Череповецкая губерния
Open in Telegram
Черéповесь, Череповской край и Русский Север в прошлом, настоящем и будущем
Show more1 406
Subscribers
-124 hours
-47 days
-730 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+18
in 3 channels
May '26
+12
in 1 channels
Get PRO
April '26
+23
in 1 channels
Get PRO
March '26
+18
in 0 channels
Get PRO
February '26
+59
in 5 channels
Get PRO
January '26
+38
in 1 channels
Get PRO
December '25
+44
in 11 channels
Get PRO
November '25
+199
in 7 channels
Get PRO
October '25
+51
in 3 channels
Get PRO
September '25
+47
in 6 channels
Get PRO
August '25
+38
in 7 channels
Get PRO
July '25
+37
in 0 channels
Get PRO
June '25
+55
in 5 channels
Get PRO
May '25
+69
in 13 channels
Get PRO
April '25
+93
in 13 channels
Get PRO
March '25
+42
in 3 channels
Get PRO
February '25
+30
in 3 channels
Get PRO
January '25
+80
in 6 channels
Get PRO
December '24
+82
in 9 channels
Get PRO
November '24
+48
in 5 channels
Get PRO
October '24
+412
in 7 channels
Get PRO
September '24
+63
in 4 channels
Get PRO
August '24
+39
in 1 channels
Get PRO
July '24
+97
in 15 channels
Get PRO
June '24
+51
in 11 channels
Get PRO
May '24
+50
in 8 channels
Get PRO
April '24
+85
in 11 channels
Get PRO
March '24
+61
in 13 channels
Get PRO
February '24
+20
in 2 channels
Get PRO
January '24
+74
in 11 channels
Get PRO
December '23
+36
in 10 channels
Get PRO
November '23
+29
in 7 channels
Get PRO
October '23
+371
in 3 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 22 June | 0 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | +1 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | +1 | |||
| 15 June | +1 | |||
| 14 June | 0 | |||
| 13 June | +2 | |||
| 12 June | 0 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | 0 | |||
| 09 June | +1 | |||
| 08 June | 0 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | 0 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | +10 | |||
| 01 June | +2 |
Channel Posts
По пути в Гризино нельзя было не заехать в Устье, чтобы собственными глазами посмотреть на великую вологодскую аномалию - дом Никуличева.
Я как человек, который между мешками и трёпом всегда выбирает второе, с восхищением смотрю на людей дела. А если это дело начинает преобразовывать окружающую реальность - то, вообще, "я ваш на веки".
В общем, старинное село Устье. Кроме природных ландшафтных, речных и озерных красот прекрасно свой исторической застройкой, а именно краснокирпичными купеческими зданиями с стиле поздней эклектики. Среди них выделяется дом Никуличева с готическими башенками пинаклями. Первый раз я побывал в Устье в начале десятых - дом Никуличева стоял заброшенный и потихоньку разваливался, а из культурной движухи в селе наблюдался только ежегодный праздник лодки. Всё по классике, но в 2019г реальность треснула.
В этот последний, нормальный для России год ветшающее здание зачем-то выкупил вологодский архитектор Иван Магарёв, который до этого успел пожить и поучиться в Италии. "Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку" - Иван получил дом с обременением, а это прям жесть жесть - куча бумажной бюрократической волокиты с строгим соответствием федеральному закону № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации". Иван успешно преодолел этот этап и с головой окунулся в ремонт, который продолжается до сих пор, т.к. осуществляется очень деликатная реставрация с щепетильным вниманием к мелочам. Первый этаж уже готов - в нем разместилась кофейня с очень вкусной кухней и демократичными ценами.
Но всего этого Ивану показалось мало и он решил крушить пространственно-временной континуум по полной. В дом Никуличева он установил машину времени и крутанул ручку на вечный 2012г. Когда я сидел в кафе, то испытал приятные флэшбэки открытия ярославской "Пинты". Какие санкции? Какие "в канистру не отпускаем"? Какие "12-14"? Какой "отбой беспилотной опасности"? Светлые лица, теория малых дел, сканди-винтаж, лагом-хюгге, зумеры за стойкой, факел просвещения (Иван самостоятельно проводит экскурсии по дому), лекции-показы, хендмейд открытки и шоперы. Диаметр воронки искривления пространства с каждым годом все шире и, кажется, она начинает засасывать все Устье - курортные вайбы раслабона, автобусы с туристами, обустроеный дворик возле кафе, сносная набережная, прогулки на катере - идеальный санаторий для израненного двадцатыми скуфидона-хипстера типа меня.
Статья на Дзене, где Иван Магарёв расказывает о своем проекте.
#kodima
| 2 | Новости спорта на нашем канале
Вчера вечером в Омске прошел профессиональный турнир по смешанным единоборствам ACA 204.
В одном из боёв сошлись бывший чемпион лиги Мухумат Вахаев и Антон "Череповцкий Гигант" Вязигин. Наш земляк одержал победу техническим нокаутом, ибо противник отказался выходить на второй раунд.
Поздравляем Антона с победой!
P.S. Напоминаю, что без малого два года назад я записывал подкаст с Антоном. Видео доступно на YouTube, RuTube и VKvideo.
Видео боя с канала ACA | 165 |
| 3 | Пятничное фото.
Прибытие смены в пионерский лагерь ЧМЗ "Орленок". 1963г
В разгаре летние каникулы, а значит надо решать вопрос с досугом детей. Эту тему как-то уже обсуждали и выяснили, что наши подписчики делятся фактически на два, можно сказать непремиримых лагеря))) - отдых в деревне и отдых вне деревни.
Лето в деревне - важнейшая точка сборки для миллениалов, вокруг которой выстроен целый культ (мемасы, рилсы, фотоархивы, тексты постов). Купания и рыбалка на речке, печка, баня, прогулки на велосипедах, походы в лес, ночные костры, первый алкоголь и прочие радости навсегда ушедшего детства. Над всем этим возвышается главная фигура деревенской жизни - бабушка - женщина, которая вынесла все тяготы нелегкого русского XX века.
Сейчас, конечно, все немного иначе - "дачизация" деревни, увеличение мобильности населения вследствии автомобилизации, постепенное исчезновение института бабушек. Теперь поездка летом в деревню - это просто поездка, а не переход в качественно иное измерение (если, конечно, твои родители не сошли с ума и не превратились в дауншифтеров или Стерлигова).
Ребята, которые были лишены счастья деревенской жизни были вынуждены тусить в городе или же перед ними распахивались ворота пионерлагерей. Не знаю, задумывал ли так фотограф, но снимок получился максимально провокативный, особенно если помнить о том, что с окончания Холокоста прошло чуть меньше 20 лет.
Теперь немного истории. В XIX в Череповце проживала, да добра наживала купеческая семья Волковых, которая владела усадьбой Пулово, располагавшейся рядом с селом Борисово. Революция - национализация. В 20-30-е годы прошлого столетия в бывшей усадьбе был организован коневодческий совхоз №19 "Пулово-Борисово". В дальнейшем, 50-60ые годы в бывшем "барском" доме поселятся детсадовцы, а в помещениях бывших конюшен будут проживать пионеры из лагеря "Орленок", который организуют шефы из ЧМЗ. "Всё лучшее детям" - максима, вокруг которой выстраивалась социальная инфраструктура завода. Поэтому в 1967г в Рощино строят новые корпуса, куда и переезжает "Орленок". Лагерь на берегах Шексны просуществует до 2014г.
Теперь - почему "Орленок"? Название связано с одноименной песней, которая впервые прозвучала в 1936 году в Москве в театре Моссовета. Написана она была специально для спектакля "Хлопчик" композитором Виктором Белым и поэтом Яковом Шведовым. Слова песни сформировали образ "Орлёнка". Хлопчик был учеником сапожника из Белоруссии и помогал Красной армии. А когда город заняли белополяки, юный партизан на допросе не выдал подпольщиков, за что приговорён к расстрелу. Мальчик выживет - в город вернутся красные и освободят узника. Но прежде ему предстоит ночь в тюрьме в ожидании расстрела. Именно здесь в спектакле звучала песня - Хлопчик исполнял её от своего имени. А теперь следите за руками. "Хлопчик" - это русский перевод пьесы "Зямка Копач", написанной на идише Марком Даниэлем, где рассказывается история юного сапожника Зямки. Таким образом настоящее имя "Орлёнка" - Зямка Копач. Евреи, евреи, кругом одни евреи. Еще один плюсик к провокативности фотографии череповецкого пионерлагеря.
Всем подписчикам приятных выходных!
Источник фото: архив Госкаталога РФ.
#ФотоПоПятницам | 190 |
| 4 | Локальная история, но тем не менее спрошу.
Хоть раз встречали татуху с Череповецким пейзажем? | 202 |
| 5 | Олды тут? 🤘
Я думала, её давно уж выкинули.
Ностальжи ☺️🫠 | 1 |
| 6 | В многоуважаемой вк-группе Череповец. Ностальгия выложили занятный скрин.
Информационная заметка из прошлого века.
Череповецкая губерния была образована 16 июня 1918 г. из 5 уездов Новгородской губернии: Череповецкого, Устюженского, Тихвинского, Белозерского и Кирилловского. До 1 января 1927 г. площадь Череповецкой губернии занимала 62837 кв. км, население 735026 жителей, из них 340796 мужчин, 394230 женщин. С образованием Ленинградской области в 1927 г. превращена в округ.
Череповец — бывший уездный город Новгородской губернии, затем губернский город Череповецкой губернии и, наконец, окружной город Ленинградской области, расположен на возвышенности при впадении р. Ягорбы в р. Шексну, торговое и промышленное значение небольшое, население 21189 жителей (1926 г.), основан в 1780 г. при Череповецком Воскресенском мужском монастыре из подмонастырской слободы и села Федосьева, в качестве уездного города
Интересно, откуда данный фрагмент и почему указано 16 июня днём образования губернии? Обычно 10.06 указывается | 308 |
| 7 | Поэкскурсоводил
Третьего дня провел две экскурсии по Череповцу.
Я конечно и ранее знакомил народ с красотами и историей нашего города, но это были родственники или знакомые. А тут впервые поступило предложение провести экскурсию за деньги. Я слегка помялся и согласился. Цену называть не стал, предложил заплатить сколько посчитают нужным.
А затем в тот же день получил предложение пообщаться с социологами из ЕУСПб. Их, кроме истории Череповца, интересовали специфические вопросы, в частности про отношение горожан к экологии. С ними условились общаться на безвозмездной основе.
С обоими группами договорились на субботу.
Экскурсии провел последовательно. Первая длилась два часа, а с социологами прообщались четыре. В итоге после шести часов говорения мысли в голове кончились. Хотелось сидеть и молчать.
Но мне понравилось, ведь я люблю рассказывать всякое про Череповец (сей канал как раз для этого завел).
Рис. Заметка по итогам первой экскурсии | 299 |
| 8 | https://t.me/voices_fest/1072 | 282 |
| 9 | "Женя, что с тобой происходит? Наши отношения запылились!" "Евгений Владимирович, что-то вы не важно выглядите", "Сынок, померяй давление, у тебя наследственный риск по гипертонии", "Папа, ты надоел!" Нечто подобное я слышу к концу учебно-трудового года, в ожидании летнего выдоха, когда реальность прям кричит: "Надо почиститься!"
Чистилище у каждого свое: кто-то постит фотоньки в инсту с Великорецкого крестного хода, кто-то ретритит в горячем чане с еловыми ветками и апельсинами, кто-то ходит на "Большой квартирник" в первый ряд на ковер, кто-то хвастает трофеями добытыми спомощью рыбалки нахлыстом. Кароч, как пел великий иноагент: "Некоторые женятся, а некоторые так..."
Моя Римская империя - это летние поездки по различным местным пердям в рамках рубрики #kodima. Новый сезон решил открыть с достаточно дальней поездки (250км от Череповца) к уникальной часовне Вознесения Господня, которая располагается в деревне Гризино Усть-Кубенского района.
Обычно храмовую архитектуру Русского Севера ассоциируют с деревянным зодчеством XVII - XVIII века - лемех, комплекс - тройник, восьмерик на четверике, без единого гвоздя, Кижи - вот это всё. Гризино рвет шаблон - в вологодской глуши по индивидуальному проекту (особенно интересно выглядят окна в форме креста) в 1895г построена часовня в русском стиле. Деревянная. В глуши. По индивидуальному. Надо брать, по любасу.
Деревяшки в период эклектики в основном использовали для гражданского строительства (особенно рекомендую терем в Асташово), культовые объекты старались возводить в камне (особенно рекомендую храм Спаса Нерукотворного в Кукобое).
Часовня установлена в память о чудесном спасении императорской семьи Александра III во время железнодорожной катастрофы 17 октября 1888г. Во время схождения состава в районе Харькова погиб 21 человек. Августейшие особы не пострадали. В честь данного события во всей империи возводились храмы и часовни. Вологодская губерния не стала исключением.
Как видите аргументов для того, чтобы сгонять в Гризино прямо сейчас (дорога норм) предостаточно. Но главный из них - это конечно современное состояние часовни. Как говорится - завтра будет поздно, хотя в 2016г были проведены первичные противоаварийные работы членами туристическо-поискового клуба "Горизонт" и поисковой группы "Стерх" в рамках организации "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера". Мы на канале уже обсуждали тему спасения деревянного храмового зодчества Русского севера, после чего я стал сторонником теории "что упало - то пропало" (спасибо Наталье) - безголовый труп не реанимируют. Часовня Вознесения должна спокойно, неспеша уйти, как ушли люди из Гризино. Так будет правильнее и честнее по отношению к русской культуре и ко всем нам.
#kodima | 730 |
| 10 | Продолжу пятничную тему моды и красоты.
"Тени на тротуарах" (17'). 1960г. ЦСДФ. Режиссеры: великие сейчас, а тогда просто студенты ВГИКа Валерий Усков и Владимир Краснопольский ("Тени исчезают в полдень", "Вечный зов" и пр).
Талантливо снятая агитка про работу ДНД и жизнь антисоветских отщипенцев (фарцовщиков и стиляг) из молодежной среды. Сейчас скорее смотрится - чисто поржать, хотя, если посмотреть глубже, фильм не так прост. В нем зафиксирован так называемый культурный трансфер.
Культурный трансфер - это динамический процесс межкультурного взаимодействия, при котором элементы культуры (идеи, образы, практики, знания) перемещаются из одной культурной среды в другую, подвергаясь трансформации и переосмыслению. Этот процесс акцентирует внимание на механизмах взаимодействия культур, их взаимопроникновении, гибридизации и адаптации в новых контекстах. Термин "культурный трансфер" ввели в научный оборот французские исследователи Мишель Эспань и Михаэль Вернер
в середине 1980-х годов. Они изучали культурные взаимосвязи между Францией и Германией, в частности, влияние немецкой философии на интеллектуальную мысль Франции XVIII–XIX веков. Эспань и Вернер рассматривали культурный трансфер как методологическое направление, направленное на изучение взаимосвязей и взаимопроникновений национальных культурных пространств.
Характерным для всех культурных трансфертных процессов являются натянутые отношения между традицией и рецепцией, причем рецепция не означает пассивный прием, а должна рассматриваться как творческий процесс, который отбирает из найденного материала, изменяет, обрабатывает и, наконец, соединяет элементы собственного и чуждого для создания нового.
Если приводить в пример СССР периода 50-60ых годов, то нужно говорить не о традиции как таковой, а скорее об идеологических установках, которые начали подвергаться сомнению еще в конце сталинского правления, в послевоенный период. Армия принесла из европейского похода в виде трофеев не только материальные ценности, но дух "красивой жизни", как её могли понимать вчерашние русские крестьяне, которые составляли основу элиты страны Советов. Режим всё понял и попытался запихать джина обратно в бутылку (борьба с космополитизмом), но не успел. Дальше, как вы знаете, события развивались стремительно и по накатанной: развенчание культа личности, фестиваль молодежи и студентов в 1957г, начало построения общества потребления, победа партийной номенклатуры над тоталитаризмом, с выбиванием определенного рода благ, которыми с удовольствием пользовалась подросшая "золотая молодежь" (папина "Победа" - символ и основной жупел).
Думаю, что субкультура стиляг была очень локальным явлением, характерным больше для столичных городов, но не специфическая в мировом историческом масштабе. Японские босодзоку, La Sape в Конго, китайские трады Misandao, ямайские рудбои, французкие Zazou, польские Bikiniarze, латиноамериканские пачуко, чикано и пр. - названия и регионы разные, суть одна - вестернизация молодежи (но не в точь-в-точь, а скорее сочинение на заданную тему) с целью заявить о себе. Культурный трансфер, который лежит в основе перечисленных выше движух, носит приемущественно вестиментарный характер, но в то же время он передает культуральные ценности, которые закладывают основу для нонконформизма, социальной критики, стремления к свободе.
Пример стиляг и последующих поколений советской, постсоветской молодежи показывает, что в культуральных отношениях России (СССР) и Запада не следует исходить из однобоких сравнениях и дифференциации объектов, необходимо больше внимания уделять процессам посредничества и взаимопроникновения. Распространенный образ отсталой советской, российской культуры, подражающей или отвергающей западный стиль одежды в зависимости от политической конъюктуры, является стереотипным упрощением, игнорирующим различные формы творческой рецепции и разноплановых трансферов, которые, конечно, давно существовали и продолжают существовать не только в области моды на одежду.
https://youtu.be/mcGhiqgd-Cc?si=VscUiEoCvW7m6KsT
#ВоскресныйКинозал | 253 |
| 11 | Как уже неоднократно мы упоминали, что главным череповецким брендом являются спички. По всей стране вплоть до Сахалина, и даже в Узбекистане я слышал одно и тоже: "Череповец? У вас спички делают!".
Ни Северсталь, ни ФосАгро, ни Русский Бисквит, чью продукцию можно встретить в самом дальнем уголке нашей необъятной Родины, а именно ФЭСКО наиболее узнаваемый череповецкий бренд.
И вот свежий юмористический ролик из Казахстана, который подтверждает сказанное выше.
В нашем же городе пока только ребята из магазина Two Sellers уловили этот момент и выпускают футболки со логотипами спичечных коробков. И эти футболки производят невероятный эффект привлечения внимания окружающих. | 672 |
| 12 | Пятничное фото.
Мисс фестиваль "Черная речка" 2012. Клуб "Терминал".
Продолжим жаркую летнюю тему нулевых.
Девчонки! Это Ваше Лето! Самые обаятельные и привлекательные, зажигательные и скромницы, "стройняшки" и "апетитняшки", веселые и с легким летним настроением, блондинки и брюнетки, а так же рыженькие! Конкурс "Мисс Чёрная речка 2012" Ждет Вас! Участие в конкурсе это просто и доступно для всех девушек.
1) Поучаствовать в кастинге. Каждую Субботу на ЧЁРНОЙ РЕЧКЕ лучшие фотографы города Череповца ждут Вас на не забываемую фото сессию! Для фото сессии необходимо иметь купальник, и легкую летнюю одежду на ваш вкус.
2) 30 победительниц фото-кастинга станут участницами полуфинала. Финал конкурса: Конкурс красоты среди наших пляжных див. Они все лето радовали нас своим присутствием на фестивале. Пришло время отдать им должное. Они прекрасны каждая по своему. Но среди них есть та, которая будет №1. Лучшая среди равных. Она и получат "Гран при" конкурса. Первый приз: 50000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей наличными). Второй приз: Путевку на двоих на пляж. От сети магазинов "Горящих путевок" Третий приз: Ipad Четвертый приз: Iphone
Как-то так звучал анонс достаточно странного мероприятия, если учесть, что всё делалось на серьезных щах. В ту прекрасную эпоху максимально популярными словечками были "креативность" и "креатор". Надо было постоянно что-то придумывать, не стоять на месте, фонтанировать свежими, необычными идеями, зажигать, кароч. Где-то в это же время вместе с Кирой Пластининой и "Топ-моделью по русски" в провинцию пришла мода на все блестящее и сверкающее. В моменте все сошлось: местный креативный недоЛистерман + любительницы сиять = "Мисс Черная речка".
Вообще, если отслеживать историю, то нужно сказать о том, что первый конкурс красоты прошел в бельгийском городе Спа в 1888г. В Российскую империю данная забава забрела в 1901г. - в Петербурге, в Михайловском манеже прогремел "Вечер в Спа". Время еще было закрепощенное, поэтому участницы - няши-стесняши - предпочли заявиться инкогнито. Победу одержала некая таинственная баронесса Л., за что и получила бриллиантовую брошь. Затем наступила пауза в связи с известными событиями. В следующий раз красотки вступили на подиум только в 1988г (не будем считать всерьез локальные смотры на производствах аля "А ну-ка, девушки") в рамках фестиваля "Московская красавица", прошедшего под эгидой ЦК ВЛКСМ, который стал символом эпохи перестройки. Корону вручили Маше "в СССР секс есть" Калининой. Дальше понеслось - конкурсы побольше, конкурсы поменьше, но их суть, как мне кажется, была одна "смотри, что я могу" - у мужчин есть деньги и они хотят их красиво потратить. Женщина была здесь лишь объектом торга, трофеем, но постепенно стрелочка на социальных весах стала выравниваться. Пришел достаток и подтянул всю индустрию - шмотки, салоны красоты, фитнесс студии и конечно же модельные агенства. Maxima Fashion Череповец - один из организаторов "Мисс Черная речка" 2012. Девчонки больше не плачут, а дают жАру в бурлеск номере с корсетами (Диту фон Тиз уважаем) для своих верных болельщиков.
В 2026г, кажется, левацкая "me too" повесточка и скрепы-духовность должны были прибить всю движуху, но в деле крутятся слишком большие деньги, чтобы их вот так просто терять. "Мисс Вселенная 2026" пройдет в ноябре в Пуэрто-Рико. Скорее всего "Мисс Черная речка 2012" пока занята своими детьми и не сможет принять участие в конкурсе, а вот юные воспитанницы агентства "Максима" (так теперь законодательно скрепно зовется "Maxima") уже готовы составить конкуренцию на всех подиумах. В конце концов человек становится счастливым тогда, когда его занятие приносит ему удовольствие, не зависимо от правых и левых настроений общества.
Всем подписчикам приятных выходных!
Источник фото: ВК группа модельного агенства "Максима"
#ФотоПоПятницам | 295 |
| 13 | На фоне и маразматических дат, не хотим в утвердить и начать отмечать день нашего череповецкого ДАК?
Выберем какой-нибудь денек и будем закатывать пир какого свет не видывал? Чё скажете?😁 | 308 |
| 14 | Выйди на улицы
Верни себе город…. | 294 |
| 15 | С праздником, земляки!
Сегодня Череповце отмечает два важных, но не осмысленных нами дня.
До революции 10 июня (хотя и по старому стилю) в Череповце отмечали день начала города.
16 апреля 1802 года император Александр I утверждает в качестве Указа доклад Правительствующего Сената «О восстановлении заштатных городов разных губерний». В список вошло более двухсот городов, среди которых был и Череповец.
В ознаменовании этого события 10 июня в Воскресенском соборе состоялся благодарственный молебен. Впоследствии «начало города» отмечалось общегородским крестным ходом ежегодно.
Е. Шалашов в книге "Очерки по истории Череповецкого Воскресенского собора, 1780-1961 годы"
Напомню, что чуть ранее в 1796 году Павел I лишил Череповец уезда и статуса города.
А 98 лет назад, то есть 10 июня 1918 года постановлением НКВД РСФСР учреждена Череповецкая губерния. За новым субъектом были закреплены 5 северо-восточны уездов Новгородской губернии: Белозерский, Кирилловский, Тихвинский, Устюженский и Череповецкий. В 1927 году Череповецкая губерния вошла в состав Ленинградской области.
С праздником, дорогие земляки! | 416 |
| 16 | Так-дак, друзья не забываем, что лето короткое, прикладываем максимум усилий на красоту одного сезона 2026. В последующем ждем фото результата вашего череповецкого труда в студию. Цветочки, урожаи, тыквы - гиганты, вот молодец наш огурец и т.д. , любим все. | 353 |
| 17 | ,,Когда идешь не за рекой,,.
Фильм Алексея Шонина. | 382 |
| 18 | Пятничное фото.
Рекламный разворот. Журнал "Глянец". 2011г.
Ломоносовский пляж уже ждет. Самое время присмотреться к новинкам пляжного сезона 2011. И если где -то на небесах ангелы носят Victoria's Secret, то в нашем бренном мире - исключительно комбинации "Моя морячка" из салона "Вита".
Нулевые - торжество глянца. После получения лицензий от мировых издательских домов, в России начали выпускать фактически всю линейку модных журналов, которые начали учить новым стандартам жизни, но с поправкой на местную действительность. Особенно в этом преуспел мужской глянец ("Maxim", "Playboy", "GQ"), который выбрал для общения с читателями глумливо смешливую интонацию.
На мой взгляд вот этой самоиронии как раз и не хватало провинциальному глянцу, который заполонил ресепшены салонов красоты, стойки ресторанов, клубов, гостиниц. Редакции хотели делать всё по взрослому, но бюджета хватало лишь на знакомого фотографа с зеркалкой (кстати, что за культ зеркальных фотоаппаратов в 00-10ые?), локации около забора, туфли и купальник, которые явно не по размеру модели.
Но кроме гламура начала тысячилетия, я хотел бы обсудить более широкую тему формирования женской и мужской моды в обществе модерна, а именно такой исторический феномен, как Великий мужской отказ. На рубеже XVIII-XIX веков вследствии социально-политических изменений в Европе (подъем буржуазии, промышленная революция и революция во Франции, культ труда и предпринимательства) происходит смена напыщенных и экстравагантных нарядов в мужском гардеробе на скромные, монохромные, функциональные одежды. Классический костюм сильного пола практически за 200 лет фактически не претерпел изменений, чего не скажешь о женской моде, которая начала движение в эпоху модерна в диаметрально противоположном направлении (от сдержаности к вычурности), за что ей сильно прилетает в современном мире торжества "новой" этики и морали.
Всем подписчикам приятных выходных!
#ФотоПоПятницам | 409 |
| 19 | У нашего земляка Ю.В. Цехановича есть книга "О маленьких рыбаках и больших рыбах". Начинается она так:
Наш маленький городок стоял на горе. И почти со всех сторон его окружали реки. С одной стороны большая река Сна, по ней пароходы ходили. В Сну тут же впадала другая река — Ярба и город с двух сторон огибала. А в Ярбу еще речка впадала, Серовка. Словом, куда мы ни пойдем, бывало, с мамой гулять, обязательно на реку придем, не на ту, так на другую.
А на реке, особенно по праздничным дням, весь берег рыбаками усыпан. И старые и молодые сидят по целым дням с удочками и на поплавки смотрят. А больше всего, конечно, среди них было мальчиков — и постарше меня, и одних лет со мной.
Напомню, что писал Юрий Владиславович эти строки проживая на Урале. Но мы сразу понимаем, о каком городе речь.
Фото Владимира Силамедниса | 395 |
| 20 | Год назад проект "Диалоги с рекой" приезжал в Череповце и записывал беседы с разными интересными по их мнению людьми. Одним из собеседников оказался и я.
Признаюсь, что уже даже не помню о чем именно говорил, ибо времени прошло много, а подкаст так и не вышел.
Давеча зашёл посмотреть обновления у них на канале и обнаружил, что выпуски выходят, просто до меня не дошли.
В общем предлагаю всем желающим самим ознакомится. Я ещё не слушал, но с некоторыми спикерами я даже знаком и отношусь к ним с уважением, а потому послушал их рассказы в ближайшее время.
Диалоги с рекой | 372 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
