es
Feedback
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Ir al canal en Telegram

Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

El canal Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 11 864 suscriptores, ocupando la posición 10 175 en la categoría Economía y Finanzas y el puesto 55 123 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 11 864 suscriptores.

Según los últimos datos del 26 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -212, y en las últimas 24 horas de -10, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 62.13%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 31.30% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 7 374 visualizaciones. En el primer día suele acumular 3 715 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 83.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como портфель, полимаркете, доходность, пари, цент.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 27 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Economía y Finanzas.

11 864
Suscriptores
-1024 horas
-267 días
-21230 días
Archivo de publicaciones
В продолжение поста из основного канала про дефолты в суверенной валюте: Еще в 90-е рейтинговые агентства давали странам кред
В продолжение поста из основного канала про дефолты в суверенной валюте: Еще в 90-е рейтинговые агентства давали странам кредитные рейтинги по обязательствам в родной валюте гораздо выше, чем по обязательствам в иностранной валюте. А примерно к 2017 году этот гэп практически обнулился — фактически, всякие S&P говорят "да в принципе, и там, и там если что задефолтят, если будет надо..." Source: https://www.bis.org/publ/work1090.pdf

Мальчик: пол-ляма в банке Мужчина: пол-ляма на Госуслугах @maratyus
Мальчик: пол-ляма в банке Мужчина: пол-ляма на Госуслугах @maratyus

График вероятности развода в течение ближайшего года (по вертикали) в зависимости от чистых активов супружеской пары (в тыс.
График вероятности развода в течение ближайшего года (по вертикали) в зависимости от чистых активов супружеской пары (в тыс. баксов, по горизонтали). Наивысшая вероятность развода (5%), когда у семьи ничего нет — даже выше, чем когда чистые активы отрицательные! Дальше, по мере роста богатства, вероятность развода неуклонно снижается. Наверное, потому, что стоимость развода измеряется в процентах от капитала...

Инсайдер-трейдинг, которого ждут все немцы: чтобы машинисты Deutsche Bahn ставили на невероятные события, вроде прихода поезд
Инсайдер-трейдинг, которого ждут все немцы: чтобы машинисты Deutsche Bahn ставили на невероятные события, вроде прихода поездов вовремя, с коэффициентами 20-к-1 – и потом наконец добивались исполнения расписания чисто из жадности…

Надо было к этому посту прибавлять хэштег #торговыесигналы, по ходу...

Друзья, хорошие новости! В "портфель лежебоки" по просьбам пассивных инвесторов наконец-то официально разрешили добавить деривативы...

Последние времена настают. Свежее мемо от Говарда Маркса — это нейрослоп!!
Последние времена настают. Свежее мемо от Говарда Маркса — это нейрослоп!!

Смешная шутка в рассылке Джона Кокрейна. Он наложил рядом график инфляции в США в 70-х на аналогичный текущий график инфляции
Смешная шутка в рассылке Джона Кокрейна. Он наложил рядом график инфляции в США в 70-х на аналогичный текущий график инфляции с 2013 года. Как водится — бахнул две разных шкалы, чтобы сова на глобус красивее натянулась, ну это просто закон этого жанра, надо понимать. Так вот, в 70-х там сначала был один пик инфляции в 12%, потом ее "на пять лет победили", а следом она жахнула еще сильнее до 15% в 1979-м. И он пишет в комментариях "Конечно же, это всё шуточное сравнение just for fun. В конце концов, в 1979-м причиной возврата инфляции была революция в Иране и дикий скачок цен на нефть, а сейчас-то там в регионе всё спокойно..." =)

Интересный диалог с верующим человеком произошел по поводу сравнения ставки против второго пришествия Иисуса с US Treasuries.
Интересный диалог с верующим человеком произошел по поводу сравнения ставки против второго пришествия Иисуса с US Treasuries. Он оказался не готов поставить на то, что второе пришествие не произойдет до конца текущего года, даже с безумно выгодным коэффициентом 1-к-100’000. Не потому, что «неэтично на такое ставить», а так как «вероятность события невозможно оценить». 🤔 Подписчики-христиане, а вы что на этот счет думаете? Поучаствовали бы в таком пари? (Для простоты предположим, что там нет никакого подвоха и выплата в случае выигрыша действительно гарантирована — а то я понимаю, что эвристика «если тебе делают предложение, слишком выгодное, чтобы быть правдой, то тебя просто разводят» в целом в реальной жизни здесь была бы применима в полный рост.)

Хотел написать "это на самом деле партизанская рекламная кампания Дурова, чтоб все сейчас пошли купили себе Премиумы про запа
Хотел написать "это на самом деле партизанская рекламная кампания Дурова, чтоб все сейчас пошли купили себе Премиумы про запас на три года вперед!!" Но обнаружил, что там в боте тупо нельзя это технически сделать. Эх, упускает Павел инфоповод!

"Служба доставки Кики" выходит в ре-релиз в IMAX. Недавно с женой пересматривали — подумал, насколько же это актуальный мульт
"Служба доставки Кики" выходит в ре-релиз в IMAX. Недавно с женой пересматривали — подумал, насколько же это актуальный мультфильм про эмиграцию, выстраивание жизни заново, адаптацию на новом месте, поиск себя, вот это всё.

Красные пики пишут, что в языках есть так называемые "хеджирующие обороты" — когда говорящему нужно аккуратно высказать мнение так, чтобы в ответ не прописали звездюлей. Мне сразу вспомнилось недавнее обсуждение у меня в комментах: многих людей почему-то прямо шокирует мысль, что бездоказательно обвинять других людей во лжи — это очень серьезное оскорбление, и в приличном обществе так стараются не делать почем зря. Пару веков назад за таким обычно следовал вызов на дуэль, по результатам которой один из участников имел немалые шансы окочуриться. Да и сейчас кое-где вслед за такими предъявами может последовать, скажем так, физическое взаимодействие. Так что, если вы не хотите хамить людям — лучше захеджировать свое высказывание так, чтобы оно допускало возможность вашей неправоты. Как минимум, начать с вопроса "а как факт ХХХ соотносится с вашим высказыванием YYY, разве тут нет противоречия?" — обычно является беспроигрышным вариантом.

Пишут, что в Латвии тут шьют уголовное дело своему гражданину за то, что он удаленно прогал на российское юрлицо. Познавательно!

Я тут немного подсел на максимально казуальную браузерную игру, где надо тапать мышь (не спрашивайте). В перерывах между уров
+3
Я тут немного подсел на максимально казуальную браузерную игру, где надо тапать мышь (не спрашивайте). В перерывах между уровнями там показывают рекламу. Подумал, что срез этой рекламы – это неплохая подборка услуг, которые отличаются высокой маржой при крайней сомнительности по сути. Типа, «что там из хайпового можно напродавать людям с невысокой когнитивной ответственностью?» — Гарантированное гражданство страны ЕС за ~$4–8к — Секреты трейдинга (bonus points если речь о крипте) — Лечение за рубежом (bonus points, если лечение детей) — Обучение детей тоже покатит — Пассивный заработок на чем-то (от 500к руб. за две недели)

Пришла рассылка с рекламой «траста на Невисе». Кажется, я понял, почему офшорная часть ICN Holding структурирована именно как
Пришла рассылка с рекламой «траста на Невисе». Кажется, я понял, почему офшорная часть ICN Holding структурирована именно как траст на Невисе)

На Хабре статья из рубрики «Программисты потрясают основы бытия» про то, как банки обманывают простых работяг, искажая законы математики: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/995052/ Душераздирающее зрелище (я вас предупредил). Количество плюсиков к статье пугает, tbh.

Разбор интервью Маска (интересного) у Дваркеша — для тех, кто все-таки не посмотрел само интервью: https://thezvi.substack.com/p/on-dwarkesh-patels-2026-podcast-with-850

Попросил Александра Орлова добавить к нему на канал перевод свежей статьи Итана Моллика про то, какими ИИ-моделями сейчас стоит пользоваться. Там кратко и по делу — хорошее дополнение к нашему недавнему воркшопу про решение жизненных задач с помощью AI-агентов для кодинга на закрытом канале.) P.S. Вчера встречался с другом-финансистом, который как раз после воркшопа распробовал Claude Code (он не программист). Говорит, "так круто, что сейчас заснуть не могу — всё думаю, какие еще задачи можно завайбкодить..."