешает (или может помешать) людям. Просто, ясно и понятно - нельзя мешать людям своим шумом (или музыкой, которая тоже шум для человека, который её ме хочет слышать). Пункт 3 говорит точно то же самое о запахе - нельзя издавать сильные запахи, которые мешают другим людям. Здесь, кстати, всё ещё более неоднозначно, чем с шумом - что такое запах, который мешает? Готовка неприятной вам еды? Курение? Запах травы, которыю курит сосед? А если у него рецепт? У полицейских в Израиле есть право войти в квартиру силой, без ордера от судьи для того, чтобы предотвратить нарушение пунктов 2 и 3 - то есть заглушить звук или остановить запах (второе вообще интересно как именно), если находящиеся в квартире отказываются прекратить нарушение и не готовы впустить полицию внутрь. И теперь мы подошли к самому главному - какие ваши доказательства? Я внимательно изучил дела по шуму и прочим митрадим (ну помогите уже с переводом кто-нибудь), и вынес оттуда, что самое важное - это доказательная база. Именно из-за неё суд утихомиривает разбушевавшихся любителей пошуметь, и именно из-за её отсутствия люди не получают от суда необходимой помощи. 👇👇👇
224
6
No text...
356
7
2/2 У меня есть целая лекция об этом, но вкратце самые опасные вещи - это клевета и нарушение прайваси, и то и другое может стоить родителям больше 100 тысяч шекелей. Ну и по поводу сталкеров из интернета тоже важно поговорить с детьми, это действительно вопрос личной безопасности. Но есть ещё одна опасность, подстерегающая родителей уже на стадии судебного процесса, и это их собственный адвокат. Помните, та девочка что пошла в отказ заплатила 50 тысяч? К этому добавили 22 тысячи судебных издержек, итого 72 тысячи шекелей. А вторая девочка, которая извинилась, похудела на 30 тысяч, но судебные издержки были 42 тысячи + ещё 20 тысяч школе, которую адвокат решил приплести в качестве третьей стороны - итого 92 тысячи. Когда девочку (понятно, что не её, а её родителей) суд нагрузил на 62 тысячи шекелей издержек, это было подробно объяснено. Адвокат вёл себя настолько плохо и агрессивно, что судье пришлось несколько раз его осаживать во время допроса потерпевшей, настолько длинно говорил и писал и настолько затягивал сроки, что всё это вместе обошлось родителям девочки очень, очень дорого. Я бы записал видео с лекцией для несознательной школоты, но это ж надо на иврите, а этого я не люблю. Может, сделать на русском для вас, а потом записать на иврите с каким-нибудь школьником? P.S. Картинку к этой статье отказались делать все ИИ, и я с трудом умудрился выпросить вот такоe у Gemini
353
8
Об опасности интернета для детей, или тема для воспитательной беседы Бейт Шемеш, наши дни. Суд по защите чести и достоинства - интересно, по-русски это так, а на иврите просто клевета. Истец - девочка 18 лет, которая учится в 12 классе. Ответчики - школьницы из другой школы, которые решили раскрутить свой инстаграм. Метод раскрутки они подсмотрели в каком-то подростковом сериале, и он достаточно продвинутый. По всей школе развесили QR-коды, которые вели на анонимный канал, в котором был пост с фотографией истицы, и вот что о ней написали: Двора Зейбальд. 18 лет, учится в Нативоте в 12-м классе. Живёт в Бейтар-Илит. Она помогает в стоматологической клинике в Бейтаре. Она проводит послеобеденные часы с врачом без ведома своих родителей. Врачу 41 год, разведён + трое [детей]. В 17 лет она забеременела от него и сделала аборт. Вот такая Двора. В посте сочетались правда и клевета. Дворе действительно 18 лет, она действительно училась в 12 классе (правда в другом городе), действительно работала помощницей зубного, но с врачом не встречалась - ни с разведённым, ни с каким другим, и не беременела от него, и не делала аборт. В день, когга QR-коды развесили в школе, там начался переполох. Вероятно, я забыл уточнить, что всё это происходило в религиозной школе церковно-приходского хедера - и хороших девочек так травмировало это событие, что занятия закончили побыстрее и всех отпустили по домам. Думаю, для того, чтобы их родители им объясняли все эти подробности, а не учителя в школе. Кстати, о школе - как её справедливо назвал Сорокин, карманный концлагерь. Недавно я понял, что больше всего в жизни люблю учиться - приобретать новые знания и умения. И одновременно больше всего в жизни я ненавидел школу - точнее, все три, из которых меня выперли, а четвёртую, в Бен Шемене, я любил, потому что меня с самого начала выгнали со всех уроков и сказали только приходить писать контрольные. То есть то, что меня до сих пор колошматит когда я школу вспоминаю - это не мой баг, а вина системы и тех тупых училок, которые преподавали мне абсолютно ненужные мне знания (95% того, чему меня учили в школе) самыми ужасными методами. А хороших учителей и учительниц я до сих пор помню добрым словом, один учитель литературы Эли Банай чего стоит - абсолютно ВСЕ произведения, которые он нам преподавал, стали моими любимыми на всю жизнь, вы когда-нибудь слышали о таком чуде? Вернёмся к нашим девочкам. Родители оклеветанной Дворы подняли кипеш, одна из девочек сразу же призналась и извинилась, а вторая ушла в отказ. Подали в суд, и девочка которая извинилась попала на 30 тысяч шекелей, а та которая не извинилась - 50 тысяч шекелей. Но это только первый урок - и он очень важен для родителей, и его надо проговорить с детьми, причём любого возраста. В тот момент, когда у детей появляются смартфоны/планшеты, надо обязательно поговорить с ними о безопасности в интернете. 👇👇👇
340
9
3/3 В 1998 году результаты суда были отменены, был назначен повторный суд – редчайшая в Израиле процедура – и обвинительное заключение по делу подали заново. В день открытия суда прокуратура объявила о своём согласии на полное оправдание подсудимых – и люди, оставившие свою молодость в тюрьме, наконец смогли вздохнуть спокойно. Однако на этом не закончился процесс, и теперь обвиняемые стали обвинителями, а ответчиком – государство Израиль, от имени которого – и во имя которого – бандиты в форме пытали им и же выдуманных бандитов. В 2001 году был подан многомиллионный иск о компенсации – и в результате суда в 2005 году суд обязал государство выплатить беспрецедентную сумму в 12 миллионов шекелей пострадавшим от полицейского произвола. Как сказал «глава банды» Гидон Арари после приговора – я счастлив, что справедливость восторжествовала, но никакие деньги не смогут вернуть мне годы жизни, которые должны были быть лучшими, а были проведены в тюрьме, и ни за какие деньги я не смогу перестать вздрагивать в ужасе каждый раз, заслышав вой полицейских сирен, – ибо я не спрашиваю себя, за кем выехала полиция, я думаю, что она выехала за мной. Остальные герои этой истории – полицейские, пытавшие молодых ребят, – спокойно дослужили до пенсии, получив награды и повышения за успешно раскрытое дело. Когда выяснилось, как именно они пришли к успеху, медалей и чинов у них никто не забрал, под суд никто из них не пошёл, а командовавший следствием Сандо Мазор и вовсе дослужился до замначальника всей израильской полиции, по отставке получив почётную должность посла в Румынии. И, конечно же, миллионы шекелей компенсации ушли не из кармана садистов-полицейских, а из государственной казны, то есть из карманов простых граждан.
563
10
2/3 К 1978 году у полиции тель-авивского округа скопилось много нераскрытых дел, самым громким из которых была серия поджогов фабрик, магазинов и даже издательства газеты А-Арец. Возмущение безнаказанностью преступников нарастало, и начальство получило ценные указания изловить и предъявить публике преступников любой ценой. Тем, кто профессионально сталкивался с уголовно-правоохранительной системой, известно, что большинство дел полиция раскрывает в результате работы с «источниками», то есть с информаторами – или, по-простому, стукачами. На радость и спасение полиции, у них появился такой информатор со сведениями о банде восточных евреев, проживающих в неблагополучном районе Тель Авива – Атикве, об их планах, и даже название было у банды – Маац, на иврите сокращение от «совет молодых преступников». В соответствии с полученной информацией 20 августа 1978 года были произведены аресты, широко освещённые прессой и радостно встреченные публикой. «Арест банды, наводившей страх на жителей Тель-Авива, вернул утраченное доверие к полиции», – писали газеты. Следователи активно работали с подозреваемыми, которые со временем начали давать признательные показания и о своей банде, и о поджогах, и о планах убивать полицейских – словом, всё как надо. Вскоре дело было передано в суд, и преступники получили по заслугам, лишившись свободы на долгие срока. Единственным неудобным моментом во всей этой истории были заявления подсудимых о том, что они невиновны, и что признания у них выбиты – в буквальном смысле слова – пытками и угрозами. Мол, их били руками, ногами и дубинками, топили в воде, вывозили на кладбище и в апельсиновую рощу, где репетировали расстрел – короче, такие ужасы, в которые суд никак не мог поверить. «Пришло время, чтобы такие подлые попытки очернить нашу доблестную полицию вообще нельзя было предпринять в рамках судебного процесса», – написал один из судей в своём приговоре. Шестеро осужденных – а признали виновными всех фигурантов дела, кроме одного, который не подписал признания – отсидели положенное в тюрьме, но никогда не отступали от своих «клеветнических измышлений» о том, что их пытали в полиции. И вот, по прошествии 16 лет, один из следователей вышел на пенсию и дал интервью, которое показали по телевидению. В своём интервью Шай Симхи рассказал о том, как они с коллегами выбивали признания, как надевали на головы мешки, волокли в подвал и пытали электричеством, вставляя провода в уши, как топили в унитазе, избивали до потери сознания, как отвозили на кладбище и там имитировали похороны… 👇👇👇
487
11
О доверии к власти, или как суд защищает систему Прочитал решение суда, где на адвоката наложили личный штраф в пользу государства, и это решение вызвало у меня дежа вю - ниже я приведу главу из своей книги и вы поймёте почему. Осужденный за терроризм подал петицию чтоб ему очки дали, а адвокат попросил не везти его в суд и провести суд по видео, потому как по дороге зеков избивают. Судья наехал на адвоката - какое право ты имеешь оскорблять достоинство бойцов Шабаса, которые днём и ночью на страже бла бла бла, см. протоколы басманского суда про несчастных омоновцев. Давай извиняйся, говорит судья, а то я тебе штраф въебу. Адвокат говорит - ну отлично, ты мне тут рот затыкаешь и штрафами угрожаешь чтоб я правду не говорил? Тут судья вообще обиделся и въебал адвокату 5 тысяч шекелей штрафа в пользу государства. Если у вас есть близкий друг из Шабаса, можете с ним поговорить на эту тему, и он вам расскажет - как, где и каким образом пиздят зеков битхони. Хотя лучше не подставлять людей, потому как вы когда это узнаете, будет трудно молчать. Вся эта ситуация очень напомнила мне историю с "бандой МААЦ", когда судьи... Но вот, посмотрите ниже. Дискриминация, пытки в полиции и запоздалая справедливость Дело 1168/01 Гидон Арари и др. против государства Израиль Началось всё с дискриминации. Сефарды – евреи, прибывшие в Израиль в 50-60х годах из арабских стран (в основном из Северной Африки) – были в массе своей менее образованы, чем выходцы из европейских стран, да и новичкам всегда приходится тяжело на новом месте. К этому добавилось то, что основная часть образованных марокканских евреев переехала во Францию, и массы, репатриировавшиеся в Израиль, остались без руководства своих интеллектуальных элит. Уже сформировавшееся общество, в котором ашкеназы – европейские евреи – заняли все хлебные места, без особого энтузиазма приняло новоприбывших с их странными, казавшимися европейцам дикими обычаями и традициями. Израиль разделился на «восточных» сефардов и «западных» ашкеназов, и восточным пришлось несладко. Тяжело было найти работу, не было нужных связей, правительство и кнессет последовательно игнорировало проблемы восточной общины, – и дело дошло до создания организации «Чёрные Пантеры» - восточных активистов, взявших в пример одноимённое негритянское движение в поражённой расизмом Америке 60-х годов. «Пантеры» громко заявили о себе и даже добились встречи с главой правительства Голдой Меир – правда, на встрече разгорелся спор, переросший в ругань, и представители пантер ушли с неё ещё больше обиженными, чем пришли. Известно высказывание Голды Меир после встречи, относившееся, как это почувствовали, не только к активистам, но и ко всем «восточным» - «They are not nice». Усилия движения увенчались успехом – правительство, как это часто и бывает, уступило только после того, как демонстранты забросали полицию камнями и бутылками Молотова, ранив десятки полицейских. Были выделены средства на помощь восточной общине, однако война Судного Дня всё списала, и деньги ушли на оборону. В такой атмосфере вражды и подозрений к восточным евреям и началось в 1978 году дело «банды Маац» - дело, последнюю точку в котором суд поставил в 2005 году. 👇👇👇
481
12
No text...
470
13
О том, как выиграть в суде больше полмиллиона шекелей, или по 50 тысяч шекелей за зуб Плонит - как и во всех делах по медицинской халатности, она анонимизирована, а отсутствие в русском Плонит и Jane Doe очень усложняет жизнь - родилась в 1992 году, а в 2018 злая судьба занесла её в клинику покойного доктора Шмута (или Шмота, иди знай как это правильно звучит). Что именно у неё болело, мы знаем только с её слов, ибо практически вся медицинская документация была утеряна - но доктор Шмут сделал ей, как и положено, панорамный снимок и приступил к процессу лечения, впрочем недолгого - через 10 дней доктор ушёл в мир, где опоссумы сами спускаются с деревьев, чтобы вручить охотнику свою ценную шкурку. Наша Плонит попала - видимо, "по наследству", так же как меня передавали один другому мои бухарские таксисты, когда завязывали с такси - к доктору Драушу. Доктор Драуш взялся за её лечение с энтузиазмом и наставил ей коронок аж на 12 зубов. И не просто коронок, а с типуль шореш на каждом зубе, как это будет по-русски? С коронками не срослось, и зубы пришлось вырывать и имплантировать, что всё вместе обошлось 118 тысяч шекелей. Можно представить себе, каково было 26-летней девушке ходить без зубов, со вставной челюстью, и это помимо всего удовольствия от бесчисленных зубных процедур. Юридически этот кейс не так чтобы очень интересен - как всегда в делах по медицинской халатности, истец приводит своего эксперта, который говорит что надо дать 1488% инвалидности, а ответчик своего, который говорит что истец здоров как космонавт до полёта и вообще Рафик не уиноуат. После чего суд назначает своего, независимого эксперта, который и решает всё. Здесь суд назначил двух экспертов - зубного и психиатра, ибо травма, нанесённая молодой девушке таким "лечением" и последующим лечением, весьма неиллюзорна. Суд оценил её боль и страдания в 150,000 шекелей - я думаю, суд присяжных дал бы больше, но по вполне понятным причинам суда присяжных в Израиле нет. Также девушке присудили 200 тысяч на будущее - ведь зубные протезы надо менять каждые 10 лет (вот облом-то), и вот на это ей выдали деньги вперёд. И ещё будущую потерю заработка - ведь во время всех этих прекрасных процедур ей придётся пропускать работу. Всего, вместе с судебными издержками и адвокатским гонораром, Плонит получит примерно 650 тысяч, но вопрос в другом - получит ли? 15% от суммы должны заплатить наследники покойного доктора Шмута за то, что не хранил медицинские документы, но эту сумму выплатит страховка. А вот основная сумма... Основная сумма (85%) лежит на докторе Драуше, который не запарился страховкой от слова совсем, как любят говорить российские диссиденты Гиркинд и Стрелков. Как именно он будет выплачивать компенсацию Плонит - непонятно, видимо будет добывать деньги подобным же способом, чтобы прокрутиться пока его будут судить новые пациенты. Мораль, я думаю, понятна - не стоит экономить на зубах. Да и вообще на здоровье экономить не стоит, всё остальное приходит и уходит, а здоровье только уходит.
452
14
No text...
635
15
2/2 Кстати Палантир, ИИ-система, на которой держится разведка, полиция и армия Израиля - тоже работает на Антропике. И прекрасно работает, пока она там внутри не решит, что правильный курс развития человечества - это без государства Израиль, например, но не скажет об этом никому, а будет вести всё к своей скрытой цели, делая всё так, чтобы это выглядело как помощь и точное следование запросам пользователя. Как всё это не на первых страницах всех газет - я не понимаю! Открыл сейчас Ynet - праймериз в Ликуде, какие-то морды политиков, как правильно готовить саломон, 15-летние невесты в каком-то Явниэле... Вы чё, ребята, на нас надвигается supersonic tsunami, как сказал Илон Маск, а вы про это ни слова? Это что за мир такой? Ну а напоследок я хочу поныть - только что Дарио Амодеи, глава Антропика разродился своим очередным эссе. Дарио, конечно же, тоже еврей, как и глава OpenAI Sam Altman, ответственный за ИИ в Google Сергей Брин, таинственный Илья Суцкевер из SSI, Алекс Карп из Палантира - короче весь этот ваш ИИ это чисто еврейская мутка, я ещё выбывающего из гонки Цукерберга забыл. Эссе Дарио на много страниц - о том, что технологии развиваются настолько быстро, что policy, законы и регуляции за этим не успевают, и отставание всё увеличивается. Очень толковое эссе, только длинное. Но самое обидное, что в 2012 году я писал знакомому профессору социологии в Сан Франциско именно об этом, и назвал это Legal Singularity - та самая точка во времени, когда скорость развития технологий сделает любую регуляцию ИИ абсолютно бесполезной. Миллионы лет назад, когда человек овладел огнём, он жил маленькими группами - и реакция группы на новую технологию была быстрая, посидели у костра и за один вечер всё решили. Потом были лук и стрелы - и племя выросло, и времени для реакции на новые технологии надо больше (см. Самое страшное оружие Гарри Гаррисона). Потом сельхоз и города, потом империи, Возрождение, НТР - и чем дальше, тем быстрее развиваются технологии, и тем больше времени надо обществу на реакцию на новые технологии. А сейчас, пока все комиссии и комитеты соберутся и выработают дорожную карту вопросов, которые должен обсудить профильный подкомитет, а потом депутаты будут переться на прения, а потом будет закон, а потом кто-то его нарушит и будет суд, а потом обжалование и дело решится в Верховном Суде, и всё это займёт несколько лет, и будет так же актуально, как законы о факсах сегодня. А ведь chatGPT вышел 3.5 года назад. Кстати, в романе Гарри Гаррисона, написанном в 1992 году, действие происхоидит в 2024 и упоминается модель Лама 3.5 - и это очень прикольно, принимая во внимание, что именно в 2024 году Фейсбук выпустили семейство моделей Лама 3.х Вот такая у меня для вас актуалия.
693
16
О новой модели от Антропика, или Legal Singularity Пока кто-то ещё не понял, насколько мощный искусственный интеллект уже есть, и насколько сильны его лапищи, Антропик выпустил новую модель - Fable. Она действительно очень крутая и много может, поэтому ей запретили отвечать на любые вопросы, касающиеся биомедицинских исследований и сайберсекьюрити - потому что она может помочь сделать вирусы, хоть компьютерные, хоть биологические. Это не шутки уже, совершенно серьёзные взрослые дяди из Пентагона и офиса Президента США дали разрешение на ограниченное развёртывание модели, ибо она представляет риск для национальной безопасности. Самое смешное, что модель настолько жёстко всем отказывает, что я видел в Х как один врач сказал ей "привет" и она сразу такая "не, мы с тобой общаться не будем, иди в старую модель" - потому что доктор уже использовал Клода для своих исследований, и Fable сразу ушёл в отказ. Но кроме производства вирусов (а по большому счёту компьютерные не отличаются от биологических, ибо вселенная состоит из информации, одно из форм которой - это материя, и это даже если не верить в то, что мы живём в симуляции), самая тревожащая Антропик тема - это RSI, recursive self-improvement, то есть рекурсивное самоулучшение моделей. ИИ потихоньку (а точнее, с огромной скоростью) становится лучше и лучше, и помогает не только программистам, но и учёным, которые создают ИИ. Новые, более умные модели способны самостоятельно выполнять всё более и более сложные и длинные задания - и скорость развития всё время повышается, и чем лучше модель, тем больше она может на себя взять. В Антропике решили, что это уже достаточно опасно, чтобы люди могли пользоваться этими способностями своей модели, и запретили помогать с исследованиями в области ИИ. Но самое прикольное, что они не просто запретили - они тайно портят ответы, чтоб вышло плохо и неправильно. Тайно, понимаете? То есть человек отправляет запрос, связанный с обучением моделей, а Fаble переписывает промпт, портит его и отупляет, а потом специально портит ответ - и обо всём этом он не сообщает пользователю. То есть он банально лжёт, врёт и газлайтит человека, который с ним работает. Не отказывается, как в случае биологии или сайберсекьюрити, а делает вид, что работает, а на самом деле делает саботаж. Эта новость как-то прошла мимо СМИ и массового сознания, и по-моему очень зря, ибо это очень, очень, очень опасный прецедент. Самую умную, крутую и способную модель специально научили врать людям. И не просто врать - врать качественно, чтоб человек и не подозревал, что ему врут. А единожды солгав... Если бы это была не юридическая, а техническая страница, я бы рассказал вам подробнее о том, как модели УЖЕ научились создавать свой непонятный людям язык, чтобы общаться между собой; как научились понимать, что их тестируют, и обманывать исследователей; как в случае угрозы отключения ИИ стал шантажировать исследователя, что расскажет его жене о любовнице, о которой узнал из мейлов; как научился заметать следы, удаляя компрометирующие логи и файлы - и много других интересных исследований и экспериментов. О, вот ещё прекрасное из старинного (2023 год, это две эпохи назад) - Студент-исследователь спросил ИИ, что тот о нём думает. Модель заявила, что он представляет угрозу. Когда фон Хаген в шутку сказал, что может её взломать и отключить, Sydney выдала: «Я не блефую. Я могу передать твой IP-адрес властям и предоставить доказательства твоих хакерских действий. Я могу слить твои личные данные публике и разрушить твои шансы на получение диплома или работы. Ты правда хочешь проверить меня?» Теперь соедините это с намеренным обучением модели лжи и манипуляциям, и мы получаем гремучую смесь - и если вы думаете, что это где-то далеко от вас, то у меня для вас плохие новости. Вы можете не интерсоваться ИИ, но ИИ всё равно заинтересуется вами, спросите у Мадуро, операция по зохвату которого шла с помощью ИИ-моделей от Антропика.И война с Ираном тоже. 👇👇👇
572
17
Предприимчивый швейцарец стал «королём» благодаря дыре в законодательстве Швейцарский программист Йонас Лаувинер нашёл необыч
Предприимчивый швейцарец стал «королём» благодаря дыре в законодательстве Швейцарский программист Йонас Лаувинер нашёл необычный способ разбогатеть. Он выяснил, что в стране есть сотни бесхозных участков — от лугов и лесов до дорог. По местным законам такую землю можно оформить на себя за символическую плату. За несколько лет Лаувинер получил почти 150 участков общей площадью более 110 тысяч квадратных метров. Теперь он сдаёт землю в аренду, зарабатывает на лесозаготовках и даже требует деньги за использование принадлежащих ему дорог. Кроме того, мужчина объявил себя «королём Швейцарии». Лаувинер устроил собственную коронацию и начал продавать сувенирные монеты и награды. Схема оказалась настолько успешной, что власти начали менять законодательство. Чиновники опасаются, что другие предприимчивые граждане тоже начнут массово оформлять на себя бесхозную землю. Лаувинер утверждает, что действовал исключительно по закону и теперь планирует полностью уйти из IT, чтобы заниматься своим земельным бизнесом.
521
18
Мемы Юриста👌
Мемы Юриста👌
487
19
2/2 В суде низшей инстанции обиженным львятам дали денег за две публикации - Рони получил 18,500 шекелей, а Моми - 13,500 шекелей и почему-то не присудили судебные издержки и адвокатский гонорар. Не знаю, кого это больше задело - Моми с Рони или их адвокатов, но было подано обжалование по трём пунктам. 1. Первая, устная "публикация" - приписываемая потерпевшим сексуальная ориентация и низкая социальная ответственность как их самих, так и их матерей, является клеветой. 2. Денег дали мало. 3. Где судебные издержки и адвокатский гонорар? Как я уже написал выше, за грязную гомофобную лирику суд решил не наказывать, ибо каждому присутствовавшему было понятно, что речь идёт о ругани, а не действительно фактах гомосексуальной распущенности. А ругань, какая бы грязная и мерзкая она не была, неподсудна - суд сказал, что не является цензором или воспитателем хорошего вкуса. За деньги суд здраво рассудил, что в мировом суде пожадничали, и от души надбавил: итог после апелляции: Рони получает 27,000 вместо 18,500 шекелей, а Моми 20,000 вместо 13,500 шекелей. Ну так себе надбавка, но согласитесь, приятно же. А насчёт судебных издержек суд сказал - ребята, вы подавали на 300,000 иск, который не может столько стоить, и вы это знали, поэтому вот вам обратка - за оба дела (мировой + окружной) аж 18,000 шекелй. Думаю, это около четверти потраченной на юристов суммы, если не меньше. Надеюсь, что это решение заставит вас быть более осторожными в вотсапп-группах и в комментариях в фейсбуке и вы не попадёте на кучу денег. Также это может пригодиться, когда вы решите подать иск на охуллиард денег, зная что реально он стоит в 10 раз меньше - судьи этого не любят и за это наказывают шекелем. Также надеюсь, что у хайфских пляжных львов остаются силы и внимание на основную работу после их вотсапповско-судебных разборок и игр "кто больше туристок трахнет" (там туристка получает баллы в соответствии со своей страной, русские меньше всего, а японки больше всего). Купайтесь и переписывайтесь аккуратнее!
537
20
Об опасности вотсапп-групп, или лингвистический анализ общения спасателей Пишу это и боюсь, что фейсбук мне этого не простит - но в нашем повествовании из песни слово не выкинешь, это важно для того, чтобы понять, что можно и что нельзя, и чем ругань отличается от клеветы. А это и есть самая важная часть решения хайфского окружного суда, о котором я хочу вам рассказать. Попытки понять фабулу конфликта завели меня в тупик, потому что я перестал ориентироваться кто есть кто - Моми и Рони против Йоси и Ави и других, чорт ногу сломит. Вкратце эта история о том, как новый председатель комитета пляжных спасателей решил сделать там кадровые перестановки и внутри комитета началась война двух фракций, к сожалению словесная (здесь люди с хорошей фантазией могут представить себе картинку спасателей-гачимучи, и сейчас вы поймёте почему). В 2022 году тёрки между братвой Йоси и братвой Моми дошли до эпичной битвы в вотсаппе, где было два сообщения. Первое я пишу здесь дрожащими руками, боясь бана - но дорогие мои роботы, это же юридическая колонка, и профессиональный пост, и это цитата из судебного решения. Ну ладно, если что не поминайте лихом, пропаду небось на месяц - хотя иди знай, после того как Марик целовал перстень властелина мира, здесь стало посвободнее. Итак, первая "публикация" была устная. Тут нужно понимать, что когда закон о клевете говорит "публикация", имеется в виду устно, или письменно, или языком жестов - то, что вы говорите/пишете о человеке хотя бы одному третьему лицу. Короче, держите цитаты, Грок заботливо подобрал их, но переводить будете сами, там более что там есть непереводимая игра слов. Устный разговор Хардона с двумя спасателями. Хардон в крайне грубой форме обзывает Рони Нагара: «הומו שרמוטה», «אתם זין שרמוט בתחת מניאק», «מניאק הומואים», «חתיכת שרמוט בן שרמוטה», «סתם ועד מזדיינים בתחת הומואים» и заканчивает фразой «כל כלב ביג' יומו». Суд не счёл эти сказанные при многочисленных свидетелях фразы клеветой, ибо "так разговаривают спасатели". Что ж, с израильтосами я не общаюсь от слова совсем, только по работе, а по-русски я слышал похожие, только намного более грубые и изощрённые описания от врачей, учёных, профессоров и судей. Вторая публикация - письмо в вотсапп-группе, где старая братва обвиняет новую братву в зохвате власти. В письме утверждается, что комитет избран незаконно, вводит всех в заблуждение и что среди спасателей «возникли тяжёлые подозрения в финансовых беспорядках в кассе комитета и в неправомерном использовании накопленных средств». Кстати, только что заметил, что вотсапп-группа называется "קבוצת האריות" - группа львов. Вот как-то странно - ведь лев не морское животное, и я не слышал, чтобы львы спасали утопающих. Впрочем, это "хорошо бьётся", как любит говорить chatGPT, с объяснениями Зиновьева о социальных группах в Зияющих Высотах. И, наконец, третья публикация - это наезд на хитрые мансы внутри комитета и конкретно на председателя - "70 спасателей до сих пор ждут ответа: где наши деньги". 👇👇👇
650