ru
Feedback
Баян тальбис аль Джахмия

Баян тальбис аль Джахмия

Открыть в Telegram

Больше
Страна не указанаКатегория не указана
427
Подписчики
+224 часа
+867 дней
+14230 день
Архив постов
Шейх матуридитов Абуль-Му'ийн ан-Насафи ум. 508 г.х: لأن مشركي العرب كانوا يوحدون الله تعالى في التخليق، وإنما قالوا بالإشراك في العبادة ويعبدون الأصنام فأمروا بالعبادة للواحد لا غير، وهو الأمر بالتوحيد في حقهم ليتحقق التوحيد في العبادة منهم كما تحقق منهم التوحيد في الربوبية والتخليق. Потому что арабские многобожники признавали единственность Аллаха Всевышнего в творении, но при этом впадали в ширк в поклонении и поклонялись идолам. Им было велено поклоняться Единому и никому иному. Это и есть веление к единобожию в отношении них, чтобы среди них утвердилось единобожие в поклонении (Таухид фи 'убудия), подобно тому, как среди них утвердилось единобожие в господстве и творении (Таухид ар-рубубия). Я, Админ скажу: Умер за 153 года до рождения ибн Таймии 661-728 г.х. 153 года до рождения ибн Таймии,  Таухид делили на Таухид убудия и Таухид ар-рубубия. Так же признавали, что мушрики мекки признавали Таухид ар-рубубия.🪶

Манкубарс ан-Насири аль-Матуриди аль-Ханафи ум. 652 г.х. сказал: أما الشرك في تسمية الألوهية واستحقاق العبادة فهو صنيع مشركي العرب فإنهم أشركوا مع الله تعالى ما عبدوا من الأصنام في استحقاق العبادة وتسمية الألوهية مع إقرارهم بالتوحيد في الذات والتخليق على ما أخبر الله تعالى عنهم في قوله: ( ولئن سألتهم من خلق السموات والأرض ليقولن الله ) Что касается многобожия в божественности (улюхия) и в праве на поклонение, то это было делом многобожников среди арабов. Ведь они приобщали к Аллаху Всевышнему в праве на поклонение и в божественности то, чему поклонялись из идолов, при этом признавая единобожие в сущности (Таухид фи аз-Зат) в сотворении (что Аллах Творец), как сообщил об этом Аллах Всевышний в Своём слове: «Если ты спросишь их: "Кто создал небеса и землю?" они непременно скажут: Аллах". Я, Админ скажу: Умер за 9 лет до рождения ибн Таймии 661-728 г.х.

Аль-Карафи аль-Малики аль-Ашари передаёт единогласное мнение о разделении таухида! Сказал аль-Карафи аль-Малики аль Ашари 626-684 г. х.: قاعدة توحيد الله تعالى بالتعظيم ثلاثة أقسام واجب إجماعًا كتوحيده: 1- بالعبادة. 2- والخلق. 3- والإرزاق. فيجب على كل أحد أن لا يشرك معه تعالى غيره في ذلك Правило единобожия Аллаха Всевышнего в почитании  делится на три вида, обязательных по единогласному мнению подобно Его единобожию:  1. В поклонении.  2. В творении.  3. В даровании удела. Поэтому обязательно для каждого не совершать ширк с Ним Всевышним ни в чём из этого. الذخيرة 4/ 7 Я, Админ скажу: Ибн Таймии было 21 когда он умер. И потом эти люди будут говорить что деление Таухида, это учение ибн Таймии?

Сказал имам и шейх ханбалитов своего времени, Абу Мухаммад аль-Хасан ибн ‘Али аль-Барбахари аль-Ханбали ум. 329 г. х.: "ولا يخرج أحد من أهل القبلة من الإسلام حتى يرد آية من كتاب الله عز وجل، أو يرد شيئا من آثار رسول الله صلى الله عليه وسلم، أو يذبح لغير الله ، أو يصلي لغير الله ، وإذا فعل شيئا من ذلك: فقد وجب عليك أن تخرجه من الإسلام". И не выходит никто из числа обладателей киблы из Ислама, пока не отвергнет аят из Книги Аллаха Всевышнего, или не отвергнет что-либо из преданий Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или не станет резать жертвенное животное не ради Аллаха, или не станет молиться не ради Аллаха. А если совершит что-либо из этого, то ты обязан вывести его из Ислама. شرح السنة للبربهاري، ص:81 .

Джа'фар Кашиф аль-Г'ита, рафидит ум.1228 г.х. (المقصد الثالث في الذبح لغير الله) لا يشك أحد من المسلمين في أن من ذبح لغير الله ذبح العبادة -كما يذبح أهل الأصنام لأصنامهم حتى يذكروا على الذبائح أسماءهم، ويهلون بها لغير الله- خارج عن ربقة المسلمين، سواء اعتقدوا آلهيتهم، أو قصدوا أن يقربوهم زلفى، لأن ذلك من عبادة غير الله تعالى. (Третья цель: о заклании не ради Аллаха) Ни у кого из мусульман нет сомнений в том, что тот, кто закалывает жертвенное животное не ради Аллаха, закланием как актом поклонения, подобно тому, как поклоняющиеся идолам режут жертвенных животных своим идолам, упоминая при заклании их имена и возглашая имя не Аллаха, выходит из лона мусульман. Будь то из-за убеждения в их божественности или намерения приблизиться к ним [т.е как к посредникам], поскольку это является поклонением не Аллаху Всевышнему. منهج الرشاد لمن أراد السداد ص92 Я скажу: так почему шииты говорят: мол это слова лишь Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, когда среди их учёных были те,  что говорили тоже самое?

Кади Са'ид аль-Кумми, имамит ум. после 1107 г.х. говорит: Я говорю: Что же касается истинного исследования, достойного довери
+1
Кади Са'ид аль-Кумми, имамит ум. после 1107 г.х. говорит: Я говорю: Что же касается истинного исследования, достойного доверия в обоих рассматриваемых вопросах, то оно требует изложения предварительных основ: Вторая из них: Поклонение, это не просто проявление покорности, а её наивысшая степень, полнота повиновения и предельная любовь, как сказал Всевышний Аллах: «Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть?» [Коран, 25:43]. Третья из них: Поклоняющиеся идолам, деревьям и духовным сущностям поклоняются им не потому, что те являются их создателем и творцом. Они поклоняются им ради приближения и как посредников к Господу. Это из-за их убеждения, что некоторые из них, это образы благородных небесных тел и место проявления совершенной милости, а некоторые оказывают влияние на нижний мир с дозволения Всевышнего Аллаха. Поэтому, если кто-либо унижается перед идолом для приближения и обращения к другому (т.е к Аллаху), то в действительности его унижение и покорность обращены к этому другому, а не к идолу. Они лжецы в этом своём утверждении и убеждении, сбившиеся с пути истины и правильности. На то, что мы сказали, указал Всевышний Своими словами: «Они говорят: "Это наши заступники пред Аллахом"» [Коран, 10:18]...... Я говорю: И это подтверждается тем, что передал Фахруддин ар-Рази [ашарит] в своём великом тафсире: «Никто из людей религий или других не придерживался мнения, что Творец небес и земли это два [божества], и никто в это не верил. Да, некоторые придерживались дуализма творца добра и зла, как маздеисты, но какое это имеет отношение к этому?

Аль Макризи 766-845 г.х говорит что причина распространения мазхаба Абуль-Хасана аль-Аш'ари в странах заключалась в том, что
Аль Макризи 766-845 г.х говорит что причина распространения мазхаба  Абуль-Хасана аль-Аш'ари в странах заключалась в том, что в то время тот, кто отступал от мазхаба аль-Аш'ари, считался вероотступником, и ему отрубали голову! Я, Админ скажу: так кто же является хариджитом, кто дозволял кровь мусульман?

Можно заметить, как они говорят, что тот, кто совершает зло, попадет в ад, свидетельствуя тем самым, что дела входят в веру. Но когда им говорят совершить то, что велел Господь, они выводят дела из веры и заявляют: "Главное  вера в сердце"🪶

Сказал Джалалуддин ад-Даввани 830-918 г.х. в тафсире суры аль-Кафирун лист 6-б: مقاصد القرآن التوحيد والأحكام الشرعية ... والتوحيد عبارة عن تخصيص الله تعالى بالعبادة ؛ فإن دعوة النبي -صلى الله عليه وسلم- ، بل جميع الأنبياء -عليهم الصلاة والسلام- : أولا بالذات إلى توحيد المعبود ، كما قال -صلى الله عليه وسلم- : "أمرت أن أقاتل الناس حتى يقولوا لا إله إلا الله" ، ومعناه : لا معبود إلا الله ، والتخصيص إنما يحصل بعبادته تعالى ، ونفي عبادة غيره Цели Корана это единобожие и положения Шариата... Единобожие  означает посвящение поклонения исключительно Аллаху Всевышнему. Ведь призыв Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и даже всех пророков, мир им и благословение, по своей сути и в первую очередь, это призыв к единобожию Объекта поклонения, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: “Мне велено сражаться с людьми, пока они не скажут: “Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха””. Его смысл: “Нет объекта поклонения, кроме Аллаха”. А это посвящение достигается только через поклонение Ему, Всевышнему, и отрицание поклонения кому-либо другому.

Моя дерзость не знает границ. Суфии запрещают книги приверженцев хадиса, А я среди них — с книгой Ахмада, хожу, презирая страх.🪶

Сказал кади Абу Мухаммад (и Абу Али) аль-Хусейн ибн Мухаммад ибн Ахмад аль-Марваррузи аш-Шафии ум. 462 г. х.: فأما المسلم إذا سجد للصنم أو عظمه في دار الحرب نظر فيه إن كان حواليه كفار يحملونه عليه، أو كان أسيرًا يشبه أن يكون مكروهًا على ما يتعاطاه من المحظورات الإسلام لم يحكم بكفره، وإن عدمت إمارة الإكراه أو كان ناج حكم بكفره. Что касается мусульманина, который поклоняется идолу или почитает его на территории войны, то следует рассмотреть его ситуацию: если вокруг него были неверующие, которые принудили его к этому, или он был пленником, и есть вероятность, что его принудили к совершению запретного, то о его неверии не выносится решение. Если же не было признаков принуждения или он был свободным, то о его неверии выносится решение. التعليقة للقاضي حسين 2/1037

Сказал аз-Зейн ад-дин ибн Али аль 'Амили 911-965 г.х, имамит : Я говорю: Единобожие (т.е Таухид) делится на три вида: Первый:
Сказал аз-Зейн ад-дин ибн Али аль 'Амили 911-965 г.х, имамит : Я говорю: Единобожие (т.е Таухид) делится на три вида: Первый: Единобожие в отношении Сущности (таухид аз-зат) это отрицание сотоварища у Обязательно Сущего (Аллаха). Второй:Единобожие в отношении Атрибутов (таухид ас-сифат) это отрицание существующих атрибутов, пребывающих в Его, Всевышнего, Сущности. Третий:Единобожие в отношении поклонения (таухид аль убудия) и посвящение актов поклонения исключительно Ему, Пречист Он и Возвышен.

Сказал Мухаммад аль-Халили аш-Шафии аль-Кадири ум. 1147 г. х. وأما جعل المقبرة مسجدا فقد ورد في الشرع لعن المتخذ لذلك؛ قال صلى الله عليه وسلم: "لعن الله اليهود والنصارى اتخذوا قبور أنبيائهم مساجد". فإذا منع ذلك في قبور الأنبياء عليهم الصلاة والسلام فكيف بغيرهم ولا سيما مثل هذا الضال المضل الملحد المخذول البائع لهواه نفسه، الغافل عن النصوص الشرعية والسنة المحمدية الخائض في أودية الضلال، النازل مع الشيطان في كل مقام Что же касается превращения кладбища в мечети (т.е в места поклонения), то в Шариате пришло проклятие тому, кто поступает так. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Проклял Аллах иудеев и христиан, которые сделали могилы своих пророков местами для поклонения". Если это запрещено даже для могил пророков, мир им и благословение, то как же быть с другими, и особенно с таким заблудшим, вводящим в заблуждение, неверующим, покинутым, продавшим свою душу своим страстям, пренебрегающим шариатскими текстами и пророческой сунной, погрузившимся в долины заблуждения и следующим за шайтаном на каждом шагу. فتاوي الخليلي 2/240

Ибн ас-Саббаг' аш-Шафии 400-477 г.х сказал: إن اعتقد التقرب إلى الكواكب السبعة وإنها تجيب إلى ما يقترح منها، فهو كافر. Если кто-то верит, что можно приблизиться к семи планетам и что они отвечают на то, что у них просят, то он неверующий. حياة الحيوان الكبرى للدميري 2/387

Абу Исхак аз-Заджадж ум. 311 г.х. сказал: (وَإِنْ أَطَعْتُمُوهُمْ إِنَّكُمْ لَمُشْرِكُونَ). «Если вы будете повиноваться им,то, воистину, окажетесь многобожниками)».(Коран,6:121) هذه الآية فيها دليل أنَّ كل مَنْ أحَلَّ شيئاً مما حرمَ الله عليه أوحرَّم شيئاً مما أحلَّ الله له فهو مُشرِكٌ. لو أحلَّ مُحِل الميتة في غير اضطرار، أو أحل الزنا لَكان مُشركاً بإِجماع الأمَّةِ، وإن أطاع اللَّه في جميع ما أمر به، وإنما سُمِّي مُشْرِكاً لأنه اتبع غير اللَّه، فأشرك باللَّه غيره. В этом аяте содержится указание на то, что всякий, кто дозволяет что-либо из того, что запретил Аллах, или запрещает что-либо из того, что дозволил Аллах, является многобожником. Если бы кто-то дозволил мертвечину не по необходимости или дозволил прелюбодеяние, то он стал бы многобожником по единогласному мнению общины, даже если бы во всем остальном повиновался Аллаху. Он назван многобожником, потому что последовал не за Аллахом, приобщив к Нему сотоварищей. معاني القرآن وإعرابه 2/287

Сказал шейх, мухаккик ханбалитского мазхаба Ибн аль-Каййим аль Джаузия аль Ханбали 691-751г.х: Что касается поздравления неве
+1
Сказал шейх, мухаккик ханбалитского мазхаба Ибн аль-Каййим аль Джаузия аль Ханбали 691-751г.х: Что касается поздравления неверующих с их обрядами неверия, которые свойственны им, то это запрещено по единодушному мнению учёных. Например, поздравлять их с их праздниками и постами, говоря: "С праздником тебя", "Поздравляю с этим праздником" или любые другие подобные слова. Если человек, произносящий эти слова, и избегает неверия, то это всё равно категорически запрещено. Произнесение таких слов подобно поздравлению кого-либо с поклонением кресту. Более того, это является грехом ещё более тяжким и мерзким перед Аллахом, чем поздравление кого-либо с употреблением вина, убийством, прелюбодеянием или подобными грехами. Многие из тех, кто не придаёт религии значения, впадают в это, даже не осознавая мерзости и тяжести своих поступков.

Сказал шейх ар-Рухайбани аль-Ханбали 1164-1243 г.х.: (وَحَقِّقْنَا بِنُورِ تَوْحِيدِك) الَّذِي هُوَ أَوَّلُ الدِّينِ وَآخِرُهُ، وَظَاهِرُهُ وَبَاطِنُهُ، وَإِخْلَاصِ الدِّينِ كُلِّهِ لِلَّهِ، وَتَحْقِيقِ قَوْلِ لَا إلَهَ إلَّا اللَّهُ؛ فَإِنَّ الْمُسْلِمِينَ وَإِنْ اشْتَرَكُوا فِي الْإِقْرَارِ بِهَا فَإِنَّهُمْ مُتَفَاضِلُونَ فِي تَحْقِيقِهَا تَفَاضُلًا لَا يَنْضَبِطُ حَتَّى إنَّ كَثِيرًا مِنْهُمْ يَظُنُّونَ أَنَّ التَّوْحِيدَ الْمَفْرُوضَ هُوَ الْإِقْرَارُ وَالتَّصْدِيقُ بِأَنَّ اللَّهَ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَرَبُّهُ وَلَا يُمَيِّزُونَ بَيْنَ الْإِقْرَارِ بِتَوْحِيدِهِ الرُّبُوبِيَّةَ الَّذِي أَقَرَّ بِهِ مُشْرِكُو الْعَرَبِ، وَبَيْنَ تَوْحِيدِ الْإِلَهِيَّةِ الَّذِي دَعَاهُمْ إلَيْهِ رَسُولُ اللَّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - وَلَا يَجْمَعُونَ بَيْنَ التَّوْحِيدِ الْقَوْلِيِّ وَالْعَمَلِيِّ؛ بِأَنَّ الْمُشْرِكِينَ مَا كَانُوا يَقُولُونَ: إنَّ الْعَالَمَ خَلَقَهُ اثْنَانِ، وَلَا إنَّ مَعَ اللَّهِ رَبًّا يَنْفَرِدُ دُونَهُ بِخَلْقِ شَيْءِ، بَلْ كَانُوا كَمَا قَالَ اللَّهُ عَنْهُمْ {وَلَئِنْ سَأَلْتَهُمْ مَنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَسَخَّرَ الشَّمْسَ وَالْقَمَرَ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ} [العنكبوت: ٦١] وَكَانُوا مَعَ إقْرَارِهِمْ بِأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْخَالِقُ وَحْدَهُ يَجْعَلُونَ مَعَهُ آلِهَةً أُخْرَى يَجْعَلُونَهُمْ شُفَعَاءَ لَهُمْ إلَيْهِ، وَيَقُولُونَ إنَّمَا نَعْبُدُهُمْ لِيُقَرِّبُونَا إلَى اللَّهِ زُلْفَى، فَالتَّوْحِيدُ وَالْإِشْرَاكُ يَكُونُ فِي الْقَلْبِ، وَيَكُونُ فِي أَعْمَالِ الْقَلْبِ، وَلِهَذَا قَالَ الْجُنَيْدُ: التَّوْحِيدُ قَوْلُ الْقَلْبِ، وَالتَّوْكِيلُ عَمَلُ الْقَلْبِ. أَرَادَ بِذَلِكَ التَّوْحِيدَ الَّذِي هُوَ التَّصْدِيقُ؛ فَإِنَّهُ لَمَّا قَرَنَهُ بِالتَّوْكِيلِ جَعَلَهُ أَصْلَهُ، وَإِذَا أُفْرِدَ لَفْظُ التَّوْحِيدِ، فَإِنَّهُ يَتَضَمَّنُ قَوْلَ الْقَلْبِ وَعَمَلَهُ وَالتَّوْكِيلُ مِنْ تَمَامِ التَّوْحِيدِ. "И даруй нам достичь совершенства светом Твоего Единобожия" которое является началом религии и её концом, её внешней и внутренней сутью, и даруй нам искренность во всей религии ради Аллаха, и достижение истинной сути слов "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха" (Ля иляха илля-Ллах). Ибо поистине, мусульмане, хотя и едины в произнесении этого свидетельства, они различаются в степени постижения его истинной сути, и различие это столь велико, что не поддаётся измерению. Так, многие из них полагают, что требуемое единобожие это лишь признание и подтверждение того, что Аллах Творец всякой вещи и её Господь. Они не различают между признанием единобожия в Господстве (т.е таухид ар-рубубия), которое признавали и арабские многобожники, и единобожием в Божественности (т.е таухид аль-иляхия), к которому призывал их Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И они не соединяют словесное единобожие с единобожием деятельным (т.е действий сердца и органов). Ведь многобожники не говорили, что мир создали двое, и не утверждали, что наряду с Аллахом есть другой господь, который единолично создал что-либо. Напротив, они были такими, как сказал о них Аллах: "Если ты спросишь их: "Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?" они непременно скажут: "Аллах". (Сура Паук 61). И, несмотря на их признание того, что только Аллах является Творцом, они наряду с Ним придавали других божеств, делая их посредниками к Нему и говоря: "Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе" (Сура Толпы 3). Поистине, единобожие и многобожие имеют место в сердце и в деяниях сердца. Поэтому аль-Джунайд сказал: "Единобожие это слово сердца, а упование деяние сердца". Этим он имел в виду то единобожие, которое является подтверждением, ибо, поставив его рядом с упованием, он сделал его его основой. А если слово единобожие употребляется отдельно, то оно включает в себя и слово сердца, и деяние сердца, и упование является частью полноты единобожия. مطالب أولي النهى في شرح غاية المنتهى 6/704

Сказал имам Ахмад ибн Ханбаль: ولا يجوز أن يقال: أعيذك بالنبي، أو بالجبال، أو بالأنبياء، أو بالملائكة، أو بالعرش، أو بالأرض، أو بشيء مما خلق اللَّه، لا يتعوذ إلا باللَّه أو بكلماته И не дозволено говорить: "Я прибегаю за защитой к Пророку", или к горам, или к пророкам, или к ангелам, или к Трону, или к земле, или к чему-либо из творений Аллаха. Не следует искать защиты ни у кого, кроме Аллаха, или [произнося] Его слова (т.е. читая аяты Корана). الجامع لعلوم الإمام أحمد 4/47

Сказал шейх Мар'и аль-Карми аль-Ханбали ум.1033 г.х.: وقد دخل كثير من أهل الاسلام في طرق مبتدعة يطول ذكرها، وأخرجوا من التوحيد ما هو منه كتوحيد الإلهية وإثبات حقائق أسماء الله وصفاته ولم يعرف كثير منهم من التوحيد إلا توحيد الربوبية وهو أن الله رب كل شيء وخالقه وهذا التوحيد كان يقر به المشركون الذين قال الله عنهم: {ولئن سألتهم من خلق السموات والأرض ليقولن الله} وقال تعالى عنهم: {وما يؤمن أكثرهم بالله إلا وهم مشركون}. قالت طائفة من السلف: يقول لهم من خلق السموات والأرض فيقولون الله وهم مع هذا يعبدون غيره. وإنما التوحيد الذي أمر الله به العباد هو توحيد الألوهية المتضمن لتوحيد الربوبية؛ بأن يعتقد إثبات الله وصفاته ويعبده ولا يشرك به شيئا والعبادة تجمع غاية الحب وغاية الذل له سبحانه. И многие из числа людей Ислама вступили на нововведенческие пути, которые долго перечислять, и они исключили из таухида (т.е единобожия) то, что к нему относится, как, например, таухид улюхии (единобожие в божественности) и утверждение истинной сущности имён и атрибутов Аллаха. Большинство из них не знает из таухида ничего, кроме таухида рубубии (единобожия в господстве), то есть того, что Аллах  Господь всякой вещи и её Создатель. Однако этот таухид признавали и многобожники, о которых Аллах сказал: "Если ты спросишь их: "Кто создал небеса и землю?" они непременно скажут: "Аллах"" (Сура "Лукман", 25). И Всевышний сказал о них: "Большая часть из них верует в Аллаха, приобщая к Нему сотоварищей" (Сура "Йусуф", 106). Группа праведных предшественников сказала: "Когда им говорят: "Кто создал небеса и землю?" они отвечают: "Аллах", но при этом они поклоняются другим наряду с Ним". Таухид же, который Аллах повелел Своим рабам, это таухид улюхии (единобожие в божественности), которое включает в себя таухид рубубии: чтобы раб верил в утверждение Аллаха и Его атрибутов, поклонялся Ему и не приобщал к Нему ничего в сотоварищи. Поклонение же объединяет в себе предельную любовь и предельное смирение пред Ним, Пречист Он. كتابه رفع الشبهة والغرر 67

Сказал 'Афиф ат-Тилимсани ас-Суфи ум. 690 г.х.: ‏الشرك الأكبر هو: عبادة مخلوق لمخلوق. Большое многобожие это поклонение творения творению. ‏شرح منازل السائرين