Фермата
Alexey Munipov's blog on contemporary music. Reviews, interviews, сoncert reports and more. Современная академическая музыка: интервью с композиторами, цитаты, выписки, анонсы концертов. Для связи — @mustt23.
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Фермата
Channel Фермата (@fermate) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 577 subscribers, ranking 5 376 in the Music category and 48 792 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 577 subscribers.
According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 23 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 12.55%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 7.48% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 1 704 views. Within the first day, a publication typically gains 1 016 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 30.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as композитор, оркестр, guston, philip, музыкант.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Alexey Munipov's blog on contemporary music. Reviews, interviews, сoncert reports and more.
Современная академическая музыка: интервью с композиторами, цитаты, выписки, анонсы концертов. Для связи — @mustt23.”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Music category.
Data loading in progress...
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 25 June | +1 | |||
| 24 June | +2 | |||
| 23 June | +10 | |||
| 22 June | +1 | |||
| 21 June | +5 | |||
| 20 June | +3 | |||
| 19 June | +2 | |||
| 18 June | +1 | |||
| 17 June | +4 | |||
| 16 June | +2 | |||
| 15 June | +3 | |||
| 14 June | +3 | |||
| 13 June | +2 | |||
| 12 June | +2 | |||
| 11 June | +9 | |||
| 10 June | +4 | |||
| 09 June | +7 | |||
| 08 June | +8 | |||
| 07 June | +5 | |||
| 06 June | +5 | |||
| 05 June | +4 | |||
| 04 June | +9 | |||
| 03 June | +5 | |||
| 02 June | +6 | |||
| 01 June | +2 |
| 2 | Это завтра в Берлине. Должно быть хорошо. Рискну также предположить, что прохладно. | 880 |
| 3 | Кент Нагано и Сальватер Шарино обсуждают завтрашнюю премьеру его новой оперы “Венера и Адонис” в La Fenice. Завидую всем, кто там будет. | 964 |
| 4 | Эта неброская фотография тронула мое сердце. Что мы видим на ней? Какие-то молодые люди у музея мадам Тюссо в Лондоне.
Если же приглядеться, окажется, что это участники Psychic TV и адепты якобы «деструктивного» культа Thee Temple Ov Psychick Youth.
Самому старшему 27. Это Питер Кристоферсон (с букетом), экс-участник Throbbing Gristle и один из реальных отцов жанра индастриал.
Слева 20-летний Джон Бэланс, вскоре он создаст Coil, одну из самых невероятных групп среди когда-либо существовавших. 22-летний юноша справа — Дэвид Тибет, этому суждено стать зачинателем дарк-фолка.
Будто случайная на снимке женщина с коляской — 19-летняя Пола, жена лидера Psychic TV Дженезиса Пи-Орриджа. Бросит его с дочерьми в США, куда они будут вынуждены бежать от преследований Скотленд-Ярда.
В коляске их дочь Кэрисс, ей всего несколько месяцев. Фото сделано самим Пи-Орриджем в 1982-м.
Смотрю я на них и думаю, не боги горшки обжигают. И что вот через таких обычных с виду смертных, бывает, проходят неведомые нам силы и энергии. | 1 374 |
| 5 | Большая и важная вокальная вещь вышла.
https://melody.su/catalog/classic/142228/ | 1 533 |
| 6 | Вот он, источник летовской "Я всегда буду против".
https://www.youtube.com/watch?v=29E6GbYdB1c
Считается яркой иллюстрацией распространения - и опопсения - дада идей по миру. | 1 608 |
| 7 | От Парнаха я упорхнул в историю дада (зачем все это, расскажу подробнее чуть позже), и наткнулся вот на такой сайт — по ощущениям, сделан где-то в конце 1990-х, но жив и обновляется. Вспомнились времена "Вечернего интернета" сразу же.
https://dadako.narod.ru/autoritets.htm | 1 573 |
| 8 | Оцените красоту текста. Автор — собственно, человек, введшей термин джаз в русскую речь. Фантастический персонаж с невероятной историей (джаз — только часть его биографии, благодаря ей его многие помнят, но поэзия и танец для него были, думаю, поважнее). | 1 701 |
| 9 | Не знал раньше такую пианистку. Очень хорошая, из Уругвая (1939-2013). Похоронена в Берлине.
https://www.youtube.com/watch?v=IkXLBnWWXYg | 1 639 |
| 10 | КРОКОДИЛ № 17, 20 ИЮНЯ 1966 МАКАКАФОНИЯ
“Некоторые направления джазовой музыки на Западе преследуют единственную цель — пробудить в слушателях первобытные, животные инстинкты”.
Захотелось такого джаза срочно включить. | 1 820 |
| 11 | Просто фотка молодых Laibach. NME, 1987. | 3 066 |
| 12 | Прочитав еще пару фрагментов из "Свидетельства" про то же самое, с новой силой вспомнил все споры вокруг его аутентичности. Соблазн приписать, дописать и раскрасить чужое интервью, особенно если ты хорошо знаешь (или думаешь, что понимаешь), что именно хотел сказать автор, мне знаком не то слово как. Более того, в некоторых дозах это совершенно обязательное условие для нормального интервью — почти никто не говорит, как по-писаному, а вот мысли есть у всех. Понятно, что дальше речь о балансе. Но соблазн, конечно, фантастический. Особенно когда никто не может тебя перепроверить, а твой собеседник мертв.
Но, в общем, мне кажется, что говорить Шостакович прямо вот так, как в "Свидетельстве" не говорил, а вот думать — я склонен верить, что думал. И что-то в таком роде и озвучивал.
"Каждый из таких наглецов хочет, чтоб я "смело" ответил на его дурацкие вопросы. И они очень обижаются, эти господа, когда слышат не то, что им хотелось бы. А почему я должен им отвечать? Кто они такие? Почему я должен ставить под удар свою жизнь? И это - для удовлетворения праздного любопытства человека, которому на меня наплевать? Он вчера обо мне ничего не слышал, а завтра забудет мое имя. Какое право он имеет на мою откровенность? На мое доверие? Я ничего о нем не знаю. И я ведь не пристаю к нему с вопросами, правда? Хотя он-то мог бы ответить на любой мой вопрос без всякого риска для своей персоны. Все это возмутительно и оскорбительно. Самое главное - такие оскорбления стали делом обыденным. И никто не задумывается, как все это нелепо. Обо мне судят на основе того, что я сказал или не сказал мистеру Смиту или Джонсу. Разве это не нелепость? Газетные статьи должны служить оценке их авторов. Пускай по ним судят о мистере Смите и Джонсе. А у меня есть музыка". | 1 761 |
| 13 | И знаменитая фотография с этой конференции в качестве финала. | 1 359 |
| 14 | Тут вот в комментариях спросили, а что на конференции-то было.
Две цитаты.
Первая — Николаса Набокова, из его воспоминаний.
"В десять часов утра было назначено заседание, на котором должен был выступить и Дмитрий Шостакович, — вспоминал позднее Набоков. — Я хотел идти только туда, и никуда больше. Вопрос, который я намеревался задать Шостаковичу, был простым и прямым, но для него весьма затруднительным. Я заранее знал, как он должен будет мне ответить, но этот прием помог бы прояснить, насколько он лишен свободы действий. <…> Мне казалось, это был единственный способ обнажить механизм русского коммунизма. <...>
Когда Шостакович, выступавший последним, закончил свою речь, я смог наконец задать свой вопрос
— В таком-то номере „Правды“ появилась неподписанная редакционная статья. Она касалась музыки композиторов Пауля Хиндемита, Арнольда Шёнберга и Игоря Стравинского. В этой статье все трое названы мракобесами, декадентами, буржуазными формалистами и лакеями империалистического капитализма. По этой причине исполнение их музыки в Советском Союзе запрещено. Разделяете ли вы лично это официальное мнение, напечатанное в „Правде"?
На лицах русских появилось замешательство. Сидящий рядом с Даунзом явственно пробормотал:
— Провокация.
Переводчик из КГБ что-то шепнул на ухо Шостаковичу, тот встал, взял микрофон и сказал по-русски:
— Я полностью разделяю мнение, опубликованное в „Правде".
А вторая - из соломонволковского "Свидетельства".
"Я до сих пор с ужасом вспоминаю свою первую поездку в США. Ни за что бы не поехал, если б не сильнейший нажим всех начальников, начиная со Сталина. Иногда мне говорят, что это, наверно, была интересная поездка. Дескать, я на фото улыбаюсь. А это улыбка смертника. И чувствовал себя смертником. Отвечал на все идиотские вопросы, как во сне. Думал - вернусь - и конец.
...
Ну как люди могут относиться к такому постановлению и такой речи? Разве это не садизм - спрашивать их об этом? Это все равно, что спросить человека, которому хулиган наплевал в лицо: "Как ты относишься к тому, что тебе наплевали в лицо? Нравится тебе это?" Но мало того. Спрашивают-то в присутствии того самого хулигана и бандита, который наплевал. И знают, что сами-то уедут, а жертва - останется. И придется ей с бандитом иметь дело.
Ахматова встала и заявила, что она считает совершенно правильными и речь товарища Жданова, и постановление. И, конечно, правильно поступила. Только так и можно было. Перед ней сидели чужие, бесстыдные люди. Что могла Ахматова им сказать? Что она считает сумасшедшим домом все, что ее окружает? Что она презирает и ненавидит и Жданова, и Сталина? Да, Ахматова могла сказать все это. Но тогда больше никто и никогда бы ее не увидел. "Друзья", конечно, могли бы у себя дома, в тесном "дружеском" кругу, похвалиться такой сенсацией. Или даже в газетку репортаж тиснуть. А мы все стали бы бедней. Мы жили бы без Ахматовой. Без ее поздних замечательных стихов. Страна потеряла бы своего гения. ... Мораль ясна. Никакой дружбы с прославленными гуманистами быть не может. Я с ними - на разных полюсах. Никому из них я не верю. Никто из них ничего хорошего мне не сделал. И я не признаю за ними права задавать мне вопросы. И нотации мне читать они не смеют. Я никогда не отвечал на их вопросы. И отвечать не буду.
За моими плечами - горький опыт моей серой и несчастной жизни. И я вовсе не радуюсь тому, что мои ученики переняли мой опыт. Но они тоже не верят прославленным гуманистам. Это плохо. Я был бы рад, если бы они нашли какого-нибудь прославленного гуманиста, с которым можно было бы поговорить при случае. Поговорить о братстве, равенстве, футбольном чемпионате Европы и тому подобных возвышенных вещах. Но не родился еще такой гуманист. То есть прохвостов - предостаточно. Но говорить с ними неохота: продадут за минимум в иностранной валюте. Или за банку черной икры.
Потому я испытываю печальное удовлетворение от того, что лучшие из учеников моих, видя грустный мой пример, от дружбы с гуманистами воздерживаются. Для того же, чтобы оказаться в одиночестве, настойчиво рекомендую приобрести радиоточку. ". | 1 403 |
| 15 | Ой, наткнулся на впечатляющее старое интервью Максима Шостаковича радио "Радонеж".
"А что подтолкнуло вернуться все-таки на родину?
- Ненавистная советская система рухнула. Но только поэтому я, возможно, и не рискнул бы сниматься с насиженного места. Уж очень устали мы от бесконечной перемены мест. Решились же потому, что дочь Машенька доросла до школы, подрастал и сын Максимка. Отдай мы их в американскую школу, дети стали бы американцами, забыли бы Россию. Потеряли бы с ними общий язык – в прямом и переносном смысле. Мы с женой хотели видеть их не только русскоговорящими, но и с русской православной ментальностью. Потому и начали серьезно думать о возвращении в Россию.
- В России отдали их, конечно, в элитную школу?
- Ничего подобного. В самую обыкновенную, которую сами же и организовали при храме св. Екатерины для детей из православных семей. Директорствует в ней моя жена Марина. Вот она вам о школе и расскажет.
- Почему мы решились на такое трудное плавание, - подключилась к разговору Марина, - как создание собственной школы?. Да потому, что у нас с Максимом не было иллюзий, что найдем школу, куда бы со спокойной душой могли отдать детей. И не потому, что школы, учителя плохие. Конечно же, нет. Нас пугало то, что сегодня идет мощное вторжение чуждых русскому менталитету разных «прогрессивных» веяний. Что-то вроде того, о чём сообщила газета «Труд» от 4 марта 2004 года. В начальной школе №53 г. Тольятти проходят уроки, на которых детей посвящают в интимную жизнь, а для большей убедительности раздают соответствующий иллюстративный материал. А постыдная возня вокруг предмета «Основы православной культуры»? Да как же его и не вводить? Ведь православие лежит в основе тысячелетней культуры России. Кстати, это самый любимый предмет в нашей школе. Мы детей воспитываем на национальных, культурных, религиозных традициях. Принцип наш – не допустить ничего, что подтачивает детскую душу. Уровень обучения у нас настолько высокий, что наши дети участвуют в городских и даже международных конкурсах. Мамаш, перепуганных тем, что творится, так много, что мы, к сожалению, не можем принять всех детей.
- А как, Максим Дмитриевич, вы пришли к вере?
- Отец мой был верующим, никакое большевистское давление не выбило из него этого стержня. Без веры он не написал бы ни одного произведения. Помню, подарил отцу распятие, он поставил его на тумбочку у изголовья кровати. Там оно всегда и стояло. У нас с сестрой Галей была набожная няня, звали ее Паша. Помню, какое сильное впечатление на меня произвела «Седьмая симфония» отца. Я сплю и слышу ее во сне, издалека тревожно звучит барабан, все громче и громче. Я в ужасе просыпаюсь, бегу к няне, она меня крестит, читает молитву, и я успокаиваюсь. Так что дух веры во мне дремал. Нужен был только толчок. Пробудила меня Марина. Знакомы мы с ней были давно, еще в до перестроечной России. Встретились случайно в Иерусалиме, у гроба Господня. Поженились в Америке. Стали ходить в маленькую церквушку святителя Николая. Построил ее наш знаменитый земляк Игнатий Иванович Сикорский, создатель самолетов и вертолетов. А потом перебрались в Джорданвиль, поближе к православному монастырю.
- А если бы вы уверовали значительно раньше, уехали бы из России?
- Трудно сказать. С одной стороны, жизнь в совке была просто невозможна. А с другой, - будь я тогда воцерковленным, не мог бы не понять, что Господь послал такую жизнь по грехам нашим, надо смиренно взять свой крест и нести его. А ты как думаешь, Марина?
- Желания покинуть Россию у меня не было никогда, я поехала за мужем в Америку. Но мне бы хотелось вопрос ваш немного переиначить. Если бы на Западе мы с Максимом не открыли для себя православие, православную Россию, вряд ли мы вернулись бы сюда. Наше возвращение, можно так сказать, это наше покаяние." | 1 447 |
| 16 | Он же, с Аароном Копландом в фойе Вальдорф-Астории, перед той самой печально знаменитой пресс-конференцией. 25 марта 1949 г. | 1 359 |
| 17 | Шостакович. Апрель 25-го года. Из «Летописи». Звучит песня группы АукцЫон «Иногда в голову лезут мрачные мысли».
«Вечером, ожидая у себя дома Валериана Богданова-Березовского, пишет ему письмо, в котором высказывает отношение к другу и описывает свое эмоциональное состояние. Признается, что последние два-три месяца он старается избегать одиночества, а в голову лезут мрачные сексуальные мысли; говорит, что расстроен опозданием Богданова-Березовского, поскольку мог бы провести вечер в «Кружке Друзей камерной музыки»; ужасно завидует всем друзьям и М. О. Штейнбергу, возможно потому, что они все так счастливы, что того не замечают, а это и есть самое большое счастье; пытается разобраться в своем отношении к людям и коллегам.
Подтверждает свое намерение, несмотря ни на что, уехать в Москву, поскольку его привлекает музыкальная жизнь этого города, хотя московские музыканты — «такое же дерьмо», как и ленинградские». | 1 596 |
| 18 | Владимир Раннев - Белорусские песни
Слушать
В 2019 году, работая над музыкой к спектаклю по пьесе белорусского поэта и драматурга Константина Стешика «Спички» в Калининградском драматическом театре, я написал песню на одно его стихотворение. В 2020-м Хор Пермского театра оперы и балета предложил мне заказ, и я решил, что пришло время приняться и за другие стихотворения Стешика. И в том же году произошли трагические события, которые определили облик сочинения — кантата из 11 песен, которые составляют сквозное действие от пробуждения из состояния «как будто бы не жил еще» (слова из первой песни) через сложные перипетии и испытания к колыбельной «Не печалься обо мне» в финале. Каждая из песен может жить своей отдельной жизнью, но замысел кантаты как пути, как своеобразного road movie, раскрывается в «Белорусских песнях» как едином произведении.
Владимир Раннев
__
Вокальный квартет N’Caged
Арина Зверева
Ольга Россини
Сергей Малинин
Илья Лаптев
Музыка: Владимир Раннев
Стихи: Константин Стешик
Запись: Полина Белецкая, Студия Электротеатра «Станиславский», 27-28 ноября 2023 года
Монтаж, сведение, мастеринг: Полина Белецкая
Обложка: Соня Раннева | 1 353 |
| 19 | Вышли сегодня, послушайте. Что за события произошли в Беларуси в 2020-м, всем понятно, и музыка, и тексты прямо к этому обращаются, цикл, несмотря ни на что, время от времени звучит в российских залах, как я понимаю. | 1 421 |
| 20 | Давайте отвлечемся и посмотрим короткий танец Salto из одноименного фильма Тадеуша Конвицкого. 1965 год.
https://youtu.be/aU08BJzOPZw?is=l5YNf6E-XmpmBIS_ | 1 550 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
