en
Feedback
Ламповый Преемник

Ламповый Преемник

Open in Telegram

Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Ламповый Преемник

Channel Ламповый Преемник (@lamp_priemnik) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 10 100 subscribers, ranking 5 116 in the Politics category and 64 863 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 10 100 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 1 047 over the last 30 days and by 45 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 53.86%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 46.09% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 5 422 views. Within the first day, a publication typically gains 4 640 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 66.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as преемник, медведев, кремль, транзит, элита.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

10 100
Subscribers
+4524 hours
+2147 days
+1 04730 days
Posts Archive
🟥 Вот в подтверждение нашего тезиса, что КПРФ все больше теряет системность, пост Кирилла Охапкина – члена бюро Московского горкома КПРФ и помощника депутата Госдумы Анастасии Удальцовой. Охапкин пишет о бунте Пригожина. Для других системных партий и их членов – это «табу». И вот, что, в частности, пишет:
Три года спустя кажется, что главная загадка не в том, почему Пригожин пошёл на Москву. Главная загадка почему всё закончилось именно так. Тогда, летом 2023 года, страна словно на сутки заглянула за кулисы. На мгновение все увидели, что привычный порядок вещей не так прочен, как казалось ещё вчера. Но занавес быстро опустили обратно, а зрителям предложили разойтись по домам…
👁‍🗨 «Ламповый Преемник» согласен, что бунт Пригожина таит в себе много интересных загадок. Но главное очень хорошо подмечено: «на мгновение все увидели, что привычный порядок вещей не так прочен, как казалось ещё вчера».

Repost from Новый Век
Армения рассчитывает, что к 2030 году будут открыты границы и транспортные коммуникации с Турцией и Азербайджаном, это позволит превратить Южный Кавказ в ключевое связующее звено между Европой и Центральной Азией, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян в Брюсселе. «Наше видение заключается в том, что к 2030 году у нас будут открытые коммуникации и открытые границы с двумя нашими соседями, с которыми, к сожалению, границы до сих пор закрыты – Турцией и Азербайджаном», - сказал Костанян. По его мнению, открытие коммуникаций может произойти и раньше, поскольку Ереван продолжает работу над региональными транспортными проектами и видит признаки большей открытости со стороны соседних стран. Он сообщил, что Армения совместно с американскими партнерами завершает юридическую подготовку к запуску проекта «Маршрут Трампа» (TRIPP), который способен изменить транспортную карту Южного Кавказа и расширить связь между Европой и Центральной Азией. Одновременно готовится технико-экономическое обоснование проекта, сосредоточенное, прежде всего на железнодорожной составляющей. Подпишись на Новый век

🟥 Коллеги пишут, что бунт Пригожина провалился из-за отсутствия политцелей и нерешительности лидера:
По поводу вчерашней годовщины «пригожинского бунта». Был один явный признак того, что это не попытка захватить власть – полное отсутствие политической пропагандистской работы. Если бы планировался путч, то хотя бы за неделю до этого должна был начаться агитация по сарафанному радио – типа "нам надоела власть беспомощных воров и договорняки, мы идем делать новую Россию и нам нужна ваша поддержка". Хотя бы во время! Тогда Пригожин залетел бы во власть, как нож в масло. Не факт, что он там долго бы продержался, это уже вторая задача. Но если не готов идти до конца, так и не начинай… Факт в том, что Пригожин принципиально не озвучивал цели похода. Поэтому народ, хотя в целом и симпатизировал, но безмолвствовал, не понимая, в чем смысл происходящего. И весь поход выглядел как странный перфоманс без точной цели. Перфомансом и кончился.
Поэтому Пригожин вошел в историю России как неудачник – который знал все буквы, но побоялся назвать слово. Он сделал чудовищную ошибку, в масштабах страны нарушив правило – "достал пистолет – стреляй". Нельзя доставать оружие, чтобы только напугать. Армию тем более.
И вторая страшная ошибка – он отказался от власти, которая нечаянно покатилась ему под ноги. В мире альф это поступок немыслимый. Он просто показал этим, что не альфа.
После этого он сделал третью ошибку – поверил, что фарш можно провернуть назад, остался в России и сел на самолёт, незащищенный от диверсии. Так много ошибок подряд мог сделать только повар, попавший в варлорды лишь по недоразумению, на понтах. Впрочем, история России, кажется, и состоит практически из таких недоразумений, когда вчерашний никто становится всем, из грязи в князи.
👁‍🗨 «Ламповый Преемник» не согласен с коллегами и возьмет на себя, наверное, неблагодарную, роль адвоката Пригожина. Да, Пригожин не планировал свергать Путина, возможно, не потому, что боялся неудачи, а потому, что, как раз боялся успеха и понимал, что может стать фактически «Лениным в пломбированном вагоне». И таких потрясений, как в 1917 году, не хотел и не планировал. Да, Пригожин был наивен. И решил, что его выступление может подвигнуть власть к реформам. Ему, как и Столыпину, не нужны были великие потрясения, ему нужна была великая Россия. Пусть Пригожин «повар, попавший в варлорды лишь по недоразумению, на понтах», но в войне, похоже, он соображал больше, чем Шойгу и Герасимов вместе взятые. Ну да, власть Пригожина надула. А кого из нас не надула? 🔺Нас упрекнут, что мы идеализируем Пригожина. Может и так. Ну и пусть. Как раз сейчас нам немного не хватает каких-то идеалов…

🟥 Нам вот что подумалось по поводу ультиматума Зеленского Лукашенко… А ведь Зеленский учится у Тегерана. Собственно, это Иран придумал такой вот неожиданный для соседних монархий Персидского залива поворот – раз вы союзники США, то получайте. Как говорится, нравится не нравится… И США получили давление еще и со стороны союзников. ◼️ Правда, у нас как-то особо больше союзников и нет кроме Белоруссии, куда бы еще Зеленский и ЕС могли бы приложиться… Ну да ладно. Мы о другом. А может и не так уж неправы радикальные военкоры, предлагая Кремлю побеспокоить союзников Киева. Вот ведь Иран не постеснялся, Зеленский тоже не особо сдерживается, а у нашего руководства что же так много доброй воли? А может быть тут дело не в доброй воле, а в том, что для Китая ЕС важный рынок и трогать его нам нельзя?

Немыслимое   Сергей Лавров:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например: Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?

КПРФ переходит в наступление. Малофеев в помощь? 🟥 Интересные, однако, тенденции… Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный пишет, что ««Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР отказались спрашивать с властей о Telegram». ☑️ Куринный пишет:
Государственная Дума отклонила протокольное поручение депутатов КПРФ о запросе в Минцифры и Роскомнадзор по вопросу дальнейшего замедления Telegram. За поручение проголосовали лишь 73 депутата при необходимых 226 голосах. Любопытно, что поводом для обсуждения стала публикация основателя «Царьграда», бизнесмена Константина Малофеева, который призвал прекратить борьбу с Telegram и признал отсутствие обещанного эффекта от ограничений. Мы с Малофеевым расходимся по огромному количеству политических и исторических вопросов, и это ни для кого не секрет. Но ситуация становится показательной, когда о проблеме начинают говорить уже люди с совершенно разных сторон политического спектра.
А «Ламповый Преемник» уже писал, что, во-первых, КПРФ собирается «дать бой» Сергею Кириенко и не согласна довольствоваться тем, что ей «отстегнёт» АП, а, во-вторых, мы указывали, что КПРФ берет на вооружение риторику ультрапатриотов. И вот, пожалуйста, уже и Малофеев, который буквально громит Кириенко (правда, не называя по имени), делается их ситуативным союзником. Что ж выборы в Госдуму обещают быть «веселыми», особенно, для «внутрипола» Кириенко, ну и для «Единой России». Выборы, конечно, не станут «опрокидывающими», всю систему они не подорвут, но вот Кириенко может и надорваться. Успех КПРФ и ультрапатриотов (обратной стороной будет неуспех «Единой России») могут запустить определенные процессы, которые дадут старт трансформации системы. Можно даже пофантазировать, например, о смещении Кириенко с кураторства внутренней политики…

На момент переговоров в Стамбуле у Киева не было ни БПЛА дальнего и среднего радиуса действия, ни крылатых, ни баллистических ракет, поэтому переговоры о формате ограничений их количества не велись. Отсюда следует, что по ним придется договариваться с нуля, поэтому Киев может выдвинуть встречные требования по количеству и местам размещения аналогичных российских систем. А ограничения количества РСЗО, орудий, танков сейчас стали гораздо менее значимыми, поэтому на некоторые из них Киев сможет согласиться с гораздо большим энтузиазмом. Как и на численность личного состава. В том числе поэтому никакого реального возвращения к "парафированным в Стамбуле проектам" не может, хотя главной причиной стали бы конституционные ограничения по субъектам Федерации, на нарушение которых Москва точно пойти не может...

🟥 Сегодняшняя годовщина мятежа Пригожина — это не повод для ностальгии, а напоминание о важнейшем симптоме системного кризис
🟥 Сегодняшняя годовщина мятежа Пригожина — это не повод для ностальгии, а напоминание о важнейшем симптоме системного кризиса. Который, похоже, только усугубился за три года. Вот в мае военблогер Анастасия Кашеварова прямо и публично говорила: «Если бы Пригожин пошёл сегодня, больше было бы поддержки, значительно больше». ◼️ Такой вывод лояльного власти общественного активиста прямо говорит о том, что главный урок тех трагических событий так и не был выучен, а породившая их почва никуда не исчезла. Высшее руководство осталось на своих местах, произошли лишь аппаратные перестановки: Герасимов по-прежнему командует, а Шойгу переместился в кресло секретаря Совбеза. Между тем, системные проблемы на местах никуда не делись. ◼️ Условное «снарядов нет» никуда не делось, а умножилось многократно. Фактическая блокада Крыма, удары по Москве, дефицит бензина в регионах… Интересно, в каких выражениях прокомментировал бы текущую ситуацию сам Пригожин... 🟥 Пригожин уже стал мифом, легендой… и в чем-то надеждой. Для многих Пригожин – это воплощение вечного, мятежного и неукротимого русского духа. Большинство мыслящих людей не желало ему победы и хаоса в воюющей стране, но искренне надеялось, что власть предпримет решительные шаги и исправит ошибки. Пока выглядит так, что в своих ожиданиях общество немного просчиталось…

Третья годовщина провального «марша справедливости» Пригожина на Москву, естественно, никак не освещается в официальных СМИ, его имя фактически табуировано. Однако главный вывод этого мероприятия остается прежним: в момент самого марша государство исчезло. Испарилось. Его храбрые защитники застряли в пробках и так и не смогли встать несокрушимой стеной на пути мятежников, а потому навстречу был выслан бульдозер, который перекопал несколько метров трассы, чтобы остановить колонны путчистов. Да на МКАДе посадили взвод солдатиков, чтобы защитить столицу от надвигающейся беды. Население чуть ли не с цветами встречало колонны «Вагнера», не особенно протестуя против целей и задач «марша». Скорее - наоборот. Уже три года назад люди разделили понятия страны и государства, не совмещая их. За прошедшее время лояльность к государству вряд ли смогла укрепиться сильнее, чем была три года назад. Для этого просто нет никаких поводов. Безопасность окончательно превратилась в фикцию, ежедневные налеты беспилотников, разрушения, бензиновый кризис и твердое понимание того, что дальше будет только хуже. Поэтому повторение событий трехлетней давности выглядит почти неизбежным. Мятеж, кстати, в этом смысле совершенно необязателен - важно лишь то, что в случае возникновения проблем устойчивости власти по любой причине последний, кто добровольно придет ей на выручку - это будет народ страны. Так было три года назад, и так будет в любой день, когда всё повторится. А вот это и есть главный вывод из тех событий.

От топлива до квитанций: почему ЖКХ может подорожать на 20% с октября Коммуналка может заметно подорожать уже этой осенью. По
От топлива до квитанций: почему ЖКХ может подорожать на 20% с октября Коммуналка может заметно подорожать уже этой осенью. По оценке финансового аналитика Бархоты, с 1 октября тарифы ЖКХ могут вырасти на 20% — и это не финальная цифра. До конца года, по его словам, возможна ещё одна волна повышения. Причина проста и не очень приятна: вся система ЖКХ сильно завязана на энергоносители. Газ, электроэнергия, дизель и бензин напрямую влияют на работу котельных, электростанций и водоснабжения. Если топливо дорожает — следом почти автоматически растут и тарифы, иногда с задержкой, но неизбежно. При этом профессор МУПИ Игорь Скурлатов указывает на разрыв между себестоимостью и цифрами в квитанциях. Электроэнергия с ГРЭС — около 30 копеек за кВт/ч. Газ — примерно 15 копеек за кубометр. А в платёжкахсуммы, от которых холодеет внутри. И это не только про экономику, но и про прозрачность: как из 30 копеек получаются рубли, которые мы платим каждый месяц. Вокруг коммуналки снова два параллельных мира: официальный — про рост издержек, и реальный — про то, как эти издержки перекладывают на людей. И вопросов с каждым разом все больше... Честно - и точка. Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ

🟥 Мы не так давно писали, что любимым историческим персонажем Владимира Путина является император Александр III Миротворец. Правда, мы немного усомнились, что наш президент следует заветам сего самодержца. Ибо Александр III был славен тем, что выстраивал внешнюю политику так, чтобы не допустить ни одного вооруженного конфликта с участием России. Но при этом Россию при Александре III одновременно и глубоко уважали, и искренне боялись, считая её сильнейшей военной державой Европы. ◼️Однако, эксперт Юрий Баранчик нашел, что президент таки наследует консервативного Александра III в некоторых моментах.
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что «Гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию. Александр III «Полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию». В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование. За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство. Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию. Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что "В России стало слишком много людей с высшим образованием" Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки. И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере. Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям. Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки. История уже дала свой урок. Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия. Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными. Похоже, этот урок в России приходится изучать заново. P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
👁‍🗨 «Ламповый Преемнику», конечно, отрадно, что есть некоторое наследование, но немного не там, где хотелось бы…

А Алексей Чеснаков, рассуждая о том, что сильные лидеры в политике используют хаос как инструмент управления, пока слабые пытаются удержать старый порядок и проигрывают, он кого имеет ввиду? Трампа и нового "теневого" лидера Ирана или кого-то еще?

◼️ Мы думали и вот что надумали… Через Пескова Кремль дипломатично намекнул Минску, что решать вопросы национальной безопасности Белоруссии придется собственными силами. Возможно, на данном этапе у российской армии просто нет свободных подразделений и резервов, чтобы гарантировать военную поддержку союзнику или открыть новый масштабный фронт. 🔺Но есть и другой вариант – возможно подразделения и найдутся, и даже ПВО (как бы это ни было сложно), но Лукашенко должен прямо запросить военную помощь у РФ. Но сдается нам, что Лукашенко опасается захода российских войск не меньше, чем угроз Зеленского. 🔺 Официальный Минск настойчиво декларирует нежелание идти на эскалацию, понимая скрытые риски. Крупный воинский контингент РФ на территории республики лишит Лукашенко пространства для международных маневров. Сдерживающим фактором здесь выступает позиция Пекина, который ранее прямо предостерегал Минск от подобного сценария. Мы уже писали, что КНР Минск нужен как «окно в Европу». ◼️ Дополнительно белорусский кейс рискует стать инструментом давления европейских лидеров и Зеленского на Дональда Трампа. Американский президент пытается найти компромисс с Минском ради поставок калийных удобрений. Руководство Белоруссии очень не хочет превращаться в разменную монету во всех этих геополитических играх. Но Лукашенко попал, по сути, в цугцванг.

Следующий, более глубокий слой трагикомедии заключается в наступлении окончательной ясности в том, что политика России в период после 90-х, направленная на постепенное поглощение (или принудительную интеграцию) Украины, была не просто неэффективной (что наглядно продемонстрировали последующие события), но и, по мнению многих наблюдателей, оказалась контрпродуктивной   Подавляющее большинство представителей постсоветских украинских правящих элит до февраля 2014 года не только признавали право Москвы на учет ее мнения во всех значимых аспектах политики Украины, как внутри-, так и внешнеполитических, но и делали все для того, чтобы это положение дел оставалось неизменным. Хоть и заигрывали при этом с США и Евросоюзом (а кто в мире тогда этого не делал?). Это и было продолжением линии той самой «южноукраинской партии (наследников графа Разумовского)» «по сохранению российской проимперскости». И неважно, что второй президент страны Леонид Кучма написал пресловутый политический бестселлер под названием «Украина - не Россия» (пять лет назад ставшим названием нашего канала, правда, со знаком вопроса на конце), ведь это стало прямым следствием колоссального давления со стороны Москвы, впервые наглядно проявившимся в конфликте вокруг острова/косы Тузла в Керченском проливе осенью 2003 года и желанием тогдашнего главы Украины хоть немного «отстроиться» от России и укрепить свои внутриполитические позиции. После этого была Оранжевая революция, вызванная сорвавшейся попыткой избрания президентом Виктора Януковича, в ходе которой даже не смогли убедительно применить «административный ресурс», что и стало спусковым крючком этих событий.   Но даже после этой истории, ставший президентом Украины в результате «третьего тура» Виктор Ющенко совершил свой первый в должности визит в Москву. Несмотря на его попытки держаться от Москвы на «безопасном расстоянии», Киев так и не смог получить институциональную поддержку Запада. А вскоре после «Мюнхенской речи» «агенты влияния» Кремля среди европейских и американских элит наглядно продемонстрировали миру, что без согласия Москвы Киев не сможет интегрироваться ни в ЕС, ни тем более в НАТО. И до второй половины 2013-го года ничто не менялось, несмотря на множество попыток Киева и шараханья уже следующего президента Виктора Януковича из стороны в сторону. Вряд ли что-то изменилось бы в случае продолжения реализации консервативного сценария.   При этом, даже в случае, если бы в ноябре 2013 года Виктора Януковича в Москве не «отговорили» подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, и он это сделал (что предотвратило бы новый майдан), никаких реальных угроз для России от этого не появилось бы. Даже если бы Украину собирались реально принять в Евросоюз, есть серьезные подозрения в том, что это удалось бы сделать к середине 2026 года. Вернее, существует почти стопроцентная вероятность, что вступление Киева стало бы «второй серией» интеграции в ЕС Анкары (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия, Словакия сделали бы все возможное). Более того, даже в невероятном случае достижения Киевом успеха в евроинтеграции, нет никаких оснований считать, что его руководители проводили бы какую-то иную политику, чем Виктор Орбан и его последователи в Восточной Европе. В конечном итоге это закончилось бы тем, что Брюссель не мог бы провести абсолютно никакого решения вопреки мнению Москвы. Да и сама Украина постепенно, но неуклонно попадала под все большее экономическое влияние России: значительная часть банковского сектора, металлургии, связи и телекоммуникаций контролировались российскими собственниками; доступ на российский рынок украинских компаний постоянно ограничивался административными мерами, в результате многие из них переходили под контроль российского бизнеса. Еще лет десять и большая часть украинской экономики перешла бы под контроль российского бизнеса и правительство в Киеве было бы вынуждено с ним считаться еще больше (как и с интересами Москвы в политических вопросах). Но все пошло не по консервативному, а по радикальному сценарию. Промежуточные итоги хорошо известны…

🟥 Дмитрий Песков: Но у нас нет ни малейшего сомнения, что руководство Беларуси и сама Беларусь способны обеспечить свой суверенитет... 👁‍🗨 «Ламповый Преемник» вот теперь думает тоже, как трактовать посыл Пескова? Мол, сами давайте? Или все-таки поможем? Песков еще добавил, что Путин скоро обсудит всю ситуацию с Лукашенко. Вот думаем...

Уязвимость белорусских НПЗ и последствия удара по ним Если говорить цинично и без политкорректности, то уничтожение или длительная остановка обоих белорусских НПЗ было бы для Белоруссии не аналогом удара по одному российскому НПЗ, а аналогом удара по целой отрасли. Проблема РБ в том, что нефтепереработка у неё чрезвычайно концентрирована. Фактически существуют только два крупных завода — Мозырь и Нафтан (Новополоцк). Первый вообще в 40 километрах от украинской границы, так что вопрос его поражения – это вопрос даже ствольной артиллерии, не говоря о РСЗО, дронах или ракетах. Их суммарная мощность около 24 млн тонн в год, тогда как собственное потребление нефтепродуктов внутри страны составляет лишь 6–8 млн тонн. Вся остальная экономика отрасли построена на переработке российской нефти и продаже нефтепродуктов на внешние рынки. Всего в Белоруссии 25 крупных предприятий (из них 15 предприятий нефтехимической отрасли), включая "Беларуськалий", которые дают около 70% валютной выручки. Останавливаются два НПЗ - останавливается вся отрасль. А это зарплаты и т.д. Исторически нефтепродукты были одной из крупнейших экспортных статей. В отдельные годы экспорт нефтепродуктов приносил более 5 млрд долларов валютной выручки при общем экспорте страны около $32 млрд, то есть порядка шестой части всего экспорта. Если выпадает один завод (например, Мозырь), это неприятно, но не смертельно. Если одновременно выпадают оба завода на несколько месяцев, то ситуация становится совсем другой. Белоруссия превращается из экспортёра нефтепродуктов в импортёра. Теряется значительная часть валютной выручки. Возникает необходимость закупать бензин, дизель и авиационный керосин извне. Падает загрузка железных дорог, нефтехимии, связанных производств. Появляется дополнительная нагрузка на бюджет. Для страны с ВВП порядка $80–90 млрд это уже макроэкономический шок. Во-первых, Россия сейчас с большим трудом сможет помочь бензином и топливом. Так что обстановка в Белоруссии станет ощутимо хуже. Во-вторых, проблема может стать и политической – на что, по всей видимости, надеются в Киеве. Нефтепереработка — это не только экспорт топлива, но ещё и одна из основ всей модели белорусской экономики последних двадцати лет. И, еще раз подчеркну, для России потеря обоих белорусских НПЗ — это дополнительная нагрузка и необходимость помогать союзнику. Речь идет о вполне рабочем сценарии, способном вызвать в Белоруссии полноценный валютно-бюджетный кризис без какого-либо вторжения на её территорию. Относительно того, сможет ли белорусская армия отразить удар по Мозырю и Нафтану, иллюзий питать не нужно. Практика показывает, что вообще никто на планете не может отразить удар хотя бы десятков дронов, если атака координируется на нормальном уровне. А в случае Мозыря, время на реагирование вообще отсутствует. Так что вероятность повреждения – необязательно выхода из строя – хотя бы одного НПЗ при осуществлении Киевом своих угроз близка к 100%. Поэтому к угрозам Зеленского надо отнестись со всей серьезностью. То, что РБ сама не отобьется - это к доктору не ходи. И ключевой вопрос здесь - готова ли Россия помочь так, чтобы уберечь республику от удара хунты? Потому что одно дело терять Венесуэлу, которая хз где, и можно все списать на то, что мол не интересно и далеко, а совсем другое дело - не уберечь от наезда зеленого наркомана синеокую.

«Ламповый Преемник» специально для Telegram-канала «Московская прачечная» Цифровой колокол: по ком звонит MAX Национальный мессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный цифровой проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот отечественного технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Попытки принудительной интеграции платформы через систему Госуслуг и инфраструктуру ЖКХ лишь усугубили раздражение в обществе, а последующее признание сервиса вредоносным ПО международными структурами безопасности и его показательное удаление из зарубежных магазинов приложений окончательно похоронили технологические амбиции разработчиков. Публичный демарш консервативного олигарха Константина Малофеева, который открыто и безжалостно раскритиковал мессенджер, призвав всех вернуться в Telegram, видится не столько медийной критика, сколько скоординированным и болезненным «камнем в огород» лично замглавы Администрации Президента. Подобные демонстративные «похороны» главного цифрового детища внутриполитического блока прямо говорят о том, что крупнейшие элитные группы больше не видят в Кириенко неприкосновенную фигуру. Более того, его аппаратную слабость и уязвимость моментально уловили и другие, в том числе — и системные оппозиционеры в лице коммунистов. Вся эта цепочка имиджевых и управленческих неудач наглядно демонстрирует, что предстоящие выборы в Госдуму станут для Сергея Кириенко абсолютным «моментом истины» и финальным экзаменом, который определит всю его дальнейшую номенклатурную судьбу. Перед куратором внутренней политики стоит, мягко говоря, нетривиальная задача: ему необходимо не просто вытянуть итоговый результат «Единой России», но и сделать это настолько ювелирно, чтобы общество и независимые наблюдатели хотя бы минимально поверили в легитимность объявленных цифр. В противном случае, если кампания спровоцирует масштабный кризис доверия к избирательной системе, эксперты не ручаются за его политическое будущее в прежнем статусе. Самым реалистичным и одновременно болезненным сценарием для Кириенко в случае неудачи видится почетная, но фактически лишающая реальных рычагов исполнительной власти ссылка. Главная интрига этого транзитного сюжета заключается в том, готов ли сам Владимир Путин пойти на столь радикальные кадровые перестановки и окончательно расстаться со своим ключевым администратором, несмотря на череду его очевидных провалов. За последнее десятилетие плотной совместной работы президент ментально и профессионально очень сильно привязался к Кириенко, который за эти годы превратился в незаменимого исполнителя. К тому же, глава государства в последнее время демонстрирует колоссальный консерватизм в кадровой политике и с немалым трудом идет на расставание со старыми, проверенными соратниками, предпочитая сохранять внутренний баланс системы до последнего. Ситуацию усложняет и то, что Кириенко на протяжении многих лет очень старательно, системно и умело обеспечивает для первого лица идеальную «теплую ванну», фильтруя негативную повестку и создавая иллюзию абсолютного контроля над внутренними процессами. Тем не менее, когда на одну чашу весов ложится личная симпатия к верному чиновнику, а на другую — реальная угроза дестабилизации всей политической системы из-за проваленных выборов и разрушенного цифрового контура, даже путинское терпение может подойти к концу, вынудив его принять жесткое хирургическое решение.

👁‍🗨 «Ламповый Преемник» посоветует Зюганову внимательно следить за языком. Чтобы потом не объясняться. Потому что в АП у Кириенко в отличие от самого Зюганова очень тщательно следят за тем, что говорит лидер КПРФ. И, кажется нам, немного помогают донести это до масс...

Помощник президента России Юрий Ушаков сделал ряд заявлений, которые, по сути, фиксируют смену официальной позиции Москвы в о
Помощник президента России Юрий Ушаков сделал ряд заявлений, которые, по сути, фиксируют смену официальной позиции Москвы в отношении Запада. Его комментарии касались трёх ключевых пунктов: невыполнения договорённостей, достигнутых в Анкоридже, ошибочности расчётов Запада на поражение РФ и новой формулы ожиданий — «не выполнения анкориджских договорённостей, а победы». «Одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договорённости, достигнутые в Анкоридже», — заявил помощник президента. По мнению Кремля, Запад либо не обеспечил обещанного движения в области учёта российских интересов безопасности, либо напрямую действовал вопреки духу тех договоренностей — в том числе наращивая военную поддержку Украины. Второй тезис Ушакова касается общей стратегии оппонентов. Слова «Запад ошибается, рассчитывая нанести поражение РФ» — прямая отсылка к заявлениям западных политиков о необходимости «стратегического поражения» России в конфликте с Украиной. Кремль таким образом сигнализирует, что ставка на экономическое или военное истощение страны не сработает, а ресурсы и политическая воля российского руководства остаются достаточными для продолжения борьбы. Наиболее резонансной стала фраза о том, что теперь РФ ждёт «не выполнения договорённостей Анкориджа, а победы». Она означает публичный отказ от попыток реанимировать дипломатический формат с Западом, в целом, и с США, в частности. Вместо ожидания уступок или возвращения к соглашениям Москва, как следует из заявления, ориентируется исключительно на достижение целей собственными силами. Термин «победа» носит военно-политический характер и предполагает завершение конфликта на российских условиях, а не в результате компромиссов. Слова Ушакова можно рассматривать как логическое завершение дипломатической риторики: сначала Москва требовала выполнения Минских соглашений и гарантий безопасности, затем констатировала их саботаж и перешла к жёсткой фазе противостояния, а теперь окончательно формулирует критерий успеха не как подписание новых документов, а как достижение силового результата. Остаётся открытым вопрос, насколько такая позиция оставляет пространство для будущих непубличных контактов — ведь история дипломатии показывает, что даже во время самых острых кризисов каналы связи редко закрываются полностью. Таким образом, анкориджский эпизод, задуманный как попытка восстановить стратегический диалог, превратился в символ несбывшихся ожиданий и окончательно сдан в архив. Подписаться на Телеграмм Подписаться на Max

Вот коллеги придерживаются иного, чем «Ламповый Преемник», мнения. Они пишут:
Половинчатые сценарии и промежуточные дипломатические компромиссы остались в прошлом. Ключевым становится не просто удержание позиций и достижение целей СВО, а полная победа над врагом... В нынешнем виде государство и общество не может обеспечить реализацию этой цели. И это значит, что будет переход на один-два уровня в сторону системной мобилизации. Речь нужно вести о создании гибкой, но жёсткой отлаженной системе, которая будет способна в любой момент масштабировать оборонные и наступательные усилия страны до необходимых объёмов. Это чёткий сигнал как для внутреннего контура, так и для внешних оппонентов: оборонный потенциал России приводится в полное соответствие с масштабом стоящих перед ней геополитических задач, и этот процесс уже не повернуть вспять. Подчеркнём, особое значение будет уделено обороне, так как враг всё активнее бьёт по инфраструктуре. И для того, чтобы его сломить, нужно выстроить эффективную, точнее, тотально эффективную оборону и защиту объектов критически важной инфраструктуры от вражеских ракет и дронов.
«Ламповый Преемник» не совсем понимает, а почему тянули с вот этим приведением оборонного потенциала в полное соответствие с масштабами... Ну подождем ближайших месяцев... Что-то это из разряда "мы еще не начинали, а вот теперь начнем по-настоящему". А мы пока останемся при своем мнении, что Владимир Путин не склонен что-либо кардинально менять.