Аппельберг
Open in Telegram
Канал о Ближнем Востоке: геополитика, безопасность, религии и национализмы. Попытка разобраться, что к чему в самом взрывоопасном регионе планеты. You can write me smth nice: @alexandra_appelberg
Show more8 117
Subscribers
No data24 hours
-137 days
-1330 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+59
in 11 channels
May '26
+73
in 8 channels
Get PRO
April '26
+85
in 18 channels
Get PRO
March '26
+300
in 18 channels
Get PRO
February '26
+84
in 17 channels
Get PRO
January '26
+145
in 25 channels
Get PRO
December '25
+40
in 2 channels
Get PRO
November '25
+40
in 12 channels
Get PRO
October '25
+110
in 11 channels
Get PRO
September '25
+98
in 20 channels
Get PRO
August '25
+64
in 7 channels
Get PRO
July '25
+153
in 19 channels
Get PRO
June '25
+178
in 15 channels
Get PRO
May '25
+83
in 16 channels
Get PRO
April '25
+203
in 16 channels
Get PRO
March '25
+109
in 24 channels
Get PRO
February '25
+152
in 17 channels
Get PRO
January '25
+307
in 25 channels
Get PRO
December '24
+77
in 9 channels
Get PRO
November '24
+76
in 14 channels
Get PRO
October '24
+110
in 12 channels
Get PRO
September '24
+449
in 21 channels
Get PRO
August '24
+87
in 12 channels
Get PRO
July '24
+109
in 15 channels
Get PRO
June '24
+101
in 7 channels
Get PRO
May '24
+246
in 12 channels
Get PRO
April '24
+271
in 17 channels
Get PRO
March '24
+455
in 37 channels
Get PRO
February '24
+47
in 7 channels
Get PRO
January '24
+127
in 25 channels
Get PRO
December '23
+91
in 17 channels
Get PRO
November '23
+382
in 7 channels
Get PRO
October '23
+559
in 12 channels
Get PRO
September '23
+389
in 0 channels
Get PRO
August '23
+166
in 0 channels
Get PRO
July '23
+736
in 0 channels
Get PRO
June '23
+380
in 0 channels
Get PRO
May '23
+118
in 0 channels
Get PRO
April '23
+69
in 0 channels
Get PRO
March '23
+417
in 0 channels
Get PRO
February '23
+286
in 0 channels
Get PRO
January '23
+295
in 0 channels
Get PRO
December '22
+88
in 0 channels
Get PRO
November '22
+110
in 0 channels
Get PRO
October '22
+81
in 0 channels
Get PRO
September '22
+125
in 0 channels
Get PRO
August '22
+157
in 0 channels
Get PRO
July '22
+72
in 0 channels
Get PRO
June '22
+123
in 0 channels
Get PRO
May '22
+71
in 0 channels
Get PRO
April '22
+54
in 0 channels
Get PRO
March '22
+76
in 0 channels
Get PRO
February '22
+56
in 0 channels
Get PRO
January '22
+95
in 0 channels
Get PRO
December '21
+67
in 0 channels
Get PRO
November '21
+66
in 0 channels
Get PRO
October '21
+163
in 0 channels
Get PRO
September '21
+187
in 0 channels
Get PRO
August '21
+152
in 0 channels
Get PRO
July '21
+47
in 0 channels
Get PRO
June '21
+547
in 0 channels
Get PRO
May '21
+373
in 0 channels
Get PRO
April '21
+160
in 0 channels
Get PRO
March '21
+302
in 0 channels
Get PRO
February '21
+62
in 0 channels
Get PRO
January '21
+90
in 0 channels
Get PRO
December '20
+5 279
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 22 June | +4 | |||
| 21 June | +2 | |||
| 20 June | +6 | |||
| 19 June | +1 | |||
| 18 June | +5 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | 0 | |||
| 15 June | 0 | |||
| 14 June | +6 | |||
| 13 June | 0 | |||
| 12 June | +4 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | 0 | |||
| 09 June | +8 | |||
| 08 June | +9 | |||
| 07 June | +3 | |||
| 06 June | +2 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | +2 | |||
| 03 June | +2 | |||
| 02 June | +2 | |||
| 01 June | +3 |
Channel Posts
Судя по количеству реакций, моих читателей взволновала судьба экзальтированного блогера, который ждал краха иранского режима и очень сердился, когда слышал, что не все разделяют его уверенность. Понимаю вас: в конце концов, времена для таких людей настали непростые.
Я провела маленькое расследование и выяснила, что у него всё в порядке: он переобулся🤡
(Личность тут значения не имеет, тем более что это аноним; но то же самое происходит примерно во всех провластных каналах, прямо вот назовите любой).
При этом понятно, что ошибиться может каждый, что случается часто даже среди очень профессиональных людей с глубоким пониманием предмета. Но одно дело — ошибиться, а другое с разницей в два месяца про одно и то же писать сначала «интеллектуальный эскапизм», а потом — «любому адекватному человеку понятно».
Что-то подобное было по поводу Газы: разворот от «наша армия действует с хирургической точностью, никаких массовых разрушений там нет» до (когда отрицать стало уже невозможно) «НУ ЕСТЕСТВЕННО там массовые разрушения, это же война» (любому адекватному человеку понятно, и т.д.)
Но конечно самый феерический разворот нас ждёт, когда и если Нетаниягу проиграет выборы, и защищать с пеной у рта придётся уже другую власть. Тяжела ты, шапка лоялиста: даже в такой относительной демократии как Израиль сапог для лобызания периодически меняется. Впрочем, я далека от мысли, что все проблемы Израиля сводятся к личности Нетаниягу, и не думаю, что изменения будут кардинальными.
Ну и чтобы добавить этому посту пользы — статья Севы Бедерсона, выросшая из того самого поста, который так выбесил сабж. Работает ли устранение лидеров и насильственная смена власти? Академические исследования, анализирующие кейсы ХАМАСа, «Хизбаллы», Афганистана, Ирака и др, крайне скептичны.
Статья написана в начале войны, но её интересно перечитать и сейчас: текст остаётся (и ещё долго останется) релевантным, потому что основан на статистике и научных данных, а не фантазиях автора, в отличие от.
| 2 | Трудно понять, откуда взялась идея Дональда Трампа о том, что Сирия может сражаться с «Хизбаллой» вместо Израиля. То ли по географическому признаку – они же там рядом где-то. То ли он слышал краем уха, что у Ливана и Сирии какая-то есть общая история – но не вникал в подробности. То ли просто решил, что Ахмеду аш-Шараа пора бы как-то оправдать тот кредит доверия, который Трамп ему выдал, принимая в Белом доме и т.д. В любом случае, эта идея укоренена в реальности не больше, чем ИИ-видео Газы с золотыми дворцами.
Очевидно, что последнее, что нужно Сирии после 14-летней гражданской войны и смены режима, — это втягиваться в новый региональный конфликт. Не то чтобы у правительства аш-Шараа были на это ресурсы: он сталкивается с многочисленными угрозами безопасности внутри страны; слабо контролирует свои собственные вооружённые силы, всё ещё состоящие из разрозненных группировок и периодически устраивающие резню меньшинств; да и территория страны не полностью под его контролем – после свержения Асада Израиль оккупировал дополнительные 350 квадратных километров территории на Голанских высотах.
Ждать, что после этого сирийские власти отправят войска вести за Израиль его войны – крайне странно. А учитывая всё вышесказанное, это ещё и технически невозможно.
Да и в Ливане такому вмешательству рады не будут. Ливан десятилетиями страдал от военного и политического вмешательства Сирии в дела страны. И хотя это была другая Сирия, возобновления такого вмешательства никто не хочет – даже ярые критики «Хизбаллы».
При этом в самой Сирии всё ещё существуют группы сторонников «Хизбаллы» и Ирана, которые воспользуются случаем, чтобы попытаться ещё больше дестабилизировать ситуацию внутри страны.
В общем, возможность и уместность такого сценария существует только в голове Дональда Трампа. Что не значит, что он готов легко от него отказаться. Слишком часто Трамп в последнее время озвучивает это предложение. Впервые – в начале этого месяца, после чего спецпредставитель США по Сирии Том Баррак заявил, что Трампа неправильно поняли, и он не призывал направить сирийские войска в Ливан. Потом – во Франции на саммите G7. И вот опять вчера.
Аш-Шараа как может дистанцируется от этих предложений. Говорят, он даже отказался посетить празднование дня рождения Трампа, чтобы не обсуждать этот вопрос напрямую. А вчера в интервью прямо заявил, что не собирается вторгаться в Ливан.
Но Дональд Трамп известен тем, что ради воплощения своих фантазий готов идти далеко, и часто с непредсказуемыми последствиями. Если, конечно, его фокус внимания не переключится на что-то ещё. | 1 284 |
| 3 | Первый раунд переговоров США и Ирана при участии Катара и Пакистана в Швейцарии был посвящён в основном Ливану. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что уже был достигнут «значительный прогресс». При этом иранцы угрожают, что переговоры далеко не продвинутся, если боевые действия в Ливане не прекратятся. А Трамп заявил, что возобновит бомбардировки, если Иран не попридержит «Хизбаллу». А если не попридержит – то на неё («Хизбаллу») натравят Сирию. И заодно ещё сказал, что президенту Ирана стоит «лучше следить за своими словами».
В ответ на это иранский переговорщик Мохаммад Багер Галибаф написал, что это Трампу лучше последить за своими словами. А иранская делегация, по сообщениям, покинула переговоры.
Этот сериал, конечно, очень увлекательный, но что-то меня укачало. | 1 580 |
| 4 | Обсудили с Александрой Аппельберг (@minarety) соглашение между Ираном и США и то, как Израиль будет на всё это реагировать.
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СМАГИНЫМ НИКИТОЙ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СМАГИНА НИКИТЫ АНАТОЛЬЕВИЧА.
https://www.youtube.com/watch?v=HWlW_grX02M&t=4s
ТГ "Исламизм от иноагента" | 1 420 |
| 5 | «Эйзе Йофи»: презентация книги про гендерную сегрегацию и иммерсивная экскурсия
24 июня «Исраэль Шелану» и издательство «Книга Сефер» приглашают на презентацию русского перевода книги Йофи Тирош «Разделенные: путеводитель по лабиринту гендерной сегрегации» и открытую дискуссию о гендерном равенстве, правах женщин и демократии в Израиле.
Место проведения — пространство Social Space Kikar Atarim в Тель-Авиве. До 2019 здесь работал стриптиз-клуб «Pussycat». После долгой борьбы женских организаций клуб закрыли, а пространство стало площадкой для феминистских и гражданских инициатив.
Йофи Тирош — доцентка юридического факультета Тель-Авивского университета, исследовательница иерусалимского Института Шалома Хартмана, специализируется на антидискриминационном праве и феминистской юриспруденции.
В своей книге она разбирает, как гендерная сегрегация выходит за пределы религиозных сообществ и проявляется в общественном пространстве Израиля — и как это связано с состоянием демократии в стране.
Программа:
16:00–18:00 — иммерсивная экскурсия по пространству (бывший клуб «Pussycat»). Участники выбирают роль — посетителя или работницы клуба, проходят все помещения в наушниках, переживая личный опыт, а затем участвуют в групповом обсуждении с фасилитатором. Экскурсия на русском, обсуждение на английском. Мест мало, нужна регистрация.
18:00–19:15 — презентация книги и панельная дискуссия (на английском с переводом) с участием:
— Йофи Тирош, доцентки юрфака Тель-Авивского университета
— раввина Оли Вайнштейн, гендиректорки «Проект Кешер в Израиле»
— Насти Красильниковой, журналистки-расследовательницы, авторки подкаста «Дочь разбойника».
Ведущая — Ася Явиц, стендап-комикесса, авторка тг-канала «будни плохой матери».
Участие бесплатное, регистрация обязательна 👇 https://lp.vp4.me/itg3
→ Демоверсия. Подписаться | 2 303 |
| 6 | Забавно, что ещё недавно телеграм-воины, вооружённые чатом ГПТ, обвиняли меня в том, что я не вижу, что иранский режим сломлен и вот-вот приползёт на коленях то ли к Трампу, то ли прямо к Биби. Интересно, как у них дела? (Впрочем, нет). | 3 251 |
| 7 | Публикации меморандума в иранских СМИ, которые больше похожи на список иранских хотелок, оказались недалеки от правды. Теперь текст публикуют и американские СМИ. Официально текст всё ещё не представлен, и это понятно: это текст полной капитуляции США.
Итак, Иран обязуется открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода судов на 60 дней. Дальше – они с Оманом решат, что с ним делать, но иранские чиновники говорили, что к довоенному состоянию Ормуз не вернётся.
США и региональные партнёры обязуются разработать план, предусматривающий выделение не менее 300 миллиардов долларов на восстановление и экономическое развитие Ирана.
США обязуются прекратить действие всех (!) видов санкций против Исламской Республики Иран, включая резолюции Совета Безопасности ООН, то есть резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, и все односторонние санкции США, как первичные, так и вторичные. По этому пункту не уверена, что это вообще технически возможно, нужно разбираться; но факт согласия Трампа на такую формулировку впечатляет.
При этом ещё до отмены санкций, сразу после подписания меморандума, министерство финансов США будет выдавать разрешения на экспорт иранской сырой нефти, нефтепродуктов и производных, а также на все сопутствующие услуги, включая банковские операции, страхование, транспортировку и т. д.
Всё, что касается ядерной программы, будет обсуждаться позднее, при этом рассматривается возможность разбавления урана в Иране под надзором МАГАТЭ – что раньше для Вашингтона было неприемлемо. Иран же «подтверждает, что не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие» – как говорил неоднократно и раньше.
В случае, если за предусмотренные меморандумом 60 дней стороны не смогут договориться, они могут по взаимному согласию продолжать переговоры. А чего бы и нет.
Нет слов. | 2 461 |
| 8 | Трамп: «У Ирана должны быть баллистические ракеты, так как они есть у других стран. Что, я дам такие ракеты Саудовской Аравии, а у Ирана не будет?»
Не говорите ему, что у некоторых стран и ядерное оружие есть… | 5 329 |
| 9 | ⬆️ и к Максиму a.k.a. Junger Orientalist идите учиться! Что поделать, если у меня суперталантливые друзья :) | 2 312 |
| 10 | Центр, мы знаем, что вы этого ждали. Поэтому хотим обрадовать: курс разговорного арабского для начинающих начнется в Тель-Авиве с 7 июля.
Формат — живое общение, упражнения, диалоги и разбор реальных ситуаций. В программе курса также предусмотрены встречи с местным яффским коммьюнити для живой практики языка.
Преподаватель — Максим Жабко, переводчик, преподаватель и исследователь истории Ближнего Востока, аспирант Тель-Авивского университета. Кто-то с ним уже знаком по прогулке на «Другом Тель-Авиве»
📅 Старт: 7 июля
🕕 12 встреч по вторникам, 18:00–20:00
📍 Дом молодёжи, ул. Йефет, 83, Яффо
💰 Стоимость: 350 ₪ за весь курс
Запись по ссылке | 2 141 |
| 11 | ⬆️ пишите Севе @vsevolodbederson и идите к нему учиться! | 2 069 |
| 12 | Год назад я собирал курс по истории Израиля от Бронзового века до 1948 года. Вот тут детали.
Этот же курс (плюс с 1948 до настоящего времени) я преподавал для Линор Горалик. Вот тут история про это.
И я подумываю собрать новую группу, но только если наберется человек 8-10. Если среди вас есть, кому это потенциально интересно, дайте знать любым способом - в комментах или в личку.
А картинка с рекомендацией Линор:) | 2 163 |
| 13 | Меморандум, продлевающий режим прекращения огня на 60 дней и открывающий Ормузский пролив, США и Иран, видимо, всё-таки подпишут на этой неделе в Швейцарии.
Иранские СМИ приводят детали, в числе которых, например, обязательство США вывести свои силы из районов, прилегающих к Ирану; предоставление Ирану полного доступа к своим финансовым ресурсам; разморозка 24 млрд долларов иранских активов, при этом половина суммы должна быть разблокирована ещё до начала переговоров.
Велика вероятность, что это не совсем достоверно; по крайней мере, на это стоит надеяться – иначе это совсем капитуляция США.
Но даже если часть из иранского списка не соответствует действительности, итоги войны неутешительны.
〰️Режим в Тегеране устоял и стал ещё жестче.
〰️Он, вероятно, убедился в необходимости создания ядерного оружия. Теперь это не теоретическая возможность и угроза, а, возможно, вполне себе план. На долгую перспективу – технически возможности создания ядерного оружия подорваны. Поэтому и на сделку можно пока согласиться. Но войны показали иранскому руководству, что может себе позволить государство с атомной бомбой сделать с тем, у кого бомбы нет.
〰️А пока бомбы нет, у Ирана появился новый рычаг сдерживания – Ормузский пролив. Раньше его перекрытие было теоретической возможностью. Теперь Тегеран знает, что может этим шантажировать и США, и весь мир. Посмотрим, кстати, как открытие Ормуза прописано в меморандуме – как бы там мелким шрифтом не значились какие-нибудь новые выплаты Ирану.
〰️Нормализация, но не та, что мы ожидали: арабские страны Персидского залива, несмотря ни на что, налаживают отношения с Ираном. Потому что иранский режим никуда не делся, и жить с ним рядом как-то придётся. А Трамп, как выяснилось, не сильно помогает против иранских ракет (и, более того, именно его действия спровоцировали иранские удары). | 2 157 |
| 14 | Трамп и посредники говорят, что меморандум между США и Ираном будет подписан сегодня; Иран отрицает. Если согласия нет даже по этому вопросу, очень интересно посмотреть на документ. Пока стороны делают прямо противоположные утверждения: Трамп говорит, что Ормуз будет сразу открыт для всех, глава иранского МИДа Аракчи – что ситуация с проливом не вернётся к довоенной; с ураном и вообще ядерной программой тоже всё непонятно.
Ну и не будем забывать, что речь идёт лишь о продлении перемирия на 60 дней с тем, чтобы начать детальные обсуждения большой сделки. Каковы шансы на её заключение через два месяца? Прямо скажем, невелики.
Тут симптоматичен опыт Газы, где Трамп тоже вроде как остановил войну, разработал сложный план, создал даже международные организации для его воплощения и… ничего. Но кто сейчас вспоминает о Газе?
Примерно то же, я думаю, будет и здесь. Большая война не возобновится – она Трампу не нужна. Но и переговоры не закончатся через 60 дней и будут продолжаться и дальше примерно так же, как сейчас: с периодическими сообщениями о прорывах, возможно, с эпизодическими возобновлениями единичных обстрелов, которые даже в новости будут попадать не всегда. А переговоры вести иранцы любят и умеют – обстоятельно, долго, безрезультатно. | 3 071 |
| 15 | Среди всего происходящего стоит обратить внимание на один примечательный сдвиг в иранской стратегии.
Иранские прокси-группы – в первую очередь, «Хизбалла», но также отчасти хуситы, иракские ополчения — существовали в том числе для того, чтобы не допустить переноса боевых действий на территорию самого Ирана. Эта задача, очевидно, провалилась. И тем не менее от прокси Иран отказываться не собирается, хотя подход изменился принципиально.
Теперь Иран говорит не о том, что прокси защищают его, а о том, что он сам готов защищать их — в частности, «Хизбаллу» от израильских ударов. Это разворот на 180 градусов, и он примечателен. Отчасти это признание ослабления «Хизбаллы» — не только военного, но и политического. Иран пытается перехватить нарратив: теперь он не спонсор прокси-войн, а защитник Ливана от «сионистской угрозы».
Даже ограниченное участие хуситов Иран записывает себе в актив — как демонстрацию влияния в регионе и потенциала для расширения конфликта, от Ормузского пролива до Баб-эль-Мандебского. Иран сигнализирует: атаки на его интересы приведут к угрозе целям по всему Ближнему Востоку, а также экономическому ущербу для всего мира.
Это то самое «уравнение», о котором одновременно говорят и Нетаниягу, и иранские чиновники — но с противоположными знаками. Нетаниягу утверждает, что Ирану не удалось это уравнение навязать. Иранцы настаивают, что именно это и произошло. | 3 464 |
| 16 | По просьбе Трампа Израиль прекращает атаки на Иран. Атаки на южный Ливан будут продолжаться в полную силу в ближайшие дни. Мы также будем бомбить Дахию, если атаки на наши населенные пункты и граждан продолжатся.
Израильские СМИ | 3 431 |
| 17 | Иран: «Действия против Израиля завершены. Если он атакует Ливан - будем действовать ещё более мощно» (Ynet).
Израиль. Коротко о главном | 3 728 |
| 18 | 🤞🏻 | 3 385 |
| 19 | В эфире ВОТ ТАК спросили, может ли нынешняя эскалация быть на руку Трампу: стороны выпустят пар, и можно будет возвращаться за стол переговоров.
Я не думаю, что обмен ударами как-то способствует переговорам (к которым и до этого было много вопросов). Конечно, Трамп может видеть или пытаться представить себя «хорошим полицейским», который угомонит расшумевшийся Израиль в обмен на более покладистое поведение иранцев за столом переговоров. Вопрос в том, сможет ли Трамп эту эскалацию контролировать, или она сорвется с рельсов, что подобным событиям в принципе свойственно.
▶️ Полностью мой комментарий по ссылке (с 24:50) | 3 683 |
| 20 | Иран и Израиль обменялись ударами. Трамп вроде как просил Нетаниягу не отвечать, но это не сработало. Американцы при этом дистанцируются от израильских атак и по Ирану, и по Ливану, а Трамп снова заявил, что его прекрасная самая лучшая сделка была готова уже вот-вот, а тут вдруг такое.
Вопрос в том, готов ли Израиль вести войну без поддержки США? И ещё один вопрос: появился ли у Израиля какой-то осмысленный план/стратегия, в отличие от предыдущего раунда, который был войной ради войны и за продолжение войны? Вопрос, впрочем, риторический. | 3 030 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
