uk
Feedback
Баян тальбис аль Джахмия

Баян тальбис аль Джахмия

Відкрити в Telegram

Показати більше
Країна не вказанаКатегорія не вказана
343
Підписники
-224 години
+37 днів
+5430 день
Архів дописів
Сказал [якобы] Абу Абдуллах [шиитский имам]: Между нами и арабами не осталось ничего, кроме резни. И он сделал рукой жест к с
Сказал [якобы] Абу Абдуллах [шиитский имам]: Между нами и арабами не осталось ничего, кроме резни. И он сделал рукой жест к своему горлу. Я скажу: что это за религия у вас о шииты? Что вы скрываете?

Сказал Илкия ат-Табари аль-Харраси ум. 504 г.х.: إذا جالتْ فرسانُ الأحاديثِ في ميادين الكفاح، طارت رؤوسُ المقاييس في مَهابِّ الرِّياح Когда вступают всадники хадисов на поля сражения, разлетаются головы аналогий по всем направлениям ветров. وفيات الأعيان ٣/ ٢٨٧

Сказал Низам ад-Дин аль-Куми ан-Нисабури ум. 850 г.х.: "وقيل: كانوا من الكنعانيين الذين أمر موسى بقتالهم قالُوا: يا مُوسى اجْعَلْ لَنا إلهًا كَما لَهُمْ آلِهَةٌ ما كافة للكاف عن العمل ولهذا دخلت على الجملة. وكأنهم طلبوا من موسى أن يعين لهم أصناما وتماثيل يتقربون بعباداتها إلى الله تعالى كقول الكفرة ما نَعْبُدُهُمْ إلّا لِيُقَرِّبُونا إلى اللَّهِ زُلْفى [الزمر ٣]. فتوجه الذم عليهم لأن العبادة نهاية التعظيم سواء اعتقد في المعبود أنه إله أو اعتقد أنه مقرب من الله، ونهاية التعظيم لا تليق إلا بمن يصدر عنه نهاية الإنعام". И сказано: они были из числа хананеев, с которыми Мусе было приказано сражаться. Они сказали: "О Муса! Сделай нам бога, как у них есть боги". Слово "كَمَا" (как) здесь это частица, охватывающая всё сравнение, и поэтому она введена в состав всего предложения. И как будто они потребовали от Мусы,чтобы он назначил им идолов и изваяния, поклонением которым они будут приближаться к Аллаху Всевышнему, подобно словам неверующих: "Мы поклоняемся им только ради того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе" (Аз-Зумер, 3). И порицание обратилось на них, потому что поклонение, это высшая степень почитания, независимо от того, верит ли поклоняющийся, что почитаемый является богом, или верит, что он приближает к Аллаху. А высшая степень почитания подобает лишь Тому, от Кого исходит высшая степень благодеяния. См.Тафсир ан-Нисабури. Стр.3/310

Сказал аз-Заджадж ум. 311 г.х: وقوله عز وجل: (ومِنَ النّاسِ مَن يَتَّخِذُ مِن دُونِ اللَّهِ أنْدادًا يُحِبُّونَهُمْ كَحُبِّ اللَّهِ والَّذِينَ آمَنُوا أشَدُّ حُبًّا لِلَّهِ ولَوْ يَرى الَّذِينَ ظَلَمُوا إذْ يَرَوْنَ العَذابَ أنَّ القُوَّةَ لِلَّهِ جَمِيعًا وأنَّ اللَّهَ شَدِيدُ العَذابِ (١٦٥) فأعلم أن بعد هذا البيان والبرهان؛ تُتخذ من دونه الأنداد. وهي الأمثال، فأبان أن من الناس من يتخذ نِدُّا يعلم أنه لا ينفع ولا يضر ولا يأتي بشيء مما ذكرنا، وعنى بهذا مشركي العرب Аллах Всевышний сказал: Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники, узрев мучения, увидели, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения. (сура „Аль-Бакара“, аят 165). Этот аят ясно показывает и доказывает, что после подобного разъяснения и довода некоторые люди всё же берут себе равных Аллаху помимо Него. Слово равные означает подобных. Аллах разъяснил, что среди людей есть такие, которые берут себе равных (Аллаху), прекрасно зная, что тот не приносит им ни пользы, ни вреда и не способен дать ничего из того, о чём мы упомянули. Под этим подразумевались многобожники из числа арабов. معاني القرآن 1/237

Сказал 'Изз ад-Дин аль-Иджи ум. 756 г.х.: فإنهم [أي: الوثنية] لا يقولون بوجود إلهين واجبي الوجود، ولا يصفون الأوثان بصفات الإلهية وإن أطلقوا عليها اسم الآلهة، بل اتخذوها على أنها تماثيل الأنبياء أو الزهاد أو الملائكة أو الكواكب، واشتغلوا بتعظيمها على وجه العبادة توصلاً بها إلى ما هو إله حقيقة. Поистине, они [т.е. идолопоклонники] не утверждают о существовании двух богов, необходимых в существовании, и не описывают идолов атрибутами божественности, даже если и применяют к ним имя "боги". Напротив, они взяли их как изваяния пророков, аскетов, ангелов или небесных светил и занялись их почитанием в форме поклонения, дабы посредством них достичь того, кто является истинным Богом. المواقف ٣/ ٦٤

Сказал Абуль-Бака’ аль-Кафави аль-Ханафи ум.1094 г.х: وشرك التقريب: وهو عبادة غير الله ؛ ليقرب الى الله زلفى ، كشرك متقدمي الجاهلية Многобожие приближения, это поклонение не Аллаху, чтобы (этот объект поклонения) приблизил к Аллаху, как многобожие ранних в джахилии. الكليات 216

Сказал аль-Байджури аль Ашари ум.1276 г.х: ومعنى الإله: المعبود بحق ، … وإذا كان معنى الإله ما ذكر كان معنى لا إله إلا الله لا معبود بحق إلا الله И смысл божество (аль-илях): Тот, Кому поклоняются по праву... И если смысл божество такое, что было упомянуто ранее, то смысл нет божества, кроме Аллаха (ля иляха илля-Ллах): это нет объекта поклонения по праву, кроме Аллаха. حاشية البيجوري على متن السنوسية: ص 42 .

Сказал Абу Шама аль-Макдиси аш-Шафии ум. 665 г.х.: ولقد أعجبني ما صنعه الشيخ أبو اسحق الجبيناني رحمه الله تعالى أحد الصالحين ببلاد إفريقية في المائة الرابعة حكى عنه صاحبه الصالح أبو عبد الله محمد بن أبي العباس المؤدب أنه كان الى جانبه عين تسمى عين العافيه كانت العامة قد افتتنوا بها ياتونها من الآفاق من تعذر عليها نكاح أو ولد قالت امضوا بي الى العافية فتعرف بها الفتنة قال أبو عبد الله فانا في السحر ذات ليلة اذ سمعت أذان اسحق نحوها فخرجت فوجدته قد هدمها وأذن الصبح عليها ثم قال اللهم إني هدمتها لك فلا ترفع لها رأسا قال فما رفع لها رأس الى الآن И поистине, понравилось мне то, что сделал шейх Абу Исхак аль-Джибинани, да смилуется над ним Аллах Всевышний, один из праведников в странах Африки в четвертом веке. Его товарищ, праведник Абу Абдуллах Мухаммад ибн Абуль-Аббас аль-Муаддиб, рассказал о нём, что рядом с ним был источник, называемый источником здоровья. Простые люди уже впали в соблазн из-за него, приходили к нему из разных стран те, у кого были трудности с замужеством или рождением детей, говоря: Отведите меня к Здоровью. И через него узнавалась смута. Абу Абдуллах сказал: И вот мы в предрассветное время как-то ночью, как вдруг услышали призыв Исхака к нему (к источнику). Я вышел и обнаружил, что он разрушил его и совершил утренний азан на его месте. Затем он сказал: "О Аллах, я разрушил его ради Тебя, так не дай же ему поднять головы! И сказал: И не поднял он головы до сих пор (т.е не возобновили его). الباعث على إنكار البدع والحوادث ١/‏٢٧

Хасан ибн Халид аль Хазими 1188-1234 г.х: И кто просит у творения о том, что не в силах сделать никто, кроме Аллаха, тот упод
Хасан ибн Халид аль Хазими 1188-1234 г.х: И кто просит у творения о том, что не в силах сделать никто, кроме Аллаха, тот уподобил его Творцу. И он сделал того, кто не владеет для себя ни вредом, ни пользой, ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением, подобным Тому, в Чьей Руке вся власть и в Чьей Длани узды всех дел. И многобожник уподобляет творение Творцу в свойствах Господа, а это многобожие в господстве.

Сказал Мухаммад ибн Сулейман Аль Джарах аль-Ханбали ум.1417 г.х.: وبذلك يتضح أن من قصد بقعة منسوبة لمخلوق لأجل الطلب منه، كالأثر المنسوب للخضر، وكالقبر والمقام، أو لأجل الاستغاثة به، أو الذبح أو النذر له، لجلب نفع أو دفع ضر ونحو ذلك من العبادات التي لا يجوز صرفها لغير الله تعالى؛ فهو من الحمقى الذين لا يعقلون، وفعله محرم، وشرك إثمه كبير، منافٍ لما صدع به الإسلام من تحرير الأنفس لله تعالى، وتخليصها لعبادته وحده، وإفراده بالتوحيد الذي من أجله أرسلت الرسل، وأنزلت الكتب من عند الله تعالى И таким образом становится ясно, что тот, кто направляется к месту, связанному с творением, ради просьбы у него, как например, место, связанное с Аль-Хидром, или могила, или ради обращения за помощью к нему, или заклания, или обета ему, для привлечения пользы или отражения вреда и подобного этому из видов поклонения, которые нельзя посвящать никому, кроме Аллаха Всевышнего, то он из числа глупцов, которые не разумеют, и его деяние запретно, и в этом велико по своему греху многобожие. Оно противоречит тому, что провозгласил Ислам: освобождению душ ради Аллаха Всевышнего, и очищению их для поклонения Ему одному, и утверждению Его единым в поклонении, ради чего были посланы посланники и ниспосланы Писания от Аллаха Всевышнего.

Шейх Ибн Каййим аль Джаузия аль-Ханбали 691-751 г.х в его утраченной книги Аль-Кабаир в кратком изложении сказал: فصل : يكفر من يعبد غير الله عز وجل من رسول أو نبي أو جني أو شيخ،.. وقد يقع في ذلك الجهال المنتسبين إلى المشايخ، كالرفاعي، ويونس، أو غيرهم، لأنهم متألهون بذكرهم، ومحبتهم من دون الله، عاكفين على قبورهم، يقبلونها، ويسجدون لها، ويستغيثون بهم، ويطلبون المغفرة، وقضاء الحوائج، وهذا أصل عبادة الأوثان Глава: Становится неверующим тот, кто поклоняется кому-либо, кроме Аллаха Всемогущего и Великого, будь то посланник, пророк, джинн или шейх...И это часто случается среди невежественных людей, приписывающих себя к шейхам, таким как ар-Рифа'и, Юнус или другие, поскольку они обожествляют их, поминая их и любя их наравне с Аллахом. Они постоянно находятся у их могил, целуют их, совершают перед ними земные поклоны, взывают к ним о помощи и просят у них прощения и удовлетворения своих нужд. И это есть основа поклонения идолам.

Нынешние аш‘ариты всеми силами стремятся бросить тень на принадлежность этих трудов его перу🪶

Таджуддин ас-Субки аль Аш'ари подтверждает авторство книг Ад-Дарими. У ад-Дарими есть книга под названием "Опровержение джахм
Таджуддин ас-Субки аль Аш'ари подтверждает авторство книг Ад-Дарими. У ад-Дарими есть книга под названием "Опровержение джахмитам" и "Опровержение Бишру аль-Мариси", и это большой, обширный труд. См.Табакат аш-шафи'ия аль-кубра.

Как известно,  даже сам Абу Хасан аль Аш'ари порицал та'виль (лживо или нет, это уже другой разговор). И те та'виляты которые Абу Хасан приписал му'тазилитам, те самые та'виляты утвердил ан-Навави. Таким образом,  то что Абу Хасан назвал мнением му‘тазилитов, это то мнение, к которому пришёл ан-Навави.🪶

Сказал Ибрахим ибн Мар'и аль-Малики ум.1106 г.х.: فاستعانة مخلوق بمخلوق كاستعانة مسجون بمسجون، فلا تستعن إلا بمولاك Поиск помощи творения у творения подобен поиску помощи заключённого у заключённого. Так не ищи помощи ни у кого, кроме своего Господа.

Высказывания ханбалитов об обязательности разрушения куполов над могилами. —Сказал Ибн Каййим аль Джаузия аль Ханбали ум. 751 г.х.: القباب التي على القبور يجب هدمها كلها؛ لأنها أُسِّست على معصية الرسول Купола, возведенные над могилами, необходимо разрушить все, потому что они основаны на ослушании Посланника. إغاثة اللهفان في مصايد الشيطان ١/‏٣٨٠ —Сказал аль-Хаджави аль Ханбали ум. 967 г.х.: يجب هدم القباب التي على القبور لأنها أسست على معصية الرسول Необходимо разрушать купола над могилами, потому что они основаны на ослушании Посланника. الإقناع ١/‏٢٣٣ —Сказал аль-Карми аль Ханбали ум. 1033 г.х.: يجب هدم القباب التي على القبور، لأنها أسست على معصية الرسول Необходимо разрушать купола над могилами, потому что они основаны на ослушании Посланника. غاية المنتهى ١/‏٢٨٠ —Сказал аль-Бахути аль Ханбали ум. 1051 г.х.: يجب هدم القباب التي على القبور؛ لأنها أُسست  على معصية الرسول Необходимо разрушать купола над могилами, потому что они основаны на ослушании Посланника. كشاف القناع ٤/‏٢١٢. —Сказал ар-Рахбани ум. 1243 г.х.: يجب هدم القباب التي على القبور، لأنها أسست على معصية الرسول Необходимо разрушать купола над могилами, потому что они основаны на ослушании Посланника. مطالب أولي النهى ١/‏٩١٢ —Сказал аль-Ляббади аль Ханбали ум. 1319 г.х.: يجب هدم القباب التي على القبور لأنها أُسِّسَتْ على معصية الرسول Необходимо разрушать купола над могилами, потому что они основаны на ослушании Посланника. حاشية اللبدي على نيل المآرب ١/‏١١٢ —Сказал Мухаммад ибн 'Абдуллах Аба аль-Хейль ум. 1381 г.х.: يجب هدم القباب التي على القبور لأنها أسست على معصية الرسول Необходимо разрушать купола над могилами, потому что они основаны на ослушании Посланника. الزوائد على زاد المستقنع ١/‏١٩٩

Суфии часто утверждают, что их святой обрёл шариатские знания не через обучение у учителей, а посредством божественного внушения, и проводят параллель между ним и пророками. Однако когда у них просят неопровержимых доказательств этого, они не могут их предоставить и переходят к обвинениям: дескать, оппонент отрицает достоинства аулия, отрицает чудеса-караматы и даже отрицает всемогущество Аллаха, Который может сделать всё, что пожелает. Примечательна их двойственность. Когда к ним приходит подобный невежда, не обучавшийся в шариатских науках, но проповедующий ересь, они тут же спрашивают его: «Где ты обучался? Кто твои шейхи?» Если же он отвечает: «Меня научили посредством внушения», они объявляют это ложью, заявляя, что такого быть не может, что это заблуждение и нововведение. Тогда этот человек резонно возражает: «Но ведь вы сами говорите, что ваш святой получил знания именно так!» На что следует предсказуемый и лицемерный ответ: «Но ты не святой». Таким образом, в своих суждениях эти еретики впадают в явное противоречие, применяя двойные стандарты.

Один из еретиков ханафитов Ахмад Раза Хан Барелви 1272–1340 г.х пишет: Я говорю: поистине, никто не знает ничего в подлинной
Один из еретиков ханафитов Ахмад Раза Хан Барелви 1272–1340 г.х пишет: Я говорю: поистине, никто не знает ничего в подлинной реальности, кроме Аллаха; более того, в истинной реальности ничего не существует, кроме Аллаха. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвал самым истинным изречением, произнесённым арабами, слова Лябида: „Поистине, всё, что помимо Аллаха  ложь.“ Среди нас твёрдо утвердилось, что фраза „Ля иляха илля-Ллах“ имеет многослойные значения: 1 Среди простых верующих она означает: „Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха“. 2 Среди избранных она означает: „Нет конечной цели и устремления, кроме Аллаха“. 3 Среди избранных из избранных она означает: „Нет того, кого истинно созерцают, кроме Аллаха“. 4 Среди тех, кто достиг высшей степени, она означает: „Нет того, кто истинно существует, кроме Аллаха“. Все эти значения истинны. Основы веры покоятся на первом значении. Критерий благочестия содержится во втором. Завершение духовного пути достигается посредством третьего. Сама сущность пришествия осуществляется в четвёртом. Да дарует нам Аллах обильную долю от всех этих смыслов по Своей милости и щедрости! Аминь.» Ад-Дауля аль-Маккия биль-Мадда аль-Гайбия. Удивительно что эти еретики обычно бывают выходцами из ханафитского мазхаба🪶

Мы принимаем ученых Ахлю Сунна, но не принимаем Навави. Но для вас, мы заблудшие, злые , плохие и т.д. Навави не принимает большинство атрибутов Аллаха, но принимает лишь некоторые. Он у вас имам, любимый, да помилует Аллах и т.д. Мы не приняли одного Навави и вы сказали что мы заблудшие. Навави не принял большинство атрибутов Аллаха, вы сказали что он ваш любимый. Вдумайтесь в их логику. Ревность в утверждению Навави у вас выше, чем ревность в  утверждении атрибутов Аллаха. 🪶