uz
Feedback
Яна Шматова | психолог

Яна Шматова | психолог

Yopiq kanal

Канал про самоценность и процветание Полезные методички в закрепе инст.: https://www.instagram.com/shmatova.yana?igsh=M3hweGdibHZzcmJn&utm_source=qr прайс/запись: https://t.me/yanashmatovapsy

Ko'proq ko'rsatish
222
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-530 kunlar

Ma'lumot yuklanmoqda...

Taglar buluti
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+1
0 kanalda
May '26
+1
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+5
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+11
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+7
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+13
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+2
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+10
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+24
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+4
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Iyul '250
0 kanalda
Get PRO
Iyun '250
0 kanalda
Get PRO
May '250
0 kanalda
Get PRO
Aprel '250
0 kanalda
Get PRO
Mart '250
0 kanalda
Get PRO
Fevral '250
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '250
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '240
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '240
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '240
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '240
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+10
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+5
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+1
0 kanalda
Get PRO
May '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+4
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+2
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+8
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+231
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
27 Iyun0
26 Iyun0
25 Iyun0
24 Iyun0
23 Iyun0
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun0
18 Iyun0
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun+1
14 Iyun0
13 Iyun0
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun0
07 Iyun0
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun0
02 Iyun0
01 Iyun0
Kanal postlari
2
Я знаю, что групповая терапия вызывает много вопросов и опасений у тех, кто никогда в ней не был. Если с ценностью личной терапии мы уже хоть как-то разобрались и это для нас стало более понятно, то группы не так популярны, хотя в некоторых вопросах группа куда более эффективна и она совершенно не противоречит и не помешает вашей индивидуальной терапии, а скорее даже усилит ее. Поэтому если после карусели у вас появился вопрос, сомнение или просто любопытство - напишите мне, расскажу подробнее про формат, как проходят встречи и подойдет ли группа именно вам.
46
3
+8
Matn yo'q...
34
4
вопросы-запросы-предложения жду у себя в лс @yanapoise ♥️
28
5
Video xabar
38
6
+6
Matn yo'q...
39
7
Video xabar
58
8
Video xabar
67
9
Ovozli xabar
73
10
Video xabar
60
11
Video xabar
47
12
Video xabar
43
13
кому интересно о практике, я писала в 2022 году о ней
43
14
я снова начала делать практику 10 тел спустя 4 года вчера был первый день из 40 и за 11 минут, которые она делается произошел целый экшен. Сначала сыну что-то от меня потребовалось, потом подруга звонила, я слышала звонок, но не знала и не поднимала, естественно. А она уже была у меня возле подъезда, позвонила в домофон, сын открыл, ее дочка присоединилась ко мне сразу же Практика вообще делается с закрытыми глазами, но вчера я не то, что с закрытыми глазами не сделала, но еще и с невольными свидетелями и внезапной напарницей 😅
45
15
Matn yo'q...
39
16
Посещала супервизию у Анны, споткнулась об этот пост, захотела поделиться, т.к лучше я все равно уже не перескажу, а мысли максимально совпадают с моими
40
17
Малышева сказала что психология - не наука Неожиданный вообще поворот. Малышеву разбирать не будем, только этот тейк хочу обс+4
Малышева сказала что психология - не наука Неожиданный вообще поворот. Малышеву разбирать не будем, только этот тейк хочу обсудить. Когда люди говорят «психология не наука» - то они имеют в виду, что они не верят в психотерапию, не считают что психолог может им помочь, считают что среди психологов есть всякие дураки и тд Это все - абсолютно разные споры! 1. Психология - это область научного знания. Мы (ученые психологи) проводим исследования, выявляем закономерности, используем научные методы и тд. Психология - такая же наука, как социология, например. То есть это вообще не дискуссионный вопрос. Такая наука как психология существует. (Просто слово «наука» - не означает что-то правильное или хорошее). Психология, как наука, изучает например то как работает наша память. Сколько слов человек может запомнить за час, от чего это зависит, как повысить это число и тд. 2. Есть абсолютно разные вещи: Психология (наука) Психотерапия (метод) Когда говорят «я не верю в психологию» - имеют в виду «я не верю в психотерапию». То есть я не верь в этот метод как в способ исцеления. Этот метод лечения тоже доказателен. довольно легко сравнить людей которые страдают, например, депрессией и 1. Ходят на терапию 2. Не ходят на терапию Разница в состоянии будет кардинальна Это довольно легко проверять 3. Есть недоверие к конкретным людям. «Вот моя подруга ходила к какому о психологу (а может астро-нумерологу, не помню точно) и у нее случилось вот такое…» Так вот, тут появляется еще несколько проблем - психологи, психотерапевты, нумерологи, коучи и люди которые просто сегодня словили просветление - никак не отличаются с точки зрения закона. Любой человек может сказать «я научился жить лучше всех» - и пойти учить жить других. И даже назвать себя психологом, кто ему помешает. То есть недоверие людей к психологии может быть связано с опытом взаимодействия с кем-то кто сам к психотерапии никакого отношения не имеет. 4. «А у меня есть подруга, которая сама психолог. Так она ебанько!» Психотерапия не должна сделать нас какими-то образцово-показательными. И тут мы сталкиваемся с проблемой измерения результатов. И если сам клиент замечает изменения в терапии потому что у него исчезают какие-то симптомы (меньше тревоги, перестает ногти грызть, голова не болит и тд) или появляются какие-то новые возможности (выступить перед людьми на сцене, понять что именно ему не нравится в работе, сказать партнеру о своих чувствах), То вот внешние наблюдатели (просто какие-то ранжомные люди со стороны) не могут оценить результат терапии. ПОТОМУ ЧТО РЕЗУЛЬТАТ ТЕРАПИИ НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ А УНИКАЛЬНЫЙ Именно потому что психотерапевт не учит жить НЕ УЧИТ ЖИТЬ Поэтому вообще-то ему вполне себе можно быть и ебанько. Ведь он не будет учить клиентов «стать как он» 5. Ну и конечно просо есть плохие специалисты. Они везде есть. Само по себе это ничего не говорит об отрасли.
46
18
чтобы выдерживать нестабильность из-за глобальных в мире перемен и локальных в собственной жизни, есть самая эффективная связка: -регулярная психотерапия -регулярный спорт -регулярный чекап -регулярное общение с теми, кто поддерживает и любит 🤩терапия дает опору на собственный внутренний мир: -выдерживать тревожность -находить смыслы -разделять контроль -опираться на реальность, а не на катастрафизируемые мысли -навык поддерживающего обращения с собой -принимать эффективные решения 🧘‍♀️Чекап и спорт дает опору на тело. Тревога часто живет здесь и сейчас в теле. Дыхание, замедление, движение. 🤝Поддерживающее окружение - опора на людей Ни спорт, ни поддержка, ни чекапы сами по себе не убирают тревогу, но они точно помогают держаться. А вот перестать жить внутри тревоги, стать устойчивее и больше, чем это чувство- это уже про психотерапию.
46
19
Matn yo'q...
45
20
Мысль, что я «благодарна за опыт», «благодаря ему я стала сильнее и увереннее» на первый взгляд выглядит очень зрело. Но! Это позитивная псевдопсихология, которая засрала нам мозги. Которая пропагандирует: ты здоровый, если во всем ищешь плюсы, должен быть благодарен за уроки, люди наши учителя (иногда люди просто мудаки, а никакие не учителя) Выйдя из токсичных, абьюзивных, обесценивающих отношений, вы правда могли стать сильнее. Потому что на это требуется много усилий, решимости и внутренней опоры. Только здесь смещается причина вашей уверенности и силы! Не благодаря этому человеку, а потому что вы справились, вы выросли, вы смогли это выдержать и освободиться. Этот внутренний рост не результат его действий, а результат вашей психики, которая справилась. «Я благодарна за опыт, я стала сильнее» - это защитный механизм: «мне было больно, но хотя бы не зря». Это обесценивает травматичность опыт и тогда чувствительность к наsiлию в будущем снижается. Потому что если тебя ранили, ломали, обесценивали, то злиться, ненавидеть, считать это несправедливым - нормально. И благодарить агрессора это последнее, что нужно делать в такой ситуации. Настоящее восстановление происходит не с благодарности, а с злости- возможно, неприятной, но честной злости. И только после того, как появляется уверенное «со мной так нельзя и это было плохо» можно придти к принятия, но не обязательно к благодарности. Иногда самое здоровое - это не благодарить, а признать, что со мной поступали плохо и в такое я больше не вернусь.
72