uk
Feedback
МАРК ФИШЕР

МАРК ФИШЕР

Відкрити в Telegram

Канал психолога Марка Фишера

Показати більше
5 122
Підписники
-224 години
Немає даних7 днів
+13130 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+174
в 4 каналах
травень '26
+102
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+80
в 2 каналах
Get PRO
березень '26
+121
в 3 каналах
Get PRO
лютий '26
+190
в 8 каналах
Get PRO
січень '26
+118
в 3 каналах
Get PRO
грудень '25
+121
в 2 каналах
Get PRO
листопад '25
+134
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+189
в 3 каналах
Get PRO
вересень '25
+242
в 5 каналах
Get PRO
серпень '25
+236
в 4 каналах
Get PRO
липень '25
+182
в 1 каналах
Get PRO
червень '25
+132
в 3 каналах
Get PRO
травень '25
+147
в 2 каналах
Get PRO
квітень '25
+173
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+191
в 1 каналах
Get PRO
лютий '25
+222
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+183
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+150
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+295
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '24
+154
в 4 каналах
Get PRO
вересень '24
+237
в 2 каналах
Get PRO
серпень '24
+2 205
в 5 каналах
Get PRO
липень '24
+215
в 1 каналах
Get PRO
червень '24
+134
в 2 каналах
Get PRO
травень '24
+175
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+174
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+195
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+261
в 1 каналах
Get PRO
січень '24
+356
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+219
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+80
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+101
в 1 каналах
Get PRO
вересень '23
+132
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+1 261
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня+2
23 червня+2
22 червня+3
21 червня+3
20 червня+1
19 червня+2
18 червня+1
17 червня+4
16 червня+4
15 червня+7
14 червня+7
13 червня+4
12 червня+3
11 червня+18
10 червня+82
09 червня+3
08 червня+6
07 червня+1
06 червня+2
05 червня+1
04 червня+5
03 червня+5
02 червня+4
01 червня+4
Дописи каналу
photo content
+1

2
Окей. Пусть на пол дня блог будет личным. Поделюсь фотографиями+9
Окей. Пусть на пол дня блог будет личным. Поделюсь фотографиями
731
3
Несколько дней назад прилетела мама и мы втроем с Даней рванули в Черногорию. Хочу вам сказать, что есть однозначное удовольс
Несколько дней назад прилетела мама и мы втроем с Даней рванули в Черногорию. Хочу вам сказать, что есть однозначное удовольствие в том, чтобы утром выпить кофе с видом на горы, потом поработать и с чистой совестью пойти на море лежать тюленем и плавать с сыном на матрасе. Даже как-то неудобно хвастаться😎
791
4
https://youtu.be/5xUDl9GiwfI?si=32Dkbhe8Yx9L25Qf
1 080
5
Страх новых отношений
Страх новых отношений
1 179
6
Когда мы в институте обсуждали этику и границы психологической помощи — с кем мы можем работать, а с кем нет, и имеем ли право отказывать клиентам, — преподаватель привёл очень точный пример. Если к нам приходит человек, совершивший тяжкое преступление, и хочет понять, почему он это сделал и как предотвратить подобное в будущем, — это рабочий запрос. Это наш клиент. Если же он хочет прийти в терапию для того, чтобы перестать испытывать муки совести во время совершения преступлений, — работать с таким запросом неэтично. Это уже не про помощь человеку, а про содействие причинению вреда другим людям. На мой взгляд, эту логику можно распространить и на многие другие клиентские случаи. Да и не только клиентские. Если человек причиняет боль окружающим, осознаёт это и не хочет ничего менять, то возникает закономерный вопрос: зачем нам самим оставаться с ним в близких отношениях? Мы не обязаны спасать каждого. Не обязаны бесконечно понимать, принимать и надеяться, что однажды другой человек захочет измениться. Желание разобраться в себе и изменить что-то в своей жизни делает человека клиентом. Отказ замечать последствия своих поступков — оставляет его наедине с ними.
1 859
7
Друзья, мы выгрузили несколько лекций на Геткорс Если хотите приобрести, переходите по ссылкам: ПТСР https://fishermark.store/y/4d16bd1 Нелюбовь https://fishermark.store/y/1c1da8d Ошибки психолога https://fishermark.store/y/c546c5d Кризис терапевтической практики https://fishermark.store/y/0bfb108
2 109
8
Психотерапия - это когда тебя слушают так внимательно, что ты сам впервые слышишь, что говоришь
3 098
9
В поисках личного Эдема можно провести многие годы и десятилетия. Он всегда ждет нас немного за поворотом. За подходящим партнером, рабочей стабильностью, переездом или взрослением ребенка. Еще чуть-чуть. Еще немного. И каждый раз как мираж в пустыне, Райский сад отдаляется на горизонт. Никто не может избавить нас от одиночества, ничто не может стать бесконечным источником смысла и всё непременно заканчивается. А мы свободны в том, чтобы выбирать из тысячи дорог, ведущих в разные стороны… Все в том же теле и все с теми же мечтами. Рассыпаясь песком в бесконечности времени.
2 848
10
Мой отец постоянно меня бросал. Договариваясь о встрече на выходных, он мог о ней забыть и не прийти. Тогда я по часу ждал его у метро, а потом шёл домой. Он мог оставить меня и уйти на «разборки» или пить в кафе под домом. Мог внезапно уехать или пропасть из моей жизни на пару лет. И мне, как любому ребёнку, оказавшемуся в таких обстоятельствах, казалось, что это нормально. Папа есть папа, и он меня любит. Только с годами я стал догадываться, что всё происходящее было далеко не нормой. Папы не было, и он меня не любил. А отношения могут быть устойчивыми. Я могу быть любимым и даже, прости господи, достаточно хорошим для этого. Но на эти осознания и изменение отношения к себе ушло много-много лет терапии. И им предшествовало множество неудачных отношений. Теперь моя работа заключается в том, чтобы предоставлять другим людям устойчивую и надёжную связь, честность и порядочность. И ровно это же я предлагаю своему сыну в качестве формата наших отношений. Я всегда рядом. Почти всегда откликаюсь на его потребности. В подавляющем большинстве случаев учитываю его интересы. Иногда, возможно, излишне. Зная, как много для меня лично значат доверительные отношения, и зная, как больно, когда значимые люди живут так, будто тебя нет, я стараюсь действовать от обратного. Когда говорят, что в психологию нас приводят травмы, я думаю именно об этом. Моя работа помогает мне справляться со своим прошлым и переписывать настоящее для своих близких. Хотя своего «велосипеда» у меня уже не будет.
2 841
11
Сегодня меня засосало лентой коротких видео в чёрную дыру роликов о нарциссах, ПРЛщиках и пограничниках. Почему-то я вспомнил обучение в «Гармонии», когда на каждом семинаре мы обнаруживали в себе части, относящиеся к его теме. То травмы на семинаре о травмах, то психопатологию во время практики в психоневрологическом диспансере. Насколько я понимаю, гороскопы, таро и кофейная гуща работают по тому же принципу. И ведь действительно: слушаешь умных людей и находишь в себе, родителях и близких всё вышеперечисленное. А потом вспоминаешь, что в этом нет абсолютно никакого смысла. Мы живые люди и строим отношения с живыми людьми, где не существует никаких шаблонов и инструкций. Даже наличие подтверждённого диагноза у кого-либо не выводит человека из разряда обычных людей со своим характером, особенностями и сложностями. Месяца четыре не листал рилсы и зря решил попробовать снова. Уложу сына и компенсируюсь «Больницей Питт».
3 083
12
Как строить отношения
Как строить отношения
3 190
13
Ехал сегодня в такси с водителем-палестинцем, который переехал в Югославию в 1995 году, спасаясь от ужасов родной страны. Не лучший момент он выбрал для переезда на Балканы, но время не терпит сослагательного наклонения. Видел войны и там, и там, хотя история не об этом. А о том, что в какой-то момент он спросил, хочу ли я услышать ценный совет от эмигранта с тридцатилетним стажем. Я, конечно, согласился. — Уживайте, — говорит. — Получайте удовольствие. «Чем быстрее вы смиритесь с тем, что ни на что не можете повлиять ни дома, ни здесь, и начнёте уживать, тем лучше вам будет. Это единственное, на что вы действительно влияете и что находится в ваших силах. Не теряйте годы жизни. Хаос никуда не денется, и сложно будет ещё долго. А жизнь идёт прямо сейчас…» Пожалуй, это самая ценная рекомендация за последние четыре года.
4 351
14
Сегодня получил свидетельство о разводе из суда Странные чувства по этому поводу Лучше понимаю своих родителей, которые разошлись, когда мне было лет восемь и лучше понимаю многие другие пары, с которыми меня сводила жизнь и работа Ты знаешь, что заново весь этот опыт рождения детей, семейных новых годов и совместных планов на жизнь, уже не пережить в силу возраста, опыта и старых ожогов, но чем-то новым и по-новому наполнять жизнь надо Чем, если не этим? Как, если не так? И зачем, если не ради этого? Открытые вопросы, на которые нужно будет искать ответы А пока приходится жить две разные жизни - с сыном, живущим у меня неделя через неделю и без него, только с рыжим псом
3 924
15
Друзья, от моего имени опять действуют мошенники Я НИКОМУ ЛИЧНО НИЧЕГО НЕ ПИШУ И НИКАКИХ ТРЕНИНГ-СЕССИЙ НЕ ПРОВОЖУ
3 591
16
Где найти силы и вдохновение
Где найти силы и вдохновение
3 684
17
Через 15 минут начинается отличное мероприятие от хороших коллег http://actpsi.ru/ekzchoice Завтра днем буду там выступать
3 586
18
Пространство терапевтических сессий не стоит воспринимать как место решения проблем. Его стоит воспринимать как место знакомства с собой. И уже знакомство с собой решает проблемы. А это принципиально иной фокус отношения. Нужно не стать лучше, а стать больше. А больше можно стать, рассказывая о себе. Причем, чем меньше выбирать о чем рассказывать, тем лучше получается на выходе. Бывает, говоришь о детстве и понимаешь о работе. Или говоришь о работе и понимаешь о детстве. Или говоришь о близости, а понимаешь о злости. В конечном итоге, внутренняя сложность решается тогда, когда переживания о ней перестают застревать внутри. А для этого нужно расчищать пространство, говоря о любом сложном, где есть заряд чувств. О любом.
4 114
19
ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН Завтра проведу очередную ежемесячную лекцию. В мае будем говорить о КРИЗИСЕ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ. Что происходит на рынке психологических услуг, почему клиенты уходят и не приходят и что с этим можно сделать. Среда, 27 мая. 15:00 по МСК. Продолжительность — около часа. Запись сохранится. Присутствовать онлайн не обязательно. Приходите. Как всегда, поделюсь опытом, предложу кейсы и попробую зарядить вас оптимизмом. Как всегда — 1000 ₽, оплата возможна в любой валюте. Переходите по ссылке, регистрируйтесь — после регистрации вам придёт ссылка на закрытый Telegram-канал. До встречи, коллеги! https://payform.ru/qhby8AH/
3 223
20
Иногда я искренне удивляюсь тому, что люди не видят, что мне 17. Разговаривают как со взрослым и смотрят как на взрослого. Чудеса. И я ведь, что забавно, тоже с ними, людьми в смысле, общаюсь как со взрослыми. Мы носим деловую одежду, изображаем серьезные лица и даже платим за электричество так, как будто внутри нам не 17. А потом приходим домой и пока никто не видит, смотрим турецкие сериалы, раскрашиваем раскраски пальцем на экране, лопаем мохнатые шарики в телефоне, танцуем в наушниках под глупую музыку и живем мгновенья настоящими собой. А все вокруг думают, что нам действительно 38, 42 и 51. Наивные такие, эти окружающие. Ничего не понимают. Но мы им не скажем.
3 604