Психолог АСТ, IFS, ДПДГ, КПТ, Системная Семейная Терапия. Мария Окунева
الذهاب إلى القناة على Telegram
Запись на консультацию онлайн @Mariaoka Работа с собой. АСТ, IFS, Семейная Терапия, КПТ, FACT. Помощь при тревоге, ПА, ипохондрии, отношениях, страхах, депрессии, кризисах, эмоциях. Терапия личная и системная семейная (взрослые, подростки).
إظهار المزيد304
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+27 أيام
+330 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+2
في 0 قنوات
مايو '26
+12
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+4
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+9
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+13
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+11
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+7
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+10
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+9
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+9
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+11
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+24
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+10
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+8
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+10
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+3
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+15
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+19
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+15
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+14
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+9
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+7
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+12
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+14
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+18
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+212
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 21 يونيو | 0 | |||
| 20 يونيو | 0 | |||
| 19 يونيو | 0 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | 0 | |||
| 16 يونيو | 0 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | 0 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | +2 | |||
| 10 يونيو | 0 | |||
| 09 يونيو | 0 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | 0 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | 0 | |||
| 04 يونيو | 0 | |||
| 03 يونيو | 0 | |||
| 02 يونيو | 0 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Давайте немного по семейке пройдёмся.
Отношения – это труд.
Хорошо, когда этот труд осознан и происходит из ценностей, из важного.
В любых семейных отношениях бывают нормативные и ненормативные кризисы.
Нормативные: стали жить вместе, расписались, родился ребёнок, второй, личностный кризис у кого-то из членов семьи, отъезд повзрослевшего ребёнка, выход кого-то на пенсию и т.д.
Ненормативные: потеря работы, переезд, смерть родственника, болезнь, измена, долги, выгорание супруга, ситуация в мире и т.д.
В общем, кто уверен, что в отношениях всегда должно быть гладко - тот далёк от действительности и рискует эти отношения потерять.
Для отношений важно не то, что происходит, а то как мы это обрабатываем и что мы с этим делаем дальше.
Следующее важное - гибкость в противовес регидности.
Психологическая гибкость каждого члена семьи и семейной системы в целом.
И тут очень интересная штука происходит: с одной стороны, семья, как и любая система, стремиться к равновесию, а с другой - к развитию.
И кризисы с этим развитием очень связаны.
Мы не можем их исключить, и они будут толкать семью к пересмотру уже существующей системы и к адаптации к новому. Если семья это не сделает - она может не сохранить свою целостность.
Гибкость семейной системы и устойчивость здоровых опор помогают преодолеть любые трудности и перейти отношениям на новую ступень в развитии.
#сст
Запись на личную или семейную консультацию
ТГ @Mariaoka
ВК @mariaoka
| 2 | لا يوجد نص... | 30 |
| 3 | Приведу в пример некоторые краткие решения некоторых запросов, к которым приходится долго идти:
Паническое расстройство - перестать бояться панических атак и тем самым постоянно их вызывать у себя (они не опасны).
Депрессия - постепенно наращивать активность, решая про фарму со специалистами (при субдепрессии, ситуативной, лёгкой депрессии она может быть ненужна вовсе), работать с внутренними Я-концепциями.
Плохое поведение ребёнка или конфликты с ним - начать с себя (родителям) и уже затем (параллельно) работать с ребёнком (иногда вся работа будет идти через родителей), а не предлагать ребёнку стать взрослее (умнее, сдержаннее, осознаннее) родителя. Старшие подростки, правда, при необходимости могут стать "взрослее" родителей.)
Постоянная тревога, навязчивости, ипохондрия и т.п. - настойчивая работа с новыми навыками мышления и поведения без поиска годами "волшебной таблетки".
Семейные разногласия - сесть и договориться в интересах семьи, учитывая потребности каждого.
Насилие от партнёра - собраться и уйти, разорвав контакт с агрессором.
Прокрастинация - пересмотреть значимость целей и направлений и, если значимо, добавить самодисциплины, не дожидаясь мотивации.
Зависимости - обратиться к специалистам и быть приверженным плану лечения.
Внутренние сомнения - принять ответственность и совершить "неидеальный" выбор.
Я не говорю, что это всё крайне быстро можно разрешить, но эти пути могут быть в разы короче избеганий и борьбы.
Например, паническое расстройство может прекратиться тут же, как только человек перестанет бояться его симптомов, а прокрастинация исчезнет ровно тогда, когда человек начнёт делать.
Ну и везде, конечно, тут осознанность, ответственность и выбор, - в какую тему мы бы не пошли. Но их не всегда хочется реализовывать. Так и живём)
ТГ @Mariaoka
ВК @mariaoka | 33 |
| 4 | Долгий пост для тех, кто готов почитать про быстрые решения :)
Иногда (часто) наш мозг работает пародоксально. Вместо помощи себе он может усугублять ситуацию, находить неправильные решения, ходить по замкнутому кругу, избегать важного, оправдывая это чем-то менее значимым.
И когда работа с собой, в первую очередь, требует выхода из привычных паттернов и столкновения с дискомфортом, мозг может всячески саботировать, объясняя это своей беспомощность, отсутствием сил, бесполезностью нового.
Стратегии избегания достаточно распрстранены среди людей. И часто применяются неосознанно.
Есть такая короткая фраза: "Если ты хочешь жить так, как не живёшь, делай то, что не делаешь".
Избегания - одна из самых больших проблем в работе.
Иногда кажется, что до 80% запросов решилось бы практически сразу или достаточно быстро, если убрать избегания, которые применяет человек.
Но если даже назвать кратчайший путь к решению проблемы - вряд ли им мозг воспользуется.
Должны произойти ещё некоторые процессы, пройти время, прокачаться осознанность, чтобы человек сделал первый шаг по другой дорожке. | 29 |
| 5 | لا يوجد نص... | 29 |
| 6 | Приведу в пример некоторые краткие решения некоторых запросов, к которым приходится долго идти:
Паническое расстройство - перестать бояться панических атак и тем самым постоянно их вызывать у себя (они не опасны).
Депрессия - постепенно наращивать активность, решая про фарму со специалистами (при субдепрессии, ситуативной, лёгкой депрессии она может быть ненужна вовсе), работать с внутренними Я-концепциями.
Плохое поведение ребёнка или конфликты с ним - начать с себя (родителям) и уже затем (параллельно) работать с ребёнком (иногда вся работа будет идти через родителей), а не предлагать ребёнку стать взрослее (умнее, сдержаннее, осознаннее) родителя. Старшие подростки, правда, при необходимости могут стать "взрослее" родителей.)
Постоянная тревога, навязчивости, ипохондрия и т.п. - настойчивая работа с новыми навыками мышления и поведения без поиска годами "волшебной таблетки".
Семейные разногласия - сесть и договориться в интересах семьи, учитывая потребности каждого.
Насилие от партнёра - собраться и уйти, разорвав контакт с агрессором.
Прокрастинация - пересмотреть значимость целей и направлений и, если значимо, добавить самодисциплины, не дожидаясь мотивации.
Зависимости - обратиться к специалистам и быть приверженным плану лечения.
Внутренние сомнения - принять ответственность и совершить "неидеальный" выбор.
Я не говорю, что это всё крайне быстро можно разрешить, но эти пути могут быть в разы короче избеганий и борьбы.
Например, паническое расстройство может прекратиться тут же, как только человек перестанет бояться его симптомов, а прокрастинация исчезнет ровно тогда, когда человек начнёт делать.
Ну и везде, конечно, тут осознанность, ответственность и выбор, - в какую тему мы бы не пошли. Но их не всегда хочется реализовывать. Так и живём) | 1 |
| 7 | لا يوجد نص... | 1 |
| 8 | Вы любите спорт / активный образ жизни? | 41 |
| 9 | #образование
#ДПДГ
#EMDR | 45 |
| 10 | Вопрос "Что делать, когда сильно кроют эмоции?"
Запись на консультацию
ТГ @Mariaoka
BK @mariaoka | 58 |
| 11 | Друзья, буду рада узнать про то, что интересно узнать вам :)
Пишите, пожалуйста, темы-вопросы тут или в лс
@Mariaoka | 59 |
| 12 | لا يوجد نص... | 1 |
| 13 | لا يوجد نص... | 70 |
| 14 | Так случилось, что я неожиданно дополнила свои компетенции подходом ДПДГ (EMDR). Сначала, как водится, проверив его на себе.
Какое-то время смотрела на ДПДГ со стороны, собирая отзывы.
Подход позиционируется как рабочий для помощи при травматическом опыте (ПТСР).
Но сейчас подход имеет более широкое применение, работая с любыми запросами, включая страхи и симптомы.
Протокол в методе "Лёгкого Пути" ДПДГ более гибкий, чем в классическом варианте, когда человека погружают в глубь его травмы.
Мы можем не идти в самую жуткую жуть; мы можем начать работу с того, что выдерживается, и уже так запустить изменения. При этом стимуляция может быть на вырор: не только с помощью глаз, но и похлопывание или звуковая.
Сессии в ДПДГ направлены на то, чтобы помочь мозгу переработать какой-то негативный опыт, чтобы он больше не фонил так остро.
Для этого раскачивается застарелый неадаптивный шаблон с помощью перегружающих дополнений, что способствует образованию новых нейронных связей и встраиванию его в систему.
Если опыт переработан - он становится прошлым событием, а не настоящим.
Человек может перестать перечитывать книгу, которая ему не нравится, и начать писать другую, свою собственную...
Запись на консультацию
ТГ @Mariaoka
ВК @mariaoka | 53 |
| 15 | لا يوجد نص... | 43 |
| 16 | لا يوجد نص... | 53 |
| 17 | Как часто вы беспокоитесь о здоровье своём или близких? | 46 |
| 18 | Как часто вы беспокоитесь о здоровье своём или близких? | 1 |
| 19 | لا يوجد نص... | 55 |
| 20 | لا يوجد نص... | 66 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
