Ламповый Преемник
Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Ламповый Преемник
Channel Ламповый Преемник (@lamp_priemnik) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 10 100 subscribers, ranking 5 116 in the Politics category and 64 863 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 10 100 subscribers.
According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 1 047 over the last 30 days and by 45 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 53.86%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 46.09% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 5 422 views. Within the first day, a publication typically gains 4 640 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 66.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as преемник, медведев, кремль, транзит, элита.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только
Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
Три года спустя кажется, что главная загадка не в том, почему Пригожин пошёл на Москву. Главная загадка почему всё закончилось именно так. Тогда, летом 2023 года, страна словно на сутки заглянула за кулисы. На мгновение все увидели, что привычный порядок вещей не так прочен, как казалось ещё вчера. Но занавес быстро опустили обратно, а зрителям предложили разойтись по домам…👁🗨 «Ламповый Преемник» согласен, что бунт Пригожина таит в себе много интересных загадок. Но главное очень хорошо подмечено: «на мгновение все увидели, что привычный порядок вещей не так прочен, как казалось ещё вчера».
По поводу вчерашней годовщины «пригожинского бунта». Был один явный признак того, что это не попытка захватить власть – полное отсутствие политической пропагандистской работы. Если бы планировался путч, то хотя бы за неделю до этого должна был начаться агитация по сарафанному радио – типа "нам надоела власть беспомощных воров и договорняки, мы идем делать новую Россию и нам нужна ваша поддержка". Хотя бы во время! Тогда Пригожин залетел бы во власть, как нож в масло. Не факт, что он там долго бы продержался, это уже вторая задача. Но если не готов идти до конца, так и не начинай… Факт в том, что Пригожин принципиально не озвучивал цели похода. Поэтому народ, хотя в целом и симпатизировал, но безмолвствовал, не понимая, в чем смысл происходящего. И весь поход выглядел как странный перфоманс без точной цели. Перфомансом и кончился.
Поэтому Пригожин вошел в историю России как неудачник – который знал все буквы, но побоялся назвать слово. Он сделал чудовищную ошибку, в масштабах страны нарушив правило – "достал пистолет – стреляй". Нельзя доставать оружие, чтобы только напугать. Армию тем более.
И вторая страшная ошибка – он отказался от власти, которая нечаянно покатилась ему под ноги. В мире альф это поступок немыслимый. Он просто показал этим, что не альфа.
После этого он сделал третью ошибку – поверил, что фарш можно провернуть назад, остался в России и сел на самолёт, незащищенный от диверсии. Так много ошибок подряд мог сделать только повар, попавший в варлорды лишь по недоразумению, на понтах. Впрочем, история России, кажется, и состоит практически из таких недоразумений, когда вчерашний никто становится всем, из грязи в князи.👁🗨 «Ламповый Преемник» не согласен с коллегами и возьмет на себя, наверное, неблагодарную, роль адвоката Пригожина. Да, Пригожин не планировал свергать Путина, возможно, не потому, что боялся неудачи, а потому, что, как раз боялся успеха и понимал, что может стать фактически «Лениным в пломбированном вагоне». И таких потрясений, как в 1917 году, не хотел и не планировал. Да, Пригожин был наивен. И решил, что его выступление может подвигнуть власть к реформам. Ему, как и Столыпину, не нужны были великие потрясения, ему нужна была великая Россия. Пусть Пригожин «повар, попавший в варлорды лишь по недоразумению, на понтах», но в войне, похоже, он соображал больше, чем Шойгу и Герасимов вместе взятые. Ну да, власть Пригожина надула. А кого из нас не надула? 🔺Нас упрекнут, что мы идеализируем Пригожина. Может и так. Ну и пусть. Как раз сейчас нам немного не хватает каких-то идеалов…
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например: Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось. А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
Государственная Дума отклонила протокольное поручение депутатов КПРФ о запросе в Минцифры и Роскомнадзор по вопросу дальнейшего замедления Telegram. За поручение проголосовали лишь 73 депутата при необходимых 226 голосах. Любопытно, что поводом для обсуждения стала публикация основателя «Царьграда», бизнесмена Константина Малофеева, который призвал прекратить борьбу с Telegram и признал отсутствие обещанного эффекта от ограничений. Мы с Малофеевым расходимся по огромному количеству политических и исторических вопросов, и это ни для кого не секрет. Но ситуация становится показательной, когда о проблеме начинают говорить уже люди с совершенно разных сторон политического спектра.А «Ламповый Преемник» уже писал, что, во-первых, КПРФ собирается «дать бой» Сергею Кириенко и не согласна довольствоваться тем, что ей «отстегнёт» АП, а, во-вторых, мы указывали, что КПРФ берет на вооружение риторику ультрапатриотов. И вот, пожалуйста, уже и Малофеев, который буквально громит Кириенко (правда, не называя по имени), делается их ситуативным союзником. Что ж выборы в Госдуму обещают быть «веселыми», особенно, для «внутрипола» Кириенко, ну и для «Единой России». Выборы, конечно, не станут «опрокидывающими», всю систему они не подорвут, но вот Кириенко может и надорваться. Успех КПРФ и ультрапатриотов (обратной стороной будет неуспех «Единой России») могут запустить определенные процессы, которые дадут старт трансформации системы. Можно даже пофантазировать, например, о смещении Кириенко с кураторства внутренней политики…
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что «Гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию. Александр III «Полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию». В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование. За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство. Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию. Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что "В России стало слишком много людей с высшим образованием" Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки. И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере. Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям. Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки. История уже дала свой урок. Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия. Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными. Похоже, этот урок в России приходится изучать заново. P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.👁🗨 «Ламповый Преемнику», конечно, отрадно, что есть некоторое наследование, но немного не там, где хотелось бы…
Половинчатые сценарии и промежуточные дипломатические компромиссы остались в прошлом. Ключевым становится не просто удержание позиций и достижение целей СВО, а полная победа над врагом... В нынешнем виде государство и общество не может обеспечить реализацию этой цели. И это значит, что будет переход на один-два уровня в сторону системной мобилизации. Речь нужно вести о создании гибкой, но жёсткой отлаженной системе, которая будет способна в любой момент масштабировать оборонные и наступательные усилия страны до необходимых объёмов. Это чёткий сигнал как для внутреннего контура, так и для внешних оппонентов: оборонный потенциал России приводится в полное соответствие с масштабом стоящих перед ней геополитических задач, и этот процесс уже не повернуть вспять. Подчеркнём, особое значение будет уделено обороне, так как враг всё активнее бьёт по инфраструктуре. И для того, чтобы его сломить, нужно выстроить эффективную, точнее, тотально эффективную оборону и защиту объектов критически важной инфраструктуры от вражеских ракет и дронов.«Ламповый Преемник» не совсем понимает, а почему тянули с вот этим приведением оборонного потенциала в полное соответствие с масштабами... Ну подождем ближайших месяцев... Что-то это из разряда "мы еще не начинали, а вот теперь начнем по-настоящему". А мы пока останемся при своем мнении, что Владимир Путин не склонен что-либо кардинально менять.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
