ar
Feedback
Пишу как пишется

Пишу как пишется

الذهاب إلى القناة على Telegram

Анастасия Иванова - театральный критик и историк театра (сложно сказать, что первичнее). Соответственно, канал - о театре во всех его древних и современных проявлениях.

إظهار المزيد
599
المشتركون
+124 ساعات
+77 أيام
+1430 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+18
في 2 قنوات
مايو '26
+25
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+15
في 4 قنوات
Get PRO
مارس '26
+47
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+22
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '26
+14
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+9
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+19
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+56
في 5 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+27
في 2 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+21
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+15
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+24
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+25
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+24
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+29
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+33
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '25
+26
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+29
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+32
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+105
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '240
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '240
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '240
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '240
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '24
+135
في 2 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
25 يونيو0
24 يونيو+1
23 يونيو+1
22 يونيو+2
21 يونيو0
20 يونيو0
19 يونيو0
18 يونيو+4
17 يونيو+1
16 يونيو+1
15 يونيو0
14 يونيو0
13 يونيو0
12 يونيو0
11 يونيو0
10 يونيو+1
09 يونيو0
08 يونيو0
07 يونيو+1
06 يونيو0
05 يونيو0
04 يونيو+2
03 يونيو0
02 يونيو+1
01 يونيو+3
منشورات القناة
#tf_профессиональное ...когда в несколько дней пишешь развернутые обзоры, портреты, доклады для конференций, но вот уже больше двух месяцев не идет простая небольшая рецензия... В кульминационный момент мучений от творческого бесплодия обрушиваешь все свои страдания на Сашку. И что делает любимый муж в ответ? Утешает? Наваливает тазик оливье? Наливает бокал мартини? Увы, нет. Присылает вот это. Из незабвенного "четвертого гриба во втором составе". И похоже, помогло)) Не сглазить бы. P.S. Вот только боюсь, что и развязка наших с героем этой короткометражки историй совпадет, и услышу от редактора финальные слова Ролана Быкова

2
#tf_страна Благодаря Арсению Кочедыкову, выпускнику мастерской Женовача, познакомилась с новым для себя городом - Новомосковс
#tf_страна  Благодаря Арсению Кочедыкову, выпускнику мастерской Женовача, познакомилась с новым для себя городом - Новомосковском. Чудесной солнечной миниатюрой Тульской области.  Тут есть филиал Тульского академического театра драмы, но мне милее название Новомосковский театр. Здесь Арсений и поставил свой спектакль.  Поставил крайне редкую на театральных подмостках пьесу Булгакова "Блаженство". Ту, из которой впоследствии, переодевшись из одежд будущего в наряды прошлого, вырастет "Иван Васильевич".  О спектакле я ещё обязательно расскажу, когда переживу ближайшую сумасшедший неделю.  А пока, по ночному, дурманяще липовому городу, где, как оказалось, берет начало сам Дон, бреду на автобус. Завтра с утра защищаются шалимовцы! P. S. На фото - город. И, что бесценно, режиссер, подписывающий программку ☺️Желающих было много! 
147
3
#tf_видеопоказ "Мольер. Городская опера". Мюзикл. Режиссер - Ладислас Шолла, композитор - Дов Аттия. 2023 Давно ничего не вык
#tf_видеопоказ "Мольер. Городская опера". Мюзикл. Режиссер - Ладислас Шолла, композитор - Дов Аттия. 2023 Давно ничего не выкладывала, а тут недавно посмотрела, наконец, этот мюзикл и решила: отчего бы не поделиться? Я не знаю, каков этот спектакль как мюзикл, не разбираюсь. Из песен в голове засела лишь одна. Пишут о нем вот так: Созданный к 400-летию со дня рождения Мольера, спектакль сочетает повествование в стиле хип-хоп рэпа с лирикой современной поп-музыки, создавая визуальное представление с помощью мультимедийных технологий и традиционного сценографического искусства, а костюмы объединяют элементы XVII века и современности. Почему выкладываю? - Посмотрела, на удивление, прям с удовольствием (кстати, файл с русскими субтитрами) - Ещё более удивительно, что в мюзикл, особенно в первую его часть, вытащили огромное количество мельчайших фактов из истории театра того времени. То есть герои, к примеру, поют не просто: тяжело было актерам, церковь преследовала, государство лишало прав, а буквально перечисляют, чего было нельзя. Вплоть до разговора о типах нотариальных документов. - В мюзикле есть кусочки мольеровских пьес и их прям разыгрывают - на подмостках или во время репетиций. Причём снова не грешат против правды в исполнителях ролей, хотя, казалось бы, какая разница, кто в реальности играл Агнессу в "Школе жён" , если для логики спектакля важно вывести на первый план Арманду. Но нет, Арманда роль Агнессы сыграет, но подана эта сцена будет как читка для труппы. - история со "Школой жён", вообще, отлично представлена! Красивый такой перевертыш в сегодняшнюю реальность, чтобы дать понять зрителю, из-за чего весь сыр-бор разгорелся. - практичные и простые подвижные сценографические конструкции и остроумно обыгрываемые проекционные задники. Отдельная радость - использование для этого аутентичных и стилизованных гравюр. Здесь сразу и привет эпохе, и оммаж декорационному искусству того времени. - Одним словом, по этому мюзиклу вполне можно сдавать зачёт по мольеровскому театру! P. S. А ещё мюзикл напомнил мне меня, читающую лекцию по Мольеру)) когда подробно, с чувством ведёшь слушателей по истории его театра, доводишь до "Школы жён", кидаешься в схватку за неё, а потом бросаешь взгляд на часы... Понимаешь, что ещё немного и "звонок" : "да, так вот именно для Пале-Рояля Мольер написал все свои ключевые пьесы. (Перечисление) А теперь поговорим о его уходе...". 🙈 Вот и в мюзикле примерно также 😂
148
4
#tf_история_театра На сцену или в унитаз! Страшно сказать, но если верить Сэмюэлю Шаппюзо, автору «Французского театра» - пер
#tf_история_театра На сцену или в унитаз! Страшно сказать, но если верить Сэмюэлю Шаппюзо, автору «Французского театра» - первой попытки зафиксировать и осмыслить театр своего времени (XVII век), то… правильным ответом будет «уборная». Вот, что пишет Шаппюзо: Если актёр, которому автор передал свою пьесу на рассмотрение, сочтёт, что она непригодна для сцены и годится лишь для уборной (подобно сонету, из-за которого в «Мизантропе» возникает судебный процесс), то поэту было бы бессмысленно собирать всю труппу, чтобы прочесть им пьесу: можно предположить, что этот актёр — человек сведущий, обладает хорошим вкусом и, имея авторитет, легко убедит своих товарищей разделить его мнение. Шаппюзо ссылается на диалог Альцеста с Оронтом из мольеровсого «Мизантропа», где и звучит эта двусмысленная фраза. Помните, когда придворный рифмоплет так довел нашего правдоруба своим сонетом, что тот не сдержался: Franchement il est bon à mettre au cabine Василий Курочкин в XIX веке переводит это дословно и смысл гневной тирады теряется: Он, правду вам сказать, хорош для кабинета. Остальные переводчики уничижительный смысл вполне передают, но без той конкретики, что была свойственна слову cabinet: Искренно тебе сказать: лучше бросить его в огонь. (Иван Елагин) Он годен лишь на то, чтоб выбросить его. (Татьяна Щепкина-Куперник) Не утаю от вас, Что я бы скрыл его от посторонних глаз. (Михаил Донской) И лишь XXI век возвращает нам всю яркость и грубость негодования Альцеста: …ценен ваш листок не формою сонетной, А только в качестве бумаги туалетной! (Дмитрий Быков) По правде? Полный вздор: лишь подтереться им. (Наталья Шаховская) В глаза? Уместен он в одном укромном месте. (Сергей Самойленко) Интересно, что «туалетный» смысл слова cabinet словарно зафиксирован лишь в 1690 году, спустя почти тридцать лет после создания «Мизантропа» и пятнадцать лет спустя после выхода книги Шаппюзо. Но словари ведь на то и словари, чтобы фиксировать язык постфактум, так что не поддержу тех редких исследователей, которые настаивают на более корректной мысли Альцеста – мол, унесите к себе в кабинет, и в стол спрячьте, чтобы никто не видел. Подобное предложение не вызвало бы ни столь откровенной ярости Оронта, ни фиксации в практике театрального языка.
154
5
В XVII веке, когда автор приносил свою пьесу актерам, то с замиранием сердца ждал вердикта: куда его с этой пьесой пошлют. На сцену - идеально! Но был и другой вариант:
167
6
#tf_викторина Возвращаемся к старому формату угадайки 😊
#tf_викторина Возвращаемся к старому формату угадайки 😊
166
7
24 июня в 19:00 приглашаем вас на лекцию театроведа Анастасии Ивановой о Мольере - авторе комедии "Лекарь поневоле", премьеру
24 июня в 19:00 приглашаем вас на лекцию театроведа Анастасии Ивановой о Мольере - авторе комедии "Лекарь поневоле", премьеру которой готовит Владимир Богатырев. Лекция посвящена творчеству драматурга, актера и антрепренера Жана-Батиста Поклена, известного всему миру под псевдонимом Мольер. Речь в ней пойдет о том, как Мольер создал собственную труппу, сформировал новый актерский стиль и последовательно обновлял комедийный жанр, вводя в него психологическую глубину и социальную остроту. Особое внимание будет уделено жизни французских комедиантов XVII века: от скитаний по провинциальным ярмаркам до борьбы за место на парижской сцене. Дорога длиной в три десятилетия привела нашего героя к славе и бессмертию. Не случайно старейший французский театр "Комеди Франсез" и по сей день называют Домом Мольера. Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad
161
8
Когда в конце учебного года думаешь: ну все, отмучилась - замолкаю до сентября, а тебе предлагают поговорить о Жан-Батисте нашем Мольере... И вот как отказаться?!🙈
188
9
#tf_москва ...и когда начинаю задыхаться от неприсутствия любви в театре, когда неверие в нее оглушает сознание, то иду на "С
  #tf_москва ...и когда начинаю задыхаться от неприсутствия любви в театре, когда неверие в нее оглушает сознание, то иду на "Сирано" Саши Толстошевой в театр Около. Иду, как уверовавший читатель идёт за автором впитавшегося в наше днк романа. За настоящим, верным и вечным чувством.  Присаживаюсь где-то сбоку и пропадаю, растворяюсь в глазах, улыбках, слезах и голосах людей, что один за другим появляются на этой площадке. Этом месте, где "всегда репетирую".  ...говорят, любовь не играют, поскольку боятся скатиться в пафос и патетику. Здесь эмоций не боятся, но и не играют их (или в них?). Сирано Максима Севриновского на сцене романтического театра вряд ли прижился бы - слишком тих, слишком статичен, слишком в себе. Хотя что, вообще, может быть "слишком" в этой работе? Но в этой тишайшести - бездна нюансов. Чем тише становится Сирано, тем острее вслушиваются, вглядываются зрители. Словно перенастраивают свой привычный зрительский аппарат на нечто иное и внезапно проваливаются в иную реальность. Как в 3d картинках, где чтобы разглядеть суть, нужно предельно расфокусировать взгляд, отказавшись от повседневного видения.  И когда ты уже там, сам воздух в зале начинает дышать по-иному. Пресловутая любовь ткется незримым, но осязаемым полотном; заполняет все поры и словно на клеточном уровне меняет твоё сознание. Ты растворяешься в этой лишенной возможности претворения, но лучащейся светом любви.  Вот фехтовальный этюд - преддиалог - Сирано и Роксаны. Максима Севриновского и Марии Погребничко. Этюд, где дружба вступает в шутливый, игровой поединок с любовью; а любовь, с улыбкой принимая предложенные правила, играет, как умеет. А умеет лишь до полной... Всерьёз, одним словом.  Вот сцена под балконом, где Кристиан сразу отправлен "за кулисы", откуда может практиковаться в произнесении признаний "темпераментно", "в фольге" (да, стили меняются на фоне изменчивой театральной жизни), наконец, "от себя". А Сирано всегда здесь, на виду, скрытый лишь плотной темнотой зрительской фантазии и влюбленной слепоты Роксаны. Но кажется, что и слепота уже не столь безусловна. Прозрение готово снизойти на эту Роксану с каждым мгновением, с каждым новым словом, слетающим с губ Сирано. И вот она уже почти открывает свой "секрет" губам Сирано, но тот отказывает. Не верит прозрениям.  Как сегодняшний зритель не верит в сценическую любовь. И вот уже Сирано раз за разом требует переиграть, перерепетировать сцену всеобщей гибели при осаде Арраса. Чтобы ярче, чтобы по системе, а теперь ещё раз, уже пережив в жизни требуемые сценой эмоции. И все равно он не доверит выход на эмоциональный накал ни себе, ни Роксане. Почти пробормочет за двоих трагический крик над телом Кристиана, оставшегося где-то за закрытым занавесом. Реплика за репликой, с отдельными комментариями и указаниями на говорящего. А потом извинится перед зрителями: мол, очень эмоциональная сцена, не смогли решить. Извинится, словно не замечая, что эмоции с подмостков давно уже впились, вживились в кровь сидящих в зрительном зале. Что спектакль и актёрская игра достигли точки, когда можно просто читать текст. Хоть на русском, хоть на французском, хоть на немецком. Мы уже проживаем это рукотворное чувствование, когда уже не разобрать из чьих глаз и с какой стороны подмостков текут слезы.  Такие сладкие слезы горько-сладкой любви...
231
10
#tf_студенты В разгар сессии ЖЖ подбросил воспоминание ещё об одном дипломнике. Девятилетней давности. Тогда мы посмотрели "С
#tf_студенты В разгар сессии ЖЖ подбросил воспоминание ещё об одном дипломнике. Девятилетней давности. Тогда мы посмотрели "Сто лет одиночества" у выпускавшихся женовачей. Тот самый спектакль, что сегодня так все любят под названием "Один день в Макондо" и до которого я никак не могу добраться. Кому интересно попробовать поглядеть моими глазами за "Макондо" в 39 аудитории - вам сюда. https://nika-stasy.livejournal.com/195556.html Сейчас перечитала и вспомнила, что тогда постановка эта спровоцировала меня на целый ворох мыслей. В том числе о разнице в дипломных спектаклях актерского и режиссерского факультетов. Перечитала, и понимаю, что многие вещи очень долго структурно в этом плане не менялись. Хотя сегодня тенденция не была бы столь безусловной. Впрочем, пожалуй, сегодня и я не обо всем стала бы писать: когда ты снаружи, проще высказываться свободнее - обрывочное знание внутренней кухни не сковывает. Да и отношения "преподаватель - студент" некоторые ограничения накладывают на публичные тексты. Выпустятся - оторвусь)) Но зато тогда получилось найти образ, который казался и кажется довольно точным: ... возникла не слишком лояльная аналогия, но, ей-богу, когда сравниваешь спектакли актерского и режиссерского факультетов, то кажется, что на одном рассаду изначально разводят на продажу (порой различными ухищрениями украшая растения в день продажи, но не заботясь об общем его самочувствии и дальнейшей жизни), а на другом выращивают для себя. Потому-то одни цветы могут завянуть уже на следующий после покупки день, когда обнаружится что часть лепестков была подкрашена, а часть спрыснута водой для придания товарного вида; а другие, постоянно окруженные необходимой заботой о жизни и росте, а не о внешней красоте, приживутся на любой клумбе, в любом саду. Если, конечно, новый садовник не окажется совсем уж никудышным. Да, а еще в том своём старом тексте, я страшно сожалела о коротком веке студенческих спектаклей, но при этом представить его вписанным в театральный репертуар тоже не получалось. Обманулась! Люблю так обманываться. P. S. К слову, на днях посмотрела на нынешних женовачей-первокурсников. Интересно, во что вырастут они?
187
11
#tf_студенты #tf_художники "Пространство музыки". Курс Морозова и Глебовой Вчера была на защите дипломных работ сценографов.+7
#tf_студенты #tf_художники "Пространство музыки". Курс Морозова и Глебовой Вчера была на защите дипломных работ сценографов. Два года назад писала об их экзамене и знаете, так интересно наблюдать за художниками в развитии! Видеть какие-то пересечения с тем, что было на третьем курсе; обнаруживать, как трансформировался, обогощался или менялся стиль. Но главное - любоваться. В прошлом посте писала, что мне мне не хватает в театре любви. А ещё порой болезненно не хватает красоты. Я с давних времен загипнотизирована идеей пустого пространства и сценического минимализма. Но порой хочется масштаба и визуального пиршества. Не в ущерб спектаклю и смыслу, но в захватывающий диалог, где не будет ни одного лишнего слова, но обнаружится нерасторжимость. В лучших вчерашних работах все это было. Картинка не забывала о людях. И сценическая красота пропитывала галерейное пространство. Посмотрите. Это лишь кадры макетов. Были ещё эскизы и эскизы костюмов, причём выполненные в столь разных и неожиданных техниках, что выставку в пору было превращать в вернисаж. Дойдите до Музея Москвы - ей-богу, не пожалеете! А главное, познакомитесь с новыми для себя сценографическими именами. Ещё есть целая неделя. Режиссеры, особенно вы! Да, а темой дипломов стали опера (или балет) и их постановка на исторической сцене Большого театра. Каждая работа - "проект под ключ" с детально проработанным техническим паспортом: 🎨 Бровкина Екатерина - Орфей и Эвридика. Глюк 🎨 Горшкова Екатерина - Фауст. Гуно 🎨 Давыдов Николай - Анна Каренина Щедрин 🎨 Кандаурова Полина - Турандот. Пуччини 🎨 Лысенко Степан - Тоска. Пуччини 🎨 Максимов Макар - Богема. Пуччини 🎨 Ненашева Станислава - Медея. Керубини 🎨 Петрова София - Орлеанская дева. Чайковский 🎨 Соловьёва Елена - Excelsior. Манцотти 🎨 Федосеева Майя - Мадам Баттерфляй. Пуччини 🎨 Фомина Екатерина - Русалка. Даргомыжский 🎨 Хусаинова Лейсан - Риголетто. Верди 🎨 Шмаевич Микеля - Анна Каренина. Щедрин P. S. Наверное, все-таки пора на театроведческом вводить отдельной семинарской работой "портрет художника". P.P.S. А как же эти прекрасные художники ещё и артистичны!..
277
12
#tf_москва Как же катастрофически в театре разучились играть любовь. Ирония - пожалуйста, игра в радостно-любовное чувство -
#tf_москва Как же катастрофически в театре разучились играть любовь. Ирония - пожалуйста, игра в радостно-любовное чувство - пожалуйста, секс - пожалуйста. Но вот чтобы любовь до мурашек, до замирания сердца - увольте. А ведь есть пьесы, которые без этого столь "устаревшего", видимо, по театральным меркам чувства не вывезешь, сколь ни пытайся. Если Роксана, Кристиан и Сирано лишь обрзначают любовь и произносят положенные им автором слова, ростановская героическая комедия не взлетит. Не спасёт ни внешняя красота, ни поэзия самой драмы, ни изящные мизансцены. Сегодня мне в очередной раз, говоря словами героя другой трагикомедии, "обидно стало за любовь - она в спектакле так и не воспета". И вот я все думаю, думаю, думаю - как быть? Где, когда утрачивается это актёрское мастерство искусства любви на сцене? Чем дальше, тем отчетливее кажется, что оно даже не утрачивается, а уже просто не взращивается за ненадобностью. Но мне-то, как зрителю, хочется от театра и любви. Чтобы с химией, чтобы с искрами, чтобы с моими слезами. Сколько лет подряд мы приезжали на фестиваль "спектаклей о любви" : бывали годы сильнее, бывали годы слабее, но объединяло их все то же фатальное отсутвие, воспетой Назоном науки страсти нежной. Грешным делом думаю, может быть, пора к нашим традиционным, например, для режфака семестрам Шекспира, Островского, Гоголя, Чехова, добавить хоть один семестр мелодрамы? Романтической драмы? Ведь как бы пуристы ни кривили губы, слыша про этот жанр, мало какой другой завсегда почитался лучшей школой для актёров... ... А про "Сирано" фоменок я ещё напишу. Пока же лишь этот всплеск предсонных мыслей.
205
13
#tf_махабхарата Наконец, решилась пересмотреть бруковскую "Махабхарату". Пока только первую часть, но уже сделала внезапное д+1
#tf_махабхарата Наконец, решилась пересмотреть бруковскую "Махабхарату". Пока только первую часть, но уже сделала внезапное для себя открытие. Оказывается, Акрам Хан - тот, который знаменитый хореограф, чьей "Жизелью" засмотрелись, кажется, уже все, - играл у Брука! Совсем юным юного Экалавью. Подростка, чьё мастерство лучника едва не стало непревзойденным. Лучника, что в качестве платы своему гуру отрубил себе большой палец правой руки... А уже десять лет назад Акрам Хан сам поставил один из сюжетных побегов "Махабхараты" - историю царевны Амбы - в танцевальном спектакле "Пока львы молчат". И сыграл в нем Великого Бхишму, что по незнанию стал причиной трагедии юной принцессы, а она, в свою очередь, осознанно принесла ему мучительную смерть в качестве блюда, которое подают холодным (пришлось ждать следующего перерождения). Постановку это даже на Чеховский фестиваль привозили. Не видела. Слишком поздно попала в магнетическое поле индийского эпоса. Но существует запись!
227
14
#tf_фильмы Пока болела, два дня подряд смотрела на умирающих от страшных уродующих болезней героев Джонни Деппа. Не специальн
#tf_фильмы Пока болела, два дня подряд смотрела на умирающих от страшных уродующих болезней героев Джонни Деппа. Не специально, так вышло. В число любимых фильмов оба не войдут. Но "Распутник" хотя бы актерски вытягивает, да и для лекций можно оттуда пару сцен вырезать. "Жанну Дюбарри", наверное, могли бы спасти интерьеры Версаля, но не спасают. Примиряет меня с этим фильмом лишь точный и убедительный вопреки всему Бенжамен Лаверн. Просто островок надёжности, как и его персонаж.
230
15
#tf_книги В понедельник в Мастерской Петра Фоменко премьера "Сирано де Бержерака". Театр взял перевод Елены Баевской, и накан+1
#tf_книги В понедельник в Мастерской Петра Фоменко премьера "Сирано де Бержерака". Театр взял перевод Елены Баевской, и накануне прошла встреча с переводчицей. Каков её итог? Очередное приращение моей домашней библиотеки 🙈 Оказывается, перевод Баевской выходил в конце 90х в серии Литпамятники. У меня-то он был лишь в сборнике, объединившем все четыре имеющихся на тот момент перевода, а тут такая находка! За что люблю Литпамятники, так за роскошные библиографические рамы в которые они помешают свои тексты. Для примечаний и комментариев здесь часто дополнительно переводят критические жемчужины прошлых лет. Вот и для этого издания Михаил Яснов перевёл и прежде не выходившие на русском языке тексты самого Сирано, и рассказы о Бержераке его друзей и современников, и отклики журналистов-романтиков на столь любимый нами образ. Пошла читать! P. S. А сам перевод мне кажется предельно нетеатральным. Надеюсь, в понедельник театр поможет изменить свой взгляд на него. P. P. S. А в четверг, наконец, дойду и до Сатириконовского "Сирано". Пока в моей внутренней иерархии никакому не удалось затмить Максима Севриновского, но вдруг?..
209
16
#tf_всячина Англичане VS французы : недоверчивость или разумность? Не первый раз замечаю, что чтение лекций не то чтобы лечит
#tf_всячина Англичане VS французы : недоверчивость или разумность? Не первый раз замечаю, что чтение лекций не то чтобы лечит, но временно выключает из болезного состояния. Третий день ничего толком не могу сделать с высокой температурой и головной болью. До ВДНХ, где предстояло рассказывать про елизаветинский театр, добралась с трудом. На самой лекции, видимо, в каком-то измененном порошками сознании, да еще помноженном на стресс, умудрилась забыть о фиговом самочувствии. Позже, впрочем, снова накрыло. Но речь о другом. Вчера, когда собирала презентацию, наткнулась на прежде не виденный артефакт. Вот эту вот керамическую копилку, в которую в тюдоровские времена театры собирали плату за вход на спектакли. Соответственно, после каждого спектакля её разбивали, чтобы разделить выручку. Поначалу, мысленно фыркнув, подумала о том, на сколько сильнее французы в таких финансовых делах доверяют друг другу. Просто собирают выручку в шкатулку, просто делят потом, не выдумывая столь обидных способов продемонстрировать свое недоверие "кассиру". Мол, знаем, ты на руку не чист, но из копилки достать ничего не сможешь! Но сегодня взглянула на ситуацию с другой стороны. Может, это не столько недоверие, сколько упрощение? У французов, вон, бывают недостачи. И если таковая обнарудивается, то кассир в ту же минуту должен ее покрыть, а уже потом, в зависимости от произошедшего, ему могут эти деньги вернуть. Но главное, чтобы сразу после спектакля в руки казначея попала полная выручка. А так возможность недосчитаться выручки минимизируется изначально: зритель своей рукой кидает монетки в прорезь, минуя руки кассира. Впрочем, кажется, это снова про недоверие 🤔
216
17
#tf_всячина Когда в буквальном смысле спряталась от всех забот и мыслей 😇 Одним днем в Нижнем - с дочей поехали спектакль Са
#tf_всячина Когда в буквальном смысле спряталась от всех забот и мыслей 😇 Одним днем в Нижнем - с дочей поехали спектакль Сашки смотреть. 🥳
256
18
#tf_викторина Два ответа на каждый вопрос! Вчера наткнулась на совершенно чудесные филологические загадки. Даётся краткое опи
#tf_викторина Два ответа на каждый вопрос! Вчера наткнулась на совершенно чудесные филологические загадки. Даётся краткое описание, и нужно угадать сразу два литературных произведения, под него подходящих. Как правило, первый ответ лежит на поверхности, а над вторым надо поломать голову. Естественно, тут же захотелось придумать нечто подобное, но ограничив круг литературных текстов исключительно драматургией. И русской, и зарубежной,конечно. Так что ловите плод моих ночных забав! 1️⃣ Потеря подарка приводит семью к краху.  2️⃣ Герою дают приют в доме и он едва не становится наследником в обход тех, кто имел на это право по закону. 3️⃣ Представитель правящего дома убивает кузена, чтобы завладеть его имуществом. Возмездие приходит от следующего поколения. 4️⃣ В названии пьесы фигурирует крылатое создание, которое принимает смерть от руки молодого человека, думающего в этот момент о любимой девушке 5️⃣ Знатный юноша в , потеряв веру в справедливое устройство мира, идёт на множество преступлений, но в итоге отдаёт свою жизнь, чтобы  бедняк мог заработать. 6️⃣ Молодой человек убивает искренне любящую его женщину, но и сам погибает от яда.  7️⃣ Девушка выбирает между двумя претендентами. Одним она очарована больше, хотя он редфлаг фатоват и покидает её.  Другой, тюбик, искренне, хотя и несколько болезненно, увлечён ею. Но у второго есть аргумент - огнестрельное оружие. 8️⃣ В начале пьесы нам дают понять, что брат утонул. В финале сестра получает шанс на счастливую жизнь со своим избранником. 9️⃣ Ночное объяснение в любви под балконом приводит героя к поцелую, венчанию, вынужденной разлуке с любимой и смерти.  1️⃣0️⃣ Заглавный герой многословно пытается принять правильное решение, а в результате убивает отца любимой девушки и отправляется за неслучившейся смертью к иностранцам.  P.S. Здесь есть парочка объективно очень сложных вопросов. Если вдруг увижу на них ответы, придумаю подарок! P.P.S. Мне понравилось придумывать загадки, так что если вам понравится отгадывать, я продолжу 🐸
398
19
#tf_викторина Сегодня осваиваю новый формат!
#tf_викторина Сегодня осваиваю новый формат!
209
20
#tf_профессиональное Живые греческий и латынь! Вы только посмотрите! Мы постоянно страдаем от нехватки языков, когда речь зах
#tf_профессиональное Живые греческий и латынь!  Вы только посмотрите! Мы постоянно страдаем от нехватки языков, когда речь заходит о том, чтобы затащить студента на кафедру зарубежного театра. Но языки всегда можно добрать и доучить.  Любые, как мне казалось, кроме древних. В том смысле, что почти невозможно понять, где найти посредника. Кто научит? На каких курсах? Если только это не часть классической университетской программы.  И вот такой подарок! Греческий, латинский — или полный путь классика от Akro.  Греческий курс основан на чтении живой и увлекательной истории мальчика по имени Фрасимах из учебника Thrasymachus, а также авторских фрагментов Аполлодора. Латинский курс строится вокруг «Градатим» — одного из новейших учебников латинского языка по натуральному методу: его тексты построены на материале античных авторов, а постепенное усложнение уровня погружает в латинский язык и латинскую культуру. Узнала о них от Страдающего Средневековья - значит, вещь хорошая, надо брать! Курсы организованы и гарантированы исследователями-классиками, для которых древние языки — живой путь к текстам, идеям и интеллектуальной истории. P. S. Только представьте - прочесть в оригинале хоть страничку Софокла и Плавта!..
217