1 237
Підписники
Немає даних24 години
-27 днів
+930 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+34
в 16 каналах
травень '26
+62
в 13 каналах
Get PRO
квітень '26
+75
в 14 каналах
Get PRO
березень '26
+74
в 13 каналах
Get PRO
лютий '26
+68
в 16 каналах
Get PRO
січень '26
+27
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+23
в 9 каналах
Get PRO
листопад '25
+109
в 17 каналах
Get PRO
жовтень '25
+48
в 12 каналах
Get PRO
вересень '25
+39
в 9 каналах
Get PRO
серпень '25
+84
в 23 каналах
Get PRO
липень '25
+42
в 9 каналах
Get PRO
червень '25
+68
в 10 каналах
Get PRO
травень '25
+425
в 4 каналах
Get PRO
квітень '25
+34
в 3 каналах
Get PRO
березень '25
+152
в 15 каналах
Get PRO
лютий '25
+12
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+34
в 6 каналах
Get PRO
грудень '24
+22
в 2 каналах
Get PRO
листопад '24
+86
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '24
+47
в 11 каналах
Get PRO
вересень '24
+4
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+13
в 10 каналах
Get PRO
липень '24
+23
в 5 каналах
Get PRO
червень '24
+6
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+6
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+9
в 1 каналах
Get PRO
березень '24
+25
в 5 каналах
Get PRO
лютий '24
+143
в 1 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 25 червня | +2 | |||
| 24 червня | 0 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +2 | |||
| 20 червня | +2 | |||
| 19 червня | +1 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | +1 | |||
| 16 червня | +4 | |||
| 15 червня | +2 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +1 | |||
| 12 червня | +1 | |||
| 11 червня | +2 | |||
| 10 червня | +3 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | +1 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | +1 | |||
| 03 червня | +4 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | +6 |
Дописи каналу
ну это деструктивно всё. чужой плагиат, собственная несдержанность.
последняя — практически подростковая, продиктованная какой-то отчаянностью, с которой сейчас живу, пью кофе, пропускаю зум-колы, смотрю кино, хожу до чайника, не хожу на приемы к врачам и трачу триста рублей на 10 минут в массажном кресле.
вчера увидел интересный и трёх с копейками часовой новый фильм Глеба Пирятинского, завтра в эльфийских штанах поеду на «Зеркало», послезавтра выпустим очень хороший текст в «Этике.Док», еще будет анонс хулиганского ивента, а потом выйдет фрагмент важной экспериментальной работы, а дальше круглый стол, при чтении которого ощущение, что все участники собрались контуженными и все никак не могут проснуться толком, потому что некуда просыпаться.
как будто ты сам себе бильд-редактор, свою модельку вставляющий преимущественно не в те локации, а твоя единственная навязчивая идея доступна внутреннему зрению только в масштабе 1 : 15 000 367.
короче, я готов писать рецензии, брать интервью, проводить обсуждения и всякое такое, если вам надо. предложениям буду рад.
| 2 | Где-то в небесах Угаров препирается с Расторгуевым:
— Ну нет, что-то да значит зелёный костюм! Зачем то же она в нём?! Пиджак — концлагерь, под ним — велодорожка?
— Это просто одежда. Комфортная. Собеседнику все равно.
— Нет, ну а Олег Кашин…
Пауза-таймкод под сноску об иноагентстве. Потому что смерть не выручает от законодательства. И от недовольства кал каловны, которая на протяжении всей карьеры в медиа хвалила полуфабрикаты и теперь расстраивается из-за просмотров на лонгридах.
Слоны зеленые, потому что лучше проиграть, как Дриё ла Рошель, чем победить с книгой «Плохие русские». | 121 |
| 3 | От лица текущей редакции «Искусства кино» приношу извинения перед Максимом Гревцевым. Теперь на страницах с материалами указан их подлинный автор.
Несмотря на то, что сегодня — очередной звездный час человека, некогда подготовившего тексты к публикации в качестве редактора, он давно не имеет никакого отношения к работе журнала. Секрет полишинеля, но я должен об этом напомнить.
То же касается и Эдуарда Голубева, о котором лично я сегодня услышал впервые.
Коллеги, будьте бдительны. | 183 |
| 4 | Про док Сони Копполы о Марке Джейкобсе.
В кино вот вышел. | 191 |
| 5 | Очень хорошее видеоэссе вышло. Об агентности пространств в криминальных сериалах начала века. Да и, чего уж там, про кирпичную крошку культуры, которую нам насыпало в глаза телевидение начала века. | 192 |
| 6 | На Шанхайском фестивале показали два российских фильма. Оба — «День рождения Сидни Люмета» Рауля Гейдарова и «Лето будет общим» Даниила Меркулова — преисполнены ностальгии по идентичности советского кино. Рауль не скрывает, что доверяет взгляду Данелии и Панфилова, словам Разанцевой и Клепикова; у Меркулова получается монохромный ремейк «Верных друзей» Калатозова, юность здесь советизирована запредельной, невозможной (потому и отдающей условностью) открытостью к миру. В обоих случаях окружающее героев пространство вопиет о желании быть познанным, ощупанным.
Любопытно, как эта реакция, порожденная нынешним кризисным периодом, не совпадает с интенцией «Двух капитанов-2», которые завтра смотрим в Третьяковке. Даже г-н Добротворский писал о том, что фильм Дебижева на фоне «нудного отколупывания имперской позолоты» стратегически выигрывает. Потому что
Буквализм, самоповтор, кэмп как универсальный контекст, ирония, ирония над иронией и вновь ирония вращают веселую карусель интерпретаций. Вращают вхолостую, потому что, когда интерпретировать нечего, интерпретация интерпретирует саму себя. То есть ничто.
А Андрей Плахов в своей недавней автобиографической книжке «Тарковский и мы» и вовсе оттаптывается на инерции, заставившей российских режиссёров паясничать над трупом страны (так А.С. представляет себе «постмодернизм»). То есть, вчерашние солдаты перестройки встречали турбулентность издевкой, а сегодня — все наоборот? Ну да, за рубежом хватаются за метамодернистский фанфикшн, продолжающий советский миф с широко открытыми глазами. В этих работах самое ценное — мембрана между наивностью и внутренней убежденностью молодых людей в том, что можно жить прямодушно, без скрытых смыслов, оставаясь вместе с тем славными парнями, мечтающими о героизме. И героизм, а не коллажность, концептуализм, ерничество, внезапно откликается за пределами страны. Приобретает транспарентность.
Эти трансформации важно не упустить. Завтра поговорим, почему тогда Добротворский не мог проглядеть спасающего вселенную от здравого смысла Курехина. Как-нибудь позже обсудим и то, как героизм перестал стесняться России. | 301 |
| 7 | С голова-настик написали про чУдную программу в «Гараже».
Замечательное иностранный док (с заходами в гибридные формы) с премиум-фестиков.
Сходите. | 249 |
| 8 | 23 и 24 июня в фонде «Кинора» и киноцентре «Ленфильм» покажут фильмы Саида Толгурова «В горах. Она» и «В горах. Он», а после проведут q&a с режиссером
Саид Толгуров – независимый режиссер из Нальчика, который в прошлом году дебютировал на «Новом движении», а после получил приз «Духе огня» за лучшую музыку. Уроженец Кабардино-Балкарии, он создает кино, где обыгрывание жанра вписывается в локальную конкретику места и атмосферы. Большой проект Саида – «горная трилогия», каждый из фильмов которой задает свой ритм и интонацию. Так, если первая лента «В горах. Она» напоминает о медитативных режимах медленного кино, то вторая часть «В горах. Он» превращается в ироничный мамблкор.
Эти переходы и поиски Саид объясняет в интервью для «Искусства кино» живым стремлением делать кино:
А я все еще не понимаю, что мне органично. Нет никакого четкого стиля. Сплошной поиск. Уверен, что еще буду прикалываться, ставить побоища, снимать чистый жанр. Мне интересно абсолютно все. <...> Пока просто нравится собираться с пацанами и веселиться, снимать то, что чувствуешь.
23 июня, 19:00, «Ленфильм» – «В горах. Он»
Молодая девушка возвращается в родную республику, чтобы передохнуть после суматошной жизни в столице. Только отправляется она не домой, как обычно случается в подобных завязках, а на организованный ретрит – в село, где знакомится с местными жителями и их укладом в надежде разобраться с собственной рутиной.
Билеты
24 июня, 19:30, «Кинора» – «В горах. Она»
Двое музыкантов отправляют в горы, чтобы найти последнего исполнителя аутентичных кабардинских песен. Однако этот поиск оказывается не столь простым: следуя за стариком, герои вынуждены столкнуться с самими собой и собственными предрассудками.
Регистрация
После обоих сеансов пройдет обсуждение c режиссером. | 183 |
| 9 | 23 и 24 июня в фонде «Кинора» и киноцентре «Ленфильм» покажут фильмы Саида Толгурова «В горах. Она» и «В горах. Он», а после проведут q&a с режиссером
Саид Толгуров – независимый режиссер из Нальчика, который в прошлом году дебютировал на «Новом движении», а после получил приз «Духе огня» за лучшую музыку. Уроженец Кабардино-Балкарии, он создает кино, где обыгрывание жанра вписывается в локальную конкретику места и атмосферы. Большой проект Саида – «горная трилогия», каждый из фильмов которой задает свой ритм и интонацию. Так, если первая лента «В горах. Она» напоминает о медитативных режимах медленного кино, то вторая часть «В горах. Он» превращается в ироничный мамблкор.
Эти переходы и поиски Саид объясняет в интервью для «Искусства кино» живым стремлением делать кино:
А я все еще не понимаю, что мне органично. Нет никакого четкого стиля. Сплошной поиск. Уверен, что еще буду прикалываться, ставить побоища, снимать чистый жанр. Мне интересно абсолютно все. <...> Пока просто нравится собираться с пацанами и веселиться, снимать то, что чувствуешь.
23 июня, 19:00, «Ленфильм» – «В горах. Он»
Молодая девушка возвращается в родную республику, чтобы передохнуть после суматошной жизни в столице. Только отправляется она не домой, как обычно случается в подобных завязках, а на организованный ретрит – в село, где знакомится с местными жителями и их укладом в надежде разобраться с собственной рутиной.
Билеты
24 июня, 19:30, «Кинора» – «В горах. Она»
Двое музыкантов отправляют в горы, чтобы найти последнего исполнителя аутентичных кабардинских песен. Однако этот поиск оказывается не столь простым: следуя за стариком, герои вынуждены столкнуться с самими собой и собственными предрассудками.
Регистрация
После обоих сеансов пройдет обсуждение c режиссером. | 4 |
| 10 | Немає тексту... | 211 |
| 11 | Тимур собрал зумеров и зиллениалов поговорить о мультсериалах детства. | 205 |
| 12 | Немає тексту... | 213 |
| 13 | Посмотрите этот фильм-эссе. «Дзимтеней: сад сорных трав».
Текст от 9.05.2025:
С фестиваля видеоэссе, который смотрю по ссылке, запомнилась работа «Дзимтеней: сад сорных трав». Режиссер – Саша Деяш.
Сперва кажется, что автор грациозно улепетывает от антропоцентризма. По экрану то несутся хай-тек сады с видеостоков, то мелькают кадры с китчевых тв-репортажей о пользе боярышника. Любовь автора к сущему — в обрезании с одной и той же фотографии растительности, во вставке этих обрезков в PictureThis, в онлайн-классификации сорных трав. Мы живем, подбоченясь, с Acalypha australis L и учимся любить друг друга, хоть и по сети. Учимся «искусству вовремя уйти в сторону».
Был бы этакий манифест сосуществования с природой, а-ля Кио Маклир. Только монумент, вокруг которого режиссер курсором «собирает» траву на опознание, не столь прозрачен.
“Dzimtenei…” (лтш. «Родине») — памятник жертвам сталинских репрессий, установленный на восточном кладбище Инталага. Это барельеф женщины в национальном латвийском костюме. Мемориал отливался из бетона по частям, в тайне от лагерного начальства. Два политзека из Латвии (один — на «вечном поселении») установили его за одну ночь 1956-го года. Желая, перед отбытием на родину, почтить память павших товарищей. Которых здесь, в 1,5 км от лагеря, хоронили бесперебойно. Надгробия, спустя долгие годы, сохранились лишь частично. Территория огорожена. В 2020 году некто нарисовал на объекте культурного наследия свастику. Черной краской. В фильме никак не поясняется, что за памятник перед нами.
Выходит, то, что «выкорчевывается» курсором, несводимо к сорняку? Получается, за латинскими названиями растений прячутся латышские и русские фамилии? А мемориал оккупирует не живокость, но буквы, рассыпавшиеся из сотен личных дел, обреченные слипаться в безмолвный крик.
Любите природу — и не отказывайте ей в праве быть пространством борьбы за память. Выслушайте тишину — и утопите в ней вандалов. | 223 |
| 14 | Рецензия на новый фильм венгра-хулигана Дьёрдя Пальфи «Курочка. Пух и прах».
Там чёрная наседка уворачивается от лисицы, НАТОвских батальонов и бандистких стволов. Крутое, словом, жанровое кино с подтекстиком.
Завтра премьера на летнем фестивале КАРО/АРТ, с 25 июня — в российском прокате. Merci A-One!!! | 232 |
| 15 | На выходных пожалуйте на два трудоебкихемких показа от Саши Зубковского в МАММ.
20-го числа впервые в Москве дают «В горах. Он» (2026) — вторую часть дилогии Саида Толгурова, раскрепостившую МШНК-шника до статуса одного из лучших «независимых» момента. Даже Келли Райхардт не хватило бы ног обогнуть тень кристальной честности и витальной прямоты, которую энергия Саида отбрасывает на холмы и гряды. О том, как это кино одним спиритуальным кадром превратило мою стойкость перед визуальностью в крошево — читайте тут. А здесь лежит наше интервью с Саидом о методах превращения косноязычия сперва в материал, потом в метод, затем в фантазм.
Билеты.
21-го числа для тех, кто не дойдет до Феллини, откроется сознание Джулиана Кастроново, автора фильма «Дебют, или Объекты из поля обломков в их нынешней каталогизации» (2025). Этот юноша, привезший в том году дебют (кавычки опциональны) в Роттердам, сперва кажется наследником Годара по прямой. В автофикциональный сюжет о поиске фальсификатора живописи набивается слов и слоев не меньше, чем паранойи внутрь цифровой фактуры. Эластичная до беспредела закадровая речь сопровождена элементами десктоп-кино, реэнактментом на движке The Sims, кадрами с камер наблюдения и фрагментами брейнротов. Но там, где вербатимы ЖЛГ пасовали перед логикой нарратива, Кастроново двигается согласно календарному плану. Симулируя орсонуэлсовский «Ф как фальшивка» с Jul’ом в руках, без непосредственного участия камеры и вослед обгоняющему протагониста на финише СПГС. Есть причудливая, зато прозрачная аналогия: с таким тщанием оцифровать сознание зумера, пытающегося жестко структурировать паузы между панатаками, смог бы поленившийся арендовать камеру — и спихнувший режиссуру на Дашу Лихую — Раду Жуде.
Билеты.
Ходите, короче, в кино. | 357 |
| 16 | Сокурову семьдесят пять исполнилось.
Не хочется писать ни про одиночество голоса, ни про прилипшее к нему с легкой (и кривой) руки Марата Гельмана* определение «нового молчащего». Сплошные трюизмы и спекуляции, которым не дожить до послезавтра.
Просто нам в распоряжение даны его работы, труды мастера. Крепкого ремесленника, омолаживающего свой метод годами, чтобы уйти от внятности ранних работ («Скорбное бесчувствие», «Дни затмения», все без исключения доки) к ясности поздних («Фауст», «Сказка», все без исключения доки). Флоберовский, кстати, маршрут, если не толстовский, а в кинематографе такой путь проходил, положим, Брессон. Думаю, что и иссякнет талант Сокурова где-то там, в эмпиреях — откуда не видно ни Гитлера, ни Трою, ни Эрмитаж, ни мертвого Чехова. Зато оттуда точно прощупывается душа, свободная от наслоений исторического, социального, нравственного.
Всего того, что интересует А.Н. постольку, поскольку кинематографу — грубейшему из искусств — недоступен прямой кротовий лаз в метафизику. Транспонируя на экран характеры, Сокуров всегда нечто не доносит до кадра, неизменно пытается сквозь образовавшуюся брешь хоть одним пальцем (то измазанным в мазуте, то сочащимся клеем) коснуться трансценденции. Он предпочёл этот сизифов труд прямым заигрываниям с поэтикой возвышенного, и это, на фоне повальной оторопи перед Тарковским, кажется радикальным ходом.
Кто-обнаруживает бытие через дыры в материи. Кто-то шмыгает туда, в эти порталы, без оглядки. И только немногие, вот А.Н. например, остаются сторожить проход. То с той стороны, как в случае с фильмами 90-х, то с этой — как в случае с фильмами нулевых. Он бережет посюстороннее от химер, а изнанку — от наших соблазнов, от нашей гордыни, от нас.
Вот мои любимые фильмы Сокурова:
«Камень»
«Элегия дороги»
«Скорбное бесчувствие»
«Соната для Гитлера»
«Одинокий голос человека».
Ему, главное, не откажешь в живописности. Боюсь каждый раз об этом забыть, но не здесь, не сейчас умалчивать бесценность композиционного и цветового несовершенства его фильмов. Изъянов, которые ему диктует техническая недальновидность оптик, линз, объективов. В этих изъянах, в этой дополнительное деструкции того, что не подверженно коррекции, его кино достигает прямохождения. Величия. Наверно.
*Признан Минюстом иноагентом | 278 |
| 17 | Через неделю, 21-го июня, будет насыщенный день.
Днем (14:00) в Третьяковской галерее представлю «Два капитана 2» (1992) — памятник свободе в жанре псевдоисторического фарса. Курехин и БГ (иноагент) играючи спасают историю от раскурочивания, чтобы что...? Вход бесплатный.
Вечером (21:00) в Музее «Гараж» представлю «Восемь с половиной» (1963) — интимный опус Феллини, прочитываемый с сонником. Фантазии Мастроянни раскладываются на липовый мёд, а за фасадом потока сознания проступают инвективы в адрес творческого процесса как такового. Билеты по ссылке. | 541 |
| 18 | https://piligrim.fund/articles/daydzhest-1206-v-poiskah-doma | 261 |
| 19 | Умер Дэвид Хокни, гений | 328 |
| 20 | Я бы очень рекомендовал вам этот показ в Музее «Гараж».
Он пройдет в рамках ивента «Точка перемещения» — ежегодной серии мероприятий о миграции, этнокультурном и религиозном многообразии. Эта классная инициатива приурочена к Международному дню беженца.
Так вот, к сеансу: можно будет увидеть к/м «Как-то летом я пил бабл-ти» и п/м «Вечный турист». Если первый увлек, то второй из меня выбил дурь.
«Как-то летом я пил бабл-ти» (2025) — i-movie, семиминутная дневниковая запись режиссера из Мьянмы Маунг Суна, сделанная в 2001-м на кинофестивале в Париже. Он встретил там молодого иранского фильммейкера и их беседа протекала под пойманные камерой случайности. Толпы туристов щелкают друг друга на фоне достопримечательностей, а молодые авторы за кадром угарают над конъюнктурой политизированных смотров, намеренно привечающих режиссеров-выходцев из тоталитарных обществ. Юноши озабочены не только тем, насколько художественно состоятельны их собственные работы, насколько их положение обеспечено талантом, а насколько — происхождением. Их волнуют так же лица окрестных мигрантов, тень на которые отбрасывают панибратские хиханьки-хаханьки о том, что Пол Пот, дескать, учился в Париже и вот до чего дошел.
«Вечный турист» (2025) — автобиографический фильм Алекса Ло, разыгранный в постдокументальном монохроме. Главный герой — вчерашний студент из Гонконга, всеми правда и неправдами пытающийся остаться в Торонто, где он только что окончил киношколу. Предметы интереса минималистичной режиссуры — недосягаемая рабочая виза, звонки протагониста матери с просьбой о лишних пяти долларах, горе-подработка теневым промоутером и прочий стыд и срам транзитного периода. Положение гнетущее — и юмор, без нарочитых акцентов, на мгновение-другое рассеивает меланхолию: сантименты только крепнут, но переживаются проще, едва сокурсник подсобит сигареткой, а дыра в арбузе — с саунд-дизайном для заказного порно-ролика. У меня нет опыта эмиграции и борьбы за документы, зато опыта унизительного безденежья и повального одиночества, когда ни одной живой душе не известно, где ты живешь — хоть отбавляй. И мерцание на границе между тотальным отчаянием и самоиронией, которым здесь увлечен режиссер/главный герой, показалось чем-то близким. Когда неясно — мир провоцирует тебя на вражду или наоборот. Зато этот нарратив, как показывает «Вечный турист», может быть питательным для творческого потенциала. Или самоубийственным, как нередко показывает жизненная практика.
Сегодня особенно косноязычен и мало говорю про форму, но от всего сердца советую вам сходить и посмотреть эти фильмы на большом экране. | 237 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
