ar
Feedback
Человеческое в Маркетинге

Человеческое в Маркетинге

الذهاب إلى القناة على Telegram

Заметки Алины Щеблецовой — тимлида и стратега, работаю с Chistetika. Здесь истории и выводы об управлении и карьере, мышлении, фреймворки для работы. Ex. 5 Prism, SETTERS и SETTERS Media. На связи: @AlinaSche Не рекламирую личные каналы

إظهار المزيد
1 638
المشتركون
+124 ساعات
+117 أيام
+2730 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+41
في 4 قنوات
مايو '26
+31
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+10
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+24
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+11
في 6 قنوات
Get PRO
يناير '26
+26
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+28
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+20
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+35
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+14
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+22
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+45
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+49
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '25
+43
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+71
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '25
+20
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+24
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+54
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+72
في 3 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+45
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+58
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+37
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+27
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+46
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+23
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '24
+46
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+36
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+55
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+55
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '24
+61
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+40
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+106
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+48
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+97
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+98
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+149
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+61
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+271
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+33
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+31
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+113
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+25
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+173
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+22
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+11
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+95
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+65
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+10
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+15
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+16
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '22
+11
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '22
+24
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '22
+10
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '22
+11
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '21
+15
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '21
+38
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '21
+24
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '21
+18
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '21
+26
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '21
+28
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '21
+19
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '21
+113
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '21
+517
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '21
+89
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '21
+15
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '21
+514
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
24 يونيو+2
23 يونيو+4
22 يونيو+13
21 يونيو+1
20 يونيو+1
19 يونيو0
18 يونيو0
17 يونيو+1
16 يونيو+1
15 يونيو+2
14 يونيو0
13 يونيو+1
12 يونيو+1
11 يونيو+5
10 يونيو+1
09 يونيو+2
08 يونيو+2
07 يونيو0
06 يونيو0
05 يونيو0
04 يونيو+1
03 يونيو+2
02 يونيو+1
01 يونيو0
منشورات القناة
Утонула в задаче и пропустила момент рассказать вам, как объединилась с прекрасными дамами из поста выше. Думаю для старых подписчиков пост выше выглядит немного инородно, хочу это исправить) В момент передачи дел на старой работе, страховочных фрилансов и собесов я снова начала пропускать сообщения с какими-то предложениями по каналу. И разрешила себе не чувствовать вину, когда на вовлечение в это не хватало внимания и сил. При этом я же поставила одной из задач на этот год — вернуть жизнь в этот канал после года моего авторского упадка. И я вижу по частоте постинга и по вовлечению в контент, что это получается. Конечно, за год отписалось много людей, и мне от этого грустно. И вот в начале июня я уехала в Москву перезагрузиться перед выходом на новую работу. Брела в зоопарк по теньку, спасаясь от жары, в потоках летающего пуха, и увидела пуш об этом конкурсе. Пробежалась по каналам и поняла, что их ведут умные женщины с большим бэкграундом, с теми же управленческими ценностями, что у меня. И согласилась поучаствовать. Пару лет назад я рассказывала тут, что мне очень помогла книга «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды» — в брифингах, даже в работе над отчетами, в восприятии новостей, данных в тренд-репортах, в оценке того, что мне выдает Клод, прежде чем я заберу это дальше. Мы долго выбирали между разными призами и остановились на курсе по критическому мышлению, потому что без него никак в работе с информацией, в переговорах, да даже в тех же собесах. И поэтому я реально рада, что мы всё согласовали и запустили эту активность. Частить тут с такими форматами не буду, надеюсь на ваше понимание и заранее приветствую новых подписчиков 🤍

2
Мы верим, что мышление — это навык, который можно тренировать. Поэтому собрали в одном месте каналы, которые помогают управленцам развиваться, находить новые идеи и смотреть на привычные вещи под другим углом: @ChelovekVM — канал Алины об управлении креативными командами, работе с мышлением и освоении ИИ, если ты технофоб. Алина руководит контентом в консалтинговой компании, делает бренд-платформы и рассказывает ироничные истории из опыта. @sbsbts — канал Насти для молодых управленцев и предпринимателей. В нем вы найдете ИИ-промты и практические инструменты для менеджеров. @waytoceo — канал Ани про путь к осознанному и искреннему лидерству. О том, как через маленькие регулярные шаги развивать внутреннюю устойчивость, находить энергию и мотивацию для движения и развития. @nopressurehere — канал ведет Маша, которая руководит отделом маркетинга, управляет продвижением на четыре рынка. Это канал про развитие карьеры в международной среде, управленческая рефлексия и полезные кейсы. @saltyorsugary — канал Анны, тренера по конфликтам и переговорам, преподавателя ВШЭ, Центрального университета, Сколково. Пишет о том, как управлять словами (во всех смыслах) — и не бояться это делать. ▶️ Подпишитесь на все каналы, чтобы принять участие в розыгрыше курса по критическому мышлению. Условия простые: 1. Подписаться на все каналы 2. Нажать кнопку «Участвовать» под этим постом Победителя выберем случайным образом и объявим 26 июня в 17:00.
241
3
Сегодня в офисе я поняла, что больше всего на удаленке мне не хватало комплексного обеда в столовых БЦ. Всем хороших выходных, коллеги!
323
4
Часть 2 моей истории о быстрой смене работы Начало здесь Остановились мы на том, что я обновила резюме на hh, подписалась на каналы с вакансиями и уехала в Беларусь. Но вообще-то потом вспомнила, что еще до поездки у меня случился первый собес. Всего за месяц я собесилась с тремя компаниями, суммарно было пять звонков. В процессе я делала выводы, что конкретно сейчас ищу, и сформировала для себя критерии: — должен быть офис в СПб, потому что я одурела на удаленке. Это превратилось в порочный круг тщетных попыток выстроить режим сна + я признала, что впадаю в апатию, когда несколько дней подряд не контактирую очно с людьми. К сожалению, курьеры и женщина в Озоне не закрывают потребность в живом общении, а каждый день ездить с кем-то видеться после работы невозможно — я не хочу падать в доходе — я хочу вернуться в бренд-менеджмент, но допускаю другие варианты, в том числе руководительскую роль, но не такой большой команды, как последний год, максимум человек пять — я не ищу работу мечты в текущих условиях, но это должен быть продукт, продвигать который мне не будет стыдно или ужасно скучно Первый собес был с компанией из недвижки, с классным офисом и продуктом. На собесе оказалось, что они ищут не совсем бренд-менеджера, а скорее продакта с маркетинговыми и менеджерскими функциями. Мы классно поболтали, я сказала, что меня не пугают новые задачи и ответственность за огромные бюджеты, мне в ответ сказали, что отсутствие опыта в нише для них тоже не барьер, важнее софты. Но после майских мне пришел отказ с благодарностью «за активную позицию на собеседовании». Оглядываясь назад, я понимаю, что выходила на все звонки расслабленная и действительно уверенно презентовала свой опыт и сильные стороны. Это реально какое-то чудо, что я в начале апреля всё структурировала в голове на эту тему с коучем Insight и не словила панику. И тут я готова дать советы, как этого достичь в уязвимой ситуации: 1) Важно ни в какие переговоры не заходить из внутреннего ощущения нужды. Я перестраховалась и продала две консультации + бренд-платформу, чтобы не чувствовать, что от человека в зуме зависит, смогу ли я оплатить ипотеку в следующем месяце 2) Надо очень четко понимать связку своих талантов и опыта, который их репрезентует, вербализировать пользу этого для бизнеса. Из трех коуч-сессий одну мы почти целиком посвятили этому вопросу. Чтобы с этим разобраться самостоятельно, вы можете поразгонять это с нейросетью, либо взять вопросы из файла в канале Insight. Вопросы разбиты так, чтобы поисследовать закономерности в своем опыте и понять, какие качества и таланты усиливают ваши результаты. В третьей части расскажу, как на втором собесе меня не подвела интуиция, и как я впервые в жизни делала тестовое для третьего) С вас поддерживающий хот-дог 💋
409
5
Рассказываю, как сменила работу в спокойном режиме в неспокойных обстоятельствах) Часть 1. Хочу вообще сделать серию контента на эту тему, потому что много слышу про сокращения от знакомых. Либо бизнесы, на которые они работают, в целом закрываются. И не всегда это подразумевает выплаты в пару-тройку окладов, как вы понимаете. В состоянии финансовой уязвимости можно нормально так отъехать крышей, это я проходила прошлой весной. Я реактивно тогда искала работу, когда у меня закончилась подушка в период восстановления после сотрясения мозга. В основном по входящим предложениям — я была одновременно в расфокусе от кучи коммуникаций и в тревоге, что умру под мостом со своей ипотекой, разумеется. В таком состоянии невозможно взвешенно принимать решения, уверенно входить в новую роль и вообще воспринимать реальность. Только через полгода я вернула себе ощущение безопасности, осознала вообще произошедшее и сделала выводы. Занялась финансовой грамотностью и поставила состояние нервной системы на первое место (как — писала в этом посте). Всё было хорошо до марта, в начале апреля я уже понимала, что нужно искать новую работу, и взяла небольшой пакет коучинга навести в голове порядок на эту тему. Здесь рассказывала, как это помогло мне, наконец, принять руководительский трек и вернуться к ведению этого канала. Фактчекнула и осознала, что за полчаса до публикации того поста как раз узнала, что скоро мы всей командой останемся без работы, забавно. В тот момент я испытала скорее облегчение, хотя мне очень нравился сам проект и ко многим ребятам я привязалась. И на тот момент у меня уже было как пару дней обновлено резюме. Никакой драмы в этой истории нет, просто 2026 год, в понятном смысле для тех, кто следит за рынком. Потом нас была интенсивная неделя освещения миланской выставки дизайна, и к концу апреля я понимала, что у меня нет сил на прошлогодний финт с обработкой входящих предложений пообщаться по проектам. Помимо напряженной обстановки на работе я вывозила в тот период очень сложный контекст в семье, и только работа над своим состоянием до этого помогла мне сохранить самообладание. Но выдерживать такое бесследно все равно невозможно, и я поняла, что мне надо за месяц найти работу, не теряя в доходе, но при этом я сознательно не хочу писать об этом здесь и делать сторис. И что я решила сделать в этом моменте? Закинуть резюме на hh, подписаться на каналы с вакансиями и сказать себе «давай после майских, малышка». И уехала в Беларусь. Сколько хот-догов отсыпете в реакциях в поддержку этой серии постов?
498
6
Сделала так называемый мем, чтобы сообщить вам новость завтра мне к 9 утра, надежда только на чудо под названием выброс корти
Сделала так называемый мем, чтобы сообщить вам новость завтра мне к 9 утра, надежда только на чудо под названием выброс кортизола от ста будильников
552
7
Схема командной работы над отчетами, которые реально что-то меняют Я оттестировала этот алгоритм за несколько лет на разных проектах и пока не придумала ничего лучше. Хочу поделиться и обсудить в комментариях, кто как настроил этот процесс у себя. Из последнего: на канале Chistetika за год мы увеличили ERV на 26.69%, а индекс цитируемости на 3,5 единицы. И я связываю это с осмысленной работой с выводами на основе обычных смм-метрик. Когда я пришла в команду, системная отчетность в принципе не велась и решения по контенту принимались скорее интуитивно. При этом я знаю, что часто отчеты воспринимаются как формальность, где-то их даже не читают клиенты. Где-то первичная выдача выводов от ИИ просто шлепается к скринам из Лайвдюна, и все рады. Но я трачу много времени на отчеты и не жалею 😁 Итак, моя схема: ▪️Сбор данных базово в Livedune, TG Stat (индекс цитируемости беру оттуда), отдельные штуки проверяем во внутренней статистике соцсети (например, процент аудитории подписчиков и не подписчиков у риллсов). Перенос этих данных в презу пока делается в устаревшем формате, следующая задача автоматизировать этот процесс без ручного вбивания цифр вообще. Буду рада советам в комментах! ▪️Слайды с данными летят лидам юнитов в идеале за сутки до общего отчета, все готовят предварительные выводы, исходя из своей экспертизы. На этом этапе кто-то уже использует ИИ и контекст предыдущих отчетов, кто-то нет, пока у меня тут нет строгой позиции. ▪️На созвон все приходят подготовленные. На стыке экспертиз рождаются связи, которые поодиночке никто бы не увидел. Модерирует колл либо проджект, либо тимлид. ▪️Из каждого вывода должен следовать ответ, что мы с этим делаем в следующий период: — как разовая проверка гипотезы (например, если мы видим, что СТА на комментарии не работают, то идем проводить редакционный анализ тем на вовлечение в отраслевых медиа, которые пишут по нашей теме и хорошо вовлекают, категоризируем, достаем глубинники с бренд-стратегии, оживляем, что там вообще болело у ЦА, это легко потерять, работая с инфоповодами и продуктовым контентом) — или проработка целого направления (например, понимаем, что нам нужно большей авторского контента и надо запустить рубрику с комментариями внешних экспертов / провести большую менеджерскую работу по включению сотрудников компании в производство контента — на это нужен доп.ресурс) ▪️ Отмечаем, что сработало ранее Например, в марте одна из топовых рубрик вдруг просела, мы предположили, как это связано с товом и визуалом, лид дизайна сразу предложила решение, внедрили, и в апреле пост этой рубрики снова показал лучший результат. ▪️Запись созвона я кидаю в Буквицу, в умном конспекте все очень удобно выделено. Плюс, понимание, что ИИ будет делать саммари, уже поменяло наш подход к озвучиванию выводов на созвоне. Прежде чем переходить к следующему поинту обсуждения, мы проговариваем 1-2 предложениями, что только что обсудили. ▪️ Дальше я пишу финальные выводы и план, шэрю отчет. Почему это лучше, чем «один человек написал отчёт»: — каждый видит данные через свою оптику, гипотезы проверяются, а не копятся, решения конкретные, без «надо больше живого контента». Таким образом, отчёт становится рабочим инструментом, а не формальным документом. Вот такие пироги, ставьте хот-дог, если полезно. Я не понимаю из своей раковины, насколько это не базовая информация логики работы.
681
8
Под постом о Клоде абсолютный рекорд комментариев. Из забавного — вот эти три сначала показались мне коммент-прогревом к нати
Под постом о Клоде абсолютный рекорд комментариев. Из забавного — вот эти три сначала показались мне коммент-прогревом к нативной рекламе. Но я зашла в аккаунты, убедилась, что это люди из разных компаний, а потом еще вкинула ответ, что могу собрать материал под этот запрос, и это оказалось актуально🤍 Поэтому готовлю для вас обзор рынка обучений ИИ для управленцев, стратегов и маркетологов, все-таки после коучинга в апреле я вдохновлена дать этому каналу вторую жизнь. Я очень соскучилась по активной авторской работе и счастлива видеть рост вовлечения, как в старые-добрые. В ответ на вашу активность ко мне уже пришло несколько предложений о приятных партнерках, большое спасибо! Обзор упакую в пдфку или в формат статьи-тг, пока не решила. Важно — собирать школы/курсы буду не через поиск, а через прямую коммуникацию со своими знакомыми из индустрии с живыми отзывами по внедрению. По итогу сформирую карту рынка и попробую выявить какие-то критерии выбора + к каждому проекту добавлю ссылки на их бесплатные ознакомительные материалы. Думаю к кому-то в итоге зайду с драфтом и попрошу для вас промики. Давайте, если будет 30 хот-догов на этом посте, то мы бьем по рукам, что дедлайн 11 июня!) Ваша технофобка, осваивающая ИИ 💋
543
9
🤪 Дайджест классных вакансий Анфиса из канала с вакансиями @hunty_jobs собрала для нас подборку вакансий 🤩 Раскрывайте цита
🤪 Дайджест классных вакансий Анфиса из канала с вакансиями @hunty_jobs собрала для нас подборку вакансий 🤩 Раскрывайте цитату ⬇️ Okko | Креативный продюсер Азбука Вкуса | Продюсер фото-студии Rambler&Co | Креативный продюсер (спорт) Деловой клуб Эталон | Продюсер образовательных и бизнес-мероприятий РБК | Продюсер программы "Что это значит?" ГПМ | Продюсер спонсорских проектов на ТВ, радио, digital Т-банк | Креативный менеджер проектов в команду медиаконтента Авто.ру | Ведущий продюсер Квиз, плиз! | Продюсер спецпроектов HADAT Cosmetics | Креативный директор А еще в канале Анфисы я рассказала про свой путь из копирайтера в тимлида. Заглядывайте!
484
10
Сейчас очень опасно менять работу — слышу это последние полгода точно. Если для кого-то специфика текущей ситуации на рынке труда является поводом оставаться там, где объективно плохо и на это нельзя повлиять, то пусть этот пост будет знаком очнуться. Перешлите его другу, который страдает, но все никак не обновит резюме. Если вам платят за решения, в том числе креативные / антикризисные, то я поделюсь секретом, который раскрыла три года назад: Мозг не генерирует крутые решения из-под палки и в изможденном состоянии. Если вам платят за решения, то, измождая себя, вы теряете конкурентоспособность и приносите меньше пользы бизнесу Возможны краткосрочные эпизоды мобилизации ресурсов, но долгосрочно сценарий один — выгоревшее состояние, которое является одной из причин затянутого на месяцы поиска новой работы после. Наше состояние — это главный актив на рынке труда помимо экспертизы и софтов. Кого вы возьмете с собой в шторм в команду: человека, который видит в этом кризисе какой-то вызов стихии и готов бодро делать свои задачи на борту под вашим руководством, или у которого морская болезнь начинается уже от вида волн с берега? Если внутренняя среда компании не противопоставлена внешним факторам кризиса на рынке, а усиливает их — хаосом, разобщенностью, манипуляциями и что там еще бывает — то нет никакого смысла бояться менять работу. Бояться нужно обнаружить себя в состоянии, где продать своё рабочее время придется дешевле, а сил осваивать новые навыки не будет. И еще для тех, кого пугает публичная статистика откликов на одну вакансию по разным категориям. В пятницу разговаривала с СМО компании, которая больше 20-ти лет на рынке, у них все хорошо с бюджетами, адекватно внедрен ИИ в процессы, есть соцпакет и оформление по ТК. На вакансию на руководящую роль большинство откликнувшихся соискателей просто отказались делать тестовое. Возможно, конкуренции даже меньше, чем кажется. Такое вот размышление перед сном в знойный майский день.
784
11
Пока вы писали комменты под предыдущим постом, я решила потестить раздел Клода с дизайном, и он собрал из поста вот такие кар+7
Пока вы писали комменты под предыдущим постом, я решила потестить раздел Клода с дизайном, и он собрал из поста вот такие карточки. Как человек, который вообще руками никогда картинки не делал, и который потратил на рефы и тз секунд 30, считаю вайб! Тут три карточки в плохом качестве, потому что я правками достигла НЕДЕЛЬНОГО лимита раздела с дизайном и выкачала их скринами. Ну что ж. Чем четче тз — тем меньше правок — тем больше возможностей на другие дизайн-проекты в рамках тарифа. Всё, как у людей, да?)
0
12
В этот замечательный вечер хочу подать здесь признаки жизни и рассказать, что и меня накрыла Клод-трянка. И это абсолютно сместило мой фокус с негативных событий и неопределенности, которую я сейчас проживаю, на исследовательский интерес. Я ощущаю себя буквально как в нулевых, когда у меня появился компьютер. Когда я подключила интернет по карточке, увидела это зеленое поле с облаками на экране Винды, зашла в Пэинт, а потом загуглила Tokio Hotel и увидела первые в своей жизни мемы. Невероятный восторг от зарождения глобального Интернета. Вчера я отлипла от ноутбука в 11 вечера — и это абсолютная аномалия в моей текущей жизни, но остановиться было невозможно, как и тогда. Но тогда заканчивался лимит трафика карточки, а теперь лимиты токенов. В отличие от Джипити и Дипсика в работе с Клодом у меня ощущение, как будто к моему мозгу добавили жесткий диск и пару-тройку коллег с разными специализациями, которым нужно выгрузить разом весь контекст по задаче, обозначить ТЗ и нюансы, а они еще и сделают лучше, чем ты мог представить. И заверстают результат красиво. И даже могут с тобой поспорить, а не покорно соглашаться, когда ты не прав! И это я еще не дошла до вайбкодинга, но в планах на неделю как минимум протестить раздел дизайна, чтобы начать здесь постить часть контента в карточках. У меня в работе сейчас основные задачи с фуллтайма, бренд-стратегия на фрилансе и консультация для проекта, где сильно упала выручка и нужно быстро решить, как перенастроить процессы, роли в команде и внедрить позиционирование во все воронки, откуда оно вывалилось. И у меня нет ощущения хаоса и перегруженности, наоборот, мне так во всем этом увлекательно, что я, НАКОНЕЦ, настраиваю режим сна (по советам Клода)) и встаю раньше уже четыре дня подряд! Этой проблеме было несколько ЛЕТ, и мне ничего не помогало глубинно замотивироваться. А теперь мотивация, как будто я бегу после школы к компьютеру воровать капусту в игре Счастливый Фермер в ВК. Завтра УТРОМ иду сдавать анализы, потому что мне нужно поднимать ферритин, чтобы была энергия на все эти проекты и творчество. Ну и у меня все еще висит много запланированных тем для этого канала, и я обязательно налажу здесь регулярный постинг. Мне жаль, что аудитория немного уменьшилась. Просто в фокусе была финансовая безопасность на начало лета (расскажу позже), поэтому я взяла доп.проекты, потребовалось начать осваивать Клод, и вот как негативные события подарили мне новый мир технологий. Умоляю, расскажите, кто тоже пользуется Клодом, через сколько вас отпустила эта эйфория? И была ли она вообще такой или я в мании))
574
13
В феврале в одном из материалов в Инке читала обзорный материал об адаптации рынка к блокировкам. Помимо понятной всем диверсификации по разным каналам для управления рисками, меня зацепила мысль, что: рынок частично откатывается назад с точки зрения инструментария — к более классическим форматам, которые снова становятся актуальными. На фоне этого тезиса я подумала, что классический PR сейчас будет переживать свой ренессанс с точки зрения востребованности как услуга. И я вижу это даже по кейсам своей знакомой, которая продвигает личные бренды топов через медиа, подкасты, выступления на отраслевых ивентах и паблик-токах. Более активное партнерство больших брендов с оффлайн-сообществами и локальными игроками туда же. Буду за этим наблюдать и ждать данных для использования в бренд-стратегиях. Буквально на той неделе забрифовалась с одним проектом, где уже на этапе брифа возник вопрос, в какой мере фаундер готова заниматься личным брендом для продвижения своего бизнеса. В текущих условиях, где «все средства хороши» хочется бросаться на все проверенные инструменты, но не всем это нужно, а для каких-то бизнесов вообще может стать фатальной ошибкой. Будет круто, если вы пройдете или пошэрите своим боссам анкету для исследования про это. Проводят совместно агентство LiFT и Silver Mercury на тему: «На кого работает личный бренд руководителя. И что мешает говорить о себе и компании публично». Чем больше будет выборка, тем качественнее будет результат для осмысления. Ухожу обратно в задачки, дальше по плану рассказать вам про мои принципы над работой с выводами в отчетах, чао 💋
0
14
Как авторский и карьерный кризисы снова привели меня в коучинг На стыке 2022-23 года я проходила два пакета из 8 сессий с перерывом, узнав про ICF-коучинг в принципе. Это сильно бустануло меня в непростой период смены роли и проектов, когда из диджитал-продюсера в стабильных агентских процессах нужно было уйти в стартаперский режим запуска медиа. Я была так вдохновлена эффективностью самого инструмента, что осенью 23-го вообще стала бренд-лидом в коучинговой академии. Там я узнала, сколько денег крупные игроки тратят на коучинг топ-менеджмента, например, и это глобальный тренд. Устойчивость и гибкость — то, что не возникает само собой. Как человек, прошедший депрессивный эпизод, я хорошо ощущаю «звоночки» состояния, из которого очень дорого выбираться во всех смыслах. Одним из них стали итоги года этого канала от tgstat в цифрах. Я увидела, что написала за год контента в два раза меньше чем обычно, а аудитория сократилась почти на 100 человек. Канал всегда немного рос органически, просто потому что я увлеченно и много писала, а вам это нравилось. Ни рубля сюда не вложено, зато я немного зарабатывала на рекламе и случилось много приятных бартерных штук. И вот в конце декабря я смотрю на эти цифры и понимаю, что за ними стоит. Мне пришлось признаться себе, что я всё ещё психологически не приняла руководительскую роль, поэтому мне не хочется ничего писать. Более того то, что на самом деле мне хочется сказать, это деструктивно, а этот канал никогда не был про нытье. Он был про то, что есть уйма причин любить нашу работу, быть человечными в коммуникации, радоваться маленьким и большим победам. В январе я попробовала вернуться на линейный трек. Но у меня не получилось😁 Если честно, первые два месяца года были абсолютным ежедневным мучением, потому что я каждый день осознавала глубочайший внутренний конфликт. Ровно за месяц до тридцатилетия, 12 марта, я записалась на бесплатный ознакомительный звонок в сервис карьерного коучинга *insight. Меня привлекло то, что его основательницы — женщины с большим корпоративным опытом, и, конечно, уже понятные мне стандарты ICF-коучинга. Звонок был очень человечным — и похож на четкий брифинг. Мне даже подсветили, в каких случаях лучше идти на менторинг, который понятийно часть людей путают с коучингом. Я сказала, что мне важен бэкграунд коуча в менеджменте в маркетинге. И мне скинули две анкеты с видео на выбор, я выбрала женщину, которая была тимлидом в большой компании, и у нас с первой сессии случился тотал-мэтч. Но если бы не случился, мне бы вычли эту сессию из пакета бесплатно, заменив коуча, прикиньте. Вы могли заметить, что я снова сюда пишу. И это только верхушка айсберга эффекта от наших с ней онлайн-встреч. Но об этом позже)
0
15
Кстати в том же 2018 году я написала следующее стихотворение. Проджекты, лайк?
Кстати в том же 2018 году я написала следующее стихотворение. Проджекты, лайк?
0
16
Самый легкий способ уничтожить свою инициативность и потенциал — это брать ответственность без полномочий. Это осознание сильно бы изменило мою карьеру, пойми я это несколько лет назад. Прикол в том, что процесс этот может быть: — двусторонним. Когда человек сам не готов «взять власть», но готов отвечать за результат. Это к психологу на самом деле, потому что в этом есть некие признаки тяги к стимулу через вину. — односторонним, когда одна из сторон готова к прямой конфронтации и отказывается от такого расклада. Я думаю, проблема возникает, когда диалог о полномочиях возникает постфактум, а не на берегу. Условно, когда в момент факапа становится ясно, что роли и зоны не были четко распределены. Короче делегирование ответственности без прав на принятие решений делает процесс управления неэффективным. На моменте написания предыдущего абзаца я решила посмотреть, есть ли хорошие материалы по этой теме и наткнулась на статью 2020 года на Хабре — «Как некорректное делегирование отравляет IT-индустрию». В статье разбираются упомянутые в цитате ниже типичные ошибочные модели делегирования и дается схема корректного. Рекомендую сохранить и начать завтрашний рабочий день с чтения этой статьи) Модель, где крайним становится менеджер — приводит к безответственности со стороны сотрудников и утрате доверия внутри коллектива. Модель, когда работник ничего не решает, а руководитель «не видит и не слышит» — к пассивности и параличу воли, а спущенные задачи — в мрачный кошмар. Обе эти модели и есть те самые «протомифы» о работе делегирования. Работают они буквально до первого серьезного «залета» одной из сторон, после чего в компании начинается такое закручивание гаек, что работать дальше становится практически невозможно. Самая абсурдная история на эту тему у меня произошла аж 2018 году, когда руководство одного стартапа обвинило меня (джуна-проджекта, ведущего их смм из 15 постов в месяц) в проигранном раунде инвестиций))) ставьте сами знаете что, если хотите эту историю в красках))
0
17
Мои способы не впадать в уныние и нервяк от блокировок и кризиса. Не лучший формат контента для вечера пятницы, но ... Частота постинга тут прямо коррелирует с объемом дел, но я все чаще вижу пессимистичный контент и считаю важным сюда вернуться. Потому что я в ровном собранном состоянии и хочу его распространять. Что мне помогает/помогло: 1. Фокус на результате в 1-2 больших задачах, которые я сама продюсирую. Одна из них — это запуск большой системы e-mail рассылки от бренда всего холдинга и авторских рубрик Chistetika внутри нее. Этот азарт исключил сожаление от того, что мы только протестили нормально посевы, и пошел рост просмотров и аудитории. Есть в этом и немного ностальгии по временам, когда я продюсировала редакцию агентства. Ловлю приятное ощущение вдумчивого погружения и синергии с лидом юнита копирайтинга. Еще во время работы над стратегией осенью я включила рассылку в план на 2026. А в январе уже стало ясно, что под это неизбежно нужно выделить ресурсы. Рада была видеть подтверждение в каналах, которые уважаю (например, у Петроченкова в пошаговом плане при блокировке тг и у Конверта). 2. Приоритет состояния своей нервной системы относительно всего остального. Из абстрактной идеи это стало для меня конкретным фактом. В декабре я случайно добавила в свою спортивную рутину цигун и увидела колоссальную разницу в восприятии реальности после занятий и встроила несколько полезных привычек по регуляции через тело в течение дня. У меня прошли бессонницы, которые сильно снижали качество жизни и мою продуктивность больше года. Моя главная опора теперь — ясность сознания, которое часто было затуманено вынужденным приемом атаракса в ночи. Я воспринимаю свое тело, как некий физический приемник, которому нужно контейнировать без ущерба для себя многое: общий новостной фон, ответственность, кучу чужих эмоций на работе и эмоции родственников в ответ на сложные семейные события. На этой неделе я прямо увидела, как расслабленно чувствую тело на созвоне, где тональность, громкость и градус коммуникации другой стороны был на пределе. Раньше я могла такое выдерживать в замирании тела ценой дестабилизации своего состояния после. Ну и я читаю новости только сводками и никак не воспринимаю вбросы с инсайдерскими заявлениями, которые ежедневно друг другу противоречат. В целом я очень рада, что с каждым годом всё, чему нас учили на журфаке в плане работы с информацией, сопоставляется в моей голове с реальностью всё лучше. + сходила в отпуск на две недели в марте. 3. Откладываю деньги и возвращаюсь на дорожку диверсификации дохода. Я никогда не умела откладывать и копить, пока не посидела в том году без работы больше времени, чем могла себе позволить финансово. Возвращаясь к прошлому пункту — это был пик моей эмоциональной дестабилизации и потери чувства безопасности, бессонницы именно тогда и стали не эпизодическими, а почти непрерывными, я хз как в таком состоянии вообще прошла испытательный срок, потому что я почти не помню первые два месяца работы. На этой неделе в сторис я объявила, что открыта к фрилансам. В спокойном темпе уже обсуждаем бренд-стратегию со знакомой предпринимательницей, и я бы хотела возобновить консультации. 4. Встраиваю культурный оффлайн-досуг в рутину, как шесть лет назад начинала со спортом Мне нравится, сколько событий и возможностей есть в Петербурге, и я вижу какую-то волну нарастающего интереса у всех окультуриваться (не знаю, слышали ли вы, какой у нас был фурор на выставке Куинджи МНОГО МЕСЯЦЕВ подряд). Мне нравится наблюдать, как масштабируется проект Big City Art с арт-бранчами и своим закрытым коммьюнити — а последние вечера вторника я провела на их открытых лекциях в рамках партнерки с Буше. 5. Работа с менталкой в поддерживающем формате Прикиньте, чуть не забыла)) Я почти два года в транзактном анализе, оффлайн раз в две недели. А еще на этой неделе закончила небольшой пакет из 3-х сессий с коучем (в стандартах ICF), решила все свои внутренние конфликты относительно смены карьерного трека и очень довольна. Хороших выходных! Буду рада 🌭 в реакциях.
0