en
Feedback
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Open in Telegram

Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Channel Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 864 subscribers, ranking 10 175 in the Economy & Finance category and 55 123 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 864 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -212 over the last 30 days and by -10 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 62.13%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 31.30% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 7 374 views. Within the first day, a publication typically gains 3 715 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 83.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as портфель, полимаркете, доходность, пари, цент.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.

11 864
Subscribers
-1024 hours
-267 days
-21230 days
Posts Archive
В продолжение поста из основного канала про дефолты в суверенной валюте: Еще в 90-е рейтинговые агентства давали странам кред
В продолжение поста из основного канала про дефолты в суверенной валюте: Еще в 90-е рейтинговые агентства давали странам кредитные рейтинги по обязательствам в родной валюте гораздо выше, чем по обязательствам в иностранной валюте. А примерно к 2017 году этот гэп практически обнулился — фактически, всякие S&P говорят "да в принципе, и там, и там если что задефолтят, если будет надо..." Source: https://www.bis.org/publ/work1090.pdf

Мальчик: пол-ляма в банке Мужчина: пол-ляма на Госуслугах @maratyus
Мальчик: пол-ляма в банке Мужчина: пол-ляма на Госуслугах @maratyus

График вероятности развода в течение ближайшего года (по вертикали) в зависимости от чистых активов супружеской пары (в тыс.
График вероятности развода в течение ближайшего года (по вертикали) в зависимости от чистых активов супружеской пары (в тыс. баксов, по горизонтали). Наивысшая вероятность развода (5%), когда у семьи ничего нет — даже выше, чем когда чистые активы отрицательные! Дальше, по мере роста богатства, вероятность развода неуклонно снижается. Наверное, потому, что стоимость развода измеряется в процентах от капитала...

Инсайдер-трейдинг, которого ждут все немцы: чтобы машинисты Deutsche Bahn ставили на невероятные события, вроде прихода поезд
Инсайдер-трейдинг, которого ждут все немцы: чтобы машинисты Deutsche Bahn ставили на невероятные события, вроде прихода поездов вовремя, с коэффициентами 20-к-1 – и потом наконец добивались исполнения расписания чисто из жадности…

Надо было к этому посту прибавлять хэштег #торговыесигналы, по ходу...

Друзья, хорошие новости! В "портфель лежебоки" по просьбам пассивных инвесторов наконец-то официально разрешили добавить деривативы...

Последние времена настают. Свежее мемо от Говарда Маркса — это нейрослоп!!
Последние времена настают. Свежее мемо от Говарда Маркса — это нейрослоп!!

Смешная шутка в рассылке Джона Кокрейна. Он наложил рядом график инфляции в США в 70-х на аналогичный текущий график инфляции
Смешная шутка в рассылке Джона Кокрейна. Он наложил рядом график инфляции в США в 70-х на аналогичный текущий график инфляции с 2013 года. Как водится — бахнул две разных шкалы, чтобы сова на глобус красивее натянулась, ну это просто закон этого жанра, надо понимать. Так вот, в 70-х там сначала был один пик инфляции в 12%, потом ее "на пять лет победили", а следом она жахнула еще сильнее до 15% в 1979-м. И он пишет в комментариях "Конечно же, это всё шуточное сравнение just for fun. В конце концов, в 1979-м причиной возврата инфляции была революция в Иране и дикий скачок цен на нефть, а сейчас-то там в регионе всё спокойно..." =)

Интересный диалог с верующим человеком произошел по поводу сравнения ставки против второго пришествия Иисуса с US Treasuries.
Интересный диалог с верующим человеком произошел по поводу сравнения ставки против второго пришествия Иисуса с US Treasuries. Он оказался не готов поставить на то, что второе пришествие не произойдет до конца текущего года, даже с безумно выгодным коэффициентом 1-к-100’000. Не потому, что «неэтично на такое ставить», а так как «вероятность события невозможно оценить». 🤔 Подписчики-христиане, а вы что на этот счет думаете? Поучаствовали бы в таком пари? (Для простоты предположим, что там нет никакого подвоха и выплата в случае выигрыша действительно гарантирована — а то я понимаю, что эвристика «если тебе делают предложение, слишком выгодное, чтобы быть правдой, то тебя просто разводят» в целом в реальной жизни здесь была бы применима в полный рост.)

Хотел написать "это на самом деле партизанская рекламная кампания Дурова, чтоб все сейчас пошли купили себе Премиумы про запа
Хотел написать "это на самом деле партизанская рекламная кампания Дурова, чтоб все сейчас пошли купили себе Премиумы про запас на три года вперед!!" Но обнаружил, что там в боте тупо нельзя это технически сделать. Эх, упускает Павел инфоповод!

"Служба доставки Кики" выходит в ре-релиз в IMAX. Недавно с женой пересматривали — подумал, насколько же это актуальный мульт
"Служба доставки Кики" выходит в ре-релиз в IMAX. Недавно с женой пересматривали — подумал, насколько же это актуальный мультфильм про эмиграцию, выстраивание жизни заново, адаптацию на новом месте, поиск себя, вот это всё.

Красные пики пишут, что в языках есть так называемые "хеджирующие обороты" — когда говорящему нужно аккуратно высказать мнение так, чтобы в ответ не прописали звездюлей. Мне сразу вспомнилось недавнее обсуждение у меня в комментах: многих людей почему-то прямо шокирует мысль, что бездоказательно обвинять других людей во лжи — это очень серьезное оскорбление, и в приличном обществе так стараются не делать почем зря. Пару веков назад за таким обычно следовал вызов на дуэль, по результатам которой один из участников имел немалые шансы окочуриться. Да и сейчас кое-где вслед за такими предъявами может последовать, скажем так, физическое взаимодействие. Так что, если вы не хотите хамить людям — лучше захеджировать свое высказывание так, чтобы оно допускало возможность вашей неправоты. Как минимум, начать с вопроса "а как факт ХХХ соотносится с вашим высказыванием YYY, разве тут нет противоречия?" — обычно является беспроигрышным вариантом.

Пишут, что в Латвии тут шьют уголовное дело своему гражданину за то, что он удаленно прогал на российское юрлицо. Познавательно!

Я тут немного подсел на максимально казуальную браузерную игру, где надо тапать мышь (не спрашивайте). В перерывах между уров
+3
Я тут немного подсел на максимально казуальную браузерную игру, где надо тапать мышь (не спрашивайте). В перерывах между уровнями там показывают рекламу. Подумал, что срез этой рекламы – это неплохая подборка услуг, которые отличаются высокой маржой при крайней сомнительности по сути. Типа, «что там из хайпового можно напродавать людям с невысокой когнитивной ответственностью?» — Гарантированное гражданство страны ЕС за ~$4–8к — Секреты трейдинга (bonus points если речь о крипте) — Лечение за рубежом (bonus points, если лечение детей) — Обучение детей тоже покатит — Пассивный заработок на чем-то (от 500к руб. за две недели)

Пришла рассылка с рекламой «траста на Невисе». Кажется, я понял, почему офшорная часть ICN Holding структурирована именно как
Пришла рассылка с рекламой «траста на Невисе». Кажется, я понял, почему офшорная часть ICN Holding структурирована именно как траст на Невисе)

На Хабре статья из рубрики «Программисты потрясают основы бытия» про то, как банки обманывают простых работяг, искажая законы математики: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/995052/ Душераздирающее зрелище (я вас предупредил). Количество плюсиков к статье пугает, tbh.

Разбор интервью Маска (интересного) у Дваркеша — для тех, кто все-таки не посмотрел само интервью: https://thezvi.substack.com/p/on-dwarkesh-patels-2026-podcast-with-850

Попросил Александра Орлова добавить к нему на канал перевод свежей статьи Итана Моллика про то, какими ИИ-моделями сейчас стоит пользоваться. Там кратко и по делу — хорошее дополнение к нашему недавнему воркшопу про решение жизненных задач с помощью AI-агентов для кодинга на закрытом канале.) P.S. Вчера встречался с другом-финансистом, который как раз после воркшопа распробовал Claude Code (он не программист). Говорит, "так круто, что сейчас заснуть не могу — всё думаю, какие еще задачи можно завайбкодить..."