Дневник ФинДира (Марк Куликов)
Ir al canal en Telegram
✔️Запишись на разбор: @KulikovConsulting ✔️Узнай, как цифры помогут тебе вырасти. Просто о сложном на Ютуб 👇 https://www.youtube.com/channel/UCh3FAHjrMTHxPjCZ-kb2b7Q
Mostrar más2 509
Suscriptores
-124 horas
+17 días
+1130 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+54
en 0 canales
mayo '26
+68
en 2 canales
Get PRO
abril '26
+65
en 0 canales
Get PRO
marzo '26
+153
en 0 canales
Get PRO
febrero '26
+279
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+158
en 0 canales
Get PRO
diciembre '25
+125
en 3 canales
Get PRO
noviembre '25
+127
en 2 canales
Get PRO
octubre '25
+117
en 2 canales
Get PRO
septiembre '25
+184
en 1 canales
Get PRO
agosto '25
+323
en 2 canales
Get PRO
julio '25
+129
en 1 canales
Get PRO
junio '25
+111
en 0 canales
Get PRO
mayo '25
+263
en 2 canales
Get PRO
abril '25
+160
en 0 canales
Get PRO
marzo '25
+28
en 0 canales
Get PRO
febrero '25
+43
en 0 canales
Get PRO
enero '25
+41
en 0 canales
Get PRO
diciembre '24
+19
en 0 canales
Get PRO
noviembre '24
+70
en 0 canales
Get PRO
octubre '24
+58
en 0 canales
Get PRO
septiembre '24
+46
en 0 canales
Get PRO
agosto '24
+28
en 0 canales
Get PRO
julio '24
+33
en 0 canales
Get PRO
junio '24
+38
en 0 canales
Get PRO
mayo '24
+37
en 0 canales
Get PRO
abril '24
+49
en 0 canales
Get PRO
marzo '24
+27
en 0 canales
Get PRO
febrero '24
+13
en 1 canales
Get PRO
enero '24
+30
en 0 canales
Get PRO
diciembre '23
+35
en 0 canales
Get PRO
noviembre '23
+20
en 0 canales
Get PRO
octubre '23
+47
en 0 canales
Get PRO
septiembre '23
+87
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+32
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+64
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+16
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+58
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+17
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+19
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+32
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+14
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+40
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+20
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+24
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+293
en 0 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 24 junio | +1 | |||
| 23 junio | +1 | |||
| 22 junio | 0 | |||
| 21 junio | +5 | |||
| 20 junio | +2 | |||
| 19 junio | 0 | |||
| 18 junio | +6 | |||
| 17 junio | +1 | |||
| 16 junio | +4 | |||
| 15 junio | +5 | |||
| 14 junio | +7 | |||
| 13 junio | +3 | |||
| 12 junio | 0 | |||
| 11 junio | +1 | |||
| 10 junio | +3 | |||
| 09 junio | +1 | |||
| 08 junio | +1 | |||
| 07 junio | +4 | |||
| 06 junio | +2 | |||
| 05 junio | +1 | |||
| 04 junio | +1 | |||
| 03 junio | +3 | |||
| 02 junio | 0 | |||
| 01 junio | +2 |
Publicaciones del Canal
Делюсь своим хобби.
Если нравится - с тебя реакция.
А какое у тебя хобби?
| 2 | Mensaje de video | 247 |
| 3 | Нет проверки — нет результата.
Было ли у вас такое, что кто‑то говорит: «Мы сделали», — а потом оказывается, что ничего не сделано?
Вот сегодня моя помощница пришла и говорит: «Мы сделали интеграцию из CRM в Excel». Я отвечаю: «Так, подожди: ты же в прошлый раз сказала, что всё готово». А она: «Да нет, с тех пор мы ещё переделали — и теперь точно работает».
Поэтому любая задача требует проверки. И важно понимать: человек сам не может адекватно себя проверить. Почему? Это особенность работы мозга: мы проверяем той же логикой, какой и выполняли задачу. Соответственно, мы не найдём ошибку — даже если она на поверхности. Поэтому нужен взгляд со стороны.
Именно поэтому в любой задаче необходима проверка.
И я не понимаю, как работают мои конкуренты, которые просто готовят отчётность, отдают её собственнику — и на этом всё заканчивается. Работу выполняет один человек. Значит он себя проверить не может. И получается, что собственник потом сам проверяет результат. Но должен ли он этим заниматься? Конечно, это вопрос философский (НЕТ).
У меня с самого начала бизнеса встроена специальная процедура контроля: на каждом проекте есть руководитель, который принимает отчетность у финансового директора — и при необходимости может её НЕ принять. Такое иногда случается — ведь все мы люди, все мы ошибаемся.
Поэтому в любом процессе обязательно должны быть точки контроля. Если их нет, результат можно смело делить на два. | 356 |
| 4 | #нескучныйпонедельник | 448 |
| 5 | Гугл знает толк в правках 😂 | 551 |
| 6 | Лукойл - нефтяной гигант. А у гигантов и убытки гигнтские. Так и у лукойла в 2025г. убыток 2 трлн. Это половина дефицита России.
Откуда у них такие убытки?
Хватит ли лукойлу денег?
И еще много интересного в новом ролике ☺️
Приятного просмотра.
https://youtu.be/t58fwCpeYI8?si=Xr0348W6mDexE1RG | 591 |
| 7 | #отзыв_марк
отзыв с разбора финансиста
Запись на разбор @AssistantMKylikov | 578 |
| 8 | Как за ночь избавиться от материалов на 70 миллионов рублей.🫣
Вот мы недавно начали работать с одним клиентом. И, собственно, финансист подключается ко всем системам. Вот залез в «1С» и его внимание привлёк счёт 10 - это учёт материалов. Сумма там оказалась просто космической: под сотню миллионов рублей. Финансист сразу связался с бухгалтерами: спросил, уверены ли они в этих цифрах.👀
Но на следующий день у финансиста созвон с собственником. Он хочет ему показать эту кучу материалов.
И он при собственнике открывает этот счёт 10 - а там на 70 миллионов меньше. За ночь просто 70 миллионов испарились. Вот такая магия.🔮
Мораль из всей этой басни какова? Ну, конечно же: бухгалтеру управленческий учёт на хрен не сдался. Если его не контролировать, если ему не ставить задачу, то он будет делать ровно то, что надо для налоговой. А на остальное забьет. Ему не надо. Да он и не умеет. Поэтому управленческий учёт - это одно, бухгалтерия - это другое.
Если у тебя есть 1С и в ней есть какие‑то цифры - это совсем не значит, что там правда и по ним можно управлять. Должен быть грамотный человек, который это всё проверяет. 🙌🏻 | 645 |
| 9 | 🎙️ ПОДКАСТ : Моя точка роста | 605 |
| 10 | А кризис уже наступил? 🤔
Что предприниматель обычно делает в кризис? Режет расходы, чтобы сохранить свою прибыль.
Что предприниматель обычно делает не в кризис, а ещё и когда растёт? Он увеличивает расходы. Конечно не чтобы сократить свою прибыль, 😂 а чтобы в будущем её увеличить.
И вот вопрос на засыпку. А как понять: в кризисе ты уже или не в кризисе? Вроде очевидно, но нет.
Потому что обычно всё начинается с мелочей… Клиент отвалился, выручка чуть снизилась. И это же не критично. Это «не сезон», «ставка здоровая», «и вообще вы видели, что в мире творится»… И каждый раз звучит одно и то же: «Ща‑ща‑ща, это ненадолго, это просто разовая история». 😅
И вот так каждый месяц у тебя одна разовая история, за ней другая, потом третья. И получается, что ты уже в кризисе - но ещё не знаешь об этом.
Очень ярко это видно на примере двух последних разборов. М. Видео уже вышел. Лукойл скоро выйдет. Потому что выручка летит в тартарары, прибыль - соответственно, тоже. 📉
Что с расходами? Правильно, они стоят практически на месте. «М. Видео» не сокращает управленческие и коммерческие расходы. Точнее, сократил на 10 %, но в их случае это несерьёзно. «Лукойл» не сокращает инвестпрограмму - она такая же, как и в прошлом году. При том, что денег нет. Вопрос: насколько это адекватно? 🧐
Поэтому, если у тебя который месяц подряд уже что‑то идёт не так, наверное, всё‑таки кризис добрался и до тебя. И это не разовые итерации, которые надо просто пересидеть. Значит, тебе надо уже сейчас принимать решение по оптимизации - иначе есть риск остаться без прибыли. ⚠️ Если, конечно, она у тебя еще есть.
А если ты не уверен в том, в каком положении находишься, то приходи на разбор. @AssistantMKylikov Я подсвечу тебе проблемы, проанализирую твои цифры и расскажу, на чём сделать фокус, чтобы твоя прибыль росла даже в кризис. 💪
Такие дела. 😉 | 684 |
| 11 | #нескучныйпонедельник
Источник: picabu | 625 |
| 12 | ВК - удивительная компания. У нее была хорошая база с популярным продуктом. У нее нет конкурентов на рынке, потому что всех их замедлили или запретили. И все равно за прошлые 6 лет ВК стабильно показывает убытки год за годом.
Но в 2025 году они переплюнули даже сами себя. Как ВК справляются с кассовым разрывом, кто дал им деньги и помогло ли? Об этом и многом другом в новом ролике.
Приятного просмотра
https://youtu.be/_PghwTq6Wto?si=vqQckl9GpZZr03zl | 737 |
| 13 | #отзыв_марк
👉🏼смотреть ролик 👈🏼 | 680 |
| 14 | Что такое дебиторка и кредиторка? И как правильно учесть все долги?🤔
Начнем с базы. Дебиторка — должны нам, кредиторка — должны мы.
Должны нам — тут, как правило, у всех всё просто. Если мы отгружаем с постоплатой, клиенты нам должны деньги, и мы всегда (я надеюсь) следим, сколько каждый клиент нам должен.
Но она бывает ещё и другого вида. Бывает, когда мы заплатили за товар поставщику, а товар ещё не получили. В этот момент поставщик нам должен: либо поставить товар, либо вернуть деньги. И это тоже его долг. Его тоже стоит учитывать.🧐
На этом самая популярная дебиторка и кончилась. 🤨
Но дебиторка — это цветочки, потому что у нас есть кредиторка. С ней совсем всё плохо: мало кто понимает, мало кто считает.
Вот из чего она обычно состоит:
1. Аванс, полученный от клиента и не отработанный, — это долг перед клиентом. И нужно осознавать, сколько таких долгов у нас есть.
2. Мы можем быть должны поставщикам. Они нам что‑то отгрузили, и мы должны им денег. Это, пожалуй, единственный момент, который чаще всего считают. Но это далеко не все долги.
3. Ещё мы должны сотрудникам за отработанный месяц.
4. И самое моё любимое, что почти никто не считает, - это сколько мы должны налоговой.🫠
Потому что обычно налоги ты платишь не каждый месяц, а раз в квартал. Хотя долг этот копится каждый месяц. И каждый месяц ты уже должен какую‑то сумму налоговой.
Кто их считает? Почти никто толком не считает. А потом удивляются раз в квартал, когда бухгалтеры приходят и говорят: «Надо заплатить 100500 миллиардов налогов».
Мраль простая - следи за всеми долгами и проблем с деньгами будет куда меньше.😊 | 750 |
| 15 | Сосиски громят по доходности акции VK, майонез делает тоже самое с «Газпромом».
Все что над знать о российском фондовом рынке.@fourbes | 764 |
| 16 | И если у тебя есть управленцы, «нормальные пацаны», но не умеют считать деньги, управлять финансами чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ, то отправляй их ко мне. Научу 😉 | 723 |
| 17 | 🎙️ПОДКАСТ: Какой должен быть руководитель | 739 |
| 18 | Когда нельзя собирать историю?
Ко мне иногда приходят собственники с запросом: «А давайте вы мне соберёте этот год. Можно еще и прошлый год. Вот побольше, побольше мне надо цифр. У меня их сейчас нет, вы мне соберите».
✅ Не вопрос — собрать можно, и мы это делаем. Но почему это делать не стоит, если у тебя нет настроенной управленческой отчётности?
📊 Сбор за год или какой-то большой период — это работа тяжёлая. Она стоит денег и занимает время. Она занимает два-три месяца в зависимости от сложности бизнеса, от ниши, от объема данных. Можно и четыре месяца собирать год.
🤔 И вот ты прикинь: ты сейчас не видишь цифр и ты пригласил финансистов и говоришь: «Соберите мне год». И они три-четыре месяца хреначат.
Все эти три-четыре месяца ты продолжаешь не видеть, что у тебя происходит. Не видишь ни проблем, ни точек роста.
Но при этом у тебя есть собранный год, который был хрен пойми когда и который уже давно не актуален.
❓ Вопрос: нахрена тебе этот год?
Может быть, имеет смысл начать с настоящего?
💡 Может быть, имеет смысл вот те цифры, которые у тебя есть сейчас, собрать и привести в порядок?
Посчитать текущий месяц, показать тебе на нём проблемы. И чтобы ты уже пошёл их решать.
📈 А потом показать тебе следующий месяц, пока ты решаешь те проблемы. И там, возможно, ещё что-то вылезет.
🚂 И только когда отчётность внедрена, поставлена на рельсы и ты понимаешь, что в моменте происходит, — вот только тогда имеет смысл считать историю.
Если она вообще понадобится. | 829 |
| 19 | #нескучныйпонедельник | 713 |
| 20 | МВидео продолжает пробивать дно. 🤦♂️
Выручка падает, убыток 60 млрд (в три раза, чем в 2024), и с долгами просто песня...
При этом они не теряют веры и продолжают обещать золотые горы. Хотя уже аудиторы сомневаются в их обещаниях.
В общем новый сочнейший разбор на канале. Приятного просмотра👍
https://youtu.be/cGQdadhJKb4?si=l3PGGC4AdYsCPi1j | 881 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
