es
Feedback
НаучПоп

НаучПоп

Ir al canal en Telegram

Научно-популярный любительский канал о христианстве. Священник, настоятель храма свт.Николая Чудотворца с.Константиновка (ЖМ) г.Казань, ст.прп. кафедры религиоведения КФУ, Председатель ОРОиК Казанской епархи Александр Данилов. Mail: alsedanilov@mail.ru

Mostrar más
6 170
Suscriptores
+124 horas
+27 días
-230 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+66
en 10 canales
mayo '26
+88
en 8 canales
Get PRO
abril '26
+81
en 4 canales
Get PRO
marzo '26
+248
en 18 canales
Get PRO
febrero '26
+178
en 7 canales
Get PRO
enero '26
+133
en 6 canales
Get PRO
diciembre '25
+352
en 15 canales
Get PRO
noviembre '25
+247
en 12 canales
Get PRO
octubre '25
+203
en 14 canales
Get PRO
septiembre '25
+102
en 11 canales
Get PRO
agosto '25
+160
en 14 canales
Get PRO
julio '25
+262
en 11 canales
Get PRO
junio '25
+224
en 11 canales
Get PRO
mayo '25
+110
en 5 canales
Get PRO
abril '25
+130
en 12 canales
Get PRO
marzo '25
+97
en 10 canales
Get PRO
febrero '25
+129
en 8 canales
Get PRO
enero '25
+219
en 8 canales
Get PRO
diciembre '24
+193
en 13 canales
Get PRO
noviembre '24
+202
en 6 canales
Get PRO
octubre '24
+97
en 4 canales
Get PRO
septiembre '24
+94
en 4 canales
Get PRO
agosto '24
+121
en 4 canales
Get PRO
julio '24
+61
en 6 canales
Get PRO
junio '24
+40
en 3 canales
Get PRO
mayo '24
+127
en 7 canales
Get PRO
abril '24
+197
en 2 canales
Get PRO
marzo '24
+371
en 8 canales
Get PRO
febrero '24
+101
en 10 canales
Get PRO
enero '24
+156
en 8 canales
Get PRO
diciembre '23
+119
en 3 canales
Get PRO
noviembre '23
+236
en 6 canales
Get PRO
octubre '23
+72
en 3 canales
Get PRO
septiembre '23
+110
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+83
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+67
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+59
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+300
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+130
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+170
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+87
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+109
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+349
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+58
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+396
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+138
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+176
en 0 canales
Get PRO
julio '22
+88
en 0 canales
Get PRO
junio '22
+157
en 0 canales
Get PRO
mayo '22
+143
en 0 canales
Get PRO
abril '22
+92
en 0 canales
Get PRO
marzo '22
+1 790
en 0 canales
Get PRO
febrero '22
+90
en 0 canales
Get PRO
enero '22
+236
en 0 canales
Get PRO
diciembre '21
+166
en 0 canales
Get PRO
noviembre '21
+155
en 0 canales
Get PRO
octubre '21
+147
en 0 canales
Get PRO
septiembre '21
+371
en 0 canales
Get PRO
agosto '21
+197
en 0 canales
Get PRO
julio '21
+443
en 0 canales
Get PRO
junio '21
+179
en 0 canales
Get PRO
mayo '21
+168
en 0 canales
Get PRO
abril '21
+756
en 0 canales
Get PRO
marzo '21
+720
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
25 junio+3
24 junio+1
23 junio+2
22 junio+7
21 junio+1
20 junio+3
19 junio+2
18 junio0
17 junio+1
16 junio0
15 junio+1
14 junio0
13 junio+3
12 junio0
11 junio+3
10 junio+2
09 junio+3
08 junio+2
07 junio+7
06 junio+16
05 junio+1
04 junio+1
03 junio+1
02 junio+1
01 junio+5
Publicaciones del Canal
#мысливслух Как правильно заметили, к посту выше, хранииелем сакрального похоронного знания выступает именно бабушка. Мужчин не пускают. Причем, в моменте авторитет бабушки, хранящей гносис, может быть выше чем у священника.

2
#мысливслух Если вы хотите почувствовать настоящий русский "культурный код", то вам надо хоть раз побывать на настоящих деревенских поминках с настоящими деревенскими бабушками. Особенно, если у вас теологическое/богословское образование. Там вы встретите даже не "культурный код", а "культурный ребус". Расположение блюд, их вид, очередность съедания, прибор, которым вы едите — все это имеет свой сакралтный смысл и свою очередность, которую не может постичь ваш мирской разум. Сей тайный гносис доступен лишь двум-трем бабушкам, которые имею абсолютный авторитет за столом и которых слушают без вопросов даже самые суровые мужики. Каждое действие сопровождается тропарями и стихирами, из отпевания или, например, из Лазаревой Субботы. Иногда, в деревнях молитвенно за стол приглашают Господа, чтобы Он разделил трапезу с собравшимися. При этом, от деревни к деревне этот "культурный код" может отличаться и иметь свои элементы. Так, например, в некоторых деревнях, важным элементом является полотенце, которое надо подарить кому-нибудь, чтобы усопший мог вытереться на том свете. Иногда, к полотенцу присовокупляют кружку, чтобы покойник мог выпить воды.
628
3
ТИХОНОВСКАЯ ЯРМАРКА И БЕСЕДА С СВЯЩЕННИКАМИ Друзья, уже в это воскресенье, 28 июня, на территории Воскресенского Новоиерусали
ТИХОНОВСКАЯ ЯРМАРКА И БЕСЕДА С СВЯЩЕННИКАМИ Друзья, уже в это воскресенье, 28 июня, на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани пройдёт традиционная Воскресенско-Тихоновская ярмарка. Для православной молодёжи города мы подготовили особую встречу — живую беседу со священниками на тему: «Отношения в цифровом обществе». Сегодня большая часть нашего общения проходит через экраны телефонов. Как сохранить искренность, научиться любить, дружить и строить настоящие отношения в цифровую эпоху? Об этом поговорим вместе с священниками Казанской епархии. В беседе примут участие: • иерей Артемий Лушкин — председатель Отдела по делам молодёжи Казанской епархии; • иерей Александр Ермолин — председатель Миссионерского отдела; • иерей Александр Данилов — председатель Отдела религиозного образования и катехизации. Это будет не лекция, а открытый разговор, где можно задать вопрос, поделиться своими мыслями и услышать реальные истории из пастырской практики. А ещё гостей ярмарки ждут концертная программа, мастер-классы, детская площадка, изделия ручной работы, картины местных художников и вкусные угощения. Тихоновская ярмарка — это тёплая встреча для всей семьи, добрая традиция, объединяющая людей вокруг веры, общения и милосердия. Все собранные средства будут направлены на помощь нуждающимся. 📅 28 июня ⏰ 14:00 📍 Воскресенское Новоиерусалимское архиерейское подворье г. Казани (Оренбургский тракт, 122)
627
4
📜сли бы вы переписывали Евангелие сами 📜ы Филипп. Христианин. Живете в конце первого века. Вы уверовали в Иисуса Христа, пр
📜сли бы вы переписывали Евангелие сами 📜ы Филипп. Христианин. Живете в конце первого века. Вы уверовали в Иисуса Христа, прошли наставление в вере, крестились и захотели получить свой экземпляр, например, Евангелия от Луки. Однако, проблема в том, что христианских магазинов еще не изобрели. Никаких карманных Новых Заветов тоже не изобрели (да и сборника такого еще нет). Сайт Азбука.ру не отвечает. Что делать? 📜ы идете к другу Андрею, у которого есть редкая драгоценность – потрепанный папирусный свиток с Евангелием от Луки. Перед вами сплошная лента букв без пробелов, без заглавных, при свете масляной лампы или в лучшем случае свете из окна. Здесь легко ошибиться — и не по злому умыслу, а просто потому, что человеческий глаз и память работают именно так. 🅰️Ошибки зрения. Строка заканчивается тем же словом, что и через одну. Ваш взгляд, на секунду оторвавшись от листа, возвращается не туда — и целая строка просто исчезает из копии. Это называют параблепсис, «недосмотр». А бывает наоборот: вы на долю секунды теряете место в строке и, вернувшись взглядом, пишете уже написанное слово ещё раз — диттография. 🅰️Ошибки слуха и памяти. Ваш друг Андрей решил помочь вам. Он будет диктовать текст вслух. Так проще. Проблема в том, что на слух некоторые слова звучат одинаково: например, „мы“ (ἡμεῖς) и „вы“ (ὑμεῖς) в греческом того времени произносились почти как „имис“. Одна буква — и смысл меняется. Да и ваш помощник тоже человек и может продиктовать вам не то. 🅰️Гармонизация. Вы – христиане первых веков. Вы учите речения Христа наизусть, передавая их друг-другу. Это прекрасно, но в данном случае может вам помешать. Вы автоматически можете записать то, что помните наизусть, например из катехизации, а не то, что есть в тексте. Так, например, в ваш экземпляр Евангелия от Луки может перекочевать удлиненная версия Отче Наш из Евангелия от Матфея, просто потому, что вы именно этот вариант и выучили наизусть. 📜ы откладываете калам — тростниковое перо. Текст переписан. Не идеально — но это та копия, которая дойдёт до следующего читателя, а тот сделает свою. #библеистика
851
5
Золотые слова! Кстати, очень бы нам, работающим, помогло бы какое-то повечерие часа в два-три дня, на час (условно в обеденное время) перед великими и двунадесятыми праздниками. Иначе мимо все всенощные, которые у нас обычно начинаются в пять часов вечера. Нереально попасть на эту важную службу! А если служить всенощные в 18.30, в 19.00, то (при всей моей любви к уставу и традиции) отстоять полноценные три часа после рабочего дня (и еще ведь до дома доехать) почти что нереально. Значит, и тут нужно как-то идти навстречу желанию церковных людей славить Господа с учетом непростой жизни в мегаполисе. Отдельная боль — литургии. Нет в Москве будничных служб в 7.00. Особенно страдают великие праздники и дни памяти святых. Это постоянный квест. И я уж молчу, как непросто бывает не в своем приходе исповедоваться и причащаться. А соблюдение постов? Ведь это просто смерти подобно — либо надо питаться пищей, которая тебя разрушает, либо не питаться вовсе (котелки с собой не предлагать — эта схема очень специфична и в моем случае не работает совсем). Очень бы хотелось пастырского понимания. Да, безусловно, есть риск размывания всего и обмирщения. Я и сама этого опасаюсь. Но в противном же случае получается вообще все мимо. Какая-то семейная беспоповщина при десятках открытых храмах и свободе вероисповедания. Боль-боль.
771
6
#мысливслух Я не великий литургист и могу ошибаться, но, я думаю, что богослужение неизбежно будет меняться. Оно уже меняется. Просто, Православие не любит резких движений и официальных реформ, но сами изменения уже идут. По праздничным службам, я думаю, будет следующие: 💙Службы посвященные усопшим (они не праздничные, но, имхо, важные) будут терять популярность. На Радоницу, на родительские субботы, приходят, чаще всего, люди 50+. Это будет медленно, но неизбежно. 💙На утрение будничные богослужения в городах будет приходить все меньше людей. Не со зла. Просто, не могут физически из-за работы. 💙Из-за этого, я думаю, рано или поздно, задумаются над тем, чтобы переносить память особо почитаемых святых на субботние и воскресные дни. 💙Но "перенос службы со вторника на субботу или воскресенье" для некоторых слишком радикальный шаг. Выходом могут быть ночные литургии. Они набирают популярность в народе и не запрещены, но они тоже не всем удобны. 💙В Великий Пост эта проблема будет решаться через ЛПД. ЛПД, в принципе, все популярнее т.к. удобно после работы прийти и Причаститься.
1 097
7
#мысливслух Если ты священник, то ты априори вор, обманщик и лентяй. Ты ничего не делаешь. Более того, ты живешь очень хорошо
#мысливслух Если ты священник, то ты априори вор, обманщик и лентяй. Ты ничего не делаешь. Более того, ты живешь очень хорошо и обязательно за счет государства. Все, что ты делаешь, непременно зло. Годы идут, а эта гадость, это наследие СССР все еще живо в головах некоторых людей.
1 131
8
#мысливслух Задумался вот о чем. Мы ведь не служим по Типикону и прекрасно осознаем, что никогда не сможем и не будем этого делать. Но точно так же это понимали и наши предки. Нынешнее богослужение часто противоречит уставу именно потому, что когда-то людям стало удобнее жить и молиться иначе. Этот иной порядок зафиксировали, и теперь мы называем его «традицией». Что мы имеем в XXI веке? В больших городах совершенно другой ритм жизни. Мы не можем служить ни «как положено» по уставу, ни «по традиции» — это слишком сложно. Но любые попытки адаптировать службу к реальному расписанию людей сразу встречают крики о модернизме. По этому, мы служим "как-то иначе". Пример: современный человек работает по будням с 8 до 18. Это означает, что он физически пропускает почти все праздничные службы, потому что не может брать выходной каждые две недели. Не со зла. Не от переизбытка лени. Он пашет как лошать, по уши в кредитах. Это означает, что, хотим мы или нет, традиция будет меняться дальше. Примерлм может послужить воскресшая практика служения ЛПД вечером. Почему так случилось? Так удобнее людям. Они как раз возвращаются с работы. Утрлм они физически в храм прийти не могут, а вечером, после работы, могут. Церковь — это живой организм, а традиция, это не только сохранение формы, но и переживание Церковью Бога здесь и сейчас.
1 476
9
ОШИБКИ В РУКОПИСЯХ: НЕЛЕГКАЯ РАБОТА ПЕРЕПИСЧИКА 5️⃣авайте продолжим тему ошибок в рукописях Нового Завета и рассмотрим их поб
ОШИБКИ В РУКОПИСЯХ: НЕЛЕГКАЯ РАБОТА ПЕРЕПИСЧИКА 5️⃣авайте продолжим тему ошибок в рукописях Нового Завета и рассмотрим их поближе? ➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 💙еред вами папирус P66 — один из древнейших списков Евангелия от Иоанна. Он датируется 200-225 годами по Р.Х. И в 13-й главе, в 19-м стихе (шестая строчка снизу), видна важная деталь: над строкой, совершенно другим подчерком, вписаны слова, которые пропустил писец. 💙 Давайте посмотрим, что он пропустил. 💙В научном тексте NA28 стоит: ἀπ’ ἄρτι λέγω ὑμῖν πρὸ τοῦ γενέσθαι ἵνα πιστεύσητε ὅταν γένηται ὅτι ἐγώ εἰμι Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я 💙 если мы посмотрим на текст в папирусе, то обнаружим, что там писец пропустил несколько слов из начала стиха и получилось: [...] τοῦ γενέσθαι ἵνα πιστεύσητε ὅταν γένηται ὅτι ἐγώ εἰμι [...] сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я 💙то-то — может быть, другой человек, сверявший копию с оригиналом, — заметил пропуск и написал между строками начало стиха [ἀπ’ ἄρτι λέγω ὑμῖν πρὸ]. 💙еред нами живой кадр из жизни Церкви: момент, когда ошибка была обнаружена и исправлена. Христиане II, III, IV веков видели и понимали эти проблемы. Христианин, позже прочитавший текст, увидел ошибку, возможно сверился с другими текстами и поправил. И именно в этом ответ на пугающие цифры из сотен тысяч разночтений, которые так любят приводить в качестве аргумента против достоверности новозаветного текста. 💙ело в том, что таких ошибок не могло не быть. В первые века гонений и становления Церкви не существовало профессии «переписчик священных текстов» в современном смысле. Текст писали сплошной чередой букв без пробелов, с множеством сокращений, без знаков препинания. И писали его люди. Да, верующие, но люди, с присущими им физическими слабостями. Человек устал, глаз потерял строку, забылся на долю секунды, перепутал слово, показалось, что уже написал и все. Ошибка, которую мы увидели. Это не централизованная правка злобных попов с целью скрыть истину. 💙о рукописи говорят нам не только про ошибки. Это ещё труд по их исправлению. P66 правили: не один раз, а систематически, сверяя с другими рукописями. Это видно, к примеру, по тому, что правки в P66 сделаны другим почерком. Ошибка здесь — не точка, а начало работы по её устранению. 💙ак что сотни тысяч разночтений — это не катастрофа, а неизбежный шум. Живой, человеческий, неизбежный — но шум, как в радио, сквозь который мы слышим голос. И этот голос — не искажён. В следующий раз продолжим говорить о том, какие бывают ошибки. #библеистика
1 679
10
#мысливслух Мне нравится крестить подростков и молодых ребят, которые сами хотят быть в Церкви. Есть в этом что-то оживляющее и таинственное. Помолитесь об Ангелине. Она прошла оглашение, прояитала Евангелик и сегодня она присоединилась к Православной Церкви и приняла Христа.
1 528
11
Слава Богу. Можно выдохнуть, почитать в покое и порефлексировать. Книга, кстати, неплохая. Второй раз перечитываю. Писал месс
Слава Богу. Можно выдохнуть, почитать в покое и порефлексировать. Книга, кстати, неплохая. Второй раз перечитываю. Писал мессианский еврей.
1 742
12
#мысливслух Друзья. Я пропал не просто так. В черновиках лежит несколько постов, но в среду я сдаю английский в аспирантуре. Из-за этого ничего не могу делать. Думаю только о нем и все валится из головы и рук. Прошу ваших молитв. Как только сдам, сразу жизнь на канале возрожиться.
1 900
13
❗️ На днях будет пятая лекция, для желающих начать читать Евангелие. Разберем некоторые сложные моменты и попробуем посмотреть разные способы его изучения. https://t.me/nau4popprosvet Если вы не читали Евангелие и хотите начать, то это будет вам полезно.
2 396
14
#мысливслух Желающие крестить детей четко делятся на две категории: тех, кому мало двух бесед и "Господи, да покрестите нас срочно без этого вот".
2 645
15
Из общения с верующими: [На отпевании] — Он был хорошим человеком, хоть в храм и не ходил; — Да он и сейчас бы не пришел, если бы его не принесли.
6 060
16
#мысливслух Давайте честно скажем. Да, есть батюшки, которые ничего не хотят делать. Таких не большинство, но и не 0.0001%. Такие нерадивые пастыри есть. НО. Наравне с ними есть достаточное количество людей, которым тоже ничего не надо. Ни этих ваших общих пений, ни изучения веры, ни общины, ни Писания, ни этих ваших отношений с Богом и богопознания. Им просто надо раз в пол года зайти в храм, напитаться энергией, успокоить совесть и все. Все. И таких тоже не 0.0001%. И ты можешь им давать бесплатно свечи, отпугивать бабушек, предлагать аудиолекции, видео-демонстрации, кружки, квадраты, демократию, автаритаризм и т.д. Им просто ничего не надо и ты ничего с этим не сделаешь, как бы ты не старался. Это бессилие, хороший урок. Ты можешь как пастырь сделать очень много, но ты не приводишь к вере и не уводишь. Это тайна Бога и человека. Ты можешь только говорить о Христе.
3 350
17
Сегодня я в комиссии принимаю ГОСы у студентов в КФУ. Вот прекрасное из ответа: 😁Цель и задачи конфессиональной работы с молодежью: ...создание условий для поиска будущего супруга😁 😁Христианское учение говорит о грехопадении, оторвавшем челоаечество из-под замысла Бога о человеке😁 😁Значительная часть баптистов придерживается кальвинистских взглядов на предопределение. В России баптисты в большинстве верят в наличие свободы воли у человека😁 😁Многие Отцы Церкви учились в светских школах😁 😁В целом, освновной причиной возникновения различных течений и сект в исламе можно назвать отстствие института церкви, собрности и, соответственно, отсутствие ортодоксии😁
2 352
18
Об отходниках, офенях и фене В 1901 году в Ярославской губернии 56% мужчин от 18 до 60 лет занимались отхожими промыслами. Чи+2
Об отходниках, офенях и фене В 1901 году в Ярославской губернии 56% мужчин от 18 до 60 лет занимались отхожими промыслами. Число паспортов на отлучку превышало число дворов: на каждые 100 хозяйств — 110 паспортов. В Костромской губернии — до 25% мужского населения. К рубежу XIX–XX веков отходники составляли треть всего трудового населения деревни. Отходник — крестьянин, который осенью, когда урожай убран, брал у помещика (или у общины) паспорт — без него уйти было нельзя — и уходил на заработки. Весной возвращался, работал на стройках, в трактирах, на фабриках, в услужении, бурлачил на Волге. Ярославские крестьяне специализировались на торговле и ресторанном деле. Их называли «половыми» и «буфетчиками». Костромские шли в столярное и живописное ремесло. Бурлак на Волге в середине XIX века зарабатывал от 10 до 40 рублей серебром за сезон — деньги по деревенским меркам очень значительные. Отходник, проживший зиму в Москве или Петербурге, возвращался в деревню с деньгами и с городским мировоззрением. Он видел другую жизнь. Он умел торговаться. Он часто учился читать, потому что в городе без этого было сложнее. Историки зафиксировали прямую зависимость: губернии с высоким отходничеством давали более высокий уровень грамотности деревни. Отходник привозил книги, лубочные картинки, жития святых, дешёвые сборники сказок. Именно ему продавали товар офени — странствующие книгоноши, которые ходили по деревням с коробом за плечами. Офеня — это отдельная история внутри отходничества. Странствующие торговцы книгами, иконами и лубочными картинками из Владимирской губернии. Большую часть года они проводили в дороге, из деревни в деревню. Не умеющему читать крестьянину офеня читал вслух сам, иначе зачем тот купит книгу. У офеней был собственный тайный язык — феня. Чтобы чужие не понимали, о чём говорят торговцы: о ценах, о маршрутах, о надёжности покупателей. Феня — это профессиональный жаргон бродячих книгоношей. Тот самый блатной «базар по фене» — прямой потомок языка людей, носивших книги в деревню. Отходничество создало тип человека, который в России XIX века не вписывался ни в одну категорию: не горожанин и не крестьянин. Он читал, он знал городские цены, он видел, как живут в столице, он голосовал на сельских сходах и влиял на них иначе, чем те, кто никуда не уходил. Именно из этой среды — из детей и внуков отходников — вышли первые рабочие, первые читатели «Нивы» и «Русского слова», первые революционеры и первые кооператоры. С определенной долей упрощения и допущения, Русская революция 1917 года случилась не в деревне и не в дворянских салонах, а там, куда отходники приносили городские идеи обратно домой. #этнография #Россия #историядеталей #XIXвек #запискивбукваре
1 996
19
Братья и сестры! Я хотел бы попросить вас о помощи. Не мне, но дорогому мне человеку. Отец Алексей Андреев, автор книги «"Пои
Братья и сестры! Я хотел бы попросить вас о помощи. Не мне, но дорогому мне человеку. Отец Алексей Андреев, автор книги «"Поиск исторического Иисуса": от Реймаруса до наших дней», служит в Иерусалиме, в храме Гроба Господня, храме праведной Тавифы в Яффо и учится в Еврейском университете Иерусалима. Отец Алексей не ест бутерброды с черной икрой и не катается на мерседесе. У него вообще ничего кроме общественного транспорта нет. Он честный, хороший и, очень умный пастырь. Я был бы рад, если б вы поддержали его финансово. Деньги можно перевести на карту Сбербанка 4276 3800 3728 3681 Алексей Васильевич А.
1 893
20
🕊 С Днём Рождения, моя Святая Соборная Апостольская Церковь! 🅰️ного-много лет назад Святой Дух в виде языков огня сошёл на горстку учеников Иисуса Христа и в тот момент они стали Церковью. Видимой. Осязаемой. Ощутимой. 🅰️е незримой, непонятной, неизвестно, где пребывающей. Не мысленным конструктом. Нет. Они соединились в видимую Церковь, Тело Христа, в единый Богочеловеческий организм. В их сердце загорелся огонь Святого Духа. 🅰️тот огонь Пятидесятницы, моя любимая Церковь, ты пронесла сквозь века. Я вижу его в глазах моих братьев и сестёр. Я слышу его отзвуки в стихирах и песнопениях. Он горел в душах тех, кто их писал. Я вижу людей, горящих этим огнём, на иконах и фресках. 🅰️огда-то Ты, Господи, коснулся меня и привёл меня, грешника, в Свою Церковь и зажёг в моем сердце этот же огонь Пятидесятницы. Я до последнего вздоха буду Тебе, Боже, благодарен за то, что Ты меня нашёл и сделал частью Своей Церкви, и я могу вместе со всеми соединяться с Тобой в Евхаристии каждое воскресенье и наполняться жизни. 🅰️егодня наш праздник, т.к. каждый из нас является частью этой Церкви! Церковь - это МЫ, собранные вокруг Христа и объединенные Им в Нем и друг с другом. Тот же Дух, сошедший на учеников Иисуса Христа, дышит и в нас сегодня! И да, мы не совершенны. Мы ошибаемся и падаем. Достаточно достать учебник церковной истории, чтобы убедиться в этом или заглянуть в свою душу. Но Церковь Святая не потому, что её наполняют безгрешные люди. Она Святая из-за Христа и благодаря Ему. С Днём Рождения, моя любимая Церковь!
1 924