ar
Feedback
Ватсала дас. Просто и понятно о бхакти

Ватсала дас. Просто и понятно о бхакти

الذهاب إلى القناة على Telegram

Лектор, философ, преподаватель Более 30 лет практики Харе Кришна📿 🔸Помогаю обрести реальный духовный опыт 🔸Вдохновляю людей на изменение жизни к лучшему 🔸Говорю просто и понятно на сложные темы духовности ➡️ Обо мне: https://t.me/vatsaladas/2341

إظهار المزيد
5 440
المشتركون
+224 ساعات
+57 أيام
+6530 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+96
في 2 قنوات
مايو '26
+122
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+162
في 3 قنوات
Get PRO
مارس '26
+66
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+80
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '26
+106
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+101
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+76
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+122
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+107
في 2 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+168
في 3 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+138
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+132
في 2 قنوات
Get PRO
مايو '25
+162
في 3 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+124
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '25
+110
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+109
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+205
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+177
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+190
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+236
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+216
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+247
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+327
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+58
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+107
في 5 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+81
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '24
+105
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+119
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+197
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+178
في 3 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+151
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+62
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+122
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+77
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+53
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+77
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+61
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+89
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+60
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+42
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+62
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+38
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+122
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+78
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+86
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+170
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+131
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+438
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+107
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '22
+72
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '22
+676
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '22
+87
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '22
+1 305
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
26 يونيو+3
25 يونيو+3
24 يونيو+3
23 يونيو+2
22 يونيو+2
21 يونيو+1
20 يونيو+5
19 يونيو+2
18 يونيو+2
17 يونيو+4
16 يونيو+1
15 يونيو+5
14 يونيو+4
13 يونيو+4
12 يونيو+2
11 يونيو+4
10 يونيو+2
09 يونيو+7
08 يونيو+2
07 يونيو+3
06 يونيو+2
05 يونيو+5
04 يونيو+8
03 يونيو+5
02 يونيو+7
01 يونيو+8
منشورات القناة
Пять советов, как отдать Кришне плоды Что означает «посвящать плоды своей деятельности Кришне», если деятельность непосредственно с Ним не связана? Может показаться, что молиться Кришне, повторять мантру – это более продвинутый уровень, чем работать для Кришны, однако для нас, людей, далеких от ведической культуры, все наоборот. Мы в принципе не сможем превращать свою работу в сознание Кришны, если не будем заниматься прямыми ангами преданного служения. У нас даже этой идеи не будет, что надо кому-то что-то посвящать и какие-то усилия прилагать в этом направлении. Как же связать свою деятельность с Кришной? 1. Превращение обычной деятельности в сознание Кришны начинается с того, что у нас должна быть садхана, т.е. мы должны повторять мантру, читать книги, слушать лекции. Если мы не слушаем лекции, не общаемся с вайшнавами, то мы вообще не сможем духовно развиваться. Общение с садху – это главный источник всего остального, это корень, из которого все растет, поэтому обязательно нужно слушать то, что садху говорит, и искренне пытаться практиковать это. Если у нас есть садхана, если во время прямых анг, в частности джапы, у нас получается это как-то направить к Кришне, то у нас есть шанс и нашу обычную деятельность связать с Ним. 2. Деятельность, которую мы пытаемся связать с Кришной, не должна быть греховной, то есть не должна нарушать четыре регулирующих принципа. 3. Мою работу мне поручил Господь, тем самым позволив мне, с одной стороны, задействовать свою природу и, с другой стороны, позволив мне зарабатывать деньги. Понимая, что работу мне дал Кришна, у меня рождается благодарность к Нему. И как эта благодарность будет выражаться? Работу, которую мне дал Кришна, я должен делать хорошо. И это «делать хорошо» в каждой конкретной работе будет выражаться по-своему. 4. Работа приносит плоды в форме денег или каких-то возможностей, и эти плоды нужно тратить так, как говорит Кришна. Кришна хочет, чтобы то, что Он нам посылает, мы тратили на свое духовное развитие, а также помогали духовно развиваться другим людям. Под своим духовным развитием подразумевается поддержание своего существования, себя и своей семьи – это необходимая вещь для нашей духовной практики, поэтому поддержание своего ашрама, грихастха-ашрама или брахмачари-ашрама, – это правильная трата денег. Кроме поддержания своего ашрама, нам нужно тратить часть денег на то, чтобы помогать другим людям быть в сознании Кришны. Можно передавать деньги на поддержание храма или на проповеднические программы. 5. Внутренняя настройка: перед тем, как начать заниматься своей работой, нужно проявить смирение, т.е. вспомнить, кто я, кто поручил мне эту работу и как мне нужно эту работу выполнять. Настроение смирения является очень важным. Кришна поручил мне эту работу, и я хочу для Него делать эту работу хорошо. Каких бы успехов я ни добился в своей деятельности, я понимаю, что это милость Кришны, я просто инструмент. Бывает, что у человека получается что-то делать хорошо, и он начинает гордиться, думает, что все это он, «я действующий, я тут всем управляю, у меня все под контролем». Это не вайшнавское настроение, поэтому важно внутреннее понимание, что я – слуга Кришны. Такую настройку можно делать как в начале своей деятельности, так и в конце. Вспомнил, кто я, для кого я это буду делать, сделал и снова вспомнил, кто я и для кого я это сделал. Ватсала дас

2
لا يوجد نص...
481
3
Дорогие вайшнавы, 27 июня в субботу приглашаю вас в Кришна-центр (Москва, м. Нагорная) РАСПИСАНИЕ: 14:00 киртан 15:00 прасад
Дорогие вайшнавы, 27 июня в субботу приглашаю вас в Кришна-центр (Москва, м. Нагорная) РАСПИСАНИЕ: 14:00 киртан 15:00 прасад 16:00 киртан 16:30 лекция Е.М. Ватсала дас 18:00 киртан Е.М. Ватсала дас 19:00 Гаура-арати 19:30 киртан 20:00 окончание программы
775
4
"Опоздал на лекцию?! На выход" Придумайте свою подпись к фотографии
"Опоздал на лекцию?! На выход" Придумайте свою подпись к фотографии
1 046
5
Что означает «служить Кришне с любовью» В «Бхакти-расамрита-синдху» (1.1.11) Шрила Рупа Госвами говорит: «Тот, кто занимается
Что означает «служить Кришне с любовью» В «Бхакти-расамрита-синдху» (1.1.11) Шрила Рупа Госвами говорит: «Тот, кто занимается трансцендентным преданным служением Верховному Господу Кришне, должен служить Ему с любовью и быть полностью свободным от стремления к материальной выгоде или успеху на поприще кармической деятельности и философских изысканий. Такое преданное служение называется чистым». И в связи с этим стихом у преданных часто возникает вопрос: служить с любовью – это как? Давайте сначала разберемся, что такое любовь. Любовь – это сильная привязанность, симпатия к какому-то человеку и желание делать его счастливым. В этом мире у нас есть такой опыт: мужчина и женщина, родители и дети, друзья и т.д. Нам просто хочется все время быть вместе с этим человеком, хочется что-то вместе делать. Почему? Потому что «он такой прям классный, нравится он мне», и люди обычно не задумываются, что же в этом человеке такого хорошего. Однако если проанализировать свои чувства, почему мне нравится этот человек, то будут какие-то конкретные вещи, которые привлекают, – обычно это какие-то качества характера. Это любовь. И для того, чтобы любовь возникла, мне нужно реально быть восхищенным, удивленным качествами какой-то личности. Если я эту личность не вижу, не знаю, то полюбить ее невозможно. Такого не бывает. Поэтому любовь к Кришне возникает только в тот момент, когда духовная энергия, шуддха-саттва, приходит в сердце преданного и позволяет ему видеть Кришну, чувствовать Его, ощущать полный контакт с Ним. Это происходит на уровне бхава-бхакти, поэтому если человек не находится на этом уровне, то назвать его чувство любовью технически нельзя. Любовь к Кришне начинается с бхава-бхакти. Что же делать до этого момента? До этого момента человек занимается садхана-бхакти, т.е. преданный служит Кришне. Это еще не любовь, но это желание обрести эту любовь. И преданный под руководством духовного учителя, который вдохновляет и делится своим опытом, начинает действовать, чтобы обрести любовь к Кришне. Это называется «садхана», т.е. садхана – это когда человек задействует свои чувства в служении Кришне, желая достичь садьи, любви к Богу. И как будут выглядеть действия преданного на уровне садханы? Например, когда я сажусь повторять Харе Кришна мантру, первое, что я делаю, – я вспоминаю, кто я, к кому я сейчас буду обращаться, зачем я буду обращаться и что я хочу в итоге получить благодаря этому служению, т.е. происходит определенная настройка. И когда эта настройка есть, я начинаю в этом настроении свое служение. Конечно, бывает, что я испытываю какие-то чувства, и, с одной стороны, эти чувства не нужно обесценивать и говорить «нет, это не любовь к Богу, это какая-то тень», но с другой стороны, не нужно на этих чувствах сильно концентрировать свое внимание и считать, что «ну вот, я уже достиг любви к Богу». Конечно, можно радоваться этим чувствам, но лучше на них сильно не опираться. Главное, на чем нужно сосредоточиться, – выполнять свое служение в правильном настроении. Здесь можно привести аналогию с человеком, который учится играть на каком-нибудь музыкальном инструменте: вначале, когда он еще неспособен свободно играть и проявлять спонтанность, ему нужно быть сосредоточенным, чтобы сделать все как можно правильнее. И вот, мы в своей садхане сосредотачиваемся на правильном настроении, а любовь, она сама придет в свой срок. И Кришна, конечно, отвечает нам, Он позволяет нам что-то чувствовать, чувствовать тень любви к Нему, и эта тень приносит нам счастье и укрепляет нашу веру в то, что Кришна действительно есть, что Он нас слышит и ждет. Даже тень вдохновляет, что же говорить о том, когда придет настоящая любовь… Ватсала дас
1 068
6
#вопросответ_ватсала
#вопросответ_ватсала
947
7
Я преподаю «Нектар наставлений» уже много лет. И каждый раз, когда мы открываем первый стих вместе с новой группой, я вижу од
Я преподаю «Нектар наставлений» уже много лет. И каждый раз, когда мы открываем первый стих вместе с новой группой, я вижу одно и то же: люди думали, что знают эту книгу. А потом обнаруживают, что только знакомились с ней. Рупа Госвами написал всего 11 стихов, но в них — вся карта духовной жизни. Вот один из стихов, к которому я возвращаюсь снова и снова: «Хотя язык больного желтухой авидьи не способен ощущать вкус сладкого, самое удивительное в том, что если каждый день внимательно повторять эти сладостные имена, к языку вернётся естественная способность наслаждаться сладким, и со временем болезнь будет вырвана с корнем». — Рупа Госвами, стих 7 Я вижу это в преданных, которые практикуют годами, но чувствуют, что чего-то не хватает. Рупа Госвами даёт ответ: нужно не больше стараться. Нужно понять, как правильно двигаться дальше. Я предлагаю пройти этот путь вместе — живо, с разбором каждого стиха, с личным наставником рядом и сангой, в которой можно задать свой вопрос. Старт — 27 июня. 5 месяцев. 4 900 ₽ / месяц. bhakti.school/nn Вопросы: +7 926 401 08 80 (Telegram, WhatsApp) До встречи 🙏
1 016
8
Лично я общаюсь с теми людьми, которые видят в этом человеке преданность. Преданность – потому что я с преданными все время общаюсь. Нужно увидеть в человеке хорошее, то, за что его можно ценить и уважать. И когда ты это видишь, то есть за что зацепиться, есть повод проявить какую-то симпатию. Не обязательно, что надо прям подойти и что-то конкретное сделать для этого человека. Нет, мы можем сделать это в уме. Мы можем какие-то хорошие слова найти для этого человека, говорить о нем хорошие вещи, прославлять его, и это можно делать не в его присутствии, а просто кому-то про него говорить. Смысл в том, что нужно что-то для человека сделать, прямо или косвенно. Если есть что-то, в чем он нуждается, и я могу ему помочь, то можно прямо помочь, если прямо не получается, то, например, можно помочь тем, кто ему помогает. И благодаря этому служению, благодаря тому, что я отказываюсь от идеи о том, что я тут господин, а все остальные – мои слуги и должны мне подчиняться, благодаря тому, что мы культивируем настроение служения, гордость, которая является причиной зависти, будет постепенно уходить по отношению к этому человеку. Ватсала дас
1 452
9
Думаю, всем знакомо это чувство, когда ум постоянно стремится всех с собой сравнивать, и если обнаруживается, что у кого-то ч
Думаю, всем знакомо это чувство, когда ум постоянно стремится всех с собой сравнивать, и если обнаруживается, что у кого-то что-то лучше, то прям больно становится, зависть возникает. И что с этим делать? Давайте сначала поймем, откуда вообще эта зависть появилась, где корень, из которого она растет. В «Бхагавад-гите», 7.27 Кришна объясняет, что мы, рождаясь здесь, оказываемся во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желания и ненависти, из иччхи и двеши. Эти иччха и двеша являются причиной того, что мы находимся в этом мире, в мире двойственности. Шрила Прабхупада, комментируя этот стих, объясняет, что изначально иччха и двеша, из-за которых мы появились здесь, – это то, что мы испытали к Кришне. Иччха означает желание стать Богом, а двеша – это ненависть к тому, кто мешает мне Богом стать, т.е. это как раз изначальная зависть: я хочу быть Богом, а Кришна это место уже занял. Поэтому по отношению к Нему появляется зависть и желание занять Его положение. Это причины, по которым мы оказались в этом мире. Конечно, можно сказать, что я не испытываю никакой зависти к Кришне и тем более не хочу занять Его положение, но в действительности это не так. Эта зависть настолько глубокая и всеобъемлющая, что душа, чтобы не сойти с ума, не хочет видеть Бога. В этом мире люди не видят Бога, иначе они бы умерли от зависти от самого Его присутствия, которое вызвало бы огромную боль в этой взбунтовавшейся душе, желающей занять положение Бога. Поэтому Кришну здесь не видно и не слышно. От Него все отвернулись, и как будто Его нет, а раз Его нет, то я Ему и не завидую, однако зависть к Богу остается, и она принимает житейские формы, к которым мы привыкли. Допустим, я – повар и умеют делать красивые торты, и я вижу, что какой-то человек делает торты лучше, чем я. Мне от этого будет тяжело, и это еще не Кришна. Кришна делает такие торты, что мы даже себе представить не можем, и, если мы это увидим, что с нами будет? Нам уже плохо от того, что какой-то маленький человечек чуть-чуть нас превосходит, что же будет, если мы увидим Бога? Наш материальный ум появился из этих иччхи и двеши, из желания стать Богом и ненависти к тем, кто этому мешает, поэтому ум постоянно оценивает. Если он видит того, кто превосходит меня в чем-то, то возникает неприязнь к этому человеку и желание занять его положение, так или иначе доказать себе и всем, что я лучше, чем он. И что с этим можно сделать? Говорят, что это глубокое чувство зависти уходит в последнюю очередь, и уходит оно благодаря чистому преданному служению. Когда человек практикует бхакти, постепенно эта тенденция «быть Богом и ненавидеть тех, кто мешает мне Им быть» постепенно уходит, и мы видим, что преданные начинают проще воспринимать то, что с ними происходит. И эта глубокая зависть к Богу проявляется не только в том, что человек завидует каким-то людям, она также проявляется тогда, когда обстоятельства складываются так, что человек не может контролировать ситуацию, и от этого становится плохо, возникает гнев. Гнев возникает, потому что хочется контролировать все, подчинять себе все, т.е. быть Богом. Все это постепенно уходит у преданных благодаря практике бхакти. Что же делать, если зависть еще не ушла и есть конкретный человек, по отношению к которому я испытываю это чувство? 1. Это чувство не надо культивировать, оно нехорошее, это анартха. Пока я не пойму, что эта вещь – анартха, что это разрушительно для меня, для моего бхакти, для моих отношений с другими людьми, я не буду с этим работать, поэтому, если есть какая-то ситуация, какой-то конкретный человек, надо прямо записать себе где-то, что то чувство, которое я сейчас испытываю, нехорошее, я не хочу этого. 2. От зависти можно избавиться через служение. Как служить тому, кому завидуешь? Сначала надо увидеть в этом человеке что-то хорошее. Зависть что делает? Я перестаю воспринимать человека как живую личность, я вижу только то, что причиняет мне боль. Пока я вижу только боль, я не смогу служить, поэтому нужно увидеть в человеке что-то позитивное. Как это сделать?
1 369
10
2026_06_13_Ватсала_прабху_Врадж_киртан_Москва.mp3
1 191
11
🚶‍♂️ Врадж-киртан YouTube | RuTube #лекции_ватсала @vatsaladas
1 193
12
"Всем – прему" Придумайте свою подпись к фотографии 🙂
"Всем – прему" Придумайте свою подпись к фотографии 🙂
1 327
13
Какие отношения между гуру и учеником, если кто-то из них оставил тело? Давайте вспомним, кто такой духовный учитель. С одной
Какие отношения между гуру и учеником, если кто-то из них оставил тело? Давайте вспомним, кто такой духовный учитель. С одной стороны, духовный учитель – это личность, конкретный живой человек, с которым мы взаимодействуем, но с другой стороны, это принцип гуру-таттвы, то есть это Господь Баларама. Господь Баларама – это изначальный духовный учитель, который счастлив, бескорыстно служа Кришне в разных расах и в разных формах, то есть Он большой специалист в служении Кришне. И если кто-то из вайшнавов вдохновляет меня на служение больше всего, то можно сказать, что это и есть представитель Господа Баларамы для меня. Конечно, мы говорим о вайшнавах, которые находятся в гуру-парампаре, в ИСККОН. И я связан с духовным учителем через процесс обучения. Если я учусь у духовного учителя, следую его наставлениям, то происходят две вещи: с одной стороны, разрывается связь с этим миром, а с другой стороны, увеличивается трансцендентное знание, то есть знание, настроение служения, опыт того, что я – слуга. Эти два процесса описаны в знаменитом стихе, который является определением дикши, духовного посвящения: дивйам̇ джн̃а̄нам̇ йато дадйа̄т курйа̄т па̄пасйа сан̇кшайам «Нектар наставлений», текст 5, комментарий Здесь говорится, что приходит дивйам-гьянам и уходит курйат папасйа санкшайам. Санкшайам означает, что уничтожаются греховные последствия. Что будет, если ученик находится в этом процессе обучения у духовного учителя, но оставляет тело? В этот момент Кришна уже решает, что нужно сделать, в каких условиях родится этот преданный. Если он не достиг высокого уровня сознания Кришны, то он продолжит свой путь, родившись в семье преданных. Если он достиг высокого духовного уровня, то родится в том месте, где Кришна проявляет Свои лилы. Однако и в том и в другом случае у такого преданного будет духовный учитель. Будет ли духовным учителем та же сама джива, которая была духовным учителем в этой жизни? По-разному может быть. Это может быть и эта джива, и какая-то другая, которая является представителем Господа Баларамы. Это не принципиально. Главное, что процесс обучения будет продолжаться. Что делать, если мы общаемся с гуру, учимся у него, но неожиданно он оставляет тело? Несомненно, нужно продолжать свое обучение. Связь с гуру – это обучение, служение – никогда не прекращается. Даже когда душа возвращается в духовный мир, у нее там тоже есть гуру. Принцип гуру, принцип обучения, – вечный, то есть мы всегда будем под руководством того, кто обучает нас, кто помогает нам совершенствоваться в служении. Если гуру ушел из этого мира, то процесс обучения все равно должен продолжаться. Есть преданные, которые настолько погружены в наставления духовного учителя, что они каждое мгновение знают, чему их учил духовный учитель и как нужно выполнять его наставления. Такой человек всегда связан с духовным учителем, даже если духовный учитель оставил тело. Однако даже такой человек, который не теряет связь с гуру, будет искать общение, сангу вайшнавов, которые находятся в том же настроении, и они естественным образом будут держаться вместе и помогать друг другу. Что же касается преданных, которые не достигли такой стабильности, у которых связь с наставлениями гуру нестабильна, им обязательно нужен живой представитель гуру-парампары. Если человек не был инициирован, то ему нужно найти другого представителя Шрилы Прабхупады и получить у него посвящение. Если человек был инициирован, то посвящение не нужно, но нужно от кого-то вдохновляться, от кого-то, кто учит тому же, чему учил духовный учитель. Нужен живой представитель гуру-парампары, который будет вдохновлять и давать наставления. А иначе как человек будет следовать процессу обучения? Ватсала дас
1 469
14
2026_06_07_ШБ_3_29_8_Девять_неправильных_настроений_в_бхакти_Москва.mp3
1 480
15
🚶‍♂️ Новая лекция. 9 неправильных настроений в бхакти Харе Кришна, дорогие вайшнавы. Примите мои поклоны. Новая лекция. YouTube | RuTube #лекции_ватсала @vatsaladas
1 518
16
Как понять, что Кришна мной доволен Один из частых вопросов, который мне задают: как понять, что Кришна мной доволен, как не
Как понять, что Кришна мной доволен Один из частых вопросов, который мне задают: как понять, что Кришна мной доволен, как не перепутать какие-то свои эмоции, сантименты с тем, что Кришна действительно этого хочет, Кришна действительно доволен мной? Для того чтобы в этом разобраться, давайте возьмем простой, понятный пример: вы устраиваетесь на работу в какую-нибудь гостиницу, скажем, горничной или еще кем-то и договариваетесь с хозяином этого предприятия, что если вы будете выполнять такую-то работу, то он будет платить вам такие-то деньги. И вот, вы приходите на работу и вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, весь день проводите в бассейне. Плещетесь там и размышляете: «Интересно, хозяин доволен тем, что я плещусь, или недоволен?» Как думаете, руководитель, проходя мимо вас, будет доволен? Легко догадаться, что нет. Как понять, доволен или недоволен? Если вы не выполняете то, что он хочет, он автоматически будет недоволен. Поэтому первое, что нужно в себе проверить: следую ли я тому, что говорит мне Кришна и духовный учитель? Если духовный учитель говорит, что надо повторять Харе Кришна мантру, и вы ее повторяете, то можете не сомневаться, что он доволен. Если вы это делаете, избегая оскорблений, то он будет очень доволен. Здесь не нужно полагаться на какие-то эмоции, это вообще не важно, важно – выполняете вы наставление или нет. Другой момент: если мы выполняем свою работу в этой гостинице, то как будет выражаться довольство или недовольство хозяина? Во-первых, это будет проявляться в словах: хозяин может сказать, доволен он или нет. Во-вторых, это будет проявляться в деньгах: если хозяин доволен, то денег будет больше – премию даст, если недоволен, то денег будет меньше – оштрафует. И точно так же, когда преданный выполняет свои обязанности, будут какие-то внешние подтверждения. Во-первых, нам прямо говорят. Конечно, Кришну мы не слышим, поэтому подтверждение приходит через Его представителей, т.е. через духовного учителя, наставника или шикша-гуру, который, зная о том, как мы выполняем свои обязанности, может нам сказать: «Молодец, правильно делаешь». Во-вторых, должен быть какой-то доход, и доход в случае практики бхакти-йоги – это увеличение веры в чистое преданное служение, которое проявляется в том, что появляется интерес к прямым ангам: чтению мантры, чтению книг, общению с вайшнавами, служению, также появляется глубина понимания истин, которые дают нам гуру, садху, шастры, увеличивается отрешённость от материи. По этим признакам можно понять, что Кришна отвечает мне взаимностью. Иногда преданные переживают, что не испытывают никаких эмоций. Если бы мы вообще ничего не испытывали, мы бы не практиковали сознание Кришны. Мы испытываем, просто нам этого мало, нам всегда хочется больше. Это нормально, что мы хотим больше, но надо видеть, что что-то уже есть, и это даёт нам возможность продолжать. Итак, легко можно понять, доволен Кришна мной или нет, не опираясь на какие-то ощущения или эмоции, которые могут быть вызваны разными мотивами, не всегда чистыми. Главными критериями являются: 1. Если я делаю то, что меня просят гуру и Кришна, то Кришна доволен. 2. Духовный учитель, наставник, шикша-гуру, который знает мою ситуацию, говорит мне, что Кришна доволен. 3. Моя вера и привязанность к Кришне увеличивается. Ватсала дас
1 451
17
2026_06_06_ШБ_11_2_37_Кто_для_меня_Шрила_Прабхупада_Москва.mp3
1 156
18
🚶‍♂️ Новая лекция. Кто для меня Шрила Прабхупада Харе Кришна, дорогие вайшнавы. Примите мои поклоны. Новая лекция. YouTube | RuTube #лекции_ватсала @vatsaladas
1 312
19
#вопросответ_ватсала
#вопросответ_ватсала
1 368
20
🤔 Есть одно распространённое заблуждение. Думают: главное — повторять шестнадцать кругов каждый день. Повторил — значит, всё
🤔 Есть одно распространённое заблуждение. Думают: главное — повторять шестнадцать кругов каждый день. Повторил — значит, всё правильно. Всё сделал. Можно не беспокоиться. 🌼 Но вот ответьте себе честно: а что при этом происходит внутри? Рупа Госвами в «Бхакти-расамрита-синдху» устанавливает для нас авиклава-матих — свободу от уныния — как необходимое условие для того, чтобы Святое Имя могло раскрыться. И задаёт вопрос, который я считаю одним из самых важных в нашей практике: «Разве может в уме, охваченном горем, гневом и другими подобными эмоциями, проявиться образ Мукунды?» Нет, не может. 📿 Значит, наша задача — не просто повторять. А создавать внутреннюю атмосферу, в которой Святое Имя само захочет прийти. Это называется шаранагати. Это живые духовные качества — доверие, радостная решимость, благодарность, смирение. Им можно учиться. Каждый день. 🎧 Именно этому посвящён наш новый курс «Шуддха-нам». За девять недель мы разберём каждую нама-апарадху живо и конкретно. Не как список — а как реальность вашей садханы. И будем учиться культивировать эмоции шаранагати — день за днём. Приходите 😵‍💫 Старт — 5 июля ➡️ bhakti.school/shuddha-nam ✅ +7 926 401 08 80 (Telegram, WhatsApp)
1 537