fa
Feedback
CGIT_Vines

CGIT_Vines

رفتن به کانال در Telegram

Канал о сферах CG, Игр и Генератива, все с помощью чего мы генерируем визуальное и интерактивное искусство. Статистику не предоставляю, смотрите на tgstat.ru Регистрация в РКН: № 6148197228 mentorcampus.ru Вопросы и предложения: @Evgeniy_Vegera

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام CGIT_Vines

کانال CGIT_Vines (@cgit_vines) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 11 480 مشترک است و جایگاه 3 134 را در دسته هنر و طراحی و رتبه 57 007 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 11 480 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 25 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -49 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -5 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 31.17% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 14.19% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 3 577 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 1 629 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 220 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند менеджмент, параметр, сокращение, падение, бла تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Канал о сферах CG, Игр и Генератива, все с помощью чего мы генерируем визуальное и интерактивное искусство. Статистику не предоставляю, смотрите на tgstat.ru Регистрация в РКН: № 6148197228 mentorcampus.ru Вопросы и предложения: @Evgeniy_Vegera

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 26 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته هنر و طراحی تبدیل کرده‌اند.

11 480
مشترکین
-524 ساعت
+217 روز
-4930 روز
آرشیو پست ها
Все вроде бы хорошо, ИИ превзошел уровень человека, мы отдали ему все управление земными процессами, а потом он просто сходит с ума. Уровень человека превзойден и в сумасшествии тоже/ 👍

Вот на сколько новости про Эпштейна, уже у всех вызывает изжогу, на сколько же он был и изобретательным! Я буквально с лет 15
Вот на сколько новости про Эпштейна, уже у всех вызывает изжогу, на сколько же он был и изобретательным! Я буквально с лет 15 играя в World of Warcraft понимал, что голд и его биржи это идеальный способ отмывания денег, где никогда не найдешь не начало не конец. Ну и спустя десятилетие в открытый доступ попадают данные, что Эпштейн отмывал деньги через покупку голды. Официально это было запрещено и вся деятельность считалась незаконной. Но у него на этот случай был Стив Бэнон, который был советником Трампа и ранее занимался бизнесом в сфере онлайн игр. Что за бизнес сука?

Мне абсолютно точно продали эту игру трейлером. Инди студия Liquid Swords (у меня там оказывается 2 коллеги работают), сделала историю про 90е в Америке. Рукопашные бои, крутой чувак, OffSpring, почти GTA, но надеюсь будет интереснее. Всяческих успехов в доработке и на релизе. Вишлист тут @CGIT_Vines

Да, еще пару новостей про Roblox, потерпите! Несмотря на то, что большинство считают ее низкосортной помойкой, их визуальное качество настолько низкое (давайте напишем - доступное), а аудитория настолько непритязательна, что они могут позволить себе выделывать вот такие штуки, внедрять ИИ и прикручивать посредственную генерацию. Что, по их мнению, позволит еще проще создавать контент для наполнения. Также в следующих обновлениях позволят генерировать интерактивные 3D-объекты, т.е. с запрограммированной логикой. Такие как техника, автомобили, самолеты, шагающие роботы и т.д. На тестах они заметили, что это увеличивает вовлечение и удержание игроков в игре на 64% больше. Можно, конечно, долго плеваться и крутить нос, но помните, как все крутили нос от TikTok и где мы сейчас? Ну и TikTok для игр, в целом, не за горами.🙅‍♂️

+1
Внезапно Roblox выкатывает свою World model!!! И, судя по амбициям, хочет внести действительно новый опыт. В базе также модель и контекст хранения данных, основанные на памяти, но эту память они хотят сделать общей для всех игроков. Мировую модель они хотят сделать сетевой, т.е. игроки смогут подключаться к единому миру, а память, видимо, будет храниться на серверах. Кроме того, в старые миры они добавляют возможность генерации отдельных объектов из примитивов в финальные игровые модели, насколько об этом, конечно, можно говорить в контексте Roblox. Все это крутится в облаках, кодируется и стримится даже на мобильные платформы кубоголовых. Отдельно еще написали про "умных" NPC, но это явно байт, умом там и не пахнет, максимум небольшая навигация по миру и распознавание объектов. И, конечно же, хоть и пишут они, что обучали модель исключительно на своих данных, самым залайканным комментом является тот, что я кину в комментарии))

Сегодня обнаружил, что лайки в бывшем Тви (Х) сменились на взлетающую ракету. (Это была разовая акция) Все из-за того, что Макс слил свои компании SpaceX, X и xAI в одну. Еще перед новым годом он говорил, что хочет вывести дата центры для ИИ вычислений в космос, дешевая энергия и естественное охлаждение. Маск не единственный кто хочет вывести Вычисления ИИ в космос, Google, несколько стартапов и Китай так же занимаются этим. И у Китая есть программа под названием "Созвездие трех тел" 😮 это же практически "Задача трех тел". А пока человечество строит разумную сферу Дайсона на орбите земли, "Х" буквально становится космической, но пока еще не межпланетной соцсетью. @CGIT_Vines

Еще пару интересных моментов из моделей мира. Меня всегда интересовал момент, что является каркасом мира. В играх это ее геометрия: граунд, ландшафт, здания, биом, любая статическая геометрия, которая описывает мир. У моделей нет привычного каркаса, зато есть память. Модели имеют память и могут возвращаться к ней, когда вы поворачиваетесь в тот ракурс обзора, в который уже смотрели. Так сохраняется контекст, т.е. модель не генерирует пространство заново, она просто достает его из памяти. Если ракурса нет в памяти, она предсказывает следующий кадр в зависимости от ваших инструкций, и там может быть все что угодно, сеть сама решает, что подойдет лучше. Абсолютно так же, как это делают LLM, предсказывая следующий токен. Исходя из этого, моделям можно давать представление о пространстве. Чем подробнее промпт, который вы написали, тем подробнее локация будет отрисована и тем ближе она будет к вашему запросу. В перспективе это может быть карта или подробная инструкция, описывающая карту. Уже сейчас вы можете вносить изменения в мир в реальном времени тем же промптом. Т.е. по карте могут быть расставлены определенные точки интереса, которые запускают события, прямо как сейчас в играх, но события в этом смысле могут полностью изменить мир или внести в него изменения, заложенные ворлд-дизайнером. Как работает память в 3 поколении Genie, можно посмотреть в видео, мир меняется почти полностью за 30 минут игрового процесса. На данном этапе модели не имеют в своей основе ничего, напоминающего геометрическое описание мира, как в привычных движках, но они определенно понимают, как должны вести себя предметы в уже созданном мире. Если это стена, то персонаж не пройдет сквозь нее. Если это лестница, то он, скорее всего, поднимется по ней. Если предмет падает в воду, то он создаст брызги и рябь на воде. Но это не незыблемый каркас мира, это скорее выученное представление о том, как ведут себя физические явления в мире в конкретный момент. Это не константа. Конечная цель разработчиков и самой идеи моделей мира - создать полностью неотличимое от реального мира управляемое пространство. Потому что именно в таком пространстве можно достаточно точно обучить агентов и быть уверенным, что они не совершат ошибки в реальном мире. Как только мы получим симуляцию живого существа, способного корректно взаимодействовать в виртуальном мире, тогда же мы получим готового к взаимодействию физически воплощенного робота, способного выполнять все, что в его физических силах в нашем мире. @CGIT_Vines

Подождал, пока перестанут шуметь по поводу показа Genie3. С одной стороны, это WOW, с другой, когда один раз попробуешь, больше не хочется. Давай четко и по существу, как ты любишь🏳 Модели мира сейчас находятся на очень раннем этапе, и они скорее как побочный эффект от перемалывания всего видеоконтента, который выливался последние 10-15 лет в интернет, в том числе и игрового. Модель выучивает то, что видит, и на основе этого генерирует мир из своего опыта. Т.е. если она никогда не видела, как происходит оплодотворение у улиток, то она никогда этого не покажет и не сделает тебе игровую механику, основанную на этом. Но, зная, как работают базовые законы физики в реальном мире, а они в первую очередь для этого и создаются, она сможет сконструировать подобный процесс, показать его и даже сможет нарушить, если этого требует механика. Причем сами создатели модели говорят, что у них есть возможность обучать по отдельности каждый эффект и, соответственно, доучивать, типа lens flares, брызги, огонь и т.д. Т.е. это как модульная структура, которая со временем будет только улучшаться. В первую очередь мировые модели создаются для агентов, чтобы они могли тестировать свое поведение и только потом выходить в открытый мир. Ближайший пример - робототехника. Виртуальная тренировочная площадка - это супердешевый способ сделать агентов более умными, тренированными и «насмотренными». Потому что там триллионы долларов, роботы будут повсюду, агенты будут у каждого рядом и всегда знать, что вы делаете, будут знать вас лучше, чем вы сами. И только потом уже идут развлечения, игры в том числе. Вот вам "движок" и полностью переформатированная игровая индустрия, в которой будут нужны уже другие навыки отличные от нынешнего продакшена. Возможно, версия GTA6 - последняя, какой мы ее знаем в классическом понимании создания видеоигр. В контексте этого поста я прикреплю интересный момент. Видео показывает ограничение знания модели об отражениях. Когда вы создаете комнату с двумя зеркалами и персонажем в ней, модель в какой-то момент начинает путаться, что является отражением, а что «реальным миром». Поэтому бегом к зеркалу, чтобы убедиться, что вы не симуляция. Я пока пойду писать следующий пост про модели мира. @CGIT_Vines

Артисты отбились от рук, вооружились опенсорсной тулзой AppleSHARP для гауссовых сплатов и давай генерить по одной единственной фотографии Лондона 30х годов трехмерные представления в Blender, направо и налево. Для тех, кто соберёт прибытие поезда или высадку на луну, в сплатах, получит 30 просмотров в тикток или шортс! Дарю идею, не упускайте свой шанс. Канал мой только в титрах укажите💪 @CGIT_Vines

Сейчас всех произойдёт инфаркт жопы, от того, как легко и просто будет прийти в геймдев и заработать деньги. А произойдёт вот что. Раньше кино было элитным клубом для эстетов, операторов дохновленных Эммануэлем Любецким, световиков впечатленных Гаспаром Ноэ, ребят с поспрода мечтавших об ILM и Weta Digital, MPC, и так далее. А потом пришел Нетфликс с попкорн сериалами и дешевой графикой и гримом, а потом пришел тик-ток и каждый хуй смог снять смешняфку и заработать себе суммы сопоставимые с зарплатами этих самых мечтателей, а самые упорные смогли заработать, как режиссёры этих фильмов и даже больше. И можно, собственно, дальше потягивать свой пердеж из бокала и говорить о высоком, но рыночек порешал. Дак вот с геймдевом произойдёт то же самое фортнайт или подобные студии сделают свой тикток только для игр, котороткий опыт, ебнутые адиктивные механики, максимум дофамина. И неминуемая либерализация создания контента им в этом поможет. Подержите мой бокал я из горла занюхну.

Есть такая компания OpenBCI которая занимается неинвазивными нейротехнологиями, те что вы видите в видео нацепленными на людей и компания FourierRobots занимающаяся вот этими плюшевыми роботами. Основная идея дать людям с ограниченными возможностями управлять роботами дистанционно, чтобы можно было в старости принести себе стакан воды. Кто-кто в старости принесет этот сраный стакан? Сам себе принесешь полуробот! Что интересно, что этим стартапов они решают еще дополнительные задачи которые на самом деле в разы интереснее. Во первых: дать возможность людям зарабатывать купив себе робота, на остатки от безусловного дохода, и копать рудники в Уганде не подвергая себя кровавому рудниковому кашлю. Или копая траншеи на Марсе. И во вторых: заодно обучить роботов мелкой моторике, т.к. гораздо важнее, что робот, смотря на то, как буквально человек водит везде его "за ручку" дает ему огромный массив данных для датасета "Как это быть человеком". Все же жалуются, что синтетических данных для обучения роботов не хватает, поэтому нужно выпускать их в свободный мир. А потом когда будет достаточно роботов, люди в целом-то и не особо нужны будут. Профит! @CGIT_Vines

+1
Очень быстро Протестировал Из классного: — минимальная задержка, хороший перенос с референс кадров — предлагают поддержку прям в OBS Что не зашло: — нельзя изменять задний фон — сложные концепты не тянет, видимо из-за того что модель супер пожатая в приоритет скорости работы — для предметов видимо нужно больше промпт аугментации В целом интересна стоимость, я бы ещё поигрался прям на стриме, поглядеть как будет в реальных условиях все работать Попробовать несколько минут можно тут: LINK

Decart вышло обновление по типу того, что Krea выкатывала года 2 назад с риалтайм генерацией и вот в этом месяце обновила модельки. В общем Decart позиционирует это, как фичу для стримеров, потому что, !!внимание!! у них генерация работает в реальном времени, с 30 fps и с любой входящей картинкой персонажа. Буквально генерите кого угодно, хоть пингвина и она будет плавно двигаться вместе с вами. Правда с небольшой задержкой в секунду примерно. Качество генерации на порядки лучше того что я видел до этого, но не идеальное конечно, больше всего палят края персонажа, общая мыльность и глаза. С глазами сложнее всего, очень часто трек теряется и взляд получается слегка набуханым. Ну и это пока бесплатно. @CGIT_Vines

Google DeepMind с командой бывших сотрудников Pixar вместе с исследователями и инженерами решили поискать возможность применения ИИ в анимации. По результатам исследования вышла короткометражка Dear Upstairs Neighbors которую вскоре покажут на Sundance. Film director говорит, что она последние 8 лет работала над Головоломкой и теперь захотела сделать свой мультфильм. Для того чтобы построить мост между технологиями и искусством, она а вдохновилась стилем и картинами которые писал ее отец. Но т.к. рисовать покадрово в этом стиле было бы очень долго, мы ебанули модель обученную на наших собственных работах в этом стиле т.к. рисовать все это очень долго 😂
We had to scale the process without losing the human touch
Но вы не подумайте это не промпты печатать, мы его
скрафтили
буквально слепили руками, мы вложили туда душу, над мультом работало 45 человек, живых из мяса! Меня вот что триггерит, как приходится изворачиваться и обходить стороной больные темы. И это не потому что это плохо, а потому что люди еще не приняли реальность в которой живут. По линкам ниже процесс создания, там и ручная анимация и работа в Maya, но через призму новых инструментов. Поделитесь с друзьями, кто работает в анимационной индустрии 😘 Почитать подробнее о процессе можно в блоге Google Линк на короткометражку на YT @CGIT_Vines

Все, я нахуй канал закрываю, лучше уже не будет!

Смотрю подкаст с Курцвейлом, и он говорит, что в какой-то момент люди настолько сильно сольются с ИИ, что не будут понимать, где свои мысли, а где ИИ. Например, решили вы подумать, когда была впервые выпущена первая красная Феррари, и в голове у вас возникает мысль с правильным ответом. Как сейчас у вас возникают мысли о чем-либо, вы просто это знаете. И вот тут, если этот прогноз сбудется, то тут кроется великая проблема человечества. Если вы не понимаете, где ваши мысли, а где вложенные корпорацией, то чем вы отличаетесь от био контейнеров для ИИ (термин Маска)? Я абсолютно точно уверен, что рано или поздно слияние произойдет, но такой сценарий, я думаю, мало кому нравится. Люди с ИИ и люди без — это абсолютно 2 разных вида, как Эректус и Сапиенс. По прогнозам Курцвейла, это примерно 45 год (год наступления сингулярности). И человечеству придётся найти способ сделать переход наименее деструктивным. Кстати, подтяжки у Курцвейла сделаны вручную, он посчитал нужным это подчеркнуть.

Тру
+1
Тру

Зумеры писаются с коллекционки Marathon за 230 баксов увидя стереоварио картинку с технологией из 80х годов, что может пойти не так? Я переживаю за Банжи, до 5 марта осталось не так много времени и надо быть честными, там ничего не изменится. Кажется судьба студии зависит от продаж марафона, потому что мой любимый Destiny2 уже давно перестал производить wow эффект и стал невероятно скучным. RIP?➰️

Пока мы тут с открытыми ртами наблюдаем за происходящим. Азиаты тихонечко делают карты нормалей под любой запрос. И напилили
Пока мы тут с открытыми ртами наблюдаем за происходящим. Азиаты тихонечко делают карты нормалей под любой запрос. И напилили уже столько, что собралось на целый сайт. Да, не все нормали идеальные, да не очень удобная система каталогизации и вообще сайт на японском. В поиске можно отдельно выключить фильтром созданные ИИ текстурки, опция для изощренных фетишистов, но что поделать, время такое.

Но вы обещали другое!
Но вы обещали другое!