Алексей Алешковский. Дневник реакционера
Kanalga Telegram’da o‘tish
4 936
Obunachilar
-724 soatlar
-267 kunlar
-6430 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+33
6 kanalda
May '26
+83
10 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+39
3 kanalda
Get PRO
Mart '26
+18
1 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+36
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+56
6 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+50
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+145
7 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+2 249
9 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+66
8 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+98
23 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+20
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+41
6 kanalda
Get PRO
May '25
+42
5 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+62
7 kanalda
Get PRO
Mart '25
+182
15 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+133
17 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+83
10 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+55
17 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+45
14 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+49
7 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+161
15 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+75
14 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+38
11 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+44
6 kanalda
Get PRO
May '24
+79
72 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+189
19 kanalda
Get PRO
Mart '24
+396
19 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+150
12 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+53
11 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+79
9 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+53
11 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+146
17 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+170
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+61
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+60
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+83
0 kanalda
Get PRO
May '23
+172
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+107
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+158
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+146
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+150
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+51
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+84
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+259
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+171
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+57
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+37
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+33
0 kanalda
Get PRO
May '22
+1 649
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 28 Iyun | +1 | |||
| 27 Iyun | 0 | |||
| 26 Iyun | 0 | |||
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | +2 | |||
| 23 Iyun | +1 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +2 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | +1 | |||
| 09 Iyun | +1 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | +1 | |||
| 06 Iyun | +3 | |||
| 05 Iyun | +2 | |||
| 04 Iyun | +5 | |||
| 03 Iyun | +2 | |||
| 02 Iyun | +3 | |||
| 01 Iyun | +5 |
Kanal postlari
скороговорка: укуренный куколд украл в кулуарах у кукол укулеле и куар-код
| 2 | К вопросу о методичках 😁
«Когда внутри коллектива возникают процедуры имитации собственной интеллектуальной деятельности, осуществляемой его членами, перед ним открываются совершенно новые возможности: имитация «собственной» интеллектуальной деятельности позволяет, без реконструкции знаковых средств этой имитации, имитировать деятельность других членов. «Рядовым членам», овладевшим средствами имитации, нет необходимости всегда получать реальные сигналы от лидера. Попав в ситуацию, когда непосредственный контакт с лидером установить невозможно, они имитируют его рассуждения, вырабатывают соответствующее решение, затем имитируют «трансляцию» этого решения «самим себе» и поступают в соответствии с этим решением».
Владимир Лефевр, «Конфликтующие структуры» (1973) | 503 |
| 3 | — Мне похер, что эта штука лучше скачет – она может сломать правила игры! | 814 |
| 4 | Клод чумовой стилист, но соображать практически не умеет. как Дима Быков 🤪
(обсуждая Иван Иванычей) | 811 |
| 5 | Ну, и с пятницей! 🤪 | 997 |
| 6 | https://teletype.in/@aleshkovsky/dkr8rX-_QBc | 1 085 |
| 7 | мы — часть той силы, что вечно хочет добра и вечно делает всё через жопу | 1 175 |
| 8 | #извините | 1 062 |
| 9 | Гуманизм — это онанизм интеллектуала: инструмент избирательного нравственного самоудовлетворения с помощью релевантных образов. «Человек есть мера всех вещей, и этот человек — я». | 1 299 |
| 10 | Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно
Франц Кафка | 1 388 |
| 11 | Словно смотришь в бинокль перевернутый —
Все, что сзади осталось, уменьшено,
На вокзале, метелью подернутом,
Где-то плачет далекая женщина.
Снежный ком, обращенный в горошину, —
Ее горе отсюда невидимо;
Как и всем нам, войною непрошено
Мне жестокое зрение выдано.
Что-то очень большое и страшное,
На штыках принесенное временем,
Не дает нам увидеть вчерашнего
Нашим гневным сегодняшним зрением.
Мы, пройдя через кровь и страдания,
Снова к прошлому взглядом приблизимся,
Но на этом далеком свидании
До былой слепоты не унизимся.
Слишком много друзей не докличется
Повидавшее смерть поколение,
И обратно не все увеличится
В нашем горем испытанном зрении.
Константин Симонов | 1 522 |
| 12 | Виссарион Белинский в письме Павлу Анненкову (1–10 декабря 1847 г.): «Наводил я справки о Шевченке и убедился окончательно, что вне религии вера есть никуда негодная вещь. Вы помните, что верующий друг мой говорил мне, что он верит, что Шевченко – человек достойный и прекрасный. Вера делает чудеса – творит людей из ослов и дубин, стало быть, она может и из Шевченки сделать, пожалуй, мученика свободы. Но здравый смысл в Шевченке должен видеть осла, дурака и пошлеца, а сверх того, горького пьяницу, любителя горелки по патриотизму хох.ацкому. Этот хох.ацкий радикал написал два пасквиля – один на г<осударя> и<мператора>, другой – на государыню и<мператриц>у. Читая пасквиль на себя, г<осударь> хохотал, и, вероятно, дело тем и кончилось бы, и дурак не пострадал бы, за то только, что он глуп. Но когда г<осударь> прочел пасквиль на и<мператри>цу, то пришел в великий гнев, и вот его собственные слова: «Положим, он имел причины быть мною недовольным и ненавидеть меня, но ее-то за что?» И это понятно, когда сообразите, в чем состоит славянское остроумие, когда оно устремляется на женщину. Я не читал этих пасквилей, и никто из моих знакомых их не читал (что, между прочим, доказывает, что они нисколько не злы, а только плоски и глупы), но уверен, что пасквиль на и<мператри>цу должен быть возмутительно гадок по причине, о которой я уже говорил. Шевченку послали на Кавказ солдатом. Мне не жаль его, будь я его судьею, я сделал бы не меньше. Я питаю личную вражду к такого рода либералам. Это враги всякого успеха. Своими дерзкими глупостями они раздражают правительство, делают его подозрительным, готовым видеть бунт там, где нет ничего ровно, и вызывают меры крутые и гибельные для литературы и просвещения. Вот Вам доказательство. Вы помните, что в «Современнике» остановлен перевод «Пиччинино» (в «Отечественных записках» тож), «Манон Леско» и «Леон Леони». А почему? Одна скотина из хох.ацких либералов, некто Кулиш (экая свинская фамилия!) в «Звездочке» (иначе называемой <…>, журнале, который издает Ишимова для детей, напечатал историю Малороссии, где сказал, что Малороссия или должна отторгнуться от России, или погибнуть. Цензор Ивановский просмотрел эту фразу, и она прошла. И немудрено: в глупом и бездарном сочинении всего легче недосмотреть и за него попасться. Прошел год – и ничего, как вдруг государь получает от кого-то эту книжку с отметкою фразы. А надо сказать, что эта статья появилась отдельно, и на этот раз ее пропустил Куторга, который, понадеясь, что она была цензорована Ивановским, подписал ее, не читая. Сейчас же велено было Куторгу посадить в крепость. К счастию, успели предупредить графа Орлова и объяснить ему, что настоящий-то виноватый – Ивановский! Граф кое-как это дело замял и утишил, Ивановский был прощен. Но можете представить, в каком ужасе было министерство просвещения и особенно цензурный комитет? Пошли придирки, возмездия, и тут-то казанский татарин Мусин-Пушкин (страшная скотина, которая не годилась бы в попечители конского завода) накинулся на переводы французских повестей, воображая, что в них-то Кулиш набрался хох.ацкого патриотизма, – и запретил «Пиччинино», «Манон Леско» и «Леон Леони». Вот, что делают эти скоты, безмозглые либералишки. Ох эти мне хох.ы! Ведь бараны – а либеральничают во имя галушек и вареников с свиным салом! И вот теперь писать ничего нельзя – всё марают. А с другой стороны, как и жаловаться на правительство? Какое же правительство позволит печатно проповедывать отторжение от него области? А вот и еще следствие этой истории. Ивановский был прекрасный цензор, потому что благородный человек. После этой истории он, естественно, стал строже, придирчивее, до него стали доходить жалобы литераторов, – и он вышел в отставку, находя, что его должность несообразна с его совестью. И мы лишились такого цензора по милости либеральной свиньи, годной только на сало». | 1 360 |
| 13 | — Ребе, в чем смысл жизни?
— Какой прекрасный вопрос! Неужели, мой мальчик, ты хочешь променять его на ответ? | 1 317 |
| 14 | 🎬 КАК СНЯТЬ С ПАМЯТНИКА НАСТОЯЩУЮ ПОЛУТОРКУ И ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ ЗА 14 ДНЕЙ?
Член Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России, ставропольский сценарист, режиссёр и продюсер Сергей Масальский снял настоящее кино о войне на семейные деньги и пожертвования подписчиков. За 14 дней и ночей, на хуторе без нормального водопровода.
🇳🇱 Оператор-голландец работал за идею. Перед съёмками получил список советских фильмов для обязательного просмотра: Шукшин, Ростоцкий, Меньшов. Чтобы прочувствовал загадочную русскую душу.
🎧 Звукооператор приехал из Белоруссии с огромным чемоданом — не зная, что придётся жить в старом доме и пить воду из родника за 2 км.
🎭 Из 700 желающих на кастинге отобрали лучших. Утверждённый на главную роль известный актёр не смог приехать, и режиссёр сыграл за него сам.
🚛 Чтобы сплотить команду — неделю вместе строили декорации. А потом уговорили командира воинской части снять с постамента настоящую полуторку, покрасить и привезти на съёмки.
⚠️ Каждый день перекрывали единственную дорогу на хуторе. И местные жители не возражали — потому что в 1942 году здесь шли бои. И ни одного художественного фильма об этом до сих пор не было снято.
🌟 «Донесение особой важности» — первый художественный фильм о битве за Кавказ, снятый на Ставрополье. С реальными именами исторических героев. Кто не хочет снимать кино, ищет причины. Кто хочет — всегда находит возможности. Поздравляем создателей картины!
🏙️ МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА — УЖЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.
📅 23 июня — Москино Эльбрус (Кавказский бульвар, 17) — 12:20
📅 24 июня — Москино Рассвет (ул. Зои и Александра Космодемьянских, 23) — 12:20
📅 25 июня — Москино Марс (Инженерная ул., 1) — 12:20
📅 26 июня — Москино Нева (Беломорская ул., 16А) — 12:50
🎟️ Вход свободный, регистрация желательна:
👉 https://moskino.ru/events/a26b7f300a18479dace0041dfab2eef1 | 1 247 |
| 15 | У идиотов и манипуляторов есть такой прием — намекая на какой-то трагический или имперский абсурд, стоящий за началом СВО, ехидно спрашивать: а с чего это вдруг Россия напала на Украину? Тем более, даже Владимир Путин называет случившееся нашей общей трагедией.
Естественно, любые напоминания о причинно-следственных связях вызывают реакцию в спектре от обвинений в пропаганде до «пошли вы в жопу со своими восемью годами», хотя недолгое время после 24 февраля были активно востребованы либеральной публикой.
Но история вопроса насчитывает не четыре года и не двенадцать. В газете Berliner Zeitung о ней напомнил Джеффри Сакс, которого журнал «Тайм» дважды включал в сотню самых влиятельных мировых лидеров и называл самым известным экономистом в мире, консультант экономических реформ в Польше и России:
«Либо главы государств и правительств Европы на протяжении 30 лет не понимают стратегию США (и НАТО), либо они все понимают и обманывают собственное население. Как бы то ни было, это наносит серьезный урон Европе — ее экономикам и европейской общественности. Россияне это понимают: они говорят об этом уже 30 лет, используя одни и те же слова. Американские стратеги это понимают: они четко и ясно изложили это в 1997 году. Генеральный секретарь НАТО это понимает: он также заявил об этом в 2023 году. Канцлер Германии понимала это тогда и зафиксировала это в письменной форме».
Оригинал статьи: https://www.berliner-zeitung.de/article/jeffrey-sachs-wenn-wir-vom-abgrund-des-krieges-wegwollen-muessen-wir-ehrlich-sein-10106237
Перевод: https://inosmi.ru/20260619/saks-278971812.html?ysclid=mqncnzhq1z359304575 | 1 902 |
| 16 | О стиле чем меньше сказано, тем лучше. Ничто не ведет к фальши быстрее, чем сознательная погоня за стилистической уникальностью. ...Стиль часто заботится о себе сам. ...Хорошая критика поможет, если писатель сможет ее получить и принять. Если же нет, время, вероятно, смягчит чрезмерности стиля.
Джон Гарднер, «Искусство прозы» | 1 320 |
| 17 | https://teletype.in/@aleshkovsky/xr0ciMDVviC | 1 753 |
| 18 | У Саши работают два пальца и мозг. Остальное его тело обездвижено. Передвигается Саша на инвалидной коляске.
Саша построил бизнес: один из первых билетных агрегаторов в РФ. Проехал на коляске всю Азию. Зачал и воспитал сына, они вместе на фото.
Обычные люди со своими проблемами на фоне Саши выглядят сопливой размазней. У Саши каждый день – это борьба за жизнь. При этом, он умудряется зарабатывать деньги, путешествовать. И сам он чертовски радостный. Саша ценит каждый день, данный ему. Беседа с ним всегда воодушевляет.
Я попросил Сашу написать книгу. Саша написал. Местами я помогал. Редактором выступила моя мама, Ира Жуховицкая.
Книга сочится энергией, жизнью и силой духа. Парень из депрессивной глубинки России, прикованный к коляске, смог выстроить жизнь так, что живёт лучше большинства физически здоровых соотечественников.
Книга по объёму маленькая. Прочтите сами. И пусть её обязательно прочтут ваши дети.
Большая просьба моим читателям. Распространите книгу везде, где можете. Расскажите о ней близким.
Сейчас Саша готовит путешествие через весь мир. По пути он будет встречаться с яркими и сильными личностями и делать с ними интервью. Вот его телеграм канал, там он сам всё расскажет. Кто захочет поддержать Сашу - пишите ему в личку.
Книга Саши ниже. Бесплатно. В двух форматах: PDF и epub | 1 789 |
| 19 | https://teletype.in/@aleshkovsky/bwtv8OJWSd8 | 1 629 |
| 20 | https://rutube.ru/video/1ba09c9d43d727d586bda36661663856/ | 1 800 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
