Наука о сапиенсах
前往频道在 Telegram
Для тех, кому важно быть умным 🤓 Блог про устройство человека 🔬 Реклама - @eesmith Соцсети: https://taplink.cc/kekslife Наш дейтинг: @mosdate РКН: https://surl.lt/bfppts Разбаны: @MyTeleGO
显示更多📈 Telegram 频道 Наука о сапиенсах 的分析概览
频道 Наука о сапиенсах (@sapiscience) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 196 571 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 24,并在 俄罗斯 地区排名第 2 242 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 196 571 名订阅者。
根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -2 477,过去 24 小时变化为 -60,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.46%。内容发布后 24 小时内通常能获得 7.70% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 40 229 次浏览,首日通常累积 15 137 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 247。
- 主题关注点: 内容集中在 витамин, доза, кислота, ретинол, мышца 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Для тех, кому важно быть умным 🤓
Блог про устройство человека 🔬
Реклама - @eesmith
Соцсети: https://taplink.cc/kekslife
Наш дейтинг: @mosdate
РКН: https://surl.lt/bfppts
Разбаны: @MyTeleGO”
凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。
196 571
订阅者
-6024 小时
-6127 天
-2 47730 天
帖子存档
196 550
Парная нюдсуббота и знакомства!
Давненько у нас не было этого формата, поэтому не залёживаемся и вытряхиваем свои красивые фотографии с партнёрами :)
Знакомиться, кстати, тоже сегодня можно парами (и искать третьего для пары).
Для новоприбывших: в нюдсубботу мы собираемся в комментариях и все, начиная с меня, делимся сексуальными фото и видео (но строго по правилам, которые ниже). А те, кто живёт в Москве - ну либо хочет познакомиться именно со мной - понемногу перекочёвывают в MosDate. Я щас перестала пользоваться вообще чем-либо другим, оч удобная штука :)
Ну а если вы из других городов и стран - тогда по старинке добавляем к фото немного информации о себе: город, возраст, предпочитаемый формат (FWB - секс по дружбе, ONS - секс на одну ночь, LTR - серьезные отношения). Если вы не готовы к коммуникации, надо это уточнить текстом (например, написать: «не знакомлюсь»)- иначе любое фото будет расцениваться как призыв к общению 😈
Самое важное, что нужно помнить: наши нюдсы должны находиться в рамках политики соцсетей (мы не можем исключить наличия детей и подростков в комментариях). В общем, НИКАКОЙ ПОЛНОЙ ОБНАЖЕНКИ, ничего такого, за что вас могли бы забанить в соцсетях. Да, обнажённую грудь тоже нельзя. Контент вне этих правил админам придётся удалять, а особо непонятливых нарушителей - банить!
Погнали ⬇️
196 550
Вы можете не завтракать, и вам ничего за это не будет
С самого детства я хотела найти человека, который придумал поговорку «завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу», и влепить ему смачного леща. Потому что из-за этой вселенской мудрости меня с самого детства активно пичкали завтраками, от которых меня потом тошнило полдня; и только когда я выросла, я узнала, что мучения мои были напрасны. Есть целая категория людей, которых обычно называют совами - их внутренние биологические часы сдвинуты на более позднее время, поэтому организм и чувство голода утром у них тоже могут приходить позже, и это НОР-МАЛЬ-НО!
Да и для всех остальных в целом завтрак тоже не сильно нужен.
Поясняю:
Первоначально легенда о том, что завтрак - это самый главный приём пищи, выросла из наблюдений за людьми, которые регулярно точат что-то сразу после пробуждения - они в среднем реже имеют лишний вес и вообще чаще придерживаются ЗОЖа.
Но фишка в том, что вместе с завтраком у них обычно есть и другие привычки, типа - не есть перед сном, больше двигаться, планировать рацион и так далее. Поэтому, когда этот вопрос стали проверять в контролируемых исследованиях, выяснилось, что обязательный завтрак никакой пользы для снижения веса не оказывает.
Доказанной обязательности для здоровья в целом у него тоже нет - добавление еды утром не превращает вас в эффективную машину по сжиганию калорий (и вообще ни во что не превращает), а у некоторых участников суточная калорийность рациона так и вовсе становилась выше.
Ну и метаболизм тоже не нужно запускать завтраком, потому что он работает во сне; там организм поддерживает температуру тела, дышит, снабжает органы энергией и занимается всякими другими полезными делами. Поэтому еда после пробуждения не то чтобы включает какой-то отдельный режим, без которого тело потом весь день работает неправильно.
У людей с поздним хронотипом (те самые совы) сон и приёмы пищи обычно сдвинуты на более позднее время - поэтому утром у них может реально не быть голода, как у меня его не было с самого детства. В этом случае насильно впихивать в себя завтрак, мягко скажем, не лучшая идея. Ваш организм, напоминаю, не идиот - он сам прекрасно знает, когда голоден.
Итого:
У взрослого здорового человека нет никакой нужды обязательно завтракать через какое-то время после пробуждения. То есть вы можете встать в 7, собраться, доехать до работы и поесть часов в 10–11, и абсолютно ничего плохого с вами не случится.
Однако стоит уточнить - время приёмов пищи всё же какую-то роль играет. У большинства людей, которые спят ночью и днём бодрствуют, организм лучше справляется с углеводами в первой половине дня (это связано с внутренними биологическими часами).
Поэтому углями выгоднее накидываться пораньше; и на ночь особенно не наедаться: поздний ужин, который накладывается на сон, в рандомизированном исследовании повышал ночной уровень сахара и снижал использование жиров как источника энергии.
В следующий раз, кстати, поподробнее расскажу, как учёные доказали наличие сов и жаворонков, и что из этого вышло. Спойлер - у нас реально разное количество часов в индивидуальных сутках!..
196 550
Головная боль напряжения и что с ней делать
Вы стопудово знаете, что это такое: ей в медицине называют как раз тот подвид головной боли, с которым сталкивался каждый из нас без исключения. ГБН это всё, что не вызвано конкретной болячкой, ударом или системными сосудистыми проблемами; самый распространённый вид головной боли, и потому особенно важно знать, откуда она берётся и что с ней делать.
ГБН регулярно настигает нас после недосыпа, рабочего дня за компьютером, эмоциональной перегрузки, долгой дороги, пропуска еды или нескольких часов в неудобной позе. По ощущениям это как бы давление или стягивание с двух сторон, которое может идти от затылка к вискам и лбу, или наоборот - вполне переносимая и без пульсации, поэтому с "удовольствием" от мигрени не сравнится.
По названию может сложиться неверное впечатление, будто причина всегда заключается в зажатых мышцах. На самом деле мышечное напряжение хоть и участвует в процессе (обычно это мышцы затылка, висков, шеи и плечевого пояса), но в реальности причина скорее в слегка перекосившейся нервной системе. В норме наш мозг игнорирует всякие незначительные мышечные напряги, но если они учащаются - почему-то начинает воспринимать их как боль. У этого процесса даже отдельное название есть - повышенная чувствительность системы боли. И если у вас башня трещит регулярно, то бишь более 10 дней в месяц, скорее всего, это ваш диагноз.
Чаще всего системные траблы запускают сон по четыре-пять часов, пропуск еды, обезвоживание, много часов без движения, постоянное напряжение челюсти, тревога, ну либо работа, в которой приходится подолгу пялиться в экран.
Если эпизод разовый, обычно достаточно устранить очевидную причину - например, пойти поесть или размять шею. Удивитесь, кстати, насколько простые разминочные упражнения могут уменьшить проявления даже сильной боли.
Если этого оказалось недостаточно - вас выручат парацетамол, ибупрофен, напроксен или ацетилсалициловая кислота. Но только не все сразу, упасигосподи, конечно, а что-то одно. Максимум, если боль сильная, можете выпить одновременно 500мг парацетамола и 600мг ибупрофена - этот стек считается чуть ли не сильнее, чем некоторое внутримышечное обезболивание.
Однако будьте внимательны: ибупрофен, напроксен и ацетилсалициловая кислота подходят не всем! Их нельзя принимать при язвенной болезни, желудочно-кишечном кровотечении, тяжёлых болезнях почек, приёме антикоагулянтов и во время третьего триместра беременности.
А парацетамол мой любимый (я его обычно принимаю внутри Пенталгина) требует осторожности при болезнях печени и регулярном употреблении алкоголя.
Ещё можете использовать врачебный лайфхак, которым я уже как-то делилась: если запить таблетки небольшой дозой энергетика или кофе, они подействуют быстрее.
Больше вам ничего не требуется! Типтаны при ГБН не нужны: они предназначены для мигрени; опиоидные обезболивающие тоже не применяют; и миорелаксанты типа сирдалуда не входят в стандартное лечение.А вот если голова болит регулярно, то врачи рекомендуют хотя бы восемь недель вести специальный дневник, записывая в нём день, длительность боли, её силу, сон, стресс, еду, кофеин и все таблетки. Таким образом, через несколько недель становится понятно, что именно запускает эпизоды и сколько обезболивающих реально уходит за месяц - но это уже пусть невролог анализирует. Именно к нему вам надо топать, если проблема становится системной. Он может может назначить профилактическое лечение, например амитриптилин (это препарат, который принимают курсом). Чуть сложнее бодаться с "сосудистой" болью - но про это мы уже в следующий раз поговорим. Слава яйцам, она встречается значительно реже.
196 550
Как правильно выбирать косметику
Для всех нубов (коим и я когда-то была) решила сделать максимально короткую и простую памятку по выбору грамотного косметического ухода - она будет касаться не только лица, но и волос, и тела. Расширенную версию можете посмотреть в гайде - он полностью бесплатный, если что - а здесь коротко пройдёмся по самым главным пунктам.
1. Эффективная косметика не может стоить дорого, поскольку все компоненты, которые имеют клинически доказанную эффективность, дешёвые. Ну то есть прям все, без исключения. В дорогущих средствах наценка идёт за бренд, за рекламу, за красивые коробочки, за модные отдушки и за кучу активов без доказательной эффективности, зато модных и раскрученных, типа спикул или экзосом.
Эту самую дешёвую, но эффективную косметику вы можете найти как на маркетплейсах, так и в обычных магазинах, типа «Магнита» или «Подружки». Абсолютно неважно, российская она, корейская или ещё какая, поскольку упомянутые эффективные ингредиенты доступны по всему миру.
2. Все эти ингредиенты давно выделены из растений, животных, камней и всего, в чём они содержатся; поэтому, если вы в составе видите всякие экстракты и вытяжки, то можете быть уверены, что это ради ненужной вам наценки. Натуральность косметики вообще никак не коррелирует с её эффективностью. Поэтому, если я вижу в составе чего-то огромное количество всяких экстрактов, я такое просто не беру, ибо этот производитель играет на незнании принципов работы косметоса.
3. Ну и третий пункт — это размер состава. У хороших шампуней, гелей, кремов, сывороток и всего прочего состав, как правило, небольшой, поскольку многие эффективные компоненты не живут внутри одной баночки - например, ниацинамид, ретинол и витамин С (их нужно использовать по отдельности). Вообще, монокомпонентные составы, как показывает практика, самые эффективные.
Суммируя итог: я не советую брать дорогие средства с длинными составами, особенно если внутри дофига всяких экстрактов.
Лучший выбор - простые, монокомпонентные и содержащие исключительно клинически доказанные активы, список которых можете посмотреть вот тут.
196 550
Оргазм от анального секса
Я редко пишу про всё, что связано с аналом, потому что сама этим делом никогда не увлекалась. Но мои личные предпочтения на реальность мало влияют, а реальность такова: по разным опросам более 20% пар относительно регулярно занимаются анальным сексом. И многие девушки – это уже моя личная статистика – утверждают, что это особый кайф.
Поэтому давайте для начала разберёмся в физиологии вопроса.
Анального оргазма не существует, ибо сфинктер и прямая кишка не являются эректильным органом, но оргазм – единственный, клиторальный – во время анального секса действительно получить можно. На тему того, почему именно, ходят настолько идиотичные легенды, что я, заслышав очередную, начинаю неистово ржать. Например, недавно услышала, что в прямой кишке есть своя точка Джы! Кстати, это даже недалеко от истины, действительно есть; только не у девчонок, а у парней, и называется она простата :)
Самый популярный миф звучит примерно так: у клитора есть большая внутренняя часть, в том числе ножки, они же ветви, которые дотягиваются до ануса, и через них можно стимулировать весь клитор.
Чушь слоновья. Ветви действительно есть, но у них ровно нулевая иннервация. Практически все нервные окончания, которые природа отвела на этот орган, находятся в головке, и даже их далеко не всегда хватает, чтобы получить оргазм от прямой стимуляции. А уж от ветвей-то толку и вовсе нет.
А вот как на самом деле: во время анального секса оргазм от напряжения мышц тазового дна, так называемый миотонический оргазм. Так как мышцы напрягаются непроизвольно, а по ощущениям он не отличается от оргазма «через головку», и появляется дурацкая мифология про ножки, точку Гэ и всё остальное.
«Сдавить» тело клитора мышцами довольно сложно, иначе бы каждая первая девчонка легко получала оргазм в постели. Нужно иметь либо детскую привычку (многие начинают мастурбировать в 5-10 лет именно таким способом), либо в течение минимум трёх месяцев регулярно тренировать мышцы тазового дна.
Так вот, «магия» анального секса как раз заключается в том, что получить миотонический оргазм значительно легче, когда внешний сфинктер растянут и расслаблен. По моим предположениям, это связано с рефлексом его сокращения: если он открыт, у нас возникает подсознательное желание его сжать (чтобы прилюдно не оподливиться). В этот момент в работу включается копчиковая часть мышечного каната, а за ней и лонная. Ну и профит – оргазм не заставит себя ждать!
Вот так. Никакой магии, никаких ножек и особых точек. Только психологическое удовольствие + эротический отклик + внутреннее напряжение клитора через мышцы.
Почему важно об этом говорить? Ну, во-первых, никакое знание не бывает лишним, а во-вторых, когда ты понимаешь принцип получения удовольствия, результаты куда более впечатляющие. Так что, девчонки, если хотите кайфовать от анала, не ждите никаких чудес от ножек клитора, а начинайте качать мышцы тазового дна. Как и всё прекрасное в этом мире, оргазм достаётся нам через труд!
196 550
Мой очень хороший и очень давний друг Петя сделал мне потрясающий удобный прокси для Телеграма -я про него упоминала недавно, а сегодня хочу рассказать подробнее. Потому что, во-первых, очень ценю Петю, а во-вторых, очень ценю вас и хочу, чтобы вам было комфортно меня тут читать без вот этого вот «включи VPN, выключи VPN» и прочей суеты.
Да, в отличие от трёхбуквенного сервиса, реклама которого у нас нынче запрещена законом, прокси для Телеграма вполне себе белая история, поэтому я про них могу рассказывать без опаски. Если в двух словах - это возможность пользоваться телегой как обычно, нажав всего один раз всего одну кнопку.
К сожалению, так работают не все прокси (особенно бесплатные: они постоянно блокируются Роскомнадзором, вываливают на вас кучу рекламы и так далее), а вот то, что сделал Петя, — вот сюда нажимайте, чтобы посмотреть - это буквально однокнопочный сервис, с которым будет минимум возни.
Так как я уже год почти сижу на этой штуке, ответственно заявляю, что стабильность сервиса примерно 99.99%. Возможно, даже чуть больше :)
Пинг - сильно ниже, чем у VPN (он даёт в среднем 150–250 мс, прямой MTProto — от 25 мс - ну то есть видосы и картинки грузятся как раньше).
У меня вообще телеграм теперь работает так, как будто он не заблочен.
Ну а самое главное - работоспособность телеги у нас, гордых владельцев своего прокси, никак уже не зависит от сторонних сервисов. Даже если доступ к VPN полностью отрубается, тг работает, как обычно.
Пошерьте, пожалуйста, этот сервис с друзьями и родственниками, с кем хотите пользоваться телегой дальше: telega.click
Я просто для себя альтернатив телеграму не вижу. Да и смотреть не хочу даже.
196 550
Нюдсуббота и знакомства!
Для новоприбывших: в нюдсубботу мы собираемся в комментариях и все, начиная с меня, делимся сексуальными фото и видео (но строго по правилам, которые ниже). А те, кто живёт в Москве - ну либо хочет познакомиться именно со мной - понемногу перекочёвывают в MosDate. Я щас перестала пользоваться вообще чем-либо другим, оч удобная штука :)
Ну а если вы из других городов и стран - тогда по старинке добавляем к фото немного информации о себе: город, возраст, предпочитаемый формат (FWB - секс по дружбе, ONS - секс на одну ночь, LTR - серьезные отношения). Если вы не готовы к коммуникации, надо это уточнить текстом (например, написать: «не знакомлюсь»)- иначе любое фото будет расцениваться как призыв к общению 😈
Самое важное, что нужно помнить: наши нюдсы должны находиться в рамках политики соцсетей (мы не можем исключить наличия детей и подростков в комментариях). В общем, НИКАКОЙ ПОЛНОЙ ОБНАЖЕНКИ, ничего такого, за что вас могли бы забанить в соцсетях. Да, обнажённую грудь тоже нельзя. Контент вне этих правил админам придётся удалять, а особо непонятливых нарушителей - банить!
Погнали ⬇️
196 550
О таком меня ещё не спрашивали, но желание подписчиков - закон. Выключайте Маркаряна, пацаны, щас научу вас быть альфой за один раз и бесплатно. Девочки пусть тоже садятся: психологическая зрелость мужской или женской не бывает, поскольку база у неё гендерно нейтральная.
1. Зрелость - это не про то, как тебя люди видят, а про то, каким себя видишь ты сам. Поэтому забудь про свой образ и смотри внутрь: тебе всё там нравится? Можешь ли ты честно сказать о себе, что ты классный? Нет? Исправляй. Чтобы отделить своё настоящее от навязанного, можешь, например, представить, что ты единственный живой игрок в ультра-реалистичной РПГшке, а все вокруг NPC. У тебя нет конкуренции, тебе не перед кем хвастаться. Чем займешься?..
Идти нужно до момента, где станет искренне и глубоко наплевать на чужие мнения о себе, потому что ты сам от себя кайфуешь. Это будет сразу +100 пойнтов к сексуальности. Да, даже если вместо спорта и чтения книжек ты бакланишь в доту и отрастил пузо. Но это работает, только если дота - не способ избежать реальности, а вот прям искренне твоё. Поверьте, дотеров и прочих задротов у меня было порядочно, и я разницу знаю; это прям сразу чуется - где чувак от мира прячется, потому что его боится, а где просто получает удовольствие.
2. Перестань бездумно бороться со своими недостатками. Всё, что ты называешь своими недостатками, с обратной стороны окажется достоинствами. Например, все публичные люди - нарциссы; многие великие творцы и учёные были с синдромом бога, ну и так далее. В принципе, этот пункт вытекает из предыдущего: когда ты перестаёшь пытаться быть удобным и выясняешь, в чём для тебя счастье, становится легко определить, какие твои "недостатки" ускоряют путь к нему, а какие мешают его достичь. Вот избавляться надо только от тех, которые мешают. К слову, именно травмы, как позитивные, так и негативные, делают людей разными, продуктивными и интересными.
3. Перестань бояться. Что бы ты ни делал, в худшем случае ты умрёшь, а умрёшь ты однохуйственно рано или поздно, поэтому страх не рационален. По крайней мере, социальный страх.
Жизнь одна, как говорил великий мудрец с лобкового лобного места Дома 2. Каждую минуту уходит, закончится в рандомный момент, никакого великого предназначения не имеет. Если регулярно воскрешать эту мысль в голове, дофамин хреначит вдвое чаще.
4. Самое последнее и самое сложное: научись быть добрым. Сначала к себе, потом к людям, потом к миру. Доброта - признак самой большой силы, это буквально обусловлено миллионами лет естественного отбора у сапиенсов.
Важно не путать доброту с услужливостью: услуживают для сильных, а помогают тем, кто слабее. Поэтому у приматов самые сильные самцы и помогают больше прочих (чем выше тестостерон, тем больше щедрость, в том числе социальная). Самки считывают это на раз. По доброте быстрее всего отличить настоящего альфу от того, кто им притворяется.
Невозможно стать по-настоящему добрым без реализации первого пункта, несчастный человек слаб и добрым не бывает. Но уже сейчас можешь взять в привычку простое правило: если есть возможность сделать хорошее без ущерба для себя - сделай.
Всё остальное, все вот эти убогие попытки изобразить зрелого самца, когда на самом деле внутри ты щенок, который сам себе не нравится и хочет к мамочке - ну-у-у... Манипуляции эти работают либо на глупых, либо на очень наивных людях. Я этому учить не буду, оно ниже моего достоинства.
Если в комментах насыпется вопросов-возражений, продолжим тему.
196 550
Товары для взрослых, которые стоит иметь каждому
В прошлом году в этом месяце я закупалась впрок, ожидая повышения цен на товары 18+ - и не прогадала. Цены действительно нехило выросли (особенно на европейские игрушки, а они самые лучшие).
Поэтому сегодня в нашей полупостоянной рубрике - игрушки и прочие важные вещи для секса, которые стоит купить, если вы ещё -не. Как раз приурочу это к большим июньским скидкам - Интимшопу в этом месяце исполнилось 26 лет и сейчас есть вариант зацепить нижеозначенные штуки заметно дешевле.
Погнали. Мой личный alltime топ:
1. Прищепки. Лучшая игрушка для пары, потому что она гарантирует женский оргазм. Да и рукой их держать не надо, в отличие от обычных стимуляторов. И парню удовольствие перепадает - и за счёт узости, и за счёт вибрации.
Это точно та вещь, которую обязаны иметь все уважающие себя фанаты секса. Если хотите чо поновее и покруче - берите We-Vibe Chorus Pro, на него сейчас скидка 26% (это четверть цены, Карл!).
2. Точечные вибраторы. Они дарят самые яркие и сильные женские оргазмы + единственная категория игрушек, которые возвращают чувствительность клитору. Да, вы не ослышались - не только не портит её, но и увеличивает! Как только вы их распробуете, вернуться к унылым вакуумникам или, тем более, обычным вибраторам будет нереально. Что именно покупать, здесь вопрос решённый - появилась улучшенная версия легендарного Сензи, названная моим именем. За качество ручаюсь лично. Скидка на него в июне одна из самых больших, 30%.
3. Про парней тоже не забываем - вот здесь обзор на топовые массажёры простаты, вот тут - эректильные кольца, а здесь - мастурбаторы. Из лучшего продолжаю рекомендовать Svakom Iker Neo или Nexus Thrust.
4. Вакуумники от Вуманайзера. Если вы до сих мастурбируете сраным пингвином, девочки, - завязывайте. Давно уже придумали целые космолёты, а Некст так и вовсе вообще не влияет на чувствительность клитора (единственный у меня остался из вакуумников, кстати). Без скидки он стоит, как крыло от Боинга, а вот если минус 26%, как сейчас, уже можно себе позволить. Кроме того, Некст, не устану повторять - лучший подарок подруге. Я уже в четвёртый или пятый раз дарю его знакомым девчонкам, а потом такие благодарности слышу - ну мёд просто.
5. Оральные смазки. Топ оф зе топ для тех, кто любит минет/куни. Это буквально те штуки, которые способны научить вас получать такое удовольствие от оральных ласк, которое вы раньше не представляли - причём, как в роли исполняющего, так и принимающего. Мои личные фавориты уже пять лет как - JO, у них самые интересные вкусы: крем-брюле, торт красный бархат, шампанское, солёная карамель, мохито ну и так далее.
Короче.
До 21 июня в Интимшопе распродажа именно на топовые товары (-26%), ну и на всё остальное минус 15%. Вы как хотите, а я уже закупилась по самые помидоры, в том числе подарками. Вам советую сделать тоже самое :)
196 550
Как диагностируется импотенция
По мере моего продвижения к 35-летию посты в канале тоже становятся всё более старпёрскими, поэтому сегодня будем разбираться коротко, но детально, какая бывает импотенция и в какой момент стоит её у себя заподозрить.
Слово импотенция сейчас в медицине используют всё реже, потому что оно звучит чересчур обширно и даже слегка грубовато. В основном такое состояние называют эректильной дисфункцией - а именно ситуации, когда пенис регулярно не становится достаточно твёрдым для секса или теряет жёсткость в процессе. Если вдруг кому-то требуется уточнение, я его на всякий случай внесу: разовая неудача после стресса, алкоголя, недосыпа или ссоры не считается диагнозом; даже двух- или трёхразовая не считается. Переживать имеет смысл, если проблема повторяется примерно три месяца к ряду.
Первое, на что нужно обратить внимание - пропала ли эрекция вообще, или проблема только в конкретной ситуации. Если утренние и ночные эрекции есть, при мастурбации всё норм работает, а с партнёршей начинаются сбои - это проблема не физиологического характера, а где-то в голове. Если эрекция ослабла в целом, включая процесс самоудовлетворения, то вот тут уже можно копать в сторону сосудов, гормонов, проблем с давлением и и других физиологических причин.
Физическая эректильная дисфункция бывает сосудистой (когда кровь плохо приходит к половому члену или слишком быстро из него уходит), неврологической (когда плохо передаётся нервный сигнал), гормональной (когда снижены тестостерон и либидо), лекарственной (на эрекцию могут влиять некоторые антидепрессанты, препараты от давления, гормональные и тд) и смешанной - самый частый вариант, это когда немного сосудов, немного тревоги, немного недосыпа, гормоны тоже подсдулись, потому что силовых тренировок мало, ну и результат на лицо; точнее, никакого результата на лицо :))))))))
В какой же момент надо чесать к врачу?
Не раньше, чем пропадает утренняя эрекция, становится трудно сохранить жёсткость до конца секса и снижается половое влечение. Ну а если сверху появляется боль, онемение или проблемы с мочеиспусканием - будьте добры не откладывать ни на день, потому что эректильная дисфункция может быть ранним маркером сердечно-сосудистых проблем. А от них, как вы знаете, пацаны страдают чаще, особенно кому уже за сорок.
В случае, если ситуация не поправляется, идти надо к урологу или андрологу.
На приёме врач будет спрашивать примерно следующее: когда началось, резко или постепенно, есть ли утренние эрекции, есть ли сексуальное желание, получается ли мастурбация, какие лекарства человек принимает, есть ли диабет, давление, курение, алкоголь, операции, травмы, депрессия, тревога и проблемы в отношениях. Ещё могут дать анкету IIEF или её короткую версию SHIM - там стандартизированные вопросы про качество эрекции, удовлетворённость сексом и устойчивость проблемы.
Чтобы два раза потом не бегать, лучше заранее сдайте анализы - на утренний общий тестостерон, глюкозу натощак или HbA1c, липидограмму, ТТГ, общий анализ крови, креатинин, АЛТ, АСТ и пролактин. Утренний тестостерон важен именно утром, потому что его уровень зависит от времени суток.
В частных случаях врач может назначить УЗИ сосудов полового члена с лекарственной пробой, чтобы понять, как приходит и уходит кровь. Иногда используют ночной мониторинг эрекций, например RigiScan: на пенис надевают датчики, которые во сне измеряют увеличение окружности и жёсткость.
Энивей, в чём бы ни был корень проблемы, чем раньше он будет найден, тем быстрее и легче вы от неё избавитесь.
Пытаться "лечить" себя самостоятельно крайне не советую: не существует народных средств с доказанной эффективность. Чесслово, вот прям вообще ни одного. Женьшень, якорцы, йохимбе и прочая хрень с маркетплейсов будет только давать побочки и мешать нормальной диагностике. И многие ещё так могут конфликтануть с лекарствами, что вы чуть не отъедете - без шуток.
196 550
Нюдсуббота и знакомства!
Попозже и погорячее ;)
Для новоприбывших: в нюдсубботу мы собираемся в комментариях и все, начиная с меня, делимся сексуальными фото и видео (но строго по правилам, которые ниже). А те, кто живёт в Москве - ну либо хочет познакомиться именно со мной - понемногу перекочёвывают в MosDate. Я щас перестала пользоваться вообще чем-либо другим, оч удобная штука :)
Ну а если вы из других городов и стран - тогда по старинке добавляем к фото немного информации о себе: город, возраст, предпочитаемый формат (FWB - секс по дружбе, ONS - секс на одну ночь, LTR - серьезные отношения). Если вы не готовы к коммуникации, надо это уточнить текстом (например, написать: «не знакомлюсь»)- иначе любое фото будет расцениваться как призыв к общению 😈
Самое важное, что нужно помнить: наши нюдсы должны находиться в рамках политики соцсетей (мы не можем исключить наличия детей и подростков в комментариях). В общем, НИКАКОЙ ПОЛНОЙ ОБНАЖЕНКИ, ничего такого, за что вас могли бы забанить в соцсетях. Да, обнажённую грудь тоже нельзя. Контент вне этих правил админам придётся удалять, а особо непонятливых нарушителей - банить!
Погнали ⬇️
196 550
Увидела в Мосдейте новый опрос, который можно свести к следующему - "что важнее, любовь или деньги?"
Сперва похихикала - мол, найдутся же приколисты, которые в дейтинговом приложении выберут второй вариант.
А потом ответила и увидела там сорок, сцуко, один процент. Сорок один процент опрошенных на голубом глазу признались, что без любви они проживут спокойно, а десять лямов есть десять лямов, до глубокой старости ж хватит!..
И вот я задумалась - в какой момент корысть и расчётливость стала чем-то, чего люди перестали стыдиться? Какое событие я, выращенная на советских книжках и романтических идеалах, очевидно проспала?..
Я не говорю, что думать о деньгах - это плохо, но ведь деньги мало что могут дать, кроме базового комфорта. За них не купишь дофига чего важного (любовь, например; дружбу, счастье).
Короче.
Вы как в этом опросе ответили? И почему? С удовольствием бы послушала тех, кто аргументированно за деньги.
196 550
Как сделать тонкую талию?
Я гарантирую, что в конце этого текста каждый из вас получит стопроцентно рабочую инструкцию, как уменьшить свою талию минимум на несколько сантиметров. Потому что я обладаю кое-каким секретом, и в отличие от некоторых фитнес-гуру, обещающих вам «сужение рёбер дыхательной гимнастикой», отдам его абсолютно бесплатно.
Но для начала несколько вводных.
Форму талии задаёт сразу дофига вещей: кости рёбер и таза, мышцы живота и спины, жировая ткань под кожей, осанка и то, как расположены внутренние органы.
Если смотреть именно с точки зрения мышц, там нет никакой отдельной мышцы, которую можно было бы сжать или вообще как-то трансформировать упражнениями. Спереди проходит прямая мышца живота, по бокам лежат наружные и внутренние косые мышцы, глубже находится поперечная, сзади работают мышцы поясницы, включая квадратную и разгибатели спины. Все они прикрепляются к рёбрам, тазу, позвоночнику, соединительной ткани живота и помогают нам наклоняться, поворачиваться, держать корпус и создавать внутреннее давление.
В отличие от какого-нибудь бицепса, который имеет заметное мышечное брюшко и потому хорошо и быстро накачивается, мышцы живота плоские и широкие, и лежат слоями - эдакие анатомические пластины. Их практически невозможно накачать, от са-а-а-а-мых интенсивных упражнений они вырастут в лучшем случае до 30%.
И уж тем более вы никакими упражнениями не измените места их крепления, не сдвинете рёбра (от высоты/ширины которых тоже талия зависит) и не сузите себе таз.
Как же "сужается" талия? Да только похудением. Причём вызвать его локально никак нельзя, кроме липосакции - ни обёртываниями, ни какими-то массажами, это всё чушь собачья. Придётся худеть целиком.
А если вы хотите результат вотпрямщас, как у меня на видео, то ловите обещанный в начале текста секрет - качайте себе приложухи типа Капката или аналогов, и там есть функция изменения фигуры на видео. Очень часто те тела, которыми вы восхищаетесь в соцсетах, слеплены именно таким образом. Sad, but true.
В комментариях выложу оригинал видео, можете сравнить :)
196 550
Нужно ли делать биоревитализацию?
В последнее время стало слышно, что биоревитализация кожи (то есть процедура, при которой косметолог поверхностно вводит гиалуроновую кислоту), — малоэффективная ерунда, поскольку гиалуронка "быстро рассасывается, выводится и не даёт выраженного накопительного эффекта". Есть в этом доля правды и неправды: если полагаться на данные научных исследований, как мы с вами любим, какие-то измеримые эффекты процедура всё же имеет.
Польза биоревитализации когда-то была сильно преувеличена косметологами и маркетологами, которым нужно было продавать эту процедуру: её описывали почти как обязательную часть ухода за лицом, обещали омоложение, лифтинг, лечение причин старения, долгосрочную перестройку кожи и всё в таком духе. В реальности из подтверждённых эффектов мы имеем улучшение увлажнённости, гладкости и упругости кожи, причём на ограниченный срок. Например, вот в этом систематическом обзоре авторы разобрали 13 клинических исследований из 2996 публикаций по гиалуронке и пришли к выводу, что она действительно улучшает качество кожи на пару-тройку месяцев, при условии, что вводилась по всем правилам (кстати, я специально проверила, что у авторов не заявлено конфликта интересов и связей с производителями).
Но здесь речь именно про гиалуроновую кислоту, пусть разных форм и видов, - а ведь ещё есть полинуклеотиды, PDRN, витамины, аминокислоты, антиоксиданты и прочие штуки, которые тоже ставят подкожно. И вот с ними грустнее - там исследований пока кот наплакал, особенно независимых.
Итого:
Монотерапия гиалуроновой кислотой вполне ок, если у вас есть финансовая возможность делать её курсами и вы понимаете, что это процедура для временного улучшения качества кожи, а не способ остановить старение. Использовать стоит некроссированную гиалуроновую кислоту хорошего производителя, фор экзампл: Allergan Aesthetics/AbbVie, Galderma, Merz Aesthetics, Teoxane, IBSA, Croma-Pharma. Среди известных линеек сходу назову, например, Juvéderm/Skinvive, Restylane Skinboosters, Belotero, Teosyal, Profhilo. Я чаще всего беру либо Ювидерм, либо Белотеро (они и для губ на редкость хороши).
НО!
Этот совет уместен, только если есть деньги на регулярные походы к косметологу. Ежели нет и вы ограничены в финансах, гораздо выгоднее сначала вложиться в качественный базовый уход: ретиноиды, ниацинамид, витамин C, кислоты, пептиды, SPF и нормальное увлажнение. Ну и конечно стоит следить за тем, чтобы в рационе было достаточно белка, чтобы организму было, из чего синтезировать коллаген, и пить много водички, ибо от этого и увлажнённость кожи зависит тоже.
В конечном счёте для свежести лица кожи это даст тот же эффект.
А вот если вы хотите подтянуть его, как-то заметно омолодиться или качественно изменить структуру кожи, то био вам здесь не помощница - для этого нужны более серьёзные процедуры или хирургия. И не доверяйте безоглядно никаким обещаниям косметологов; их задача - продать, а не сделать вам красиво. Всё нужно перепроверять!
196 550
Кто такие социосексуалы?
«Обооооже, ещё один современный термин, который надо учить!»
На самом деле, не совсем. Прочитайте, вам понравится :)
Социосексуальная ориентация, иначе называемая социосексуальность, — это индивидуальная разница в готовности к сексуальной активности вне постоянных отношений. Лица, которые ограничены в социальносексуальном плане, менее склонны к случайным половым связям; они предпочитают любовь, приверженность и эмоциональную близость с романтическими партнерами случайным половым связям. Люди с неограниченной социосексуальной ориентацией более склонны к случайному сексу без любви, обязательств или эмоциональной близости.
То есть это как бы шкала, где на одном конце люди, мечтающие найти любовь-морковь, и которым обязательно нужны чувства, а на другом – желающие трахаться без обязательств, для которых секс всего лишь один из способов коммуникации.
Этот термин придумал Альфред Кинси, один из известнейших сексологов прошлого века, чтобы как-то назвать склонность к разным половым связям. И «сексуальный темперамент» тут не подходит, ведь он может быть высоким, но только в адрес одного человека! Что интересно: мужчины и женщины с неограниченной социосексуальной ориентацией, то есть "распутные", рассматривают краткосрочных партнеров с большим сексуальным опытом (таких же распутных) как более желанных. А ограниченные женщины, например, то есть те, кому подавай близость-семью-деток, считают желанной сексуальную неопытность партнеров. «Неограниченные» люди придают большее значение физической привлекательности, а «ограниченные» - характеристикам, свидетельствующим о хороших личных и родительских качествах (например доходы, доброта, ответственность, верность). Короче, все автоматически ищут себе подобных.
Люди могут точно оценить социосексуальность созданных компьютером и реальных лиц, при этом «неограниченная социосексуальность» связана с большей привлекательностью женских лиц и большей мужественностью мужских. Женщины, как правило интуитивно, предпочитают мужские лица, связанные с ограниченной социосексуальностью, а мужчины предпочитают неограниченные женские лица как для краткосрочных, так и для долгосрочных партнеров, и вот это максимально не согласуется с концепцией «с одними спят, других любят». Да, девчонки, прикиньте, «развратные женщины» кажутся им наиболее привлекательными не только для постели, но и для отношений!
Это я всё к чему.
Мужчин, склонных к многочисленным сексуальным связям, называют альфа-самцами, женщин шлюхами; и то, и другое звучит объективно глупо, поэтому я предлагаю ввести в обиход термин «социосексуальность». В конце концов, любовь к сексу это не положительное и не отрицательное качество! «Он социосексуал» - сразу понятно, что парню нужно. «У неё низкая социосексуальность» - услышишь такое про девушку и становится ясно, что шанс оказаться в постели на первом свидании стремится к нулю.
Удобно же было бы. И никому не обидно.
Согласны?
196 550
Как правильно использовать кишечные сорбенты
Продолжаем тему с сорбентами - наверняка, как и я, вы ещё многого о них не знали: например, насколько широк пул их возможностей. Вот что они при аллергии могут помочь - знали? То-то же. Рассказываю:
Кишечные сорбенты, напомню - это вещества, которые работают внутри кишечника, обволакивая и связывая, ну то есть как бы притягивая к своей поверхности разные соединения: токсины, продукты жизнедеятельности бактерий, аллергены и другие штуки, которые делают нам неприятно. Ну и выходит это понятно каким образом :)
Сорбенты бывают разными по составу и форме выпуска - например, в виде порошков, гелей, таблеток, капсул и суспензий.
Их эффективность зависит в первую очередь от площади активной поверхности: ну то бишь чем больше площадь контакта вещества с содержимым кишечника, тем выше его сорбционная способность, то есть способность собирать на себя всякую гадость. Один из таких, как раз, который я использую - коллоидный диоксид кремния (вы, скорее всего, знаете его как Полисорб), потому что у него как раз площадь работы - 300 квадратных метров на грамм. Это как теннисный корт, Карл!..
За счёт такой поверхности Полисорб связывает и выводит из многострадального ЖКТ все, что связано с отравлениями, кишечными инфекциями, диареей, пищевой аллергией, кожными проявлениями аллергии и интоксикацией разной природы.
Да, прикиньте, даже при аллергии, пищевой в первую очередь: он связывает в просвете кишечника часть аллергенов, бактериальных токсинов и продуктов воспаления. Это и иммунитету может помочь, и организму в целом.
Отдельный плюс Полисорба - его удобно держать дома и брать с собой в поездки, ибо весит он не больше 50 граммов. А если банка в сумке не влезает - есть саше по 3 грамма, ваще самый удобный формат.
Ну и то, что он не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, и его можно разводить в любой жидкости, какая вам по вкусу - это для меня лично нехилый бонус.
Короче - Полисорб, имхо, для семейной аптечки лучший вариант.
А вы чем обычно пользуетесь?
196 550
В чём смысл ортопедической подушки
Когда я недавно рассказывала вам о том, как сплю, обещала объяснить, почему в 34 года пришла к необходимости использовать ортопедическую подушку и тяжёлое одеяло.
Поэтому, если вы до сих пор не знакомы с этими гениальными изобретениями человечества, читайте внимательно - сегодня поговорим про то, зачем каждому из нас нужна ортопедическая подушка и какой пользуюсь лично я.
Дураку понятно, что сон - один из самых важных пунктов эффективной жизнедеятельности и хорошего здоровья; даже хреновое питание не так плохо повлияет на вас, как плохой сон. Но про это я уже много рассказывала, поэтому в детали сейчас вдаваться не буду.
Для того чтобы лучше высыпаться, нам нужны - хороший матрас (об этом позже) и хорошая подушка.
Если про подушку говорить, с ней история следующая - во сне мышцы должны расслабляться, но если подушка слишком высокая или слишком низкая, шея несколько часов находится в неудобном для неё положении, и нормального расслабления не происходит. Из-за этого утром вы можете чувствовать скованность, напряжение в плечах или даже головную боль (раньше у меня с этим прям проблемы были; только просыпаешься - а башня уже трещит, как с похмелья).
Именно в этом и соль ортопедической подушки - она помогает удерживать голову и шею в более физиологичном положении (в том случае, если идеально подобрана по высоте).
У таких подушек обычно анатомическая форма и более упругая основа за счёт специального "умного" материала, который подстраивается под вес головы.
Самое сложное в выборе такой подушки в том, что в магазине невозможно понять, реально она вам подходит или нет - полежать 10 минут для этого недостаточно. Заказывать подушку по описанию или тыкать пальцем в небо, выбирая самую дорогую, тоже так себе стратегия, от цены качество, к сожалению, зависит далеко не всегда.
Поэтому я когда-то заказала себе подушку Somia. У них была акция, и она продолжается до сих пор: бренд даёт 50 дней для тест-драйва, и если подушка не подходит, вы просто возвращаете полную сумму без всяких скрытых условий. Меня, естественно, это очень подкупило :)
И до сих пор, как вы поняли, я сплю исключительно на ней.
Главная фишка Somia - это подушка-конструктор, в которой можно менять высоту и даже мягкость чисто под себя.
Внутри неё находятся четыре слоя ортопедической пены; их можно убирать, добавлять, переворачивать, менять местами и так далее. За счёт этого получается до 10 комбинаций (!!!) по высоте и плотности. То бишь, вам не нужно угадывать с одной единственной подушкой, потому что эту можно выкрутить буквально как угодно, собрав идеальный подсебяшный вариант. Конкретно мой можно посмотреть на фото - я попробовала несколько комбинаций и за пару ночей выбрала для себя вот такой (из всех четырех слоев, с более мягкой стороной ближе к голове).
И вот это крайне важно - людям с разным ростом, весом, шириной плеч и привычной позой сна реально нужны разные подушки. Подобрать именно свой вариант - это буквально +50% качества сна.
Я вот в кои-то веки утром стала просыпаться без ощущения скованности в шее. Возраст здесь, канеш, тоже важен - до 30 я могла спать вообще на любой поверхности, и мне было норм. А сейчас дошла до того, что уже подумываю возить свою подушечку с собой в путешествия, потому что без неё прям вообще не торт.
Короче.
Настаиваю, что каждому из вас нужна ортопедическая подушка.
Вы можете, конечно, выбрать любую, но Somia, во-первых, готовы вернуть вам деньги, если она не подойдёт, а во-вторых, вы сможете поэкспериментировать со слоями и понять, какой вариант вам больше нравится: высокий или низкий, мягкий или плотный.
Мне кажется, идеальный вариант. Тем более у нас там есть свой промокод САПИ, по которому любые товары будут дешевле на 10%, а до 12 июня акция Перезагрузка: скидка на второй товар в корзине 30%, можно выгодно взять сразу несколько продуктов для здорового сна.
Огонь? Ну огонь же.
196 550
Энтеросорбенты не помогают при похмелье
Записали? Запомнили? Надеюсь, потому что рассчитывать на условный Энтеросгель, когда ты мучаешься после алкогольных возлияний - вааааще бесполезно.
Вот прям вааааще.
А всё потому что похмелье со всеми его прелестями начинается уже после всасывания алкоголя. К этому моменту этанол уже прошёл через печень, попал в кровь и запустил образование гадского ацетальдегида, из-за которого нас так колбасит на утро.
Энтеросорбент, который работает исключительно в ЖКТ, ни-че-го с этим уже не сделает, и тому есть множество пруфов: например, в исследовании активированного угля (самый известный сорбент, пожалуй) сравнили похмелье с углём и без него. Угадайте, что? Бинго - никакого значимого снижения всасывания этанола не получилось.
Но есть, как водится, нюанс, из-за которого миф о сорбентах всё-таки появился не на пустом месте - если принять его ДО начала застолья, теоретически он может связать часть побочных веществ, которые попадают в нас вместе с алкоголем и пищей. Однако речь идёт не об этаноле и не о продуктах его распада (сам алко сорбенты связывают плохо, как мы уже выяснили), только о побочной дряни.
Энивей, не ожидайте снижения опьянения или предотвращения похмелья, этого не случится. Максимум, на что можно рассчитывать - небольшое уменьшение симптомов по части ЖКТ, да и то не у всех, а только у несчастных обладателей реактивного кишечника.
Несмотря на это, идея выпить сорбент заранее выглядит хоть сколько-то логичной - в этом случае он хотя бы находится в кишечнике одновременно с содержимым желудка.
Единственная ситуация, где энтеросорбент после алкоголя имеет реальный прок, это похмельная диарея; любой сорбент с ней неплохо справляется - в следующий раз расскажу, каким образом, и как вообще их по уму надо применять.
Сегодня достаточно запомнить, что при похмелье они неэффективны. А что эффективно - писала тут.
196 550
Даже соседи понимают банальную истину: адских воплей во время секса быть не должно, адские вопли - стопроцентная симуляция.
И это легко доказать.
Природа заложила в нас много базовых реакций и рефлексов, каждые из которых обусловлены необходимостью. Горячо - отдёрнул руку. Уронил молоток на ногу - …культурно выразил недовольство. Кто-то смешно пошутил - засмеялся.
Когда нашей жизни угрожает опасность, мы или замираем, или вопим во всю глотку, чтобы предупредить других членов стаи.
А когда мы получаем удовольствие, мы стонем. Совсем не громко. Потому что нет ни малейшей потребности в такой момент привлекать внимание к себе и своему занятию :)
Издаём ли мы нечеловеческие крики, пробуя, например, сливочный крем-брюле, тающий во рту, сладкий, но с лёгкой кислинкой от свежей клубники, которая венчает десерт?.. Или когда кусаем горячий хинкали, глотаем обжигающий солоноватый бульон, чтобы он не потёк по пальцам, и наслаждаемся жирной мясной начинкой с ароматом трав?
Вот уж вряд ли.
Никаким млекопитающим не свойственно кричать от наслаждения. Крик - звук, используемый только в момент угрозы жизни. А иначе у нас либо отбирать вкусное, либо вовсе какой-нибудь хищник сожрёт, пока мы беззаветно предается плотским утехам.
Так что соседи правы.
Товарищи, переставайте орать до хрипоты ради драматургии! Это давно уже прошлый век.
P.S. Чот аж есть захотелось…
196 550
Нюдсуббота и знакомства!
Показываю, в каком образе я вчера была на вечеринке :)
Для новоприбывших: в нюдсубботу мы собираемся в комментариях и все, начиная с меня, делимся сексуальными фото и видео (но строго по правилам, которые ниже). А те, кто живёт в Москве - ну либо хочет познакомиться именно со мной - понемногу перекочёвывают в MosDate. Я щас перестала пользоваться вообще чем-либо другим, оч удобная штука :)
Ну а если вы из других городов и стран - тогда по старинке добавляем к фото немного информации о себе: город, возраст, предпочитаемый формат (FWB - секс по дружбе, ONS - секс на одну ночь, LTR - серьезные отношения). Если вы не готовы к коммуникации, надо это уточнить текстом (например, написать: «не знакомлюсь»)- иначе любое фото будет расцениваться как призыв к общению 😈
Самое важное, что нужно помнить: наши нюдсы должны находиться в рамках политики соцсетей (мы не можем исключить наличия детей и подростков в комментариях). В общем, НИКАКОЙ ПОЛНОЙ ОБНАЖЕНКИ, ничего такого, за что вас могли бы забанить в соцсетях. Да, обнажённую грудь тоже нельзя. Контент вне этих правил админам придётся удалять, а особо непонятливых нарушителей - банить!
Погнали ⬇️
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
