en
Feedback
МАРК ФИШЕР

МАРК ФИШЕР

Open in Telegram

Канал психолога Марка Фишера

Show more
5 119
Subscribers
No data24 hours
-117 days
+12230 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+180
in 4 channels
May '26
+102
in 0 channels
Get PRO
April '26
+80
in 2 channels
Get PRO
March '26
+121
in 3 channels
Get PRO
February '26
+190
in 8 channels
Get PRO
January '26
+118
in 3 channels
Get PRO
December '25
+121
in 2 channels
Get PRO
November '25
+134
in 1 channels
Get PRO
October '25
+189
in 3 channels
Get PRO
September '25
+242
in 5 channels
Get PRO
August '25
+236
in 4 channels
Get PRO
July '25
+182
in 1 channels
Get PRO
June '25
+132
in 3 channels
Get PRO
May '25
+147
in 2 channels
Get PRO
April '25
+173
in 0 channels
Get PRO
March '25
+191
in 1 channels
Get PRO
February '25
+222
in 2 channels
Get PRO
January '25
+183
in 1 channels
Get PRO
December '24
+150
in 1 channels
Get PRO
November '24
+295
in 2 channels
Get PRO
October '24
+154
in 4 channels
Get PRO
September '24
+237
in 2 channels
Get PRO
August '24
+2 205
in 5 channels
Get PRO
July '24
+215
in 1 channels
Get PRO
June '24
+134
in 2 channels
Get PRO
May '24
+175
in 0 channels
Get PRO
April '24
+174
in 0 channels
Get PRO
March '24
+195
in 1 channels
Get PRO
February '24
+261
in 1 channels
Get PRO
January '24
+356
in 0 channels
Get PRO
December '23
+219
in 0 channels
Get PRO
November '23
+80
in 0 channels
Get PRO
October '23
+101
in 1 channels
Get PRO
September '23
+132
in 0 channels
Get PRO
August '23
+1 261
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
27 June0
26 June+3
25 June+3
24 June+2
23 June+2
22 June+3
21 June+3
20 June+1
19 June+2
18 June+1
17 June+4
16 June+4
15 June+7
14 June+7
13 June+4
12 June+3
11 June+18
10 June+82
09 June+3
08 June+6
07 June+1
06 June+2
05 June+1
04 June+5
03 June+5
02 June+4
01 June+4
Channel Posts
Друзья, у нас заканчиваются заявки на открытые консультации Если вы хотите бесплатно получить мою консультацию с дальнейшей публикацией видео на моем ютуб канале, заполните заявку по данной ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/684ff1c5068ff06478077e19

2
В психотерапии есть один важный профессиональный навык, без которого знание техник, подходов и теоретических знаний не имеет особого смысла. Я говорю сейчас о терапевтическом присутствии. Понимание того, что это такое, умение его воспроизводить со своими клиентами и использование соответствующей оптики внутри терапевтических отношений позволяют специалисту быть действительно безоценочным, непредвзятым и контейнирующим всю полноту проявлений приходящих к нам людей. Что такое терапевтическое присутствие? Как найти внутри себя ту точку, из которой нужно смотреть на клиента? И как оставаться в должном контакте, независимо от происходящего в кабинете? Обо всем этом предлагаю поговорить на очередной ежемесячной лекции во вторник 30 июня в 19:00 по мск. Поделюсь личным опытом, предложу практики и сформулирую теоретические знания. Как всегда 1000₽ любой картой любой страны. Как всегда запись сохранится для всех. Как всегда, жду вас на встрече! Переходите по ссылке, регистрируйтесь и потом в ответном письме вам придет линк в закрытый тг канал. Если не придет, пишите. https://payform.ru/59bOYBF/
1 313
3
+1
No text...
1 330
4
Окей. Пусть на пол дня блог будет личным. Поделюсь фотографиями+9
Окей. Пусть на пол дня блог будет личным. Поделюсь фотографиями
1 266
5
Несколько дней назад прилетела мама и мы втроем с Даней рванули в Черногорию. Хочу вам сказать, что есть однозначное удовольс
Несколько дней назад прилетела мама и мы втроем с Даней рванули в Черногорию. Хочу вам сказать, что есть однозначное удовольствие в том, чтобы утром выпить кофе с видом на горы, потом поработать и с чистой совестью пойти на море лежать тюленем и плавать с сыном на матрасе. Даже как-то неудобно хвастаться😎
1 270
6
https://youtu.be/5xUDl9GiwfI?si=32Dkbhe8Yx9L25Qf
1 442
7
Страх новых отношений
Страх новых отношений
1 514
8
Когда мы в институте обсуждали этику и границы психологической помощи — с кем мы можем работать, а с кем нет, и имеем ли право отказывать клиентам, — преподаватель привёл очень точный пример. Если к нам приходит человек, совершивший тяжкое преступление, и хочет понять, почему он это сделал и как предотвратить подобное в будущем, — это рабочий запрос. Это наш клиент. Если же он хочет прийти в терапию для того, чтобы перестать испытывать муки совести во время совершения преступлений, — работать с таким запросом неэтично. Это уже не про помощь человеку, а про содействие причинению вреда другим людям. На мой взгляд, эту логику можно распространить и на многие другие клиентские случаи. Да и не только клиентские. Если человек причиняет боль окружающим, осознаёт это и не хочет ничего менять, то возникает закономерный вопрос: зачем нам самим оставаться с ним в близких отношениях? Мы не обязаны спасать каждого. Не обязаны бесконечно понимать, принимать и надеяться, что однажды другой человек захочет измениться. Желание разобраться в себе и изменить что-то в своей жизни делает человека клиентом. Отказ замечать последствия своих поступков — оставляет его наедине с ними.
2 167
9
Друзья, мы выгрузили несколько лекций на Геткорс Если хотите приобрести, переходите по ссылкам: ПТСР https://fishermark.store/y/4d16bd1 Нелюбовь https://fishermark.store/y/1c1da8d Ошибки психолога https://fishermark.store/y/c546c5d Кризис терапевтической практики https://fishermark.store/y/0bfb108
2 282
10
Психотерапия - это когда тебя слушают так внимательно, что ты сам впервые слышишь, что говоришь
3 320
11
В поисках личного Эдема можно провести многие годы и десятилетия. Он всегда ждет нас немного за поворотом. За подходящим партнером, рабочей стабильностью, переездом или взрослением ребенка. Еще чуть-чуть. Еще немного. И каждый раз как мираж в пустыне, Райский сад отдаляется на горизонт. Никто не может избавить нас от одиночества, ничто не может стать бесконечным источником смысла и всё непременно заканчивается. А мы свободны в том, чтобы выбирать из тысячи дорог, ведущих в разные стороны… Все в том же теле и все с теми же мечтами. Рассыпаясь песком в бесконечности времени.
2 961
12
Мой отец постоянно меня бросал. Договариваясь о встрече на выходных, он мог о ней забыть и не прийти. Тогда я по часу ждал его у метро, а потом шёл домой. Он мог оставить меня и уйти на «разборки» или пить в кафе под домом. Мог внезапно уехать или пропасть из моей жизни на пару лет. И мне, как любому ребёнку, оказавшемуся в таких обстоятельствах, казалось, что это нормально. Папа есть папа, и он меня любит. Только с годами я стал догадываться, что всё происходящее было далеко не нормой. Папы не было, и он меня не любил. А отношения могут быть устойчивыми. Я могу быть любимым и даже, прости господи, достаточно хорошим для этого. Но на эти осознания и изменение отношения к себе ушло много-много лет терапии. И им предшествовало множество неудачных отношений. Теперь моя работа заключается в том, чтобы предоставлять другим людям устойчивую и надёжную связь, честность и порядочность. И ровно это же я предлагаю своему сыну в качестве формата наших отношений. Я всегда рядом. Почти всегда откликаюсь на его потребности. В подавляющем большинстве случаев учитываю его интересы. Иногда, возможно, излишне. Зная, как много для меня лично значат доверительные отношения, и зная, как больно, когда значимые люди живут так, будто тебя нет, я стараюсь действовать от обратного. Когда говорят, что в психологию нас приводят травмы, я думаю именно об этом. Моя работа помогает мне справляться со своим прошлым и переписывать настоящее для своих близких. Хотя своего «велосипеда» у меня уже не будет.
2 841
13
Сегодня меня засосало лентой коротких видео в чёрную дыру роликов о нарциссах, ПРЛщиках и пограничниках. Почему-то я вспомнил обучение в «Гармонии», когда на каждом семинаре мы обнаруживали в себе части, относящиеся к его теме. То травмы на семинаре о травмах, то психопатологию во время практики в психоневрологическом диспансере. Насколько я понимаю, гороскопы, таро и кофейная гуща работают по тому же принципу. И ведь действительно: слушаешь умных людей и находишь в себе, родителях и близких всё вышеперечисленное. А потом вспоминаешь, что в этом нет абсолютно никакого смысла. Мы живые люди и строим отношения с живыми людьми, где не существует никаких шаблонов и инструкций. Даже наличие подтверждённого диагноза у кого-либо не выводит человека из разряда обычных людей со своим характером, особенностями и сложностями. Месяца четыре не листал рилсы и зря решил попробовать снова. Уложу сына и компенсируюсь «Больницей Питт».
3 083
14
Как строить отношения
Как строить отношения
3 190
15
Ехал сегодня в такси с водителем-палестинцем, который переехал в Югославию в 1995 году, спасаясь от ужасов родной страны. Не лучший момент он выбрал для переезда на Балканы, но время не терпит сослагательного наклонения. Видел войны и там, и там, хотя история не об этом. А о том, что в какой-то момент он спросил, хочу ли я услышать ценный совет от эмигранта с тридцатилетним стажем. Я, конечно, согласился. — Уживайте, — говорит. — Получайте удовольствие. «Чем быстрее вы смиритесь с тем, что ни на что не можете повлиять ни дома, ни здесь, и начнёте уживать, тем лучше вам будет. Это единственное, на что вы действительно влияете и что находится в ваших силах. Не теряйте годы жизни. Хаос никуда не денется, и сложно будет ещё долго. А жизнь идёт прямо сейчас…» Пожалуй, это самая ценная рекомендация за последние четыре года.
4 351
16
Сегодня получил свидетельство о разводе из суда Странные чувства по этому поводу Лучше понимаю своих родителей, которые разошлись, когда мне было лет восемь и лучше понимаю многие другие пары, с которыми меня сводила жизнь и работа Ты знаешь, что заново весь этот опыт рождения детей, семейных новых годов и совместных планов на жизнь, уже не пережить в силу возраста, опыта и старых ожогов, но чем-то новым и по-новому наполнять жизнь надо Чем, если не этим? Как, если не так? И зачем, если не ради этого? Открытые вопросы, на которые нужно будет искать ответы А пока приходится жить две разные жизни - с сыном, живущим у меня неделя через неделю и без него, только с рыжим псом
3 924
17
Друзья, от моего имени опять действуют мошенники Я НИКОМУ ЛИЧНО НИЧЕГО НЕ ПИШУ И НИКАКИХ ТРЕНИНГ-СЕССИЙ НЕ ПРОВОЖУ
3 591
18
Где найти силы и вдохновение
Где найти силы и вдохновение
3 684
19
Через 15 минут начинается отличное мероприятие от хороших коллег http://actpsi.ru/ekzchoice Завтра днем буду там выступать
3 586
20
Пространство терапевтических сессий не стоит воспринимать как место решения проблем. Его стоит воспринимать как место знакомства с собой. И уже знакомство с собой решает проблемы. А это принципиально иной фокус отношения. Нужно не стать лучше, а стать больше. А больше можно стать, рассказывая о себе. Причем, чем меньше выбирать о чем рассказывать, тем лучше получается на выходе. Бывает, говоришь о детстве и понимаешь о работе. Или говоришь о работе и понимаешь о детстве. Или говоришь о близости, а понимаешь о злости. В конечном итоге, внутренняя сложность решается тогда, когда переживания о ней перестают застревать внутри. А для этого нужно расчищать пространство, говоря о любом сложном, где есть заряд чувств. О любом.
4 114