MOS_MONITORING
رفتن به کانال در Telegram
363
مشترکین
+124 ساعت
-27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Акценты
Московские богатеи кормят страну, пока регионы сидят на дотациях
Россияне всего за первый квартал заплатили 52 миллиарда "налога на богатых" - так называют повышенный НДФЛ, который взимают с доходов свыше 5 миллионов рублей в год. Половину этой суммы - 26 миллиардов - собрали в Москве. Это столько же, сколько дали все остальные регионы, вместе взятые.
Минфин рад. Второй источник дополнительных поступлений - проценты по банковским вкладам. Весь 2025 год ключевая ставка держалась на уровне 21%, и депозиты приносили ощутимый доход. Москвичи, у которых были сбережения, получили процентные выплаты, и часть этого дохода ушла в федеральную казну через всё тот же НДФЛ. Простая механика: высокая ставка сделала вклады выгодными, а государство получило дополнительные сборы, не меняя налоговые ставки для большинства.
Однако 26 миллиардов от Москвы - это весомый вклад в конкретную статью доходов, но далеко не панацея для бюджета всей страны. Для сравнения: собственный дефицит Москвы в этом году запланирован на уровне 447 миллиардов рублей. А дефицит федерального бюджета России за первый квартал 2026 года и вовсе достиг 4,5 триллионов рублей. Пока основная нагрузка лежит на столице, но модель "Москва платит - все получают" не вечна.
Repost from Многонационал
Закрыли уголовное дело в отношении актрисы Анны Артамоновой, которая с ножом защищала своих детей от боевиков армянской ОПГ-диаспоры
Саму историю мы освещали в начале февраля.
Дело актрисы прекращено в связи с необходимой обороной.
"В ходе следственных действий было установлено, что Артамонова совершила правомерное пресечение общественно опасного посягательства при защите своих интересов путем причинения посягающему вреда, который внешне напоминает преступление, что правоохранителями было квалифицировано как совершение действий, предусмотренных статьей 37 УК РФ (необходимая оборона). Дело в отношении женщины, чьи действия проверяли московские следователи СК и полиции, было прекращено". Столичные следователи и полицейские установили, что основанием для необходимой обороны со стороны женщины послужил "тот факт, что во время конфликта она защищала интересы детей".Подписаться | Предложить новость
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление вчера 18.05.2026 опубликовало График комиссионных проверок содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов Басманного района 2026 г.
vk.ru/wall-211346083_7453
Приглашения принять участие в нашей акции были отправлены депутату Государственной Думы РФ, избранного от ЦАО г Москвы, Олегу Юрьевичу Леонову и депутату МГД, который представляет наш Округ в Московской Городской Думе, Максиму Михайловичу Джетыгенову.
В очередной раз на официальный сайт Совета депутатов муниципального округа Басманный было отправлено приглашение Главе муниципального Округа Басманный Виктору Викторовичу Мейеру и муниципальный депутатам нашего района. Очень надеемся на участие депутатов Басманного района в наших проверках.
Уведомление о проведении комиссионных проверок МКД с 25.05.2026 по 02.06.2026 получило руководство Префектуры ЦАО г. Москвы, Управы Басманного района города Москвы и УО ГБУ «Жилищник Басманного района Цао».
Мы очень надеемся, что представители как законодательной власти, так и исполнительной примут участие в комиссионных проверках МКД Басманного района.
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ОлегЛеонов #МаксимДжетыгенов #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление публикует График комиссионных проверок содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов Басманного района 2026 г.:
25.05.2026 (понедельник):
1. 10.00 ул. Жуковского, д. 4, стр. 3;
2. 10.30 Чистопрудный б-р; д. 11, стр. 1;
3. 11.00 Потаповский пер., д. 12;
4. 11.30 Мал. Златоустинский пер., д. 10, стр. 1.
26.05.2026 (вторник):
1. 10.00 Земляной вал, д.23, стр.1;
2. 10.30 ул. Земляной вал, д.21/2, стр.1.
27.05.2026 (среда):
1. 10.00 Плетешковский пер., д. 15;
2. 10.30 Старокирочный пер., д.14.
28.05.2026 (четверг)
1. 10.00 Гороховский пер., д. 11-13;
2. 10.30 Гороховский пер. д. 21;
3. 11.00 ул. Ст. Басманная, д. 33;
4. 11.30 ул. Новая Басманная, д. 28, стр. 1.
29.05.2026 (пятница):
1. 10.00 Елизаветинский пер., д. 6, стр. 1;
2. 10.30 Доброслободская д 16 корпус 1.
30.06.2026 (суббота)
1. 10.00 Семеновская набережная., д.3/1, корп.3;
2. 10.45 Бакунинская ул, д.23-41.
01.06.2026 (понедельник)
1. 10.00 Спартаковская ул., д.19, стр.2.
02.06.2026 (вторник)
1. 10.00 ул. Садовая-Черногрязская, д.5/9.
Начало каждой 1-й проверки в 10.00 пр указанному в графике адресу!
Активисты общественный организации «Басманное самоуправление» благодарят всех активных собственников, откликнувшихся на наше предложение принять участие в акции проверки своих МКД.
При проведении совместного комиссионного обследования технического состояния инженерного оборудования и санитарного содержания поэтажных площадок, лестниц, входных групп, лифтовых кабин и мусоропроводов (при наличии) многоквартирных домов мы составим и подпишем Акты комиссионных проверок МКД.
По окончании данной акции активисты БС проведут статистическую работу по полученным результатам и составят Отчет, который будет в обязательном порядке донесен до руководства Префектуры ЦАО г. Москвы .
Совместными усилиями мы сделаем наш Басманный район лучше!
#БвсманноеСамоуправление #Басманный_район #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #ЖилищникБасманногорайона #Экологический_фактор #Ремстройсервис
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление продолжает публикацию сообщений активиста, координатора общественного движения «Реальный Метрогородок» Константина Опарина:
Не так давно разместили 👉🏻публикацию vk.ru/wall-214144626_6725 с информацией о продлении нашей линии от станции метро «Бульвар Рокоссовского» в сторону Ярославского шоссе и МКАДа. Публикация набрала более 200 тысячи просмотров и вызвала бурные обсуждения.
Вопрос серьёзный и помимо того, что он затрагивает экологию Национального парка «Лосиный остров», он напрямую касается жителей нашего района и наших соседей из районов Богородское и Преображенское.
Мы постоянно информировали и обозначали нашу с вами общую и основную проблему и боль - переуплотнение советской планировки кварталов наших районов рассчитанных под малоэтажное строительство.
Ведь даже сейчас страшно представить, что случится с нами после 2032-2034 года, когда под видом реновации, коммерсанты с чиновниками застроят Метрогородок и всю Подбелку, Мангазея сдаст свой ТЦ под видом ЖК. А мы уже сейчас испытываем транспортные затруднения по утренним и вечерним будням на ивантеевском пятачке у метро.
Нужны ли нам дополнительные потоки из Королева и Мытищ с окрестными деревнями и посёлками, которые и без того ухудшат нашу с вами непростую транспортную ситуацию?
Просим Вас оставлять мнение под публикацией в нашей группе в ВКонтакте t.me/metrogorod...
— обязательно пройдите под эту публикацию, ознакомьтесь с текстом обращения, а также скачайте прикреплённые к публикации файл подписного листа.
Чуть ниже сделаем голосовалку и отметим тут 👉🏻 t.me/metrogorod...
Мы в MAX
Мы во ВКонтакте
#Метрогородок #Москва #Открытоешоссе #Николаяхимушина #Вербная #Лосиноостровская #Пермская #Тагильская #Монтажная #РеальныйМетрогородок
Repost from Нора Ёжика
Город пилят граждане, для которых названия улиц и местонахождение районов - пустой звук. Я не знаю как это комментировать. Это в официальном документе градостроительного планирования...
Repost from Нора Ёжика
Третий день тихо охреневаю... Московские суды начали загружать в электронные дела на сайте СКАНЫ бумажных уведомлений участников процессов. И ладно бы свежие, нет - лезут октябрь и ноябрь прошлого года, завершенные дела!!!
То есть и без того перегруженные аппараты судов зачем-то взяли и нагрузили новой СОВЕРШЕННО НЕНУЖНОЙ задачей.
Идиотизм...
Repost from Одет аккуратно. Борода черная
После крупной водяной аварии в Москве на Рябиновой улице @oabch предупреждал: коммунальное хозяйство в российской столице изношено так, что новые подобные происшествия неизбежны. И вот, едва прошла неделя, а история повторилась на ул. Бестужевых. Затопленные кипятком парковки с авто, отсутствие ГВС в соседних домах и максимально ленивая работа коммунальщиков Сергея Собянина.
Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch
Repost from REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Очередные достижения московской мэрии. Под Северо-восточной скоростной хордой (СВХ) в районе Измайлово сгорел склад лако-красочных изделий. Дорожное полотно заметно провисло, движение здесь будет перекрыто надолго. Ущерб, очевидно, составит несколько млрд ₽. Столичные чиновники в нарушение всех возможных норм разрешают коммерсантам создавать под пролетами важных магистралей пожаро-опасные объекты. Иногда в игру вступают коммунальщики со своими гаражами, автомастерскими и складами ГСМ под такими же мостами. Городскому руководству проблема до сегодняшнего дня была не очень интересна.
Repost from REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
#СИМ_бойня
Пока в Подмосковье самокаты запрещают, в Москве, с благословения профнепригодного мэра Сергея Собянина, кикшеринговые фирмы работают на все 100. Результаты в виде ДТП и наездов на пешеходов видны каждый день. Вот например: На ул. Большая Грузинская самокатчик сбил 9-летнюю девочку (она в больнице) и был таков. Предполагается, что транспортное средство он арендовал по чужому аккаунту. Интересно, где он его купил? Случайно не в мессенджере МАКС? Не ВКонтакте? Там сейчас все можно купить. Куда же смотрит Роскомнадзор? С мэрией-то давно все понятно.
Repost from Депутат Елена Шувалова
РАЗВЕ НЕ УЖАС?
У москваправителей начался сезон "ухода" за деревьями путём производства обрезания и вырубки.
"Самое время" - яблони зацвели, парки зазеленели. Эффект гарантирован.
Тем более, что так "поухаживать" можно руками разве не чуждых городу, бесправных исполнителей.
Repost from Опарин ⓇⒺⒹ.ⓂⓈⓀ
После еженедельного обхода главы управы заглянул с проверкой...
Не так давно я делал публикацию о том, что посетили площадку по реновации у леса, в районе 27-х домов. На ситуацию часто поступали многочисленные жалобы жителей домов 27к1, 27к2, 27к3 по Открытому шоссе. Жалобы связаны с грязью во дворах, на проезжей части и на её перекрытии МГУП Мосводоканал. Прямо на проезде начали работы, по итогу весь автомобильный трафик пошёл через пешеходный тротуар, а пешеходы должны лавировать между потоками, чтобы выжить.
— По ситуации, я тогда вплотную пообщался с ответственными, которые пообещали всё закончить в ближайшее время.
Через неделю я проконтролировал ситуацию. Наконец-то закопали яму на проезде и заканчивают восстановление дорожного покрытия и бордюрного камня и во дворе дома 27к2. Спасибо за исполнение управленческого решения и слова начальнику участка реновации Метрогородок Косареву Андрею Сергеевичу. 🤝🏻
Довожу до сведения руководства всех организаций, которые проводят у нас работы, связанные с прокладкой коммуникаций для программы реновация, что я и дальше продолжу контроль ситуации, контроль за подрядчиками и выполнением их обязательств, связанных с роизводством земельных работ в рамках нормативных актов, обеспечение безопасности наших жителей, а также проведение восстановительных работ по завершении работ на линии. Терпеть хамство и откровенную халатность я не стану! Не слышите меня, на слышите жителей, руководство управы района и ГБУ Жилищник, тогда давайте, запросам, на штрафы. Я не кабинетный клерк и "земля" для меня - дом родной. Пробежаться отконтролировать и отправить запросы для меня не составит никаких проблем. Но потом не жалуйтесь, что подрядчики с вами не сотрудничают из-за больших штрафов.
Обращаясь к метрогородцам, прошу тоже контролировать ситуацию, проводить фото/видео фиксацию и отправлять к нам в чат нашего telegram-канала: http://t.me/metrogorodok_vao?direc Реакция будет незамедлительная! Метрогородок в обиду не дадим!
#Метрогородок #Москва #Открытоешоссе #Николаяхимушина #Вербная #Лосиноостровская #Пермская #Тагильская #Монтажная #РеальныйМетрогородок
Repost from Совесть Некрасовки
+2
В Жулебино как и в Некрасовке полным ходом идёт благоустройство. Меняют бортовые камни, асфальт и т.д.
Всегда возмущает, как страдает корневая система при таком БЛАГОустройстве. Как долго проживут растения с повреждённой корневой системой, неизвестно.
Плюс не огороженные ямы где легко получить травму выходя из подъезда, вывих как минимум, перелом как максимум. Но видимо расчёт на то, что рядом поликлиника, а в ней есть травмпункт.
Repost from Red.Парфенов
+9
КРТ в Бирюлёво угрожает дендропарку и гаражам
Вместе с Леонидом Воробьевым провели встречу с жителями района Бирюлево Восточное на улице Лебедянской, дом 24.
Люди вышли на улицу с чётким наказом, под которым стоят сотни подписей местных жителей. И проблемы там обозначены очень серьезные.
Одна из главных тем встречи — Постановление Правительства Москвы о комплексном развитии территории на Лебедянской. Люди совершенно справедливо опасаются, что вместо нормальной городской среды их ждёт очередная уплотнительная застройка, которая проигнорирует интересы жителей и пойдет вразрез с элементарными градостроительными нормами.
Вырубка грозит постигнуть Царицынский (Бирюлёвский) дендропарк, судьба которого сегодня волнует всех местных жителей. Мы не можем допустить, чтобы лёгкие нашего города безжалостно уничтожались ради очередных жилых комплексов.
Коснулись и процедурных вещей — с 2022 года в столице фактически введён мораторий на публичные слушания. Людей лишили права голоса при принятии ключевых градостроительных решений. Это ненормально, и жители требуют возвращения своего законного права самим определять полезность тех или иных градостроительных проектов.
Острый и болезненный вопрос — это гаражные кооперативы на Лебедянской, Липецкой и Загорьевской в 6-м микрорайоне Загорья.
Людей буквально выгоняют с их машиномест. Департамент городского имущества в одностороннем порядке, в декабре 2024 года, расторг договоры аренды с кооперативами, формально сославшись на постановление № 636-ПП, хотя участки эти использовались десятилетиями, все платежи вносились исправно. А теперь владельцам гаражей предлагают компенсацию в 325.000 руб. — совершенно не соразмерную рыночной стоимости машино-места, при том что рыночная стоимость машиноместа в Москве как правило начинается от 2.000.000 рублей!
Фактически, людей ставят перед выбором: подпиши кабальное соглашение или лишишься всего без суда.
Люди не просят невозможного — они хотят, чтобы власть наконец услышала их.
- Чтобы прежде чем сносить и застраивать, создали альтернативные парковочные пространства в необходимом количестве.
- Чтобы компенсация была соразмерной, а не символической.
- Чтобы вопрос о судьбе дендропарка и гаражей не решался в кабинетах чиновников за закрытыми дверями.
По итогам встречи, вместе с жителями будем добиваться отмены ошибочных градостроительных решений, внесения изменений в нормативную базу, которая сегодня позволяет чиновникам бесцеремонно распоряжаться имуществом граждан и природными территориями.
❗️И конечно, наша позиция однозначна: никаких ключевых городских решений без реального участия жителей, без честных и открытых слушаний.
🚩 Денис Парфенов | Вконтакте | Одноклассники | Youtube
Repost from Коммерсантъ
🗞🗞🗞🗞 Взяткодатель по делу экс-начальника столичного департамента культуры Александра Кибовского утратил свободу, бизнес и квартиру. Суд вынес приговор еще одному «досудебщику» — предпринимателю Андрею Галяеву.
Первоначально обвинявшийся в семи эпизодах дачи взяток на сумму 114,5 млн руб. и одном покушении на взятку в размере 19,7 млн руб. бизнесмен был осужден лишь за последнее преступление. Взяткодатель остался крайне недоволен сроком в три с половиной года строгого режима. Его адвокат назвал злоключения клиента «полным жизненным крахом».
#Ъузнал
Repost from Московская Хроника
😲 До 300 тысяч рублей в месяц зарабатывают в Москве уборщики могил.
Они регистрируются в приложении, получают заявки. За эти деньги рабочие убирают, красят и фотографируют могилы для родственников.
Repost from BFM
«Дворы и парковки могут перейти под контроль города», — юристы о новых правилах межевания в Москве
В Москве изменили правила межевания земельных участков под многоквартирными домами. Постановление от 5 мая дает собственникам 12 месяцев на оформление придомовой территории, если участок до сих пор не поставлен на кадастровый учет. Если этого не сделать, администрация сможет самостоятельно сформировать участок — фактически только по периметру здания.
Новые правила предусматривают три ключевых изменения:
⬛️ размер участка определяется проекцией внешних стен и подземных конструкций дома
⬛️ в участок нельзя включать территории общего пользования
⬛️ границы ограничиваются входными группами и элементами здания с отступом не более двух метров
🎤 Адвокат по земельному праву Акоп Абгарян говорит, что формально власти пытаются привести в порядок хаотично оформленные земельные участки, многие из которых до сих пор не стоят на кадастровом учете. Но на практике новые критерии означают, что жильцы смогут владеть только землей непосредственно под домом, а вся прилегающая территория может перейти под контроль города или других структур. Это создает риск появления платы за использование дворовой территории, шлагбаумов или подъездных путей, если такие участки окажутся в аренде у третьих лиц.
🎤 Председатель Жилищного союза Москвы, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин считает, что эта норма противоречит федеральному законодательству и Жилищному кодексу. Если участок уже поставлен на кадастровый учет, собственники приобретают право общедолевой собственности, а лишение такого права невозможно в одностороннем порядке без процедуры изъятия для государственных нужд. Крохин отмечает, что схема «стена дома плюс два метра» лишает жителей возможности полноценно использовать дворовую территорию — под парковки, детские и спортивные площадки.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Repost from Белая Каска
🪖 Чистка идет полным ходом
В Москве подходит к завершению уголовное дело в отношении лжериелторов, которые выдавали себя за агентство недвижимости и продавали людям доступ к несуществующим базам арендного жилья.
🔵В деле фигурируют 15 правонарушителей;
🔵Потерпевшими числятся 18 человек.
🔵Общий ущерб оценивался примерно в 700 тыс. рублей, хотя сумма может быть и больше.
⚖️ Клиенты платили от 20 до 40 тыс. рублей за подбор квартир и доступ к «закрытым базам». Но агентство предоставляло несуществующие предложения со скриншотами других объявлений, которые не имели никакого отношения к мошенникам.
🔵После требований вернуть деньги «риелторы» просто переставали выходить на связь.
🔵Шестеро фигурантов тогда отправились в СИЗО, еще девять — под подписку о невыезде.
📶 Сейчас одна из подсудимых, Юлия Зяблицева, рассказывает в соцсетях, что 21 мая ей должны огласить приговор. Следствие шло два года, прокурор запросила для участников дела от 11 до 18 лет лишения свободы.
❗️Но в своих соцсетях Зяблицева не понимает, почему наказание такое суровое, ведь она «никого не убила, да еще и мать маленького ребенка». 🔵 Почему-то мысли о пострадавших, которые могли отдать ей последние деньги, ее волнуют меньше, чем ведение своего блога. Но и сострадания от людей она не получила.
Repost from BFM
Светофоры против СИМ
Новые светофоры со встроенными видеокамерами в Москве, по версии Дептранса, нужны для анализа транспортных и пешеходных потоков. Ведомство отрицает, что они будут выявлять пешеходов-нарушителей и рассылать штрафы.
Но эксперты Бизнес ФМ считают, что главная цель таких нововведений — не пешеходы, а самокатчики.
Руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль говорит, что сейчас тестируются «камеры четвертого поколения» с нейросетями, они способны распознавать нарушения СИМ. К 2027 году электросамокаты могут перевести с тротуаров на проезжую часть, ввести регистрацию через «Госуслуги» и ограничители скорости.
Эксперт рабочей группы при Правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов подтверждает, технически все уже готово. Нейросети умеют видеть езду вдвоем, проезд перехода без спешивания и превышение скорости.
Пока главный вопрос — штрафы. Сейчас для самокатчиков это всего 500 рублей, поэтому без повышения санкций камеры большого страха не вызовут. В перспективе у СИМ могут появиться регистрационные номера, которые будут считываться дорожными камерами.
Автор: Светлана Чередникова
Послушать в звуке ⬆️
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
