#пространство_без_страха
前往频道在 Telegram
Группа психолога, экс-ветврача. Для жизни, творчества и здравого смысла. Автор: @sleeperfox Наталья Янчишина Сайт https://taplink.cc/yanchishina_natalia ACT, супервизия. Для помогающих специалистов. Поддержать канал https://pay.cloudtips.ru/p/efcc00d2
显示更多1 161
订阅者
+324 小时
+17 天
+2030 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+43
在3个频道中
五月 '26
+43
在2个频道中
Get PRO
四月 '26
+39
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+34
在1个频道中
Get PRO
二月 '26
+40
在1个频道中
Get PRO
一月 '26
+57
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+63
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+49
在5个频道中
Get PRO
十月 '25
+115
在3个频道中
Get PRO
九月 '25
+44
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+35
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+26
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+31
在4个频道中
Get PRO
五月 '25
+59
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+30
在3个频道中
Get PRO
三月 '25
+46
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+49
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+53
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+44
在3个频道中
Get PRO
十一月 '24
+69
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+45
在3个频道中
Get PRO
九月 '24
+46
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+65
在3个频道中
Get PRO
七月 '24
+70
在3个频道中
Get PRO
六月 '24
+118
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+134
在3个频道中
Get PRO
四月 '24
+73
在2个频道中
Get PRO
三月 '24
+25
在2个频道中
Get PRO
二月 '24
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+21
在1个频道中
Get PRO
十二月 '23
+21
在1个频道中
Get PRO
十一月 '23
+17
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+42
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+398
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | +1 | |||
| 27 六月 | +3 | |||
| 26 六月 | +1 | |||
| 25 六月 | +1 | |||
| 24 六月 | +2 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | +3 | |||
| 12 六月 | +2 | |||
| 11 六月 | +4 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | +3 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +3 | |||
| 05 六月 | +2 | |||
| 04 六月 | +3 | |||
| 03 六月 | +8 | |||
| 02 六月 | +1 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
Repost from psypedia
Запись эфира «Психолог на пределе: выгорание, boreout, контент и усталость от профессии».
Катерина Копейкина – тренер метанавыков, психолог в CBT и ACT подходах, PhD в нейробиологии (CUHK, Китайский университет Гонконга), автор книги «Человек устойчивый», автор Telegram-канала «Вызванный потенциал».
Психологи тоже устают от психологии. Не только от клиентов, но и от постоянной включенности, супервизий, обучения, этических сомнений, ведения блога, необходимости объяснять свою ценность и быть одновременно специалистом, автором, продавцом и контейнером для чужой боли.
🎙Поговорили о том:
🌟Как сегодня устроено профессиональное истощение у психологов и помогающих специалистов?
🌟Чем выгорание отличается от boreout, усталости от сострадания, моральной травмы, истощения от создания контента и обычной потери интереса к профессии?
🌟Как появление ИИ влияет на профессиональную идентичность психолога?
🌟Почему психологи так часто сравнивают себя с коллегами: у кого больше клиентов, дороже консультация, активнее соцсети, сильнее личный бренд?
🌟Как профессиональное выгорание соотносится с МКБ-11 и DSM-5?
🌟Где заканчивается «мне нужен отпуск» и начинается клинический риск?
🌟Что можно делать на уровне личной саморегуляции, практики, профессиональной среды и рабочих границ?
🤩 Полный список эфиров доступен на нашем сайте: https://psypedia.ru/efirs
Приятного просмотра!
#эфир_с_экспертом
🤍 Psypedia
🤍 Psypedia в VK
| 2 | Несу вам #немоёноклевое : вебинар про "выгорание у психологов".
На самом деле тема раскрыта гораздо глубже, чем про психологов, истощенных помогающей практикой, поисками этой практики, обучениями и прочая.
На мой вкус, полезно будет многим людям, чувствующим себя в своей деятельности на нуле.
Важное замечание (для тех, кто не посмотрит): истощение может быть не только от перегрузки, но и от недогрузки (спикер назвала это "выцветанием"). А это про потерю смысла и недостаточность подкрепления.
Спойлерить не буду, лучше глядите сами, и буду рада обсуждению
PS прикольный совет в самом конце для авторов 0 "найти себе одного фаната, который будет лайкать и комментить все посты". Все же - обратная связь прекрасный ресурс, хотя и недооцененный)
👇 | 74 |
| 3 | Принесу вам текст одного вумного человека.
Для волонтеров всех мастей
Кажется, она немного в тему наших последних обсуждений
И из разряда #секта_свидетелей_здравого_смысла
Очень хочется сказать одну вещь всем, кто занимается любым волонтёрством - любой добровольной и не приносящей постоянного дохода деятельностью, неважно, социальной, политической, экологической - совершенно пофиг, суть одна.
Если вы вдруг поняли, что дело перестало вас радовать, что вы выгорели, что занимаетесь делом только из чувства какого-то привычного долга - просто УХОДИТЕ из движения. Может быть, на время; потом вернётесь, отдохнув. Но пока вас от добровольной работы тошнит - пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не участвуйте в ней.
Ей-богу, я на этой галере долгие годы пересекаю туда-сюда Эгейское море, и по опыту моему нет вообще ничего хуже, чем сотрудник, который с усталостью, доходящей до ненависти, относится к своей работе, начинает воспринимать её как мучительный подвиг и как ярмо, которое он продолжает добровольно тащить. Это приводит к тому, что он и подопечных ценить перестаёт, и товарищей. А самый трэш - если он чем-то руководит! Потому что если вот у такого выгоревшего, но привязавшего себя за шею к делу человека находятся люди в подчинении - вот он-то и начинает их гнобить, требовать предельных усилий, унижать за любой отдых, потому что очень тяжело ему, самому страдающему и работающему по определению через силу, если кто-то из товарищей трудится НЕ на разрыв связок и не совершает подвига каждый день.
Добровольная и бесплатная (или малоплатная-донатная) работа функциональна ТОЛЬКО тогда, когда она приносит хотя бы какой-то кайф. Даже если это кайф через труд, через боль в мышцах и мозгу - кайф всё равно должен быть. Это и есть тут главная "зарплата" - вот это ощущение радости, смысла и цели, ёшки. Нет этого - и ты начинаешь ощущать себя не работником, а рабом, а раб а) всегда зол, б) всегда работает ПЛОХО.
Тут очень, очень, очень, дико, люто, бешено вредит как абсолютное чёрное вредное зло определённый подход к волонтёрству, который почему-то сильно прижился в русскоязычном добровольческом коммьюнити. Он выглядит так: если ты хотя бы на месяц ушёл из дела, если ты честно сказал, что больше не хочешь и не можешь - то ты грязная свинья предатель подлец червяк, и все обязательно должны в тебя плюнуть, потому что Дело наше - Святое, и бросить его - это изменить идеалу. Вот именно из-за этого страха осуждения люди и остаются в деле, когда на самом деле уже к нему внутренне не годны и не способны, выжигают себя дотла, выедаются дочиста депрессией - и превращаются в мучеников, которые мучают всех остальных, особенно новичков. Получается такой наипорочнейший замкнутый круг.
Этот круг надо рвать. Просто рвать. Увидели проповедь подобного - берите дубину и лупите изо всех сил. Не работайте с подобным, ни в коем случае сами подобного не поддерживайте. Волонтёрство по определению есть только и исключительно добровольный труд, и благодарности тут заслуживает любой, кто принял участие в деле хоть на неделю, и любой, у кого кончились силы, имеет полное право устать и уйти. Точка.
Ну и да. Приходить в волонтёрство надо только от избытка сил - или хотя бы от наличия этих самых сил. Если у вас и без того тяжёлая работа, без которой вы не выживете, три собственных больных бабушки, восемь собственных подобранных собак, одиннадцать своих детей с разными проблемами развития - то ВАМ НЕ НУЖНО ЕЩЁ И БРАТЬ НА СЕБЯ ВОЛОНТЁРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Занимайтесь своими делами и помогайте своим родным. Потому что иначе офигенный шанс, что выгорание - со всеми сопутствующими описанными выше мутациями поведения - наступит у вас вот прям сразу, и вы сразу начнёте приносить вред вместо пользы и себе, и другим.
Прошу прощения за проповедь, просто мать его наболело. Опять тут вынуждены мы тут рвать отношения с одной из союзных организаций, потому что прям видим в ней вот эту заразу. Как-то бы это вакцинировать всё до полной смерти вируса, а? Надо.
Автор: https://vk.ru/myrngwaur | 83 |
| 4 | Какой "ужасный" способ выбираете вы?
#шютка_юмора | 92 |
| 5 | Некоторое время назад к нам проник тренд на повышение резильентности.
Часто этот термин переводили как "устойчивость", подпитывая "токсичный миф о неуязвимом воине".
Однако разница огромна
Стойкость (выносливость): умение терпеть и не сломаться под давлением (идти против ветра, не сгибаясь).
Резильентность: умение гнуться, не ломаться, а потом выпрямляться обратно. Это не сопротивление удару, а способность адаптироваться к новым условиям после того, как удар уже произошел, и даже выйти из него более сильным.
Резильентность - свойство живого. Это не врожденное свойство, это навык, который можно развивать и укреплять.
Представьте дерево и стальной прут. Стальной прут жесткий, но при сильном урагане он переломится. Дерево же гнется под ветром почти до земли, но корни держат его, и после бури оно снова выпрямляется и продолжает расти.
Рей Оуэн, сострадательный и невероятно мудрый психотерапевт #ACT, начинает свою книгу с предложения отказаться от нереалистичных и, порой жестоких, требований к себе и другим | 91 |
| 6 | Как вам наш Варфоломей в качестве персонажа?
Я взяла это имя с потолка, чтоб точно все совпадения случайны. Но как будто бы ему не хватает ЛОРа (истории персонажа).
С другой стороны - это и прикольно. Мы, читая текст, можем помещать его в ту "комедию положений", которая сейчас близка лично нам.
И еще, стоит сказать, почему мы просим Варфоломея записывать его внутренний опыт, условия, следствия и выводы.
В ситуации длящегося стресса наши лобные доли перестают справляться с нагрузкой по оформлению осознаваемого в вербальные конструкты. Либо скорости высокие, либо туман и залипание.
Ученые-в кипятке моченые давно доказали - письмо (желательно ручкой по бумаге, но можно и тыканьем в клавиатуру) позволяет обеспечить необходимое замедление, чтобы "кора успевала за подкоркой".
Даже проговаривание может быть ту мач.
#занимательный_бихевиоризм | 103 |
| 7 | Хороший вопрос подоспел:
"А если Варфоломей переживает за страну вцелом, за всех людей, у кого бричка не едет?
За родных и друзей."
Не буду капризничать, мол, это не вопрос, когда он начинается с "а если...".
"А если" - мы можем маркировать как "очень широкое поле для осознавания", и предложить Варфоломею это поле уточнять.
Пропустим вариант, где Варфоломей не справляется со свой тревогой - о способах саморегуляции написано много, в том числе и мной.
Тогда Варфоломей мог бы спросить себя:
1) какова целевая аудитория, с которой связаны мои переживания?
- и выписать все эти домены согласно приоритетам (приоритеты могут меняться изо дня в день)
2) какие потребности у этой аудитории?
3) что зависит лично от меня? (а что не зависит)
- то, что вне зоны контроля Варфоломея ему так же стоит выписать, а то голова забывчивая, все держать не может.
4) какие у меня есть на данный момент возможности, ресурсы, компетенции?
И какие есть реальные ограничения?
5) какие реальные шаги я могу предпринять для конкретной ЦА и как я лучше всего могу их организовать?
Проверка: ради чего Варфоломей собирается предпринять действия? Если ради того, чтобы не переживать, это сразу провал. Пусть ещё подумает. Наш переживательный Варфоломей найдёт из-за чего беспокоиться даже в погожий денёк со стаканчиком апельсинового фреша.
Любая глобальная тревога не направлена ни на что, кроме самой себя. А если так, то эту энергию да в мирное русло
Что может сделать Варфоломей здесь и сейчас?
Ваши варианты 🫶
#занимательный_бихевиоризм #жизнь_в_стиле_АСТ | 100 |
| 8 | Некоторые способы, чтобы помочь себе сориентироваться в хаосе
Вчера я писала о важности ориентировки в обстановке, которая постоянно меняется. Но бывает, что мы не понимаем, на чем сфокусироваться. Что имеет значение, а что второстепенное?
И это может быть дополнительным источником дезориентации, а дезориентация порождает тревогу.
Что ж, время для рубрики #занимательный_бихевиоризм
Чтобы оперировать данными контекста, нам необходимо их вычленить из общей мешанины.
Есть винегрет, есть слово "винегрет", есть составные части (морковка, горошек, свекла и проч) и есть названия для этих частей и названия для форм этих частей (например, морковка и свекла, нарезанные кубиками, горошек консервированный) - то есть, уточнения.
Человек, который "переживает" винегрет, и человек, винегрет исследующий, используют два разных способа взаимодействия с информацией. Второй основан на тактинге.
Тактинг — это вербальное поведение, при котором человек называет или описывает объекты, действия или события, основываясь на сенсорном опыте. По сути, это навык идентификации и обозначения того, что человек видит, слышит или ощущает. Это помогает описывать мир вокруг и мир внутри (разделение условное).
(некоторая беда в том, что не все мы делаем это достаточно эффективно, чтобы извлекать практическую пользу)
Простые вопросы от общего к частному:
Выбираем ситуацию для исследования (первичное называние).
Варфоломей прочитал в новостях, что мазут не наливают в канистры с 35 прентября.
Почему Варфаломей может выбрать эту ситуацию для оценки?
Критерии могут быть двух групп:
а) это сильно изменило состояние Варфоломея
б) изменения контекста влияют на ранее поставленные задачи и достижение ранее выбранных целей.
Варфаломей берет свой блокнот и для начала тактирует все компонентны внутреннего опыта и характеристик ситуации (факты).
Внешнее: мазут не наливают в бочки (сведенья о том как долго продлиться ситуация не предоставлены)
Внутреннее:
1. В ТЕЛЕ: сжатие в нижней части живота, кулаки и плечи напряжены, скорость ума повысилась. Дискомфорт 6/10)
2. ЭМОЦИИ: скорее неприятно, но выносимо (!!! можно назвать это тревогой, но не обязательно)
3. МЫСЛИ: "как же я теперь доберусь до Ипатьевской слободы?", "если не доберусь, то подведу свата-брата", "ужас ужасный, за что мне такое наказание?"
4. ПОБУЖДЕНИЕ: залезть в интернет и листать ленту, свернуться калачиком на диване
Уже не плохо, но не понятно, что с этим делать дальше)
А дальше зависит от задачи - естественно, текущей.
То есть нужны уточняющие вопросы:
КАКАЯ ОСНОВНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ? (например, эмоционально отрегулироваться)
КАКАЯ СТОИТ ЗАДАЧА? (если она вообще стоит. Может Варфаламею и не нужен сейчас никакой мазут, он планировал отдыхать на диванчике)
ЗАЧЕМ МНЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ? (факторы мотивации)
ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИТЬ? (внешние ресурсы, личные навыки)
ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ? Можно ли это получить? Если не можно, то есть ли другие варианты?
(варианты действий тоже выписываем, чтобы потом сверить их на реалистичность, уместность и когерентность ценностям)
И так далее, в формате уточнения всего, где есть пробелы, осознавая цель.
Часто оказывается, что Варфаломею нужно не в Ипатьевскую слободу ехать немедля, а найти способы регуляции тревожности. А если и нужно в Слободу, что мы же можем спросить - зачем (например, помочь свату починить забор), и даже если прямо сейчас поездка личная недоступна, есть и другие варианты (сват ставит забор самостоятельно, Варфоламей помогает найти других помощников поближе, забор остается как есть - лежал же он уже до этого какое-то время, полежит еще).
Очень приблизительно, и весьма грубо.
Но советую попробовать.
Часто в правильно заданном вопросе кроется решение. А вопросы основываются на имеющихся и вычленненных условиях. | 117 |
| 9 | Знаете свои крючки сейчас?
#шютка_юмора | 105 |
| 10 | #малозаметнаяжизнь | 121 |
| 11 | Возможно, кому-то эти слова сегодня пригодятся.
Довольно сложно принять, когда возможности становятся все более ограниченными, планирование — все более «ближним», а будущее — все менее понятным и ожидаемым.
Легкости и простоты не добавляется, если все «щупальца», запущенные в окружающий мир, приносят лишь пессимистичную и эмоциональную грязную, удручающую информацию.
Поразительно, как наша милая социальная психика становится источником стресса, опосредованно через попытки утешения и поддержки. Тысячи лет наша природа упорно твердила: «Тебе плохо? Или к людям».
И мы, собственно, шлепали к людям по пескам синайских пустынь, по мощенным дорогам Рима, по аккуратной брусчатке верхнего города Минска. И всегда получали утешение.
Так было всегда и всегда, вероятно, будет.
Однако, примерно с 30-40-х годов прошлого века пытливый человеческий ум обнаружил, что помимо взрывов и стрельбы, высокую эффективность (в чем?) показывают средства деморализации противника. Понеслись листовки, радиопередачи и радиоигры, громкое вещание, и прочие любопытные способы деморализации.
И, конечно, прошедшие с тех пор годы лишь уточнили такие инструменты. Если поганая парочка Гитлер+Геббельс мечтали, чтобы у каждого немца в квартире был радиобрехунок, то представьте их восторг, когда сейчас мы сами покупаем этот брехунок, залезая в кредиты, надеваем на него силиконовый чехол, клеим стекло и ежемесячно оплачиваем его работу. Мы самим платим за то, чтобы кто-то неизвестный нам использовал наши чувства, мысли и силы, ввергая нас в уныние, бессилие и глухую злобу. Тяга быть «в курсе новостей» становится буквально наркотической; в случае отказа — ломка.
Пару слов об этом «неизвестном»: на данным момент соцсети работают на алгоритмах, предугадывая интересные вами «порции» информации и выдавая их, калибруясь и оттачивая собственную точность, чтобы держать вас близко, у экрана, в ломке, в несчастном растерянном состоянии, в бесконечном поиске сигналов, что катастрофа миновала. Но катастрофы разных масштабов случаются каждый день — теперь вспомните про наученные алгоритмы. Вы не получите желаемое, но «инкогнито» получает вас. Ваше внимание, в первую очередь. И это внимание дорого стоит.
К сожалению, постоянный (в прямом смысле, 24/7) контакт с новостными каналами, ЛОМами и прочими говорящими головами (вроде меня) серьезно повредил тому самому механизму, с которого я начал текст: механизму «надежной базы» в контексте других людей.
Куда вы пойдете теперь, если ваши близкие и друзья, просто неравнодушные люди, сидят и поглощают тревожные новости, картинки, сплетни, домыслы и прочие формы изощренных искажений, призванных украсть внимание и ввергнуть в тревогу. Слепой поведет слепого? Тревожный, встревоженный, напуганный утешить тревожного, встревоженного и напуганного?
Нет.
Новости, сплетни, интерес к которым пробужден естественной натуральной жаждой получить успокоение и сбить тревожность, лишь разъединяют нас, разрушая контакт и разрушая нас.
Наверное, не придумано еще лучшего совета, чем «поди траву потрогай». Если чуть подробнее: когда накатывает трэш из категории «неконтролируемое», отложите телефон и сделайте что-то минимально полезное и максимально реальное. Пусть хоть уборку в доме.
Если так уж случилось, что и ваши близкие получили «когнитивное ранение», начитавшись-наслушавшись заявлений, новостей и того, что легко назвать «пропагандой» — помогите им, не критикуя, не добивая, не обмениваясь негативностью прогнозов, а по-человечески: узнайте их состояние, узнайте их источники информации, спокойно расскажите то, что я пишу. Не будьте нападающим, будьте заботливым. И помните, что в адекватной среде без информ. инфекций эта когнитивная рана заживет довольно скоро, силы вернутся, надежда появится, радость заискрит в уголках глаз.
Помните о грязи, об отвратных алгоритмах, которым выгодно и нужно, чтобы вы страдали и терзались тревогой. Делайте возможное, помогайте друг другу. Станет проще и вам, и другому.
И наша древняя способность находить утешение среди своих заработает без примеси грязи от алгоритмического «инкогнито». | 102 |
| 12 | Когда у нас трудные времена, бывает сложно поверить, что когда-нибудь будет лучше.
Мы забываем, что раньше уже справлялись с трудными периодами. Хотя так же думали, что всегда будет плохо. Но потом постепенно всё как-то улучшалось.
Попробуйте вспомнить, как у вас получалось справлялись с трудными периодами | 113 |
| 13 | Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос о ваших вопросах. Это ценно для меня.
Хочется, правда, сразу включиться, а разводить тягомотничество с "когда-нибудь я об этом напишу научный труд" - не очень.
Два тейка у нас наметилось:
Как оставаться при той же функциональности в условиях, которые этому перестали способствовать
и
Как делать что-то, но не испытывать дискомфортных чувств (стыд, вина, сомнения, прочая)
Об ответе вы и сами можете догадаться. Никак. Зато честно 🤷♀️
У монетки не получиться забрать одну из сторон. Увы.
Если условия жизни стали ненормальными, мы вряд ли сможем чувствовать и действовать как обычно. Более того, наши обычные способы реагирования и поведения становятся неработоспособными.
Тогда задача может звучать так: как повысить свою способность к быстрой откликаемости на изменившиеся условия?
Минутка сочувствия: вся беда наших времен в том, что скорость, с которой все меняется, возросли и продолжают расти. Сейчас многое может измениться даже не за неделю, а за полдня. При этом такой темп держится уже давно и неизвестно, когда обороты сбавятся.
Наша бета-версия системы адаптации на это не рассчитана. Либо сильно, но недолго, либо долго, но постепенно. Либо... Нервный срыв, привет.
Так что всем те, кто чувствует что не справляется и боится что не справится в дальнейшем - котики, итс нормал. Увы.
Какой у нас первый шаг в адаптации? Правильно, Признание (принятие) факта.
Без эмоциональной оценки, без вот этих гипербол или отрицаний. То есть прилагательные и наречия из ряда ужасно/невыносимо/катастрофично мы из своего способа описания реальности убираем.
(я сейчас про практику - когда мы садимся и описываем фактологию собственной реальности на бумажке. В голове - даже не пробуйте, мозгу и так трудно)
Описание реальности нам нужно для ориентировки. Внутри и снаружи.
Без качественного ориентирования (то есть понимания условия и из взаимовлияния) переадаптироваться (то есть изменить вектор) не получится. Получится либо усиление импульсивности и хаотичности, либо замирание.
Нот бед на краткосрок, но долго мы тоже бежать и стоять на месте не можем, ибо... Условия внешние меняются очень быстро.
И тут третий "совет" - разделять важное и второстепенное. Горизонт планирования на годы (или даже месяцы) сейчас не возможен. Поэтому сокращаем временные промежутки. Да и широкое контекстуирование - много для начальной обработки.
Планируемые шаги действительно становятся шагами и даже полушагами. Как при спуске с горы по оползню: пристальное внимание в моменте под ноги и вокруг, внимание к балансу тела. Очень медленно, но целенаправленно. Стопа за стопой. Опоры оцениваются на стабильность (типа за гнилую ветку не хватаемся), ушки на макушке (чувствительность к среде рядом), ворон не считаем (думскролинг не даст преимуществ). Чувствуем усталость - передышка. Да, короткая, но без передышек укатиться в пропасть шансов больше.
Если в голову лезут мысли типа: я не справлюсь, я не смогу дойти - замечаем их как мысли, естественные в таких условиях. Правда, они не помогают. Значит что? Значит уточняем информацию. Мозг, ты на что конкретно мне таким образом пытаешься указать? Только давай, по фактам...
И тут снова принятие, только уже экзистенциальное. Либо мы дойдем, либо не дойдем. Если мы "не дошли", то мы, увы, тоже дошли. Просто наш маршрут оканчивался вот здесь. Да и "дойти" куда-то конкретно в общем смысле тоже не получится. Как только мы дошли до одной стоянки, надо снова идти дальше.
Конечно, хочется передышки. Но сейчас вот так...
Если интересно, продолжим развивать тему. Так что откликайтесь - уточняйте
#жизнь_в_стиле_АСТ #яптичкомнетакоесложно | 128 |
| 14 | НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
случилось сегодня со мной. А я чудес не жду и не из тех, с кем они происходят.
Муж помогает чинить крышу в доме родителей, я дожидаюсь в своей норке.
И тут он стучится и преподносит мне... Мишку! Того самого Мишку, давно утерянного (боюсь даже раньше, чем мы переехали в Королев). Того самого - родного и безмерно для меня дорогого, подаренного бабушкой как реликвия (когда он перешёл ко мне, ему уже было лет 15, а то и больше).
Того самого, из-за которого я пережила одну из самых трагичных моих детских трагедий. У него оторвалась лапка и мне было отказано в том, чтобы пришить её немедля.
Это ощущалось как предательство. А кроме всего прочего, в 4 года мне казалось что это экстренная хирургическая процедура. Мишка испытывает боль, помогать надо немедленно. Сама я тогда шить не умела...
До сих пор не выношу эту форму беспомощности - когда помочь в страдании нельзя теперь же. Может, одна из причин, которая побудила меня работать хирургом и которая продолжала причинять мне боль столько лет.
Энивей. Мишка был утрачен, а теперь выясняется, что он все это время пылился на чердаке. Муж даже думал, как подыскать мне замену, зная мою привязанность и тоску.
Но, наконец, мы воссоединились.
Давно я не испытывала такой искренней радости.
#малозаметнаяжизнь | 130 |
| 15 | 没有文字... | 133 |
| 16 | Мои хорошие!
Нужна ваша помощь на брейн шторм
Предположим, я собираюсь писать популярную книжку на основе Терапии Принятия и Ответственности.
Такую, чтоб бери да пользуйся.
Что бы лично вам там хотелось узнать?
С какими сложностями вам приходится сталкиваться ежедневно?
В чем бы я могла быть вам полезна посредством текста?
#заметкинаучногоредактора | 131 |
| 17 | С праздником, дорогие 🫶 | 148 |
| 18 | 20 июня 1937 г. родился Николай Николаевич Дроздов — учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ, общественный деятель.
Наш дорогой Ник Ник, как мы студентами кафедры биогеографии называли его в МГУ.
Из-за регулярных съёмок программы "В мире животных" в разных уголках СССР,
Николай Николаевич иногда просил кого-то подменить его на лекциях или переносил их.
А став чуть постарше, я в аспирантуре сам его подменял на семинарах по биогеографии с основами охраны природы.
Самым любимым его предметом была "Экология пресмыкающихся и земноводных", когда он мог часами рассказывать нам о любимых змеях.
С днем рождения, светлый, добрый, увлекающийся человек, любящий природу и так много для неё сделавший!
Фото отсюда.
@Roman_eco | 175 |
| 19 | Мне вчера показали совершенно бесподобный тест на логический уровень.
Фиг с ним, с результатами, просто зацените вопросы. Они такая милая иллюстрация на теорию реляционных фреймов - значение слов вообще не важно, для вывода важно уметь вывести отношения между условиями и следствиями.
Моя сумасшедшая любовь ко всяким глоким куздрам, хливким щорькам и баобабочкам нашла в этом тесте проявление.
Боюсь, на мои собственные результаты это и повлияло. Я не могла сосредоточиться, ибо хрюкотала)))
https://psytests.org/iq/voynar.html | 159 |
| 20 | А вообще на днях коллеги делились своим опытом общения с англоязычными авторитетами в области психологической науки. И делились тем, насколько это было другое общение, насколько открытыми и тактичными были эти люди, насколько их ответы не оправдывали те волнению и страху, которые предваряли это общение. И это стало такой точкой, вокруг которой оформились некоторые мои «длинные» наблюдения и размышления. И мне сразу хочется отметить, что эти размшления не о том, какие наши злые, а их добрые и совсем не о том, что там хорошо, а тут плохо. Это рефлексивная заметка, не имеющая никаких претензий ни на что, я хочу поделиться и поэтому я больше всего боюсь прозвучать назидательно или моралистически. И я про другое. Я про экспертов.
Что-то разное происходит с людьми, обретающими экспертность. Мне повезло ещё с медицинского вуза видеть такое большое количество живых, заинтересованных профессоров! Людей, которые не дают ответов, но оставляют с вопросами, со многими из которых я иду по жизни до сих пор. Самой молодому процессору было 31, а самому почтенному — 78! И я много думал, что их всех объединяло?
С одной стороны они все умели говорить «я не знаю» или «я ошибся / я ошибалась», извинялись перед студентами, меняли своё мнение, они задумывались, сомневались, могли на ходу менять тему лекции или встречи, если стихийно образовавшийся ресерч оказывался важным. И у них горели глаза! Знаете, это чувство тревоги и восторга, когда ты думаешь, что задаешь тупейший вопрос и у препода загораются глаза и ты понимаешь, что всё, сейчас будет что-то дико непонятное, но очень интересное? Мне повезло это знать.
А с другой стороны они были скромными, не в смысле, что они себя не хвалили или были низкого о себе мнения, а в смысле, что они как-то очень легко относились к своей экспертности и серьезно к своей предметной области. Сейчас я понимаю, что они использовали свой авторитет как ресурс для исследования, а не для проповеди догм, как возможность обратить внимание, а не заткнуть рот.
А ещё рядом с ними было хорошо. Они могли быть сложными, темпераментными, уставшими, странными, разочарованными, выгоревшими, злыми — и рядом с ними было хорошо. Рядом с ними даже в полемике и критике хотелось оставаться. Рядом с ними даже при разных позициях, несогласии и непонимании было ощущение, что ты имеешь значение, что тебе есть место. И для меня большое счастье находить таких людей в нашем профессиональном сообществе. И помнить таких людей, когда они встречались мне где-то ещё!
А ещё я видел других экспертов. Прямо противоположных. Однажды на биохимии занятие с новым преподавателем началось с того, что он принес нам свой диссер и дал задание его внимательно изучить «как пример самой образцовой диссертации». Ну, вы поняли. И рядом с такими экспертами почему-то страшно. И это очень странный страх, в нём есть некоторая хрупкость. С одной стороны есть ощущение угрозы за высказывание своего мнения, а с другой — какая-то необходимость защитить этих людей от своего мнения. Рядом с такими экспертами не хочется быть, не хочется ничего говорить. Рядом с ними будто нет никакого места, со временем его просто не остаётся. И это печально. И удивительно, как один и тот же вопрос у одного преподавателя мог вызвать интерес, а у другого нападение.
И что-то всё-таки очень разное происходит с людьми, обретающими экспертность. Может, и не в экспертности дело вовсе. Не знаю. Но в последнее время я много думаю о преподавателях в моем вузе. Если оставить в стороне такие моменты, они же правда все были очень заслуженные, много работали, много хороших дел делали и правда обладали экспертизой!
И я вот всё думаю, а были ли они однажды юные и другие? Боялись ли они закоснеть со временем и потерять что-то важное под давлением обстоятельств и своих историй, что бы эти истории в себе ни содержали? Когда перестали задавать вопросы? Когда решили, что «всё уже поняли» и закончили сомневаться? В какой момент из тех, у кого хотелось бы учиться стали теми, кто приходит учить? И был ли вообще такой момент? | 134 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
