Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
前往频道在 Telegram
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
显示更多📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览
频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 864 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 175,并在 俄罗斯 地区排名第 55 123 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 864 名订阅者。
根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -212,过去 24 小时变化为 -10,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 62.13%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.30% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 374 次浏览,首日通常累积 3 715 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 83。
- 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
11 864
订阅者
-1024 小时
-267 天
-21230 天
帖子存档
В продолжение поста из основного канала про дефолты в суверенной валюте:
Еще в 90-е рейтинговые агентства давали странам кредитные рейтинги по обязательствам в родной валюте гораздо выше, чем по обязательствам в иностранной валюте. А примерно к 2017 году этот гэп практически обнулился — фактически, всякие S&P говорят "да в принципе, и там, и там если что задефолтят, если будет надо..."
Source: https://www.bis.org/publ/work1090.pdf
График вероятности развода в течение ближайшего года (по вертикали) в зависимости от чистых активов супружеской пары (в тыс. баксов, по горизонтали).
Наивысшая вероятность развода (5%), когда у семьи ничего нет — даже выше, чем когда чистые активы отрицательные!
Дальше, по мере роста богатства, вероятность развода неуклонно снижается. Наверное, потому, что стоимость развода измеряется в процентах от капитала...
Инсайдер-трейдинг, которого ждут все немцы: чтобы машинисты Deutsche Bahn ставили на невероятные события, вроде прихода поездов вовремя, с коэффициентами 20-к-1 – и потом наконец добивались исполнения расписания чисто из жадности…
I'm in this meme and I don't like it
Надо было к этому посту прибавлять хэштег #торговыесигналы, по ходу...
Друзья, хорошие новости! В "портфель лежебоки" по просьбам пассивных инвесторов наконец-то официально разрешили добавить деривативы...
Последние времена настают. Свежее мемо от Говарда Маркса — это нейрослоп!!
Смешная шутка в рассылке Джона Кокрейна. Он наложил рядом график инфляции в США в 70-х на аналогичный текущий график инфляции с 2013 года. Как водится — бахнул две разных шкалы, чтобы сова на глобус красивее натянулась, ну это просто закон этого жанра, надо понимать.
Так вот, в 70-х там сначала был один пик инфляции в 12%, потом ее "на пять лет победили", а следом она жахнула еще сильнее до 15% в 1979-м.
И он пишет в комментариях "Конечно же, это всё шуточное сравнение just for fun. В конце концов, в 1979-м причиной возврата инфляции была революция в Иране и дикий скачок цен на нефть, а сейчас-то там в регионе всё спокойно..." =)
Интересный диалог с верующим человеком произошел по поводу сравнения ставки против второго пришествия Иисуса с US Treasuries.
Он оказался не готов поставить на то, что второе пришествие не произойдет до конца текущего года, даже с безумно выгодным коэффициентом 1-к-100’000. Не потому, что «неэтично на такое ставить», а так как «вероятность события невозможно оценить». 🤔
Подписчики-христиане, а вы что на этот счет думаете? Поучаствовали бы в таком пари? (Для простоты предположим, что там нет никакого подвоха и выплата в случае выигрыша действительно гарантирована — а то я понимаю, что эвристика «если тебе делают предложение, слишком выгодное, чтобы быть правдой, то тебя просто разводят» в целом в реальной жизни здесь была бы применима в полный рост.)
Хотел написать "это на самом деле партизанская рекламная кампания Дурова, чтоб все сейчас пошли купили себе Премиумы про запас на три года вперед!!"
Но обнаружил, что там в боте тупо нельзя это технически сделать. Эх, упускает Павел инфоповод!
"Служба доставки Кики" выходит в ре-релиз в IMAX.
Недавно с женой пересматривали — подумал, насколько же это актуальный мультфильм про эмиграцию, выстраивание жизни заново, адаптацию на новом месте, поиск себя, вот это всё.
Красные пики пишут, что в языках есть так называемые "хеджирующие обороты" — когда говорящему нужно аккуратно высказать мнение так, чтобы в ответ не прописали звездюлей.
Мне сразу вспомнилось недавнее обсуждение у меня в комментах: многих людей почему-то прямо шокирует мысль, что бездоказательно обвинять других людей во лжи — это очень серьезное оскорбление, и в приличном обществе так стараются не делать почем зря. Пару веков назад за таким обычно следовал вызов на дуэль, по результатам которой один из участников имел немалые шансы окочуриться. Да и сейчас кое-где вслед за такими предъявами может последовать, скажем так, физическое взаимодействие.
Так что, если вы не хотите хамить людям — лучше захеджировать свое высказывание так, чтобы оно допускало возможность вашей неправоты. Как минимум, начать с вопроса "а как факт ХХХ соотносится с вашим высказыванием YYY, разве тут нет противоречия?" — обычно является беспроигрышным вариантом.
Пишут, что в Латвии тут шьют уголовное дело своему гражданину за то, что он удаленно прогал на российское юрлицо. Познавательно!
Я тут немного подсел на максимально казуальную браузерную игру, где надо тапать мышь (не спрашивайте). В перерывах между уровнями там показывают рекламу.
Подумал, что срез этой рекламы – это неплохая подборка услуг, которые отличаются высокой маржой при крайней сомнительности по сути. Типа, «что там из хайпового можно напродавать людям с невысокой когнитивной ответственностью?»
— Гарантированное гражданство страны ЕС за ~$4–8к
— Секреты трейдинга (bonus points если речь о крипте)
— Лечение за рубежом (bonus points, если лечение детей)
— Обучение детей тоже покатит
— Пассивный заработок на чем-то (от 500к руб. за две недели)
Пришла рассылка с рекламой «траста на Невисе».
Кажется, я понял, почему офшорная часть ICN Holding структурирована именно как траст на Невисе)
На Хабре статья из рубрики «Программисты потрясают основы бытия» про то, как банки обманывают простых работяг, искажая законы математики: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/995052/
Душераздирающее зрелище (я вас предупредил). Количество плюсиков к статье пугает, tbh.
Разбор интервью Маска (интересного) у Дваркеша — для тех, кто все-таки не посмотрел само интервью: https://thezvi.substack.com/p/on-dwarkesh-patels-2026-podcast-with-850
Попросил Александра Орлова добавить к нему на канал перевод свежей статьи Итана Моллика про то, какими ИИ-моделями сейчас стоит пользоваться. Там кратко и по делу — хорошее дополнение к нашему недавнему воркшопу про решение жизненных задач с помощью AI-агентов для кодинга на закрытом канале.)
P.S. Вчера встречался с другом-финансистом, который как раз после воркшопа распробовал Claude Code (он не программист). Говорит, "так круто, что сейчас заснуть не могу — всё думаю, какие еще задачи можно завайбкодить..."
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
