Адвокат говорит
Профессиональные комментарии доктора права Высшей Школы Экономики, советника РАЕН, адвоката Вячеслава Плахотнюка
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Адвокат говорит
Channel Адвокат говорит (@lawyercomment) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 19 298 subscribers, ranking 391 in the Law category and 33 963 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 19 298 subscribers.
According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -3 844 over the last 30 days and by -122 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 40.19%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 16.46% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 7 982 views. Within the first day, a publication typically gains 3 269 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 52.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as кодекс, коррупция, судья, имущество, коммерсант.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Профессиональные комментарии доктора права Высшей Школы Экономики, советника РАЕН,
адвоката Вячеслава Плахотнюка”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Law category.
Без диплома ты лишен правосубъектности в высших эшелонах общества.🔻Во-вторых, в позиции министерства заложен чисто утилитарный подход — человек рассматривается исключительно как трудовой ресурс. Если рынку прямо сейчас нужен исполнитель, зачем тратить деньги и годы на его широкую научную и культурную подготовку? Но университет никогда не был фабрикой по выдаче «корочек». Это место культуры, место формирования критического мышления и фундамент зрелого гражданского общества
Чем выше процент людей с университетским образованием, тем осознаннее среда и тем требовательнее общество к государству, закону и соблюдению прав человека.🔻В-третьих, диплом самим государством рассматривается как ценность, как «валюта». Именно льгота на поступление в ВУЗ без экзаменов или вне очереди входит в пакет привилегий, предоставляемых лицам, имеющим особые заслуги, и их близким.
Высшее образование включено в самый статусный, самый ценный пакет государственных компенсаций.🔹С одной стороны, государство заявляет: «Нам не нужно столько людей с высшим образованием, идите в рабочие специальности». 🔹С другой стороны, оно же резервирует все рычаги управления, правосудия, крупного капитала и распределения благ исключительно за обладателями дипломов, а это уже прямой путь к сословной стратификации общества, где право на управление и правосудие принадлежит избранным. Разумеется, если ВУЗы государственные (а таких подавляющее большинство), то государству и решать кому, на какие специальности и в каком количестве там учиться. Кто платит, тот и заказывает. Конституционная гарантия права по конкурсу получить бесплатно высшее образование не значит, что мест на всех хватит, однако я придерживаюсь мнения, что пусть лучше будет переизбыток образованных, чем их недостаток, а люди сами решат, кем им быть. #высшее_образование #университет #просвещение 🔹Коммерсант
Адекватной мерой является кардинальное повышение заработных плат и улучшение условий труда для этой категории судебных работников, а не эксплуатация студенческого труда за счёт снижения профессиональных стандартов и в ущерб высшему образованию.#судопроизводство #аппарат_судов #адвокатура #высшее_образование 🔹 Адвокатская газета
Суд использовал прецеденты: 🔹по делу об охраняемой морской зоне Чагос (Mauritius v. United Kingdom, 2015) о признании отсутствия юрисдикции над смешанными спорами: Chagos Marine Protected Area Arbitration. 🔹по делу о шельфе Эгейского моря (Aegean Sea Continental Shelf, Greece v. Turkey, 1978), где Международный суд ООН отказался рассматривать морской спор, поскольку за ним скрывался территориальный вопрос о принадлежности земли.🔗 🔹PSA P.S Решение арбитражного суда в Гааге создаёт ещё один прецедент для возможного спора Пекина и Тайбэя. КНР не признаёт «медианную линию» в Тайваньском проливе, заявляя о своей исключительной юрисдикции и праве останавливать и досматривать любые суда, поскольку оба берега считает своими. Позиция США, их союзников и Тайваня в том, что это международные воды и должен быть обеспечен свободный проход.
Теперь, если завтра Тайвань попробует оспорить действия КНР через арбитраж по праву UNCLOS, суд заявит:
«Мы не можем оценивать действия Китая в проливе, пока не решен глобальный вопрос о статусе Тайваня как государства, а этот вопрос лежит вне морского права»
.
Государство на тебя потратилась и ты теперь должен. Будь добр или отработать три года (5, 7 лет) там, куда укажут, за зарплату, какую назначат, либо уплати в бюджет полную стоимость обучения.Я категорически не поддерживаю эту идею по нескольким причинам: 🔻Во-первых, это уничтожает гарантии статьи 43 Конституции. Там нигде нет слов «отработка», или «в долг», или «под условием». 🔻Во-вторых, статья 37 Конституции провозглашает свободу труда и запрещает принуждать к нему. Предложение заставить выпускников работать за фиксированную государственную зарплату, под страхом взыскания стоимости обучения - принуждение к труду.
Дело не только в деньгах, но и в социальной инфраструктуре: детские садики, школы, кино, театры, магазины, рестораны - всё это влияет на качество жизни, но может отсутствовать в Скотопригоньевске.🔻В-третьих, вызывает сомнения способность ведомств эффективно спрогнозировать баланс рабочих мест в горизонте 5–8 лет (пока студент учится и начинает работать). Государство в лице чиновников рискует распределять специалистов для экономики «вчерашнего дня» - на рабочие места, которые к моменту их выпуска закроются или станут архаичными. 🔻В-четвёртых, подневольный труд - непроизводителен. В современной экономике не существует доказательств обратного. Если труд не стимулирован прямым насилием, заставить человека созидать и выдавать результат против его воли невозможно. Мы получим не специалистов, а людей, «отбывающих номер» в ожидании окончания ссылки. 🔻В-пятых, предлагаемая система коррупционна. Она предполагает множество льгот, исключений и освобождений. Кроме того, будут «хорошие» распределения и «не очень». Кому-то в Подмосковье, а кому-то в Тьмутаракань. Это значит, что за возможность «откосить от обязаловки» или хорошо «распределиться» будут бороться и платить - вопрос связей и денег. Есть и ещё аргументы против «рабства» Но специалисты нужны не только в пределах МКАД. Что здесь можно сделать, не нарушая конституционных прав и гарантий на образование с свободный труд? 🔹 освободить на 5 лет от Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) выпускников ВУЗов, которые едут работать по специальности в те районы и на те предприятия, где в них насущная необходимость. 🔹 выплачивать выпускникам, заключающим трудовые контракты в «отдаленные места» реально большие подъёмные на обустройство и деньги на наём жилья. 🔹 законодательно установить инфраструктурный коэффициент к зарплате для выпускников, который должен быть тем выше, чем дальше приходится уезжать, и чем хуже развита социальная инфраструктура в месте предполагаемой работы. Это, кстати, будет стимулировать органы власти улучшать ситуацию на местах. P.S. Проблема в том ещё, что подавляющее большинство ВУЗов - государственные, они не автономны. Они зажаты в бюрократические тиски, они не могут сами решать, каких выпускников готовить. #высшее_образование #выпускники #обязательное_распределение
Я эту идею решительно не поддерживаю. Не хотим же мы вернуться во времена Гавроша и Козетты, Викторианскую Англию, или в Россию 19 века. где до принятия Фабричного закона 1882 года заводы перемалывали детей наравне со взрослыми.^Почему это неправильно? 🔻Если узаконить труд с 12 лет, мы получим легальную сегрегацию. Дети из обеспеченных семей будут учиться, а дети из бедных семей - пойдут крутить педали с терморюкзаками. Это прямой путь к воспроизводству бедности и росту преступности. 🔻 12–15 лет - это период интенсивной социализации, формирования абстрактного мышления и ведущей деятельности в виде общения со сверстниками. Системный наемный труд в этом возрасте ломает психику: вместо освоения социальных ролей и учебы ребенок попадает в жесткую подчиненную структуру, к которой он эмоционально не готов. Это ведет к раннему выгоранию, инфантилизму и потере учебной мотивации. 🔻 Наёмный труд требует развитого социального опыта и правосознания. 12-летний ребенок не способен противостоять давлению и защитить свои трудовые права. Это будет самый серый и уязвимый сектор рынка. Если взрослым не хватает денег, нужно повышать доходы семей, а не выдавать лопаты и заплечные короба 12-летним гражданам.
Попытка решить экономические проблемы за счет детства это капитуляция перед системными вызовами рынка труда. Ребенку нужно оконченное общее образование, окрепший организм и время, чтобы просто быть ребенком, Трудовой кодекс лучше оставить в покое.* Закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». #дети #рынок_труда #детский_труд #детский_уполномоченный #день_защиты_детей
Судебный акт — это не сухой математический вывод из юридических норм, а сложный акт человеческого духа, требующий совести, милосердия и личной ответственности. Того, что алгоритмизировать невозможно.P.S. 15 мая 1891 года была опубликована энциклика «Rerum novarum» Льва XIII, которую принято считать основой современного социального учения католической Церкви, ответом на промышленную революцию. * Все дороги ведут в Рим #Digital_Law #искусственный_интеллект #этика_права #artificial_intelligence 🔗 🔹Ватикан 🔹Коммерсант
Если в ходе проверки выяснится связь подростков с запрещенным движением АУЕ* (признанным экстремистским решением Верховного Суда РФ от 17 августа 2020 года), сроки по статье 282.2 УК РФ с 16 лет будут «не детскими», а для 14-летних «сработает» отягчающее обстоятельство по п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ - мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.Что здесь можно предложить: 🔻Во-первых, пересмотреть нормы ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей). Наказание должно быть «привязано» к тяжести последствий, которые повлекло ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Штраф до 2000 рублей явно такой дифференциации не обеспечивает. 🔻Во-вторых, если мы публикуем списки неплательщиков алиментов, то логично публиковать и списки родителей, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей в нематериальной форме: не занимающихся воспитанием своих детей. Личность формируют на только деньги, но и родительский авторитет. 🔻В-третьих, для последующей корректировки должна быть проведена оценка эффективности вовлечения подростков в различные формы социальной активности организациями, финансируемыми государством, а также оценка реального влияния на девиантное поведение и подростковую преступность ценностных установок, транслируемых в рамках «Уроков о важном». Я выступаю за решительные меры по борьбе с уличным насилием и против его героизации в подростковой среде. *запрещено в Российской Федерации #подростковая_преступность #молодежная_политика #уличное_насилие
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
