en
Feedback
ИнструМентальность

ИнструМентальность

Open in Telegram

Библиотека канала: https://boosty.to/instrumentality Архив канала (по запросу): instrumentalitybook@gmail.com.

Show more
1 988
Subscribers
-324 hours
-97 days
-2330 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+14
in 1 channels
May '26
+15
in 0 channels
Get PRO
April '26
+17
in 1 channels
Get PRO
March '26
+41
in 1 channels
Get PRO
February '26
+40
in 1 channels
Get PRO
January '26
+93
in 1 channels
Get PRO
December '25
+34
in 0 channels
Get PRO
November '25
+65
in 4 channels
Get PRO
October '25
+109
in 2 channels
Get PRO
September '25
+129
in 8 channels
Get PRO
August '25
+147
in 0 channels
Get PRO
July '25
+521
in 9 channels
Get PRO
June '25
+44
in 3 channels
Get PRO
May '25
+16
in 1 channels
Get PRO
April '25
+54
in 1 channels
Get PRO
March '25
+338
in 6 channels
Get PRO
February '25
+265
in 2 channels
Get PRO
January '25
+40
in 0 channels
Get PRO
December '24
+19
in 1 channels
Get PRO
November '24
+71
in 0 channels
Get PRO
October '24
+18
in 2 channels
Get PRO
September '24
+47
in 5 channels
Get PRO
August '24
+11
in 0 channels
Get PRO
July '24
+7
in 0 channels
Get PRO
June '24
+6
in 0 channels
Get PRO
May '24
+9
in 0 channels
Get PRO
April '24
+7
in 0 channels
Get PRO
March '24
+7
in 0 channels
Get PRO
February '24
+33
in 2 channels
Get PRO
January '24
+28
in 0 channels
Get PRO
December '23
+87
in 0 channels
Get PRO
November '23
+393
in 0 channels
Get PRO
October '23
+13
in 0 channels
Get PRO
September '23
+14
in 0 channels
Get PRO
August '23
+7
in 0 channels
Get PRO
July '23
+4
in 0 channels
Get PRO
June '23
+3
in 0 channels
Get PRO
May '23
+23
in 0 channels
Get PRO
April '23
+16
in 0 channels
Get PRO
March '23
+12
in 0 channels
Get PRO
February '23
+2
in 0 channels
Get PRO
January '23
+4
in 0 channels
Get PRO
December '22
+22
in 0 channels
Get PRO
November '22
+11
in 0 channels
Get PRO
October '22
+19
in 0 channels
Get PRO
September '22
+21
in 0 channels
Get PRO
August '22
+30
in 0 channels
Get PRO
July '22
+12
in 0 channels
Get PRO
June '22
+36
in 0 channels
Get PRO
May '22
+13
in 0 channels
Get PRO
April '22
+29
in 0 channels
Get PRO
March '22
+133
in 0 channels
Get PRO
February '220
in 0 channels
Get PRO
January '22
+7
in 0 channels
Get PRO
December '21
+1
in 0 channels
Get PRO
November '21
+6
in 0 channels
Get PRO
October '21
+3
in 0 channels
Get PRO
September '21
+15
in 0 channels
Get PRO
August '21
+7
in 0 channels
Get PRO
July '21
+23
in 0 channels
Get PRO
June '21
+13
in 0 channels
Get PRO
May '21
+4
in 0 channels
Get PRO
April '21
+1
in 0 channels
Get PRO
March '21
+2
in 0 channels
Get PRO
February '21
+8
in 0 channels
Get PRO
January '21
+14
in 0 channels
Get PRO
December '20
+568
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
27 June+1
26 June0
25 June0
24 June0
23 June0
22 June+1
21 June0
20 June+1
19 June0
18 June0
17 June0
16 June0
15 June+1
14 June0
13 June+2
12 June+5
11 June+1
10 June+1
09 June0
08 June0
07 June+1
06 June0
05 June0
04 June0
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
Случайно нашёл крутейшую книгу про создание фильма «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино. Переводить не буду, потому что е
Случайно нашёл крутейшую книгу про создание фильма «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино. Переводить не буду, потому что есть официальный русский перевод (точно в бумаге, насчёт электронной версии не знаю). Но для тех кто хочет почитать (и посмотреть - там потрясающие фотоматериалы) в оригинале - выложил тут: https://boosty.to/instrumentality/posts/ffb66179-7bfd-4a34-b342-bb44b9c685f3

2
Ну вы все, конечно, молодцы! Все написали про новый клип Rolling Stones Аней Тейлор Джой и Чарльзом Мельтоном и что это экскл
Ну вы все, конечно, молодцы! Все написали про новый клип Rolling Stones Аней Тейлор Джой и Чарльзом Мельтоном и что это эксклюзив на Amazon Prime. А вытаскивать его оттуда кто будет? Опять я?)))
62
3
Отзывов о работе в моей адаптированной под наш формат версии самого удобного редактора для сценаристов Beat пока немного. В основном из нашего закрытого клуба "У нас нет никакого закрытого клуба" (но у них и доступ к приложению появился раньше на неделю). Но есть комментарии, что не все смогли у себя запустить. Я пересобрал приложение, сделав его менее чувствительным к тому что установлено в вашей операционной системе. Эта версия пока запускалась у всех, даже у тех, у кого не запускалась предыдущая - так что если хотите попробовать инструмент на котором на самом деле работает большинство сценаристов в мире - welcome. Просьба только одна - скачали, поставьте лайк, просто для статистики сколько скачало.
77
4
ЭКСПЕРИМЕНТ, КОТОРЫЙ УДАЛСЯ Те из вас, кто давно на канале могут помнить, что уже 2 года подряд весной я собираю аналитику по состоянию дел в мире и прогнозам на их развитие, которое оформляю в документ «Картина мира». В прошлом году я делал синтез материалов из самых известных аналитиков, которые всегда входят в топ 10 упоминаний, звучат из каждого утюга и цитируются во всех пабликах. В этом году я решил провести эксперимент. Взял материалы не от медийных персон. Я посмотрел подписи под публичными отчётами, которыми пользуются фонды, крупные компании, члены правительства разных стран. Разумеется там нет никого из «топ 10». После этого я нашёл все их свежие публикации, в том числе и научные. И построил анализ ситуации только на них. Это было в начале марта. Сейчас конец июня и я решил проверить а насколько точнее их прогнозы, по сравнению с гуру («Картина мира 2025» в декабре ретроспективно соответствовала событиям на 5/10 - то есть ровно на половину). Закинул версию 2026 в агентов, строго отученных хвалить и лебезить и получил такой ответ: «Проверил PDF от 4 марта 2026 и свежие данные на 26 июня 2026. Жесткий вывод: книга в целом попала в главный вектор, но не является точным прогнозом событий. Это сильная структурная рамка, слабая календарная и акторная прогностика. Самое сильное попадание в военный сектор, там прям точное, плюс в морской части тезис сработал даже сильнее, чем предполагалось (Ормуз - предельный случай, которые аналитики в таком виде даже не предполагали) ну и главный тезис, который мне зашёл и который я продвигал - мир не рухнет, но станет дороже - это почти 100% попадание. Чуть слабее попадания экономические - китайские чипы, воздушных коллапс, экономика найма. Там тенденции тоже верные, но формулировки драматичней. Я думаю, это сделано специально, чтобы на слова немедийных аналитиков обратило внимание как можно больше людей. Ну и плюс, год-то ещё не закончен - прошло только 3 месяца. Так что далеко не убирайте свои экземпляры «Картины мира 2026» - это оказалось хорошим и правильным вложением. Честная оценка точности аналитики 7/10 (напомню, гуру дали только 5/10). Разумеется, я тут же спросил кто был точнее моего пула авторов. Marko Papic и Kristalina Georgieva. Конечно я их добавил в список. Вывод: гуру можно послушать, они круты в сторителлинге, но анализировать лучше тех, кто составляет реальные отчёты по которым действительно принимают решения. Спасибо всем, кто поддержал этот эксперимент и заказал «Картину мира 2026»!!!
72
5
Не могу не поделиться отзывом на «Машину предсказаний» (с разрешения подписчика с голливудщины «только без имён и названий»), «Очень нужный материал. Ты попал в тренд. У нашего бигбосса сейчас настольная книга, можно перевести как зов или призыв сирен (не полицейских, а из мифов). Она тоже про внимание. Но это больше про состояние рынка. Общий диагноз. А у тебя конкретика, заточенная под сторителлинг. Да, я слышал про науку, что её кто-то на стримингах применяет. Но не сталкивался. Так, на уровне слухов. В общем - да, ты сделал нужное. Будем внедрять)))))) Будет что-то новое в этом духе - сигнализируй, считай это офертой на предзаказ» Книга про «сирены» это «The Sirens’ Call» Криса Хайеса. Я её, конечно, сразу купил (раз «биг босс» читает, значит не грех ознакомиться и мне), но на счёт перевода не уверен. «Машину предсказаний» 90% заказывают зарубежные подписчики, которые Хайеса могут и в оригинале почитать. Нужно ли это по эту сторону границы… большой вопрос…
74
6
МЕДВЕДЬ 5Й СЕЗОН Друзья, как вам? Я всё ещё дикий фанат визуала и саундтрека. Да, это получше предыдущих двух сезонов. Но эпи
МЕДВЕДЬ 5Й СЕЗОН Друзья, как вам? Я всё ещё дикий фанат визуала и саундтрека. Да, это получше предыдущих двух сезонов. Но эпизод-приквел на голову выше!!! Кто не видел - смотреть обязательно: https://boosty.to/instrumentality/posts/8dbbba6d-57df-422a-9945-37caa03c445a И напоминаю, что сегодня последний день доступа к демо-версии Анализатора Правок: https://t.me/instrumentality/3885
90
7
Лайк, если помнишь, этих актёров в прайме, Репост, если помнишь, что такое репсоит 😼
Лайк, если помнишь, этих актёров в прайме, Репост, если помнишь, что такое репсоит 😼
90
8
Граждане пираты! Это что ж это такое происходит? Уже несколько часов как на Netflix вышел крутейший «Код Данте», а у нас его
Граждане пираты! Это что ж это такое происходит? Уже несколько часов как на Netflix вышел крутейший «Код Данте», а у нас его не найти. Плохо работаете, товарищи! За что вас только блокируют?! Приходится самому лезть, доставать, субтитры накладывать. А оно мне надо? Оно мне надо! Если кому-то ещё надо, то выложил тут: https://boosty.to/instrumentality/posts/930c13f5-a909-46b7-a1f5-3920324cafdd
104
9
На канал поступила жалоба. Что стало мало энтертеймента! Говорят, лето, никто не работает. Нужно больше развлекательного конт
На канал поступила жалоба. Что стало мало энтертеймента! Говорят, лето, никто не работает. Нужно больше развлекательного контента. Хотя даже по лайкам видно что вам больше заходит полезный инструментарий и рабочие материалы (даже подкаст про Гарри Поттера вы захейтили). Но раз мало, вот вам такой энтертеймент: чтобы понять разницу между олдскульными кинделами и нынешними, посмотрите как сейчас снимают драки. У Джеки Чана в 80-х это был бы полный контакт на 22 дубля))) Вот и сценарии сейчас так пишут - дать правки так чтобы не нарушить душевный покой и ждать пока юный сценарист войдёт в ресурсное состояние. А нас взрастил телевизионный ад "Всё говно, переписывай" и так 18 драфтов)))
109
10
Друзья, ответил на все письма по новой книге по тому как просчитать свою аудиторию, проверяйте почту. Чтобы не рассылать всем+1
Друзья, ответил на все письма по новой книге по тому как просчитать свою аудиторию, проверяйте почту. Чтобы не рассылать всем оглавление - оно на приложенном рисунке.
96
11
КАК ПРОСЧИТАТЬ СВОЮ АУДИТОРИЮ Самая мощная нейросетевая модель была доступна всего 3 суток. Но я успел заготовить исследования и инструменты на её основе, которые можно доработать уже без неё - ядро и основа есть. И один из главных вопросов, который меня интересовал: как сейчас просчитывают внимание зрителя. То что опросы фокус групп не работают доказано уже давно. Почти 10 лет зрителей просто засовывают в МРТ и считывают сигналы мозга, которые показывают истинную картину вовлечения. Но если вот у меня нет аппарата МРТ и даже ещё не снят фильм, можно ли как-то проанализировать вовлечённость зрителя по тексту сценария? Оказалось, что этот вопрос интересует не только меня но и киностудии и стримминги (понятно что западные). Ведь анализировать сценарий намного дешевле. Можно ли это сделать с хорошей точностью? МОЖНО! Хотя по прежнему для самой высокой точности всё равно нужно дорогое оборудование, а вот для точности достаточной для принятия решений уже хватает размышляющей нейросети, а для приблизительной индикации - где зритель смотрит, а где ушёл с сеанса, хватит и алгоритмов без искусственного интеллекта. ДАЙ МНЕ ВСЁ ЭТО. Велел я Fable и она ушуршала в глубины интернета, раскапывая самые последние научные данные, анализируя статистику, собранную стриммингами, читая переписку на профильных форумах. Потом это всё систематизировала (похвалив попутно мой алгоритм систематизации заметок, который не стала улучшать, потому что он на данный момент уже оптимален - так что новой версии не будет, те кто заказал - пользуйтесь, он признан ИИ :-), и составила подробный план книги. Которую я уже сам написал по этим сведениям в точности по её плану. Так получилась «Машина предсказаний» - где собраны самые последние данные о том, как зритель смотрит вашу историю, как анализировать это на уровне текста, как научится самому смотреть на свою историю глазами зрителя (важнейший навык для автора) и, конечно, как это всё автоматизировать. Книга доступна для заказа по адресу instrumentalitybook@gmail.com
97
12
ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЭПОХИ Нет, не кликбейт. Да, здесь про один из самых важных документов. Вчера в моменте это был САМЫЙ ПЕРЕСЫЛАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ в соцсети имени Илона Маска. Какой эпохи? Эпохи доступного искусственного интеллекта. О чём речь. В посте выше я сказал, что запрет доступа администрацией Трампа к суперпродвинутой модели Fable это драматическая история. И о том, что происходило мы знали только из обрывков слухов, пересказанных в новостях. Там было и про взлом скрытых настроек Fable с помощью кириллицы, и про панику Amazon после проверки безопасности модели - много чего. Но в этой истории кроме нас с вами (хотя я успел заготовить материала для проектов на долго вперёд) и самой anthropic были и другие пострадавшие. Представьте, что вы делаете автомобили. Вам поставили супер мотор, вокруг которого вы собрали модельный ряд. А потом президент вашей страны запретил распространять эти моторы. Вот в такой ситуации оказались тысячи, если не больше, компаний. И одна из них Legion Legaltech подала иск о правомерности такого запрета. То что в США все судятся со всеми - не новость. А вот сенсацией стал текст этого иска. Потому что в нём впервые была представлена версия событий со стороны истца. Именно это будут доказывать или опровергать в суде. Это не слухи, это уже документ, за достоверность которого истец несёт ответственность. Именно этот документ вчера составил заметный процент мирового траффика. Разумеется я его скачал. Естественно я его перевёл с примечаниями. Те из вас, кто подписан на мой бусти, знают, что на первом уровне подписки я обычно выкладываю оригиналы, а переводы доступны только на третьем. Но это уникальный случай - и оригинал, и перевод я выложил на первом уровне. https://boosty.to/instrumentality/posts/085e2c2e-0ccf-4d19-9a85-847687dc1942 Если вы думаете, что вас это не коснётся - я аплодирую вашему оптимизму. Потому что это именно тот взмах крыла бабочки, который обернётся бурей.
88
13
Меня признала мировая корпорация!)))) Дорабатываю принципиально новую версию Beat (которая полностью меняет процесс создания сценария), разумеется активно командую Claude Code и СРАЗУ после финальной версии, приходит сообщение "Разрешите использовать транскрипт этого чата для дообучения нашей будущей модели". Разумеется я запретил))) А чё они доступ к Fable закрыли???))) (хотя на самом деле там очень драматическая история, которая рисует картину нашего будущего - расскажу в следующем посту).
96
14
Друзья, всем спасибо за ваши письма! Ответил всем, все заказы разослал. Согласен с теми, кто написал что плейлист потрясающе подходит для работы. Только тут больше спасибо Заку Креггеру, который его подобрал - я только сделал его доступным через блокировки. Давайте начнём этот рабочий день с самого популярного трека из этого листа (просто потому что он там первый - остальные 270 не хуже - хотя я сам до конца ещё не дослушал)
95
15
Друзья, так как количество контента на этом канале сильно возросло (потому что во-первых многое из этого достаточно быстро перестаёт быть актуальным, во-вторых, в любой момент могут дёрнуть рубильник и я пытаюсь успеть поделиться полезным пока есть возможность) и многие постоянные читатели пропускают то, что не хотят пропускать, вы попросили делать сводный дайджест ещё и в середине недели. Правда вы же просили сделать подробную рассылку, а сами её не читаете, но вдруг дайджест действительно вам будет полезнее (а рассылку закроем). Итак, что за эти 3 дня произошло на этом канале: 1. Книга по итерационному методу работы с правками всё ещё доступна для заказа (хотя все, кому она действительно нужна, уже её скачали, не закрываю проект потому что часть заказавших попросила подождать, чтобы иметь возможность оплатить) https://t.me/instrumentality/3848 2. Демо-версия приложения по анализу правок на ваш сценарий (по книге из пункта 1) тоже ещё доступна (пятница - последний день). Тут парадокс, полную версию, которая будет работать в любой доступной вам нейросети в основном заказывают сценаристы, получающие правки на иностранных языках! Хотя приложение заточено исключительно под русский язык. Как мне сказали - навайбкодить переход на нужный язык не проблема, а вот получить такой движок, когда мощная нейронка Fable уже недоступна - практически невозможно. Наши же сценаристы останавливаются только на демо-версии (либо ждут как обычно последнего дня, либо - когда тренд дойдёт до нас с запада через 5-6 лет :-) ) https://t.me/instrumentality/3879 3. Попытка заинтересовать вас переводом аудиоверсии подкаста про классические фильмы о Гарри Поттере провалилась. Либо моя аудитория предпочитает слушать интересный материал в оригинале, либо у нас тут общество хейтеров Гарри Поттера (особенно с утра - сплошные дизлайки были). https://t.me/instrumentality/3894 4. Наконец, после двух недель работы и отладки, я выпустил русскоязычную версию самого удобного (по опросам на Reddit) текстового редактора для сценаристов. Автоформат, полная совместимость с КИТ-сценаристом, уникальные схемы оформления. Члены закрытого клуба «У нас нет никакого закрытого клуба» пользуются уже с понедельника, здесь же пока сильно рано говорить об отзывах, но рад, что есть скачавшие и даже попробовавшие. Надеюсь, вам зайдёт. https://t.me/instrumentality/3900 5. А вот и рекордсмен, по количеству запросов с момента публикации. Ни один проект за последние 2 недели не сравнился по количеству моментальных запросов на почту по сравнению с плейлистом для работы от режиссёра Зака Креггера. Вот что творят вирусность и практическая недоступность у нас! Так что акция - стань флиboostyером и получи 5 гигов музыки под которую работает топовый сценарист - продолжается!))) https://t.me/instrumentality/3906 На этом всё. Ну так и это только середина недели!
45
16
ПОСЛУШАТЬ ТО, О ЧЁМ ВСЕ ГОВОРЯТ Режиссёр Зак Креггер (Варвар, Орудия) дважды за неделю нашумел в сценарных сообществах. Сначала в вирусном интервью ( https://t.me/instrumentality/3887 ) рассказал о своём рабочем методе. А потом дополнил его, выложив свой плейлист под который пишет сценарии. Если ровно год назад трендом было писать под «рабочий ремикс» от создателей сериала «Разделения» ( https://t.me/instrumentality/2007 эти 8 часов я прослушал суток на 30), то сейчас все подсели на плейлист Креггера «WRITE TO THIS NOOOOOOWWW». 32 часа эмбиент музыки (которую многие ещё до конца не дослушали)). Всё бы хорошо, только выложил он это всё на Spotify. А у нас и доступ к нему закрыт и слушать онлайн в условиях внезапно прерывающегося интернета - больше вреда для концентрации, чем пользы. Разумеется, я всё выкачал (некоторые композиции сильно пришлось поискать, там есть прям неочевидные редкости), собрал в единый сборник в нужной последовательности, с тегами, с оригинальной обложкой плэйлиста из Spotify. Получилось почти 5 гигов, НО ОНИ ТОГО СТОЯТ! Как же под это всё круто пишется. Наша пиратская радиостанция «Сценаристы флиboostyеры» готова раздавать это сокровище своим подписчикам. Если вы один из нас (но мы проверим!) - пишите instrumentalitybook@gmail.com
94
17
Друзья, не хватило места в посте с файлом русифицированного редактора Beat сказать, что я туда встроил пару эксклюзивов. Во-п+2
Друзья, не хватило места в посте с файлом русифицированного редактора Beat сказать, что я туда встроил пару эксклюзивов. Во-первых, это русифицированный шрифт Coutier Prime, но для совместимости сохраняется всё в Courier New. Раз уж ФК требует оформлять так (кстати, есть 3 подтверждённых случая, когда мой ИИ-редактор на основе нормативных документов по господдержке, реально помог поправить заявки так, чтобы её получить!) Во-вторых, кроме стандартного там теперь есть 2 вида оформления: Матрица - черный фон, зелёные буквы ЗВУК механической клавиатуры; Старый Голивуд - фактура бумаги 70-х и звук печатной машинки Olympia SG3 (кто-то здесь в курсе, кто такой Пэдди Чаефски?). Звук, разумеется, можно отключить, если семейство против. Но я наоборот с удовольствием под него работал. Сейчас, конечно, работаю под тот самый плейлист того самого режиссёра, которым завалена вся лента - думал просто тренд, а он реально хорош! А вы подо что работаете?
93
18
САМАЯ УДОБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СЦЕНАРИСТОВ Итак, продолжаем тему из предыдущего поста. Первые строчки почти во всех опросах на Reddit занимает текстовый редактор для сценаристов Beat. Это суперкомпактное приложение, которое не умеет ничего кроме как писать в сценарием формате. И ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ ДОСТАТОЧНО! У большинства западных сценаристов оно стоит либо вторым приложением, либо вообще единственным.В ней удобнейшая автоматизация и только самое необходимое, что САМИ СЦЕНАРИСТЫ просили встроить. И ОНО БЕСПЛАТНОЕ! В чём подвох? Автоматизации работают только с английским языком, сохраняет только в американских форматах. Что делать? Ничего не надо делать. Я уже всё сделал за вас. Перевёл на русский, вставил все термины, наладил все автоматизации. Открывает и сохраняет ВСЕ ТЕ ЖЕ форматы, что и КИТ сценарист. Обладатели Макбуков качайте и работайте. Просьба: скачали - поставьте лайк этому посту, просто чтобы я видел статистику, сколько из нас не хочет отставатьот мировой индустрии. @instrumentality
99
19
ЧУЖИЕ ГРАБЛИ НА НАШЕМ ПУТИ Давайте признаем честно, наша киноиндустрия отстаёт от общемировой. Понятно, что не всё что у нас снимается - это плохо, и Голливуд с Нетфликсом тоже не выдают шедевры ежеминутно. Речь о самой индустрии, как это всё устроено. Все инструменты, технологии, тренды появляются сначала там, а потом волной доходят до нас. Что характерно, мы получаем не только то, что нас движет вперёд, но и то, что нас тормозит. Все грабли, через которые мировая индустрия уже прошла, мы только радостно встречаем на своём пути, принимая за трамплин к успеху. Самые актуальные грабли, которые мы не замечаем - это КОМБАЙНЫ. Нет, речь не о том, что после сказок и фильмов о славных достижениях прошлого нас накроет валом историй о любви комбайнёра и доярки. Речь идёт о парадокс швейцарского ножа. Все знают швейцарские ножи, как единый инструмент на все случаи жизни. Парадокс в том, что каждый из этих инструментов менее удобен, чем точно такие же инструменты по отдельности. Это плата за универсальность и маркетинг. Вот швейцарский нож - это пример того самого комбайна. И у нас в индустрии все пытаются впихнуть как можно больше в свой продукт, в надежде что что-то из этого и пригодиться. Лично меня хантили в проект, в котором официально было заявлено СЕМЬ жанров. И это не альманах!!! Надо ли говорить, что такой фильм проиграет семи жанровым фильмам? И с инструментами тоже самое. Тот же КИТ сценарист, который начинался как удобные редактор для сценаристов уже разросся до целой производственной махины, не удивительно что большинство проектов, в которых я участвовал последние пару лет использовали более простой WritersDuet, который даже без встроенного форматирования на русском всё равно был удобней - сел и пиши. А это и нужно сценаристам! И это не наши чисто скрепные грабли. Тот же Final Draft - непоколебимый стандарт индустрии предлагает максимум инструментов для разработке на всех этапах производства. И по опросам сценаристов не входит даже в первую десятку программ, в которых они пишут. Намного удобнее написать в более простом редакторе и сохранить в формате Final Draft раз уж этот формат стандарт и удобен для движения сценария по другим цехам. То есть ТАМ уже прошли волную комбайнинга и нашли решение. Вы удивитесь какой редактор в топе у сценаристов на сегодняшний день (спойлер - это не Microsoft Word).
106
20
Ни одного лайка ЗА! Интересно вы хейтеры переводов вообще или конкретно Гарри Поттера? 😼
21