en
Feedback
Психолог АСТ, IFS, ДПДГ, КПТ, Системная Семейная Терапия. Мария Окунева

Психолог АСТ, IFS, ДПДГ, КПТ, Системная Семейная Терапия. Мария Окунева

Open in Telegram

Запись на консультацию онлайн @Mariaoka Работа с собой. АСТ, IFS, Семейная Терапия, КПТ, FACT. Помощь при тревоге, ПА, ипохондрии, отношениях, страхах, депрессии, кризисах, эмоциях. Терапия личная и системная семейная (взрослые, подростки).

Show more
304
Subscribers
No data24 hours
+27 days
+330 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+2
in 0 channels
May '26
+12
in 0 channels
Get PRO
April '26
+4
in 0 channels
Get PRO
March '26
+9
in 0 channels
Get PRO
February '26
+13
in 0 channels
Get PRO
January '26
+11
in 0 channels
Get PRO
December '25
+7
in 0 channels
Get PRO
November '25
+9
in 0 channels
Get PRO
October '25
+10
in 0 channels
Get PRO
September '25
+9
in 0 channels
Get PRO
August '25
+9
in 0 channels
Get PRO
July '25
+9
in 0 channels
Get PRO
June '25
+11
in 0 channels
Get PRO
May '25
+9
in 0 channels
Get PRO
April '25
+24
in 0 channels
Get PRO
March '25
+10
in 0 channels
Get PRO
February '25
+8
in 0 channels
Get PRO
January '25
+10
in 0 channels
Get PRO
December '24
+3
in 0 channels
Get PRO
November '24
+15
in 0 channels
Get PRO
October '24
+19
in 0 channels
Get PRO
September '24
+15
in 0 channels
Get PRO
August '24
+14
in 0 channels
Get PRO
July '24
+9
in 0 channels
Get PRO
June '24
+7
in 0 channels
Get PRO
May '24
+9
in 0 channels
Get PRO
April '24
+12
in 0 channels
Get PRO
March '24
+14
in 0 channels
Get PRO
February '24
+18
in 1 channels
Get PRO
January '24
+212
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
21 June0
20 June0
19 June0
18 June0
17 June0
16 June0
15 June0
14 June0
13 June0
12 June0
11 June+2
10 June0
09 June0
08 June0
07 June0
06 June0
05 June0
04 June0
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
Давайте немного по семейке пройдёмся. Отношения – это труд. Хорошо, когда этот труд осознан и происходит из ценностей, из важного. В любых семейных отношениях бывают нормативные и ненормативные кризисы. Нормативные: стали жить вместе, расписались, родился ребёнок, второй, личностный кризис у кого-то из членов семьи, отъезд повзрослевшего ребёнка, выход кого-то на пенсию и т.д. Ненормативные: потеря работы, переезд, смерть родственника, болезнь, измена, долги, выгорание супруга, ситуация в мире и т.д. В общем, кто уверен, что в отношениях всегда должно быть гладко - тот далёк от действительности и рискует эти отношения потерять. Для отношений важно не то, что происходит, а то как мы это обрабатываем и что мы с этим делаем дальше. Следующее важное - гибкость в противовес регидности. Психологическая гибкость каждого члена семьи и семейной системы в целом. И тут очень интересная штука происходит: с одной стороны, семья, как и любая система, стремиться к равновесию, а с другой - к развитию. И кризисы с этим развитием очень связаны. Мы не можем их исключить, и они будут толкать семью к пересмотру уже существующей системы и к адаптации к новому. Если семья это не сделает - она может не сохранить свою целостность. Гибкость семейной системы и устойчивость здоровых опор помогают преодолеть любые трудности и перейти отношениям на новую ступень в развитии. #сст Запись на личную или семейную консультацию ТГ @Mariaoka ВК @mariaoka

2
No text...
30
3
Приведу в пример некоторые краткие решения некоторых запросов, к которым приходится долго идти: Паническое расстройство - перестать бояться панических атак и тем самым постоянно их вызывать у себя (они не опасны). Депрессия - постепенно наращивать активность, решая про фарму со специалистами (при субдепрессии, ситуативной, лёгкой депрессии она может быть ненужна вовсе), работать с внутренними Я-концепциями. Плохое поведение ребёнка или конфликты с ним - начать с себя (родителям) и уже затем (параллельно) работать с ребёнком (иногда вся работа будет идти через родителей), а не предлагать ребёнку стать взрослее (умнее, сдержаннее, осознаннее) родителя. Старшие подростки, правда, при необходимости могут стать "взрослее" родителей.) Постоянная тревога, навязчивости, ипохондрия и т.п. - настойчивая работа с новыми навыками мышления и поведения без поиска годами "волшебной таблетки". Семейные разногласия - сесть и договориться в интересах семьи, учитывая потребности каждого. Насилие от партнёра - собраться и уйти, разорвав контакт с агрессором. Прокрастинация - пересмотреть значимость целей и направлений и, если значимо, добавить самодисциплины, не дожидаясь мотивации. Зависимости - обратиться к специалистам и быть приверженным плану лечения. Внутренние сомнения - принять ответственность и совершить "неидеальный" выбор. Я не говорю, что это всё крайне быстро можно разрешить, но эти пути могут быть в разы короче избеганий и борьбы. Например, паническое расстройство может прекратиться тут же, как только человек перестанет бояться его симптомов, а прокрастинация исчезнет ровно тогда, когда человек начнёт делать. Ну и везде, конечно, тут осознанность, ответственность и выбор, - в какую тему мы бы не пошли. Но их не всегда хочется реализовывать. Так и живём) ТГ @Mariaoka ВК @mariaoka
33
4
Долгий пост для тех, кто готов почитать про быстрые решения :) Иногда (часто) наш мозг работает пародоксально. Вместо помощи себе он может усугублять ситуацию, находить неправильные решения, ходить по замкнутому кругу, избегать важного, оправдывая это чем-то менее значимым. И когда работа с собой, в первую очередь, требует выхода из привычных паттернов и столкновения с дискомфортом, мозг может всячески саботировать, объясняя это своей беспомощность,  отсутствием сил, бесполезностью нового. Стратегии избегания  достаточно распрстранены среди людей. И часто применяются неосознанно. Есть такая короткая фраза: "Если ты хочешь жить так, как не живёшь,  делай то, что не делаешь". Избегания - одна из самых больших проблем в работе. Иногда кажется, что до 80% запросов решилось бы практически сразу или достаточно быстро, если убрать избегания, которые применяет человек. Но если даже назвать кратчайший путь к решению проблемы - вряд ли им мозг воспользуется. Должны произойти ещё некоторые процессы, пройти время, прокачаться осознанность, чтобы человек сделал первый шаг по другой дорожке.
29
5
No text...
29
6
Приведу в пример некоторые краткие решения некоторых запросов, к которым приходится долго идти: Паническое расстройство - перестать бояться панических атак и тем самым постоянно их вызывать у себя (они не опасны). Депрессия - постепенно наращивать активность, решая про фарму со специалистами (при субдепрессии, ситуативной, лёгкой депрессии она может быть ненужна  вовсе), работать с внутренними Я-концепциями. Плохое поведение ребёнка или конфликты с ним - начать с себя (родителям) и уже затем (параллельно) работать с ребёнком (иногда вся работа будет идти через родителей), а не предлагать ребёнку стать взрослее (умнее, сдержаннее, осознаннее) родителя. Старшие подростки, правда, при необходимости могут стать "взрослее" родителей.) Постоянная тревога, навязчивости, ипохондрия и т.п. - настойчивая работа с новыми навыками мышления и поведения без поиска годами "волшебной таблетки". Семейные разногласия - сесть и договориться в интересах семьи, учитывая потребности каждого. Насилие от партнёра - собраться и уйти, разорвав контакт с агрессором. Прокрастинация - пересмотреть значимость целей и направлений и, если значимо, добавить самодисциплины, не дожидаясь мотивации. Зависимости - обратиться к специалистам и быть приверженным плану лечения. Внутренние сомнения - принять ответственность и совершить "неидеальный" выбор. Я не говорю, что это всё крайне быстро можно разрешить, но эти пути могут быть в разы короче избеганий и борьбы. Например, паническое расстройство может прекратиться тут же, как только человек перестанет бояться его симптомов, а прокрастинация исчезнет ровно тогда, когда человек начнёт делать. Ну и везде, конечно, тут осознанность, ответственность и выбор, - в какую тему мы бы не пошли. Но их не всегда хочется реализовывать. Так и живём)
1
7
No text...
1
8
Вы любите спорт / активный образ жизни?
41
9
#образование #ДПДГ #EMDR
#образование #ДПДГ #EMDR
45
10
Вопрос "Что делать, когда сильно кроют эмоции?" Запись на консультацию ТГ @Mariaoka BK @mariaoka+4
Вопрос "Что делать, когда сильно кроют эмоции?" Запись на консультацию ТГ @Mariaoka BK @mariaoka
58
11
Друзья, буду рада узнать про то, что интересно узнать вам :) Пишите, пожалуйста, темы-вопросы тут или в лс @Mariaoka
Друзья, буду рада узнать про то, что интересно узнать вам :) Пишите, пожалуйста, темы-вопросы тут или в лс @Mariaoka
59
12
No text...
1
13
No text...
70
14
Так случилось, что я неожиданно дополнила свои компетенции подходом ДПДГ (EMDR). Сначала,  как водится, проверив его на себе. Какое-то время смотрела на ДПДГ со стороны, собирая отзывы. Подход позиционируется как рабочий для помощи при травматическом опыте (ПТСР). Но сейчас подход имеет более широкое применение, работая с любыми запросами, включая страхи и симптомы. Протокол в методе "Лёгкого Пути" ДПДГ более гибкий, чем в классическом варианте, когда человека погружают в глубь его травмы. Мы можем не идти в самую жуткую жуть; мы можем начать работу с того, что выдерживается, и уже так запустить изменения. При этом стимуляция может быть на вырор: не только с помощью глаз, но и похлопывание или звуковая. Сессии в ДПДГ направлены на то, чтобы помочь мозгу переработать какой-то негативный опыт, чтобы он больше не фонил так остро. Для этого раскачивается застарелый неадаптивный шаблон с помощью перегружающих дополнений, что способствует образованию новых нейронных связей и встраиванию его в систему. Если опыт переработан - он становится прошлым событием, а не настоящим. Человек может перестать перечитывать книгу, которая ему не нравится, и начать писать другую, свою собственную... Запись на консультацию ТГ @Mariaoka ВК @mariaoka
53
15
No text...
43
16
+8
No text...
53
17
Как часто вы беспокоитесь о здоровье своём или близких?
46
18
Как часто вы беспокоитесь о здоровье своём или близких?
1
19
No text...
55
20
+6
No text...
66