ch
Feedback
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

前往频道在 Telegram

Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

显示更多

📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览

频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 864 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 175,并在 俄罗斯 地区排名第 55 123

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 864 名订阅者。

根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -212,过去 24 小时变化为 -10,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 62.13%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.30% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 374 次浏览,首日通常累积 3 715 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 83
  • 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。

11 864
订阅者
-1024 小时
-267
-21230
帖子存档
Какой ИИ использовать в эпоху агентов: руководство В 2026 году «использовать ИИ» больше не означает просто общаться с чат-бот
Какой ИИ использовать в эпоху агентов: руководство В 2026 году «использовать ИИ» больше не означает просто общаться с чат-ботом. Модели, приложения и обвязки — три ключевых фактора, которые определяют, какой инструмент подойдёт именно вам. Читать статью

Не очень понятно, что здесь имеется в виду под "gold above ground". Я как-то чуть больше доверяю исследованию Goldman Sachs п
Не очень понятно, что здесь имеется в виду под "gold above ground". Я как-то чуть больше доверяю исследованию Goldman Sachs по общерыночному портфелю, которое мы разбирали в закрытом канале — там в 1980 на золото приходилось около 60% капитализации мирового рынка акций, а не 90%.

Настоящий юрист никогда не скажет "не отправляйте налоговой выписки по зарубежным счетам!". Он скажет "штраф за непредоставление запрошенной выписки составит 300 рублей..." 😉

У Зарыковской прикольная история "про батю и FOREX":
Однажды мой отец оставил на кухонном столе записку «простите, я всех подвел» и сбежал в Сочи, прихватив треники и ноутбук. Помимо записки он оставил нам 7 миллионов прикольных долгов, что в 2006 году было равно примерно бесконечному множеству денег. Мне было 13
https://t.me/dolegovna/12512 У кого было что-то похожее?

Так, помните, я вам писал про свой гениальный план "вложиться против Иисуса"? Там идея была в том, что был основной контракт
+1
Так, помните, я вам писал про свой гениальный план "вложиться против Иисуса"? Там идея была в том, что был основной контракт "вернется ли Иисус до конца 2027 года?" и еще один деривативный контракт "достигнет ли цена (вероятность) первого контракта 5% к определенному моменту 17 февраля?" Так вот, чуда не произошло: к тому моменту, как экспирировался "деривативный Джизус" (в ночь с 16 на 17 февраля), основной контракт болтался где-то около 3,5%, так что там победили те, кто ставил на "вероятность будет меньше 5%". Но! Когда я проснулся 18 февраля — я обнаружил, что мои оставленные ордера "купить основной контракт против второго пришествия Иисуса по цене 5%" внезапно исполнились.) Что произошло: в ночь с 17 на 18 февраля кто-то продавил-таки цену в стакане до этих самых 5%. Я так до конца не понял — то ли это такой троллинг с чьей-то стороны был, то ли кто-то реально запутался в условиях деривативного контракта (я вот до сих пор не могу без Gemini разобраться, как правильно понимать "17 February 12am" — это чё, полдень? или ночь с 16 на 17? или ночь с 17 на 18-е, нафиг??"). Как бы то ни было, моя ставка, как и ожидалось, заработала ~пару процентов доходности практически за один день, что довольно неплохо. Вообще, создается впечатление, что на маленькой сумме на Полимаркете не так уж трудно показывать "красивую" доходность в процентах к вложенному капиталу. Особенно если пылесосить всякие странные малоликвидные пари с искажениями в ценах. Но если ты попробуешь ввалить в это дело уже нормальные суммы (а-ля хотя бы несколько десятков тысяч баксов) — выяснится, что придется ставить в основном на большие ликвидные контракты. А там ситуация с эффективностью цен уже чуть другая... Сейчас, кстати, присматриваюсь к еще одному политическому пари с интересной доходностью — чуть позже напишу про него.

Наконец-то годная финансовая аналитика подъехала! Короче, смотрите: в годы китайского зодиака, где животные ходят на четырех
Наконец-то годная финансовая аналитика подъехала! Короче, смотрите: в годы китайского зодиака, где животные ходят на четырех ногах, средняя доходность 10,9%. Когда животные двуногие или вообще без ногов — 6,2%. Нынче наступил год лошади — выводы делайте сами. P.S. В год петуха выходим в кэш, пацаны, там уже вообще ловить нечего...

У Смирновой вышел пост про самые маленькие ставки налога на прирост капитала (capital gains) в Евросоюзе — возможно, кому-то
У Смирновой вышел пост про самые маленькие ставки налога на прирост капитала (capital gains) в Евросоюзе — возможно, кому-то будет актуально. Там есть ссылка на соответствующую карту, можно потыкать на разные страны и поужасаться (или порадоваться, как в случае с Кипром).

Подписчик прислал скрин переписки со скамером. Яна, спасибо хоть, что не "Рациоанал"!! P.S. Напоминаю, ликбез о самых распрос
Подписчик прислал скрин переписки со скамером. Яна, спасибо хоть, что не "Рациоанал"!! P.S. Напоминаю, ликбез о самых распространенных способах мошеннических разводок подписчиков популярных каналов лежит вот здесь.

Дима Бескромный и Men's Health включили мой канал в "топ-50 мужских каналов". И поставили его совсем рядом с каналом Михаила
Дима Бескромный и Men's Health включили мой канал в "топ-50 мужских каналов". И поставили его совсем рядом с каналом Михаила Токовинина. Так, я не понял, это такой троллинг в продолжение моего недавнего поста?? 🤔

@ohmyswiftblog делится базой про то, как (не) надо отвечать на запросы от Revolut, полезно: https://t.me/ohmyswiftblog/873

Писал тут недавно, что я вложился на Полимаркете в ставку отрицания второго пришествия Христа в 2026 году с доходностью 5% го
Писал тут недавно, что я вложился на Полимаркете в ставку отрицания второго пришествия Христа в 2026 году с доходностью 5% годовых в долларах. Так вот, там есть интересный нюанс: на той же платформе есть еще и "Иисусий дериватив" — пари на то, достигнут ли котировки по первому контракту значения в 5% по состоянию на 17 февраля. Пари на пари на мессию, в таком вот мире щас живем, да… В общем, есть вероятность, что кто-то попытается в ближайший вторник продавить цену в стакане в нужном направлении и дотащить ее до целевых показателей "выше 5%". По идее, в этот момент надо покупать ставку "No" по таким ценам: потому что после истечения деривативного пари цены должны опять опуститься. Ну или, в худшем случае, просто досидишь до конца года с доходностью 6%+ годовых, тоже неплохо.

У Джо Рогана недавно вышло большое интервью с Мэттом Деймоном и Беном Аффлеком, и одно место меня в нем прямо порадовало. Там
У Джо Рогана недавно вышло большое интервью с Мэттом Деймоном и Беном Аффлеком, и одно место меня в нем прямо порадовало. Там Аффлек рассказывает, что ему как-то раз довелось тренироваться с ребятами из американского элитного спецназа Delta Force. И Бен спросил у одного из них: «что важнее всего для бойца Дельты?» ожидая ответ в стиле «ну, надо уметь точно поразить врага в глаз с трех километров!!». А чувак ему ответил на серьезных щщах: «знаешь, так-то важнее всего problem solving skills»… Если что, системное «решение проблем» – это именно тот навык, на который нас максимально натаскивали в консалтинге McKinsey. Получается, я теперь могу в разговоре невзначай обронить «знаете, мои скиллы в чем-то похожи на спецназ Delta Force…» =) Но если серьезно, я думаю, что это вполне себе жиза. Для огромного количества айтишников уровня мидла и выше (да и не только айтишников, в целом) именно недостаток умения показывать системные навыки проблем-солвинга в контексте задач бизнеса является одним из основных затыков в карьере. Так вот, мои друзья из школы аналитики Changellenge запускают новый интенсив «Структурный подход», который идеально подходит как раз под эту задачу – там за две недели занятий можно изучить основную суть «консалтерского» подхода к Problem Solving (который так ценится работодателями по всему миру). И не только в теории, а еще и порешать в команде кейс, основанный на реальных данных одной из российских логистических компаний – всё по-взрослому! Интенсив пройдет с 16 февраля по 1 марта, все детали по вот этой ссылке – рекомендую вам заценить, это реально полезно. Расписание гибкое, поэтому можно совмещать обучение с работой. #честная_реклама | о рекламе Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: 2VtzqwsJCWx

Вчера выложил один слайд с воркшопа Александра Орлова по практическому применению AI, который пройдет сегодня. В комментариях
Вчера выложил один слайд с воркшопа Александра Орлова по практическому применению AI, который пройдет сегодня. В комментариях пишут: "Ахаха, и мы должны поверить, что этот ваш ИИ-эксперт хоть немного шарит, глядя на то, какие страшные слайды он делает??" Александр в ответ "Ща, падажжи..."

Писал недавно про компанию Strategy, которая занимает бабки на фондовом рынке и вваливает их все в биткоин. Средняя цена покупки у них вышла примерно $76к, а сам биткоин сейчас болтается около $68к — сами понимаете, немножко тревожно получается. Так вот, тут недавно вышло интервью их главного идеолога Майкла Сэйлора. И он там говорит "да даже если биток рухнет до $8к, у нас всё равно проблем не будет, мы просто рефинансируем / перезаймем свои долги, и будем ждать, когда всё обратно отскочит!" Ведущая ему в ответ задает один вопрос: "Майкл, извините, а у кого вы собрались перезанимать в этой ситуации?" А он ей отвечает чисто набором слов в стиле "йоу, сноубординг, волатильность, дискета, риски нулевые!" 🙈

POV: Эльвира Сахипзадовна пишет черновик речи для завтрашней пресс-конференции ЦБ.
POV: Эльвира Сахипзадовна пишет черновик речи для завтрашней пресс-конференции ЦБ.

Банк Ватикана официально запустил два "католических" индекса акций. С учетом того, что на Полимаркете еще можно сделать ставк
Банк Ватикана официально запустил два "католических" индекса акций. С учетом того, что на Полимаркете еще можно сделать ставку на второе пришествие Христа — можно при желании составить по-настоящему богоугодный портфель 60/40!!

На фоне новостей о планах по усилению блокировок Телеграма — напоминаю, что у меня еще есть олдскульная email-рассылка на Sub
На фоне новостей о планах по усилению блокировок Телеграма — напоминаю, что у меня еще есть олдскульная email-рассылка на Substack!

На той неделе выкладывал на основном канале рекламу курса Виктора Горбатова про логику – так вот, там и в комментах какой-то
На той неделе выкладывал на основном канале рекламу курса Виктора Горбатова про логику – так вот, там и в комментах какой-то небывалый ажиотаж случился, и на сам курс (как подсказывают мои друзья из Level One) записалось какое-то рекордное количество людей от меня. Судя по всему, ближайший поток курса практически целиком будет захвачен подписчиками RationalAnswer! =) В общем, если вы раньше еще не проходили ни один курс от Level One – возможно, это знак, что стоит попробовать начать с вот этого про логику и нестандартное мышление. Я их горячо ценю за то, что они всегда прямо с любовью подходят к выбору лекторов, и конкретно Горбатов – очень прикольный.) Занятия стартуют 17 февраля (уже через неделю), вы еще успеваете зарегистрироваться на курс (со скидкой 30% по промокоду RATIONAL) по вот этой ссылке. #честная_реклама | о рекламе Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFK7admr

На форуме канадского подкаста про инвестиции Rational Reminder создали топик на тему "Как думаете, надежно ли хранить все баб
На форуме канадского подкаста про инвестиции Rational Reminder создали топик на тему "Как думаете, надежно ли хранить все бабки в ценных бумагах на брокерском счете? Не нужно ли на всякий случай часть капитала в физическую недвижку проинвестировать"? Ответ одного чувака привлек там мое внимание (см. скриншот): он пишет "Канеш недвижка надежнее, инфа 100%, у нашей семьи в Чехии объект находится во владении с 1770 года!! А у вас всех на брокерском счете, поди, даже акции не заваляется в постоянном владении хотя бы на 25+ лет!" В комментах ему там немного насовали в панамку на тему того, что далеко не во всех странах такая тема сработала. Но всё равно забавно. И ниже он там пишет еще в другом комментарии:
First, We’ve seen expropriations left and right with 2022 invasion of Ukraine and cutting of contractual cooperation and enforcement between hundreds of millions of people nearly overnight. Second, it took one US administration less than 12 months to go from working-as-always to breaking apart pax-Americana and NATO, see invasion threats, leave multiple international law institutions, all of us here having to deal with section 899 of the OBBB Act that threatened 50% withholding taxes on our portfolios, watching unilateral tarifs and barriers erected left and right. If you told me in 2018 that my vanguard portfolio of 2030 will be at risk of being expropriated, I’d laugh in your face. If you told me right now, I wouldn’t even blink about it being possible.

Н/ф писатель под псевдонимом Артем Каменистый поделился тут на днях своей историей попадоса в стиле "ларисодолинга". Ничего супер-нового там нет, но читать всё равно интересно: https://author.today/post/781169 Самый трогательный момент — это описание психиатрической экспертизы продавца квартиры. Их было две: первая признала ее осознающей свои действия, вторая — нет. Обе экспертизы проводили одни и те же спецы из одной психбольницы.)