es
Feedback
Cringe roll 🌈 🎲🦹🧝🏻‍♀️🐉🕯✂️🧛🏻‍♀️🫀

Cringe roll 🌈 🎲🦹🧝🏻‍♀️🐉🕯✂️🧛🏻‍♀️🫀

Ir al canal en Telegram

Канал о настольных ролевых играх. Я - ведущий и игрок, делюсь болью, опытом и заготовками, а еще стримлю игры. В основном пишу про D&D, daggerheart и PbtA, иногда и про Forged in the Dark, Fate, разные небольшие инди-игры. По всем вопросам @stannisalive

Mostrar más
951
Suscriptores
+124 horas
+37 días
+330 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+13
en 0 canales
mayo '26
+13
en 3 canales
Get PRO
abril '26
+21
en 0 canales
Get PRO
marzo '26
+33
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+14
en 1 canales
Get PRO
enero '26
+12
en 1 canales
Get PRO
diciembre '25
+18
en 1 canales
Get PRO
noviembre '25
+26
en 3 canales
Get PRO
octubre '25
+12
en 1 canales
Get PRO
septiembre '25
+24
en 2 canales
Get PRO
agosto '25
+16
en 1 canales
Get PRO
julio '25
+18
en 1 canales
Get PRO
junio '25
+15
en 0 canales
Get PRO
mayo '25
+23
en 1 canales
Get PRO
abril '25
+24
en 1 canales
Get PRO
marzo '25
+12
en 1 canales
Get PRO
febrero '25
+26
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+36
en 2 canales
Get PRO
diciembre '24
+38
en 1 canales
Get PRO
noviembre '24
+92
en 3 canales
Get PRO
octubre '24
+19
en 1 canales
Get PRO
septiembre '24
+21
en 1 canales
Get PRO
agosto '24
+40
en 1 canales
Get PRO
julio '24
+24
en 1 canales
Get PRO
junio '24
+27
en 0 canales
Get PRO
mayo '24
+26
en 2 canales
Get PRO
abril '24
+36
en 5 canales
Get PRO
marzo '24
+137
en 2 canales
Get PRO
febrero '24
+29
en 3 canales
Get PRO
enero '24
+52
en 1 canales
Get PRO
diciembre '23
+91
en 5 canales
Get PRO
noviembre '23
+15
en 0 canales
Get PRO
octubre '23
+16
en 2 canales
Get PRO
septiembre '23
+11
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+11
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+14
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+32
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+57
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+15
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+31
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+7
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+10
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+13
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+9
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+3
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+12
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+242
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
23 junio0
22 junio+1
21 junio+2
20 junio0
19 junio0
18 junio+1
17 junio+3
16 junio0
15 junio0
14 junio0
13 junio+1
12 junio0
11 junio0
10 junio0
09 junio+1
08 junio0
07 junio0
06 junio+2
05 junio0
04 junio0
03 junio+1
02 junio0
01 junio+1
Publicaciones del Canal
Продолжаем: Какая вместимость в людях на ведущего, длительность игры? Какие игры привозили? Делали ли какой-то быстрый формат
Продолжаем:
Какая вместимость в людях на ведущего, длительность игры? Какие игры привозили? Делали ли какой-то быстрый формат для совсем новеньких?
У меня было такое видение, особенно после прошлого фестиваля: 1-2 часа на игру (90 минут+ полчаса запаса для комплексных и около-детективных, либо 45 минут + 15 минут запаса для простых и экшоновых) - это максимум, который гостю фестиваля удобно выделить, не пропустив весь остальной фестиваль мимо. И тот максимум, который не отпугнет сам по себе новичка. А значит, это не полноценные игровые сессии, это ДЕМОнстрационные игры для новичков. Так как не было задачи собрать денег или получить какой-то выхлоп, а задача - это познакомить людей с хобби, я мог позволить себе поставить задачу не "развлечь любой ценой", а "дать репрезентативный опыт и заинтересовать играми такими как они есть". + мы находимся на Кипре, а значит, по умолчанию игра должна быть на английском. Соответственно, я искал ГМов, которые готовы поводить на английском что-то короткое и без хаусрулов. Пусть будет всего пара сцен, но такие, как они задумывались, чтоб если человек потом захотел еще в такое поиграть, он не офигел от расхождения написанного со своим опытом. Однако, выбор НРИ я оставил за ведущими, лишь обозначив общие условия, и попросив не делать 18+ игры (но 14+ было норм, детей нам можно было не водить). Итоговый состав игр: - D&D5 - Daggerheart - Stars Without Number - ICRPG - Vampire the Masquarade - Green Oaks - Pugmire/Monarchies of Mau - Broken Compass - Cairn - Neon City Overdrive - Crash Pandas Каждый ведущий сам ограничивал количество игроков за столом, но в основном это было от 2 до 4 игроков, либо от 3 до 5.

2
Ну что, отвечаем на вопросы про организацию нашей большой НРИ-зоны на конвенте Как организовали контакт с фестом, они тебе пр
Ну что, отвечаем на вопросы про организацию нашей большой НРИ-зоны на конвенте Как организовали контакт с фестом, они тебе предложили или ты сам как-то на них вышел Как договаривались с площадкой? Началось всё, наверное, с осени 2024 года, когда в косплеерском чате кинули клич на недостающего для сценки персонажа, и я вызвался помочь. Так я влился в компанию местных косплееров-релокантов, делавших сценку, бОльшая часть из которых потом стали организаторами KipriaCosFest - нового косплей-фестиваля. Там, зная про то, что я увлекаюсь НРИ, предложили мне поводить "днд" на фестивале в ноябре 2025 года. Про фестиваль этот я уже писал в канале, и про то, почему я согласился (кратко: на реактивной жопной тяге от того, как плохо это было организовано на других местных фестивалях). Соответственно, та же команда организаторов позвала меня и на этот раз. В прошлый раз площадка была предоставлена местным Лимассольским Kolla cyberness market, в этот раз площадку пошарило с нами Pop Culture Expo в Никосии. Там, впрочем, было не все так просто. С командой Pop Culture Expo уже взаимодействовал владелец магазина настолок по поводу проведения днд, и мне пришлось по сути с ним договариваться, и из-за этой сложной схемы (прямой связи с Expo нет, владелец магаза не помогает нам с организацией, но создает сложности коммуникации, а у владельца магаза с командой Kipria связи нет) мы до последней недели ждали контактов грекоязычных ГМов, и стрессанули на самом фесте. Но в итоге со всем справились. Что я запрашивал: 6 больших столов и стулья, доступ к электричеству, и еще место и пару больших столов под welcome stand, чтобы показывать людям хобби и записывать их. На самом фестивале в последний момент случились проблемы с размещением, но нас спасло то, что люди, столы которых впихнули вместо нескольких наших, отказались от участия, и стенд у нас всё-таки был, хоть и нас и частично загородили магазином 3д-печати. Из еще сложностей: из двух павильонов нас почему-то разместили в том павильоне, где находится сцена, и договориться на изменение этого факта не вышло. Так что пришлось терпеть шум, который был неприемлемым только во время выступлений музыкальных групп. Overall: мне не пришлось бегать и выбивать площадку, и в целом место было просторное, стулья мягкие, гостей было много. Но на следующий раз мы скорее откажемся делать подобное, если снова будет размещение рядом со сценой. Точнее, сперва, конечно же, постараемся договориться на нормальное размещение =)
164
3
Как я объясняю хобби новой аудитории. Меня попросили со сцены 10 минут порассказывать про НРИ. Ролной записи выступления нет,
Как я объясняю хобби новой аудитории. Меня попросили со сцены 10 минут порассказывать про НРИ. Ролной записи выступления нет, но сохранился скрипт, так что делюсь, может вам пригодится. ---- Hello, I’m Stan, and I’ll tell you about the greatest hobby ever! ASK AUDIENCE: Have you heard about dungeons and dragons and other tabletop roleplaying games?  D&D, critical role, vox machina, mighty nine, baldur’s gate, munchkin…  stranger things, big bang theory, futurama, community... WHAT IS IT: STORY +GAME So, the hobby is basically a combination of two things: telling stories together and playing a tabletop game. The first is the goal, the second is how we make it surprising and engaging.  YOU CAN TRY TODAY HERE An you can try this hobby today, here, at our RPG zone on the right. Just come to the display stand and sign up to any game, we have six Game masters, a dozen of different games, the games can be run in Greek, English, or Russian, and each session is welcoming for newcomers. The Game masters will guide you!  THE BASIC PROCESS HOW ITS DONE a group of players, a game master. Every player has their own hero. Game master tells what is happening around, like setting up a scene. Players decide what their heroes are doing. Everything that makes sense is good. If it’s easy, the game master just tells what happens next. If it’s risky, the group use rules to find out what happens next. And so nobody knows how the story will go, and every single play session is a unique story. WHO AM I AND WHY THE HOBBY IS INCREDIBLE GM AND GAMEDESIGNER I’m a game master and a game designer, and I ran nearly five hundred sessions for hundreds of players. I tried half a hundred of different tabletop RPGs of different rules and settings, and I will tell you: the hobby is unbelievably diverse, fun, and uncovers your creativity.  FRIENDSHIP It’s a way to forge friendship with your group,  SAVE FROM DRAGON it’s a way to save your boyfriend from a dragon,  FUN GAME and it’s  a cool tabletop game as well.  FREE You can enjoy it basically for free, just having pen and paper.  UPGRADE But of course you can upgrade it. Come to the display stand, I’ll show you how ;) HOW ITS CREATIVE.  IMPROVISING So, the hobby uncovers your creativity. Why? Because you are constantly improvising the plot. From the side of the world, if you are a game master, and from the side of your hero, if you are a player.  50 YEARS AGO Tha hobby started more than 50 years ago, and most of your favourite modern fantasy writers, video game designers, comic book artists were playing the game when they were young, and a lot of them still do.  SIDE HOBBIES My fellow RPG players are also often do cosplay, arts of their characters, paint their miniatures, write poemsabout their adventures,  and so on. My fellow Game Masters are creating new worlds, and writing incredible plots. And sometimes we start creating our own games! HOW DIFFERENT THEY ARE SETTINGS It’s not only dungeons and dragons. There are games about handsome vampires and werewolves, superheroes, spaceships, about kids and robots, about granny detectives facing eldritch horrors.  GENRES There are comedy games and tragedy, soap opera games and post-apocalypse games. Some games are about slaying goblins, and others are about feelings and relationships. And there are endless combinations of that! TRY TODAY We prepared a dozen of different games for you to try today and tomorrow. And it’s a perfect opportunity to try this hobby!
159
4
Второй день конвента прошел, мы вернулись в Лимассол, и наконец можем немного выдохнуть. Усталые, с болящими мышцами, хриплые+9
Второй день конвента прошел, мы вернулись в Лимассол, и наконец можем немного выдохнуть. Усталые, с болящими мышцами, хриплые, с пост-фкстивальным срачем в квартире, мы счастливы от того, как всё получилось. На втором по величине конвенте на Кипре мы сделали самое большое ролевое событие в стране. 2 дня по 10 часов, 9 ГМов, шесть столов, стенд, 13 разных игр. Поиграть смогло больше сотни людей, примерно половина из которых втдели хобби впервые, а большинство остальных играли во что-то новое для себя. Очень многим удалось рассказать про хобби, помочь ищущим найти ролевое сообщество, и рассказать про необычные игры (из тех игр, что мы не водили, а только показывали, alice is missing заинтересовала больше всего людей). А еще про легкие способы покраски миниатюрок и крафта террейна, и так далее. Перезнакомились с многими местными ГМами, и не только местными! Очень рад, что получилось еще и собрать состав такой, чтоб общаться на трех языках: греческом, английском и русском, чтобы со всеми гостями был обший язык. Состав команды: я как организатор, девять ГМов (из них трое оба дня водили), два волонтера, и еще помогали жены двух ГМов, прибывшие поддержать. Я вам еще поспамлю фотками. Если кому интересно, как мы все это устроили, не стесняйтесь спрашивать. Если вопросов будет много, мы еще и запишем подкастик про этот опыт
315
5
День первый идет круто+9
День первый идет круто
351
6
Вещичек на один только стенд на фестиваль. И сник пик столов. Утром начну постить фотки с мероприятия :)+1
Вещичек на один только стенд на фестиваль. И сник пик столов. Утром начну постить фотки с мероприятия :)
365
7
Вещичек на один только стенд на фестиваль.+1
Вещичек на один только стенд на фестиваль.
3
8
Чуваки, посоветуйте плиз красивых одностраничников и красивых чарников (можете прям кидать файлами в комменты или ссылки) маски, туманы, мечевые лесбиянки - помню красивые чарники Cairn и маусриттер с тетрис-инвентарем тоже классные если есть игры которые складываются типа в три панели или как-то хитро то тоже делитесь.
431
9
Дежурное напоминание от одного из авторов днд5 о том, что дизайн игры балансился под вот такое количество боёвки между долгим
Дежурное напоминание от одного из авторов днд5 о том, что дизайн игры балансился под вот такое количество боёвки между долгими отдыхами. И если вы делаете не так, то вы водите эту игру неправильно 💁‍♀ P.s. первый уровень или два - скорее исключение, это по сути демо для обучения.
470
10
У меня всего 58, но пришел к тем же выводам. Глеб вещает базу https://youtu.be/4bVfyy3ucho?is=1H7qU-TCv3OKpil1
426
11
Вчера попробовал механику переговоров в draw steel со стороны игрока. Знаете что? Это еще круче, чем я думал со стороны ГМа, потому что для игрока это ощущается как реальные переговоры. Сидишь и думаешь, а что такого сделать, чтоб понять человека. Потом понимаешь и... Пытаешься понять, как надавить на его мотивацию с учетом контекста. И иногда просто не находишь вариантов. Или ты некомпетентен, или ваши интересы расходятся. Да и сам поиск мотиваций и питфолов там может работать как своего рода загадка. Ты можешь догадаться как игрок. "Чего может хотеть такой человек? А что для него отвратительно или смехотворно?". При этом если ты понял мотивацию - ты еще далек от победы. Твоему персонажу еще надо хорошо аргумент привести. И догадки, и комплексность, и правдоподобность, и риск, и геймплей - всё есть. Вчера, не найдя способы ткнуться в найденный мотивейшен, я пошел ва банк и угадал, ткнувшись в жадность. Кубы тоже помогли, а ведь я кидал при отсутствии подходящего навыка. Ощущалось как катарсис :) При этом этот механ позволяет гму не быть крутым переговорщиком, актером, и вообще вытаскивать сцену на личном скилле. Гм сетапит мотивации и питфоллы непися, дает стартовую позицию трекеров, а дальше игра помогает сделать всё интересным. Ну и, что очень важно, дает игрокам осязаемый контроль, без "ну там если гм захочет чтоб у вас получилось то у вас получится" и "если гму понравится как ты описываешь то сложность ниже будет".
420
12
Подготовка к фестивалю какая-то безумная совершенно. Укомплектовать шесть НРИ столов с десятью разными играми, на два дня с утра до вечера, на трех языках, и чтоб в другом городе, и со стендом, и оформить это всё ещё, и инстаграм посты пилить... Я хз, зачем я так хватанул - работы стало более чем в два раза больше, чем при организации прошлого фестиваля, но надеюсь, что оно оправдается. А там уже и ролевой конвент можно будет делать =)
345
13
Доиграли дабл-шот Legend in the Mist Весь контент брал из книжки, все супер вдохновляющее. Впервые в приключенческом фентези
Доиграли дабл-шот Legend in the Mist Весь контент брал из книжки, все супер вдохновляющее. Впервые в приключенческом фентези не было в пачке бойца: был старик умный да мальчуган хулиганистый, который только яблоками кидаться горазд. В итоге ходячего мертвеца изгнали, фею просто опередили, песиглавцев обманули, а культистов запугали воронами. Бегали от камнепада, лечили козу, спорили с деревенскими, плавали по дну пруда, получтли в награду от деревенских ослика. Романтика! Для ваншотов игру не советую (много мороки с тегами), но для кампании - советую лютейше. Для ведущего есть море контента, примеры угроз, последствий, противников, наград и ситуаций - куча и на любой вкус. Реально куча. Да еще и сеттингбук с приключением есть. А еще тут есть соло режим и это одна из тех немногих игр, которые неплохо поддерживают формат "один гм - один игрок".
478
14
Про City of Mist / Otherscape / Legend in the Mist Не верьте рулбуку по гайдам касаемо широких тэгов (т.е. размытых и универсальных) Авторы говорят в рулбуках три вещи: 1) тэги могут быть широкими и универсально натягивающимися на почти любую ситуацию 2) это балансируется тем, что такие теги не применяются напрямую на действие, а применяются на подготовительное действие для создания узкого тэга/статуса, которые уже прямо помогают на действие 3) можно использовать опционалку на ограничение в применении не более 3 пауэр тэгов на действие. И это хуйня из-под коня. Stay with me, я поясню. 1) авторы не особо предупреждают о том, что широта и универсальность лишает игру интереса, ибо в любой ситуации персонаж действует одинаково и применяет одни и те же черты. авторы не предупреждают о том, что 5+ павера лишают действие возможности провалиться, т.е. создают предсказуемый исход, а 8+ павера создают гарантию успеха без всяких осложнений, и гарантированное разрешение любой проблемы в один бросок (напомню, предельно скучный, потому что игрок применяет одни и те же теги на каждое действие) 2) авторы скопировали подход из CoM (где это звучало как "широкие теги могут орграничиваться тем, что их можно применять только на ход change the game") и немножко забыли в otherscape и litm, что у них больше нет различий между действием и подготовкой. любое действие - это просто действие, и может создавать статусы и тэги и решать проблемы, и делать и то и другое одновременно. четкого разграничения между действием и подготовкой по сути больше нет. 3) ограничение в кап павера на действии несколько снижает одно из последствий проблемы широких тегов (предсказуемость по причине автоуспеха, ведь с большим павером нельзя кинуть ниже 7, а иногда и нельзя кинуть ниже 10), но не решает, а даже усугубляет проблему однообразности заявок. любые проблемы решаются комбинацией трех универсальных тегов, и все герои во всех ситуациях, действуя каждый стандартными для себя образом, получают максимум, ограниченный капом в 3 павера. В итоге теряется всякий смысл в применении тегов, можно просто всем всегда кидать +3 + статусы. Я понимаю нежелание авторов признаваться в том, что система с тэгами вместо статов имеет те же проблемы, что у фейта (усугубленно тем, что теги применяются не за жетоны, а бесплатно), в виде необходимости жестко модерировать, суживать и ограничивать формулировки тегов, и в идеале писать их не в одно слово, но таким образом они подкладывают ведущим и игрокам свинью, оставляя их разбираться с последствиями заложенной в систему проблемы без всякой подготовки. Частично спасает только одно: А) четко прописанное условие, что тэг должен помогать напрямую, а не косвенно Б) установленное право ведущего решать, прямо ли применим тег или нет. Впрочем, это всё равно нагружает ведущего проблемой постоянно ограничивать игроков во время игры, расходуя свой авторитет и нервы на постоянную борьбу с растяжением совы.
456
15
Антон провёл Королей ночной Вероны! И у нас даже есть запись! https://youtu.be/jCWLoOTQHTo?si=HO6XWU7kc4ZGXCuf Спасибо огромное ребятам за возможность потестить КНВ в качестве игрока, за ценный фидбек, и за возможность записать игру и выложить запись на канале!
452
16
Чуваки, мне тут на конвенте предложили рассказать про "это наше днд", выступление со сцены минут на десять. Публика - обычные посетители конвента, большой процент гиков. Что мы как сообщество хотели бы донести людям, чтобы привлечь их? Чем именно завлекать? Ну, помимо возможности здесь же на конаенте попробовать поиграть. Объявляется мозговой штурм.
426
17
Наконец-то у нас появилась видеозапись игры по "Королям Ночной Вероны"! (Спасибо Владу Дайсогону и Val за участие) Тестировали онлайн-формат игры, в начале обнаружился косяк с сетапом виртуального стола (уже исправил!), и т.к. игроки пробовали впервые, в начале процесс шел довольно медленно из-за непривычного игрового процесса, но в итоге пощупали все части игры, все фишки и механики, и в конце осталось еще немного времени на обсудить впечатления. Красивое и более динамичное демо тоже запишем, но немного позже, когда у игры будет визуальное оформление. https://youtu.be/LoCEOwk6VGM?si=tA9TUqHy2-fHCTGP
467
18
Еще один анонсик от друга. Всецело его рекомендую, и это отличный шанс у него поиграть. Влад отлично водит игры, сам много играет, и на наших видео часто присутствует - и как игрок, и как соавтор видосов по вождению Masks, например. https://t.me/daisogon/878
411
19
Короли ночной Вероны (бета-тест системы) Предупреждение: я прочитал правила и не понял, как в это играть =) Ищу двоих смелых
Короли ночной Вероны (бета-тест системы) Предупреждение: я прочитал правила и не понял, как в это играть =) Ищу двоих смелых игроков, которые любят пробовать новое. Будем тестировать карточно-ролевую игру в стиле комедии дель арте, в декорациях Италии 18го века. Вы будете играть актеров импровизированного театра, которые... играют спектакль. Такая вот фрактальная вложенность. От вас желательно: чувство юмора и умение спокойно указывать на проблемы в системе и в мастере. От меня будет: умение импровизировать на ходу, грамотное разделение фокуса внимания, много глупых вопросов и игрок, который придумал эту систему =) Когда: 13 июня, суббота, 14-00 мск. Где: Онлайн (Дискорд или телемост), специализированная платформа для игры. Цена вопроса: если понравится, расскажите про игру друзьям. Если возьметесь ее потестить - автор будет очень признателен. Свободных мест: 2/3
571
20
А сегодня мы начинаем новую кампанию по "Молодым Героям". В сеттинге, который получился по итогу нашей кампании по дагерхарту
А сегодня мы начинаем новую кампанию по "Молодым Героям". В сеттинге, который получился по итогу нашей кампании по дагерхарту! Новое поколение героев будет стараться выйти из тени величайших героев прошлого и найти свой путь
540