en
Feedback
Ламповый Преемник

Ламповый Преемник

Open in Telegram

Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Ламповый Преемник

Channel Ламповый Преемник (@lamp_priemnik) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 10 073 subscribers, ranking 5 116 in the Politics category and 64 863 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 10 073 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 1 047 over the last 30 days and by 45 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 53.86%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 46.09% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 5 422 views. Within the first day, a publication typically gains 4 640 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 66.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as преемник, медведев, кремль, транзит, элита.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

10 073
Subscribers
+4524 hours
+2147 days
+1 04730 days
Posts Archive
🟥 Сегодняшняя годовщина мятежа Пригожина — это не повод для ностальгии, а напоминание о важнейшем симптоме системного кризис
🟥 Сегодняшняя годовщина мятежа Пригожина — это не повод для ностальгии, а напоминание о важнейшем симптоме системного кризиса. Который, похоже, только усугубился за три года. Вот в мае военблогер Анастасия Кашеварова прямо и публично говорила: «Если бы Пригожин пошёл сегодня, больше было бы поддержки, значительно больше». ◼️ Такой вывод лояльного власти общественного активиста прямо говорит о том, что главный урок тех трагических событий так и не был выучен, а породившая их почва никуда не исчезла. Высшее руководство осталось на своих местах, произошли лишь аппаратные перестановки: Герасимов по-прежнему командует, а Шойгу переместился в кресло секретаря Совбеза. Между тем, системные проблемы на местах никуда не делись. ◼️ Условное «снарядов нет» никуда не делось, а умножилось многократно. Фактическая блокада Крыма, удары по Москве, дефицит бензина в регионах… Интересно, в каких выражениях прокомментировал бы текущую ситуацию сам Пригожин... 🟥 Пригожин уже стал мифом, легендой… и в чем-то надеждой. Для многих Пригожин – это воплощение вечного, мятежного и неукротимого русского духа. Большинство мыслящих людей не желало ему победы и хаоса в воюющей стране, но искренне надеялось, что власть предпримет решительные шаги и исправит ошибки. Пока выглядит так, что в своих ожиданиях общество немного просчиталось…

Третья годовщина провального «марша справедливости» Пригожина на Москву, естественно, никак не освещается в официальных СМИ, его имя фактически табуировано. Однако главный вывод этого мероприятия остается прежним: в момент самого марша государство исчезло. Испарилось. Его храбрые защитники застряли в пробках и так и не смогли встать несокрушимой стеной на пути мятежников, а потому навстречу был выслан бульдозер, который перекопал несколько метров трассы, чтобы остановить колонны путчистов. Да на МКАДе посадили взвод солдатиков, чтобы защитить столицу от надвигающейся беды. Население чуть ли не с цветами встречало колонны «Вагнера», не особенно протестуя против целей и задач «марша». Скорее - наоборот. Уже три года назад люди разделили понятия страны и государства, не совмещая их. За прошедшее время лояльность к государству вряд ли смогла укрепиться сильнее, чем была три года назад. Для этого просто нет никаких поводов. Безопасность окончательно превратилась в фикцию, ежедневные налеты беспилотников, разрушения, бензиновый кризис и твердое понимание того, что дальше будет только хуже. Поэтому повторение событий трехлетней давности выглядит почти неизбежным. Мятеж, кстати, в этом смысле совершенно необязателен - важно лишь то, что в случае возникновения проблем устойчивости власти по любой причине последний, кто добровольно придет ей на выручку - это будет народ страны. Так было три года назад, и так будет в любой день, когда всё повторится. А вот это и есть главный вывод из тех событий.

От топлива до квитанций: почему ЖКХ может подорожать на 20% с октября Коммуналка может заметно подорожать уже этой осенью. По
От топлива до квитанций: почему ЖКХ может подорожать на 20% с октября Коммуналка может заметно подорожать уже этой осенью. По оценке финансового аналитика Бархоты, с 1 октября тарифы ЖКХ могут вырасти на 20% — и это не финальная цифра. До конца года, по его словам, возможна ещё одна волна повышения. Причина проста и не очень приятна: вся система ЖКХ сильно завязана на энергоносители. Газ, электроэнергия, дизель и бензин напрямую влияют на работу котельных, электростанций и водоснабжения. Если топливо дорожает — следом почти автоматически растут и тарифы, иногда с задержкой, но неизбежно. При этом профессор МУПИ Игорь Скурлатов указывает на разрыв между себестоимостью и цифрами в квитанциях. Электроэнергия с ГРЭС — около 30 копеек за кВт/ч. Газ — примерно 15 копеек за кубометр. А в платёжкахсуммы, от которых холодеет внутри. И это не только про экономику, но и про прозрачность: как из 30 копеек получаются рубли, которые мы платим каждый месяц. Вокруг коммуналки снова два параллельных мира: официальный — про рост издержек, и реальный — про то, как эти издержки перекладывают на людей. И вопросов с каждым разом все больше... Честно - и точка. Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ

🟥 Мы не так давно писали, что любимым историческим персонажем Владимира Путина является император Александр III Миротворец. Правда, мы немного усомнились, что наш президент следует заветам сего самодержца. Ибо Александр III был славен тем, что выстраивал внешнюю политику так, чтобы не допустить ни одного вооруженного конфликта с участием России. Но при этом Россию при Александре III одновременно и глубоко уважали, и искренне боялись, считая её сильнейшей военной державой Европы. ◼️Однако, эксперт Юрий Баранчик нашел, что президент таки наследует консервативного Александра III в некоторых моментах.
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что «Гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию. Александр III «Полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию». В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование. За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство. Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию. Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что "В России стало слишком много людей с высшим образованием" Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки. И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере. Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям. Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки. История уже дала свой урок. Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия. Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными. Похоже, этот урок в России приходится изучать заново. P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
👁‍🗨 «Ламповый Преемнику», конечно, отрадно, что есть некоторое наследование, но немного не там, где хотелось бы…

А Алексей Чеснаков, рассуждая о том, что сильные лидеры в политике используют хаос как инструмент управления, пока слабые пытаются удержать старый порядок и проигрывают, он кого имеет ввиду? Трампа и нового "теневого" лидера Ирана или кого-то еще?

◼️ Мы думали и вот что надумали… Через Пескова Кремль дипломатично намекнул Минску, что решать вопросы национальной безопасности Белоруссии придется собственными силами. Возможно, на данном этапе у российской армии просто нет свободных подразделений и резервов, чтобы гарантировать военную поддержку союзнику или открыть новый масштабный фронт. 🔺Но есть и другой вариант – возможно подразделения и найдутся, и даже ПВО (как бы это ни было сложно), но Лукашенко должен прямо запросить военную помощь у РФ. Но сдается нам, что Лукашенко опасается захода российских войск не меньше, чем угроз Зеленского. 🔺 Официальный Минск настойчиво декларирует нежелание идти на эскалацию, понимая скрытые риски. Крупный воинский контингент РФ на территории республики лишит Лукашенко пространства для международных маневров. Сдерживающим фактором здесь выступает позиция Пекина, который ранее прямо предостерегал Минск от подобного сценария. Мы уже писали, что КНР Минск нужен как «окно в Европу». ◼️ Дополнительно белорусский кейс рискует стать инструментом давления европейских лидеров и Зеленского на Дональда Трампа. Американский президент пытается найти компромисс с Минском ради поставок калийных удобрений. Руководство Белоруссии очень не хочет превращаться в разменную монету во всех этих геополитических играх. Но Лукашенко попал, по сути, в цугцванг.

Следующий, более глубокий слой трагикомедии заключается в наступлении окончательной ясности в том, что политика России в период после 90-х, направленная на постепенное поглощение (или принудительную интеграцию) Украины, была не просто неэффективной (что наглядно продемонстрировали последующие события), но и, по мнению многих наблюдателей, оказалась контрпродуктивной   Подавляющее большинство представителей постсоветских украинских правящих элит до февраля 2014 года не только признавали право Москвы на учет ее мнения во всех значимых аспектах политики Украины, как внутри-, так и внешнеполитических, но и делали все для того, чтобы это положение дел оставалось неизменным. Хоть и заигрывали при этом с США и Евросоюзом (а кто в мире тогда этого не делал?). Это и было продолжением линии той самой «южноукраинской партии (наследников графа Разумовского)» «по сохранению российской проимперскости». И неважно, что второй президент страны Леонид Кучма написал пресловутый политический бестселлер под названием «Украина - не Россия» (пять лет назад ставшим названием нашего канала, правда, со знаком вопроса на конце), ведь это стало прямым следствием колоссального давления со стороны Москвы, впервые наглядно проявившимся в конфликте вокруг острова/косы Тузла в Керченском проливе осенью 2003 года и желанием тогдашнего главы Украины хоть немного «отстроиться» от России и укрепить свои внутриполитические позиции. После этого была Оранжевая революция, вызванная сорвавшейся попыткой избрания президентом Виктора Януковича, в ходе которой даже не смогли убедительно применить «административный ресурс», что и стало спусковым крючком этих событий.   Но даже после этой истории, ставший президентом Украины в результате «третьего тура» Виктор Ющенко совершил свой первый в должности визит в Москву. Несмотря на его попытки держаться от Москвы на «безопасном расстоянии», Киев так и не смог получить институциональную поддержку Запада. А вскоре после «Мюнхенской речи» «агенты влияния» Кремля среди европейских и американских элит наглядно продемонстрировали миру, что без согласия Москвы Киев не сможет интегрироваться ни в ЕС, ни тем более в НАТО. И до второй половины 2013-го года ничто не менялось, несмотря на множество попыток Киева и шараханья уже следующего президента Виктора Януковича из стороны в сторону. Вряд ли что-то изменилось бы в случае продолжения реализации консервативного сценария.   При этом, даже в случае, если бы в ноябре 2013 года Виктора Януковича в Москве не «отговорили» подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, и он это сделал (что предотвратило бы новый майдан), никаких реальных угроз для России от этого не появилось бы. Даже если бы Украину собирались реально принять в Евросоюз, есть серьезные подозрения в том, что это удалось бы сделать к середине 2026 года. Вернее, существует почти стопроцентная вероятность, что вступление Киева стало бы «второй серией» интеграции в ЕС Анкары (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия, Словакия сделали бы все возможное). Более того, даже в невероятном случае достижения Киевом успеха в евроинтеграции, нет никаких оснований считать, что его руководители проводили бы какую-то иную политику, чем Виктор Орбан и его последователи в Восточной Европе. В конечном итоге это закончилось бы тем, что Брюссель не мог бы провести абсолютно никакого решения вопреки мнению Москвы. Да и сама Украина постепенно, но неуклонно попадала под все большее экономическое влияние России: значительная часть банковского сектора, металлургии, связи и телекоммуникаций контролировались российскими собственниками; доступ на российский рынок украинских компаний постоянно ограничивался административными мерами, в результате многие из них переходили под контроль российского бизнеса. Еще лет десять и большая часть украинской экономики перешла бы под контроль российского бизнеса и правительство в Киеве было бы вынуждено с ним считаться еще больше (как и с интересами Москвы в политических вопросах). Но все пошло не по консервативному, а по радикальному сценарию. Промежуточные итоги хорошо известны…

🟥 Дмитрий Песков: Но у нас нет ни малейшего сомнения, что руководство Беларуси и сама Беларусь способны обеспечить свой суверенитет... 👁‍🗨 «Ламповый Преемник» вот теперь думает тоже, как трактовать посыл Пескова? Мол, сами давайте? Или все-таки поможем? Песков еще добавил, что Путин скоро обсудит всю ситуацию с Лукашенко. Вот думаем...

Уязвимость белорусских НПЗ и последствия удара по ним Если говорить цинично и без политкорректности, то уничтожение или длительная остановка обоих белорусских НПЗ было бы для Белоруссии не аналогом удара по одному российскому НПЗ, а аналогом удара по целой отрасли. Проблема РБ в том, что нефтепереработка у неё чрезвычайно концентрирована. Фактически существуют только два крупных завода — Мозырь и Нафтан (Новополоцк). Первый вообще в 40 километрах от украинской границы, так что вопрос его поражения – это вопрос даже ствольной артиллерии, не говоря о РСЗО, дронах или ракетах. Их суммарная мощность около 24 млн тонн в год, тогда как собственное потребление нефтепродуктов внутри страны составляет лишь 6–8 млн тонн. Вся остальная экономика отрасли построена на переработке российской нефти и продаже нефтепродуктов на внешние рынки. Всего в Белоруссии 25 крупных предприятий (из них 15 предприятий нефтехимической отрасли), включая "Беларуськалий", которые дают около 70% валютной выручки. Останавливаются два НПЗ - останавливается вся отрасль. А это зарплаты и т.д. Исторически нефтепродукты были одной из крупнейших экспортных статей. В отдельные годы экспорт нефтепродуктов приносил более 5 млрд долларов валютной выручки при общем экспорте страны около $32 млрд, то есть порядка шестой части всего экспорта. Если выпадает один завод (например, Мозырь), это неприятно, но не смертельно. Если одновременно выпадают оба завода на несколько месяцев, то ситуация становится совсем другой. Белоруссия превращается из экспортёра нефтепродуктов в импортёра. Теряется значительная часть валютной выручки. Возникает необходимость закупать бензин, дизель и авиационный керосин извне. Падает загрузка железных дорог, нефтехимии, связанных производств. Появляется дополнительная нагрузка на бюджет. Для страны с ВВП порядка $80–90 млрд это уже макроэкономический шок. Во-первых, Россия сейчас с большим трудом сможет помочь бензином и топливом. Так что обстановка в Белоруссии станет ощутимо хуже. Во-вторых, проблема может стать и политической – на что, по всей видимости, надеются в Киеве. Нефтепереработка — это не только экспорт топлива, но ещё и одна из основ всей модели белорусской экономики последних двадцати лет. И, еще раз подчеркну, для России потеря обоих белорусских НПЗ — это дополнительная нагрузка и необходимость помогать союзнику. Речь идет о вполне рабочем сценарии, способном вызвать в Белоруссии полноценный валютно-бюджетный кризис без какого-либо вторжения на её территорию. Относительно того, сможет ли белорусская армия отразить удар по Мозырю и Нафтану, иллюзий питать не нужно. Практика показывает, что вообще никто на планете не может отразить удар хотя бы десятков дронов, если атака координируется на нормальном уровне. А в случае Мозыря, время на реагирование вообще отсутствует. Так что вероятность повреждения – необязательно выхода из строя – хотя бы одного НПЗ при осуществлении Киевом своих угроз близка к 100%. Поэтому к угрозам Зеленского надо отнестись со всей серьезностью. То, что РБ сама не отобьется - это к доктору не ходи. И ключевой вопрос здесь - готова ли Россия помочь так, чтобы уберечь республику от удара хунты? Потому что одно дело терять Венесуэлу, которая хз где, и можно все списать на то, что мол не интересно и далеко, а совсем другое дело - не уберечь от наезда зеленого наркомана синеокую.

«Ламповый Преемник» специально для Telegram-канала «Московская прачечная» Цифровой колокол: по ком звонит MAX Национальный мессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный цифровой проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот отечественного технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Попытки принудительной интеграции платформы через систему Госуслуг и инфраструктуру ЖКХ лишь усугубили раздражение в обществе, а последующее признание сервиса вредоносным ПО международными структурами безопасности и его показательное удаление из зарубежных магазинов приложений окончательно похоронили технологические амбиции разработчиков. Публичный демарш консервативного олигарха Константина Малофеева, который открыто и безжалостно раскритиковал мессенджер, призвав всех вернуться в Telegram, видится не столько медийной критика, сколько скоординированным и болезненным «камнем в огород» лично замглавы Администрации Президента. Подобные демонстративные «похороны» главного цифрового детища внутриполитического блока прямо говорят о том, что крупнейшие элитные группы больше не видят в Кириенко неприкосновенную фигуру. Более того, его аппаратную слабость и уязвимость моментально уловили и другие, в том числе — и системные оппозиционеры в лице коммунистов. Вся эта цепочка имиджевых и управленческих неудач наглядно демонстрирует, что предстоящие выборы в Госдуму станут для Сергея Кириенко абсолютным «моментом истины» и финальным экзаменом, который определит всю его дальнейшую номенклатурную судьбу. Перед куратором внутренней политики стоит, мягко говоря, нетривиальная задача: ему необходимо не просто вытянуть итоговый результат «Единой России», но и сделать это настолько ювелирно, чтобы общество и независимые наблюдатели хотя бы минимально поверили в легитимность объявленных цифр. В противном случае, если кампания спровоцирует масштабный кризис доверия к избирательной системе, эксперты не ручаются за его политическое будущее в прежнем статусе. Самым реалистичным и одновременно болезненным сценарием для Кириенко в случае неудачи видится почетная, но фактически лишающая реальных рычагов исполнительной власти ссылка. Главная интрига этого транзитного сюжета заключается в том, готов ли сам Владимир Путин пойти на столь радикальные кадровые перестановки и окончательно расстаться со своим ключевым администратором, несмотря на череду его очевидных провалов. За последнее десятилетие плотной совместной работы президент ментально и профессионально очень сильно привязался к Кириенко, который за эти годы превратился в незаменимого исполнителя. К тому же, глава государства в последнее время демонстрирует колоссальный консерватизм в кадровой политике и с немалым трудом идет на расставание со старыми, проверенными соратниками, предпочитая сохранять внутренний баланс системы до последнего. Ситуацию усложняет и то, что Кириенко на протяжении многих лет очень старательно, системно и умело обеспечивает для первого лица идеальную «теплую ванну», фильтруя негативную повестку и создавая иллюзию абсолютного контроля над внутренними процессами. Тем не менее, когда на одну чашу весов ложится личная симпатия к верному чиновнику, а на другую — реальная угроза дестабилизации всей политической системы из-за проваленных выборов и разрушенного цифрового контура, даже путинское терпение может подойти к концу, вынудив его принять жесткое хирургическое решение.

👁‍🗨 «Ламповый Преемник» посоветует Зюганову внимательно следить за языком. Чтобы потом не объясняться. Потому что в АП у Кириенко в отличие от самого Зюганова очень тщательно следят за тем, что говорит лидер КПРФ. И, кажется нам, немного помогают донести это до масс...

Помощник президента России Юрий Ушаков сделал ряд заявлений, которые, по сути, фиксируют смену официальной позиции Москвы в о
Помощник президента России Юрий Ушаков сделал ряд заявлений, которые, по сути, фиксируют смену официальной позиции Москвы в отношении Запада. Его комментарии касались трёх ключевых пунктов: невыполнения договорённостей, достигнутых в Анкоридже, ошибочности расчётов Запада на поражение РФ и новой формулы ожиданий — «не выполнения анкориджских договорённостей, а победы». «Одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договорённости, достигнутые в Анкоридже», — заявил помощник президента. По мнению Кремля, Запад либо не обеспечил обещанного движения в области учёта российских интересов безопасности, либо напрямую действовал вопреки духу тех договоренностей — в том числе наращивая военную поддержку Украины. Второй тезис Ушакова касается общей стратегии оппонентов. Слова «Запад ошибается, рассчитывая нанести поражение РФ» — прямая отсылка к заявлениям западных политиков о необходимости «стратегического поражения» России в конфликте с Украиной. Кремль таким образом сигнализирует, что ставка на экономическое или военное истощение страны не сработает, а ресурсы и политическая воля российского руководства остаются достаточными для продолжения борьбы. Наиболее резонансной стала фраза о том, что теперь РФ ждёт «не выполнения договорённостей Анкориджа, а победы». Она означает публичный отказ от попыток реанимировать дипломатический формат с Западом, в целом, и с США, в частности. Вместо ожидания уступок или возвращения к соглашениям Москва, как следует из заявления, ориентируется исключительно на достижение целей собственными силами. Термин «победа» носит военно-политический характер и предполагает завершение конфликта на российских условиях, а не в результате компромиссов. Слова Ушакова можно рассматривать как логическое завершение дипломатической риторики: сначала Москва требовала выполнения Минских соглашений и гарантий безопасности, затем констатировала их саботаж и перешла к жёсткой фазе противостояния, а теперь окончательно формулирует критерий успеха не как подписание новых документов, а как достижение силового результата. Остаётся открытым вопрос, насколько такая позиция оставляет пространство для будущих непубличных контактов — ведь история дипломатии показывает, что даже во время самых острых кризисов каналы связи редко закрываются полностью. Таким образом, анкориджский эпизод, задуманный как попытка восстановить стратегический диалог, превратился в символ несбывшихся ожиданий и окончательно сдан в архив. Подписаться на Телеграмм Подписаться на Max

Вот коллеги придерживаются иного, чем «Ламповый Преемник», мнения. Они пишут:
Половинчатые сценарии и промежуточные дипломатические компромиссы остались в прошлом. Ключевым становится не просто удержание позиций и достижение целей СВО, а полная победа над врагом... В нынешнем виде государство и общество не может обеспечить реализацию этой цели. И это значит, что будет переход на один-два уровня в сторону системной мобилизации. Речь нужно вести о создании гибкой, но жёсткой отлаженной системе, которая будет способна в любой момент масштабировать оборонные и наступательные усилия страны до необходимых объёмов. Это чёткий сигнал как для внутреннего контура, так и для внешних оппонентов: оборонный потенциал России приводится в полное соответствие с масштабом стоящих перед ней геополитических задач, и этот процесс уже не повернуть вспять. Подчеркнём, особое значение будет уделено обороне, так как враг всё активнее бьёт по инфраструктуре. И для того, чтобы его сломить, нужно выстроить эффективную, точнее, тотально эффективную оборону и защиту объектов критически важной инфраструктуры от вражеских ракет и дронов.
«Ламповый Преемник» не совсем понимает, а почему тянули с вот этим приведением оборонного потенциала в полное соответствие с масштабами... Ну подождем ближайших месяцев... Что-то это из разряда "мы еще не начинали, а вот теперь начнем по-настоящему". А мы пока останемся при своем мнении, что Владимир Путин не склонен что-либо кардинально менять.

🟥 Пишут, что российские власти зафиксировали рост усталости среди россиян от военного конфликта. Об этом Faridaily рассказали несколько собеседников, знакомых с результатами закрытых опросов, проведенных перед праймериз «Единой России» в мае. Большинство опрошенных – более 60% – в ходе закрытых исследований говорят об усталости от разных аспектов войны. Однако речь идет не о росте числа антивоенных россиян: желающих скорейшего окончания войны судьба Украины – как и «результаты» военной операции – беспокоят мало.
Напряжение и усталость от войны испытывают не только рядовые россияне. Элиты считают, что боевые действия надо заканчивать. «Это не пораженческие настроения, люди не хотят сдаться. Это скорее запрос к начальнику [Путину]: ты же всегда умел решить вопрос. Давай реши его наконец», – объясняет собеседник в правительстве. Другой высокопоставленный источник, близкий к правительству, отмечает всеобщую нервозность и напряжение в системе – из-за отсутствия перспективы.
👁‍🗨 «Ламповый Преемник» пишет уже давно о том же, в частности, что и ультрапатриоты требуют рубить «гордиев узел» - заморозкой или эскалацией. Мы же видим немного иной путь. Неудовлетворительный ход СВО не исправить ни косметическим перемирием, ни эскалацией. Для преодоления текущего кризиса необходима кардинальная трансформация государственного и военного аппарата, а не временные меры или хаотичные действия. Требуется обновление руководящих кадров, инициатива на местах и жесткая ответственность. ◼️ Но проблема в том, что, похоже, Владимир Путин хотел бы, чтобы все продолжалось в том же темпе и пока не готов идти ни по одному из трех предлагаемых путей из-за определенных опасений: заморозка – опасение, что это может быть расценено как «капитуляция» и большинство патриотов этого не примут, эскалация – страх перед международной реакцией, в первую очередь, со стороны Китая и США, трансформация системы – боязнь, что таким образом Кремль покажет свою слабость элитам и обществу, а это чревато неконтролируемыми внутренними процессами, как во время горбачевской перестройки. Поэтому пока выбирается, похоже, вариант ничего кардинально не менять, а там вдруг само собой как-то наладиться, или «рассосется», или что-то еще Бог пошлет…

Только нам кажется, что история национального мессенджера MAX теперь предопределена? Если от него стал дистанцироваться один из лидеров крайне консервативного крыла отечественного политикума, наглядно свидетельствует об изменении настроений в правящих элитах. По большому счету, это признание неизбежного: после изъятия MAX из экосистемы Apple мессенджер перестал претендовать на статус обязательного даже в России, а отсутствие готовности этой компании его туда вернуть в течение нескольких недель, говорит о тщетности надежд на возвращение. MAX превратился в "чемодан без ручки", что требует принятия решения о его "списании". Вот Константин Малофеев и анонсировал списание этого актива, по итогу превратившегося в пассив...

Зюганов готов повоевать с Кириенко и «Единой Россией»? 🟥 20 июня состоялся второй, непосредственно предвыборный этап XIX съе
Зюганов готов повоевать с Кириенко и «Единой Россией»? 🟥 20 июня состоялся второй, непосредственно предвыборный этап XIX съезда КПРФ, на котором был утвержден список из 336 кандидатов в Госдуму. Общефедеральную тройку возглавил Геннадий Зюганов, вторым номером стал Валентин Коновалов, третьим - Юрий Афонин. Кроме того, КПРФ объявила о выдвижении около пятидесяти участников СВО кандидатами в депутаты Госдумы. ◼️ Включение главы Хакасии Валентина Коновалова в федеральную тройку КПРФ стало жестким политическим вызовом для внутриполитического блока Администрации президента во главе с Сергеем Кириенко. Несмотря на многолетнее давление со стороны Кремля, стремящегося зачистить «проблемный» для власти регион, Коновалов и руководство партии не намерены сдавать позиции без серьезного боя, превращая вопрос о будущем Хакасии в предмет жесткого торга. ◼️ Кроме того, по итогам кампании в КПРФ может начаться масштабное реформирование: Зюганов может возглавить Высший совет КПРФ, уступив пост председателя ЦК более радикальным преемникам. ◼️ Предвыборная программа КПРФ «10 шагов к справедливости и возрождению» представляет собой социально-экономический манифест, бьющий по власти. Справедливости, ради отметим, что во многом этот манифест популистский. Но кто ж на выборы ходит со скучными предложениями? ◼️Похоже, что КПРФ демонстративно проигнорировала ключевые требования команды Кириенко, отказавшись добровольно сдавать Хакасию. Вместо этого партия имеет притязания минимум на 50–55 мандатов и готова бороться за каждый округ. ◼️ Выдвижение Коновалова в тройке — это не готовность к капитуляции, а демонстрация силы и отказ подчиняться давлению кураторов внутренней политики, для которых Хакасия под руководством губернатора-коммуниста остается электоральным «бельмом».

Repost from ЕЖ
ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источник о том, почему на руководящих постах в России огромное число сильно возрастных людей:
По словам источника, в отличии от бытующего мнения, далеко не все чиновники, силовики и главы госкорпораций хотят закончить жизнь на своих должностях (а уже есть и такие случаи) и многие бы с радостью ушли к своими миллиардам, чтобы вести спокойную жизнь богатых пенсионеров. Однако, Путин любую отставку, если она происходит не по его личному решению, воспринимает, как предательство и «бегство с корабля». И сразу следует наказание. Самого отставника не трогают, а его ближайшее окружение отправляется за решетку.   Как рассказал собеседник, не все «госдеды» руками и ногами держатся за свои места. Многие в силу возраста, заболеваний, да и просто желания в открытую пожить богато и счастливо, с радостью бы ушли на пенсию. Например, глава Ростеха Сергей Чемезов (СВЧ, Печкин- как его называют за глаза) в узком кругу еще до начала войны стал говорить, что завидует «Володе Якунину», который имеет возможность жить, как ему нравится. Дети в Европе, тратит «заработанные» деньги, занимается тем, чем ему хочется, отдыхает, когда и где пожелает и т.д. У Чемезова все к этому давно готово. Он страстно любит играть в гольф. Например, начало войны застало его в Дубае за игрой в гольф и он еще десять дней провел с клюшкой, прежде, чем вернулся в Москву. Неподалеку от гольф-полей и особняк имеется в поселке  «22 карата» на острове Пальма Джумейра. Также Чемезов любит прогулки на дорогих яхтах и другие виды развлечений из «жизни миллионеров». Чемезов и не скрывает, что хотел бы с головой уйти в эту жизнь. «Но он не поймет». Кто «он» всем предельно понятно. Люди даже из самого давнего и ближнего окружения Путина знают, что отставка по желанию самого чиновника невозможна. Только, если его решил снять Путин. В противном случае, ты будешь наблюдать, как твои друзья и партнеры по гольфу один за другим отправляются в СИЗО. И пенсия уже не будет казаться столь счастливой. Известно, что, если чиновник, силовик, нравится Путину, он будет закрывать глаза на любые сигналы о коррупции, каких бы масштабов она не достигала. Но стоит попасть в число «предателей», как со всех материалов «сдуют пыль».       По словам источник, как то, довольно давно, Путин предложил занять одно кресло человеку, который не был из «старой питерской гвардии», но с которыми у него сложились теплые и доверительные отношения. Человек не очень-то и рвался на эту должность и сразу попросил по достижению определенного возраста иметь возможность уйти на пенсию, поскольку хочет заняться любыми делами, семьей и т.д. Возраст этот наступал еще не скоро, Путин согласился и чиновник очень долго был в своем кресле. Все это время с Путиным сохранялись теплые и доверительные отношения. Но вот наступил тот самый возраст, чиновник отправился к Путину и сказал, что, как и предупреждал, он хочет уйти на пенсию.  Путин ответил, что желает, чтобы чиновник остался на должности и попросил еще подумать над своим решением.  Подумать дали недолго. Уже на следующий день рано утром поступил звонок из АП РФ с вызовом в Кремль. На новой встрече с Путиным, чиновник сказал, что все обдумал и его решение окончательное. И мигом стало понятно, что «теплым и доверительным» отношениям пришел конец. Чиновник было попытался обсудить, кто бы вместо него мог справиться с обязанностями, но Путин отрезал: «Мне это не интересно».   Как только чиновник оставил пост, была «сдута пыль» с очень старых материалов на двух членов его команды и по совместительству ближайших друзей. Оба были арестованы и в итоге получили крупные сроки.           Источник вспомнил только один случай, когда высокопоставленный чиновник добровольно покинул пост (речь идет о постах, решения, о которых принимает Путин) без всяких последствий. Это случай с отставкой Сергея Иванова с должности главы администрации президента РФ. «Но он реально был очень болен, ему тяжело было передвигаться и, когда попросил, Путин его отпустил». 
@ejdailyru

Repost from Новый Век
Ещё недавно Лукашенко тролливший Зеленского («где-то курнул, где-то кольнул»), вдруг начал извиняться перед киевским политиком Зеленским (по Конституции Украины, полномочия Зеленского как президента истекли 20 мая 2024 года)? Лукашенко преследует свои цели: Во-первых, продемонстрировал Зеленскому миролюбивое настроение дав понять, что Белоруссия не будет воевать против Украины. Во-вторых, Лукашенко заявил, что претендует на роль посредника в конфликте Украины и России. А посредник, по идее, должны быть в хороших отношениях со всеми участниками конфликта. В-третьих, Лукашенко еще раз демонстрирует, что России он не союзник, и претендует на роль «над схваткой». Другой вопрос, что Зеленский – фигура несамостоятельная. Зачем тогда Лукашенко предлагает с ним договариваться? Чтобы вляпаться в очередной обман? Что до реальных игроков, то ни Путин, ни Трамп, ни европейские политики (США, ЕС, Ватикан и Израиль - настоящие бенефициары Зеленского) не просили Лукашенко помогать с посредничеством. Но, что хуже для Лукашенко, демонстрируя Зеленскому миролюбие, он лишь продемонстрировал слабость и нарвался на ультиматум. Зеленский уже пригрозил ударами по объектам в Белоруссии: «Мы знаем о каждом заводе в Беларуси, который работает на Россию. Каждое предприятие, которое поставляет компоненты или топливо, вовлекает Беларусь в конфликт. Лукашенко должен предпринять меры, чтобы мы увидели, что Беларусь против конфликта». Зеленский поставил Лукашенко дедлайн. «На границе Беларуси стоит техника, которая обстреливает Украину. У Лукашенко есть неделя, чтобы убрать её, иначе это сделаю я». Но, казалось бы, зачем Зеленскому обострять отношения с Белоруссией? Ситуация на фронте складывается у него не лучшим образом, а вот в плане воздушных атак он пока более удачлив. Атаки на Белоруссию позволят ему расширить фронт, а обвинив Белоруссию в участи в войне, он, следовательно, рассчитывать на большую помощь европейских, а может и американских друзей. Да и Лукашенко теперь оказался перед выбором: с кем дружить с Киевом или с Москвой? И он знает, чем обернется для него каждый из вариантов. Остаться посредником уже вряд ли получится. Подпишись на Новый век

📩 Корреспонденция выходного дня: Старт переговоров между Ираном и США в Швейцарии и серьёзные повреждения украинскими БПЛА К
📩 Корреспонденция выходного дня: Старт переговоров между Ираном и США в Швейцарии и серьёзные повреждения украинскими БПЛА Керченской переправы 📩 Бывший президент Украины Ющенко отказался от польского ордена «Белый орёл». Он поступил так вслед за Зеленским и Кучмой ✍️ Судя по всему, «историческое» противостояние между Киевом и Варшавой обостряется... 📩 В Краснодаре 19-летний юноша напал на посетителей торгового центра с ножом ✍️ Погибла женщина, пострадали шесть человек... 📩 Бензовозы по пути в Крым получили сопровождение мобильных огневых групп ✍️ Энтузиазм относительно прорыва блокады полуострова был недолгим... 📩 Иранская и американская делегации начали технические переговоры в Швейцарии ✍️ «Открытие Ормузского пролива, прекращение иранской ядерной программы — эти задачи уже решены», - уже объявил в Швейцарии глава делегации США, американский вице-президент Джей Ди Вэнс 📩 Власти Севастополя и Крыма объявили о полном прекращении продажи топлива на полуострове ✍️ Кроме того крымчан призвали начать экономить электроэнергию из-за перегрузки энергосистемы… 📩 Израиль заявил, что не будет покидать занятые его армией ливанские территории ✍️ Это ставит переговоры Ирана и США под угрозу срыва… 📩 В Крыму атакам украинских дронов подверглись нефтебаза, порты и паромы Керченской переправы ✍️ После серии ударов беспилотников в районе порта Кавказ в сети появились кадры как минимум трёх горящих паромов на Керченской переправе...

Итоги недели: 15-21 июня Мощнейшая за все время СВО атака на Москву с ущербом важным и знаковым объектам инфраструктуры города стала главным событием этой недели. Значимость столицы для российского руководства страны очевидна не только россиянам, но и врагу. За 5 лет конфликта мы привыкли ко всему: захвату российских территорий, диверсиям против стратегической авиации в глубоком тылу, атакам на множество НПЗ и предприятий дронами и ракетами, терактам против генералов. Все это не нарушало привычный образ жизни тех, кто действительно, казалось, защищен пресловутыми «красными линиями». Ведь шутки о том, что жизни за пределами Садового кольца нет, — лишь отчасти шутки. Элитам, реальным, к которым, например, живущие в экономжилье генералы, в том числе и большезвездные, очевидно, не относятся, действительно была гарантирована безопасность. Причем эти договоренности соблюдались неукоснительно нашими западными противниками. Достаточно вспомнить, например, визиты жены замминистра обороны Иванова, тогда еще не сидевшего в тюрьме, а вполне себе действующего, в Куршевель. Очевидно, что это невозможно без гарантий принимающей страны. Напомним, что Франция брала в заложники даже Дурова по вполне надуманному предлогу или захватывала танкеры теневого флота России, а тут целая жена замминистра обороны. Элиты России 30 лет под разговоры о дружбе с Западом и еще 10 под разговоры про противостояние все свои средства выводили именно туда: строили там дворцы, отправляли туда детей, жен и любовниц, покупали доли в бизнесах. Нет сомнений, что все это было известно разведкам западных стран. Даже начало СВО не смогло переломить эту привычку: элиты по-прежнему хотят туда и ждут момента, когда конфликт закончится. Им плевать на многополярный мир, место России в мироустройстве и прочее, за что проливает кровь русский солдат. Им нужно поскорее навестить сына в Лондоне и сдуть пыль с любимого столика на веранде домика у озера Комо. Так чем же удивительна атака на Москву 550 дронами? Тем, что, похоже, враг решил нарушить данные российским элитам обещания. Неслучайно, что на этой же неделе европейские послы передали некий ультиматум в МИД, о чем сообщил его глава. Мы, конечно же, с его содержанием не знакомы, но очередность этих двух событий говорит о том, что, похоже, враг применяет излюбленную тактику: сказать «доброе слово», не забыв при этом держать у виска пистолет. Российские элиты встают перед выбором: повторить путь Ирана, когда многие из лидеров страны приняли смерть, а оставшимся пришлось отказаться от своих миллиардных инвестиций за границей ради победы, либо же сохранить свои дома у озера и встречи с сыном в Лондоне. Цена для них не так высока — возвращение России в статус колонии Запада. БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться